О внесении изменений и дополнения в решение Восточно-Казахстанского областного маслихата от 11 апреля 2014 года № 19/219-V "Об утверждении Правил содержания животных в населенных пунктах Восточно-Казахстанской области"
Решение Восточно-Казахстанского областного маслихата от 4 августа 2021 года № 7/64-VII. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 19 августа 2021 года № 24048
Примечание ИЗПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
Восточно-Казахстанский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Восточно-Казахстанского областного маслихата "Об утверждении Правил содержания животных в населенных пунктах Восточно-Казахстанской области" от 11 апреля 2014 года № 19/219-V (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 3312) следующие изменения и дополнение:
заголовок указанного решения изложить в новой редакции:
"Об утверждении Правил содержания животных в населенных пунктах Восточно-Казахстанской области, Правил содержания сельскохозяйственных животных в населенных пунктах Восточно-Казахстанской области";
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить прилагаемые:
1) Правила содержания животных в населенных пунктах Восточно-Казахстанской области согласно приложению 1 к настоящему решению;
2) Правила содержания сельскохозяйственных животных в населенных пунктах Восточно-Казахстанской области согласно приложению 2 к настоящему решению.";
Правила содержания животных в населенных пунктах Восточно-Казахстанской области, утвержденные указанным решением, изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему решению;
дополнить Правилами содержания сельскохозяйственных животных в населенных пунктах Восточно-Казахстанской области согласно приложению 2 к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Временно осуществляющий
полномочия секретаря
Восточно-Казахстанского областного маслихата
Д. Сомов
Приложение 1 к решению
Восточно-Казахстанского
областного маслихата
от 4 августа 2021 года
№ 7/64-VII
Утверждены решением
Восточно-Казахстанского
областного маслихата
от 11 апреля 2014 года
№ 19/219-V
Правила содержания животных в населенных пунктах Восточно-Казахстанской области
1. Общие положения
1. Настоящие Правила содержания животных в населенных пунктах Восточно-Казахстанской области (далее - Правила) разработаны в соответствии с пунктом 2-2 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан "О ветеринарии", Правилами обращения с животными, утвержденными Приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 30 декабря 2014 года № 16-02/701 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10183), иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан и определяют порядок содержания животных в населенных пунктах области.

Шығыс Қазақстан облыстық мәслихатының 2014 жылғы 11 сәуірдегі № 19/219-V "Шығыс Қазақстан облысының елді мекендерінде жануарларды асырау қағидаларын бекіту туралы" шешіміне өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Шығыс Қазақстан облыстық мәслихатының 2021 жылғы 4 тамыздағы № 7/64-VII шешімі. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 19 тамызда № 24048 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Шығыс Қазақстан облыстық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Шығыс Қазақстан облыстық мәслихатының 2014 жылғы 11 сәуірдегі № 19/219-V "Шығыс Қазақстан облысының елді мекендерінде жануарларды асырау қағидаларын бекіту туралы" шешіміне (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 3312 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
аталған шешімнің тақырыбы жаңа редакцияда жазылсын:
"Шығыс Қазақстан облысының елді мекендерінде жануарларды асырау қағидаларын, Шығыс Қазақстан облысының елді мекендерінде ауыл шаруашылығы жануарларын асырау қағидаларын бекіту туралы";
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. Қоса беріліп отырған:
1) Шығыс Қазақстан облысының елді мекендерінде жануарларды асырау қағидалары осы шешімнің 1-қосымшасына сәйкес;
2) Шығыс Қазақстан облысының елді мекендерінде ауыл шаруашылығы жануарларын асырау қағидалары осы шешімнің 2-қосымшасына сәйкес бекітілсін.";
аталған шешіммен бекітілген Шығыс Қазақстан облысының елді мекендерінде жануарларды асырау қағидалары осы шешімнің 1-қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
осы шешімнің 2-қосымшасына сәйкес Шығыс Қазақстан облысының елді мекендерінде ауыл шаруашылығы жануарларын асырау қағидаларымен толықтырылсын.
2. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Шығыс Қазақстан облыстық мәслихаты
хатшысының өкілеттігін уақытша жүзеге асырушы
Д. Сомов
Шығыс Қазақстан облыстық
мәслихатының
2021 жылғы 4 тамыздағы
№ 7/64-VII шешіміне 1-қосымша
Шығыс Қазақстан
облыстық мәслихатының
2014 жылғы 11 сәуірдегі
№ 19/219-V шешімімен бекітілді
Шығыс Қазақстан облысының елді мекендерінде жануарларды асырау қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Шығыс Қазақстан облысының елді мекендерінде жануарларды асыраудың осы қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабының 2-2-тармағына, Қазақстан Республикасының "Ветеринария туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2014 жылғы 30 желтоқсандағы № 16-02/701 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10183 болып тіркелген) бекітілген Жануарларға қарау қағидаларына, Қазақстан Республикасының басқа да нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес әзірленді және облыстың елді мекендерінде жануарларды асырау тәртібін айқындайды.

2. Действие настоящих Правил распространяется на физических и юридических лиц, содержащих животных.
3. В Правилах используются следующие понятия:
1) биостерилизация – лишение животных хирургическим путем способности к воспроизведению потомства (репродуктивной способности);
2) дикие животные – животные, естественной средой существования которых является дикая природа, в том числе те, которые находятся в неволе или полусвободных условиях;
3) животные – биологические объекты, принадлежащие к фауне: сельскохозяйственные, домашние и дикие животные;
4) домашние животные – собаки, кошки и другие животные, которые в течение продолжительного исторического периода традиционно содержатся и разводятся человеком, а также животные видов или пород, искусственно выведенных человеком для удовлетворения эстетических нужд и не имеющих, жизнеспособных диких популяций, состоящих из особей с аналогичными морфологическими признаками, и существующих продолжительное время в их естественном ареале.
2. Порядок содержания животных
4. При содержании домашних и диких животных физическим и юридическим лицам необходимо:
1) соблюдать требования Ветеринарных (ветеринарно-санитарных) правил, утвержденных приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 29 июня 2015 года № 7-1/587 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 11940) и настоящих Правил;
2) применять меры по предотвращению возникновения угрозы заражения или заболевания животных, а также появления нежелательного приплода у животных, путем применения временной изоляции и биостерилизации в ветеринарных клиниках за счет владельцев;
3) обеспечивать безопасность дорожного движения при прохождении с животным возле транспортных путей и при их переходе путем непосредственного контроля его поведения;
4) обеспечить безопасность окружающих людей и животных, а также имущества от причинения вреда животными;
5) обеспечить условия, соответствующие их биологическим, видовым и индивидуальным особенностям и удовлетворяющие их естественные нужды в пище, воде, сне, движениях, контактах с подобными себе животными, в естественной активности и других потребностях;
6) оснастить транспортное средство, предназначенное для перевозки животных, специальным оборудованием, а также использовать при погрузке и разгрузке животных устройства, исключающие травмы и/или гибель животных;
7) обеспечить обустроенные места, температурно-влажный режим, естественное освещение, вентиляцию.
5. Содержание диких животных допускается при соблюдении минимальных норм площадей для содержания и разведения животных (из расчета на одну особь) в соответствии с требованиями Правил содержания, разведения в неволе и полувольных условиях редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и видов животных, подпадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, утвержденных приказом Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 25 августа 2017 года № 354 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 15772).

2. Осы Қағидалар жануарларды асырайтын жеке және заңды тұлғаларға қолданылады.
3. Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) биостерилизациялау – жануарларды тұқымдану қабілетінен (репродуктивті қабілетінен) хирургиялық жолмен айыру;
2) жабайы жануарлар – табиғи тіршілік ету ортасы жабайы табиғат болып табылатын, сонымен қатар еріксіз немесе жартылай бостандықта мекендейтін жануарлар;
3) жануарлар – фаунаға жататын биологиялық объектілер: ауыл шаруашылығы, үй жануарлары және жабайы жануарлар;
4) үй жануарлары – иттер, мысықтар және ұзақ тарихи кезең бойы дәстүрлі түрде адам көмегімен өсірілетін және бағылатын, сонымен қатар адамның эстетикалық мұқтажын қанағаттандыру үшін жасанды жолмен өсіріп шығарған және жабайы популяциясы жоқ өмірге қабілетті, жеке морфологиялық белгілері ұқсас өзгешеліктері бар және ұзақ уақыт бойы табиғи ареалда өмір сүретін жануарлардың түрлері мен тұқымдары.
