О внесении изменений в некоторые приказы Министра внутренних дел Республики Казахстан
Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 26 августа 2022 года № 700. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 27 августа 2022 года № 29305
О внесении изменений в некоторые приказы
Министра внутренних дел Республики Казахстан
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в некоторые приказы Министра внутренних дел Республики Казахстан следующие изменения:
1) в приказе Министра внутренних дел Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года №1088 "Об утверждении Правил предоставления технических вспомогательных (компенсаторных) средств и специальных средств передвижения осужденным, имеющим инвалидность и отбывающим наказание в учреждениях, и находящимся под стражей" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 13238):
заголовок приказа изложить в следующей редакции:
"Об утверждении Правил предоставления технических вспомогательных (компенсаторных) средств и специальных средств передвижения осужденным с инвалидностью, отбывающим наказание в учреждениях и находящимся под стражей";
пункт 1 приказа изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления технических вспомогательных (компенсаторных) средств и специальных средств передвижения осужденным с инвалидностью, отбывающим наказание в учреждениях и находящимся под стражей.";
Правила предоставления технических вспомогательных (компенсаторных) средств и специальных средств передвижения осужденным, имеющим инвалидность и отбывающим наказание в учреждениях, и находящимся под стражей, утвержденные указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу;
2) в приказе Министра внутренних дел Республики Казахстан от 28 октября 2020 года № 745 "Об утверждении Правил оказания медицинской помощи лицам, свобода которых ограничена, а также лицам, отбывающим наказание по приговору суда в местах лишения свободы, задержанным, заключенным под стражу и помещенным в специальные учреждения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 21534):
в Правилах оказания медицинской помощи лицам, свобода которых ограничена, а также лицам, отбывающим наказание по приговору суда в местах лишения свободы, задержанным, заключенным под стражу и помещенным в специальные учреждения, утвержденных указанным приказом:
пункт 117 изложить в следующей редакции:
"117. Не подлежат переводу в учреждения минимальной безопасности, а также не переводятся для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию осужденные, содержащиеся в СИ, не прошедшие обязательного лечения, а также требующие специального лечения в лечебно-профилактических учреждениях (лица с инвалидностью первой-второй группы, лица, в отношении которых не завершено принудительное лечение, состоящие на диспансерном наблюдении с психиатрической патологией, находящиеся на диспансерном наблюдении по поводу хронических заболеваний с частыми обострениями, препятствующими полному объему трудового использования, больные активным туберкулезом, а также лица, наблюдающиеся по диспансерным группам учета по туберкулезу с большими остаточными изменениями, ВИЧ-инфекций 3-4 клинической стадии, (с клиническими проявлениями заболевания, низким уровнем СД4 и высокими показателями вирусной нагрузки), больные инфекционными заболеваниями в острой стадии, больные инфекционными заболеваниями в острой стадии, системными заболеваниями).";
пункт 120 изложить в следующей редакции:

Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2022 жылғы 26 тамыздағы № 700 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 27 тамызда № 29305 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің кейбір бұйрықтарына мынадай өзгерістер енгізілсін:
1) "Мүгедектігі бар және мекемелерде жазасын өтеп жүрген және күзетпен қамауда отырған сотталғандарға техникалық көмекші (компенсаторлық) құралдар мен арнайы жүріп-тұру құралдарын ұсыну қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 28 желтоқсандағы № 1088 бұйрығында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13238 болып тіркелген):
бұйрықтың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Мүгедектігі бар, мекемелерде жазасын өтеп жүрген және күзетпен қамауда отырған сотталғандарға техникалық көмекші (компенсаторлық) құралдар мен арнайы жүріп-тұру құралдарын ұсыну қағидаларын бекіту туралы";
бұйрықтың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"Қоса беріліп отырған мүгедектігі бар, мекемелерде жазасын өтеп жүрген және күзетпен қамауда отырған сотталғандарға техникалық көмекші (компенсаторлық) құралдар мен арнайы жүріп-тұру құралдарын ұсыну қағидалары бекітілсін.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Мүгедектігі бар және мекемелерде жазасын өтеп жүрген және күзетпен қамауда отырған сотталғандарға техникалық көмекші (компенсаторлық) құралдар мен арнайы жүріп-тұру құралдарын ұсыну қағидалары осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
