Об утверждении Инструкции по организации антитеррористической защиты объектов, уязвимых в террористическом отношении в Управлении Делами Президента Республики Казахстан
Приказ и.о. Управляющего Делами Президента Республики Казахстан от 30 ноября 2022 года № 05/326. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 5 декабря 2022 года № 30966
В соответствии с пунктом 1 статьи 10-2 Закона Республики Казахстан "О противодействии терроризму" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемую Инструкцию по организации антитеррористической защиты объектов, уязвимых в террористическом отношении в Управлении Делами Президента Республики Казахстан.
2. Отделу по управлению подведомственными организациями Управления Делами Президента Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Управления Делами Президента Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на руководителя аппарата Управления Делами Президента Республики Казахстан Дарибаева М.А.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
Управляющего Делами Президента
Республики Казахстан
М. Акимжанова
"СОГЛАСОВАН"
Служба государственной охраны
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Комитет национальной безопасности
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство внутренних дел
Республики Казахстан
Утверждена приказом
Исполняющий обязанности
Управляющего Делами
Президента Республики Казахстан
от 30 ноября 2022 года № 05/326
Инструкция по организации антитеррористической защиты объектов, уязвимых в террористическом отношении в Управлении Делами Президента Республики Казахстан
Глава 1. Общие положения
1. Настоящая Инструкция по организации антитеррористической защиты объектов, уязвимых в террористическом отношении в Управлении Делами Президента Республики Казахстан (далее - Инструкция) разработана в соответствии с пунктом 1 статьи 10-2 Закона Республики Казахстан "О противодействии терроризму" и требованиями к организации антитеррористической защиты объектов, уязвимых в террористическом отношении, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 6 мая 2021 года № 305 (далее – Требования к организации антитеррористической защиты).
2. Инструкцией детализируются требования к организации антитеррористической защиты объектов, уязвимых в террористическом отношении, а также устанавливаются мероприятия, направленные на обеспечение антитеррористической защиты объектов в Управлении Делами Президента Республики Казахстан (далее - Управление Делами).

Қазақстан Республикасы Президентінің Іс Басқармасында террористік тұрғыдан осал объектілердің терроризмге қарсы қорғалуын ұйымдастыру жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Президенті Іс басқарушысының м.а. 2022 жылғы 30 қарашадағы № 05/326 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 5 желтоқсанда № 30966 болып тіркелді
"Терроризмге қарсы іс-қимыл туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-2-бабының 1-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Президентінің Іс Басқармасында террористік тұрғыдан осал объектілердің терроризмге қарсы қорғалуын ұйымдастыру жөніндегі нұсқаулық бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Президенті Іс Басқармасының ведомстволық қарасты ұйымдарды басқару жөніндегі бөлімі заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Президенті Іс Басқармасының интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Президенті Іс Басқармасының аппарат басшысы М.А. Дәрібаевқа жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Президенті Іс
Басқарушысының міндетін атқарушы
М. Акимжанова
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Мемлекеттік күзет қызметі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік комитеті
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрлігі
Қазақстан Республикасы
Президенті Іс Басқарушысының
міндетін атқарушы
2022 жылғы 30 қарашадағы
№ 05/326
Бұйрықпен бекітілген
Қазақстан Республикасы Президентінің Іс Басқармасында террористік тұрғыдан осал объектілердің терроризмге қарсы қорғалуын ұйымдастыру жөніндегі нұсқаулық 1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Қазақстан Республикасы Президентінің Іс Басқармасында террористік тұрғыдан осал объектілердің терроризмге қарсы қорғалуын ұйымдастыру жөніндегі нұсқаулық (бұдан әрі - Нұсқаулық) "Терроризмге қарсы іс-қимыл туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-2-бабының 1-тармағына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 6 мамырдағы № 305 қаулысымен бекітілген Террористік тұрғыдан осал объектілердің терроризмге қарсы қорғалуын ұйымдастыруға қойылатын талаптарға (бұдан әрі - Терроризмге қарсы қорғалуын ұйымдастыруға қойылатын талаптар) сәйкес әзірленді.
2. Нұсқаулықта террористік тұрғыдан осал объектілерді терроризмге қарсы қорғауды ұйымдастыруға қойылатын талаптар нақтыланады, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Президентінің Іс Басқармасында (бұдан әрі - Іс Басқармасы) объектілерді терроризмге қарсы қорғауды қамтамасыз етуге бағытталған іс-шаралар белгіленеді.

3. Инструкция распространяется на объекты в Управлении Делами, отнесенные к уязвимым в террористическом отношении в соответствии с Правилами и критериями отнесения объектов к уязвимым в террористическом отношении, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 12 апреля 2021 года № 234 (далее – объекты Управления Делами).
4. Для объектов, уязвимых в террористическом отношении и предназначенных для пребывания охраняемых лиц, Служба государственной охраны Республики Казахстан (далее - СГО РК) устанавливает дополнительные требования к организации антитеррористической защиты в соответствии с Законом Республики Казахстан "О противодействии терроризму".
5. Настоящая Инструкция предназначена для использования руководителями и работниками организации в обслуживании, которой находятся объекты Управления Делами, руководителями и сотрудниками субъектов охранной деятельности, ведомствами Управления Делами, а также СГО РК и уполномоченными органами при осуществлении контроля и оценки за состоянием антитеррористической защиты курируемых объектов.
6. Инструкция содержит следующий понятийный аппарат:
1) субъекты охранной деятельности – специализированные охранные подразделения органов внутренних дел Республики Казахстан, частные охранные организации;
2) сотрудники охраны – сотрудники субъектов охранной деятельности, работники объектов Управления Делами, ответственные за функции охраны и соблюдение пропускного режима на объектах Управления Делами;
3) частная охранная организация – коммерческая организация, оказывающая охранные услуги в качестве предпринимательской деятельности;
4) система оповещения – совокупность технических средств, предназначенных для оперативного информирования (светового и (или) звукового оповещения) находящихся на объекте, уязвимом в террористическом отношении, лиц о тревоге при чрезвычайных происшествиях (аварии, пожаре, стихийном бедствии, нападении, террористическом акте) и действиях в сложившейся обстановке;
5) потенциально опасные участки объекта – территориально выделенные зоны (участки), конструктивные и технологические элементы объекта, где используются, хранятся или эксплуатируются взрывопожароопасные, опасные химические вещества, оружие и боеприпасы, токсичные вещества и препараты, элементы технологических цепочек, систем, оборудования или устройств, а также места возможного массового пребывания людей на объекте, совершение акта терроризма на которых может способствовать причинению ущерба жизни и здоровью, возникновению аварии, угрозы чрезвычайной ситуации с опасными социально-экономическими последствиями, хищению опасных веществ и материалов с целью их дальнейшего использования для совершения акта терроризма;

3. Нұсқаулық Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 12 сәуірдегі № 234 қаулысымен бекітілген Объектілерді террористік тұрғыдан осал объектілерге жатқызу қағидалары мен өлшемшарттарына сәйкес Іс Басқармасында террористік тұрғыдан осал объектілерге жатқызылған объектілерде (бұдан әрі - Іс Басқармасының объектілері) қолданылады.
4. Террористік тұрғыдан осал және күзетілетін адамдардың болуына арналған объектілер үшін Қазақстан Республикасының Мемлекеттік күзет қызметі (бұдан әрі - ҚР МКҚ) "Терроризмге қарсы іс-қимыл туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес терроризмге қарсы қорғауды ұйымдастыруға қосымша талаптар белгілейді.
5. Осы нұсқаулық қызмет көрсетуінде Іс Басқармасының объектілері бар ұйымның басшылары мен қызметкерлері, күзет қызметі субъектілерінің басшылары мен қызметкерлері, Іс Басқармасының ведомстволары, сондай-ақ жетекшілік ететін объектілердің терроризмге қарсы қорғалуының жай-күйін бақылауды және бағалауды жүзеге асыру кезінде ҚР МКҚ мен уәкілетті органдар пайдалану үшін арналған.
6. Нұсқаулықта келесі ұғымдық аппарат қолданылады:
1) күзет қызметінің субъектілері - Қазақстан Республикасы Ішкі істер органдарының мамандандырылған күзет бөлімшелері, жеке күзет ұйымдары;
2) күзет қызметкерлері - Іс Басқармасы объектілерінде күзет және өткізу режимін сақтау функцияларына жауапты Іс Басқармасы объектілерінің қызметкерлері және күзет қызметі субъектілерінің қызметкерлері;
3) жеке күзет ұйымы - кәсіпкерлік қызмет ретінде күзет қызметтерін көрсететін коммерциялық ұйым;
4) хабардар ету жүйесі - террористік тұрғыдан осал объектідегі адамдарды төтенше жағдайлар (авария, өрт, дүлей апат, шабуыл, террористік акт) кезінде және қалыптасқан жағдайдағы іс-қимылдар туралы жедел хабардар етуге (жарықпен және (немесе) дыбыстық хабарлауға) арналған техникалық құралдар жиынтығы;
5) объектінің ықтимал қауіпті учаскелері – объектінің аумақтық бөлінген, жарылыс-өрт қаупі бар, қауіпті химиялық заттар, қару мен оқ-дәрілер, уытты заттар мен препараттар, технологиялық тізбектердің, жүйелердің, жабдықтардың немесе құрылғылардың элементтері қолданылатын, сақталатын немесе пайдаланылатын аймақтары (учаскелері), құрылымдық және технологиялық элементтері, объектінің қауіпті аймақтары, сондай-ақ объектіде адамдар жаппай болуы мүмкін орындары, өмір мен денсаулыққа залал келтірілуіне ықпал етуі мүмкін терроризм актісінің жасалуы, авария, қауіпті әлеуметтік-экономикалық салдарға әкеп соғатын төтенше жағдай қаупінің туындауы, кейін терроризм актісін жасау үшін пайдалану мақсатында қауіпті заттар мен материалдардың ұрлануы ықтимал орындар;

6) пропускной режим – совокупность правил, регламентирующих установленный порядок, исключающий возможность несанкционированного входа (выхода) лиц, въезда (выезда) транспортных средств, вноса (выноса), ввоза (вывоза) имущества;
7) периметр объекта – граница объекта согласно правоустанавливающим документам;
8) система видеонаблюдения – совокупность функционирующих видеоканалов, программных и технических средств записи и хранения видеоданных, а также программных и (или) технических средств управления, осуществляющих информационный обмен между собой;
9) паспорт антитеррористической защиты – информационно-справочный документ, содержащий общие и инженерно-технические сведения об объекте, отражающие состояние его антитеррористической защиты, и предназначенный для планирования мероприятий по предупреждению, пресечению, минимизации и (или) ликвидации последствий актов терроризма на объекте, уязвимом в террористическом отношении;
10) объекты, уязвимые в террористическом отношении, – особо важные государственные, стратегические, опасные производственные объекты, а также объекты отраслей экономики, имеющие стратегическое значение, объекты массового скопления людей, охраняемые объекты, требующие обязательной организации антитеррористической защиты;
11) учебные (профилактические) мероприятия – превентивные способы обучения персонала и охраны, реализуемые в виде инструктажей и занятий в целях привития навыков первичного реагирования.
7. Меры по обеспечению антитеррористической защиты объектов направлены на создание условий, препятствующих совершению актов терроризма (снижение риска их совершения) на территории объектов, минимизацию и (или) ликвидацию последствий возможных террористических угроз.
Организация мер защиты строится на принципах заблаговременности, дифференцированного подхода, адекватности и комплексности.
8. Антитеррористическая защита объектов обеспечивается созданием условий, направленных на:
1) воспрепятствование неправомерному проникновению на объекты, что достигается принятием мер по:
установлению пропускного режима на объектах и его неукоснительного соблюдения;
укреплению объекта в инженерно-техническом отношении средствами, позволяющими выявить неправомерное проникновение на объект;
2) обнаружение признаков подготовки и (или) совершения актов терроризма, что достигается принятием мер по:
контролю за обстановкой на объектах и близлежащей территории на предмет выявления подозрительных лиц и предметов;
профилактике экстремизма (правовое просвещение, формирование негативного эмоционального отношения к экстремизму) среди работников;
улучшению материально-технической базы в плане инженерно-технического оснащения объектов Управления Делами;

6) өткізу режимі – адамдардың санкциясыз кіруі (шығуы), көлік құралдарының кіруі (шығуы), мүлікті кіргізу (шығару), әкелу (әкету) мүмкіндігіне жол бермейтін, белгіленген тәртіпті регламенттейтін қағидалар жиынтығы;
7) объектінің периметрі - құқық белгілейтін құжаттарға сәйкес объектінің шекарасы;
8) бейнебақылау жүйесі - өзара ақпарат алмасуды жүзеге асыратын, жұмыс істеп тұрған бейнеарналардың, бейнедеректерді жазу мен сақтаудың бағдарламалық және техникалық құралдарының, сондай-ақ бағдарламалық және (немесе) техникалық басқару құралдарының жиынтығы;
9) терроризмге қарсы қорғалу паспорты – объект туралы жалпы және инженерлік-техникалық мәліметтер қамтылатын, оның терроризмге қарсы қорғалуының жай-күйін көрсететін және террористік тұрғыдан осал объектідегі терроризм актілерінің алдын алу, жолын кесу, барынша азайту және (немесе) салдарын жою жөніндегі іс-шараларды жоспарлауға арналған ақпараттық-анықтамалық құжат;
10) террористік тұрғыдан осал объектілер – аса маңызды мемлекеттік, стратегиялық, қауіпті өндірістік объектілер, сондай-ақ стратегиялық маңызы бар экономика салаларының объектілері, адамдар көп жиналатын объектілер, терроризмге қарсы қорғалуды міндетті ұйымдастыруды талап ететін күзетілетін объектілер;
11) оқу (профилактикалық) іс-шаралары – персонал мен күзетті оқытудың алғашқы ден қою дағдыларына үйрету мақсатында нұсқамалар мен сабақтар түрінде жүзеге асырылатын алдын ала тәсілдері.
7. Объектілердің терроризмге қарсы қорғалуын қамтамасыз ету жөніндегі шаралар объектілер аумағында терроризм актісінің жасалуына жол бермейтін (терроризм актісін жасау қаупін төмендететін) жағдайлар жасауға, ықтимал террористік қауіптердің салдарларын барынша азайтуға және (немесе) жоюға бағытталған.
Қорғану шараларын ұйымдастыру алдын ала әзірлеу, сараланған тәсіл, барабарлық, кешенділік қағидаттарына негізделген.
8. Объектілердің терроризмге қарсы қорғалуы келесі жағдайларды жасау арқылы қамтамасыз етіледі:
1) шаралар қабылдау арқылы қол жеткізілетін объектілерге заңсыз кірудің алдын алу:
объектілерге өткізу режимін белгілеу және оны мүлтіксіз сақтау;
объектіні инженерлік-техникалық тұрғыдан объектіге заңсыз кіруді анықтауға мүмкіндік беретін құралдармен нығайту;
2) терроризмге дайындық және (немесе) терроризм актілерін жасау белгілерін анықтау, бұған мынадай шараларды қабылдау арқылы қол жеткізіледі:
күдікті адамдар мен заттарды анықтау үшін объектілердегі және қоршаған аумақтағы жағдайды бақылау;
қызметкерлер арасында экстремизмнің алдын алу (құқықтық ағарту, экстремизмге теріс эмоционалды қатынасты қалыптастыру) ;
Іс Басқармасының объектілерін инженерлік-техникалық жарақтандыру тұрғысынан материалдық-техникалық базаны жақсарту;

3) пресечение попыток совершения актов терроризма на объектах, что достигается принятием мер по:
осуществлению охраны объекта СГО РК либо силами подготовленных работников объекта, либо заключением договора с субъектами охранной деятельности;
организации постоянного контроля за установленным порядком доступа на объекты посетителей и транспортных средств;
формированию у работников культуры безопасности, антитеррористического сознания;
контролю всех мероприятий, которыми обеспечивается антитеррористическая безопасность объектов;
4) минимизацию и ликвидацию последствий возможных террористических угроз на объектах, что достигается принятием мер по:
разработке алгоритмов реагирования на возможные угрозы террористического характера, адекватных особенностям объектов Управления Делами;
соответствующей подготовке сотрудников охраны в отношении их действий при совершении акта терроризма и после него;
организации своевременного оповещения уполномоченных органов, в случае совершения акта терроризма на объекте;
своевременному составлению и поддержанию в актуальном состоянии паспорта антитеррористической защиты объекта, его надлежащим хранением.
9. Антитеррористическую защиту объекта Управления Делами организует первый руководитель организации в обслуживании, которой находится объект Управления Делами (далее – руководитель организации).
10. Приказом руководителя организации определяется лицо, обеспечивающее проведение мероприятий по антитеррористической защите объекта и принятие мер в рамках настоящей Инструкции.
Выбор и назначение ответственного работника за обеспечение проведения мероприятий по антитеррористической защите объекта производится с учетом его компетенции и должностных обязанностей, наиболее соответствующих специфике антитеррористической деятельности.
Глава 2. Требования к организации пропускного режима
11. Пропускной режим на объектах Управления Делами осуществляется сотрудниками СГО РК, либо Министерства внутренних дел Республики Казахстан (далее – МВД РК), либо сотрудниками частной охранной организации, имеющей соответствующую лицензию на осуществление охранных услуг, в том числе охрану объектов уязвимых в террористическом отношении, либо работниками объектов Управления Делами ответственными за функции охраны и соблюдение пропускного режима согласно порядку организации пропускного и внутриобъектового режима, разработанному ответственным лицом объекта Управления Делами в соответствии с Требованиями к организации антитеррористической защиты и Требованиями по инженерно-технической укрепленности объектов, подлежащих государственной охране, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 7 октября 2011 года №1151 "Некоторые вопросы объектов, подлежащих государственной охране" (далее - Требования по инженерно-технической укрепленности объектов).