2. Жануарларды асырау тәртібі
4. Үй және жабайы жануарларды асыраған кезде жеке және заңды тұлғаларға:
1) Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 29 маусымдағы № 7-1/587 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11940 болып тіркелген) бекітілген Ветеринариялық (ветеринариялық-санитариялық) қағидалардың және осы Қағидалардың талаптарын сақтау;
2) жануарлар ауруын немесе ауру жұқтыру қаупін болдырмау, сонымен қатар керексіз төлдің пайда болуын болдырмау бойынша уақытша оқшаулау және иелері есебінен ветеринарлық клиникаларда биостерилизациялау арқылы шаралар қолдану;
3) көлік жолының қасынан жануарлармен өткен кезде және олардың жолдан өтіп бара жатқандағы тәртібін тікелей қадағалау арқылы жол қозғалысы қауіпсіздігін қамтамасыз ету;
4) жануарлардың зиян келтіруінен қоршаған адамдар мен жануарлардың, сонымен қатар мүліктің қауіпсіздігін қамтамасыз ету;
5) оларды биологиялық, түр-тұқымдық және жеке ерекшеліктеріне сәйкес келетін және олардың тамаққа, суға, ұйқыға, қозғалысқа, өзіне ұқсас жануарлармен қатынастарға, табиғи белсенділік пен басқа да қажеттіліктерге табиғи мұқтажын қанағаттандыратын жағдай жасалуын қамтамасыз ету;
6) жануарларды тасымалдауға арналған көлікті арнайы құралдармен жабдықтау, сонымен қатар жануарларды тиеу және түсіру кезінде оларды жарақаттамайтын және/немесе өлімін болдырмайтын жабдықтарды қолдану;
7) жайлы орналасқан орындарды, ылғалды-температуралық режимді, табиғи жарықты, вентиляцияны қамтамасыз ету қажет.
5. Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2017 жылғы 25 тамыздағы № 354 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15772 болып тіркелген) бекітілген Жануарлардың сирек кездесетін және құрып кету қаупі төнген түрлерін және құрып кету қаупі төнген жабайы фауна мен флора түрлерімен халықаралық сауда туралы конвенцияның қолданылу аясына кіретін жануарлардың түрлерін еріксіз және жартылай ерікті жағдайларда ұстау, өсіру қағидаларының талаптарына сәйкес жабайы жануарларды ұстауға алаңдардың ең төменгі нормалары сақталған кезде жол беріледі.

6. Содержание безнадзорных или пригульных животных и возврат их собственнику определяется статьей 246 Гражданского кодекса Республики Казахстан.
7. При содержании животных не допускается:
1) жестокое обращение с животными;
2) водопой животных в радиусе ближе двадцати метров от сооружений, обеспечивающих забор подземных вод;
3) выпас, купание и санитарная обработка животных в пределах водоохранных зон;
4) нахождение животных вне мест выпаса без присмотра в черте населенных пунктов, а также в полосе отвода автомобильных и железных дорог;
5) загрязнение окружающей среды.
3. Заключительные положения
8. Отношения неурегулированные настоящими Правилами регулируются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Приложение 2 к решению
Восточно-Казахстанского
областного маслихата
от 4 августа 2021 года №
7/64-VII
Утверждены решением
Восточно-Казахстанского
областного маслихата
от 11 апреля 2014 года
№ 19/219-V
Правила содержания сельскохозяйственных животных в населенных пунктах Восточно-Казахстанской области
1. Общие положения
1. Настоящие Правила содержания сельскохозяйственных животных в населенных пунктах Восточно-Казахстанской области (далее - Правила) разработаны в соответствии с пунктом 2-2 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан "О ветеринарии", Правилами обращения с животными, утвержденными Приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 30 декабря 2014 года № 16-02/701 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10183), иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан и определяют порядок содержания сельскохозяйственных животных в населенных пунктах области.