2) "Сот үкімі бойынша бас бостандығынан айыру орындарында жазасын өтеп жатқан бас бостандығы шектелген адамдарға, сондай-ақ ұсталған, қамауға алынған және арнайы мекемелерге орналастырылған адамдарға медициналық көмек көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2020 жылғы 28 қазандағы № 754 бұйрығында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21534 болып тіркелген):
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Сот үкімі бойынша бас бостандығынан айыру орындарында жазасын өтеп жатқан бас бостандығы шектелген адамдарға, сондай-ақ ұсталған, қамауға алынған және арнайы мекемелерге орналастырылған адамдарға медициналық көмек көрсету қағидаларында:
117-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"117. Міндетті емді қабылдамаған, сондай-ақ, ЕАМ арнайы емді қажет ететін сотталғандар (бірінші-екінші топ мүгедектігі бар адамдар, мәжбүрлеп емделуі аяқталмаған адамдар, психиатриялық паталогиямен, еңбегін толық көлемде пайдалануға кедергі келтіретін, жиі асқынулары болып тұратын созылмалы ауруына байланысты диспансерлік қадағалауда есепте тұрған, белсенді туберкулезбен ауыратындар, сондай-ақ туберкулездің үлкен қалдықты өзгерістерімен есепте тұрған диспансерлік топ бойынша бақылаудағылар, 3-4 клиникалық сатысындағы АИТВ-мен ауыратындар (клиникалық көрсеткіштерімен, СД4 деңгейінің төмендігі және вирустық жүктеменің жоғарғы көрсеткіші), қауіптік кезеңдегі жұқпалы аурумен ауыратындар, жүйелік аурулармен ауыратындар) қауіпсіздігі барынша төмен мекемелерге аударылуға жатпайды.";
120-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"120. При освобождении из учреждения, СИ лиц, нуждающихся в направлении в медико-социальные учреждения (организации) для престарелых и лиц с инвалидностью, администрация учреждения, СИ не позднее, чем за три месяца до освобождения представляет в местные исполнительные органы в области социальной защиты населения необходимые документы на указанных лиц для помещения их после освобождения в соответствующие медико-социальные учреждения (организации) в случае отсутствия в них очередности либо для постановки на очередь в данные организации.";
пункт 151 изложить в следующей редакции:
"151. Администрация учреждения, СИ с учетом очередного срока переосвидетельствования, представляет лиц с инвалидностью на переосвидетельствование (повторное освидетельствование).".
2. Комитету уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства внутренних дел Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства внутренних дел Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя министра внутренних дел Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
М. Ахметжанов
"СОГЛАСОВАН"
Министерство труда и социальной защиты
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство здравоохранения
Республики Казахстан
Приложение к приказу
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
от 26 августа 2022 года № 700
Утверждены приказом
Министра внутренних дел
Республики Казахстан
от 28 декабря 2015 года № 1088
Правила предоставления технических вспомогательных (компенсаторных) средств и специальных средств передвижения осужденным с инвалидностью, отбывающим наказание в учреждениях и находящимся под стражей
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила предоставления технических вспомогательных (компенсаторных) средств и специальных средств передвижения осужденным с инвалидностью, отбывающим наказание в учреждениях и находящимся под стражей (далее – Правила), определяют порядок организации оформления и предоставления технических вспомогательных (компенсаторных) средств и специальных средств передвижения в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью (далее – ИПР).

"120. Қарттар мен мүгедектігі бар адамдарға арналған медициналық-әлеуметтік мекемелерге (ұйымдарға) жіберуді қажет ететін адамдар мекемеден, ТИ-дан босатылған кезде мекеме, ТИ әкімшілігі босатылғанға дейін үш айдан кешіктірмей халықты әлеуметтік қорғау саласындағы жергілікті атқарушы органдарға аталған адамдарға босатылғаннан кейін кезектілік болмаған жағдайда тиісті медициналық-әлеуметтік мекемелерге (ұйымдарға) орналастыру үшін не кезекке қою үшін қажетті құжаттарды ұсынады.";
151-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"151. Мекеменің, ТИ-дің әкімшілігі мүгедектігі бар адамдарды кезекті қайта куәландыру мерзімін ескере отырып, қайта куәландыруға (қайталап куәландыру) ұсынады.".
2. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Қылмыстық-атқару жүйесі комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрықты мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларымен көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін;
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрі
М. Ахметжанов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрлігі
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрі
2022 жылғы 26 тамыздағы
№ 700 бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2015 жылғы 28 желтоқсандағы
№ 1088 бұйрығымен
бекітілген
Мүгедектігі бар, мекемелерде жазасын өтеп жүрген және күзетпен қамауда отырған сотталғандарға техникалық көмекші (компенсаторлық) құралдар мен арнайы жүріп-тұру құралдарын ұсыну қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Мүгедектігі бар, мекемелерде жазасын өтеп жүрген және күзетпен қамауда отырған сотталғандарға техникалық көмекші (компенсаторлық) құралдар мен арнайы жүріп-тұру құралдарын ұсыну қағидалары (бұдан әрі – Қағида) мүгедектігі бар адамдарды абилитациялау мен оңалтудың жеке бағдарламасына (бұдан әрі – ОЖБ) сәйкес техникалық көмекші (компенсаторлық) құрал-жабдықтар мен арнайы жүріп-тұру құралдарын ресімдеу және ұсынуды ұйымдастыру тәртібін белгілейді.

2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) специальные средства передвижения – вид технической помощи для активного и пассивного передвижения лиц с инвалидностью;
2) осужденный с инвалидностью – лицо, имеющее нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, увечьями (ранениями, травмами, контузиями), их последствиями, дефектами, которое приводит к ограничению жизнедеятельности и необходимости его социальной защиты;
3) инвалидность – степень ограничения жизнедеятельности человека вследствие нарушения здоровья со стойким расстройством функций организма;
4) индивидуальная программа абилитации и реабилитации лица с инвалидностью – документ, определяющий конкретные объемы, виды и сроки проведения реабилитации лица с инвалидностью;
5) обязательные гигиенические средства – средства, предназначенные для отправления естественных физиологических нужд и потребностей;
6) протезно-ортопедические средства – средства, замещающие отсутствующие конечности или другие части тела, компенсирующие нарушенные или утраченные функции организма вследствие заболевания или повреждения здоровья;
7) сурдотехнические средства – технические средства для коррекции и компенсации дефектов слуха, в том числе усиливающие средства связи и передачи информации;
8) технические вспомогательные (компенсаторные) средства –протезно-ортопедические, сурдотехнические, тифлотехнические средства и обязательные гигиенические средства;
9) тифлотехнические средства – средства, направленные на коррекцию и компенсацию утраченных возможностей лиц с инвалидностью в результате нарушения зрения.
Глава 2. Порядок предоставления технических вспомогательных (компенсаторных) средств и специальных средств передвижения
3. Установление инвалидности и степени утраты трудоспособности, а также определение потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты проводятся путем проведения медико-социальной экспертизы (далее – МСЭ).
4. Основанием для проведения МСЭ является направление врачебно-консультативной комиссии медицинской организации учреждения уголовно-исполнительной системы (далее – учреждения УИС) с целью:
1) первичного освидетельствования при стойких нарушениях функций организма;
2) повторного освидетельствования (переосвидетельствования).
5. Администрация учреждения проводит комплекс диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм и дефектами.

2. Осы Қағидаларда мынадай негiзгi ұғымдар пайдаланылады:
1) арнайы жүрiп-тұру құралдары – мүгедектігі бар адамдардың белсендi және баяу жүрiп-тұруына арналған техникалық көмек түрi;
2) мүгедектігі бар сотталған – тіршілігінің шектелуiне және оны әлеуметтiк қорғау қажеттiгiне әкеп соқтыратын, ауруларға, мертігулерге (жаралануға, жарақаттарға, контузияларға), олардың зардаптарына, кемiстiктерге байланысты ағза функциялары тұрақты бұзылып, денсаулығы нашарлаған адам;
3) мүгедектiк – ағза функциялары тұрақты бұзылып, денсаулықтың бұзылуы салдарынан адам тiршiлiгінің шектелу дәрежесi;
4) мүгедектігі бар адамды абилитациялау мен оңалтудың жеке бағдарламасы – мүгедектігі бар адамды оңалтудан өткiзудiң нақты көлемiн, түрлерi мен мерзiмдерiн белгiлейтiн құжат;
5) мiндеттi гигиеналық құралдар – табиғи физиологиялық мұқтаждықтарды және қажеттiлiктердi қанағаттандыруға арналған құралдар;
6) протездiк-ортопедиялық құралдар – кем аяқ-қолды немесе дененiң басқа да мүшелерiн алмастыратын, аурудың немесе денсаулыққа зақым келудiң салдарынан ағзаның бұзылған немесе жоғалтқан функцияларының орнын толтыратын құралдар;
7) сурдотехникалық құралдар – есту кемiстiктерiн түзеуге және олардың орнын толтыруға арналған, соның iшiнде байланыс құралдары мен ақпарат берудi күшейтетiн техникалық құралдар;
8) техникалық көмекшi (компенсаторлық) құралдар – протездiк-ортопедиялық, сурдотехникалық, тифлотехникалық құралдар мен міндетті гигиеналық құралдар;
9) тифлотехникалық құралдар – мүгедектігі бар адамдардың көру қабілетінің бұзылуы салдарынан жоғалтқан мүмкiндiктерiн түзеуге және олардың орнын толтыруға бағытталған құралдар.