3) объектілерде терроризм актілерін жасау әрекеттерінің жолын кесу, оған:
ҚР МКҚ немесе объектінің дайындалған қызметкерлерінің күшімен немесе күзет қызметі субъектілерімен шарт жасасып, объектілерді күзетуді жүзеге асыру;
объектілерге келушілер мен көлік құралдары кіруінің белгіленген тәртібін тұрақты бақылауды ұйымдастыру;
қызметкерлерде қауіпсіздік мәдениетін, терроризмге қарсы сананы қалыптастыру;
объектілердің терроризмге қарсы қауіпсіздігін қамтамасыз ететін барлық іс-шараларды бақылау шараларын қабылдау арқылы қол жеткізіледі.
4) объектілердегі ықтимал террористік қатерлердің салдарын азайту және жою, оған:
Іс Басқармасы объектілерінің ерекшеліктеріне сәйкес келетін, террористік сипаттағы ықтимал қауіп-қатерлерге жауап беру алгоритмдерін әзірлеу;
күзет қызметкерлерін олардың терроризм актісін жасау кезіндегі және одан кейінгі әрекеттерге қатысты тиісті дайындығы;
объектіде терроризм актісі жасалған жағдайда уәкілетті органдарға уақытылы хабарлауды ұйымдастыру;
объектінің терроризмге қарсы қорғалу паспортын уақытылы жасау және жаңартып отыру, оны тиісті түрде сақтау.
9. Іс Басқармасы объектісінің терроризмге қарсы қорғалуын Іс Басқармасы объектісіне қызмет көрсететін ұйымның бірінші басшысы ұйымдастырады (бұдан әрі - ұйым басшысы).
10. Ұйым басшысының бұйрығымен объектінің терроризмге қарсы қорғалуы жөніндегі іс-шаралардың жүргізілуін және осы Нұсқаулық шеңберінде шаралар қабылдануын қамтамасыз ететін адам анықталады.
Объектіні терроризмге қарсы қорғау жөніндегі іс-шараларды жүргізуді қамтамасыз ету үшін жауапты қызметкерді таңдау және тағайындау оның құзыреті мен терроризмге қарсы қызмет ерекшелігіне неғұрлым сәйкес келетін лауазымдық міндеттері ескеріле отырып жүргізіледі.
2-тарау. Өткізу режимін ұйымдастыруға қойылатын талаптар
11. Іс Басқармасы объектілерінде өткізу режимін ҚР МКҚ не Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің (бұдан әрі – ҚР ІІМ) қызметкерлері не күзетуді жүзеге асыруға тиісті лицензиясы бар, оның ішінде террористік тұрғыдан осал объектілерді күзетуге, жеке күзет ұйымының қызметкерлері не Іс Басқармасы объектілерінің күзет және өткізу режимін сақтау функцияларына жауапты қызметкерлері Іс Басқармасы объектісінің жауапты адамы Терроризмге қарсы қорғалуын ұйымдастыруға қойылатын талаптар мен "Мемлекеттік күзетілуі тиіс объектілердің кейбір мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 7 қазандағы № 1151 қаулысымен бекітілген Мемлекеттік күзетілуі тиіс объектілердің инженерлік-техникалық нығайтылуы жөніндегі талаптарын ескере отырып әзірлеген өткізу және объектішілік режимді ұйымдастыру тәртібіне сәйкес жүзеге асырады.

12. В целях обеспечения антитеррористической защищенности пропускной режим направлен на:
1) предупреждение несанкционированного доступа на территорию, а также исключение возможности бесконтрольного передвижения посторонних лиц и автотранспорта;
2) предотвращение несанкционированного перемещения предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, в том числе огнестрельного и холодного оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств;
3) сохранение материальных и информационных ресурсов, недопущение противоправных проявлений, пресечение фактов хищений;
4) обеспечение безопасности лиц, находящихся на объектах.
13. Пропускной режим осуществляется путем:
1) организации поста охраны с функцией контроля доступа на объекты Управления Делами;
2) оснащения объектов защиты инженерно-техническими средствами охраны, предназначенными для предотвращения несанкционированного доступа посторонних лиц и автотранспорта, обеспечения сохранности имущества, а также автоматизированными системами контроля и управления доступом, пожарной и охранной сигнализацией, видеонаблюдением;
3) осуществления обхода (патрулирования) территории, проведения визуального осмотра на предмет выявления возможных подозрительных предметов, нахождения посторонних лиц;
4) введения постоянных, временных, разовых и материальных пропусков, дающих их обладателям право доступа на объект, а также вноса/выноса (ввоза/вывоза) товарно-материальных ценностей;
5) определения перечня лиц, имеющих право доступа на объект, ответственных работников, уполномоченных на принятие решений по выдаче пропусков, а также предметов и веществ, запрещенных к вносу/выносу (ввозу/вывозу);
6) ограничения круга лиц, допущенных в режимные помещения для работы с конфиденциальными и секретными документами;
7) оборудования специального места для ведения переговоров с посетителями, прибывшими на объект, а также шкафов с ячейками для хранения работниками или посетителями личных вещей (сотовые телефоны, видео, кино и фотоаппаратуры, ноутбуки, переносные электронные носители информации, радиотехнические устройства);
8) контроля соблюдения внутреннего распорядка, в том числе требований пожарной безопасности.
Перечень предметов и веществ, запрещенных к вносу (ввозу) на объекты Управления Делами, определен приложением 1 к настоящей Инструкции.
Перечень предметов и веществ, запрещенных к вносу (ввозу) на объекты, охраняемые СГО РК, определяется приказом Начальника СГО РК от 9 октября 2018 года № 11-244 дсп "Об утверждении Перечня предметов и веществ, запрещенных к проносу на охраняемые объекты и в зону проведения охранных мероприятий", зарегистрированным в Государственном реестре нормативных правовых актов Республики Казахстан за № 17599.

12. Терроризмге қарсы қорғауды қамтамасыз ету мақсатында өткізу режимі:
1) аумаққа рұқсатсыз кірудің алдын алу, сондай-ақ бөгде адамдар мен автокөліктің бақылаусыз жүріп-тұру мүмкіндігін болдырмау;
2) еркін айналымға тыйым салынған заттар мен нәрселердің, оның ішінде атыс қаруы мен суық қарудың, жарылғыш заттар мен жарылғыш құрылғылардың рұқсатсыз қозғалуын болдырмау;
3) материалдық және ақпараттық ресурстарды сақтау, құқыққа қайшы көріністерге жол бермеу, ұрлық фактілерінің жолын кесу;
4) объектілердегі адамдардың қауіпсіздігін қамтамасыз етуге бағытталған.
13. Өткізу режимі келесі жолдармен жүзеге асырылады:
1) Іс Басқармасының объектілеріне кіруді бақылау функциясы бар күзет бекетін ұйымдастыру;
2) қорғаныс объектілерін бөгде адамдардың және автокөліктің рұқсатсыз кіруін болдырмауға, мүліктің сақталуын қамтамасыз етуге арналған инженерлік-техникалық күзет құралдарымен, сондай-ақ кіруді бақылау мен басқарудың автоматтандырылған жүйелерімен, өрт және күзет дабылымен, бейнебақылаумен жарақтандыру;
3) аумақты аралауды (патрульдеуді) жүзеге асыру, ықтимал күдікті заттарды, бөгде адамдардың болуын анықтау үшін көзбен шолып қарау;
4) тұрақты, уақытша, біржолғы және материалдық рұқсатнамаларды енгізу және олардың иелеріне объектіге кіру, сондай-ақ тауар-материалдық құндылықтарды кіргізу/шығару (әкелу/әкету) құқығын беру;
5) объектіге кіруге құқығы бар адамдардың, рұқсатнамалар беру жөнінде шешімдер қабылдауға уәкілетті жауапты қызметкерлердің тізбесін, сондай-ақ кіргізуге/шығаруға (әкелуге/әкетуге) тыйым салынған заттар мен нәрселерді айқындау;
6) конфиденциалды және құпия құжаттармен жұмыс істеу үшін режимдік орынжайларға кіруге рұқсат берілген адамдар тобын шектеу;
7) объектіге келген келушілермен келіссөздер жүргізуге арналған арнайы орынды, сондай-ақ қызметкерлердің немесе келушілердің жеке заттарын (ұялы телефондар, бейне-, кино- мен фотоаппаратуралар, ноутбуктер, портативті электрондық ақпарат тасығыштар, радиотехникалық құрылғылар) сақтауға арналған ұяшықтары бар шкафтармен жабдықтау;
8) ішкі тәртіп ережелерін, оның ішінде өрт қауіпсіздігі талаптарының сақталуын бақылау жолымен жүзеге асырылады.
Іс Басқармасы объектілеріне кіргізуге (әкелуге) тыйым салынған заттар мен нәрселердің тізбесі осы Нұсқаулыққа 1-қосымшада айқындалған.
ҚР МКҚ күзететін объектілерге кіргізуге (әкелуге) тыйым салынған заттар мен нәрселердің тізбесі Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің мемлекеттік тізілімінде № 17599 болып тіркелген "Күзетілетін объектілерге және күзет іс-шараларын өткізу аймағына алып кіруге тыйым салынатын нәрселер мен заттардың тізбесін айқындау туралы" ҚР МКҚ бастығының 2018 жылғы 9 қазандағы № 11-244 қбп бұйрығымен айқындалады.

14. В случае заключения договора об оказании охранных услуг с субъектом охранной деятельности руководителю организации необходимо указать в договоре охранных услуг мероприятия, реализуемые субъектом охранной деятельности по обеспечению антитеррористической защиты и должного уровня безопасности, к которым относятся:
1) организация допуска работников, посетителей на объект Управления Делами или его части (зоны);
2) организация пропуска транспортных средств на объект Управления Делами;
3) выявление на территории объекта Управления Делами лиц с противоправными намерениями, а также предметов и веществ, запрещенных к вносу (ввозу) на объект;
4) охрана объекта, в том числе исключение бесконтрольного пребывания на объекте посторонних лиц;
5) контроль за местами возможного массового пребывания людей на объекте;
6) организация учебных мероприятий по исполнению мероприятий, направленных на минимизацию и ликвидацию угроз техногенного характера, возникших в результате совершенного акта терроризма;
7) надлежащее использование технических средств защиты, в том числе установленных на объекте Управления Делами.
15. В случае отсутствия договора об оказании охранных услуг с субъектом охранной деятельности руководитель организации определяет структурное подразделение и лиц ответственных за организацию, контроль и обеспечение пропускного режима.
Организация, контроль и обеспечение пропускного режима на охраняемых СГО РК объектах, осуществляются СГО РК.
16. На основании порядка организации пропускного и внутриобъектового режима на каждом объекте Управления Делами руководитель организации предусматривает в должностной инструкции работника ответственного за функцию охраны надлежащие права и обязанности.
17. Должностная инструкция носит обезличенный характер и разрабатывается на каждом объекте Управления Делами с учетом его особенностей.
18. Информация о пропускном режиме размещается администрацией объекта на соответствующей территории в месте доступном для обозрения.
Глава 3. Требования к организации профилактических и учебных мероприятий
19. Руководитель организации обеспечивает реализацию мероприятий по организации профилактических и учебных мероприятий по обеспечению антитеррористической защиты на объекте.
Профилактические и учебные мероприятия по обеспечению антитеррористической защиты охраняемых СГО РК объектов, проводятся СГО РК самостоятельно, и (или) совместно с уполномоченными государственными органами.
Проведение профилактических и учебных мероприятий по обеспечению антитеррористической защиты на охраняемых СГО РК объектах, без согласования с СГО РК, не допускается.

14. Күзет қызметі субъектілерімен күзет қызметін көрсету туралы шарт жасасқан жағдайда ұйым басшысы күзет қызметі шартында терроризмге қарсы қорғалуды қамтамасыз ету бойынша күзет қызметі субъектісі іске асыратын іс-шараларды және тиісті қауіпсіздік деңгейін көрсетуі қажет, оған:
1) қызметкерлердің, келушілердің Іс Басқармасы объектісіне немесе оның бөлігіне (аймағына) кіруін ұйымдастыру;
2) көлік құралдарының Іс Басқармасы объектісіне кіруін ұйымдастыру;
3) Іс Басқармасы объектісі аумағында құқыққа қарсы ниеті бар адамдарды және кіргізуге (әкелуге) тыйым салынған заттар мен нәрселерді анықтау;
4) объектіні күзету, оның ішінде бөгде адамдардың бақылаусыз болуын болдырмау;
5) объектіде адамдар жаппай болуы ықтимал орындарды бақылау;
6) жасалған терроризм актісі нәтижесінде туындайтын техногендік сипаттағы қатерлерді барынша азайтуға және жоюға бағытталған іс-шараларды орындау бойынша оқу іс-шараларын ұйымдастыру;
7) техникалық қорғау құралдарын, оның ішінде Іс Басқармасы объектісінде орнатылған қорғау құралдарын тиісінше пайдалану жатады.
15. Күзет қызметі субъектісімен күзет қызметтерін көрсету туралы шарт болмаған жағдайда ұйым басшысы өткізу режимін ұйымдастыруға, бақылауға және қамтамасыз етуге жауапты адамдар мен құрылымдық бөлімшені анықтайды.
ҚР МКҚ күзететін объектілерде өткізу режимін ұйымдастыруды, бақылауды және қамтамасыз етуді ҚР МКҚ жүзеге асырады.
16. Іс Басқармасының әрбір объектісінде өткізу және объектішілік режимін ұйымдастыру тәртібі негізінде ұйым басшысы күзет функцияларына жауапты қызметкердің лауазымдық нұсқаулығында тиісті құқықтар мен міндеттерді қарастырады.
17. Лауазымдық нұсқаулық иесіздендірілген сипатқа ие және Іс Басқармасының әр объектісі үшін оның ерекшеліктерін ескере отырып жасалады.
18. Өткізу режимі туралы ақпаратты объектінің әкімшілігі тиісті аумақта көрінетін жерге орналастырады.
3-тарау. Алдын алу және оқу іс-шараларын ұйымдастыруға қойылатын талаптар
19. Ұйым басшысы объектіде терроризмге қарсы қорғалуды қамтамасыз ету бойынша алдын алу және оқу іс-шараларын ұйымдастыру жөніндегі іс-шаралардың іске асырылуын қамтамасыз етеді.
ҚР МКҚ күзететін объектілерді терроризмге қарсы қорғауды қамтамасыз ету жөніндегі профилактикалық және оқу іс-шараларын ҚР МКҚ дербес және (немесе) уәкілетті мемлекеттік органдармен бірлесіп жүргізеді.
ҚР МКҚ күзететін объектілерде терроризмге қарсы қорғауды қамтамасыз ету бойынша профилактикалық және оқу іс-шараларын жүргізу ҚР МКҚ келісімінсіз рұқсат етілмейді.

20. Целью профилактических мероприятий является создание условий, способствующих минимизации совершения на защищаемом объекте акта терроризма.
21. Целью учебных мероприятий является ознакомление заинтересованных лиц с основными правилами антитеррористической безопасности, выработки навыков грамотного и рационального поведения при угрозе совершения актов терроризма и после его совершения.
22. Профилактические и учебные мероприятия, за исключением на охраняемых СГО РК объектах, проводятся в виде инструктажей, занятий (практические и теоретические), экспериментов с:
1) работниками объекта;
2) сотрудниками субъектов охранной деятельности.
23. Планирование инструктажей, занятий (практических и теоретических) осуществляется ответственным лицом организации, обеспечивающим проведение мероприятий по антитеррористической защите объекта.
Организация и проведение экспериментов на объектах Управления Делами, за исключением охраняемых СГО РК объектов, осуществляется оперативным штабом по борьбе с терроризмом и заключается в оценке режима, готовности объектов Управления Делами к воспрепятствованию совершению акта терроризма, обеспечению минимизации и ликвидации последствий.
24. К проведению профилактических и учебных мероприятий привлекаются работники Управления Делами, а также представители государственных и местных исполнительных органов по согласованию с антитеррористической комиссией административно-территориальной единицы по месту расположения объекта (далее – антитеррористическая комиссия).
В случае привлечения физических и юридических лиц к проведению профилактических и учебных мероприятий руководитель организации направляет письмо в антитеррористическую комиссию о необходимости проведения данных мероприятий. Тематика планируемого мероприятия определяется ответственным лицом организации, обеспечивающим проведение мероприятий по антитеррористической защиты объекта.
25. Варианты тематик профилактических и учебных мероприятий по вопросам антитеррористической защиты объекта приводятся в приложении 2 к настоящей Инструкции.
26. Планирование профилактических и учебных мероприятий с субъектами охранной деятельности, заключившими договора об оказании охранных услуг, организуется руководителем субъекта охранной деятельности.
27. Занятия (практические и теоретические) проводятся в соответствии с графиками проведения, утвержденными руководителем организации по согласованию с руководителем субъекта охранной деятельности, за исключением объектов охраняемых СГО РК.
28. Практические занятия по действиям при возникновении угрозы совершения акта терроризма в помещениях и на территории объекта с охватом всего коллектива объекта проводятся не менее одного раз в год при координации антитеррористической комиссии.

20. Алдын алу іс-шараларының мақсаты қорғалатын объектіде терроризм актісін жасауды барынша азайтуға ықпал ететін жағдайлар жасау болып табылады.
21. Оқу іс-шараларының мақсаты мүдделі адамдарды терроризмге қарсы қауіпсіздіктің негізгі қағидаларымен таныстыру, терроризм актісі жасалу қаупі төнген кезде және ол жасалғаннан кейін сауатты және ұтымды мінез-құлық дағдыларын қалыптастыру болып табылады.
22. Алдын алу және оқу іс-шаралары нұсқамалар, сабақтар (практикалық және теориялық), эксперимент түрінде өтеді, ҚР МКҚ күзететін объектілерді қоспағанда, олар:
1) объект қызметкерлерімен;
2) күзет қызметі субъектілерінің қызметкерлерімен өткізіледі.
23. Нұсқамаларды, сабақтарды (практикалық және теориялық) жоспарлау объектінің терроризмге қарсы қорғалуы жөніндегі іс-шараларды өткізуге жауапты адам жүзеге асырады.
Іс Басқармасы объектілерінде эксперименттер жүргізуді ұйымдастыруды,ҚР МКҚ күзететін объектілерді қоспағанда, терроризмге қарсы күрес жөніндегі жедел штаб жүзеге асырады және ол Іс Басқармасы объектілерінің терроризм актісін жасауға кедергі келтіруге дайындық режимін бағалауды, салдарларды барынша азайтуды және жоюды қамтамасыз етуді қамтиды.
24. Алдын алу және оқу іс-шараларын өткізуге Іс Басқармасының қызметкерлері, сондай-ақ объект орналасқан жердегі әкімшілік-аумақтық бірліктің терроризмге қарсы комиссиясымен келісу бойынша мемлекеттік және жергілікті атқарушы органдардың өкілдері тартылады (бұдан әрі - терроризмге қарсы комиссия).
Жеке және заңды тұлғалар профилактикалық және оқу іс-шараларын өткізуге тартылған жағдайда ұйым басшысы осы іс-шараларды өткізу қажеттілігі туралы Терроризмге қарсы комиссияға хат жолдайды. Жоспарланған іс-шараның тақырыбын объектіні терроризмге қарсы қорғау жөніндегі іс-шараларды жүргізуді қамтамасыз ететін ұйымның жауапты адамы айқындайды.
25. Объектінің терроризмге қарсы қорғалуы мәселелері бойынша алдын алу және оқу іс-шаралары тақырыптарының нұсқалары осы Нұсқаулыққа 2-қосымшада берілген.
26. Күзет қызметтерін көрсету туралы шарттар жасасқан күзет қызметі субъектілерімен алдын алу және оқу іс-шараларын жоспарлауды күзет қызметі субъектісінің басшысы ұйымдастырады.
27. Сабақтар (практикалық және теориялық), ҚР МКҚ күзететін объектілерді қоспағанда, күзет қызметі субъектісінің басшысының келісімі бойынша ұйым басшысы бекіткен өткізу кестелеріне сәйкес жүргізіледі.
28. Объектінің орынжайларында және аумағында терроризм актісін жасау қаупі туындаған кездегі іс-қимылдар бойынша практикалық сабақтар объектінің барлық ұжымын қамти отырып, терроризмге қарсы комиссияның үйлестіруімен жылына кемінде бір рет өткізіледі.