2. Действие настоящих Правил распространяется на физических и юридических лиц, содержащих сельскохозяйственных животных.
3. В Правилах используются следующие понятия:
1) сельскохозяйственные животные – культивируемые человеком все виды животных, птиц, рыб и пчел, имеющих непосредственное отношение к сельскохозяйственному производству;
2) идентификация сельскохозяйственных животных – процедура учета животных, включающая присвоение индивидуального номера животным путем использования изделий (средств) для проведения идентификации, таврения с включением сведений о сельскохозяйственном животном в базу данных по идентификации сельскохозяйственных животных и выдачей ветеринарного паспорта;
3) ветеринарный паспорт – документ установленной уполномоченным органом формы, выдаваемый в виде электронного документа, в котором в целях учета животных указываются: владелец, вид, пол, масть, возраст (дата рождения), индивидуальный номер животного;

6. Қараусыз немесе қаңғып жүрген жануарларды асырау, оларды иесіне қайтару Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексінің 246-бабымен айқындалады.
7. Жануарларды асыраған кезде:
1) жануарларға қатыгездікпен қарауға;
2) жер асты суларын алуды қамтамасыз ететін құрылғылардан жиырма метрден жақын радиуста малдарды суаруға;
3) су қорғау аймақтарының шегінде мал жаюға, жануарларды шомылдыруға және санитариялық өңдеуге;
4) жануарлардың елді мекендер шегінде, сонымен қатар автомобиль және теміржол жолдарына бөлінген жолақта қараусыз мал жайылатын орындардан басқа жерлерде жүруіне;
5) қоршаған ортаны ластауға жол берілмейді.
3. Қорытынды ережелер
8. Осы Қағидалармен реттелмеген қатынастар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес реттеледі.
Шығыс Қазақстан облыстық
мәслихатының
2021 жылғы 4 тамыздағы
№ 7/64-VII шешіміне 2-қосымша
Шығыс Қазақстан
облыстық мәслихатының
2014 жылғы 11 сәуірдегі
№ 19/219-V шешімімен
бекітілді
Шығыс Қазақстан облысының елді мекендерінде ауыл шаруашылығы жануарларын асырау қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Шығыс Қазақстан облысының елді мекендерінде ауыл шаруашылығы жануарларын асыраудың осы қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабының 2-2-тармағына, Қазақстан Республикасының "Ветеринария туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2014 жылғы 30 желтоқсандағы № 16-02/701 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10183 болып тіркелген) бекітілген Жануарларға қарау қағидаларына, Қазақстан Республикасының басқа да нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес әзірленді және облыс елді мекендерінде ауыл шаруашылығы жануарларын асырау тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидалар ауыл шаруашылығы жануарларын асырайтын жеке және заңды тұлғаларға қолданылады.
3. Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) ауыл шаруашылығы жануарлары – адам өсiретiн, ауыл шаруашылығы өндiрiсiне тiкелей қатысы бар малдардың, құстардың, балықтардың және бал араларының барлық түрi;
2) ауыл шаруашылығы жануарларын бiрдейлендiру – ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіру жөніндегі дерекқорға ауыл шаруашылығы жануары туралы мәлiметтердi енгiзе отырып және ветеринариялық паспортты бере отырып, бірдейлендіруді жүргізуге арналған бұйымдарды (құралдарды) пайдалану, таңбалау арқылы жануарларға жеке нөмiр берудi қамтитын, жануарларды есепке алу рәсiмi;
3) ветеринариялық паспорт – электрондық құжат түрінде берілетін, уәкілетті орган белгілеген нысандағы құжат, онда: жануарларды есепке алу мақсатында жануардың иесі, түрі, жынысы, түсі, жасы (тyған күні), жеке нөмірі көрсетіледі;

4) ветеринарные мероприятия – комплекс противоэпизоотических, ветеринарно-санитарных процедур, направленных на предотвращение возникновения, распространения или ликвидацию болезней животных, включая их профилактику, лечение или диагностику; обезвреживание (обеззараживание), изъятие и уничтожение животных, зараженных особо опасными болезнями, представляющими опасность для здоровья животных и человека; повышение продуктивности животных; обеспечение безопасности продукции и сырья животного происхождения, кормов и кормовых добавок, включая идентификацию сельскохозяйственных животных, в целях защиты здоровья животных и человека от заразных болезней, в том числе общих для животных и человека.