2-тарау. Техникалық көмекші (компенсаторлық) құралдар мен арнайы жүріп-тұру құралдарын ұсыну тәртібі
3. Мүгедектікті және еңбек ету қабілетінен айырылу дәрежесін белгілеуді, сондай-ақ куәландырылатын адамның әлеуметтік қорғау шараларына қажеттілігін айқындауды медициналық-әлеуметтік сараптама (бұдан әрі – МӘС) жолымен жүргізеді.
4. Қылмыстық-атқару жүйесі мекемелерінің (бұдан әрі – ҚАЖ мекемелері) медициналық ұйымдарының дәрігерлік-консультациялық комиссиясының жолдамасы:
1) ағза функциялары тұрақты бұзылған кезде алғаш куәландыру;
2) қайталап куәландыру (қайта куәландыру) мақсатында МӘС жүргізу үшін негіздеме болып табылады.
5. Мекеме әкімшілігі аурулардан, жарақат немесе кемістік салдарларынан туындаған ағза функцияларының тұрақты бұзылуын растайтын диагностикалық, емдеу және оңалту іс-шаралары кешенін өткізеді.

6. В случае установления у осужденного стойких нарушений функций организма администрация учреждения УИС формирует и представляет в территориальные подразделения Комитета труда, социальной защиты и миграции Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан (далее – территориальное подразделение) по месту дислокации учреждения УИС документы на освидетельствуемое лицо в соответствии с Правилами проведения медико-социальной экспертизы, утвержденными приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 30 января 2015 года № 44 "Об утверждении Правил проведения медико-социальной экспертизы" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10589).
7. Администрация учреждения, с учетом очередного срока переосвидетельствования, направляет в территориальное подразделение по месту дислокации материалы на осужденного с инвалидностью, на переосвидетельствование (повторное освидетельствование).
Прибывшие в учреждения УИС осужденные с инвалидностью, подлежат переосвидетельствованию с учетом очередного срока переосвидетельствования.
8. МСЭ освидетельствуемого (переосвидетельствуемого) лица проводится в учреждениях и следственных изоляторах УИС.
При проведении МСЭ присутствие осужденного обязательно.
9. При проведении МСЭ осужденного, администрация учреждений УИС обеспечивает сопровождение и безопасность представителей территориальных подразделений.
10. При освидетельствовании лица с выраженным нарушением слуха и речи (глухота, тугоухость IV степени, глухонемота) администрация учреждения обеспечивает участие специалиста жестового языка (сурдопереводчик).
По результатам освидетельствования осужденного, МСЭ выносится заключение об установлении или отказа в инвалидности, которое выдается представителям администрации учреждения УИС.
11. Обеспечение техническими вспомогательными (компенсаторными) средствами и специальными средствами передвижения осужденных с инвалидностью, осуществляется в соответствии с Классификатором технических вспомогательных (компенсаторных) средств, специальных средств передвижения и услуг, предоставляемых лицам с инвалидностью, утвержденным приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 27 декабря 2021 года № 502 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 26087) и с приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 22 января 2015 года № 26 "О некоторых вопросах реабилитации инвалидов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10370) (далее – Приказ № 26).

6. ҚАЖ мекемесінің әкімшілігі сотталғанның ағза функцияларының тұрақты бұзылуын анықтаған кезде ҚАЖ мекемесі орналасқан жері бойынша Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Еңбек, әлеуметтік қорғау және көші-қон комитетінің аумақтық бөліністеріне (бұдан әрі – аумақтық бөліністер) "Медициналық-әлеуметтік сараптама жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 30 қаңтардағы № 44 бұйрығымен бекітілген Медициналық әлеуметтік сараптаманы өткізу қағидаларына сәйкес (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10589 болып тіркелген) куәландыратын адамға құжаттарын әзірлейді және ұсынады.