29. Проведению практических занятий с охватом всего коллектива объекта предшествует проведение теоретических и практических занятий, инструктажей с отдельными группами работников (с учетом специфики работы), направленных на формирование у них знаний алгоритмов поведения при возможных сценариях совершения актов терроризма согласно приложению 3 к настоящей Инструкции.
30. По характеру и времени проведения инструктажи подразделяются на плановый и внеплановый.
31. Плановый инструктаж проводится не реже одного раза в год для каждой из групп работников объекта.
32. Внеплановый инструктаж проводится при:
1) введении в регионе, где находится объект, одного из уровня террористической опасности в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 9 августа 2013 года № 611 "Об утверждении Правил организации и функционирования государственной системы мониторинга информации и оповещения населения о возникновении угрозы акта терроризма": умеренный ("желтый"), высокий ("оранжевый"), критический ("красный") при координации лица, обеспечивающего проведение мероприятий по антитеррористической защиты объекта;
2) наличие информации о возможной угрозе совершения акта терроризма на объекте, при координации ответственного лица по антитеррористической защиты объекта;
3) подготовке к занятиям, тренировочным мероприятиям, оценке действий подразделений, охраны и работников объекта при координации оперативного штаба по борьбе с терроризмом;
4) подготовке к проведению охранных мероприятий при координации СГО РК.
33. Содержание внепланового инструктажа определяется в каждом конкретном случае в зависимости от причин и обстоятельств, вызвавших необходимость его проведения.
34. Для проведения профилактических и учебных мероприятий используется вмещающее всех или определенную группу работников, помещение, в котором выделяются места для размещения специальной наглядной информации (стендов, плакатов), установления проектора для демонстрации тематических слайдов, использования аудиотехники или видеотехники.
35. После завершения мероприятия его результаты заносятся в журнал учета учебных мероприятий по антитеррористической защите (далее - журнал) по форме согласно приложению 4 к настоящей Инструкции.
36. Журнал пронумеровывается, прошнуровывается и скрепляется печатью организации. Заполнение журнала производится с соблюдением строгой последовательности.
37. Ведение журнала осуществляется лицом, ответственным за проведение мероприятий по антитеррористической защиты объекта.
38. Взаимодействия по вопросам реагирования на террористические проявления, а также ликвидация угроз техногенного характера, возникших в результате совершенного акта терроризма на охраняемых СГО РК объектах, осуществляется в соответствии с законами Республики Казахстан "О Службе государственной охраны Республики Казахстан" и "О противодействии терроризму".

29. Объектінің барлық ұжымын қамти отырып, практикалық сабақтарды өткізер алдында қызметкерлердің жекелеген топтарымен (жұмыстың ерекшелігін ескере отырып) осы Нұсқаулыққа 3-қосымшаға сәйкес терроризм актілерін жасаудың ықтимал сценарийлері кезінде мінез-құлық алгоритмдерін білуін қалыптастыруға бағытталған теориялық және практикалық сабақтар, нұсқамалар өткізіледі.
30. Нұсқама өткізу сипаты мен уақыты бойынша жоспарлы және жоспардан тыс болып бөлінеді.
31. Жоспарлы нұсқама объект қызметкерлері топтарының әрқайсысы үшін жылына кемінде бір рет өткізіледі.
32. Жоспардан тыс нұсқама:
1) "Терроризм актісі қатерінің туындауы туралы ақпарат мониторингінің және халықты хабардар етудің мемлекеттік жүйесінің ұйымдастырылуы мен жұмыс істеуі қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2013 жылғы 9 тамыздағы № 611 Жарлығына сәйкес объект орналасқан өңірде террористік қауіптілік деңгейінің бірі енгізілгенде: бірқалыпты ("сары"), жоғары ("қызғылт сары"), шекті ("қызыл") объектінің терроризмге қарсы қорғалуы жөніндегі іс-шараларды өткізуді қамтамасыз ететін адамның үйлестіруімен;
2) объектінің терроризмге қарсы қорғалуы жөніндегі жауапты адамның үйлестіруімен объектіде терроризм актісін жасаудың ықтимал қаупі туралы ақпарат пайда болған кезде;
3) терроризмге қарсы күрес жөніндегі жедел штабтың үйлестіруімен сабақтарға, жаттығу іс-шараларына дайындалу, бөлімшелердің, күзетшілер мен объект қызметкерлерінің іс-қимылдарын бағалау кезінде;
4) ҚР МКҚ үйлестіруімен күзет іс-шараларын өткізуге дайындалу кезінде өткізіледі.
33. Жоспардан тыс нұсқаманың мазмұны оны жүргізу қажеттілігін тудырған себептер мен жағдайларға байланысты әрбір нақты жағдайда айқындалады.
34. Алдын алу және оқу іс-шараларын өткізу үшін барлық немесе белгілі бір қызметкерлер тобын сыйыстыратын, арнайы көрнекі ақпаратты (стендтер, плакаттар) орналастыруға, тақырыптық слайдтарды көрсету үшін проектор орнатуға, аудиотехниканы немесе бейнетехниканы пайдалануға арналған орын бөлінетін орынжай пайдаланылады.
35. Іс-шара аяқталғаннан кейін оның нәтижелері осы Нұсқаулықтың 4-қосымшасына сәйкес нысан бойынша терроризмге қарсы қорғалу жөніндегі оқу іс-шараларын есепке алу журналына (бұдан әрі - журнал) енгізіледі.
36. Журнал нөмірленеді, тігіледі және мөрмен бекітіледі. Журналды толтыру қатаң бірізділікті сақтай отырып жүргізіледі.
37. Журналды жүргізуді объектінің терроризмге қарсы қорғалуы жөніндегі іс-шараларды өткізуге жауапты адам жүзеге асырады.
38. Террористік көріністерге ден қою, сондай-ақ ҚР МКҚ күзететін объектілерде жасалған терроризм актісінің нәтижесінде туындаған техногендік сипаттағы қатерлерді жою мәселелері бойынша өзара іс-қимыл "Қазақстан Республикасының Мемлекеттік күзет қызметі туралы" және "Терроризмге қарсы іс-қимыл туралы" Қазақстан Республикасының Заңдарына сәйкес жүзеге асырылады.

Глава 4. Требования к организации взаимодействия по вопросам реагирования на террористические проявления, а также ликвидации угроз техногенного характера, возникших в результате совершенного акта терроризма
39. Взаимодействие с антитеррористической комиссией организуется в целях профилактики и предупреждения актов терроризма, обучения и подготовки работников, лиц, обеспечивающих безопасность объекта, определения готовности объекта к действиям в случае угрозы или совершения акта терроризма на объекте.
40. Взаимодействие с антитеррористической комиссией устанавливается на этапе планирования профилактических и учебных мероприятий путем уточнения наиболее вероятных для объекта угроз террористического характера.
41. Исходя из наиболее вероятных угроз террористического характера на объекте, особенностей объекта (тип объекта, количество работников и сотрудников субъектов охранной деятельности, расположение объекта) на объекте уточняются алгоритмы действий различного круга лиц объекта на возможные угрозы террористического характера, приведенные в приложении 3 к настоящей Инструкции.
42. Данные алгоритмы, отрабатываются в ходе практических занятий, проводимых с участием уполномоченных государственных органов, а также подготовки и проведения разноуровневых антитеррористических занятий, тренировочных мероприятий, оценки действий подразделений охраны и учебно-тренировочного мероприятия на объекте.
43. В случае задействования объекта оперативным штабом по борьбе с терроризмом в проведении разно уровневых антитеррористических занятий, тренировочных мероприятий, оценки действий подразделений охраны и работников объекта Управления Делами, руководитель организации, а также руководитель субъекта охранной деятельности, заключивший договор об оказании охранных услуг, оказывают содействие, обеспечивают привлечение и участие необходимых групп работников к проведению указанных мероприятий.
44. По итогам проведения разноуровневых антитеррористических занятий, тренировочных мероприятий, оценки действий подразделений охраны и работников объекта Управления Делами, в соответствующие планы, графики и алгоритмы вносятся соответствующие изменения и дополнения.
45. Первостепенной задачей взаимодействия по вопросам реагирования на террористические проявления на охраняемых СГО РК объектах является своевременное информирование подразделений СГО РК, МВД РК и КНБ РК о фактах и признаках подготовки актов терроризма и реализация мер, направленных на их недопущения.
46. Руководители организаций, руководители субъектов охранной деятельности, заключивших договор об оказании охранных услуг, в рамках обеспечения готовности к реагированию на угрозы совершения или совершение акта (актов) терроризма разрабатывают алгоритмы первичного реагирования:

4-тарау. Террористік көріністерге ден қою, сондай-ақ жасалған терроризм актісінің нәтижесінде туындаған техногендік сипаттағы қатерлерді жою мәселелері бойынша өзара іс-қимылды ұйымдастыруға қойылатын талаптар
39. Терроризмге қарсы комиссиямен өзара іс-қимыл терроризм актілерінің алдын алу және жолын кесу, объектіге терроризм актісінің қаупі төнген немесе жасалған жағдайда қызметкерлерді, объектінің қауіпсіздігін қамтамасыз ететін адамдарды оқыту және даярлау, объектінің іс-қимыл жасауға дайындығын айқындау мақсатында ұйымдастырылады.
40. Терроризмге қарсы комиссиямен өзара іс-қимыл объект үшін террористік сипаттағы неғұрлым ықтимал қатерлерді нақтылау арқылы алдын алу және оқу-жаттығу іс-шараларын жоспарлау кезеңінде белгіленеді.
41. Объектідегі террористік сипаттағы неғұрлым ықтимал қауіп-қатерлерге, объект ерекшеліктеріне (объект типі, қызметкерлер мен күзет қызметі субъектілерінің қызметкерлерінің саны, объектінің орналасуы) сүйене отырып, объектіде осы Нұсқаулыққа 3-қосымшада келтірілген террористік сипаттағы ықтимал қауіп-қатерлерге объект адамдарының әртүрлі топтарының әрекет ету алгоритмдері нақтыланады.
42. Бұл алгоритмдер уәкілетті мемлекеттік органдардың қатысуымен өткізілетін практикалық сабақтар, сондай-ақ әртүрлі деңгейдегі терроризмге қарсы сабақтар, жаттығу іс-шаралары, объектідегі оқу-жаттығу іс-шаралары мен күзет бөлімшелерінің іс-қимылдарын бағалау барысында пысықталады.
43. Объектіні терроризмге қарсы күрес жөніндегі жедел штаб әртүрлі деңгейдегі терроризмге қарсы оқу-жаттығуларын, жаттығу іс-шараларын өткізуге, күзет бөлімшелері мен Іс Басқармасы объектісі персоналының іс-қимылдарын бағалауға тартқан жағдайда, ұйым басшысы, сондай-ақ күзет қызметтерін көрсету туралы шарт жасасқан күзет қызметі субъектісінің басшысы көрсетілген іс-шараларды өткізуге қызметкерлердің қажетті тобы тартылуын және қатысуын қамтамасыз етеді.
44. Терроризмге қарсы әртүрлі деңгейдегі сабақтарды, жаттығу іс-шараларын өткізу, күзет бөлімшелері мен Іс Басқармасы объектісі қызметкерлерінің іс-қимылдарын бағалау қорытындылары бойынша тиісті жоспарларға, кестелер мен алгоритмдерге тиісті өзгерістер мен толықтырулар енгізіледі.
45. ҚР МКҚ күзететін объектілерде террористік көріністерге ден қою мәселелері бойынша өзара іс-қимылдың ең негізгі міндеті ҚР МКҚ, ҚР ІІМ мен Ұлттық қауіпсіздік комитеті бөлімшелерін терроризм актілерінің дайындалу фактілері мен белгілері туралы уақытылы хабардар ету және оларға жол бермеуге бағытталған шараларды іске асыру болып табылады.
46. Ұйымдардың басшылары, күзет қызметтерін көрсету туралы шарт жасасқан күзет қызметі субъектілерінің басшылары терроризм актісінің (актілерінің) жасалу қаупіне немесе жасалуына ден қою дайындығын қамтамасыз ету шеңберінде:

1) по незамедлительному информированию территориальных органов внутренних дел и национальной безопасности Республики Казахстан об угрозе совершения или совершении акта (актов) терроризма;
2) при получении информации от уполномоченных государственных органов об угрозе совершения или совершении акта (актов) терроризма;
3) своевременного информирования территориальных органов внутренних дел о ставших известных фактах хищения, незаконного приобретения оружия, деталей для изготовления самодельных взрывных устройств, а также о местах их хранения.
47. Руководителем организации объекта Управления Делами при установлении уровней террористической опасности обеспечиваются следующие меры безопасности:
1) при "желтом" уровне террористической опасности:
усиление пропускного режима на объекте;
проверка и обеспечение работоспособности систем безопасности (оповещения, видеонаблюдения и охранной сигнализации);
досмотр посетителей, работников и транспортных средств, при необходимости с использованием специальных технических средств;
инструктаж субъектов охранной деятельности, заключивших договор об оказании охранных услуг, работников объектов, осуществляющих функции по локализации кризисных ситуаций, с привлечением в зависимости от полученной информации специалистов в соответствующей сфере;
проведение инструктажей с работников по действиям при совершении или угрозе совершения акта (актов) терроризма;
отработка вопросов экстренной эвакуации объекта, с определением мест временного нахождения эвакуированных людей, материальных ценностей и документации;
2) при "оранжевом" уровне террористической опасности (наряду с мерами, принимаемыми при установлении "желтого" уровня террористической опасности):
отработка совместных действий с уполномоченными государственными органами и организациями, оперативными штабами по борьбе с терроризмом по вопросам реагирования на акты терроризма, а также ликвидации угроз техногенного характера, возникших в результате совершенного акта терроризма;
приведение в состояние режима повышенной готовности субъектов охранной деятельности, заключивших договор об оказании охранных услуг, работников объектов, осуществляющих функции по локализации кризисных ситуаций;
3) при установлении "красного" уровня террористической опасности (наряду с мерами, применяемыми при введении "желтого" и "оранжевого" уровней террористической опасности):
принятие неотложных мер по спасению людей, содействие бесперебойной работе спасательных служб и формирований;
приостановление деятельности объекта (при необходимости).

1) терроризм актісінің (актілерінің) жасалу қаупі немесе жасалуы туралы Қазақстан Республикасының аумақтық ішкі істер және ұлттық қауіпсіздік органдарын дереу хабардар ету;
2) терроризм актісінің (актілерінің) жасалу қаупі немесе жасалуы туралы уәкілетті мемлекеттік органдардан ақпарат алынған кезде;
3) қарудың, қолдан жасалған жарылғыш құрылғыларды дайындауға арналған бөлшектердің ұрлануы, заңсыз сатып алынуы туралы белгілі болған фактілер, сондай-ақ олардың сақталатын орындары туралы аумақтық ішкі істер органдарын уақытылы хабардар ету бойынша алғашқы ден қою алгоритмдерін әзірлейді.
47. Іс Басқармасы объектісі ұйымының басшысы террористік қауіптілік деңгейін белгілеу кезінде мынадай қауіпсіздік шараларын қамтамасыз етеді:
1) террористік қауіптіліктің "сары" деңгейінде:
объектіде өткізу режимін күшейту;
қауіпсіздік жүйелерінің (хабарлау, бейнебақылау және күзет дабылы) жұмысқа жарамдылығын тексеру және қамтамасыз ету;
келушілерді, қызметкерлерді және көлік құралдарын, қажет болған жағдайда арнайы техникалық құралдарды пайдалана отырып тексеру;
алынған ақпаратқа байланысты тиісті саладағы мамандарды тарта отырып, күзет қызметтерін көрсету туралы шарт жасасқан күзет қызметі субъектілері, дағдарыс жағдайларын жою жөніндегі функцияларды жүзеге асыратын объектілердің қызметкерлері арасында нұсқама өткізу;
терроризм актісінің (актілерінің) жасалу қаупі немесе жасалу кезіндегі іс-қимылдар бойынша қызметкерлер арасында нұсқама өткізу;
эвакуацияланған адамдардың, материалдық құндылықтар мен құжаттаманың уақытша болатын орындарын анықтай отырып, объектіні шұғыл эвакуациялау мәселелерін пысықтау;
2) террористік қауіптіліктің "қызғылт сары" деңгейі кезінде (террористік қауіптіліктің "сары" деңгейі белгіленгенде қабылданатын шаралармен қатар):
терроризм актілеріне ден қою, сондай-ақ жасалған терроризм актісінің нәтижесінде туындаған техногендік сипаттағы қатерлерді жою мәселелері бойынша уәкілетті мемлекеттік органдармен және ұйымдармен, терроризмге қарсы күрес жөніндегі жедел штабтармен бірлескен іс-қимылдарды пысықтау;
күзет қызметтерін көрсету туралы шарт жасасқан күзет қызметі субъектілерінің, дағдарысты жағдайларды жою жөніндегі функцияларды жүзеге асыратын объектілер қызметкерлерінің жоғары дайындық режимінде болуы;
3) террористік қауіптіліктің "қызыл" деңгейі белгіленген кезде (террористік қауіптіліктің "сары" және "қызғылт сары" деңгейлері енгізілгенде қабылданатын шаралармен қатар):
адамдарды құтқару жөнінде шұғыл шараларды қабылдау, құтқару қызметтері мен құрылымдарының үздіксіз жұмыс істеуіне көмек көрсету;
объектілердің қызметін тоқтата тұру (қажет болған жағдайда).