2. Порядок содержания сельскохозяйственных животных
4. При содержании сельскохозяйственных животных владельцам необходимо:
1) беспрепятственно предоставлять животных для осуществления ветеринарных мероприятий с соблюдением Ветеринарных (ветеринарно-санитарных) правил, утвержденных приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 29 июня 2015 года № 7-1/587 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 11940) (далее - ветеринарные (ветеринарно-санитарные) правила), обеспечивающих предупреждение болезней животных и безопасность перемещаемых (перевозимых) объектов (животные, продукция и сырье животного происхождения);
2) осуществлять содержание животных в личных подсобных хозяйствах в пределах границ населенных пунктов в соответствии с требованиями Ветеринарных нормативов по содержанию животных в личных подсобных хозяйствах в пределах границ населенных пунктов и нагрузки выпаса животных на землях сельскохозяйственного назначения, отведенных для населенных пунктов, утвержденных приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 24 января 2008 года № 28 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5145);
3) обеспечивать идентификацию сельскохозяйственных животных;
4) извещать подразделения местных исполнительных органов, осуществляющих деятельность в области ветеринарии, государственные ветеринарные организации, созданные местными исполнительными органами, органы государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора о:
вновь приобретенном (приобретенных) животном (животных), полученном приплоде, его (их) убое и реализации;
случаях падежа, одновременного заболевания нескольких животных или об их необычном поведении и до прибытия специалистов в области ветеринарии, государственных ветеринарно-санитарных инспекторов принять меры к изолированному содержанию животных при подозрении в заболевании;

4) ветеринариялық іс-шаралар – жануарлар ауруларының профилактикасын, оларды емдеуді немесе диагностикасын қоса алғанда, олардың пайда болуын, таралуын болғызбауға немесе оларды жоюға; жануарлар мен адамның денсаулығына қауіп төндіретін аса қауіпті аурулар жұқтырған жануарларды залалсыздандыруға (зарарсыздандыруға), алып қоюға және жоюға; жануарлардың өнімділігін арттыруға; жануарлар мен адамның денсаулығын жұқпалы, оның ішінде жануарлар мен адамға ортақ аурулардан қорғау мақсатында, ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіруді қоса алғанда, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізаттың, жемшөп және жемшөп қоспаларының қауіпсіздігін қамтамасыз етуге бағытталған эпизоотияға қарсы, ветеринариялық-санитариялық рәсімдер кешені.
