Об утверждении Инструкции по выплате единовременной компенсации в случае гибели (смерти) военнослужащего в период прохождения им воинской службы или военнообязанного, призванного на воинские сборы, при установлении ему инвалидности или в случае получения им увечья, связанного с исполнением обязанностей воинской службы
Приказ Министра обороны Республики Казахстан от 7 декабря 2022 года № 1177. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 12 декабря 2022 года № 31068.
В соответствии с пунктом 25 Правил выплаты единовременной компенсации в случае гибели (смерти) военнослужащего в период прохождения им воинской службы или военнообязанного, призванного на воинские сборы, при установлении ему инвалидности или в случае получения им увечья, связанного с исполнением обязанностей воинской службы, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 27 августа 2013 года № 868, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемую Инструкцию по выплате единовременной компенсации в случае гибели (смерти) военнослужащего в период прохождения им воинской службы или военнообязанного, призванного на воинские сборы, при установлении ему инвалидности или в случае получения им увечья, связанного с исполнением обязанностей воинской службы.
2. Центру пенсионного обеспечения Министерства обороны Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства обороны Республики Казахстан;
3) направление сведений в Юридический департамент Министерства обороны Республики Казахстан об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта в течение десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Министра обороны Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ довести до должностных лиц, в части их касающейся.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр обороны Республики Казахстан Р. Жаксылыков
Утверждена приказом
Министр обороны
Республики Казахстан
от 7 декабря 2022 года № 1177
Инструкция по выплате единовременной компенсации в случае гибели (смерти) военнослужащего в период прохождения им воинской службы или военнообязанного, призванного на воинские сборы, при установлении ему инвалидности или в случае получения им увечья, связанного с исполнением обязанностей воинской службы
Глава 1. Общие положения

Әскери қызметші әскери қызмет өткеру кезеңінде немесе әскери жиындарға шақырылған әскери міндетті қаза тапқан (қайтыс болған) жағдайда, оған мүгедектік белгіленген кезде немесе ол әскери қызмет міндеттерін орындауға байланысты мертіккен жағдайда біржолғы өтемақы төлеу жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2022 жылғы 7 желтоқсандағы № 1177 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 12 желтоқсанда № 31068 болып тіркелді
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 27 тамыздағы № 868 қаулысымен бекітілген Әскери қызметін өткеру кезеңінде әскери қызметші немесе әскери жиындарға шақырылған әскери міндетті қаза тапқан (қайтыс болған) жағдайда, оған мүгедектік белгіленген кезде немесе ол әскери қызмет міндеттерін орындауға байланысты мертіккен жағдайда біржолғы өтемақы төлеу қағидаларының 25-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Әскери қызметші әскери қызмет өткеру кезеңінде немесе әскери жиындарға шақырылған әскери міндетті қаза тапқан (қайтыс болған) жағдайда, оған мүгедектік белгіленген кезде немесе ол әскери қызмет міндеттерін орындауға байланысты мертіккен жағдайда біржолғы өтемақы төлеу жөніндегі нұсқаулық бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Зейнетақымен қамсыздандыру орталығы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
3) ресми жарияланған күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Заң департаментіне жолдауды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық лауазымды адамдарға, оларға қатысты бөлігінде жеткізілсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрі
Р. Жаксылыков
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрі
2022 жылғы 7 желтоқсандағы
№ 1177 бұйрығымен
бекітілген
Әскери қызметші әскери қызмет өткеру кезеңінде немесе әскери жиындарға шақырылған әскери міндетті қаза тапқан (қайтыс болған) жағдайда, оған мүгедектік белгіленген кезде немесе ол әскери қызмет міндеттерін орындауға байланысты мертіккен жағдайда біржолғы өтемақы төлеу жөніндегі нұсқаулық 1-тарау. Жалпы ережелер

1. .Настоящая Инструкция по выплате единовременной компенсации в случае гибели (смерти) военнослужащего в период прохождения им воинской службы или военнообязанного, призванного на воинские сборы, при установлении ему инвалидности или в случае получения им увечья, связанного с исполнением обязанностей воинской службы (далее - Инструкция) детализирует осуществление выплаты единовременной компенсации (далее – компенсация) в случае гибели (смерти) военнослужащего в период прохождения им воинской службы или военнообязанного, призванного на воинские сборы, при установлении ему инвалидности или в случае получения им увечья, связанного с исполнением обязанностей воинской службы.