7. Мекеме әкімшілігі қайта куәландырудың кезекті мерзімін ескере отырып, мүгедектігі бар сотталғандарға қайта куәландыруға (қайтадан куәландыруға) мекеме орналасқан жері бойынша аумақтық бөліністерге құжаттарды жібереді.
Мүгедектігі бар сотталғандар ҚАЖ мекемелеріне келген кезде қайта куәландырудың кезекті мерзімін ескере отырып қайтадан куәландыруға жатады.
8. Куәландырылатын (қайта куәландырылатын) адамға МӘС ҚАЖ мекемелерінде және тергеу изоляторларда өткізіледі.
МӘС өткізген кезде сотталғанның болуы қажет.
9. Сотталған МӘС өткізілетін кезде ҚАЖ мекемелерінің әкімшілігі аумақтық бөліністердің өкілдеріне еріп жүреді және қауіпсіздігін қамтамасыз етеді.
10. Есту, сөйлеу қабілеттерінің айқын бұзылыстары бар (кереңдік, IV дәрежедегі құлақ мүкістігі, керең-мылқаулық) адамдарды куәландыру кезінде мекеме әкімшілігі ымдау тілі маманының (сурдоаудармашы) қатысуын қамтамасыз етеді.
Сотталғанды куәландыру нәтижесі бойынша МӘС-пен мүгедектігі белгіленеді немесе бас тарту бойынша қорытынды шығарылып ҚАЖ мекемесі әкімшілігінің өкілдеріне беріледі.
11. Мүгедектігі бар сотталғандарды техникалық көмекші (компенсаторлық) құралдар мен арнайы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2021 жылғы 27 желтоқсандағы № 502 бұйрығымен бекітілген Мүгедектігі бар адамдарға ұсынылатын техникалық көмекші (орнын толтырушы) құралдардың, арнаулы жүріп-тұру құралдарының және көрсетілетін қызметтердің сыныптауышына (Нормативтік құқықық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 26087 болып тіркелген) және "Мүгедектерді оңалтудың кейбiр мәселелерi туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 22 қаңтардағы № 26 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10370 болып тіркелген) (бұдан әрі – № 26 бұйрық) сәйкес жүргізіледі.

Осужденные с инвалидностью, наряду с установленными Правилами внутреннего распорядка учреждений уголовно-исполнительной системы, утвержденными приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 17 ноября 2014 года № 819 "Об утверждении Правил внутреннего распорядка учреждений уголовно-исполнительной системы" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 9984), имеют при себе технические вспомогательные (компенсаторные) средства и специальные средства передвижения по Перечню технических вспомогательных (компенсаторных) средств и специальных средств передвижения предоставляемых и разрешенных иметь при себе осужденным с инвалидностью, отбывающим наказание в учреждениях и находящимся под стражей согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
12. Обеспечение протезно-ортопедическими средствами всех видов и их ремонт, сурдотехническими, тифлотехническими средствами, обязательными гигиеническими средствами и специальными средствами передвижения производится согласно ИПР за счет средств государственного заказа или самого осужденного по месту отбывания наказания.
В случае умышленной порчи осужденным с инвалидностью, протезно-ортопедических средств всех видов, сурдотехнических, тифлотехнических средств и специальных средств передвижения их ремонт, обеспечение осуществляется за счет средств самого осужденного или их родственников.
13. Лица с инвалидностью от трудового увечья или профессионального заболевания, полученного по вине работодателя, в том числе во время отбывания наказания, обеспечиваются протезно-ортопедической помощью, сурдотехническими, тифлотехническими средствами, обязательными гигиеническими средствами и специальными средствами передвижения согласно ИПР лиц с инвалидностью за счет средств работодателя в соответствии с требованиями Приказа №26.
При прекращении деятельности работодателя – индивидуального предпринимателя или ликвидации юридического лица, протезно-ортопедическая помощь, сурдотехнические, тифлотехнические средства, обязательные гигиенические средства и специальные средства передвижения лицам с инвалидностью, получившим трудовое увечье или профессиональное заболевание по вине работодателя, предоставляются за счет средств государственного бюджета.
14. Документы по перечню, утвержденному Приказом № 26, на осужденных с инвалидностью, нуждающихся в протезно-ортопедической помощи, в обеспечении сурдотехническими, тифлотехническими средствами, обязательными гигиеническими средствами, специальными средствами передвижения за счет средств государственного заказа учреждениями УИС направляются в уполномоченные органы в области социальной защиты населения местных исполнительных органов городов республиканского значения, столицы, городов областного значения и районов по месту отбывания наказания.

