Об утверждении Правил оказания государственной услуги "Выдача лицензии на занятие образовательной деятельностью в сфере высшего и послевузовского образования"
Приказ и.о. Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 29 ноября 2022 года № 164. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 ноября 2022 года № 30832.
В соответствии с подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила оказания государственной услуги "Выдача лицензии на занятие образовательной деятельностью в сфере высшего и послевузовского образования".
2. Признать утратившим силу приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 17 августа 2020 года № 351 "Об утверждении Правил оказания государственной услуги "Выдача лицензии на занятие образовательной деятельностью" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21102).
3. Комитету по обеспечению качества в сфере науки и высшего образования Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра науки и высшего образования Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
министра науки и
высшего образования
Республики Казахстан
К. Акатов
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
Утвержден
приказом Министра науки и
высшего образования
Республики Казахстан
от 29 ноября 2022 года № 164
Правила оказания государственной услуги "Выдача лицензии на занятие образовательной деятельностью в сфере высшего и послевузовского образования"
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила оказания государственной услуги "Выдача лицензии на занятие образовательной деятельностью в сфере высшего и послевузовского образования" (далее - Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" (далее - Закон) и устанавливают порядок выдачи лицензии на занятие образовательной деятельностью юридических лиц, предоставляющих высшее и послевузовское образование по направлениям подготовки кадров и формам обучения (далее - услугополучатель).

"Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру саласында білім беру қызметімен айналысуға лицензия беру" мемлекеттік қызметін көрсету қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің м.а. 2022 жылғы 29 қарашадағы № 164 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 30 қарашада № 30832 болып тіркелді
"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған "Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру саласында білім беру қызметімен айналысуға лицензия беру" мемлекеттік қызметін көрсету қағидалары бекітілсін.
2. "Білім беру қызметімен айналысуға лицензия беру" мемлекеттік қызметін көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2020 жылғы 17 тамыздағы № 351 бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21102 болып тіркелген) күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Ғылым және жоғары білім саласында сапаны қамтамасыз ету комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ғылым және жоғары білім вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ғылым және жоғары білім
министрінің міндетін атқарушысы
К. Акатов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
Қазақстан Республикасы
Ғылым және жоғары білім
министрінің 2022 жылғы
29 қарашадағы № 164
бұйрығымен бекітілген
"Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру саласында білім беру қызметімен айналысуға лицензия беру" мемлекеттік қызметін көрсету қағидалары 1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы "Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру саласында білім беру қызметімен айналысуға лицензия беру" мемлекеттік қызметін көрсету қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі - Заң) 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес әзірленді және кадрлар даярлау бағыттары мен оқыту нысандары бойынша жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беруді ұсынатын заңды тұлғалардың білім беру қызметімен айналысуына лицензияны беру тәртібін белгілейді (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы).

2. Государственная услуга "Выдача лицензии на занятие образовательной деятельностью в сфере высшего и послевузовского образования" (далее - государственная услуга) оказывается Комитетом по обеспечению качества в сфере науки и высшего образования Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан (далее - услугодатель).
3. Комитет по обеспечению качества в сфере науки и высшего образования Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан (далее - Комитет) является лицензиаром, осуществляющим лицензирование деятельности в сфере образования по предоставлению высшего и послевузовского образования по направлениям подготовки кадров и формам обучения.
Глава 2. Порядок оказания государственной услуги
4. Для получения государственной услуги услугополучатель направляет заявление услугодателю через веб-портал электронного правительства www.egov.kz, www.elicense.kz (далее - портал) и документы, указанные в пункте 8 Перечня основных требований к оказанию государственной услуги "Выдача лицензии на занятие образовательной деятельностью в сфере высшего и послевузовского образования" (далее – Перечень основных требований) согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
Требования к оказанию государственной услуги, включающие характеристики процесса, форму, содержание и результат оказания государственной услуги, а также иные сведения с учетом особенностей предоставления государственной услуги, отражены в Перечне основных требований.
На портале в личном кабинете услугополучателя отображается статус о принятии заявления (запроса) для оказания государственной услуги, а также уведомление с указанием даты и времени получения результата оказания государственной услуги.
5. Канцелярия услугодателя в день поступления документов осуществляет их прием, регистрацию и передачу на исполнение ответственному структурному подразделению. При обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни, согласно трудовому законодательству, прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем.
Сотрудник ответственного структурного подразделения услугодателя в течение 2 рабочих дней с момента регистрации документов проверяет полноту представленных документов.
Сведения о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица, о лицензии на медицинскую деятельность, содержащиеся в государственных информационных системах, услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз электронного правительства.
При представлении услугополучателем неполного пакета документов и (или) документов с истекшим сроком действия сотрудник структурного подразделения в указанный срок готовит мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления, который направляется в форме электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью (далее - ЭЦП) уполномоченного лица услугодателя, в личный кабинет услугополучателя на портале.

2. "Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру саласында білім беру қызметімен айналысуға лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметін (бұдан әрі - мемлекеттік көрсетілетін қызмет) Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Ғылым және жоғары білім саласында сапаны қамтамасыз ету комитеті (бұдан әрі - көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
3. Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Ғылым және жоғары білім саласында сапаны қамтамасыз ету комитеті (бұдан әрі – Комитет) кадрлар даярлау бағыттары және оқыту нысандары бойынша жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру саласындағы қызметті лицензиялауды жүзеге асыру жөніндегі лицензиар болып табылады.
2-тарау. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі
4. Мемлекеттік қызметті алу үшін көрсетілетін қызметті алушы көрсетілетін қызметті берушіге электрондық үкіметтің www.egov.kz, www.elicense.kz веб-порталы (бұдан әрі - портал) арқылы өтінішті және осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес "Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру саласында білім беру қызметімен айналысуға лицензия беру" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесінің (бұдан әрі – Негізгі талаптардың тізбесі) 8-тармағында көрсетілген құжаттарды жолдайды.
Мемлекеттік қызмет көрсету процесінің сипаттамасын, нысанын, мазмұны мен нәтижесін, сондай-ақ мемлекеттік қызмет көрсету ерекшеліктерін ескере отырып, өзге де мәліметтерді қамтитын мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын талаптар Негізгі талаптардың тізбесінде көрсетілген.
Порталда көрсетілетін қызметті алушының жеке кабинетінде мемлекеттік қызметті көрсету үшін өтінішті (сұранысты) қабылдау туралы мәртебе, сондай-ақ мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін алу күні мен уақыты көрсетілген хабарлама көрсетіледі.
5. Көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі құжаттар түскен күні оларды қабылдауды, тіркеуді жүзеге асырады және жауапты құрылымдық бөлімшеге орындауға береді. Көрсетілетін қызметті алушы еңбек заңнамасына сәйкес жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады.
Көрсетілетін қызметті берушінің жауапты құрылымдық бөлімшесінің қызметкері құжаттарды тіркеген сәттен бастап 2 жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттардың толықтығын тексереді.
Мемлекеттік ақпараттық жүйелерде қамтылған заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы, медициналық қызметке лицензия туралы мәліметтерді көрсетілетін қызметті беруші тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден электрондық үкімет шлюзі арқылы алады.
Көрсетілетін қызметті алушы құжаттар топтамасын толық ұсынбаған және (немесе) қолданылу мерзімі өткен құжаттарды ұсынған жағдайда құрылымдық бөлімшенің қызметкері көрсетілген мерзімде өтінішті одан әрі қараудан дәлелді бас тартуды дайындайды, ол көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті тұлғасының электрондық цифрлық қолтаңбасы (бұдан әрі - ЭЦҚ) қойылған электрондық құжат нысанында көрсетілетін қызметті алушының порталдағы жеке кабинетіне жіберіледі.

6. При предоставлении услугополучателем полного пакета документов для выдачи лицензии и/или приложения к ней, переоформления лицензии и/или приложения к ней при реорганизации юридического лица-лицензиата в форме выделения или разделения:
ответственный сотрудник в течение 22 рабочих дней проверяет документы на соответствие квалификационным требованиям, предъявляемым к образовательной деятельности, и перечню документов, подтверждающих соответствие им, утвержденным приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 17 июня 2015 года № 391 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 11716) (далее – квалификационные требования), в том числе с возможностью посещения услугополучателя, формирует экспертное заключение и предоставляет его на рассмотрение комиссии по лицензированию образовательной деятельности (далее – Комиссия).
Состав и положение о комиссии утверждаются приказом председателя Комитета.
Комиссия принимает решение в течение двух рабочих дней с момента поступления экспертного заключения.
Со дня вынесения решения комиссии ответственный сотрудник в течение двух рабочих дней формирует электронное решение - лицензию и/или приложение к лицензии либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги, которое направляется на согласование и проверку руководителя услугодателя.
Руководитель услугодателя проверяет решение и подписывает его с использованием ЭЦП в течение одного рабочего дня.
При выявлении оснований для отказа в оказании государственной услуги услугодатель уведомляет услугополучателя о предварительном решении об отказе в оказании государственной услуги, а также времени и месте (способе) проведения заслушивания с целью предоставления услугополучателю возможности выразить его позицию по предварительному решению.
Уведомление о заслушивании направляется не позднее чем за 3 (три) рабочих дня до завершения срока оказания государственной услуги. Заслушивание проводится не позднее 2 (двух) рабочих дней со дня уведомления.
Уведомление (извещение) направляется заказным письмом с уведомлением о его вручении, телефонограммой или телеграммой, текстовым сообщением по абонентскому номеру сотовой связи или по электронному адресу либо с использованием иных средств связи, обеспечивающих фиксацию извещения или вызова.
Услугополучатель представляет или высказывает возражение к предварительному решению услугодателя в срок не позднее 2 (двух) рабочих дней со дня получения предварительного решения.
По результатам заслушивания услугодатель принимает решение о выдаче лицензии и/или приложения к ней, переоформлении лицензии и/или приложения к ней при реорганизации юридического лица-лицензиата в форме выделения или разделения либо о мотивированном отказе в оказании государственной услуги.