2. Работа по выплате компенсации включает в себя:
1) оформление документов в случае гибели (смерти) военнослужащего или военнообязанного;
2) оформление документов в случае установления военнослужащему или военнообязанному инвалидности;
3) оформление документов в случае получения военнослужащим или военнообязанным увечья (ранения, травмы, контузии), не повлекшего инвалидности;
4) выплата компенсации военнослужащим или военнообязанным, а также их наследникам, имеющим право на получение компенсации.
3. Документы, необходимые для получения компенсации представляются в местный орган военного управления (далее – МОВУ) по месту жительства или в воинские части (учреждения).
4. МОВУ или воинские части (учреждения) в течение 10 (десяти) рабочих дней комплектует документы, необходимые для выплаты компенсации и направляют их в Центр пенсионного обеспечения Министерства обороны Республики Казахстан (далее – ЦПО).
5. Выплата компенсации военнослужащему, военнообязанному или лицу, имеющему право на ее получение, осуществляется Центром финансового обеспечения Министерства обороны Республики Казахстан (далее – ЦФО) на основании документов, представленных ЦПО.
Глава 2. Оформление документов в случае гибели (смерти) военнослужащего или военнообязанного
6. В случае гибели (смерти) военнослужащего или военнообязанного в период прохождения воинской службы (воинских сборов) либо после увольнения со службы (воинских сборов) вследствие увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания, полученных в период прохождения воинской службы наследникам выплачивается компенсация.
7. В целях определения причины гибели (смерти) военнослужащего или военнообязанного воинской частью (учреждением), в которой он проходил воинскую службу (воинские сборы), проводится служебное расследование в соответствии с требованиями подпункта 10) пункта 30 Устава внутренней службы Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан, утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 5 июля 2007 года № 364 "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан", (далее – Устав).

1. Осы Әскери қызметші әскери қызмет өткеру кезеңінде немесе әскери жиындарға шақырылған әскери міндетті қаза тапқан (қайтыс болған) жағдайда, оған мүгедектік белгіленген кезде немесе ол әскери қызмет міндеттерін орындауға байланысты мертіккен жағдайда біржолғы өтемақы төлеу жөніндегі нұсқаулық (бұдан әрі – Нұсқаулық) әскери қызметші әскери қызмет өткеру кезеңінде немесе әскери жиындарға шақырылған әскери міндетті қаза тапқан (қайтыс болған) жағдайда, оған мүгедектік белгіленген немесе ол әскери қызмет өткеруге байланысты мертіккен жағдайда біржолғы өтемақы (бұдан әрі – өтемақы) тағайындауды және төлеуді жүзеге асыруды нақтылайды.
2. Өтемақы төлеу бойынша жұмыс:
1) әскери қызметші немесе әскери міндетті қаза тапқан (қайтыс болған) жағдайда құжаттарды ресімдеуді;
2) әскери қызметшіге немесе әскери міндеттіге мүгедектік белгіленген жағдайда құжаттарды ресімдеуді;
3) әскери қызметші немесе әскери міндетті мүгедектікке әкеп соқтырмаған мертіккен (жараланған, жарақаттанған, контузия алған) жағдайда құжаттарды ресімдеуді;
4) әскери қызметшілерге немесе әскери міндеттілерге, сондай-ақ олардың өтемақы алуға құқығы бар мұрагерлеріне өтемақы төлеуді қамтиды.