Мүгедектігі бар сотталғандар "Қылмыстық-атқару жүйесі мекемелерінің iшкi тәртiптеме қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2014 жылғы 17 қарашадағы № 819 бұйрығымен бекітілген қылмыстық-атқару жүйесі мекемелерінің iшкi тәртiптеме қағидаларымен қатар (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9984 болып тіркелген) осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес Мүгедектігі бар, мекемелерде жазасын өтеп жүрген және күзетпен қамауда отырған сотталғандарға ұсынылған және өзімен бірге алып жүруге рұқсат етілген техникалық көмекші (компенсаторлық) құралдар және арнайы жүріп-тұру құралдарының тізбесіне сәйкес техникалық көмекші (компенсаторлық) және арнайы жүріп-тұру құралдарын өзімен бірге алып жүреді.
12. Протездік-ортопедиялық құралдардың барлық түрімен және оларды жөндеу, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, міндетті гигиеналық құралдар және арнайы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету ОЖБ-ге сәйкес мемлекеттік тапсырыс немесе сотталғанның өз қаражаттары есебінен жазасын өтеу орны бойынша жүргізіледі.
Мүгедектігі бар сотталған протездік-ортопедиялық құралдардың барлық түрін, сурдотехникалық, тифлотехникалык құралдар және арнаулы жүріп-тұру құралдарын қасақана бұзған жағдайда олармен қамтамасыз ету және жөндеуі сотталғанның өзінің немесе туыстарының қаражаты есебінен жүргізіледі.
13. № 26 бұйрық талаптарына сәйкес жұмыс берушінің кінәсінен, соның ішінде жазасын өтеу кезінде алынған кәсіби аурулары немесе еңбек жарақаттары бар мүгедектігі бар адамдар жұмыс берушінің қаражатынан мүгедектігі бар адамдарды ОЖБ-ге сәйкес протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық, тифлотехникалық құралдармен, міндетті гигиеналық заттар мен арнайы жүріп-тұру құралдармен қамтамасыз етіледі.
Жұмыс берушінің – жеке кәсіпкердің немесе заңды тұлғаның қызметінің тоқтатылу жағдайы кезінде жұмыс берушінің кінәсінен алынған кәсіби аурулары немесе еңбек жарақаттары бар мүгедектігі бар адамдарға протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық, тифлотехникалық құралдар, міндетті гигиеналық заттар мен арнаулы жүріп-тұру құралдар мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсынылады.
14. ҚАЖ мекемелерінің мемлекеттік тапсырыс қаражаттары есебінен протездік-ортопедиялық көмекке, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдарға, міндетті гигиеналық заттарға, арнайы жүріп-тұру құралдарына мұқтаж мүгедектігі бар сотталғандардың құжаттары № 26 бұйрықпен бекітілген тізбе бойынша сотталғанның жазасын өтеу орны бойынша республикалық маңызы бар қалалар, астана, облыстық маңызы бар қалалар және ауданның жергілікті атқарушы органдарының халықты әлеуметтік қорғау саласындағы уәкілетті органдарына жолданады.

15. В соответствии с Приказом №26 поставщиком услуг по оказанию протезно-ортопедической помощи определяется необходимость вызова осужденного с инвалидностью, для амбулаторного или стационарного протезирования либо выполнения заказа в его отсутствие. При необходимости выезда осужденных на вывоз, вызов высылается заблаговременно за один месяц до выезда.
16. В случае получения вызова на амбулаторное или стационарное протезирование учреждения УИС обеспечивают доставку осужденного к поставщику услуг по оказанию протезно-ортопедической помощи и его охрану.
17. Учет осужденных с инвалидностью и выдача им технических вспомогательных (компенсаторных) средств и специальных средств передвижения ведется в журнале учета осужденных с инвалидностью, а также технических вспомогательных (компенсаторных) средств и специальных средств передвижения, по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
18. Учреждения УИС два раза в год представляют списки осужденных с инвалидностью, получивших технические вспомогательные (компенсаторные) средства и специальные средства передвижения, в Комитет уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан (далее - МВД).