Глава 5. Требования к разработке и обращению паспорта антитеррористической защиты объекта, уязвимого в террористическом отношении
48. Паспорт антитеррористической защиты объекта, уязвимого в террористическом отношении (далее – паспорт) предназначен для использования заинтересованными органами, осуществляющими противодействие терроризму, при планировании ими мероприятий по предупреждению, пресечению, минимизации и (или) ликвидации последствий актов терроризма на объекте.
49. Паспорт является документом, содержащим информацию с ограниченным доступом.
На объектах Управления Делами паспорт является документом, содержащим служебную информацию ограниченного распространения и имеет пометку "Для служебного пользования", если ему не присваивается гриф секретности. Решение о присвоении паспорту грифа секретности принимается в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области защиты государственных секретов. Руководитель организации принимает меры по ограничению доступа к паспорту лицам, не задействованным в его разработке, обеспечении антитеррористической защиты объекта, контроле состояния антитеррористической защиты объектов, в деятельности оперативного штаба по борьбе с терроризмом.
50. Руководителем организации назначается лицо (лица), ответственное (ответственные) за разработку паспорта, хранение и своевременное обновление его данных.
51. Паспорт разрабатывается согласно Типовому паспорту антитеррористической защиты объектов, уязвимых в террористическом отношении, утвержденному постановлением Правительства Республики Казахстан от 12 ноября 2013 года № 1217 (далее – типовой паспорт) в двух экземплярах с одновременной разработкой электронного варианта.
52. Проект паспорта составляется в течение 45 (сорока пяти) рабочих дней с момента получения руководителем организации соответствующего уведомления о включении объекта в перечень объектов, уязвимых в террористическом отношении, области, города республиканского значения, столицы.
53. Проект паспорта объекта Управления Делами, за исключением объекта, охраняемого СГО РК, согласовывается с подразделениями МВД РК. Проект паспорта объекта, охраняемого СГО РК, согласовывается СГО РК.
Согласование проекта паспорта осуществляется по месту нахождения объекта в течение 10 (десяти) календарных дней после его разработки. Срок согласования проекта Паспорта не превышает 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня поступления Паспорта должностному лицу, указанному в типовом паспорте.
При наличии замечаний от согласующего лица к проекту паспорта, срок доработки не превышает 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня возврата, а при повторном возврате не превышает 7 (семи) рабочих дней

5-тарау. Террористік тұрғыдан осал объектінің терроризмге қарсы қорғалу паспортын әзірлеуге және оның айналымына қойылатын талаптар
48. Террористік тұрғыдан осал объектінің терроризмге қарсы қорғалу паспорты (бұдан әрі - паспорт) терроризмге қарсы іс-қимылды жүзеге асыратын мүдделі органдар объектіде терроризм актілерінің алдын алу, жолын кесу, олардың салдарын барынша азайту және (немесе) жою жөніндегі іс-шараларды жоспарлаған кезде пайдалануға арналған.
49. Паспорт қолжетімділігі шектеулі ақпаратты қамтитын құжат болып табылады.
Іс Басқармасының объектілерінде паспорт таратылуы шектелген қызметтік ақпаратты қамтитын құжат болып табылады, егер оған құпиялылық белгісі берілмесе, оның "Қызмет бабында пайдалану үшін"деген белгісі болады. Паспортқа құпиялылық белгісін беру туралы шешім Қазақстан Республикасының мемлекеттік құпияларды қорғау саласындағы заңнамасына сәйкес қабылданады. Ұйым басшысы паспортты әзірлеуге, объектінің терроризмге қарсы қорғалуын қамтамасыз етуге, объектілердің терроризмге қарсы қорғалуының жай-күйін бақылауға, терроризмге қарсы күрес жөніндегі жедел штаб қызметіне тартылмаған адамдардың паспортқа қол жеткізуін шектеу бойынша шаралар қабылдайды.
50. Ұйым басшысы паспортты әзірлеуге, сақтауға және оның деректерін уақытылы жаңартуға жауапты адамды (адамдарды) тағайындайды.
51. Паспорт Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 12 қарашадағы № 1217 қаулысымен бекітілген Террористік тұрғыдан осал объектілердің терроризмге қарсы қорғалуының үлгілік паспортына сәйкес (бұдан әрі – Үлгілік паспорт) бір мезгілде электрондық нұсқаны әзірлей отырып, екі данада әзірленеді.
52. Паспорттың жобасы ұйым басшысы объектіні террористік тұрғыдан осал объектілердің облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың тізбесіне енгізу туралы тиісті хабарламаны алған кезден бастап 45 (қырық бес) жұмыс күні ішінде жасалады.
53. Іс Басқармасы объектісінің паспорт жобасы, ҚР МКҚ күзететін объектіні қоспағанда, ҚР ІІМ бөлімшелерімен келісіледі. ҚР МКҚ күзететін объектінің паспорт жобасын ҚР МКҚ келіседі.
Паспорт жобасын келісу объектінің орналасқан жері бойынша әзірленгеннен кейін күнтізбелік 10 (он күн) ішінде жүзеге асырылады.
Паспорт жобасын келісу мерзімі үлгілік паспортта көрсетілген лауазымды адамға паспорт келіп түскен күнінен бастап 15 (он бес) жұмыс күнінен аспайды.
Келісуші адамнан паспорттың жобасына ескертулер болған кезде пысықтау мерзімі қайтарылған күнінен бастап 15 (он бес) жұмыс күнінен, ал қайта қайтарылған кезде 7 (жеті) жұмыс күнінен аспайды.

54. В течение 10 (десяти) рабочих дней после согласования Паспорт утверждается (в том числе при его обновлении) руководителем организации.
55. Учет паспортов объектов осуществляется в формате номенклатурных дел.
56. После разработки и утверждения первый экземпляр паспорта (оригинал) подлежит хранению у лица, ответственного за его хранение.
57. В целях обеспечения своевременной выдачи паспорта органам, задействованным в ликвидации и минимизации последствий актов терроризма, на паспорт составляется акт временной передачи документов в двух экземплярах.
58. Один экземпляр акта временной передачи документов вместе с паспортом передается в оперативный штаб, осуществляющему руководство антитеррористической операцией. Второй экземпляр остается у лица, ответственного за хранение паспорта.
59. Второй экземпляр паспорта с его электронным вариантом (в формате PDF на электронном носителе информации) в срок не позднее 10 (десяти) календарных дней со дня его утверждения или корректировки направляются для хранения:
- для объектов Управления Делами, за исключением объектов охраняемых СГО РК, в территориальные подразделения МВД РК;
- для объектов Управления Делами, охраняемых СГО РК, в СГО РК.
60. Паспорт подлежит корректировке в случае изменения:
1) прав собственности;
2) руководителя организации;
3) наименования объекта;
4) основного предназначения объекта;
5) общей площади и периметра объекта, застройки прилегающей территории или после завершения капитального ремонта, реконструкции зданий (строений и сооружений) и инженерных систем, если были произведены изменения в конструкции;
6) потенциально опасных участков объекта;
7) технических средств, используемых для обеспечения антитеррористической защиты объекта.
61. Изменения вносятся в течение 20 (двадцати) рабочих дней после возникновения оснований для корректировки.
При увеличении сроков разработки паспорта, внесения корректив в него руководитель организации обращается в антитеррористическую комиссию с соответствующим обращением.
В паспорте лицом, ответственным за хранение, вносятся отметки о внесенных изменениях и дополнениях с указанием причин и дат изменения, заверенные подписью руководителя организации. Замене подлежат только те элементы паспорта, где произошли изменения.
Одновременно информация о соответствующих изменениях за подписью руководителя организации направляется в органы внутренних дел Республики Казахстан, либо в СГО РК для приобщения ко второму экземпляру паспорта с одновременной заменой электронного варианта паспорта.
62. Паспорт подлежит полной замене:

54. Келісілгеннен кейін 10 (он) жұмыс күні ішінде паспортты ұйым басшысы бекітеді (оның ішінде ол жаңартылғанда).
55. Объектілердің паспорттарын есепке алу номенклатуралық істер форматында жүзеге асырылады.
56. Паспорттың бірінші данасы (түпнұсқасы) әзірленіп бекітілгеннен кейін оның сақталуына жауапты адамда сақталуы тиіс.
57. Терроризм актілерінің салдарын жоюға және барынша азайтуға тартылған органдарға паспортты уақытылы беруді қамтамасыз ету мақсатында паспортқа екі данада құжаттарды уақытша беру актісі жасалады.
58. Құжаттарды уақытша беру актісінің бір данасы паспортпен бірге терроризмге қарсы операцияға басшылықты жүзеге асыратын жедел штабқа беріледі. Екінші данасы паспортты сақтауға жауапты адамда қалады.
59. Паспорттың екінші данасы және паспорттың электрондық нұсқасы (PDF форматында электрондық ақпарат жеткізгіште) ол бекітілген немесе түзетілген күнінен бастап күнтізбелік 10 (он) күннен кешіктірілмейтін мерзімде:
Іс Басқармасы объектілері үшін ҚР МКҚ күзететін объектілерді қоспағанда, ҚР ІІМ аумақтық бөлімшелеріне;
ҚР МКҚ күзететін Іс Басқармасы объектілері үшін ҚР МКҚ-ға сақтау үшін жіберіледі.
60. Паспорт келесі өзгерістер енгізілген жағдайда түзетуге жатады:
1) меншік құқығы;
2) ұйым басшысы;
3) объектінің атауы;
4) объектінің негізгі мақсаты;
5) объектінің, іргелес аумақта құрылыс салудың жалпы ауданы мен периметрі немесе егер конструкцияға өзгерістер енгізілсе, күрделі жөндеу, ғимараттарды (құрылыстар мен ғимараттарды) және инженерлік жүйелерді реконструкциялау аяқталғаннан кейін;
6) объектінің ықтимал қауіпті учаскелерінің тізбесі;
7) объектінің терроризмге қарсы қорғалуын қамтамасыз ету үшін қолданылатын техникалық құралдар.
61. Өзгерістер түзетуге негіздер туындағаннан кейін күнтізбелік 20 (жиырма) жұмыс күні ішінде енгізіледі.
Паспортты әзірлеу, оған түзетулер енгізу мерзімдерін ұлғайтқан кезде, ұйым басшысы терроризмге қарсы комиссияға тиісті өтінішпен жүгінеді.
Паспортқа сақталуына жауапты қызметкер ұйым басшысының қолымен расталған өзгерістердің себептері мен күндерін көрсете отырып, енгізілген өзгерістер мен толықтырулар туралы белгі қояды. Паспорттың өзгерістер болған элементтері ғана ауыстырылуға жатады.
Бір мезгілде ұйым басшысының қолы қойылған тиісті өзгерістер туралы ақпарат паспорттың электрондық нұсқасын бір мезгілде ауыстыра отырып, паспорттың екінші данасына қоса тіркеу үшін Қазақстан Республикасының Ішкі істер органдарына немесе ҚР МКҚ-ға жіберіледі.
62. Паспорт мына жағдайда:

1) не реже одного раза в пять лет;
2) в случае внесения корректив в более чем половину пунктов текста паспорта.
63. Паспорт подлежит уничтожению в комиссионном порядке с составлением соответствующего акта. Акт остается в организации, а его копия направляется по месту хранения второго экземпляра паспорта.
Глава 6. Требования к оснащению объектов, уязвимых в террористическом отношении, инженерно-техническим оборудованием
64. С учетом возможных последствий совершения акта терроризма и определения дифференцированных требований к инженерно-техническому оборудованию устанавливаются следующие группы объектов:
1) объекты Управления Делами первой группы – объекты, охраняемые СГО РК;
2) объекты Управления Делами второй группы – объекты, охраняемые подразделениями МВД РК;
3) объекты Управления Делами третьей группы - здание ведомств Министерства финансов Республики Казахстан, охраняемое частной охранной организацией;
4) объекты Управления Делами четвертой группы – объекты, рассчитанные на пребывание 200 (двести) и более посетителей, предназначенные для оказания стационарной медицинской помощи и санаторно-курортных услуг;
5) объекты Управления Делами пятой группы – объекты дошкольного образования, рассчитанные на 100 и более мест.
65. Объекты Управления Делами независимо от распределения по группам, указанным в пункте 64 настоящей Главы оснащаются системами видеонаблюдения, оповещения, пожарной сигнализации.
66. Системы видеонаблюдения объектов Управления Делами подлежат к подключению к Национальной системе видеомониторинга в порядке и на условиях, предусмотренным Правилами функционирования Национальной системы видеомониторинга, утвержденными приказом Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан (далее – КНБ РК) от 27 октября 2020 года № 69-қе, зарегистрированным в Государственном реестре нормативных правовых актов Республики Казахстан за № 21693 (далее – Правила).
Объекты первой группы к Национальной системе видеомониторинга подключаются по согласованию с СГО РК.
67. Оснащение объектов, подлежащих государственной охране (первая, вторая), независимо от распределения по группам, указанным в пункте 64 настоящей Главы, обеспечивается в соответствии с Требованиями по инженерно-технической укрепленности объектов.
68. Объекты третьей, четвертой и пятой группы дополнительно к инженерно-техническим средствам, указанным в пункте 65 Инструкции, оборудуются:
1) постом охраны;
2) средствами подачи тревоги (тревожная кнопка), с выводом в дежурные части территориальных органов внутренних дел либо на пульт централизованного наблюдения субъектов охранной деятельности;

1) бес жылда кемінде бір рет;
2) паспорт мәтіні тармақтарының жартысынан астамына түзетулер енгізілген жағдайда толық ауыстыруға жатады.
63. Паспорт тиісті акт жасала отырып, комиссиялық тәртіппен жойылуға жатады. Акт ұйымда қалады, ал актінің көшірмесі паспорттың екінші данасы сақталатын жерге жіберіледі.
6-тарау. Террористік тұрғыдан осал объектілерді инженерлік-техникалық жабдықпен жарақтандыруға қойылатын талаптар
64. Терроризм актісінің жасалуының ықтимал салдарын және инженерлік-техникалық жабдыққа қойылатын сараланған талаптардың айқындалуын ескере отырып, мынадай объектілердің топтары белгіленеді:
1) Іс Басқармасының бірінші топтағы объектілері – ҚР МКҚ күзететін объектілер;
2) Іс Басқармасының екінші топтағы объектілері – ҚР ІІМ бөлімшелері күзететін объектілер;
3) Іс Басқармасының үшінші топтағы объектілері – жеке күзет ұйымы күзететін Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі ведомстволарының ғимараты;
4) Іс Басқармасының төртінші топтағы объектілері - стационарлық медициналық көмек пен санаторийлік-курорттық қызметтер көрсетуге арналған 200 (екі жүз) және одан да көп келушілер болуына есептелген объектілер;
5) Іс Басқармасының бесінші топтағы объектілері – 100 және одан да көп орынға есептелген мектепке дейінгі білім беру объектілері.
65. Іс Басқармасының объектілері осы тараудың 64-тармағында көрсетілген топтар бойынша бөлінуіне қарамастан бейнебақылау, хабарландыру, өрт дабылы жүйелерімен жарақтандырылады.
66. Іс Басқармасының объектілерінің бейнебақылау жүйелері Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің мемлекеттік тізілімінде № 21693 болып тіркелген Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті төрағасының 2020 жылғы 27 қазандағы № 69-қе бұйрығымен бекітілген Ұлттық бейнемониторинг жүйесінің жұмыс істеу қағидаларында (бұдан әрі – Қағидалар) көзделген тәртіппен және шарттарда Ұлттық бейнемониторинг жүйесіне қосылуға жатады.
Бірінші топтың объектілері Ұлттық бейнемониторинг жүйесіне ҚР МКҚ келісімі бойынша қосылады.
67. Мемлекеттік күзетілуі тиіс объектілерді (бірінші, екінші) жарақтандыру осы тараудың 64-тармағында көрсетілген топтар бойынша бөлінуіне қарамастан Мемлекеттік күзетілуі тиіс объектілердің инженерлік-техникалық нығайтылуы жөніндегі талаптарға сәйкес қамтамасыз етіледі.
68. Үшінші, төртінші және бесінші топтардың объектілері Нұсқаулықтың 65-тармағында көзделген инженерлік-техникалық құралдарға қосымша:
1) күзет бекетімен;
2) аумақтық ішкі істер органдарының кезекші бөлімшелеріне не күзет қызметі субъектілерінің орталықтандырылған бақылау пультіне шығарылған дабыл беру құралдарымен (дабыл түймесімен);

3) средствами резервного электроснабжения с аккумуляторной поддержкой, обеспечивающими бесперебойную работу систем подачи тревоги и оповещения, контроля управления доступом, видеонаблюдения, пожарной сигнализации не менее 2 часов.
На случай аварийного длительного отключения электроэнергии на объекте (более 2 часов) устанавливается дизель-генератор, обеспечивающий резервное электроснабжение объекта.
69. Объекты третьей группы дополнительно к инженерно-техническим средствам, указанным в пункте 68 Инструкции, оборудуются:
1) системой контроля и управления доступом;
2) противотаранными устройствами (при наличии на территории объекта открытых мест, где возможно массовое пребывание людей и присутствует риск наезда транспортных средств на них);
3) техническими средствами досмотра;
4) средствами охранной сигнализации в зависимости от наличия потенциально опасных участков.
70. Объекты четвертой группы дополнительно к инженерно-техническим средствам, указанным в пункте 68 Инструкции, оборудуются:
1) ограждением периметра объекта (физический барьер);
2) учитывая предназначение оборудуются системой контроля и управления доступом в целях обеспечения санкционированного доступа к отдельным зданиям, помещениям и зонам объекта, а также выхода из них;
3) противотаранными устройствами (при наличии на территории объекта открытых мест, где возможно массовое пребывание людей и присутствует риск наезда транспортных средств на них):
4) техническими средствами досмотра;
5) средствами охранной сигнализации в зависимости от наличия потенциально опасных участков.
71. Объекты пятой группы дополнительно к инженерно-техническим средствам, указанным в пункте 68 Инструкции, оборудуются ограждением периметра объекта (физический барьер).
72. Система видеонаблюдения устанавливается в целях ведения наблюдения за обстановкой на объекте, а также визуального подтверждения факта несанкционированного проникновения для оценки ситуации и фиксирования действий нарушителей.
Системы видеонаблюдения объектов третьей, четвертой и пятой групп, указанных в пункте 66, выполняются с техническими возможностями по передаче видеоизображения в Центры оперативного управления полиции либо в дежурные части территориальных органов внутренних дел.
Срок сохранения видеоинформации для последующего анализа событий должен составлять не менее 30 суток.
73. Системой видеонаблюдения оборудуются:
1) периметр территории, прилегающий к объекту;
2) пост охраны;
3) главный и запасные входы/выходы;
4) потенциально опасные участки объекта и коридоры, ведущие к ним;