3. Өтемақы алу үшін қажетті құжаттар тұрғылықты жері бойынша жергілікті әскери басқару органына (бұдан әрі – ЖӘБО) немесе әскери бөлімдерге (мекемелерге) ұсынылады.
4. ЖӘБО немесе әскери бөлімдер (мекемелер) өтемақы төлеу үшін қажетті құжаттарды 10 (он) жұмыс күні ішінде жинақтайды және оларды Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігі Зейнетақымен қамсыздандыру орталығына (бұдан әрі – ЗҚО) жолдайды.
5. Әскери қызметшіге, әскери міндеттіге немесе оны алуға құқығы бар адамға өтемақы төлеуді ЗҚО ұсынған құжаттар негізінде Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Қаржылық қамтамасыз ету орталығы (бұдан әрі – ҚҚО) жүзеге асырады.
2-тарау. Әскери қызметші немесе әскери міндетті қаза тапқан (қайтыс болған) жағдайда құжаттарды ресімдеу
6. Әскери қызметші немесе әскери міндетті әскери қызмет өткеру (әскери жиындардан өту) кезеңінде қаза тапқан (қайтыс болған) жағдайда не әскери қызмет өткеру кезеңінде алған мертігу (жаралану, жарақаттану, контузия алу), науқастану салдарынан қызметтен (әскери жиындардан) шығарылғаннан кейін мұрагерлеріне өтемақы төленеді.
7. Әскери қызметшінің немесе әскери міндеттінің қаза табу (қайтыс болу) себебін айқындау мақсатында ол әскери қызмет өткерген (әскери жиындардан өткен) әскери бөлім (мекеме) "Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарының жалпыәскери жарғыларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2007 жылғы 5 шілдедегі № 364 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері, басқа да әскерлері мен әскери құралымдары ішкі қызмет жарғысының (бұдан әрі – Жарғы) 30-тармағы 10) тармақшасының талаптарына сәйкес қызметтік тергеп-тексеру жүргізеді.

8. После проведения служебного расследования воинской частью (учреждением) оформляются следующие документы:
1) материалы служебного расследования гибели (смерти) военнослужащего или военнообязанного;
2) справка о размере денежного содержания погибшего (умершего) на момент события по форме согласно приложению 2 к Правилам выплаты единовременной компенсации в случае гибели (смерти) военнослужащего в период прохождения им воинской службы или военнообязанного, призванного на воинские сборы, при установлении ему инвалидности или в случае получения им увечья, связанного с исполнением обязанностей воинской службы, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 27 августа 2013 года № 868 (далее – Правила);
3) выписка из приказа командира воинской части (руководителя учреждения) об исключении военнослужащего или военнообязанного из списков воинской части (учреждения).
После оформления документов воинские части (учреждения) в течение трех рабочих дней направляет их в МОВУ по месту жительства наследников.
9. Воинские части (учреждения) направляют членам семьи (супругу/супруге, детям, родителям) справку по форме согласно приложению 1 к настоящей Инструкции.
10. Наследники, имеющие право на получение компенсации, представляют в МОВУ документы, указанные в пункте 6 Правил.
11. МОВУ получив документы, указанные в пунктах 8, 10 настоящей Инструкции в течение десяти рабочих дней направляет их в ЦПО.
Глава 3. Оформление документов в случае установления военнослужащему или военнообязанному инвалидности
12. Компенсация выплачивается в случаях установления военнослужащему или военнообязанному инвалидности в период прохождения им воинской службы (воинских сборов) или до истечения одного года со дня увольнения с воинской службы (воинских сборов) вследствие увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания, полученных в период прохождения воинской службы (воинских сборов).
13. При диагностировании заболеваний, меняющих категорию годности к воинской службе, военнослужащий или военнообязанный направляется на медицинское освидетельствование в соответствии с подпунктом 1) пункта 2 Правил проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Республики Казахстан, утвержденных приказом Министра обороны Республики Казахстан от 21 сентября 2020 года № 716 "Об утверждении Правил проведения военно-врачебной экспертизы и Положения о комиссиях военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21869).