2. Ауыл шаруашылығы жануарларын асырау тәртібі
4. Ауыл шаруашылығы жануарларын асыраған кезде иелеріне:
1) жануарлар ауруларының алдын алуды және орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілердің (жануарлар, жануарлардан алынатын өнiм мен шикiзат) қауiпсiздiгiн қамтамасыз ететiн Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 29 маусымдағы № 7-1/587 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11940 болып тіркелген) бекітілген Ветеринариялық (ветеринариялық-санитариялық) қағидаларды (әрі қарай - ветеринариялық (ветеринариялық-санитариялық) қағидалар) сақтай отырып, ветеринариялық iс-шараларды жүзеге асыруға жануарларды кедергісіз беру;
2) жануарларды жеке қосалқы шаруашылықтарда елді мекендер шекаралары шегінде асырауды Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2008 жылғы 24 қаңтардағы № 28 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5145 болып тіркелген) бекітілген Жеке қосалқы шаруашылықтарда елді мекендердің шекаралары шегінде мал ұстау және ауыл шаруашылығы пайдаланымындағы елді мекенді жерлерде малдарды бағу жүктемесінің ветеринарлық нормативтерінің талаптарына сәйкес жүзеге асыру;
3) ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіруді қамтамасыз ету;
4) жергілікті атқарушы органдардың ветеринария саласындағы қызметті жүзеге асыратын бөлімшелеріне, жергілікті атқарушы органдар құрған мемлекеттiк ветеринариялық ұйымдарға, мемлекеттiк ветеринариялық-санитариялық бақылау және қадағалау органдарына:
жаңадан сатып алынған жануар (жануарлар), алынған төл, оның (олардың) сойылғаны мен өткізілгені;
жануарлар қырылған, бiрнеше жануар бiр мезгiлде ауырған немесе олар әдеттен тыс мiнез көрсеткен жағдайлар туралы хабарлау және ауру деп күдiк келтiрiлген кезде, ветеринария саласындағы мамандар, мемлекеттiк ветеринариялық-санитариялық инспекторлар келгенге дейiн жануарларды оқшаулап ұстау жөнінде шаралар қолдану;

5) содержать территорию, животноводческие помещения, а также сооружения для хранения и переработки кормов, продукции и сырья животного происхождения в соответствии с требованиями ветеринарных (ветеринарно-санитарных) правил;
6) в объектах производства, расположенных в благополучной зоне, включая помещения для содержания животных, проводить профилактическую дезинфекцию два раза в год в соответствии с требованиями Правил проведения дезинфекции, дезинсекции, дератизации, утвержденных приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 27 ноября 2014 года № 7-1/619 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10028);
7) в целях ветеринарно-санитарной безопасности обеспечивать своевременную вакцинацию и диагностику животных;
8) выполнять акты государственных ветеринарно-санитарных инспекторов, изданные по результатам государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора;
9) не допускать убоя животных для реализации без предубойного ветеринарного их осмотра и послеубойной ветеринарно-санитарной экспертизы туш и органов;
10) осуществлять проведение убоя сельскохозяйственных животных, предназначенных для последующей реализации, на мясоперерабатывающих предприятиях, убойных пунктах или убойных площадках (площадках по убою сельскохозяйственных животных);
11) оказывать содействие специалистам в области ветеринарии при выполнении ими служебных обязанностей по проведению ветеринарных мероприятий;
12) обособленно содержать вновь прибывших, ввезенных, приобретенных животных с целью проведения диагностических исследований и ветеринарных обработок в соответствии с требованиями Правил карантинирования животных, утвержденных приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 30 декабря 2014 года № 7-1/700 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10223);
13) обеспечить заботу о здоровье, благосостоянии и использовании животного в соответствии с его видом, возрастом и физиологией;
14) осуществлять содержание, разведение и использование сельскохозяйственных животных, в соответствии с ветеринарными (ветеринарно-санитарными) правилами.
5. В случае применения вакцинации против бруцеллеза сельскохозяйственных животных, приобретение вакцин против бруцеллеза и их применение осуществляется за счет владельца животных и в соответствии с Главой 99 "Порядок проведения ветеринарных мероприятий по бруцеллезу" ветеринарных (ветеринарно-санитарных) правил.
6. Биологические отходы, возникающие в процессе деятельности содержания животных, подлежат уничтожению или утилизации путем обеззараживания (навоз, подстилочный материал, кормовые отходы), сброса обеззараженных остатков в скотомогильник (биотермическую яму) (ветеринарные конфискаты, отходы от убоя животных), утилизации на кормовые цели или сжиганием в соответствии с Правилами утилизации, уничтожения биологических отходов, утвержденными приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 6 апреля 2015 года № 16-07/307 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 11003).