3) дабыл беру және хабарлау, кіруді басқаруды бақылау, бейнебақылау, өрт дабылы жүйелерінің кемінде 2 сағат үздіксіз жұмысын қамтамасыз ететін аккумуляторлық қолдауы бар резервтік электрмен жабдықтау құралдарымен жабдықталады.
Объектіде электр энергиясы ұзақ уақытқа авариялық өшірілген жағдайда (2 сағаттан көп) резервтік электрмен жабдықтауды қамтамасыз ететін дизель-генератор орнатылады.
69. Үшінші топтың объектілері Нұсқаулықтың 68-тармағында көрсетілген инженерлік-техникалық құралдарға қосымша:
1) кіруді бақылау және басқару жүйесімен;
2) таранға қарсы құрылғылармен (объектінің аумағында адамдар жаппай болуы мүмкін ашық орындар және оларды көлік құралдары басып кету қаупі болған кезде);
3) тексерудің техникалық құралдарымен;
4) ықтимал қауіпті учаскелердің болуына байланысты күзет дабылы құралдарымен жабдықталады.
70. Төртінші топтың объектілері Нұсқаулықтың 68-тармағында көрсетілген инженерлік-техникалық құралдарға қосымша:
1) объектінің периметрін қоршаумен (физикалық тосқауыл);
2) объектінің мақсатын ескере отырып, оның жекелеген ғимараттарына, орынжайлары мен аймақтарына рұқсат етілген кіруді, сондай-ақ олардан шығуды қамтамасыз ету мақсатында кіруді бақылау және басқару жүйесімен;
3) таранға қарсы құрылғылармен (объектінің аумағында адамдар жаппай болуы мүмкін ашық орындар және оларды көлік құралдары басып кету қаупі болған кезде);
4) тексерудің техникалық құралдарымен;
5) ықтимал қауіпті учаскелер болуына байланысты күзет дабылы құралдарымен жабдықталады.
71. Бесінші топтың объектілері Нұсқаулықтың 68-тармағында көрсетілген инженерлік-техникалық құралдарға қосымша объектінің периметрін қоршаумен (физикалық тосқауылмен) жабдықталады.
72. Бейнебақылау жүйесі объектідегі жағдайға бақылау жүргізу, сондай-ақ жағдайды бағалау және тәртіп бұзушының іс-әрекетін тіркеу үшін рұқсатсыз кіру фактісін визуалды растау мақсатында орнатылады.
66-тармақта көрсетілген үшінші, төртінші және бесінші топтар объектілерінің бейнебақылау жүйелері полицияның жедел басқару орталықтарына не аумақтық ішкі істер органдарының кезекші бөлімшелеріне бейнекөріністі жіберетін техникалық мүміндіктерімен орындалады.
Кейіннен оқиғаларды талдау үшін бейнеақпаратты сақтау мерзімі кемінде 30 тәулікті құрауы тиіс.
73. Бейнебақылау жүйесімен:
1) объектіге іргелес аумақтың периметрі;
2) күзет бекеті;
3) бас және қосымша кіру/шығу орындары;
4) объектінің ықтимал қауіпті учаскелері және оларға апаратын дәліздер;

5) другие помещения по усмотрению руководителя организации.
74. Технические требования к системам видеонаблюдения объекта разрабатываются в соответствии с Правилами.
75. Объекты оснащаются системами и средствами оповещения в целях оперативного информирования работников и посетителей объекта о возникновении внештатной ситуации (об угрозе совершения или совершении акта терроризма и возникших последствиях) и координации их действий.
76. Оповещение работников, посетителей объекта осуществляется по внутренним линиям связи, с помощью технических и подвижных средств связи (сигнализация) в соответствии с заранее разработанным планом, которые обеспечивают:
1) подачу звуковых (при необходимости и световых) сигналов в здании, помещении, на участки территории объекта с постоянным или временным пребыванием людей;
2) трансляцию речевой информации как в автоматическом режиме (чтение ранее записанного текста), так и при помощи микрофона о характере опасности, необходимости осуществления эвакуации, а также о действиях, направленных на обеспечение безопасности лиц, находящихся на объекте.
77. Количество оповещателей и их мощность обеспечивают необходимую слышимость во всех местах постоянного или временного пребывания людей, в случае проведения эвакуации действуют в течение расчетного времени, необходимого для ее проведения.
78. Средство подачи тревоги (мобильное либо стационарное, тревожная кнопка, позволяет скрыто подавать сигнал на пульт централизованного наблюдения) устанавливается в целях оперативного оповещения субъектов охранной деятельности об угрозе совершения акта терроризма на объекте.
79. Средством подачи тревоги оснащаются пост охраны и/или входы на объект, предназначенные для массового пропуска, а также помещения, определяемые по усмотрению руководителя организации.
80. Средство подачи тревоги устанавливаются с учетом возможности скрытно подавать сигнал в дежурные части территориальных органов полиции либо на пульт централизованного наблюдения субъектов охранной деятельности.
81. Ограждение объектов устанавливается в целях воспрепятствования свободному проходу лиц и проезду транспортных средств на объект и с объекта. Ограждение имеет:
1) высоту и заглубленность в грунт, исключающие его свободное преодоление;
2) простоту в конструкции, высокую прочность и долговечность;
3) отсутствие узлов и конструкций, облегчающих его преодоление.
82. Объекты Управления Делами для обмена информацией и координации действий между сотрудниками охраны и работниками объекта, эксплуатирующими инженерные сети, оснащаются средствами радиосвязи.

5) ұйым басшысының қалауы бойынша басқа орынжайлар жабдықталады.
74. Объектінің бейнебақылау жүйелеріне қойылатын техникалық талаптар Қағидаларға сәйкес әзірленеді.
75. Объектілер өздерінің қызметкерлері мен келушілерін штаттан тыс жағдайдың туындауы (терроризм актісінің жасалу қаупі немесе жасалуы және туындаған салдары) туралы жедел хабарлау және олардың іс-қимылдарын үйлестіру мақсатында хабарлау жүйелерімен және құралдарымен жабдықталады.
76. Объектінің қызметкерлеріне және келушілеріне хабарлау алдын ала әзірленген жоспарға сәйкес техникалық және жылжымалы байланыс құралдарының (дабыл беру) көмегімен ішкі байланыс желілері арқылы жүзеге асырылады, олар мыналарды қамтамасыз етеді:
1) ғимаратта, орынжайда, адамдар тұрақты немесе уақытша болатын объект аумағының учаскелерінде дыбыс сигналдарын (қажет болғанда жарық сигналдарын) беру;
2) автоматты режимде (бұрын жазылған мәтінді оқу) және микрофонның көмегімен де қауіптіліктің сипаты, эвакуациялауды жүзеге асыру қажеттілігі, сондай-ақ объектідегі адамдардың қауіпсіздігін қамтамасыз етуге бағытталған іс-қимылдар туралы ауызша ақпаратты трансляциялау.
77. Хабарлағыштардың саны және олардың қуаттылығы адамдардың тұрақты немесе уақытша болатын барлық орындарында қажетті естуді қамтамасыз етеді, эвакуация жүргізілген жағдайда оны жүргізу үшін қажетті есептік уақыт ішінде әрекет етеді.
78. Дабыл беру құралы (мобильді немесе стационарлық, дабыл түймесі орталықтандырылған бақылау пультіне жасырын сигнал беруге мүмкіндік береді) объектіде терроризм актісінің жасалу қаупі туралы күзет қызметі субъектілерін жедел хабардар ету мақсатында орнатылады.
79. Дабыл беру құралымен жаппай өткізуге арналған күзет бекеті және/немесе объектіге кіреберістер, сондай-ақ ұйым басшысының қалауы бойынша айқындалатын орынжайлар жарақтандырылады.
80. Дабыл беру құралы аумақтық полиция органдарының кезекші бөлімдеріне не күзет қызметі субъектілерінің орталықтандырылған бақылау пультіне жасырын сигнал беру мүмкіндігін ескере отырып орнатылады.
81. Объектілерді қоршау адамдардың объектіге және объектіден еркін өтуіне, көлік құралдарының өтуіне кедергі келтіру мақсатында орнатылады. Қоршаудың:
1) еркін өтуді болдырмайтын биіктігі мен топырақта тереңдігі бар;
2) құрылымы қарапайым, беріктігі жоғары және ұзаққа жарамды;
3) оны еңсеруді жеңілдететін тораптары мен конструкциялары болмайды.
82. Іс Басқармасының объектілері күзет бөлімшелерінің қызметкерлері мен инженерлік желілерді пайдаланатын объект қызметкерлері арасында ақпарат алмасу мен іс-қимылдарды үйлестіру мақсатында радиобайланыс құралдарымен жарақталады.

83. Независимо от отнесения объектов к группе, в случае расположения их входных групп, а также открытых мест, где возможно массовое пребывание работников и посетителей, в непосредственной близости по отношению к путям движения транспортных средств, объекты оборудуются средствами снижения скорости транспортных средств.
84. Средство контроля и управления доступом должно обеспечивать допуск на территорию объекта и его части работников, посетителей объекта с учетом зон доступа, определҰнных порядком организации пропускного и внутриобъектового режима.
85. К техническим средствам контроля относятся технические средства, способствующие выявлению запрещенных предметов и веществ, в том числе стационарные и ручные металлодетекторы.
86. По решению руководителя организации на объекте может устанавливаться дополнительное инженерно-техническое оборудование, способствующее повышению уровня антитеррористической защиты объекта.
87. Инженерно-техническое оборудование объекта всегда должно поддерживаться в рабочем состоянии.
88. В случае невозможности оснастить объект инженерно-техническим оборудованием в течение 6 месяцев после включения его в перечень объектов, уязвимых в террористическом отношении, руководителем организации принимаются меры для планирования бюджетных средств на оснащение объекта Управления Делами, а в антитеррористическую комиссию на согласование представляется проект плана мероприятий по инженерно-техническому оснащению объекта Управления Делами.
Приложение 1
к Инструкции по организации
антитеррористической
защиты объектов, уязвимых
в террористическом отношении
в Управлении Делами Президента
Республики Казахстан
Перечень предметов и веществ, запрещенных к вносу (ввозу) на объекты Управления Делами
1. Оружие (огнестрельное; бесствольное с патронами травматического, газового и светозвукового действия; холодное, а также ножи различных видов, не относящиеся к холодному оружию; метательное; пневматическое; газовое; электрическое; сигнальное; оружие и иные предметы, поражающее действие которых основано на использовании радиоактивного излучения и биологического воздействия; оружие и иные предметы, поражающее действие которых основано на использовании электромагнитного, светового, теплового, инфразвукового или ультразвукового излучения; предметы, имитирующие вышеперечисленные виды оружия; предметы, которые могут быть использованы в качестве оружия (предметы ударно-дробящего, метательного и колюще-режущего действия); боеприпасы к оружию и составные части к нему).
2. Механические и аэрозольные распылители и устройства, снаряженные слезоточивым, раздражающим и негативным воздействием на организм человека.

83. Объектілердің топқа жатқызылуына қарамастан, олардың кіреберіс топтары, сондай-ақ қызметкерлер мен келушілер жаппай болуы мүмкін ашық орындары көлік құралдарының қозғалыс жолдарына тікелей жақын жерде орналасқан жағдайда объектілер көлік құралдарының жылдамдығын төмендету құралдарымен жабдықталады.
84. Кіруді бақылау және басқару құралы өткізу және объектішілік режимді ұйымдастыру тәртібімен айқындалған кіру аймақтарын ескере отырып, объектінің аумағына және оның бір бөлігіне қызметкерлердің, объектіге келушілердің кіруін қамтамасыз етуі тиіс.
85. Бақылаудың техникалық құралдарына тыйым салынған заттар мен нәрселерді анықтауға көмектесетін техникалық құралдар, оның ішінде стационарлық және қол металл детекторлары жатады.
86. Ұйым басшысының шешімі бойынша объектіде оның терроризмге қарсы қорғалу деңгейін жоғарылатуға ықпал ететін қосымша инженерлік-техникалық жабдық орнатылуы мүмкін.
87. Объектінің инженерлік-техникалық жабдығы әрдайым жұмыс күйінде ұсталуы тиіс.
88. Объектіні террористік тұрғыдан осал объектілер тізбесіне енгізгеннен кейін 6 ай ішінде инженерлік-техникалық жабдықпен жарақтандыру мүмкін болмаған жағдайда, ұйым басшысы Іс Басқармасы объектісін жарақтандыруға бюджет қаражатын жоспарлау үшін шаралар қабылдайды, ал терроризмге қарсы комиссияға келісуге Іс Басқармасы объектісін инженерлік-техникалық жарақтандыру жөніндегі іс-шаралар жоспарының жобасын ұсынады.
Қазақстан Республикасы
Президентінің Іс Басқармасында
террористік тұрғыдан осал
объектілердің терроризмге
қарсы қорғалуын ұйымдастыру
жөніндегі нұсқаулыққа
1-қосымша
Іс Басқармасының объектілеріне кіргізуге/әкелуге тыйым салынған заттар мен нәрселердің тізбесі
1. Қару (атыс қаруы; травматикалық, газбен және жарықпен-дыбыспен әсер ететін патрондары бар ұңғысыз қару; суық қару, сондай-ақ суық қаруға жатпайтын әртүрлі түрдегі пышақтар; лақтыратын; пневматикалық; газды; электрлік; сигналдық; зақымдаушы күші радиоактивтік сәулеленуді және биологиялық әсерді пайдалануға негізделген қару мен өзге де заттар; зақымдаушы күші электрмагниттік, жарық, жылу, инфрадыбыстық немесе ультрадыбыстық сәулеленуді пайдалануға негізделген қару мен өзге де заттар; жоғарыда аталған қару түрлеріне ұқсайтын нәрселер; қару ретінде пайдаланылуы мүмкін заттар (соғу-жару, лақтыру және шаншу-кесу әсері бар нәрселер); қаруға оқ-дәрі және оның құрамдас бөліктері).
2. Адам ағзасына жас ағызатын, тітіркендіретін және жағымсыз әсері бар механикалық және аэрозольдық бүріккіштер мен құрылғылар.

3. Вещества: взрывчатые, ядовитые, отравляющие, радиоактивные, едкие, пиротехнические, легковоспламеняющиеся.
4. Фото-, видео- и звукозаписывающая аппаратура, переносные электронные носители информации для посетителей объектов 1, 2 и 3 групп, указанных в пункте 66 настоящей Инструкции.
Данный пункт не распространяется на представителей средств массовой информации, официально приглашенных руководителем организации объектов Управления Делами.
Приложение 2
к Инструкции по организации
антитеррористической
защиты объектов, уязвимых
в террористическом отношении
в Управлении Делами Президента
Республики Казахстан
Варианты тематик профилактических и учебных мероприятий по вопросам антитеррористической защиты
1. В рамках учебных занятий (теоретических):
1) Основные требования законодательства по вопросам антитеррористической защиты;
2) Сущность и общественная опасность терроризма, ответственность за совершение действий террористического характера;
3) Информирование о возможных источниках террористической угрозы;
4) Назначение алгоритмов действий различного круга лиц объектов Управления Делами на возможные угрозы террористического характера и общее ознакомление с ними.
2. В рамках проведения инструктажей:
1) Действия в обстановке совершения акта терроризма или угрозы его совершения в пределах территории объекта;
2) О мерах безопасности при проведении эвакуации.
3. В рамках проведения практических занятий:
Отработка практических действий на объекте путем:
1) организации осмотров помещений с целью обнаружения бесхозных вещей и подозрительных предметов;
2) моделирования действий при обнаружении бесхозных вещей, подозрительных предметов и получении сообщений о минировании;
3) моделирования действий по информированию подразделений СГО РК, МВД РК и КНБ РК при обнаружении бесхозных вещей, подозрительных предметов и получении сообщения о минировании объекта;
4) организации оповещения работников и посетителей объекта;
5) организации эвакуации работников и посетителей объекта.
В соответствии с указанными мероприятиями, проводятся следующие тренировки по действиям работников:
1) при получении сообщения о минировании объекта;
2) при обнаружении бесхозных вещей и подозрительных предметов;
3) при эвакуации людей.
Примечание: тематика и содержание занятий могут изменяться и дополняться исходя из актуальности возникающих угроз террористического характера. В рамках одного мероприятия могут отрабатываться несколько тематик.
Приложение 3
к Инструкции по организации
антитеррористической защиты
объектов, уязвимых в
террористическом отношении в
Управлении Делами Президента
Республики Казахстан
Алгоритм действий работников на объектах Управления Делами на возможные угрозы террористического характера
Глава 1. Общие положения

3. Заттар: жарылғыш, улы, уландыратын, радиоактивті, күйдіретін, пиротехникалық, тез тұтанатын.
4. Нұсқаулықтың 66-тармағында көрсетілген 1, 2 мен 3 - топтардың объектілеріне келушілер үшін фото-, бейне- мен дыбыс жазу аппаратурасы, тасымалды электрондық ақпаратты жеткізгіштер.
Аталған тармақ Іс Басқармасы объектілерінің ұйым басшысы ресми түрде шақырған бұқаралық ақпарат құралдарының өкілдеріне қолданылмайды.
Қазақстан Республикасы
Президентінің Іс Басқармасында
террористік тұрғыдан осал
объектілердің терроризмге
қарсы қорғалуын ұйымдастыру
жөніндегі нұсқаулыққа
2-қосымша
Терроризмге қарсы қорғалу мәселелері бойынша алдын алу және оқу іс-шаралары тақырыптарының нұсқалары
1. Оқу сабақтары (теориялық) шеңберінде:
1) Терроризмге қарсы қорғану мәселелері жөніндегі заңнаманың негізгі талаптары;
2) Терроризмнің мәні мен қоғамдық қауіптілігі, террористік сипаттағы әрекеттерді жасағаны үшін жауаптылық;
3) Террористік қауіптің ықтимал көздері туралы ақпарат беру;
4) Іс Басқармасының объектілеріндегі адамдардың әртүрлі топтарының террористік сипаттағы ықтимал қауіп-қатерлерге іс-қимылдар алгоритмдерінің мақсаты және олармен жалпы танысу.
2. Нұсқамалар өткізу шеңберінде:
1) Объектінің аумағы шегінде терроризм актісінің жасалуы немесе жасалу қаупі жағдайындағы іс-қимылдар;
2) Эвакуация жүргізу кезіндегі қауіпсіздік шаралары туралы.
3. Практикалық сабақтар өткізу шеңберінде:
Объектіде практикалық іс-қимылдарды:
1) иесіз заттарды, күдікті нәрселерді анықтау мақсатында орынжайларды тексеруді ұйымдастыру;
2) иесіз заттар, күдікті нәрселер анықталғанда және миналау туралы хабарлама алынғанда іс-қимылдарды модельдеу;
3) иесіз заттар, күдікті нәрселер анықталғанда және объектіні миналау туралы хабарлама алынғанда ҚР МКҚ, ҚР ІІМ мен ҚР ҰҚК бөлімшелеріне хабарлау жөніндегі іс-қимылдарды модельдеу;
4) объектінің қызметкерлері мен келушілеріне хабарлауды ұйымдастыру;
5) объектінің қызметкерлері мен келушілерін эвакуациялауды ұйымдастыру.
Аталған іс-шараларға сәйкес қызметкерлердің іс-қимылдары бойынша мынадай жаттығулар өткізіледі:
1) объектіні миналау туралы хабарлама алынған кезде;
2) иесіз заттар мен күдікті нәрселер анықталған кезде;
3) адамдарды эвакуациялау кезінде.
Ескертпе: сабақтардың тақырыбы мен мазмұны туындап жатқан террористік сипаттағы қауіптердің өзектілігіне қарай өзгертілуі мен толықтырылуы мүмкін. Бір іс-шара шеңберінде бірнеше тақырып пысықталуы мүмкін.
Қазақстан Республикасы
Президентінің Іс Басқармасында
террористік тұрғыдан осал
объектілердің терроризмге
қарсы қорғалуын ұйымдастыру
жөніндегі нұсқаулыққа
3-қосымша
Іс Басқармасының объектілеріндегі қызметкерлердің террористік сипаттағы ықтимал қауіптерге іс-қимылдарының алгоритмі 1-тарау. Жалпы ережелер