8. Әскери бөлім (мекеме) қызметтік тергеп-тексеруді жүргізгеннен кейін мынадай құжаттарды ресімдейді:
1) әскери қызметшінің немесе әскери міндеттінің қаза табуын (қайтыс болуын) қызметтік тергеп-тексеру материалдарын;
2) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 27 тамыздағы № 868 қаулысымен бекітілген Әскери қызметін өткеру кезеңінде әскери қызметші немесе әскери жиындарға шақырылған әскери міндетті қаза тапқан (қайтыс болған) жағдайда, оған мүгедектік белгіленген кезде немесе ол әскери қызмет міндеттерін орындауға байланысты мертіккен жағдайда біржолғы өтемақы төлеу қағидаларына (бұдан әрі – Қағидалар) 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қаза тапқан (қайтыс болған) адамның оқиға болған сәттегі ақшалай қамтылымының мөлшері туралы анықтаманы;
3) әскери қызметшіні немесе әскери міндеттіні әскери бөлім (мекеме) тізімінен шығару туралы әскери бөлім командирінің (мекеме басшысының) бұйрығынан үзіндіні.
Құжаттар ресімделгеннен кейін әскери бөлімдер (мекемелер) оларды мұрагерлердің тұрғылықты жері бойынша ЖӘБО-ға үш жұмыс күні ішінде жолдайды.
9. Әскери бөлімдер (мекемелер) отбасы мүшелеріне (жұбайына/зайыбына, балаларына, ата-анасына) осы Нұсқаулыққа 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша анықтама жолдайды.
10. Өтемақы алуға құқығы бар мұрагерлер ЖӘБО-ға Қағидалардың 6-тармағында көрсетілген құжаттарды ұсынады.
11. ЖӘБО осы Нұсқаулықтың 8, 10-тармақтарында көрсетілген құжаттарды алып, оларды он жұмыс күні ішінде ЗҚО-ға жолдайды.
3-тарау. Әскери қызметшіге немесе әскери міндеттіге мүгедектік белгіленген жағдайда құжаттарды ресімдеу
12. Өтемақы әскери қызметшіге немесе әскери міндеттіге ол әскери қызмет өткерген (әскери жиындардан өткен) кезеңде мүгедектік белгіленген жағдайда немесе әскери қызмет өткеру (әскери жиындардан өту) кезеңінде алған мертігу (жаралану, жарақаттану, контузия алу), науқастану салдарынан әскери қызметтен (әскери жиындардан) шығарылған күннен бастап бір жыл өткенге дейін төленеді.
13. Әскери қызметке жарамдылық санатын өзгертетін ауруды диагностикалау кезінде әскери қызметші немесе әскери міндетті "Әскери-дәрігерлік сараптама жүргізу қағидаларын және Қазақстан Республикасының Қарулы Күштеріндегі әскери-дәрігерлік сараптама комиссиялары туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2020 жылғы 21 қыркүйектегі № 716 бұйрығымен бекітілген Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде әскери-дәрігерлік сараптама жүргізу қағидаларының 2-тармағының 1) тармақшасына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21869 болып тіркелген) сәйкес медициналық куәландыруға жіберіледі.

14. Военнослужащий или военнообязанный, имеющий право на получение компенсации, представляет в МОВУ дополнительно к документам, указанным в пунктах 8 и 10 Правил, копию документа, удостоверяющего личность и сведения о номере банковского счета.
15. МОВУ приняв документы, указанные в пункте 14 настоящей Инструкции, запрашивают справку из воинской части (учреждения), в котором военнослужащий или военнообязанный состоит (состоял) на денежном довольствии, о размере денежного содержания на момент события по форме согласно приложению 2 к Правилам и выписку из приказа командира воинской части (руководителя учреждения) об исключении военнослужащего или военнообязанного из списков воинской части (учреждения).