Комитет уголовно-исполнительной системы МВД осуществляет ведомственный контроль за соблюдением прав, свобод и законных интересов осужденных с инвалидностью, при предоставлении им технических вспомогательных (компенсаторных) средств и специальных средств передвижения
Приложение1
к Правилам предоставления
технических вспомогательных
(компенсаторных) средств и
специальных средств
передвижения осужденным
с инвалидностью, отбывающим
наказание в учреждениях и
находящимся под стражей
Перечень
технических вспомогательных (компенсаторных) средств и специальных средств передвижения предоставляемых и разрешенных иметь при себе осужденным с инвалидностью, отбывающим наказание в учреждениях и находящимся под стражей
Осужденные с инвалидностью, отбывающие наказание в учреждениях и находящиеся под стражей, имеют при себе следующие вещи и предметы:
1. Протезно-ортопедические средства:
1) протезы;
2) аппараты, туторы;
3) костыли, трости, ходунки;
4) корсеты, реклинаторы, головодержатели;
5) бандажи, лечебные пояса, детские профилактические штанишки;
6) ортопедическая обувь и вкладные приспособления (башмачки, супинаторы);
7) обувь на аппараты;
8) приспособление для надевания рубашек;
9) приспособление для надевания колгот;
10) приспособление для надевания носков;
11) приспособление (крючок) для застегивания пуговиц.
2. Сурдотехнические средства:

15. № 26 бұйрыққа сәйкес протездік-ортопедиялық көмек көрсету бойынша қызмет көрсетудің жеткізушісімен амбулаторлық немесе стационарлық протездеу үшін мүгедектігі бар сотталғанды шақыру қажеттілігі немесе оның қатысуынсыз тапсырысты орындау анықталады. Сотталғанды шығару қажеттілігі болған жағдайда шақыру алдын - ала бір ай бұрын жолданады.
16. Амбулаторлық немесе стационарлық протездеуге шақыру алған жағдайда ҚАЖ мекемелері сотталғанды протездік-ортопедиялық көмек көрсету бойынша қызмет көрсетудің жеткізушісіне жеткізуді және оның күзетін қамтамасыз етеді.
17. Мүгедектігі бар сотталғандарды және оларға техникалық көмекші (компенсаторлық) құралдар мен арнайы жүріп-тұру құралдарын беруді есепке алу осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мүгедектігі бар сотталғандарды және оларға техникалық көмекші (компенсаторлық) құралдар мен арнайы жүріп-тұру құралдарын беруді есепке алу журналында жүргізіледі.
18. ҚАЖ мекемелері техникалық көмекші (компенсаторлық) құралдар мен арнайы жүріп-тұру құралдарын алған мүгедектігі бар сотталғандардың тізімдерін Ішкі істер министрлігінің Қылмыстық-атқару жүйесі комитетіне (бұдан әрі - ІІМ) жылына екі рет ұсынады.
ІІМ Қылмыстық-атқару жүйесі комитеті мүгедектігі бар сотталғандарға техникалық көмекші (компенсаторлық) құралдар мен арнайы жүріп-тұру құралдарын беру кезінде олардың құқықтарын, бостандығын және заңды мүдделерінің сақталуына ведомстволық бақылау жүргізеді.
Мүгедектігі бар, мекемелерде
жазасын өтеп жүрген және
күзетпен қамауда отырған
сотталғандарға техникалық
көмекші (компенсаторлық)
құралдар мен арнайы жүріп-тұру
құралдарын ұсыну қағидаларына
1-қосымша
Мүгедектігі бар, мекемелерде жазасын өтеп жүрген және күзетпен қамауда отырған сотталғандарға ұсынылатын және өзімен бірге алып жүруге рұқсат етілген техникалық көмекші (компенсаторлық) құралдар және арнайы жүріп-тұру құралдарының тізбесі
Мүгедектігі бар, мекемелерде жазасын өтеп жүрген және күзетпен қамауда отырған сотталғандар мынадай заттар мен бұйымдарды өздерімен бірге алып жүре алады:
1. Протездiк-ортопедиялық құралдар:
1) протездер;
2) аппараттар, туторлар;
3) балдақтар, таяқтар, жетек арбалар;
4) корсеттер, реклинаторлар, басұстағыштар;
5) бандаждар, емдік белбеулер, балалардың профилактикалық шалбаршалары;
6) ортопедиялық аяқкиім және қосымша құрылғылар (кебiстер, супинаторлар);
7) аппараттарға арналған аяқ киім;
8) жейде киюге арналған құрылғы;
9) колготки киюге арналған құрылғы;
10) шұлық киюге арналған құрылғы;
11) түйме тағуға арналған құрылғы (ілмек).