1. Настоящий Алгоритм действий работников на объектах Управления Делами на возможные угрозы террористического характера разработан с целью управления мероприятиями по повышению устойчивости функционирования объектов Управления Делами в случаях возникновения угрозы совершения акта терроризма и направлен на их предупреждение.
Предупреждением террористических угроз является комплекс мероприятий, направленных на сохранение жизни и здоровья людей, максимальное уменьшение риска осуществления террористической угрозы и минимизацию совершения акта терроризма.
2. В случае совершения акта терроризма руководители и работники организаций незамедлительно информируют руководство Управления Делами, правоохранительные и специальные органы о совершенном акте терроризма и обеспечивают эвакуацию людей, находящихся на объекте.
При организации работы по предупреждению возникновения угрозы совершения акта терроризма важно особое внимание уделять предотвращению свободного проникновения на объекты и к уязвимым участкам (участкам, оборудованию) посторонних лиц, что исключит возможность доставки террористических средств, а также вывод из строя аппаратуры контроля, автоматики, средств связи.
Основными признаками возможной подготовки и осуществления террористической деятельности являются:
появление лиц, в поведении которых усматривается изучение обстановки в близлежащем окружении объекта возможной террористической атаки, повышенный или неадекватно мотивированный интерес к определенным аспектам в его деятельности;
неоднократное появление подозрительных лиц у выбранных объектов и проведение ими фото - и видеосъемки;
необоснованное вступление в контакт с работниками и с лицами, обеспечивающими безопасность объекта, выведывание у них режима работы, порядка доступа, обеспечения безопасности;
проникновение в подвалы и на чердаки лиц, которые не имеют отношения к их техническому обслуживанию;
наличие у посторонних посетителей (лиц, вызывающих подозрение) документов, проверка которых охраной на входе в здание объекта не дает информации о личности предъявителя;
сообщение администрации и работникам объекта ложной информации;
изучение уязвимых участков и порядка доступа к ним, порядка системы пропускного режима и охраны объекта.
На основе заблаговременного анализа типовых сценариев террористической атаки важно с целью их изменения в благоприятную, положительную сторону в каждой фазе развития чрезвычайных ситуаций разработать и в режиме реального времени реализовать комплекс мероприятий, позволяющих эффективно влиять на конкретные исходную, промежуточную и заключительную ситуации.
Предварительные проработки различных ситуаций позволят сформировать алгоритм действий работников объектов при возникновении угрозы совершения акта терроризма, в том числе адресных инструкций и памяток, регулирующих действия в типичных экстремальных ситуациях.

1. Осы Іс Басқармасының объектілеріндегі қызметкерлердің террористік сипаттағы ықтимал қауіптерге іс-қимылдарының алгоритмі терроризм актісінің жасалу қаупі туындаған жағдайда Іс Басқармасы объектілерінің жұмыс істеу тұрақтылығын арттыру жөніндегі іс-шараларды басқару мақсатында әзірленді және олардың алдын алуға бағытталған.
Террористік қатерлердің алдын алу адамдардың өмірі мен денсаулығын сақтауға, террористік қатердің жүзеге асырылу қаупін барынша азайтуға және терроризм актісінің жасалуын барынша төмендетуге бағытталған іс-шаралар кешені болып табылады.
2. Терроризм актісі жасалған жағдайда ұйымдардың басшылары мен қызметкерлері жасалған терроризм актісі туралы Іс Басқармасының басшылығына, құқық қорғау және арнайы органдарға дереу хабарлайды және объектідегі адамдарды эвакуациялауды қамтамасыз етеді.
Терроризм актісінің жасалу қаупі туындауының алдын алу жөнінде жұмысты ұйымдастыру кезінде бөгде адамдардың объектілерге және осал учаскелерге (аймақтарға, жабдықтарға) еркін кіруін болдырмауға ерекше назар аудару қажет, бұл террористік құралдарды жеткізу мүмкіндігіне, сондай-ақ бақылау, автоматика аппаратурасы мен байланыс құралдарының істен шығуына жол бермейді.
Террористік іс-әрекетті ықтимал дайындау мен жүзеге асырудың негізгі белгілері:
мінез-құлқында ықтимал террористік шабуыл объектісінің жақын маңындағы жағдайды зерттеу, оның қызметінің белгілі бір аспектілеріне жоғары немесе негізсіз уәжделген қызығушылық байқалатын адамдардың пайда болуы;
таңдалған объектілер жанында күдікті адамдардың бірнеше рет көрінуі және фото- мен бейнетүсірілім жүргізуі;
объектінің қауіпсіздігін қамтамасыз ететін қызметкерлермен және адамдармен негізсіз тілдесу, олардан жұмыс режимін, кіру тәртібін, қауіпсіздіктің қамтамасыз етілуін барлап білу;
техникалық қызмет көрсетуге қатысы жоқ адамдардың жертөлелер мен шатырларға енуі;
бөгде келушілерде (күдік тудыратын адамдарда) күзеттің объект ғимаратының кіру орнында тексеруі ұсынушының жеке басы туралы ақпарат бермейтін құжаттардың болуы;
объектінің әкімшілігі мен қызметкерлеріне жалған ақпарат беру;
объектінің осал учаскелерін және оларға кіру тәртібін, өткізу режимі мен күзету жүйесінің тәртібін зерттеу.
Террористік шабуылдың үлгілік сценарийлеріне алдын ала жүргізілген талдаудың негізінде оларды қолайлы, жағымды жаққа өзгерту мақсатында төтенше жағдайлардың дамуының әрбір кезеңінде нақты бастапқы, аралық және қорытынды оқиғаларға тиімді әсер етуге мүмкіндік беретін іс-шаралар кешенін әзірлеу және нақты уақыт режимінде іске асыру маңызды.
Түрлі оқиғаларды алдын ала пысықтау терроризм актісінің жасалу қаупі туындаған кезде объектілер қызметкерлерінің іс-қимылдар алгоритмін қалыптастыруға, оның ішінде ұқсас экстремалды жағдайлардағы іс-қимылдарды реттейтін атаулы нұсқаулықтар мен жадынамаларды әзірлеуге мүмкіндік береді.

3. Мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций техногенного характера проводятся с учетом вероятности их возникновения и возможного ущерба от них.
Глава 2. Действия работников на объектах Управления Делами при возникновении угрозы совершения акта терроризма в здании или на ее территории
4. Действия которые необходимы осуществить при возникновении угрозы совершения акта терроризма на объектах или на ее территории руководителем организации доводится до каждого работника организации.
5. Основанием для принятия немедленных действий при возникновении угрозы совершения акта терроризма на объектах являются:
обнаружение кем-либо из работников, посетителей подозрительного предмета;
поступление угрозы по телефону или в письменном виде в организацию;
вооруженное нападение на работников организации, посетителей;
захват террористами в заложники работников в здании организации или на ее территории;
атака организации террористом.
6. В вышеперечисленных случаях руководитель организации незамедлительно сообщает о случившемся:
руководству Управления Делами;
на канал "102" органов внутренних дел;
В случае, когда объект охраняется СГО РК Республики Казахстан, то информируется ближайший пост охраны или старший боевой смены по обеспечению безопасности охраняемого объекта.
Параграф 1. Обнаружение подозрительного предмета
7. Под подозрительным предметом понимаются бесхозная сумка, пакет, ящик, коробка, игрушка с торчащими проводами, издающая подозрительные звуки (щелчки, тиканье) и необычные запахи (миндаля, хлора, аммиака).
Данный предмет может оказаться взрывным устройством, или начиненным отравляющими химическими веществами, биологическими агентами (возбудителями опасных инфекций, типа сибирской язвы, натуральной оспы, туляремии) пакетом.
8. Лица, обнаружившие опасный или подозрительный предмет незамедлительно сообщают об этом на канал "102" органов внутренних дел и до прибытия сил экстренного реагирования находятся на безопасном расстоянии от предмета.
В случае, когда объект охраняется СГО РК, то информируется ближайший пост охраны или старший боевой смены по обеспечению безопасности охраняемого объекта.
9. Действия руководителя организации:
выставить оцепление из числа постоянных работников организации;
обеспечить беспрепятственный подъезд к месту обнаружения опасного или подозрительного предмета служб экстренного реагирования (подразделения органов внутренних дел, службы скорой медицинской помощи, пожарные расчеты, оперативно–спасательные службы);
принять меры по эвакуации работников и посетителей организации.

3. Техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың алдын алу жөніндегі іс-шаралар олардың туындау ықтималдығын және келтірілуі мүмкін зиянды ескере отырып жүргізіледі.
2-тарау. Ғимаратта немесе оның аумағында терроризм актісінің жасалу қаупі туындаған кезде Іс Басқармасының объектілеріндегі қызметкерлердің іс-қимылдары
4. Объектілерде немесе олардың аумағында терроризм актісінің жасалу қаупі туындаған кезде жүзеге асыруға қажет іс-қимылдарды ұйым басшысы ұйымның әрбір қызметкеріне жеткізеді.
5. Объектілерде терроризм актісінің жасалу қаупі туындаған кезде шұғыл іс-қимылдар жүзеге асыру үшін мыналар негіз болып табылады:
қандай да бір қызметкердің, келушінің күдікті затты анықтауы;
ұйымға телефон арқылы немесе жазбаша түрде қорқытудың келіп түсуі ;
ұйым қызметкерлеріне, келушілерге қарулы шабуылдың жасалуы;
ұйым ғимаратында немесе оның аумағында террористердің қызметкерлерді кепілге алуы;
террористің ұйымға шабуылы.
6. Жоғарыда көрсетілген барлық жағдайда ұйым басшылығы болған оқиға туралы:
Іс Басқармасының басшылығына;
ішкі істер органдарының "102" арнасына дереу хабарлайды.
ҚР МКҚ объектіні күзеткен жағдайда жақын орналасқан күзет бекетіне немесе күзетілетін объектінің қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі жауынгерлік ауысымның аға қызметкеріне хабарланады.
1-параграф. Күдікті нәрсені анықтау
7. Күдікті нәрсе деп күдікті дыбыстары (шертулер, тықылдау) және ерекше иісі (бадам, хлор, аммиак) бар иесіз сөмке, пакет, жәшік, қорап, сымдары шыққан ойыншық болып түсінеді.
Аталған нәрсе жарылғыш құрылғы немесе уландратын химиялық заттармен, биологиялық агенттермен (сібір жарасы, табиғи шешек, туляремия сияқты қауіпті инфекциялардың қоздырғыштарымен) толтырылған пакет болуы мүмкін.
8. Қауіпті немесе күдікті нәрсені анықтаған адамдар ол туралы ішкі істер органдарының "102" арнасына дереу хабарлайды және шұғыл ден қою күштері келгенге дейін нәрседен қауіпсіз қашықтықта болады.
ҚР МКҚ объектіні күзеткен жағдайда жақын орналасқан күзет бекетіне немесе күзетілетін объектінің қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі жауынгерлік ауысымның аға қызметкеріне хабарланады.
9. Ұйым басшысының іс-қимылдары:
ұйымның тұрақты жұмыс істейтін қызметкерлері қатарынан қоршау қояды;
шұғыл ден қою қызметтерінің (ішкі істер органдарының бөлімшелері, жедел медициналық жәрдем қызметтері, өрт сөндіру есептоптары, жедел-құтқару қызметтері) қауіпті немесе күдікті нәрсе анықталған жерге кедергісіз кіруін қамтамасыз етеді;
ұйым қызметкерлерін және келушілерін эвакуациялау жөнінде шараларды қабылдайды.

10. Действия работников:
сообщить администрации организации (по телефону) и в здание никого не допускать (до их прибытия);
перевести лиц, находящихся вблизи, на безопасное расстояние от подозрительного предмета (не ближе 100 метров), не приближаться, не трогать, не вскрывать и не перемещать находку;
лицам, обнаружившим подозрительный предмет, до прибытия сил экстренного реагирования находиться на безопасном расстоянии и дать сведения, касающиеся случившегося;
опросить окружающих с целью установления возможного владельца бесхозного предмета;
воздержаться от использования средств радиосвязи, в том числе сотового телефона, вблизи предмета;
зафиксировать время и место обнаружения;
оказать содействие в организации эвакуации людей с территории, прилегающей к опасной зоне;
при необходимости укрыться за предметами, обеспечивающими защиту (угол здания, колона, толстое дерево, автомашина), вести наблюдение;
покинуть объект, при невозможности - укрыться за капитальным сооружением и на необходимом удалении.
11. Действия лиц, обеспечивающих безопасность организации:
не трогать, не подходить, не передвигать подозрительный предмет;
опросить окружающих для установления возможного владельца бесхозного предмета;
воздержаться от использования средств радиосвязи, в том числе сотового телефона, вблизи данного предмета;
по возможности зафиксировать время и место обнаружения;
немедленно сообщить об обнаружении подозрительного предмета на канал "102" органов внутренних дел. В случае, когда объект охраняется СГО РК, то информируется ближайший пост охраны или старший боевой смены по обеспечению безопасности охраняемого объекта;
быть готовым описать внешний вид подозрительного предмета, и обстоятельства его обнаружения;
не сообщать об угрозе взрыва никому, кроме тех, кому необходимо знать о случившемся, чтобы не создавать панику;
обеспечить ограничение доступа посторонних лиц к подозрительному предмету и опасной зоне;
обеспечить организованную эвакуацию людей с территории, прилегающей к опасной зоне;
при необходимости укрыться за предметами, обеспечивающими защиту (угол здания, колона, толстое дерево, автомашина), вести наблюдение.
Рекомендуемые зоны эвакуации и оцепления при обнаружении взрывного устройства или предмета, похожего на взрывное устройство:
граната – 50 метров;
тротиловая шашка массой 200 грамм – 45 метров;
взрывное устройство – не менее 200 метров;
пивная банка 0,33 литра – 60 метров;
дипломат (кейс) – 230 метров;
дорожный чемодан – 350 метров;
легковая автомашина – не менее 600 метров;
микроавтобус – 920 метров;
грузовая машина (фургон) – 1240 метров.

10. Қызметкерлердің іс-қимылдары:
ұйым әкімшілігіне (телефон арқылы) хабарлайды және ғимаратқа ешкімді кіргізбейді (олар келгенге дейін);
жақын тұрған адамдарды күдікті нәрседен қауіпсіз қашықтыққа (100 метрден жақын емес) қояды, оған жақындамайды, ұстамайды, ашпайды және орнынан қозғамайды;
күдікті нәрсені анықтаған адамдар шұғыл ден қою күштері келгенге дейін қауіпсіз қашықтықта болады және болған оқиғаға қатысты мәлімет береді;
иесіз нәрсенің ықтимал иесін анықтау мақсатында айналасындағылардан сұрайды;
анықталған нәрсенің жанында радиобайланыс құралдарын, оның ішінде ұялы телефонды пайдаланудан бас тартады;
анықталу уақыты мен орнын белгілейді;
қауіпті аймаққа іргелес аумақтан адамдарды эвакуациялауды ұйымдастыруға көмек көрсетеді;
қажет болғанда қорғануды қамтамасыз ететін нәрселердің (ғимараттың бұрышы, баған, жуан ағаш, автомашина) артында жасырынады, бақылау жүргізеді;
объектіден шығады, мүмкіндік болмағанда күрделі құрылыстың артында және қажетті қашықтықта жасырынады.
11. Ұйымның қауіпсіздігін қамтамасыз ететін адамдардың іс-қимылдары:
күдікті нәрсені ұстамайды, оған жақындамайды, орнынан қозғалтпайды;
иесіз нәрсенің ықтимал иесін анықтау үшін айналасындағылардан сұрайды;
аталған нәрсенің жанында радиобайланыс құралдарын, оның ішінде ұялы телефонды пайдаланудан бас тартады;
мүмкіндігінше анықталу уақытты мен орнын белгілейді;
ішкі істер органдарының "102" арнасына күдікті нәрсенің анықталғаны туралы дереу хабарлайды. ҚР МКҚ объектіні күзеткен жағдайда жақын орналасқан күзет бекетіне немесе күзетілетін объектінің қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі жауынгерлік ауысымның аға қызметкеріне хабарлайды.
күдікті нәрсенің сыртқы түрін және оның анықталу мән-жайын сипаттауға дайын болады;
дүрбелең туғызбау үшін не болғанын білу керек адамдардан басқа ешкімге жарылыс қауіпі туралы хабарламайды;
күдікті нәрсе мен қауіпті аймаққа бөгде адамдардың кіруін шектеуді қамтамасыз етеді;
қауіпті аймаққа іргелес аумақтан адамдарды ұйымдасқан түрде эвакуациялауды қамтамасыз етеді;
қажет болғанда қорғануды қамтамасыз ететін нәрселер (ғимараттың бұрышы, баған, жуан ағаш, автомашина) артында жасырынады, бақылау жүргізеді.
Жарылғыш құрылғы немесе жарылғыш құрылғыға ұқсайтын нәрсе анықталған кезде ұсынылатын эвакуация мен қоршау аймақтары:
граната – 50 метр;
салмағы 200 гр. тротил құтысы - 45 метр;
жарылғыш құрылғы – кемінде 200 метр;
0,33 л. сыра банкісі - 60 метр;
дипломат (кейс) – 230 метр;
жол чемоданы - 350 метр;
жеңіл автомашина - кемінде 600 метр;
шағын автобус - 920 метр;
жүк машинасы (фургон) – 1240 метр.