16. МОВУ получив документы, указанные в пунктах 14, 15 настоящей Инструкции в течение десяти рабочих дней направляет их в ЦПО.
Глава 4. Оформление документов в случае получения военнослужащим или военнообязанным увечья (ранения, травмы, контузии), не повлекшего инвалидности
17. Компенсация выплачивается военнослужащему или военнообязанному, в случае получения им увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении обязанностей воинской службы (воинских сборов), не повлекшего инвалидности.
18. В случае получения военнослужащим или военнообязанным увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении обязанностей воинской службы (воинских сборов), не повлекшего инвалидности, воинской частью (учреждением), в которой военнослужащий или военнообязанный проходит службу (воинские сборы), проводится служебное расследование в соответствии с требованиями Устава.
19. После проведения служебного расследования воинская часть (учреждение) оформляет следующие документы для дальнейшего направления в ЦПО:
1) материалы служебного расследования по факту получения увечья (ранения, травмы, контузии) не повлекшего инвалидности военнослужащего или военнообязанного;
2) справку из воинской части (учреждения), в котором военнослужащий или военнообязанный состоял на денежном довольствии, о размере денежного содержания погибшего (умершего) на момент события по форме, согласно приложению 2 к Правилам.
20. Военнослужащий или военнообязанный, имеющий право на получение компенсации, представляет в воинскую часть (учреждение), в которой проходит воинскую службу (воинские сборы), дополнительно к документам, указанным в пункте 16 Правил, копию документа, удостоверяющего личность и сведения о номере банковского счета.
21. После комплектования документов, указанных в пунктах 19, 20 настоящей Инструкции воинские части (учреждения) в течение 10 (десяти) рабочих дней направляют их в адрес ЦПО.

14. Өтемақы алуға құқығы бар әскери қызметші немесе әскери міндетті ЖӘБО-ға Қағидалардың 8 және 10-тармақтарында көрсетілген құжаттарға қосымша жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесін және банк шотының нөмірі туралы мәліметтерді ұсынады.
15. ЖӘБО осы Нұсқаулықтың 14-тармағында көрсетілген құжаттарды қабылдап, әскери қызметші немесе әскери міндетті ақшалай ризықта тұрған (тұрған) әскери бөлімнен (мекемеден) Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша оқиға болған сәттегі ақшалай қамтылымның мөлшері туралы анықтаманы және әскери бөлім командирінің (мекеме басшысының) әскери қызметшіні немесе әскери міндеттіні әскери бөлім (мекеме) тізімінен шығару туралы бұйрығынан үзіндіні сұратады.
16. ЖӘБО осы Нұсқаулықтың 14, 15-тармақтарында көрсетілген құжаттарды алып, он жұмыс күні ішінде оларды ЗҚО-ға жолдайды.
4-тарау. Әскери қызметші немесе әскери міндетті мүгедектікке әкеп соқтырмаған мертіккен (жараланған, жарақаттанған, контузия алған) жағдайда құжаттарды рәсімдеу
17. Әскери қызметші немесе әскери міндетті әскери қызмет (әскери жиындар) міндеттерін орындау кезінде мүгедектікке әкеп соқтырмаған мертіккен (жараланған, жарақаттанған, контузия алған) жағдайда оған өтемақы төленеді.
18. Әскери қызметші немесе әскери міндетті әскери қызмет (әскери жиындар) міндеттерін орындау кезінде мертіккен (жараланған, жарақаттанған, контузия алған) жағдайда әскери қызметші немесе әскери міндетті қызмет өткеретін (әскери жиындардан өтетін) әскери бөлім (мекеме) Жарғының талаптарына сәйкес қызметтік тергеп-тексеру жүргізеді.