6. Көрсетілетін қызметті алушы құжаттардың толық топтамасын ұсынған кезде лицензияны және/немесе оған қосымшаны беру, лицензияны және/немесе оған қосымшаны қайта ресімдеу кезінде заңды тұлға-лицензиатты бөліп шығару немесе бөлу нысанында қайта ұйымдастыру кезінде:
жауапты қызметкер 22 жұмыс күні ішінде құжаттардың білім беру қызметіне қойылатын біліктілік талаптарына және Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2015 жылғы 17 маусымдағы № 391 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №11716 болып тіркелген) (бұдан әрі – біліктілік талаптары) бекітілген оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесіне сәйкестігін тексереді, оның ішінде көрсетілетін қызметті алушыға бару мүмкіндігімен сараптама қорытындысын қалыптастырады және оны білім беру қызметін лицензиялау жөніндегі комиссияның (бұдан әрі - Комиссия) қарауына ұсынады.
Комиссия туралы ереже мен құрамы Комитет төрағасының бұйрығымен бекітіледі.
Комиссия сараптамалық қорытынды түскен сәттен бастап екі жұмыс күні ішінде шешім қабылдайды.
Комиссия шешімі шығарылған күннен бастап жауапты қызметкер екі жұмыс күні ішінде электрондық шешімді – лицензияны және/немесе лицензияға қосымшаны не мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты қалыптастырады, ол көрсетілетін қызметті берушінің басшысына келісуге және тексеруге жіберіледі.
Көрсетілетін қызметті берушінің басшысы шешімді тексереді және оған бір жұмыс күні ішінде ЭЦҚ-ны пайдалана отырып қол қояды.
Мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер анықталған кезде көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушыға алдын ала бойынша өз ұстанымын білдіруге мүмкіндік беру мақсатында мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы алдын ала шешім туралы, сондай-ақ тыңдауды өткізу уақыты мен орны (тәсілі) туралы хабардар етеді.
Тыңдау туралы хабарлама мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі аяқталғанға дейін 3 (үш) жұмыс күнінен кешіктірілмей жіберіледі. Тыңдау хабарланған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күнінен кешіктірілмей өткізіледі.
Хабарлама (хабархат) тапсырыс хаттың табыс етілгендігі туралы хабарламамен тапсырыс хатпен, телефонограммамен немесе телеграммамен, ұялы байланыстың абоненттік нөмірі бойынша мәтіндік хабармен немесе электрондық мекенжай бойынша не хабархаттың немесе шақырудың тіркеліп-бекітілуін қамтамасыз ететін өзге де байланыс құралдары пайдаланылып жіберіледі.
Көрсетілетін қызметті алушы алдын ала шешімді алған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күнінен кешіктірілмейтін мерзімде көрсетілетін қызметті берушінің алдын ала шешіміне қарсылығын ұсынады немесе айтады.
Тыңдау нәтижелері бойынша көрсетілетін қызметті беруші заңды тұлға-лицензиатты бөліп шығару немесе бөлу нысанында қайта ұйымдастыру кезінде лицензияны және/немесе оған қосымшаны беру, лицензияны және/немесе оған қосымшаны қайта ресімдеу туралы не мемлекеттік қызметті көрсетуден дәлелді бас тарту туралы шешім қабылдайды.

7. Результат оказания государственной услуги направляется в личный кабинет услугополучателя на портале в форме электронного документа, подписанного ЭЦП уполномоченного лица услугодателя.
8. Переоформление лицензии и (или) приложения к лицензии осуществляется в случаях:
1) реорганизации юридического лица-лицензиата в соответствии с порядком, определенным статьей 34 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях" (далее - Закон "О разрешениях и уведомлениях");
2) изменения наименования и (или) места нахождения юридического лица-лицензиата (в случае указания адреса в лицензии);
3) отчуждения лицензиатом лицензии, выданной по классу "разрешения, выдаваемые на объекты", вместе с объектом в пользу третьих лиц в случаях, если отчуждаемость конкретной лицензии предусмотрена приложением 1 к Закону "О разрешениях и уведомлениях";
4) изменение адреса места нахождения объекта без его физического перемещения для лицензии, выданной по классу "разрешения, выдаваемые на объекты" или для приложений к лицензии с указанием объектов;
5) наличия требования о переоформлении в законах Республики Казахстан;
6) установленных частью четвертой пункта 3-1 статьи 57 Закона Республики Казахстан "Об образовании".
Действия подпунктов 2) и 4) части первой настоящего пункта не распространяются на случаи, когда изменения юридического адреса индивидуального предпринимателя-лицензиата, адреса места нахождения юридического лица-лицензиата, адреса места нахождения объекта для лицензии, выданной по классу "разрешения, выдаваемые на объекты", или для приложений к лицензии с указанием объектов, произошли в связи с изменением наименования населенных пунктов, названия улиц в соответствии с требованиями Закона Республики Казахстан "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан".
Такие изменения адреса лицензиатов и объекта лицензии осуществляются посредством интеграции государственных информационных систем.
При обращении услугополучателя за переоформлением лицензии и/или приложения к ней сотрудник структурного подразделения услугодателя в течение одного рабочего дня с момента регистрации документов рассматривает документы на соответствие требованиям и основаниям переоформления.
По итогам проверки сотрудник структурного подразделения услугодателя в течение двух рабочих дней переоформляет лицензию либо готовит мотивированный отказ в оказании государственной услуги, который подписывается руководителем услугодателя с использованием ЭЦП и направляется в "личный кабинет" услугополучателя на портале.

7. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі көрсетілетін қызметті алушының порталдағы жеке кабинетіне көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті тұлғасының ЭЦҚ қол қойылған электрондық құжат нысанында жіберіледі.
8. Лицензия және (немесе) лицензияға қосымша:
1) заңды тұлға-лицензиат "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі - "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Заң) 34-бабында айқындалған тәртіпке сәйкес қайта ұйымдастырылған;
2) заңды тұлға-лицензиаттың атауы және (немесе) орналасқан жері өзгерген (лицензияда мекенжайы көрсетілген жағдайда);
3) егер нақты лицензияның иеліктен шығарылатындығы "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Заңына 1-қосымшада көзделген жағдайларда, лицензиат үшінші тұлғалардың пайдасына объектімен бірге "объектілерге берілетін рұқсаттар" сыныбы бойынша берілген лицензияны иеліктен шығарған;
4) "объектілерге берілетін рұқсаттар" сыныбы бойынша берілген лицензия үшін немесе лицензияға қосымшалар үшін объектілерді көрсете отырып, объект нақты көшірілмей оның орналасқан жерінің мекенжайы өзгерген;
5) Қазақстан Республикасының заңдарында қайта ресімдеу туралы талап болған;
6) "Білім туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 57-бабы 3-1-тармағының төртінші бөлігінде белгіленген жағдайларда қайта ресімделуге жатады.
Осы тармақтың бірінші бөлігінің 2) және 4) тармақшаларының күші дара кәсіпкер-лицензиаттың заңды мекенжайының, заңды тұлға-лицензиаттың орналасқан жері мекенжайының, "объектілерге берілетін рұқсаттар" сыныбы бойынша берілген лицензия үшін немесе объектілер көрсетіле отырып, лицензияға қосымшалар үшін объектісінің орналасқан жері мекенжайының өзгеруі "Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысы туралы" Қазақстан Республикасы Заңының талаптарына сәйкес елді мекендер атауының, көше аттарының өзгеруіне байланысты болған жағдайларға қолданылмайды.
Лицензиаттар мен лицензия объектісі мекенжайларының бұлай өзгеруі мемлекеттік ақпараттық жүйелерді интеграциялау арқылы жүзеге асырылады.
Көрсетілетін қызметті алушы лицензияны және/немесе оған қосымшаны қайта ресімдеуге өтініш берген кезде көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшесінің қызметкері құжаттарды тіркеген сәттен бастап бір жұмыс күні ішінде құжаттардың қайта ресімдеу талаптары мен негіздеріне сәйкестігін қарайды.
Тексеру қорытындысы бойынша көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшесінің қызметкері екі жұмыс күні ішінде лицензияны қайта ресімдейді не мемлекеттік қызмет көрсетуден дәлелді бас тартуды дайындайды, оған көрсетілетін қызметті берушінің басшысы ЭЦҚ пайдалана отырып қол қояды және көрсетілетін қызметті алушының порталдағы "жеке кабинетіне" жіберіледі.

9. Услугодатель обеспечивает внесение сведений о стадии оказания государственной услуги в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг в порядке, указанном в подпункте 11) пункта 2 статьи 5 Закона.
10. Уполномоченный орган в области образования Республики Казахстан извещает услугодателей, оператора информационно-коммуникационной инфраструктуры электронного правительства, а также Единый контакт-центр об изменениях и дополнениях, внесенных в настоящие Правила.
Глава 3. Порядок обжалования решений, действий (бездействия) услугодателя и (или) его должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг
11. Жалоба на решение, действие (бездействие) услугодателя по вопросам оказания государственных услуг подается на имя руководителя услугодателя в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг в соответствии с Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан и Законом.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес услугодателя, в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона подлежит рассмотрению в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона подлежит рассмотрению в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации.
Услугодатель, должностное лицо, чье решение, действие (бездействие) обжалуются, не позднее трех рабочих дней со дня поступления жалобы направляют ее и административное дело в орган, рассматривающий жалобу.
При этом услугодатель, должностное лицо, чье решение, действие (бездействие) обжалуются, вправе не направлять жалобу в орган, рассматривающий жалобу, если он в течение трех рабочих дней примет решение либо иное административное действие, полностью удовлетворяющее требованиям, указанным в жалобе.
12. При несогласии с решением, принятым по результатам обжалования оказания государственной услуги, услугополучатель обращается в суд в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
Приложение 1 к Правилам
оказания государственной
услуги "Выдача лицензии на
занятие образовательной
деятельностью в сфере высшего
и послевузовского образования"
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Выдача лицензии на занятие образовательной деятельностью в сфере высшего и послевузовского образования"
Наименование государственной услуги: "Выдача лицензии на занятие образовательной деятельностью в сфере высшего и послевузовского образования".
Наименование подвида государственной услуги:

9. Көрсетілетін қызметті беруші Заңның 5-бабы 2-тармағының 11) тармақшасында көрсетілген тәртіппен мемлекеттік қызметтерді көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне мемлекеттік қызметті көрсету сатысы туралы мәліметтерді енгізуді қамтамасыз етеді.
10. Қазақстан Республикасының білім саласындағы уәкілетті органы көрсетілетін қызметті берушілерге, электрондық үкiметтiң ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымының операторына, сонымен қатар бірыңғай байланыс орталығына осы Қағидаларға енгізілген өзгерістер мен толықтырулар туралы хабарлайды.
3. Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) оның лауазымды адамдарының шешімдеріне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі
11. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша көрсетілетін қызметті берушінің шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексіне және Заңға сәйкес көрсетілетін қызметті беруші басшысының атына, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға беріледі.
Көрсетілетін қызметті берушінің мекенжайына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы Заңның 25-бабының 2-тармағына сәйкес тіркелген күнінен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
Мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның атына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы Заңның 25-бабының 2-тармағына сәйкес тіркелген күнінен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
Көрсетілетін қызметті беруші, шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалып отырған лауазымды адам шағым келіп түскен күннен бастап үш жұмыс күнінен кешіктірмей оны және әкімшілік істі шағымды қарайтын органға жібереді.
Бұл ретте көрсетілетін қызметті беруші, шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым жасалып отырған лауазымды адам, егер ол үш жұмыс күні ішінде шағымда көрсетілген талаптарды толық қанағаттандыратын шешім не өзге де әкімшілік әрекет қабылдаса, шағымды қарайтын органға шағым жібермеуге құқылы.
12. Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің нәтижелері бойынша қабылданған шешіммен келіспеген кезде, көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен сотқа жүгінеді.
"Жоғары және жоғары оқу
орнынан кейінгі білім беру
саласында білім беру
қызметімен айналысуға
лицензия беру" мемлекеттік
қызметін көрсету
қағидаларына
1-қосымша
"Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру саласында білім беру қызметімен айналысуға лицензия беру" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет атауы: "Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру саласында білім беру қызметімен айналысуға лицензия беру".
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің кіші түрінің атауы:

1. Выдача лицензии и/или приложения к лицензии;
2. Переоформление лицензии и/или приложения к ней;
3. Переоформление лицензии и/или приложения к ней при реорганизации юридического лица.
1.
Наименование услугодателя
Комитет по обеспечению качества в сфере науки и высшего образования Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан - выдача лицензии и/или приложения к лицензии;
Комитет по обеспечению качества в сфере науки и высшего образования Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан - переоформление лицензии и/или приложения к ней;
Комитет по обеспечению качества в сфере науки и высшего образования Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан - переоформление лицензии и/или приложения к ней при реорганизации юридического лица.
2.
Способы предоставления государственной услуги
выдача лицензии и/или приложения к лицензии - веб-портал электронного правительства www.egov.kz, www.elicense.kz;
переоформление лицензии и/или приложения к ней - веб-портал электронного правительства www.egov.kz, www.elicense.kz;
переоформление лицензии и/или приложения к ней при реорганизации юридического лица - веб-портал электронного правительства www.egov.kz, www.elicense.kz.
3.
Срок оказания государственной услуги
выдача лицензии и/или приложения к ней - не позднее 30 рабочих дней;
переоформление лицензии и/или приложения к ней - не позднее трех рабочих дней;
переоформление лицензии и/или приложения к ней при реорганизации юридического лица-лицензиата в форме выделения, разделения - не позднее 30 рабочих дней;
переоформление лицензии и/или приложения к ней в соответствии с частью четвертой пункта 3-1 статьи 57 Закона Республики Казахстан "Об образовании" (далее - Закон) - не позднее 20 рабочих дней.
4.
Форма оказания государственной услуги
Электронная (полностью автоматизированная):
выдача лицензии и/или приложения к лицензии;
переоформление лицензии и/или приложения к ней;
переоформление лицензии и/или приложения к ней при реорганизации юридического лица.
5.
Результат оказания государственной услуги
Результат оказания государственной услуги – выдача лицензии и/или приложении к лицензии, переоформленная лицензия и/или приложение к ней либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги в случаях и по основаниям, предусмотренным пунктом 9 настоящего перечня основных требований.
На портале результат оказания государственной услуги направляется в личный кабинет в форме электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью (далее - ЭЦП) уполномоченного лица услугодателя.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: электронная.
6.
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Оказание государственной услуги осуществляется на платной и бесплатной основе юридическим лицам (далее - услугополучателям).
При оказании государственной услуги в бюджет уплачивается лицензионный сбор за право занятия отдельными видами деятельности в соответствии со статьей 554 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)":

1. Лицензияны және/немесе лицензияға қосымшаларды беру;
2. Лицензияны және/немесе оған қосымшаны қайта ресімдеу;
3. Қайта ұйымдастыру кезінде лицензияны және/немесе оған қосымшаны қайта ресімдеу.
1.
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Ғылым және жоғары білім саласында сапаны қамтамасыз ету комитеті - лицензияны және/немесе лицензияға қосымшаларды беру;
Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Ғылым және жоғары білім саласында сапаны қамтамасыз ету комитеті - лицензияны және/немесе оған қосымшаны қайта ресімдеу;
Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Ғылым және жоғары білім саласында сапаны қамтамасыз ету комитеті - қайта ұйымдастыру кезінде лицензияны және/немесе оған қосымшаны қайта ресімдеу.
2.
Мемлекеттік қызметті көрсету тәсілдері
Лицензияны және/немесе лицензияға қосымшаларды беру – электрондық үкіметтің www.egov.kz, www.elicense.kz веб-порталы;
Лицензияны және/немесе оған қосымшаны қайта ресімдеу - электрондық үкіметтің www.egov.kz, www.elicense.kz веб-порталы;
Қайта ұйымдастыру кезінде лицензияны және/немесе оған қосымшаны қайта ресімдеу - электрондық үкіметтің www.egov.kz, www.elicense.kz веб-порталы.
3.
Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі
лицензияны және/немесе оған қосымшаны беру – 30 жұмыс күнінен кешіктірмей;
лицензияны және/немесе оған қосымшаны қайта ресімдеу – үш жұмыс күнінен кешіктірмей;
заңды тұлға-лицензиатты бөліп шығару, бөлу нысанында қайта ұйымдастыру кезінде лицензияны және/немесе оған қосымшаны қайта ресімдеу – 30 жұмыс күнінен кешіктірмей.
"Білім туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі - Заң) 57-бабы 3-1-тармағының төртінші бөлігіне сәйкес лицензияны және/немесе оған қосымшаны қайта ресімдеу - 20 жұмыс күнінен кешіктірмей.
4.
Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны
Электрондық (толық автоматтандырылған):
лицензияны және/немесе лицензияға қосымшаларды беру;
лицензияны және/немесе оған қосымшаны қайта ресімдеу;
қайта ұйымдастыру кезінде лицензияны және/немесе оған қосымшаны қайта ресімдеу.
5.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі – лицензияны және/немесе лицензияға қосымшаны беру, лицензияны және/немесе оған қосымшаны қайта ресімдеу не осы Негізгі талаптардың тізбесінің 9-тармағында көзделген жағдайларда және негіздер бойынша мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап.
Порталда мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті тұлғасының электрондық цифрлық қолтаңбасымен (бұдан әрі – ЭЦҚ) қол қойылған электрондық құжат нысанында жеке кабинетке жіберіледі.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін ұсыну нысаны: электрондық.
6.
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Мемлекеттік қызмет заңды тұлғаларға (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) ақылы негізде және тегін көрсетіледі.
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы (Салық кодексі)" Қазақстан Республикасы Кодексінің 554-бабына сәйкес бюджетке жекелеген қызмет түрімен айналысу құқығына лицензиялық алым төленеді:

1) лицензионный сбор при выдаче лицензии составляет 10 (десять) месячных расчетных показателей (далее - МРП);
2) лицензионный сбор за переоформление лицензии составляет 1 (один) МРП, установленный на день уплаты.
Оплата лицензионного сбора осуществляется в наличной и безналичной формах через банки второго уровня, организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, или через платежный шлюз электронного правительства.
При выдаче приложения к лицензии, при выдаче лицензий и/или приложения к лицензии в случаях обнаружения ошибок в выданной лицензии и/или приложении к лицензии с соответствующими исправлениями оплата за оказание государственной услуги не взимается.
7.
График работы услугодателя, Государственной корпорации и объектов информации
1) портала - круглосуточно, за исключением технических перерывов, связанных с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни, согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем);
2) услугодателя - с понедельника по пятницу включительно с 9:00 часов до 18:30 часов, с перерывом на обед с 13:00 часов до 14:30 часов, кроме выходных и праздничных дней, согласно трудовому законодательству Республики Казахстан и статьи 5 Закона Республики Казахстан "О праздниках в Республике Казахстан".
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсах услугодателя: www.sci.gov.kz; портала: www.egov.kz, www.elicense.kz.
8.
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги
1) Выдача лицензии и/или приложения к лицензии:
запрос в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя;
сведения, подтверждающие уплату лицензионного сбора за право занятия отдельными видами деятельности, предусмотренных пунктом 6 настоящего перечня основных требований;
При получении приложения к лицензии услугополучателями, реализующими образовательные программы высшего, послевузовского образования, по новым для них направлениям подготовки кадров подача документов на портале производится отдельно по каждому запрашиваемому направлению подготовки кадров с указанием Комитета по обеспечению качества в сфере науки и высшего образования Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан;
В зависимости от реализуемых образовательных учебных программ дополнительно прилагаются следующие документы:
для деятельности организаций образования, реализующих образовательные программы высшего образования:

1) лицензияны беру кезінде төленетін лицензиялық алым 10 (он) айлық есептік көрсеткішті (бұдан әрі – АЕК) құрайды;
2) лицензияны қайта ресімдеу кезінде лицензиялық алым – төлеу күніне белгіленген 1 (бір) АЕК.
Лицензиялық алым төлеу қолма-қол және қолма-қол ақшасыз нысанда екінші деңгейдегі банктер және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар немесе электрондық үкіметтің төлем шлюзі арқылы жүзеге асырылады.
Лицензияға қосымшаны, берілген лицензияда және/немесе лицензияға қосымшада қателер табылған және тиісті түзетулер енгізілген жағдайларда лицензияны және/немесе лицензияға қосымшаны берген кезде мемлекеттік қызмет көрсетілгені үшін ақы алынбайды.
7.
Көрсетілетін қызметті берушінің, Мемлекеттік корпорацияның және ақпарат объектілерінің жұмыс графигі
1) порталда – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады);
2) көрсетілетін қызметті беруші – Қазақстан Республикасының Еңбек заңнамасына және "Қазақстан Республикасындағы мерекелер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабына сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, сағат 13:00-ден 14:30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9:00-ден 18:30-ға дейін.
Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары көрсетілетін қызметті берушінің: www.sci.gov.kz; порталдың: www.egov.kz, www.elicense.kz интернет-ресурстарында орналастырылған.
8.
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі
1) Лицензияны және/немесе лицензияға қосымшаларды беру:
көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ куәландырылған электрондық құжат нысанындағы сұрау салуы;
осы Негізгі талаптардың тізбесінің 6-тармағында көзделген жекелеген қызмет түрлерімен айналысу құқығы үшін лицензиялық алымның төленгенін растайтын мәліметтер;
Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру бағдарламаларын іске асыратын көрсетілетін қызметті алушылар өздері үшін жаңа кадрларды даярлау бағыты бойынша лицензияға қосымшаны алған кезде порталда құжаттарды беру Ғылым және жоғары білім министрлігінің Ғылым және жоғары білім саласында сапаны қамтамасыз ету комитетін көрсете отырып, сұратылатын әр мамандық бойынша жеке жүргізіледі;
Іске асырылатын білім беру оқу бағдарламаларына байланысты қосымша мынадай құжаттар ұсынылады:
жоғары білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарының қызметі үшін:

формы сведений согласно приложениям 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 к настоящему перечню основных требований;
электронные копии образовательной программы, внесенной в реестр образовательных программ уполномоченного органа в области образования согласно запрашиваемому направлению подготовки кадров, разработанной на полный период обучения, в соответствии с государственным общеобязательным стандартом высшего и послевузовского образования, утвержденным приказом Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 20 июля 2022 года № 2 "Об утверждении государственных общеобязательных стандартов высшего и послевузовского образования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 28916) (далее - приказ № 2) и (или) приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 4 июля 2022 года № ҚР ДСМ-63 "Об утверждении государственных общеобязательных стандартов по уровням образования в области здравоохранения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 28716) (далее - приказ № ҚР ДСМ-63) на казахском и русском языках;
электронные копии документов, подтверждающих право хозяйственного ведения или оперативного управления, или доверительного управления на здания (учебные корпуса) и клиники, электронные копии договоров с научными организациями и организациями здравоохранения, электронные копии договоров или акта о результатах проверки на соответствие в области пожарной безопасности, или копии приказа о назначении лиц, обеспечивающих пожарную безопасность, инструкции о мерах противопожарной безопасности, план эвакуации, минимальный перечень необходимых первичных средств пожаротушения в соответствии с приложениями 1, 2, 3 приказа Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 21 февраля 2022 года № 55 "Об утверждении Правил пожарной безопасности" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 26867) (далее - приказ №55);
электронные копии договоров по базам педагогической практики с организациями дошкольного и/или начального, и/или основного, и/или общего среднего, и/или технического и профессионального, и/или послесреднего образования (для направления подготовки кадров "Педагогические науки") (не распространяется на организации образования, подведомственные органам национальной безопасности Республики Казахстан, Генеральной прокуратуры Республики Казахстан, Министерству обороны Республики Казахстан, Министерству внутренних дел Республики Казахстан, Министерству по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан);
электронные копии договоров о стратегическом партнерстве с ведущими зарубежными медицинскими организациями образования (для подготовки кадров "Здравоохранение и социальное обеспечение (медицина)") (не распространяется на организации образования, подведомственные органам национальной безопасности Республики Казахстан, Генеральной прокуратуры Республики Казахстан, Министерству обороны Республики Казахстан, Министерству внутренних дел Республики Казахстан, Министерству по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан);
электронные копии договоров о прохождении практики и о стратегическом партнерстве с организациями, определенными в качестве баз практики, в соответствии с запрашиваемым направлением подготовки кадров, (не распространяется на организации образования, подведомственные органам национальной безопасности Республики Казахстан, Генеральной прокуратуры Республики Казахстан, Министерству обороны Республики Казахстан, Министерству внутренних дел Республики Казахстан, Министерству по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан);
электронные копии договоров с организациями дошкольного воспитания и обучения и/или начального, основного среднего, общего среднего, технического и профессионального образования по дуальному обучению (для направления подготовки кадров "Педагогические науки");
электронные копии подтверждающих документов с места работы трудоустроенных выпускников (не распространяется на организации образования при получении лицензии и (или) приложения к ней);
электронная копия документа, подтверждающего наличие компьютерной программы для проверки наличия заимствованного материала и использования текста с синонимической заменой слов и выражений без изменения смысла (парафраз), включая использование текста переведенного с другого языка (не распространяется на организации образования, подведомственные Верховному Суду Республики Казахстан, органам национальной безопасности Республики Казахстан, Министерству обороны Республики Казахстан, Министерству внутренних дел Республики Казахстан, Министерству по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан и Генеральной прокуратуры Республики Казахстан);
для деятельности организаций образования и научных организаций, реализующих образовательные программы послевузовского образования с присуждением степени "магистр":

осы Негізгі талаптардың тізбесіне 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10-қосымшаларға сәйкес мәліметтер нысандары;
"Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім берудің мемлекеттік жалпыға міндетті стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2022 жылғы 20 шiлдедегі № 2 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 28916 болып тіркелген) (бұдан әрі - № 2 бұйрық) және (немесе) "Денсаулық сақтау саласындағы білім беру деңгейлері бойынша мемлекеттік жалпыға міндетті стандарттарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2022 жылғы 4 шiлдедегi № ҚР ДСМ-63 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 28716 болып тіркелген) (бұдан әрі - № ҚР ДСМ-63) бекітілген жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім берудің мемлекеттік жалпыға міндетті стандарттарына сәйкес оқытудың толық кезеңіне әзірленген сұратылып отырған кадрларды даярлау бағыты бойынша білім беру саласындағы уәкілетті органның білім беру бағдарламаларының тізіліміне енгізілген білім беру бағдарламасының қазақ және орыс тілдеріндегі көшірмелері;
шаруашылық жүргізу немесе жедел басқару немесе ғимараттарға (оқу корпустарына) және клиникаларға сенімгерлік басқару құқығын растайтын құжаттардың электрондық көшірмелері, ғылыми ұйымдармен және денсаулық сақтау ұйымдарымен жасалған шарттардың электрондық көшірмелері, өрт қауіпсіздігі саласындағы сәйкестікті тексеру нәтижелері туралы шарттартың немесе актінің электрондық көшірмелері немесе өрт қауіпсіздігін қамтамасыз ететін адамдарды тағайындау туралы бұйрықтың көшірмелері, өртке қарсы қауіпсіздік шаралары туралы нұсқаулықтар, эвакуациялау жоспары, "Өрт қауіпсіздігі қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2022 жылғы 21 ақпандағы № 55 бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 26867 болып тіркелген) (бұдан әрі - №55 бұйрық) 1, 2, 3-қосымшаларына сәйкес қажетті бастапқы өрт сөндіру құралдарының ең аз тізбесі;
мектепке дейінгі, және/немесе бастауыш, және/немесе негізгі және/немесе жалпы орта, және/немесе техникалық және кәсіптік, және/немесе орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарымен педагогикалық практика базалары бойынша шарттардың электрондық көшірмелері ("Педагогикалық ғылымдар" кадрларын даярлау бағыты үшін) (Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарына, Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасына, Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігіне, Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігіне, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігіне ведомстволық бағынысты білім беру ұйымдарына қолданылмайды);
шетелдік жетекші медициналық білім беру ұйымдарымен стратегиялық әріптестік туралы шарттардың электрондық көшірмелері ("Денсаулық сақтау және әлеуметтік қамтамасыз ету (медицина)" кадрларын даярлау үшін) (Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарына, Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасына, Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігіне, Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігіне, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігіне ведомстволық бағынысты білім беру ұйымдарына қолданылмайды);
кадрларды даярлаудың сұратылып отырған бағытына сәйкес практика базалары ретінде айқындалған ұйымдармен практикадан өтуге және стратегиялық әріптестік туралы шарттардың электрондық көшірмелері (Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарына, Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасына, Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігіне, Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігіне, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігіне ведомстволық бағынысты білім беру ұйымдарына қолданылмайды);
мектепке дейінгі тәрбие және оқыту және/немесе бастауыш, негізгі орта, жалпы орта, техникалық және кәсіптік білім беру ұйымдарымен дуальді оқыту бойынша шарттардың электронық көшірмелері ("Педагогикалық ғылымдар" кадрларды даярлау бағыты үшін);
жұмысқа орналастырылған түлектердің жұмыс орнынан растайтын құжаттардың электрондық көшірмесі (лицензияны және (немесе) қосымшаны алу кезінде білім беру ұйымдарына қолданылмайды);
басқа тілден аударылған мәтінді пайдалануды қоса алғанда, бөтен материалдың бар-жоғын және мағынаны өзгертпей сөздер мен сөйлемдерді синониммен ауыстыра отырып (парафраз) мәтіннің пайдаланылғанын тексеруге арналған компьютерлік бағдарламаның болуын растайтын құжаттың электрондық көшірмесі (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотына, Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарына, Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігіне, Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігіне, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігіне және Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасына ведомстволық бағынысты білім беру ұйымдарына қолданылмайды);
"магистр" дәрежесін бере отырып, жоғары оқу орнынан кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдары мен ғылыми ұйымдардың қызметі үшін:

формы сведений согласно приложениям 1, 3, 4, 5, 6, 10, 11 к настоящему перечню основных требований;
электронные копии образовательной программы, внесенной в реестр образовательных программ уполномоченного органа в области образования согласно запрашиваемому направлению подготовки кадров, разработанной на полный период обучения в соответствии с Государственным общеобязательным стандартом послевузовского образования, утвержденным приказом № 2 на казахском и русском языках (не распространяется на программы, которые реализуются в режиме эксперимента, утвержденного уполномоченным органом по заявленным условиям);
электронные копии соглашений о сотрудничестве с организациями образования или научными, или научно-образовательными, или научно-производственными центрами, предусматривающих нормы по статусу вуза-партнера по соответствующему направлению подготовки кадров и привлечению зарубежных консультантов;
электронные копии документов, подтверждающие право хозяйственного ведения или оперативного управления, или доверительного управления на здания, электронные копии договоров с научными организациями и организациями здравоохранения, электронные копии договоров или акта о результатах проверки на соответствие в области пожарной безопасности, или копии приказа о назначении лиц, обеспечивающих пожарную безопасность, инструкции о мерах противопожарной безопасности, план эвакуации, минимальный перечень необходимых первичных средств пожаротушения в соответствии с приложениями 1, 2, 3 приказа №55;
электронные копии договоров с организациями и предприятиями на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ с приложением Технической спецификации и Календарного плана работ (не распространяется на организации образования, подведомственные Верховному Суду Республики Казахстан, органам национальной безопасности Республики Казахстан, Генеральной прокуратуры Республики Казахстан, Министерству обороны Республики Казахстан, Министерству внутренних дел Республики Казахстан, Министерству по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан);
электронные копии договоров с организациями, определенными в качестве баз практики, в том числе на прохождение научной стажировки;
электронная копия документа, подтверждающего наличие компьютерной программы для проверки наличия заимствованного материала и использования текста с синонимической заменой слов и выражений без изменения смысла (парафраз), включая использование текста, переведенного с другого языка;
для деятельности организаций образования и научных организаций, реализующих образовательные программы послевузовского медицинского образования (резидентуры):