Параграф 2. Поступление угрозы по телефону в организацию
12. Телефон является каналом поступления сообщений, содержащих информацию о заложенных взрывных устройствах, о захвате людей в заложники, вымогательстве и шантаже.
Не оставляйте без внимания ни одного подобного сигнала. Постарайтесь дословно запомнить разговор и зафиксировать его на бумаге.
Не распространяйтесь о факте разговора и его содержании, максимально ограничьте число людей, владеющих информацией.
13. Действия получателя угрозы по телефону (руководитель, работник):
По ходу разговора отметьте пол, возраст звонившего и особенности его речи:
голос (громкий или тихий, низкий или высокий);
темп речи (быстрый или медленный);
произношение (отчетливое, искаженное, с заиканием, шепелявое, с акцентом или диалектом);
манера речи (развязная, с издевкой, с нецензурными выражениями).
Важно обратить внимание на звуковой фон (шум автомашин или железнодорожного транспорта, звук теле-или радиоаппаратуры, голоса), характер звонка (городской, междугородный).
Необходимо зафиксировать точное время начала разговора и его продолжительность. В любом случае постарайтесь в ходе разговора получить ответы на следующие вопросы:
куда, кому, по какому телефону звонит данный человек?
какие конкретные требования он выдвигает?
выдвигает требования лично или выступает в роли посредника и представляет какую-то группу лиц?
на каких условиях он или они согласны отказаться от задуманного?
как и когда с ним можно связаться?
кому вы можете или необходимо сообщить об этом звонке?
Постарайтесь добиться от звонящего максимально возможного промежутка времени для принятия вами и руководством организации решений или совершения каких- либо действий.
По возможности в процессе разговора или немедленно после окончания разговора сообщите на канал "102" органов внутренних дел и руководству организации о телефонной угрозе.
В случае, когда объект охраняется СГО РК, то информируется ближайший пост охраны или старший боевой смены по обеспечению безопасности охраняемого объекта.
Параграф 3. Поступление угрозы в организацию в письменной форме
14. Действия получателя угрозы в письменной форме (руководитель, работник):
После получения такого документа обращайтесь с ним максимально осторожно. По возможности уберите его в чистый плотно закрываемый полиэтиленовый пакет и поместите в отдельную жесткую папку.
Постарайтесь не оставлять на нем отпечатков своих пальцев.
Если документ поступил в конверте - его вскрытие производите только с левой или правой стороны, аккуратно отрезая кромки ножницами.
При этом сохраняйте все: сам документ с текстом, любые вложения, конверт и упаковку - ничего не выбрасывайте.
Не расширяйте круг лиц, знакомых с содержанием документа.
Незамедлительно сообщите на канал "102" органов внутренних дел.
В случае, когда объект охраняется СГО РК, то информируется ближайший пост охраны или старший боевой смены по обеспечению безопасности охраняемого объекта.

2-параграф. Ұйымға телефон арқылы қорқытудың келіп түсуі
12. Телефон салынған жарылғыш құрылғылар, адамдарды кепілге алу, бопсалау және күшпен алу әрекеттерін жасау туралы ақпаратты қамтитын хабарламалардың келіп түсу арнасы болып табылады.
Осындай сигналдардың біреуі де назардан тыс қалдырылмайды. Әңгімені сөзбе-сөз есте сақтауға және қағазда белгілеуге тырысу қажет.
Сөйлесу фактісі мен оның мазмұны туралы ақпарат таратылмайды, ақпаратты білетін адамдардың саны барынша шектеледі.
13. Телефон арқылы қорқыту сөздерін алушының (басшы, қызметкер) іс-қимылдары:
Сөйлесу барысында қоңырау шалушының жынысына, жасына және сөйлеу ерекшеліктеріне назар аудару қажет:
даусы (қатты немесе ақырын, төмен немесе жоғары);
сөйлеу қарқыны (жылдам немесе баяу);
айтылуы (айқын, бұрмаланған, кекештеніп, сыбырлап, акцентпен немесе диалектімен);
сөйлеу мәнері (дөрекі, келемеждеп, былапыт сөздермен).
Дыбыстық фонға (автомашиналардың немесе теміржол көлігінің шуы, теле-немесе радиоаппаратураның дыбысы, дауыстар), қоңырау сипатына (қалалық, қалааралық) назар аудару маңызды.
Сөйлесудің нақты басталу уақытын және оның ұзақтығын белгілеу қажет. Қалай болғанда да сөйлесу барысында келесі сұрақтарға жауап алуға тырысу қажет:
бұл адам қайда, кімге, қандай телефон арқылы қоңырау шалып тұр?
ол қандай нақты талаптар қояды?
ол өз талабын қояды ма немесе делдал ретінде қандай да бір адамдар тобының атынан сөйлеп тұр ма?
ол немесе олар қандай шарттарда ойлағандарынан бас тартуға келіседі?
онымен қалай және қашан байланысуға болады?
бұл қоңырау туралы кімге хабарлауға болады немесе қажет?
Сіз және ұйым басшылығы шешім қабылдауы немесе қандай да бір іс-қимыл жасауы үшін қоңырау шалушымен мүмкіндігінше ұзақ уақыт сөйлесуге тырысу қажет.
Мүмкіндігінше сөйлесу барысында немесе сөйлесу аяқталғаннан кейін телефон арқылы келіп түскен қорқыту туралы ішкі істер органдарының "102" арнасына және ұйым басшылығына хабарланады.
ҚР МКҚ объектіні күзеткен жағдайда жақын орналасқан күзет бекетіне немесе күзетілетін объектінің қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі жауынгерлік ауысымның аға қызметкеріне хабарланады.
3-параграф. Ұйымға жазбаша түрде қорқытудың келіп түсуі
14. Жазбаша түрдегі қорқыту сөздерін алушының (басшы, қызметкер) іс-қимылдары:
Осындай құжат алынғаннан кейін онымен барынша сақ болу қажет. Мүмкіндігінше оны таза, тығыз жабылатын полиэтилен пакетіне салып, бөлек қатты папканың ішіне салу қажет.
Оған саусақ іздерін қалдырмауға тырысу қажет.
Егер құжат конвертте келіп түссе, оны тек қана сол немесе оң жағынан шеттерін қайшымен мұқият кесіп ашу қажет.
Бұл ретте барлығын: мәтіні бар құжаттың өзін, салынған барлық заттарды, конвертті және қаптамасын сақтау қажет, ештеңені тастауға болмайды.
Құжаттың мазмұнымен таныс адамдардың санын көбейтуге болмайды.
Ішкі істер органдарының "102" арнасына дереу хабарлау қажет.
ҚР МКҚ объектіні күзеткен жағдайда жақын орналасқан күзет бекетіне немесе күзетілетін объектінің қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі жауынгерлік ауысымның аға қызметкеріне хабарланады.

Параграф 4. Вооруженное нападение на работников и лиц, находящихся в здании организаций
15. При вооруженном нападении на работников и лиц, находящихся в здании организации, необходимо им принять меры для самоизоляции, немедленно покинуть опасную зону, а также сообщить на канал "102" органов внутренних дел.
В случае, когда объект охраняется СГО РК, то информируется ближайший пост охраны или старший боевой смены по обеспечению безопасности охраняемого объекта.
Спрятавшись, дождитесь ухода террористов, и при первой возможности покиньте здание.
16. Действия руководителя:
незамедлительное информирование правоохранительных и/или специальных государственных органов о факте и обстоятельствах вооруженного нападения;
организация работы по обеспечению безопасности людей на объекте (эвакуация, блокирование внутренних барьеров, оповещение о нештатной ситуации на объекте);
взаимодействие с прибывающими силами оперативного штаба по борьбе с терроризмом.
17. Действия работников (в том числе воспитатели в дошкольных организациях):
оцените ситуацию, продумайте четкий план, как вы будете вместе с работниками (воспитанниками в дошкольных организациях), посетителями покидать здание;
при возможности безопасно эвакуироваться вместе с воспитанниками, покиньте здание;
оставьте вещи и сумки;
не прячьте руки, держите их на виду.
В случае отсутствия возможности покинуть здание следует:
быстро выглянуть из кабинета, группы и направить всех лиц, (воспитанников в дошкольных организациях), находящихся в коридоре, в свой кабинет;
не впускать в кабинет лиц, которые вам не знакомы или у которых нет пропуска на посещение объекта;
плотно закрыть дверь, желательно на ключ;
закрыть окна, опустить или закрыть все жалюзи;
поставить работников (воспитанников в дошкольных организациях) у стены так, чтобы злоумышленник не мог видеть их, заглядывая в дверь;
найти для работников или воспитанников "Безопасный угол";
выключить свет и мониторы компьютеров, сотовые телефоны поставить на беззвучный сигнал;
обеспечить тишину для работников или воспитанников;
заполнить лист посещаемости (перечислить воспитанников, которых забрали из коридоров) и составить список воспитанников, которые находятся в данном помещении.
Примечание: Перед выключением света работники (воспитатели) держат в руках свой журнал посещаемости. Это поможет обеспечить эвакуацию всех воспитанников в дошкольных организациях.
воспитанников, находящихся в спортивном зале, необходимо перевести в раздевалку, запереть все двери, найти безопасное место и выключить свет;
воспитанников, находящихся в столовых, необходимо передислоцировать в ближайшие помещения и выключить свет;
работники (воспитанники в дошкольных организациях) находящиеся вне здания организации, добегают до ближайшего безопасного места, останавливаются, занимают лежащее положение и не двигаются;
работники, находящиеся в туалетах, закрывают кабинку и выключают свет;
все, кто находится в коридоре, немедленно проходят в ближайшее помещение и выключают свет;
медицинские работники, работники столовой, административных и технических служб остаются в помещениях, в котором они находятся, закрывают двери и выключают свет.
Примечание: Оставайтесь в безопасных местах до распоряжения руководителя.

4-параграф. Ұйым ғимаратындағы қызметкерлер мен адамдарға қарулы шабуыл жасау
15. Ұйым ғимаратындағы қызметкерлер мен адамдарға қарулы шабуыл жасалған кезде оларға өздерін оқшаулау үшін шаралар қабылдау, қауіпті аймақтан дереу шығу, сондай-ақ ішкі істер органдарының "102" арнасына хабарлау қажет.
ҚР МКҚ объектіні күзеткен жағдайда жақын орналасқан күзет бекетіне немесе күзетілетін объектінің қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі жауынгерлік ауысымның аға қызметкеріне хабарланады.
Жасырынып, террористердің кетуін күту және мүмкіндік пайда болғанда ғимараттан шығу қажет.
16. Басшының іс-қимылдары:
қарулы шабуылдың фактісі мен мән-жайлары туралы құқық қорғау және/немесе арнаулы мемлекеттік органдарға дереу хабарлау;
объектідегі адамдардың қауіпсіздігін қамтамасыз ету бойынша жұмысты ұйымдастыру (эвакуациялау, ішкі кедергілерге тосқауыл қою, объектідегі штаттан тыс оқиға туралы хабарлау);
терроризмге қарсы күрес жөніндегі жедел штабтың келіп жатқан күштерімен өзара іс-қимыл жасау.
17. Қызметкерлердің (оның ішінде мектепке дейінгі ұйымдардың тәрбиешілері) іс-қимылдары:
оқиғаны бағалау, қызметкерлермен (мектепке дейінгі ұйымдардың тәрбиеленушілерімен), келушілермен бірге ғимараттан қалай кету туралы нақты жоспар жасау қажет;
мүмкіндігінше тәрбиеленушілермен бірге қауіпсіз эвакуациялану, ғимараттан шығу;
заттар мен сөмкелерді қалдыру;
қолды жасырмау, олар көрініп тұруы қажет.
Мүмкіндік болмаған жағдайда ғимараттан шығу қажет:
кабинеттен, топтан жылдам бас шығарып қарау, дәліздегі барлық адамдарды (мектепке дейінгі ұйымдардың тәрбиеленушілері) өз кабинетіне жіберу;
таныс емес немесе объектіге кіруге рұқсаты жоқ адамдарды кабинетке кіргізбеу;
есікті мықтап, мүмкіндігінше кілтпен жабу;
терезелерді жабу, барлық жалюзи перделерін түсіру немесе жабу;
қаскүнем есіктен қарағанда көре алмайтындай етіп қызметкерлерді (мектепке дейінгі ұйымның тәрбиеленушілерін) қабырға жанында тұрғызу;
қызметкерлер мен тәрбиеленушілер үшін "Қауіпсіз бұрыш" табу;
жарықты және компьютерлердің мониторларын өшіру, ұялы телефондарды дыбыссыз сигналға қою;
қызметкерлер мен тәрбиеленушілер үшін тыныштықты қамтамасыз ету;
сабаққа қатысу парағын толтыру (дәліздерден алынған тәрбиеленушілерді тізімдеу) және осы бөлмеде тұрған тәрбиеленушілердің тізімін жасау.
Ескертпе: Жарықты сөндіру алдында қызметкерлер (тәрбиешілер) өздерінің сабаққа қатысу журналын қолдарында ұстайды. Бұл мектепке дейінгі ұйымдардағы барлық тәрбиеленушілерді эвакуациялауды қамтамасыз етуге көмектеседі.
спорт залындағы тәрбиеленушілерді шешінетін бөлмеге кіргізіп, барлық есіктерді құлыптап, қауіпсіз орын табу және жарықты өшіру;
асханалардағы тәрбиеленушілерді жақын орналасқан орынжайларға көшіру және жарықты сөндіру;
ұйым ғимаратынан тыс жердегі қызметкерлер (мектепке дейінгі ұйымдардың тәрбиеленушілері) ең жақын орналасқан қауіпсіз жерге жүгіріп барады, тоқтайды, жерде қозғалмай жатады;
дәретханадағы қызметкерлер кабинаны жауып, жарықты өшіреді;
дәліздегі барлық адамдар дереу жақын орналасқан орынжайға кіріп, жарықты сөндіреді;
медицина қызметкерлері, асхана, әкімшілік және техникалық қызметтердің қызметкерлері өздері тұрған орынжайларда қалады, есіктерді жауып, жарықты сөндіреді.
Ескертпе: Басшының өкіміне дейін қауіпсіз жерлерде болу қажет.

Параграф 5. Захват заложников в организации
18. Действия руководителя:
организовать максимально возможные условия для безопасности работников (воспитанников в дошкольных организациях);
незамедлительно информировать правоохранительные и/или специальные государственные органы о захвате работников (воспитанников в дошкольных организациях) в заложники;
пытаться выяснить требования захватчиков;
обеспечить взаимодействие с прибывающими силами оперативного штаба по борьбе с терроризмом.
19. Действия работников (воспитатели):
организовать защиту работников (воспитанников в дошкольных организациях), в том числе по возможности незаметно вывести их из здания либо укрыть их в помещениях заблокировав двери и продержаться до прибытия сотрудников правопорядка;
по возможности информировать любым доступным способом и при условии гарантированного обеспечения собственной безопасности правоохранительные и/или специальные государственные органы об обстоятельствах захвата заложников и злоумышленниках (количество, вооружение, оснащение, возраст, клички, национальность).
20. Действия лиц, обеспечивающих безопасность организации:
не вступать в переговоры по собственной инициативе;
будьте внимательны, постарайтесь запомнить приметы преступников, отличительные черты их лиц, одежду, имена, клички, возможные шрамы и татуировки, особенности речи и манеры поведения, тематику разговоров.
21. Действия при захвате в заложники:
Не допускать действий, которые могут спровоцировать преступников к применению физической силы или оружия;
Не привлекать внимания своим поведением;
Не пытайтесь бежать, если нет полной уверенности в успехе побега;
Запомните, как можно больше информации о террористах (количество, вооружение, как выглядят, особенно внешности, телосложения, акцент, тематика разговора, темперамент, манера поведения);
Постарайтесь определить место своего нахождения (заточения);
При наличии возможности, используя любой доступный способ связи, без риска для жизни, проявляя осторожность, попытаться сообщить о произошедшем в правоохранительные или специальные органы, подразделение безопасности или службу охраны объекта;
Не пренебрегайте пищей, какой бы она ни была;
При ранении, постараться самостоятельно оказать себе первую доврачебную помощь;
Главное не паниковать, даже если стороны противника перестали себя контролировать;
Расположитесь подальше от окон, дверей;
При проведении сотрудниками спецподразделений операции по освобождению заложников необходимо соблюдать следующие требования:
лечь на пол лицом вниз, по возможности прижавшись к стене, голову закрыть руками и не двигаться;
не бежать навстречу сотрудникам спецподразделений или от них, так как они могут принять бегущего за преступника;
если есть возможность, необходимо держаться подальше от проҰмов дверей и окон.

5-параграф. Ұйымда адамдарды кепілге алу
18. Басшының іс-қимылдары:
қызметкерлердің (мектепке дейінгі ұйымдар тәрбиеленушілерінің) қауіпсіздігі үшін барынша мүмкін жағдай жасауды ұйымдастыру;
құқық қорғау және/немесе арнайы мемлекеттік органдарға қызметкерлер (мектепке дейінгі ұйымдардың тәрбиеленушілері) кепілге алынғаны туралы дереу хабарлау;
басқыншылардың талаптарын білуге тырысу;
терроризмге қарсы күрес жөніндегі жедел штабтың келіп жатқан күштерімен өзара іс-қимыл жасау.
19. Қызметкерлердің (тәрбиешілер) іс-қимылдары:
қызметкерлерді (мектепке дейінгі ұйымдардың тәрбиеленушілерін) қорғауды ұйымдастыру, оның ішінде мүмкіндігінше оларды ғимараттан абайлап шығару не есіктерді бұғаттап орынжайларда жасыру және құқықтық тәртіп қызметкерлері келгенге дейін ұстау;
құқық қорғау және/немесе арнайы мемлекеттік органдарға кепілдікке алудың мән-жайлары мен қаскүнемдер (саны, қару-жарағы, жарақтандырылуы, жасы, лақап аты, ұлты) туралы мүмкіндігінше кез келген қолжетімді тәсілмен және өз қауіпсіздігін кепілді қамтамасыз ету жағдайында хабарлау.
20. Ұйымның қауіпсіздігін қамтамасыз ететін адамдардың іс-қимылдары:
өз бастамасымен келіссөздер жүргізбеу;
сақ болу, қылмыскерлердің белгілерін, олардың бет-әлпетінің ерекшеліктерін, киімдерін, аттарын, лақап аттарын, болуы мүмкін тыртықтары мен татуировкаларын, сөйлеу ерекшеліктері мен мінез-құлқын, әңгіме тақырыбын есте сақтауға тырысу.
21. Кепілге алу кезіндегі іс-қимылдар:
Қылмыскерлерді физикалық күш немесе қару қолдануға итермелейтін әркеттерден аулақ болу, қашуға тырыспау;
Өзіңізге назар аудартпау;
Егер қашудың сәттілігіне толық сенімділік болмаса, жүгіруге тырыспау;
Террористер туралы мүмкіндігінше көбірек ақпаратты есте сақтау (саны, қару-жарағы, сыртқы келбеті, дене бітімі, акценті, әңгіме тақырыбы, темпераменті, мінез-құлық мәнері);
Орналасқан (қамалған) жеріңізді анықтауға тырысу;
Мүмкін болса, кез-келген қол жетімді байланыс әдісін қолдана отырып, өмірге қауіп төндірмей, сақтық танытып, не болғанын құқық қорғау органдарына немесе арнайы органдарға, қауіпсіздік бөлімшесіне немесе объектінің күзет қызметіне хабарлауға тырысу;
Қандай болса да, тамақтан бас тартпау;
Жарақат алған кезде өзіңізге алғашқы медициналық көмек көрсетуге тырысу;
Ең бастысы дүрбелеңге салынбау, бандиттер өздерін бақылауды тоқтатса да;
Терезелерден, есіктерден алыс тұру;
Арнайы бөлімше қызметкерлері кепілге алынған адамдарды босату жөніндегі операцияларды жүргізген кезде мынадай талаптарды сақтау қажет:
еденге төмен қарап жату, мүмкіндігінше қабырғаға жабысып, басын қолмен жабу және қозғалмау;
ешқандай жағдайда арнайы бөлімше қызметкерлеріне қарсы жүгіруге немесе олардан қашуға болмайды, өйткені олар жүгірушіні қылмыскер ретінде қабылдауы мүмкін;
егер мүмкіндік болса, есіктер мен терезелердің ойықтарынан алыс болу қажет.