19. Қызметтік тергеп-тексеру жүргізілгеннен кейін әскери бөлім (мекеме) одан әрі ЗҚО-ға жолдау үшін мынадай құжаттарды ресімдейді:
1) әскери қызметшіге немесе әскери міндеттіге мүгедектікке әкеп соқтырмаған мертігу (жаралану, жарақаттану, контузия) алу фактісі бойынша қызметтік тергеп-тексеру материалдарын;
2) әскери қызметші немесе әскери міндетті ақшалай қамтылымда тұрған әскери бөлімнен (мекемеден) Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша оқиға болған сәттегі қаза тапқанның (қайтыс болғанның) ақшалай қамтылымының мөлшері туралы анықтаманы.
20. Өтемақы алуға құқығы бар әскери қызметші немесе әскери міндетті әскери қызмет өткеретін (әскери жиындар өтетін) әскери бөлімге (мекемеге) Қағидалардың 16-тармағында көрсетілген құжаттарға қосымша жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесін және банк шотының нөмірі туралы мәліметтерді ұсынады.
21. Осы Нұсқаулықтың 19, 20-тармақтарында көрсетілген құжаттар жинақталғаннан кейін әскери бөлімдер (мекемелер) 10 (он) жұмыс күні ішінде оларды ЗҚО-ның мекенжайына жолдайды.

Глава 5. Выплата компенсации военнослужащим или военнообязанным
22. После поступления документов на выплату компенсации, специалистами ЦПО проверяются материалы на наличие всех необходимых документов. В случае поступления документов, содержащих неполные, недостоверные или противоречивые сведения, ЦПО в течение 3 (трех) рабочих дней с момента поступления возвращает документы в МОВУ, с письменным разъяснением о причинах возврата.
23. В случае отказа в выплате компенсации, ЦПО заявителю и МОВУ в установленном порядке в течение 5 (пяти) рабочих дней направляются письма с разъяснением причины отказа.
Заявления по которым отказано в выплате компенсации фиксируются в Журнале регистрации материалов по отказу в выплате единовременной компенсации, по форме согласно приложению 2 к настоящей Инструкции.
24. При наличии права на выплату компенсации, а также всех необходимых документов ЦПО формирует расчет на выплату компенсации по форме согласно приложению 3 к настоящей Инструкции и в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня поступления документов направляет их для оплаты в ЦФО.
В случае гибели (смерти) военнослужащего или военнообязанного расчет на выплату компенсации формируется на каждого наследника.
25. В случае гибели (смерти) военнослужащего или военнообязанного для выплаты компенсации наследникам в ЦФО направляются следующие документы:
1) заявление установленного образца по форме согласно приложению 1 к Правилам;
2) копия свидетельства или уведомление о смерти;
3) свидетельство о праве на наследство по закону, выданное по форме, согласно приложению 1 к приказу Министра юстиции Республики Казахстан от 29 февраля 2016 года № 104 "Об утверждении форм нотариальных свидетельств и постановлений, удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых нотариусами документах" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 13561);
4) копии документов, удостоверяющих личности лиц, имеющих право на получение компенсации, указанных в свидетельстве о праве на наследство (удостоверения личности, свидетельства о рождении детей);
5) сведения о номере банковского счета каждого наследника;
6) копия заключения судебно-медицинской экспертизы или патологоанатомического исследования;
7) медицинское свидетельство о смерти по форме, определенной уполномоченным органом в области здравоохранения (при наличии);
8) справка из воинской части (учреждения), в котором военнослужащий или военнообязанный состоял на денежном довольствии, о размере денежного содержания погибшего (умершего) на момент события по форме, согласно приложению 2 к Правилам;

5-тарау. Әскери қызметшілерге немесе әскери міндеттілерге өтемақы төлеу
22. Өтемақы төлеуге құжаттар келіп түскеннен кейін ЗҚО мамандары материалдарды барлық қажетті құжаттардың болуына тексереді. Толық емес, нақты емес немесе қарама-қайшы мәліметтерден тұратын құжаттар келіп түскен жағдайда ЗҚО қайтару себебін жазбаша түсіндіре отырып, құжаттарды келіп түскен сәттен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде ЖӘБО-ға қайтарады.