осы Негізгі талаптардың тізбесіне 1, 3, 4, 5, 6, 10, 11-қосымшаларға сәйкес мәліметтер нысандары;
№ 2 бұйрықпен бекітілген жоғары оқу орнынан кейінгі білім берудің мемлекеттік жалпыға міндетті стандартына сәйкес оқытудың толық кезеңіне әзірленген сұратылып отырған кадрларды даярлау бағыты бойынша білім беру саласындағы уәкілетті органның білім беру бағдарламаларының тізіліміне енгізілген қазақ және орыс тілдеріндегі білім беру бағдарламасының электрондық көшірмелері (мәлімделген жағдайлар бойынша уәкілетті орган бекіткен эксперимент режимінде іске асырылатын бағдарламаларға қолданылмайды);
білім беру ұйымдарымен немесе ғылыми немесе ғылыми-білім беру немесе ғылыми-өндірістік орталықтармен кадрларды даярлаудың және шетелдік консультанттарды тартудың тиісті бағыты бойынша әріптес ЖОО мәртебесі бойынша нормаларды қарастыратын ынтымақтастық туралы келісімдердің электрондық көшірмелері;
шаруашылық жүргізу немесе жедел басқару немесе сенімді басқару құқығын растайтын құжаттардың немесе ғимаратты жалдау шартының электрондық көшірмелері, денсаулық сақтау ұйымдарымен және ғылыми ұйымдардың шарттарының электрондық көшірмелері, өрт қауіпсіздігі саласындағы сәйкестікті тексеру нәтижелері туралы шарттың немесе актінің электрондық көшірмесі, немесе өрт қауіпсіздігін қамтамасыз ететін адамдарды тағайындау туралы бұйрықтың көшірмелері, өртке қарсы қауіпсіздік шаралары туралы нұсқаулықтар, эвакуациялау жоспары, № 55 бұйрықтың 1,2, 3 - қосымшаларына сәйкес қажетті бастапқы өрт сөндіру құралдарының ең аз тізбесі;
Техникалық ерекшелік пен Күнтізбелік жұмыс жоспары қоса берілген ғылыми-зерттеу және тәжірибелік-конструкторлық жұмыстарды жүргізуге ұйымдармен және кәсіпорындармен жасалған шарттардың электрондық көшірмелері (Қазақстан Республикасы Жоғарғы сотына, Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарына, Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасына, Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігіне, Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігіне, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігіне ведомстволық бағынысты білім беру ұйымдарына қолданылмайды);
практика базалары ретінде, оның ішінде ғылыми тағылымдамадан өту үшін айқындалған ұйымдармен жасалған шарттардың электрондық көшірмелері;
басқа тілден аударылған мәтінді пайдалануды қоса алғанда, мағынаны (парафраз) өзгертпей сөздер мен сөйлемдерді синониммен ауыстыра отырып, кірме материалдың бар-жоғын және мәтінді пайдалануды тексеруге арналған компьютерлік бағдарламаның болуын растайтынқұжаттың электрондық көшірмесі;
жоғары оқу орнынан кейінгі медициналық білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын (резидентура) білім беру ұйымдары мен ғылыми ұйымдардың қызметі үшін:

формы сведений согласно приложениям 2, 3, 5, 6, 8, 10, 11 к настоящему перечню основных требований;
электронные копии образовательной программы по клиническим специальностям, учебного плана согласно запрашиваемому направлению подготовки кадров, разработанных на полный период обучения в соответствии с приказом № ҚР ДСМ-63;
электронные копии документов, подтверждающих право хозяйственного ведения или оперативного управления на здания и клиники;
электронные копии договоров с организациями, определенными в качестве баз резидентуры, охватывающих полный период обучения, и договоров о стратегическом партнерстве;
для деятельности организаций образования, подведомственных Верховному Суду Республики Казахстан, Генеральной прокуратуре Республики Казахстан, органам национальной безопасности Республики Казахстан, Министерству внутренних дел Республики Казахстан, Министерству обороны Республики Казахстан, Министерству по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, реализующих образовательные программы послевузовского образования с присуждением степени доктора философии (PhD) и доктора по профилю:
формы сведений согласно приложениям 1, 3, 4, 5, 6, 10, 11 к настоящему перечню основных требований;
электронные копии образовательной программы, учебного плана согласно запрашиваемому направлению подготовки кадров, разработанных на полный период обучения в соответствии с государственным общеобязательным стандартом послевузовского образования, утвержденным приказом № 2, на казахском и русском языках.
электронные копии документов, подтверждающих право хозяйственного ведения или оперативного управления на здания;
для деятельности организаций образования, реализующих образовательные программы послевузовского образования с присуждением степени доктора философии (PhD) и доктора по профилю:
формы сведений согласно приложениям 1, 3, 4, 5, 6, 10, 11 к настоящему перечню основных требований;
электронные копии образовательной программы, внесенной в реестр образовательных программ уполномоченного органа в области образования, согласно запрашиваемому направлению подготовки кадров, разработанной на полный период обучения в соответствии с Государственным общеобязательным стандартом высшего и послевузовского образования, утвержденным приказом № 2 и (или) приказом № ҚР ДСМ-63, на казахском и русском языках (не распространяется на программы, которые реализуются в режиме эксперимента, утвержденного уполномоченным органом по заявленным условиям);
электронные копии документов, подтверждающих право хозяйственного ведения или оперативного управления, или доверительного управления на здания;
электронные копии договоров с организациями и предприятиями на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ с приложением Технической спецификации и Календарного плана работ;
электронные копии договоров о научном обмене с аккредитованными зарубежными организациями высшего и послевузовского образования, предусматривающих нормы по статусу вуза-партнера по соответствующему направлению подготовки кадров, привлечение зарубежных консультантов и реализацию совместных научных проектов;
электронные копии свидетельств об аккредитации программ зарубежной организации высшего и послевузовского образования, соответствующих запрашиваемому направлению подготовки кадров;
электронные копии договоров с организациями, определенными в качестве баз практики, и договоров на прохождение зарубежной стажировки в соответствии с запрашиваемым направлением подготовки кадров;
электронные копии свидетельств об аккредитации лабораторий или электронные копии договоров с такими лабораториями;
электронная копия документа, подтверждающая наличие компьютерной программы для проверки наличия заимствованного материала и использования текста с синонимической заменой слов и выражений без изменения смысла (парафраз), включая использование текста, переведенного с другого языка;

осы Негізгі талаптардың тізбесіне 2, 3, 5, 6, 8, 10, 11-қосымшаларға сәйкес мәліметтер нысандары;
№ ҚР ДСМ-63 бұйрығына сәйкес оқытудың толық кезеңіне әзірленген сұратылып отырған кадрларды даярлау бағыты бойынша клиникалық мамандықтар бойынша білім беру бағдарламасының, оқу жоспарының электрондық көшірмелері;
ғимараттарға және клиникаларға шаруашылық жүргізу немесе жедел басқару құқығын растайтын құжаттардың электрондық көшірмелері;
толық оқу кезеңін қамтитын резидентура базалары ретінде айқындалған ұйымдармен жасалған және стратегиялық әріптестік туралы шарттардың электрондық көшірмелері;
философия докторы (PhD) және бейіні бойынша доктор дәрежесін бере отырып, жоғары оқу орнынан кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотына, Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасына, Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарына, Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігіне, Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігіне, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігіне ведомстволық бағынысты білім беру ұйымдарының қызметі үшін:
осы Негізгі талаптардың тізбесіне 1, 3, 4, 5, 6, 10, 11-қосымшаларға сәйкес мәліметтер нысандары;
№ 2 бұйрықпен бекітілген жоғары оқу орнынан кейінгі білім берудің мемлекеттік жалпыға міндетті стандартына сәйкес оқытудың толық кезеңіне әзірленген сұратылып отырған кадрларды даярлау бағыты бойынша қазақ және орыс тілдеріндегі білім беру бағдарламасының, оқу жоспарының электрондық көшірмелері;
ғимараттарға шаруашылық жүргізу немесе жедел басқару құқығын растайтын құжаттардың электрондық көшірмелері;
философия докторы (PhD) және бейіні бойынша доктор дәрежесін бере отырып, жоғары оқу орнынан кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарының қызметі үшін:
осы Негізгі талаптардың тізбесіне 1, 3, 4, 5, 6, 10, 11-қосымшаларға сәйкес мәліметтер нысандары;
№ 2 бұйрықпен және (немесе) № ҚР ДСМ-63 бұйрықпен бекітілген жоғары оқу орнынан кейінгі білім берудің мемлекеттік жалпыға міндетті стандартына сәйкес оқудың толық кезеңіне әзірленген кадрларды даярлаудың сұратылып отырған бағытына сәйкес білім беру саласындағы уәкілетті органның білім беру бағдарламаларының тізіліміне енгізілген қазақ және орыс тілдеріндегі білім беру бағдарламасының электрондық көшірмелері (мәлімделген шарттар бойынша уәкілетті орган бекіткен эксперимент режимінде іске асырылатын бағдарламаларға қолданылмайды);
ғимараттарға шаруашылық жүргізу немесе жедел басқару немесе сенімгерлік басқару құқығын растайтын құжаттардың электрондық көшірмесі;
техникалық ерекшелік пен Күнтізбелік жұмыс жоспары қоса берілген ғылыми-зерттеу және тәжірибелік-конструкторлық жұмыстарды жүргізуге ұйымдармен және кәсіпорындармен жасалған шарттардың электрондық көшірмелері;
кадрларды даярлаудың тиісті бағыты, шетелдік консультанттарды тарту және бірлескен ғылыми жобаларды іске асыру бойынша әріптес-ЖОО мәртебесі жөніндегі нормаларды көздейтін аккредиттелген шетелдік жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарымен ғылыми алмасу туралы шарттардың электрондық көшірмелері;
сұратылып отырған кадрларды даярлау бағытына сәйкес шетелдік жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымының бағдарламаларын аккредиттеу туралы куәліктің электрондық көшірмелері;
сұратылып отырған кадрларды даярлау бағытына сәйкес практика базалары ретінде айқындалған ұйымдармен жасалған шарттардың және шетелдік тағылымдамадан өтуге арналған шарттардың электрондық көшірмелері;
зертханалардың аккредиттеу туралы куәліктерінің электрондық көшірмелері немесе осындай зертханалармен жасалған шарттардың электрондық көшірмелері;
басқа тілден аударылған мәтінді пайдалануды қоса алғанда, кірме материалдың бар-жоғын және мағынаны (парафраз) өзгертпей сөздер мен сөйлемдерді синониммен ауыстыра отырып мәтіннің пайдаланылғанын тексеруге арналған компьютерлік бағдарламаның болуын растайтын құжаттың электрондық көшірмесі;

для деятельности организаций образования, реализующих образовательные программы в форме онлайн-обучения (онлайн-обучение не допускается по перечню направлений подготовки кадров, утвержденному приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 2 октября 2018 года № 530 "Об утверждении Перечня направлений подготовки кадров с высшим и послевузовским образованием, обучение по которым в форме экстерната и онлайн-обучения не допускается" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 17513)):
формы сведений согласно приложениям 1, 6, 8, 9 к настоящему перечню основных требований;
электронные копии образовательной программы, внесенной в реестр образовательных программ уполномоченного органа в области образования согласно запрашиваемому направлению подготовки кадров, разработанной на полный период обучения, в соответствии с Государственным общеобязательным стандартом высшего и послевузовского образования, утвержденным приказом № 2, на казахском и русском языках.
электронная копия документа, подтверждающая наличие компьютерной программы для проверки наличия заимствованного материала и использования текста с синонимической заменой слов и выражений без изменения смысла (парафраз), включая использование текста, переведенного с другого языка;
электронная копия сертификата по повышению квалификации в области IT-компетенции и методики онлайн-обучения общей совокупностью не менее 72 часов. Для преподавателей, имеющих базовое IT-образование, сертификат по методике онлайн-обучения не менее 36 часов;
2) Переоформление лицензии и/или приложения к ней:
запрос в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя;
сведения, подтверждающие уплату лицензионного сбора за право занятия отдельными видами деятельности, за исключением оплаты через платежный шлюз электронного правительства;
электронные копии документов, содержащих информацию об изменениях, послуживших основанием для переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии, за исключением документов, информация из которых содержится в государственных информационных системах;
для переоформления лицензии и/или приложения к ней в порядке, предусмотренной частью четвертой пункта 3-1 статьи 57 Закона дополнительно прилагаются формы сведений и электронные копии документов, предусмотренных в подпункте 1) пункта 8 настоящего перечня основных требований;
3) Переоформление лицензии и/или приложения к ней при реорганизации юридического лица:

онлайн-оқыту нысанында білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарының қызметі үшін ("Экстернат және онлайн-оқыту нысанында оқытуға жол берілмейтін жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар кадрларды даярлау бағыттарының тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2018 жылғы 2 қазандағы № 530 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17513 болып тіркелген) бекітілген онлайн-оқытуға кадрларды даярлау бағыттарының тізбесі бойынша жол берілмейді):
осы Негізгі талаптардың тізбесіне 1, 6, 8, 9-қосымшаларға сәйкес мәліметтер нысандары;
№ 2 бұйрықпен бекітілген Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім берудің мемлекеттік жалпыға міндетті стандарттарына сәйкес толық оқу кезеңіне әзірленген кадрларды даярлаудың сұралып отырған бағытына сәйкес білім беру саласындағы уәкілетті органның білім беру бағдарламаларының тізіліміне енгізілген білім беру бағдарламасының қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық көшірмесі.
басқа тілден аударылған мәтінді пайдалануды қоса алғанда, мағынасын өзгертпей (парафраз) сөздер мен сөз тіркестерін синонимдік алмастыра отырып, қарызға алынған материалдың бар-жоғын және мәтінді пайдалануды тексеруге арналған компьютерлік бағдарламаның бар-жоғын растайтын құжаттың электрондық көшірмесі.
IT-құзыреті және онлайн-оқыту әдістемесі саласында жалпы жиынтығы кемінде 72 сағат құрайтын біліктілікті арттыру жөніндегі сертификаттың электрондық көшірмесі. Базалық IT-білімі бар оқытушылар үшін онлайн-оқыту әдістемесі бойынша кемінде 36 сағат сертификаттың электрондық көшірмесі;
2) Лицензияны және/немесе оған қосымшаны қайта ресімдеу:
көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы сұрау салуы;
электрондық үкіметтің төлем шлюзі арқылы төлеуді қоспағанда, жекелеген қызмет түрлерімен айналысу құқығы үшін лицензиялық алымның төленгенін растайтын мәліметтер;
алынатын ақпараты мемлекеттік ақпараттық жүйелерде қамтылған құжаттарды қоспағанда, лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеу үшін негіз болған өзгерістер туралы ақпарат қамтылған құжаттардың электрондық көшірмелері;
Заңның 57-бабы 3-1-тармағының төртінші бөлігінде көзделген тәртіпте лицензияны және/немесе оған қосымшаны қайта ресімдеу үшін осы Негізгі талаптардың тізбесінің 8-тармағының 1) тармақшасында көрсетілген мәліметтер нысаны мен құжаттардың электрондық көшірмелері қосымша ұсынылады;
3) Қайта ұйымдастыру кезінде лицензияны және/немесе оған қосымшаны қайта ресімдеу:

для переоформления лицензии и приложения к лицензии при реорганизации юридического лица-лицензиата в форме выделения или разделения дополнительно прилагаются формы сведений и электронные копии документов, предусмотренных в подпункте 1) пункта 8 настоящего перечня основных требований;
Сведения по свидетельству о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица, о лицензии на медицинскую деятельность, содержащиеся в государственных информационных системах, услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз электронного правительства.
Услугодатель получает согласие услугополучателя на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, при оказании государственных услуг, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.
9.
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законодательством Республики Казахстан
Основания для отказа в оказании государственной услуги:
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленным нормативными правовыми актами Республики Казахстан;
3) отрицательный ответ уполномоченного государственного органа на запрос о согласовании, который требуется для оказания государственной услуги, а также отрицательное заключение экспертизы, исследования либо проверки;
4) в отношении заявителя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о приостановлении или запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, подлежащих лицензированию, а также решение лицензиара о приостановлении действия лицензии и (или) приложения к лицензии на занятие образовательной деятельностью;
5) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение суда, на основании которого услугополучатель лишен специального права, связанного с получением государственной услуги;
6) отсутствие согласия услугополучателя, предоставляемого в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги.
10.
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме и через Государственную корпорацию
Услугополучатель имеет возможность получения государственной услуги в электронной форме через портал при условии наличия ЭЦП.

заңды тұлға-лицензиатты бөліп шығару немесе болу нысанында қайта ұйымдастыру кезінде лицензияны және/немесе лицензияға қосымшаны қайта ресімдеу үшін осы Негізгі талаптардың тізбесінің 8-тармағының 1) тармақшасында көрсетілген мәліметтер нысаны мен құжаттардың электрондық көшірмелері қосымша ұсынылады;
Көрсетілетін қызметті беруші заңды тұлғаның мемлекеттік тіркелуі (қайта тіркелуі) туралы, медициналық қызметпен айналысуға лицензия туралы мемлекеттік ақпараттық жүйелердегі құжаттардың мәліметтерін тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден электрондық үкіметтің шлюзі арқылы алады.
Егер Қазақстан Республикасының заңдарына өзгеше көзделмесе, көрсетілетін қызметті беруші мемлекеттік қызмет көрсету кезінде ақпараттық жүйелердегі заңмен қорғалатын құпияны құрайтын ақпаратты қолдану үшін көрсетілетін қызметті алушының келісімін алады.
9.
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер
Мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер:
1) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) анық еместігін анықтау;
2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдардың, объектілердің, деректердің және мәліметтердің Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінде белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі;
3) уәкілетті мемлекеттік органның мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті келісімі туралы сұрау салуға берілген теріс жауап, сондай-ақ сараптаманың, зерттеудің не тексерудің теріс қорытындысы;
4) өтініш берушіге қатысты лицензиялауға жататын қызметті немесе жекелеген қызмет түрлерін тоқтата тұру немесе оларға тыйым салу туралы заңды күшіне енген сот шешімінің (үкімінің) болуы сондай-ақ лицензиардың білім беру қызметімен айналысуға лицензияның және (немесе) лицензияға қосымшаның қолданысын тоқтата тұру туралы шешімінің болуы;
5) оның негізінде көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызметті алумен байланысты арнаулы құқығынан айырылуы бойынша көрсетілетін қызметті алушыға қатысты соттың заңды күшіне енген үкімінің болуы;
6) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін, "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес берілетін қолжетімділігі шектеулі дербес деректерге қол жеткізуге келісімі болмауы.
10.
Мемлекеттік, оның ішінде электрондық нысанда және Мемлекеттік корпорация арқылы көрсетілетін қызметті көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып қойылатын өзге де талаптар
Көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ болған жағдайда мемлекеттік көрсетілетін қызметті портал арқылы электрондық нысанда алуға мүмкіндігі бар.