Параграф 6. При стрельбе внутри организации и на ее территории
22. Действия руководителя:
организовать максимально возможные условия для безопасности работников (воспитанников в дошкольных организациях);
незамедлительно информировать правоохранительные и/или специальные государственные органы о перестрелке;
принять меры по защите жизни и здоровья работников (воспитанников в дошкольных организациях).
23. Действия работников:
при стрельбе на улице не стойте у окна, даже если оно закрыто занавеской;
не поднимайтесь выше уровня подоконника;
не разрешайте воспитанникам входить в помещение, со стороны которого слышны выстрелы.
При стрельбе на улице, ложитесь на землю и постарайтесь отползти за укрытие (угол здания, клумба, остановка), если такого поблизости нет, закройте голову руками и лежите смирно.
Когда все утихнет, сможете подняться.
Параграф 7. При взрыве здания организации
24. Действия руководителя:
организовать максимально возможные условия для безопасности работников (воспитанников в дошкольных организациях) и посетителей объекта;
незамедлительно информировать правоохранительные и/или специальные государственные органы о взрыве здания;
организовать действия работников (воспитанников в дошкольных организациях) направленные на защиту их жизни.
25. Действия работников:
лечь на пол, стараясь не оказаться вблизи стеклянных шкафов, витрин и окон;
укрыться под главными стенами, потому что гибель чаще всего несут перегородки, потолки, люстры;
не выходить на лестничные клетки, касаться включенных электроприборов;
оказавшись в темноте, не пользоваться спичками, во избежание воспламенения газа, легкогорючих веществ, жидкостей;
выходить из здания надо, прижавшись спиной к стене, особенно если придется спускаться по лестнице. Надо пригнуться, прикрыть голову руками - сверху могут посыпаться обломки и стекла.
Оказавшись на улице, отойдите от здания, следите за карнизами и стенами, которые могут рухнуть. Ориентироваться надо быстро и осторожно, так как при обрушении дома поднимается густая туча пыли, вызывающая панику.
Параграф 8. При атаке организации террористами
26. Действия руководителя:
организовать максимально возможные условия для безопасности работников (воспитанников в дошкольных организациях) и посетителей;
незамедлительно информировать правоохранительные и/или специальные государственные органы об атаке террористов, в том числе о подозрительных лицах, находящихся на объекте;
обеспечить по возможности безопасную эвакуацию людей.

6-параграф. Ұйым ішінде және оның аумағында атыс кезінде
22. Басшының іс-қимылы:
Қызметкерлердің (мектепке дейінгі ұйымдардағы тәрбиеленушілердің) қауіпсіздігі үшін барынша ықтимал жағдайларды ұйымдастыру;
құқық қорғау және/немесе арнаулы мемлекеттік органдарын атыс туралы дереу хабардар ету;
қызметкерлердің (мектепке дейінгі мекемелердегі тәрбиеленушілердің) өмірін қорғауға арналған іс-әрекеттерді ұйымдастыру.
23. Қызметкерлер іс-қимылы:
егер сіз көшеде атыс естіген болсаңыз, терезе жанында тұрмаңыз, тіпті ол пердемен жабылған болса да;
терезе алды тақтайының деңгейінен жоғары көтерілмеңіз;
тәрбиеленушілерге атылған оқтың дауысы естілген үй-жайға кіруге рұқсат бермеңіз.
Егер атыс кезінде көшеде болсаңыз, жерге жатып, таса жердің (ғимараттың бұрышы, гүлзар, аялдама) артына еңбектеп баруға тырысыңыз, егер жақын жерде ондай болмаса, басыңызды қолыңызбен жауып, қозғалмай тік жатыңыз.
Бәрі басылған кезде, сіз көтеріле аласыз.
7-параграф. Ұйым ғимаратының жарылуы кезінде
24. Басшының іс-қимылы:
Қызметкерлердің (мектепке дейінгі мекемелердегі тәрбиеленушілердің) қауіпсіздігі үшін барынша ықтимал жағдайларды ұйымдастыру;
ғимараттың жарылуы туралы құқық қорғау және/немесе арнайы мемлекеттік органдарды дереу хабардар ету;
қызметкерлердің (мектепке дейінгі мекемелердегі тәрбиеленушілердің) өмірін қорғауға арналған іс-әрекеттерді ұйымдастыру.
25. Қызметкерлердің іс-қимылы:
шыны шкафтардың, витриналар мен терезелердің жанында болмауға тырысу, еденге жату;
негізгі қабырғалардың астына тығылу керек, өйткені көбінесе арақабырғалар, төбелер, аспа шамдар өлім-жітімге әкеледі;
баспалдақ алаңына шықпау, қосылған электр құралдарына қол тигізбеу;
қараңғы жағдайына тап болғанда газдың, жанғыш заттардың, сұйықтықтардың тұтануын болдырмау үшін сіріңкелерді пайдаланбау;
ғимараттан арқамен қабырғаға жанаса отырып шығу керек, әсіресе баспалдақпен түсуге тура келген кезде. Еңкейіп, басты қолмен жабу керек – жоғарыдан сынықтар мен әйнектер құлап тұсуі мүмкін.
Көшеде қалсаңыз, ғимараттан алшақтаңыз, карниздер мен қабырғаларды қадағалаңыз, олар құлап кетуі мүмкін. Сіз тез және мұқият жүруіңіз керек, өйткені үй құлаған кезде қалың шаң бұлт көтеріледі, ол дүрбелең туғызуы мүмкін.
8-параграф. Ұйымға террористер шабуыл жасаған кезде
26. Басшының іс-қимылы:
қызметкерлердің (мектепке дейінгі ұйымдардағы тәрбиеленушілердің) және келушілердің қауіпсіздігі үшін барынша мүмкін болатын жағдайларды ұйымдастыру;
құқық қорғау және/немесе арнаулы мемлекеттік органдарға террористердің шабуылы туралы, оның ішінде объектідегі күдікті адамдар туралы дереу хабарлау;
адамдарды қауіпсіз эвакуациялауды және жеке қауіпсіздікті қамтамасыз ету.

27. Действия работников:
организовать защиту находящихся рядом лиц: незаметно вывести из здания или укрыться в помещении, заблокировать дверь, дождаться прибытия сотрудников правопорядка;
защититься: незаметно покинуть здание или укрыться в помещении, заблокировать дверь, дождаться прибытия сотрудников правопорядка;
по возможности информировать любым способом правоохранительные и/или специальные государственные органы, охрану, руководство объекта о факте и обстоятельствах вооруженного нападения.
28. Действия лиц, обеспечивающих безопасность организации:
выявить по внешним признакам террориста и по возможности блокировать его продвижение к местам массового пребывания людей на объекте;
информировать любым способом руководство объекта, правоохранительные и/или специальные государственные органы об атаке террористов;
принять меры к обеспечению безопасности людей на объекте (эвакуация, блокирование внутренних барьеров);
при необходимости организовать наблюдение за передвижениями подозрительного лица или группы лиц по объекту (лично либо через систему видеонаблюдения);
обеспечить собственную безопасность.
29. Внешние признаки террориста:
одежда, не соответствующая погоде, просторная, призванная скрыть элементы самодельного взрывного устройства;
торчащие из-под одежды элементы самодельного взрывного устройства, провода, тумблеры, выключатели;
наличие в руках больших сумок или баулов, в которых можно скрыть оружие или взрывное устройство;
осторожное обращение к переносимым вещам, прижимание их к телу и периодическое их непроизвольное ощупывание;
использование камуфлированной форменной одежды, в которой могут присутствовать различные нарушения (отсутствие шевронов, несоответствие цвета нижних и верхних частей формы, головного убора).
Глава 3. Практические мероприятия по предупреждению актов терроризма на объектах Управления Делами и на ее территории
30. Действия руководителя по предупреждению актов терроризма:
знать самим и доводить до сведения работников требования руководящих документов в сфере противодействия терроризму;
организовать взаимодействие с подразделениями органов внутренних дел по вопросам реагирования на возможные террористические угрозы;
регулярно проводить практические тренировки по отработке алгоритмов действий с участием работников (воспитанников в дошкольных организациях);
определить ответственное должностное лицо за реализацию мер антитеррористической защиты организации.
31. Действия ответственного должностного лица:
планировать и проводить занятия по вопросам противодействия терроризму с работниками;
не менее одного раза в год планировать и проводить тренировки с работниками по действиям при возникновении угрозы совершения акта терроризма в помещениях и на территории организации;
представлять руководителю предложения по вопросу совершенствования мер по противодействию терроризму и обеспечения безопасности работников;
ежедневно осуществлять контроль за состоянием объекта организации;
обращать внимание на посторонних лиц с неадекватным поведением.

27. Қызметкерлер іс-қимылы:
жанындағы адамдарды қорғауды ұйымдастыру: ғимараттан байқатпай шығару немесе үй-жайға тығылу, есікті бұғаттау, құқық тәртібі қызметкерлерінің келуін күту;
қорғану: ғимараттан байқатпай кету немесе бөлмеде жасыру, есікті құлыптау, құқық қорғау органдары қызметкерлерінің келуін күту;
мүмкіндігінше құқық қорғау және/немесе арнаулы мемлекеттік органдарға, объектінің күзетіне, басшылығына қарулы шабуылдың фактісі мен мән-жайлары туралы кез келген тәсілмен хабарлау.
28. Ұйым қауіпсіздігін қамтамасыз ететін адамдардыңіс-қимылы:
сыртқы белгілері бойынша террористі анықтау және мүмкіндігінше оның объектідегі адамдардың жаппай болатын жерлеріне қарай жылжуына тосқауыл қою;
террористердің шабуылы туралы объект басшылығына, құқық қорғау және/немесе арнайы мемлекеттік органдарға кез келген тәсілмен хабарлау;
объектідегі адамдардың қауіпсіздігін қамтамасыз ету шараларын қабылдау (эвакуациялау, ішкі кедергілерді оқшаулау және т. б.);
қажет болған жағдайда күдікті адамның немесе адамдар тобының объект бойынша (жеке өзі немесе бейнебақылау жүйесі арқылы) қозғалысын бақылауды ұйымдастыру;
өз қауіпсіздігін қамтамасыз ету.
29. Террористің сыртқы белгілері:
ауа-райына сәйкес келмейтін, қолдан жасалған жарылғыш құрылғының элементтерін жасыруға арналған кең киім;
киім астынан шығып тұрған қолдан жасалған жарылғыш құрылғының элементтері, сымдар, тумблерлер, ажыратқыштар;
қолында қару немесе жарылғыш құрылғыны жасыруға болатын үлкен сөмкелер немесе жол дорбалардың болуы;
тасымалданатын заттарды сақтықпен ұстау, оларды денеге қысып ұстау және оларды мезгіл-мезгіл өздігінен сипап қарау;
түрлі бұзылулар (шеврондардың болмауы, форманың төменгі және жоғарғы бөліктері түсінің, бас киімнің сәйкес келмеуі) болуы мүмкін камуфляждалған формалық киімді пайдалану.
3-тарау. Іс Басқармасы объектілерінде және оның аумағында терроризм актілерінің алдын алу жөніндегі практикалық іс-шаралар
30. Терроризм актілерінің алдын алу бойынша басшының іс-қимылы:
терроризмге қарсы іс-қимыл саласындағы басшылық құжаттардың талаптарын өзі білу және талаптарды қызметкерлердің назарына жеткізу;
ықтимал террористік қауіпке ден қою мәселелері бойынша Ішкі істер органдарының бөлімшелерімен өзара іс-қимылды ұйымдастыру;
қызметкерлердің (мектепке дейінгі ұйымдардағы тәрбиеленушілердің) іс-қимыл алгоритмдерін пысықтау бойынша практикалық жаттығуларды тұрақты өткізу;
ұйымының терроризмге қарсы қорғалу шараларын іске асыруға жауапты лауазымды адамды анықтау.
31. Жауапты лауазымды адамның іс-қимылы:
қызметкерлермен терроризмге қарсы іс-қимыл мәселелері бойынша сабақтар жоспарлау және өткізу;
терроризм актісі қатері туындаған жағдайда ұйым аумағында және үй-жайларында іс-қимыл жасау бойынша қызметкерлермен жылына бір реттен кем емес жаттығуларды жоспарлау және өткізу;
басшыға терроризмге қарсы іс-қимыл шараларын жетілдіру және қызметкерлердің қауіпсіздігін қамтамасыз ету мәселелері бойынша ұсыныстар беру;
күн сайын ұйым объектісінің жағдайын бақылауды жүзеге асыру;
қылықтары ерсі бөтен адамға назар аудару.

32. Действия заместителя директора по административно-хозяйственной работе:
следить за освещением территории организации в темное время;
обеспечивать своевременный вывоз мусора с территории организации;
обращать внимание на посторонних лиц с неадекватным поведением.
Глава 4. Телефоны служб экстренного реагирования
33. При готовящемся или совершенном преступлении немедленно сообщите об этом в территориальные органы КНБ РК или МВД РК по месту жительства, либо по телефону доверия или на адрес электронной почты.
Телефон дежурной службы КНБ РК: 110;
Телефон противопожарной службы:101;
Телефон дежурной службы органов внутренних дел: 102;
Телефон скорой медицинской помощи: 103.
Приложение 4
к Инструкции по организации
антитеррористической защиты
объектов, уязвимых в
террористическом отношении в
Управлении Делами Президента
Республики Казахстан
Журнал учета учебных мероприятий по антитеррористической подготовке (титульный лист) ___________________ (наименование организации)
Журнал № ___ учета проведения учебных мероприятий по антитеррористической подготовке
Начало заведения журнала "_" __ 20__ г., окончание журнала "__" ___ 20__ г.
Раздел 1. Инструктажи
№ п/п
Дата проведения инструктажа
Ф.И.О. и должность инструктируемого
Вид инструктажа
Ф.И.О. и должность лица, проводившего инструктаж
Подпись инструктируемого
Подпись лица, проводившего инструктаж
1
2
3
4
5
6
7
Раздел 2. Занятия
1. Дата проведения занятия.
2. Тема занятия.
3. Учебные вопросы.
4. Количество присутствующего персонала.
5. Подпись лица, проводившего занятия.
Основными отчетными документами о проведении занятий являются:
1. Журнал учета проведения мероприятий по антитеррористической подготовке;
2. График проведения инструктажей антитеррористической направленности;
3. График проведения практических занятий;
4. План подготовки и проведения практических занятий;
5. Отчет о результатах проведения мероприятий по антитеррористической подготовке;
6. Лекционные материалы по проведенным темам теоретических занятий ких занятий.

32. Директордың әкімшілік-шаруашылық жұмыс жөніндегі орынбасарының іс-әрекеттері:
ұйым аумағының қараңғы уақытта жарықтандырылуын қадағалау;
ұйым аумағынан қоқысты уақытында шығаруды қамтамасыз ету;
қылықтары ерсі бөтен адамға назар аудару.
4 тарау. Шұғыл әрекет ету қызметтерінің телефондары
33. Дайындалып жатқан немесе жасалған қылмыс туралы дереу тұрғылықты жері бойынша Ұлттық қауіпсіздік комитеті немесе ҚР ІІМ аумақтық органдарына, не сенім телефоны бойынша немесе электрондық пошта мекенжайына дереу хабарлаңыз.
Ұлттық қауіпсіздік комитетінің кезекші қызметінің телефоны: 110;
Өртке қарсы қызмет телефоны: 101;
Ішкі істер органдары кезекші қызметінің телефоны:102;
Жедел медициналық жәрдем телефоны: 103.
Қазақстан Республикасы
Президентінің Іс Басқармасында
террористік тұрғыдан осал
объектілердің терроризмге
қарсы қорғалуын ұйымдастыру
жөніндегі нұсқаулыққа
4-қосымша
Терроризмге қарсы дайындық бойынша оқу іс-шараларын есепке алу журналы (титул парағы) ___________________ (ұйымның атауы)
Терроризмге қарсы даярлық бойынша оқу іс-шараларын өткізуді есепке алу журналының № ___
Журналды жүргізу басталған күн 20__ ж. "___" _____
Журналды жүргізудің аяқталған күн 20__ ж. "___" _____
1 бөлім. Нұсқамалар
№ р/с
Нұсқаманы өткізу күні
Нұсқау алушының Т.А.Ә. және лауазымы
Нұсқау түрі
Нұсқаманы жүргізген адамның Т.А.Ә. және лауазымы
Нұсқау алушының қолы
Нұсқама өткізген адамның қолы
1
2
3
4
5
6
7
2 бөлім. Сабақ
1. Сабақты өткізу күні.
2. Сабақтың тақырыбы.
3. Оқу сұрақтары.
4. Қатысқан қызметкерлер саны.
5. Сабақ өткізген адамның қолы.
Сабақтарды өткізу туралы негізгі есептік құжаттар:
1. Терроризмге қарсы дайындық бойынша іс-шараларды өткізуді есепке алу журналы;
2. Терроризмге қарсы бағыттағы нұсқамаларды өткізу кестесі;
3. Практикалық сабақтарды өткізу кестесі;
4. Практикалық сабақтарды дайындау және өткізу жоспары;
5. Терроризмге қарсы дайындық бойынша іс-шараларды өткізу нәтижелері туралы есеп;
6. Теориялық сабақтардың тақырыптары бойынша дәріс материалдары.