23. Өтемақы төлеуден бас тартқан жағдайда ЗҚО өтініш иесіне және ЖӘБО-ға 5 (бес) жұмыс күні ішінде белгіленген тәртіппен бас тартудың себептерін түсіндірумен хат жолдайды.
Өтемақы төлеуден бас тартылған өтініштер осы Нұсқаулыққа 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Біржолғы өтемақы төлеуден бас тарту бойынша материалдарды тіркеу журналында тіркеледі.
24. Өтемақы төлеуге құқығы, сондай-ақ қажетті барлық құжаттар толық болған кезде ЗҚО осы Нұсқаулыққа 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтемақы төлеуге есепті жинақтайды және құжаттар келіп түскен күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде оларды төлеу үшін ҚҚО-ға жолдайды.
Әскери қызметші немесе әскери міндетті қаза тапқан (қайтыс болған) жағдайда өтемақы төлеуге есептер әрбір мұрагерге жасалады.
25. Әскери қызметші немесе әскери міндетті қаза тапқан (қайтыс болған) жағдайда өтемақы төлеу үшін ҚҚО-ға мынадай құжаттарды жолдайды:
1) Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша белгіленген үлгідегі өтініш;
2) қайтыс болуы туралы куәліктің көшірмесі немесе хабарлама;
3) "Нотариаттық куәліктер мен қаулылардың, мәмілелердегі және нотариустар куәландыратын құжаттардағы куәландыру жазбаларының нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2016 жылғы 29 ақпандағы № 104 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13561 болып тіркелген) 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша берілген заң бойынша мұраға құқық туралы куәлік.
4) мұраға құқығы туралы куәлікте көрсетілген өтемақы алуға құқығы бар адамдардың жеке басын куәландыратын құжаттарының көшірмелерін (жеке куәліктер, балалардың туу туралы куәліктері);
5) әрбір мұрагерге банк шотының нөмірі туралы мәлімет;
6) сот-медициналық (паталогоанатомиялық) сараптама қорытындысының көшірмесі (бар болған кезде);
7) денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган айқындаған нысан бойынша қайтыс болуы туралы медициналық куәліктің көшірмесі (бар болған кезде);
8) әскери қызметші немесе әскери міндетті ақшалай ризықта тұрған әскери бөлімнен (мекемеден) Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қаза тапқанның (қайтыс болғанның) оқиға болған сәттегі ақшалай қамтылымының мөлшері туралы анықтама;

9) выписка из приказа командира воинской части (руководителя учреждения) об исключении военнослужащего или военнообязанного из списков воинской части (учреждения);
10) материалы расследования гибели (смерти) военнослужащего или военнообязанного, связанного с прохождением воинской службы (воинских сборов);
11) заключение военно-врачебной комиссии о причинной связи увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания, приведших к смерти, с прохождением воинской службы – в отношении лиц, умерших после увольнения с воинской службы, окончания воинских сборов.
26. В случае установления военнослужащему или военнообязанному инвалидности для выплаты компенсации в ЦФО направляются следующие документы:
1) заявление установленного образца по форме, согласно приложению 1 к Правилам;
2) копия документа, удостоверяющего личность лица, имеющего право на получение компенсации;
3) нотариально заверенная копия заключения ВВК о причинной связи увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания с прохождением воинской службы (воинских сборов);
4) нотариально заверенная копия справки об инвалидности, выдаваемой по форме согласно приложению 13 к Правилам проведения медико-социальной экспертизы, утвержденным приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 30 января 2015 года № 44 (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10589);
5) справка из воинской части (учреждения), в котором военнослужащий или военнообязанный состоит (состоял) на денежном довольствии, о размере денежного содержания на момент события по форме, согласно приложению 2 к Правилам;
6) выписка из приказа командира воинской части (руководителя учреждения) об исключении военнослужащего или военнообязанного из списков воинской части (учреждения);
7) сведения о номере банковского счета.