5) аумақты, мал шаруашылығы қора-жайларын, сондай-ақ жемшөптi, жануарлардан алынатын өнiмдер мен шикiзатты сақтауға және өңдеуге арналған ғимараттарды ветеринариялық (ветеринариялық-санитариялық) қағидалар талаптарына сәйкес ұстау;
6) Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2014 жылғы 27 қарашадағы № 7-1/619 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10028 болып тіркелген) бекітілген Дезинфекция, дезинсекция, дератизация жүргізу қағидаларының талаптарына сәйкес жануарларды ұстауға арналған үй-жайларды қоса алғанда, қолайлы аймақта орналасқан өндіріс объектілерінде профилактикалық дезинфекцияны жылына екі рет жүргізу;
7) ветеринариялық-санитариялық қауіпсіздік мақсатында жануарларға уақтылы вакцина егуді және диагностиканы қамтамасыз ету;
8) мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау және қадағалау нәтижелері бойынша шығарылған ветеринариялық-санитариялық инспекторлардың актілерін орындау;
9) союдың алдында ветеринариялық тексеру жүргiзбей жануарларды өткiзу үшiн сою және сойғаннан кейiн ұшалары мен мүшелерiне ветеринариялық-санитариялық сараптама жасамай өткiзуге жол бермеу;
10) кейiннен өткiзуге арналған ауыл шаруашылығы жануарларын ет өңдейтiн кәсiпорындарда, сою пункттерiнде немесе сою алаңдарында (ауыл шаруашылығы жануарларын сою алаңдарында) союды жүзеге асыру;
11) ветеринария саласындағы мамандардың ветеринариялық іс-шаралар өткізу бойынша қызметтiк мiндеттерiн орындауы кезінде оларға жәрдем көрсету;
12) Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2014 жылғы 30 желтоқсандағы № 7-1/700 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10223 болып тіркелген) бекітілген Жануарларды карантиндеу қағидаларының талаптарына сәйкес диагностикалық зерттеулер мен ветеринариялық дауалау жүргізу мақсатында жаңадан келіп түскен, әкелінген, сатып алынған жануарларды оқшаулап ұстау;
13) жануарлардың түріне, жасына және физиологиясына сәйкес денсаулығына, әл-ауқатына қарай пайдалану және қамқорлық көрсету;
14) ауыл шаруашылығы жануарларын асырауды, өсiруді және пайдалануды ветеринариялық (ветеринариялық-санитариялық) қағидаларға сәйкес жүзеге асыру қажет.
5. Ауыл шаруашылығы жануарларына бруцеллезге қарсы вакцинация жүргізілген жағдайда бруцеллезге қарсы вакциналар сатып алу және оларды пайдалану жануарлар иесінің есебінен ветеринариялық (ветеринариялық-санитариялық) қағидаларының 99-тарауына "Бруцеллез бойынша ветеринариялық іс-шараларды жүргізу тәртібіне" сәйкес жүзеге асырылады.
6. Жануарларды асырау қызметі процесінде пайда болатын биологиялық қалдықтарды жою немесе зарарсыздандыру (көң, төсеніш материалдары, жемшөп қалдықтары), зарарсыздандырылған қалдықтарды (ветеринариялық конфискаттар, жануарларды сойғаннан қалған қалдықтар) мал көміндісіне (биотермиялық шұңқырға) тастау, жемшөптік мақсаттарға кәдеге жарату немесе жағу арқылы кәдеге жарату жолымен Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 6 сәуірдегі № 16-07/307 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11003 болып тіркелген) бекітілген Биологиялық қалдықтарды кәдеге жарату, жою қағидаларына сәйкес жүргізіледі.

7. Реализация животных производится на объектах внутренней торговли при наличии ветеринарных документов с учетом требований Правил реализации животных, утвержденных приказом исполняющего обязанности Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 19 декабря 2014 года № 16-04/679 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10131).
8. Содержание и пользование безнадзорным или пригульным скотом и другими домашними или прирученными животными, возврат их собственнику определяется статьей 246 Гражданского кодекса Республики Казахстан.

7. Ішкі сауда объектілерінде ветеринарлық құжаттар болғанда жануарларды өткізу Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрінің міндетін атқарушының 2014 жылғы 19 желтоқсандағы № 16-04/679 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10131 болып тіркелген) бекітілген Жануарларды өткізу қағидаларының талаптарын ескеріп жүргізіледі.
8. Қараусыз қалған немесе жабайы мал мен басқа да үй немесе қолға үйретілген жануарларды бағу және пайдалану, оларды иесіне қайтару Қазақстан Республикасы Азаматтық кодексінің 246-бабымен айқындалады.