2. Сурдотехникалық құралдар:

1) слуховые аппараты;
2) речевые процессоры к кохлеарным имплантам;
3) голосообразующий аппарат.
3. Тифлотехнические средства:
1) тифлотрости;
2) прибор для письма по системе Брайля;
3) грифель для письма по системе Брайля;
4) бумага для письма рельефно-точечным шрифтом;
5) термометр с речевым выходом;
6) тонометр с речевым выходом;
7) глюкометр с речевым выходом с тест-полосками;
8) говорящий самоучитель брайлевского шрифта;
9) азбука разборная по Брайлю;
10) нитковдеватели, иглы швейные для лиц с инвалидностью с нарушениями зрения.
4. Специальные средства передвижения:
1) кресла-коляски комнатные;
2) кресла-коляски прогулочные.
5. Обязательные гигиенические средства:
1) мочеприемники;
2) калоприемники;
3) подгузники;
4) впитывающие простыни (пеленки);
5) катетер;
6) паста-герметик для защиты и выравнивания кожи вокруг стомы;
7) крем защитный;
8) порошок (пудра) абсорбирующий;
9) нейтрализатор запаха;
10) очиститель для кожи;
11) кресло-стул с санитарным оснащением.
Приложение 2
к Правилам предоставления
технических вспомогательных
(компенсаторных) средств и
специальных средств
передвижения осужденным
с инвалидностью, отбывающим
наказание в учреждениях и
находящимся под стражей
Журнал учета осужденных с инвалидностью, а также получивших технические вспомогательные (компенсаторные) средства и специальные средства передвижения
Фамилиия, имя, отчество (при его наличии)
Учреждение
Наличие группы инвалидности, причина инвалидности
Дата присвоения и срок инвалидности
Дата переосвидетельствования
Мероприятия согласно ИПР
Обеспечение техническими вспомогательными (компенсаторными) средствами и специальными средствами передвижения

1) есту аппараттары;
2) кохлеарлық импланттарға арналған сөйлеу процессорлары;
3) дауыс шығаратын аппарат.
3. Тифлотехникалық құралдар:
1) тифлотаяқтар;
2) Брайль жүйесі бойынша жазу құралы;
3) Брайль жүйесі бойынша жазу грифелi;
4) рельефті-ноқатты қаріппен жазуға арналған қағаз;
5) сөз шығаратын термометр;
6) сөз шығаратын тонометр;
7) тест жолақшалары бар сөз шығаратын глюкометр;
8) брайль қарпін өз бетімен үйренуге болатын сөйлейтін құрал;
9) Брайль бойынша алмалы-салмалы әліппе;
10) көру қабілеті бұзылған мүгедектігі бар адамдарға арналған ине сабақтағыштар, тігін инелері.
4. Жүрiп-тұрудың арнайы құралдары:
1) бөлмеде жүріп-тұруға арналған кресло-арбалар;
2) серуендеуге арналған кресло-арбалар.
5. Міндетті гигиеналық құралдар:
1) несеп қабылдағыштар;
2) нәжіс қабылдағыштар;
3) жөргектер;
4) сіңіргіш жаймалар (жаялықтар);
5) катетер;
6) стоманың айналасындағы теріні қорғау және тегістеуге арналған паста-герметик;
7) қорғаныш крем;
8) сіңіргіш ұнтақ (опа);
9) иісті бейтараптандырғыш;
10) теріні тазартқыш;
11) санитарлық құрылғысы бар кресло-орындық.
Мүгедектігі бар, Мекемелерде
жазасын өтеп жүрген және
күзетпен қамауда отырған
сотталғандарға техникалық
көмекші (компенсаторлық)
құралдар мен арнайы жүріп-тұру
құралдарын ұсыну қағидаларына
2-қосымша
Мүгедектігі бар сотталғандарды және оларға техникалық көмекші (компенсаторлық) құралдар мен арнайы жүріп-тұру құралдарын беруді есепке алу журналы
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
Мекеме
Мүгедектік тобының болуы, мүгедектіктің себебі
Мүгедектіктің берілген күні және мерзімі
Қайта куәландыру күні
ОЖБ сәйкес іс-шаралар
Техникалық көмекші (компенсаторлық) құралдар мен арнаулы жүріп-тұру құралдармен қамтамасыз ету