Контактный телефон справочной службы услугодателя по вопросам оказания государственной услуги: 8 (7172) 74-24-29. Единый контакт-центр по вопросам оказания государственных услуг: 1414, 8-800-080-7777.
Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством справочной службы услугодателя по вопросам оказания государственной услуги, Единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг: 1414, 8-800-080-7777.
Приложение 1
к перечню основных требований
к оказанию государственной
услуги "Выдача лицензии на
занятие образовательной
деятельностью в сфере высшего
и послевузовского образования"
Форма
Сведения об укомплектованности педагогическими и преподавательскими кадрами, наставниками
_______________________________________________________________
(наименование организации образования) (по состоянию на ________)
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Год и место рождения
Сведения о высшем и/или техническом и профессиональном и/или послесреднем образовании, о педагогической переподготовке, специальность, квалификация по диплому, организация образования, год окончания (наименование организации, производства, период обучения, стажировки), сертификат специалиста.
Основное место работы (адрес организации, должность, стаж)
Сведения о практической работе по профилю преподаваемых дисциплин, стаж
Сведения об отсутствии (наличии) судимости
Категория, дата присвоения, номер приказа о присвоении категории
Сведения о педагогах- экспертах, педагогах-исследователях, педагогах- мастерах, педагогах, Сведения о педагогах подготовивших участников и победителей конкурсов и соревнований.
Сведения о прохождении медицинского осмотра (наличие медицинской книжки)
Сведения о степени "магистр" (специальность, год присуждения)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
продолжение таблицы
Сведения об академической степени "доктор философии (PhD)" или "доктор по профилю", специальность, год присуждения
Сведения о степени "доктор философии (PhD)" или "доктор по профилю", специальность, год присуждения
Сведения об ученой степени "кандидат наук" или "доктор наук" или "доктор философии (PhD)" или "доктор по профилю", специальность, год присуждения
Сведения об ученом звании "ассоциированный профессор (доцент)" или "профессор", специальность, год присвоения
Сведения о почетных званиях и государственных наградах Республики Казахстан, о спортивном звании "Заслуженный тренер" или о высшей и первой врачебной категории, год присвоения
Сведения о наличии удостоверения о признании
Преподаваемый предмет, дисциплина
11
12
13
14
15
16
17
Руководитель организации образования _______________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Приложение 2
к перечню основных требований
к оказанию государственной
услуги "Выдача лицензии на
занятие образовательной деятельностью"
Форма
Сведения о наличии фонда учебной, художественной и научной литературы
_____________________________________________________________
(наименование организации образования) (по состоянию на ________)
№ п/п
Учебный предмет, учебная дисциплина по профессии, по подготавливаемым квалификациям специальности, по направлению подготовки кадров, вид деятельности, раздел программы воспитания и обучения
Количество обучающихся, изучающих предмет, дисциплину (предполагаемый набор)
Учебная литература (название, год издания, авторы)
Учебно-методическая, художественная, научная литература (название, год издания, авторы)
Количество не менее 1 экземпляра
1
2
3
4
5
6
Всего:
Руководитель организации образования _______________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Приложение 3
к перечню основных требований
к оказанию государственной
услуги "Выдача лицензии на
занятие образовательной
деятельностью в сфере высшего
и послевузовского образования"
Форма
Сведения о наличии медицинского обслуживания, в том числе о наличии медицинского пункта и лицензии на медицинскую деятельность
______________________________________________________________
(наименование организации образования/здравоохранения)
(по состоянию на ________)
Фактический адрес строения, занятого под образовательный процесс
Сведения о лицензии на медицинскую деятельность (номер)
Примечание
1
2
3
* Статус лицензии проверяется с использованием ИС ГБД" Е-лицензирование".
Руководитель организации образования _______________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Приложение 4
к перечню основных требований
к оказанию государственной
услуги "Выдача лицензии на
занятие образовательной
деятельностью в сфере высшего
и послевузовского образования"
Форма
Сведения о наличии объекта питания, соответствующего санитарным правилам
_____________________________________________________________
(наименование организации образования) (по состоянию на ________)
Фактический адрес строения, занятого под образовательный процесс
Наименование объекта питания (столовая, буфет, кафе)
Наличие санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии объекта питания санитарным правилам (дата и номер)
Примечание (в случае сдачи объекта питания в аренду указать сведения об арендаторах)
1
2
3
4
Руководитель организации образования _______________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Приложение 5
к перечню основных требований
к оказанию государственной
услуги "Выдача лицензии на
занятие образовательной
деятельностью в сфере высшего
и послевузовского образования"
Форма
Сведения о полезной учебной площади, наличии материально-технической базы
_______________________________________________________________
(наименование организации образования) (по состоянию на ________)
Тип строения (типовой проект, приспособленное, иное), фактический адрес строений, занятых под образовательный процесс
Наличие материально-финансовых активов (принадлежащих на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления, или доверительного управления), сведения об аренде материальных активов
Вид помещений (кабинеты, лекционные аудитории, помещения для практических занятий, лаборатории, мастерские по конкретным квалификациям, специальностям, актовые и физкультурные залы), социально-бытового и иного назначения (пропускные пункты, санузлы (унитазы, умывальные раковины), наличие видеонаблюдения в помещениях и (или) на прилегающих территориях организации образования, наличие условий для лиц с особыми образовательными потребностями, наличие условий для проживания).
Площадь помещения (м2)*
1
2
3
4
Руководитель организации образования _______________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
*Примечание*: при получении лицензии или переоформлении лицензии в связи с
реорганизацией организаций образования, реализующей образовательные программы
высшего и/или послевузовского образования, соответствие квалификационным требованиям
по площади учебных помещений определяется исходя из норм, установленных к
минимальному контингенту обучающихся по видам ОВПО, с учетом сменности учебных
занятий.
* Информация о зарегистрированных правах на недвижимое имущество и его
технических характеристиках не представляется в случае наличия возможности получения
данных из ИС ГБД" Регистр недвижимости".
Приложение 6
к перечню основных требований
к оказанию государственной
услуги "Выдача лицензии на
занятие образовательной
деятельностью в сфере высшего
и послевузовского образования"
Форма
Сведения о материально-техническом обеспечении образовательного процесса, в том числе о наличии компьютеров, наличии учебных лабораторий, учебных предметных кабинетов и технических средств обучения
Фактический адрес здания (строения) с указанием общей и полезной площади (м2)
Сведения об оснащенности
Аудитории, предметные кабинеты с указанием наименования и площади
Учебно-производственные мастерские, учебно-опытные участки, учебные хозяйства, учебные полигоны
Лаборатории с указанием наименования (м2), виртуальные лаборатории, , дополненная реальность, интерактивные тренажеры
Перечень технических средств обучения, учебного и учебно-лабораторного оборудования с указанием вида
Актовый зал, спортивный зал (м2), библиотека
Компьютерные классы, Компьютеры, оборудование, мебель, видеокамеры
Сведения о наличии оснащения по онлайн-обучению
Для подготовки кадров по медицинскому направлению симуляционные кабинеты (центры). Для подготовки кадров по направлению "Архитектура и строительство":
специализированные программные комплексы
Информационная система управления образованием с актуальными базами данных о контингенте, сведения об интеграции системы управления ОВПО с НОБД, доменное имя третьего уровня в зоне edu.​kz. Сведения о наличии интернета
Основные сведения по онлайн обучению
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Руководитель организации образования _______________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Приложение 7
к перечню основных требований
к оказанию государственной
услуги "Выдача лицензии на
занятие образовательной
деятельностью в сфере высшего
и послевузовского образования"
Форма
Сведения о соответствии минимальных затрат на одного обучающего на соответствующий учебный год*
Наименование
Сумма затрат*
на 4 месяца
на 8 месяцев
1
2
3
Руководитель организации образования _______________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Примечание *при получении лицензии по направлениям подготовки кадров
магистратуры необходимо указывать сумму затрат отдельно для научно-педагогической
магистратуры, отдельно для профильной магистратуры.
Приложение 8
к перечню основных требований
к оказанию государственной
услуги "Выдача лицензии на
занятие образовательной
деятельностью в сфере высшего
и послевузовского образования"
Форма
Сведения о наличии учебной и научной литературы на цифровых носителях
___________________________________________________________________
(наименование организации образования) (по состоянию на ________)
№ п/п
Учебная дисциплина по профессии, направлению подготовки кадров, по подготавливаемым квалификациям специальности
Название, год создания
Автор(ы)
Сведения о наличии подписки на международные, национальные базы данных
Ссылки
1
2
3
4
5
6
Руководитель организации образования _______________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Приложение 9
к перечню основных требований
к оказанию государственной
услуги "Выдача лицензии на
занятие образовательной
деятельностью в сфере высшего
и послевузовского образования"
Форма
Сведения о повышении квалификации и переподготовке кадров за последние пять лет в соответствии с профилем преподаваемых дисциплин
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Наименование темы
Место и период прохождения обучения
Наименование организации, в которой проходило обучение
Количество часов и стажа работы
Форма завершения
1
2
3
4
5
6
7
Руководитель организации образования _______________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Приложение 10
к перечню основных требований
к оказанию государственной
услуги "Выдача лицензии на
занятие образовательной
деятельностью в сфере высшего
и послевузовского образования"
Форма
Сведения об осуществляющих научное руководство научных руководителях по направлению подготовки кадров с указанием стажа работы, научных публикаций и подготовленного учебника или учебного пособия
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Сведения об образовании (сведения о наличии ученой степени "кандидат наук", или "доктор наук", или "доктор философии (PhD)", или "доктор по профилю", или академической степени "доктор философии (PhD)", или "доктор по профилю", или степени "доктор философии (PhD)", или "доктор по профилю", сведения об окончании резидентуры)
Стаж работы (научно-педагогической, клинической)
Перечень публикаций
Название учебника либо учебного пособия
в отечественных периодических изданиях
в зарубежных периодических изданиях
в трудах международных конференций
1
2
3
4
5
6
7
8
Руководитель организации образования _______________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Приложение 11
к перечню основных требований
к оказанию государственной
услуги "Выдача лицензии на
занятие образовательной
деятельностью в сфере высшего
и послевузовского образования"
Форма
Сведения о наличии специализированной научно-технической, научно-методической, клинической, экспериментальной базы*
Наличие научно-исследовательского института, научно-практических баз в области здравоохранения (клинические базы, клиники организации образования в области здравоохранения, университетские больницы, базы резидентуры), клинической базы, научной лаборатории, технопарка, бизнес-инкубатора (выбрать нужное)
Адрес местонахождения
На праве собственности либо на договорной основе
Примечание (краткая информация о деятельности базы)
1
2
3
4
Руководитель организации образования _______________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Примечание*: информация представляется в разрезе по направлению подготовки кадров

Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері жөніндегі анықтама қызметтерінің байланыс телефоны: 8 (7172) 74-24-29. Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы: 1414, 8-800-080-7777.
Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты қашықтықтан қол жеткізу тәртібінде көрсетілетін қызметті берушінің мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері жөніндегі анықтама қызметі, мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс-орталығының 1414, 8-800-080-7777 телефоны арқылы алуға мүмкіндігі бар.
"Жоғары және жоғары оқу
орнынан кейінгі білім беру
саласында білім беру
қызметімен айналысуға
лицензия беру" мемлекеттік
қызмет көрсетуге қойылатын
негізгі талаптардың
тізбесіне
1-қосымша
Нысан
Педагог және оқытушы кадрлармен, жасақталуы туралы мәліметтер ___________________________________________ (білім беру ұйымының атауы) (______________ жағдай бойынша)
Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Туған жылы мен жері
Жоғары және/немесе техникалық және кәсіптік және/немесе орта білімнен кейінгі білімі туралы, педагогикалық қайта даярлау туралы мәліметтер, диплом бойынша мамандығы, біліктілігі, білім беру ұйымы, бітірген жылы, өндірістік оқыту шеберлері үшін–тағылымдамадан өткені туралы мәліметтер (ұйымның, өндірістің атауы, оқу, тағылымдама кезеңі), маман сертификаты
Негізгі жұмыс орны (ұйым ның мекен жайы, лауазымы, еңбек өтілі)
Қосымша жұмыс орны (қоса атқару)
Сотталмағандығы (сотталғандығы) туралы мәлімет
Санаты, берілген күні, санат берілгені туралы бұйрықтың нөмірі педагог - сарапшылар, педагог-зерттеушілер, педагог -шеберлер туралы мәлімет. Конкурстар мен жарыстардың жеңімпаздарын дайындаған педагогтер туралы мәліметтер
Медициналық тексеруден өткені туралы мәлімет (санитарлық кітаптың болуы)
"Магистр" дәрежесі туралы мәлімет (мамандығы, берілген жылы)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
кестенің жалғасы
"Философия докторы (РhD)"немесе "бейіні бойынша доктор" академиялық дәрежесі туралы мәлімет, мамандығы, берілген жылы
"Философия докторы (РhD)"немесе "бейіні бойынша доктор" дәрежесі туралы мәлімет, мамандығы, берілген жылы
"Ғылым кандидаты" немесе "ғылым докторы" немесе "философия докторы (РhD)"немесе "бейіні бойынша доктор" ғылыми дәрежесі туралы мәлімет, мамандығы,берілген жылы
"Қауымдастырылған профессор (доцент)"немесе "профессор" ғылыми атағы туралы мәлімет, мамандығы, берілген жылы
Қазақстан Республикасының мемлекеттік марапаттарымен және құрметті атақтары, "Еңбек сiңiрген жаттықтырушы" спорттық атақтары немесе жоғары мен бірінші дәрігерлік санаты туралы мәлімет, берілген жылы
Тану/ нострификациялау туралы куәліктің болуы туралы мәлімет
Оқытатын пәні
11
12
13
14
15
16
17
Білім беру ұйымының басшысы __________________________________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) (қолы)
"Жоғары және жоғары оқу
орнынан кейінгі білім беру
саласында білім беру
қызметімен айналысуға
лицензия беру" мемлекеттік
қызмет көрсетуге қойылатын
негізгі талаптардың
тізбесіне
2-қосымша
Нысан
Оқу, көркем және ғылыми әдебиеттер қорының болуы туралы мәліметтер __________________________________________ (білім беру ұйымының атауы) (______________ жағдай бойынша)
Р/с №
Оқу пәні, кәсіп бойынша, даярланатын мамандық біліктілігі бойынша, кадрларды даярлау бағыты бойынша оқу пәні, қызмет түрі, тәрбиелеу және оқыту бағдарламасының бөлімі
Пәнді оқитын білім алушылардың саны (болжамды жинақталуы)
Оқу әдебиеті (атауы, басылып шыққан жылы, авторлары)
Оқу-әдістемелік, көркем, ғылыми әдебиеттер (атауы, басылып шыққан жылы, авторлары)
Саны кемінде 1 дана
1
2
3
4
5
6
Барлығы:
Білім беру ұйымының басшысы ________________________________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) (қолы)
"Жоғары және жоғары оқу
орнынан кейінгі білім беру
саласында білім беру
қызметімен айналысуға
лицензия беру" мемлекеттік
қызмет көрсетуге қойылатын
негізгі талаптардың
тізбесіне
3-қосымша
Нысан
Медициналық қызмет көрсетудің болуы, соның ішінде медициналық пункттің болуы және медициналық қызметке берілген лицензия туралы мәліметтер ______________________________________________________________ (білім беру/денсаулық сақтау ұйымының атауы) (______________ жағдай бойынша)
Білім беру процесі жүргізілетін құрылыстың нақты мекенжайы
Медициналық қызметке берілген лицензия туралы мәлімет (нөмірі)
Ескертпе
1
2
3
* Лицензияның мәртебесі "Е-лицензиялау" МДҚ АЖ-ны пайдалана отырып тексеріледі.
Білім беру ұйымының басшысы _______________________________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) (қолы)
"Жоғары және жоғары оқу
орнынан кейінгі білім беру
саласында білім беру
қызметімен айналысуға
лицензия беру" мемлекеттік
қызмет көрсетуге қойылатын
негізгі талаптардың тізбесіне
4-қосымша
Нысан
Санитариялық қағидалар сәйкес тамақтандыру объектісінің болуы туралы мәліметтер ____________________________________________ (білім беру ұйымының атауы) (_____________ жағдай бойынша)
Білім беру процесі жүргізілетін құрылыстың нақты мекенжайы
Тамақтану объектісінің атауы (асхана, буфет, дәмхана)
Тамақтану объектісінің санитариялық қағидалар сәйкестігі туралы санитариялық- эпидемиологиялық қорытындының болуы (күні және нөмірі)
Ескертпе (тамақтану объектісін жалға берген жағдайда жалға алушылар туралы мәліметтерді көрсету)
1
2
3
4
Білім беру ұйымының басшысы __________________________________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) (қолы)
"Жоғары және жоғары оқу
орнынан кейінгі білім беру
саласында білім беру
қызметімен айналысуға
лицензия беру" мемлекеттік
қызмет көрсетуге қойылатын
негізгі талаптардың
тізбесіне
5-қосымша
Нысан
Пайдалы оқу алаңы, материалдық-техникалық базасының болуы туралы мәліметтер _____________________________________________ (білім беру ұйымының атауы) (______________ жағдай бойынша)
Құрылыстың типі (типтік жоба, ыңғайластырылған, өзге) білім беру процесі жүргізілетін құрылыстың нақты мекенжайы
Материалдық-қаржылық активтердің болуы (меншік, шаруашылық жүргізу немесе жедел басқару немесе сенімгерлік басқару құқығына тиесілі), материалдық активтерді жалға алу туралы мәлімет
Үй-жайлардың түрі (кабинеттер, дәріс аудиториялары, практикалық сабақтарға арналған үй-жайлар, зертханалар, нақты біліктілік, мамандықтар бойынша шеберханалар, акт және дене шынықтыру залдары), әлеуметтік-тұрмыстық және өзге де мақсаттағы (өткізу пункттері, санитарлық тораптар (унитаздар, қол жуғыштар), білім беру ұйымдарының үй-жайларында және (немесе) іргелес аумақтарында бейнебақылаудың болуы, ерекше білім берілуіне қажеттілігі бар адамдар үшін жағдайлардың болуы, тұру үшін жағдайлардың болуы).
Жалпы алаңы (м2)*
1
2
3
4
Білім беру ұйымының басшысы ___________________________________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) (қолы)
*Ескертпе*: жоғары және/немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдары лицензия алған немесе олардың қайта ұйымдастырылуына байланысты лицензияны қайта ресімдеген кезде оқу үй-жайларының ауданы бойынша біліктілік талаптарына сәйкестігі оқу сабақтарының ауысымын ескере отырып, жоғары оқу орындарының түрлері бойынша білім алушылардың ең аз контингентіне белгіленген нормаларға сүйене отырып айқындалады.
*Жылжымайтын мүлікке тіркелген құқықтар және оның техникалық сипаттамалары туралы ақпарат "Жылжымайтын мүлік тіркелімі" МДҚ АЖ-дан деректерді алу мүмкіндігі болған жағдайда ұсынылмайды.
"Жоғары және жоғары оқу
орнынан кейінгі білім беру
саласында білім беру
қызметімен айналысуға
лицензия беру" мемлекеттік
қызмет көрсетуге қойылатын
негізгі талаптардың
Тізбесіне
6-қосымша
Нысан
Білім беру процесін материалдық-техникалық қамтамасыз етуі, оның ішінде компьютерлердің, оқу зертханаларының, оқу пәндері кабинеттерінің және техникалық оқу құралдарының болуы туралы мәліметтер
Жалпы және пайдалы алаңының ауданы (м2) көрсетілген ғимараттың (құрылыстың) нақты мекенжайы
Жарақтандырылуы туралы мәлеметтер
Атауы мен ауданы көрсетілген аудиториялар, пән кабинеттері*
Оқу-өндірістік шеберханалар, оқу-тәжірибелік учаскелер, оқу шаруашылыктары, оқу полигондары*
Атауы көрсетілген оқу зертханалары (м2), виртуалды зертханалары, толықтырылған шындық, интерактивті тренажерлары)
Түрі көрсетілген оқу және оқу-зертхана жабдықтарының, техникалық оқу құралдарының тізбесі
Мәжіліс залы, спорт залы (м2), кітапхана
Компьютерлік сыныптар, компьютерлер, жабдықтар, жиһаз, бейнекамералар
Онлайн-оқыту бойынша жарақтандырудың болуы туралы мәліметтер
Симуляциялық кабинеттер (орталықтар) медициналық бағыты бойынша кадрлар даярлау үшін.
"Сәулет және құрылыс" кадрларды даярлау бағыты бойынша кадрлар даярлау үшін:
мамандандырылған бағдарламалық кешендер
Контингент туралы өзекті деректер базасымен білім беруді басқарудың ақпараттық жүйесі, ЖЖОКББҰ басқару жүйесін ҰБДҚ базасымен интеграциялау туралы мәліметтер аймақтағы үшінші деңгейлі домендік атау edu.​kz.
Интернеттің болуы туралы ақпарат
Онлайн-оқыту бойынша негізгі мәліметтер
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Білім беру ұйымының басшысы _________________________________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) (қолы)
"Жоғары және жоғары оқу
орнынан кейінгі білім беру
саласында білім беру
қызметімен айналысуға
лицензия беру" мемлекеттік
қызмет көрсетуге қойылатын
негізгі талаптардың
тізбесіне
7-қосымша
Нысан
Тиісті оқу жылына арналған бір білім алушыға кететін ең төменгі шығындарға сәйкестік туралы мәліметтер * ___________________________________________ (білім беру ұйымының атауы) (______________ жағдай бойынша)
Атауы
Шығындар сомасы *
4 айға
8 айға
1
2
3
Білім беру ұйымының басшысы _________________________________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) (қолы)
Ескертпе * магистратура кадрлар даярлау бағыты бойынша лицензия алған кезде ғылыми-педагогикалық магистратура үшін бөлек, бейінді магистратура үшін бөлек шығындардың сомасы жеке көрсетілуі қажет.
"Жоғары және жоғары оқу
орнынан кейінгі білім беру
саласында білім беру
қызметімен айналысуға
лицензия беру" мемлекеттік
қызмет көрсетуге қойылатын
негізгі талаптардың тізбесіне
8-қосымша
Нысан
Цифрлық тасымалдағыштардағы оқу және ғылыми әдебиеттердің болуы туралы мәліметтер __________________________________________ (білім беру ұйымының атауы) (______________ жағдай бойынша)
Р/с
Кәсіп бойынша, кадрларды даярлау бағыты бойынша, даярланатын мамандық біліктілігі бойынша оқу пәні
Атауы, жасалған жылы
Авторлары
Халықаралық, ұлттық дерекқорларға жазылу туралы мәлімет
Сілтемелер
1
2
3
4
5
6
Білім беру ұйымының басшысы ________________________________________ (Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдай (қолы)
"Жоғары және жоғары оқу
орнынан кейінгі білім беру
саласында білім беру қызметімен
айналысуға лицензия беру"
мемлекеттік қызмет көрсетуге
қойылатын негізгі талаптардың
тізбесіне 9-қосымша
Нысан
Оқытылатын пәннің бейініне сәйкес соңғы бес жылда кадрлардың біліктілік арттырудан және қайта даярлаудан өткені туралы Мәліметтер
Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Тақырыптың атауы
Оқыған орны мен кезеңі
Оқыған ұйымның атауы
Сағаттар саны және жұмыс өтілі
Аяқталу нысаны
1
2
3
4
5
6
7
Білім беру ұйымының басшысы ___________________________________________ (Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) (қолы)
"Жоғары және жоғары оқу
орнынан кейінгі білім беру
саласында білім беру
қызметімен айналысуға
лицензия беру" мемлекеттік
қызмет көрсетуге қойылатын
негізгі талаптардың тізбесіне
10-қосымша
Нысан
Жұмыс өтілі, ғылыми жарияланымдары мен оқулығы немесе оқу құралы көрсетілген тиісті кадрларды даярлау бағыты бойынша ғылыми жетекшілікті жүзеге асыратын ғылыми жетекшілер туралы мәліметтер
Р/с №
Ғылыми жетекшінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Білімі туралы ақпарат ("ғылым кандидаты" және/немесе "ғылым докторы" ғылыми дәрежесінің және/немесе "бейіні бойынша доктор" және/немесе "философия докторы (РhD)"дәрежесінің болуы туралы мәліметтер, резидентураны бітіргені туралы мәліметтер)
Жұмыс өтілі (ғылыми-педагогикалық, клиникалық)
Жарияланымдар тізбесі
Оқулықтың не оқу құралының атауы
отандық мерзімді басылымдарда
шетелдік мерзімді басылымдарда
халықаралық конференция еңбектерінде
1
2
3
4
5
6
7
8
Білім беру ұйымының басшысы _________________________________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) (қолы)
"Жоғары және жоғары оқу
орнынан кейінгі білім беру
саласында білім беру
қызметімен айналысуға
лицензия беру" мемлекеттік
қызмет көрсетуге қойылатын
негізгі талаптардың
тізбесіне
11-қосымша
Нысан
Мамандандырылған ғылыми-техникалық, ғылыми-әдістемелік, клиникалық, эксперименталдық базалардың болуы туралы мәліметтер*
Ғылыми-зерттеу институтының, денсаулық сақтау саласындағы ғылыми-практикалық базалар (клиникалық базалар, денсаулық сақтау саласындағы білім беру ұйымдарының клиникалары, университеттік ауруханалар, резидентура базалары), клиникалық базасының, ғылыми зертханасының, техникалық паркінің, бизнес-инкубаторының болуы (қажеттісін таңдау)
Орналасқан мекенжайы
Меншік құқығында немесе шарт негізінде
Ескертпе (базаның қызметі туралы қысқаша ақпарат)
1
2
3
4
Білім беру ұйымының басшысы __________________________________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) (қолы)
Ескертпе* ақпарат сұратылып отырған кадрларды даярлау бағытының бөлінісінде беріледі.