27. В случае получения военнослужащим или военнообязанным увечья (ранения, травмы, контузии), не повлекшего инвалидности для выплаты компенсации в ЦФО направляются следующие документы:
1) заявление установленного образца по форме согласно приложению 1 к Правилам;
2) копия документа, удостоверяющего личность лица, имеющего право на получение компенсации;
3) справка военно-врачебной комиссии о степени тяжести (тяжелого или легкого) полученного увечья (ранения, травмы, контузии) по форме согласно приложению 3 к Правилам;
4) материалы служебного расследования получения увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении обязанностей воинской службы (прохождения воинских сборов);
5) справка из воинской части (учреждения), в котором военнослужащий или военнообязанный состоял на денежном довольствии, о размере денежного содержания на момент события по форме, согласно приложению 2 к Правилам;

9) әскери қызметшіні немесе әскери міндеттіні әскери бөлім (мекеме) тізімінен шығару туралы әскери бөлім командирінің (мекеме басшысының) бұйрығынан үзінді;
10) әскери қызметшінің немесе әскери міндеттінің әскери қызмет өткерумен (әскери жиындардан өтумен) байланысты қаза табуын (қайтыс болуын) қызметтік тергеп-тексеру материалдары;
11) әскери қызметтен шығарылғаннан, әскери жиындар аяқталғаннан кейiн қайтыс болған адамдарға қатысты әскери-дәрігерлік комиссияның қайтыс болуға әкеп соқтырған мертігудің (жараланудың, жарақаттанудың, контузия алудың), науқастанудың әскери қызмет өткерумен себепті байланысы туралы қорытындысы.
26. Әскери қызметшіге немесе әскери міндеттіге мүгедектік белгіленген жағдайда өтемақы төлеу үшін ҚҚО-ға мынадай құжаттар жолданады:
1) Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша белгіленген үлгідегі өтініш;
2) өтемақы алуға құқығы бар адамның жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
3) мертігудің (жараланудың, жарақаттанудың, контузия алудың), ауруының әскери қызмет өткерумен (әскери жиындардан өтумен) себептік байланысы туралы ӘДК қорытындысының нотариат растаған көшірмесі;
4) мүгедектік туралы анықтаманың көшірмесі;
5) әскери қызметші немесе әскери міндетті ақшалай ризықта тұратын (тұрған) әскери бөлімнен (мекемеден) Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша оқиға болған сәттегі ақшалай қамтылымының мөлшері туралы анықтама;
6) әскери қызметшiнi немесе әскери міндеттіні әскери бөлім (мекеме) тізімінен шығару туралы әскери бөлiм командирінің (мекеме басшысының) бұйрығынан үзінді;
7) банк шотының нөмірі туралы мәліметтер.
27. Әскери қызметші немесе әскери міндетті мүгедектікке әкеп соқтырмаған мертігу (жаралану, жарақаттану, контузия) алған жағдайда өтемақы төлеу үшін ҚҚО-ға мынадай құжаттар жолданады:
1) Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша белгіленген үлгідегі өтініш;
2) өтемақы алуға құқығы бар адамның жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
3) Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша алған мертігуінің (жаралануы, жарақаттануы, контузия алуы) ауырлық дәрежесі (ауыр немесе жеңіл) туралы әскери-дәрігерлік комиссияның анықтамасы;
4) әскери қызмет міндеттерін орындау (әскери жиындардан өту) кезінде мертігуін (жаралануын, жарақаттануын, контузия алуын) қызметтік тергеп-тексеру материалдары;
5) оқиға болған сәтте әскери қызметші ақшалай ризықта тұрған әскери қызметші немесе әскери міндетті ақшалай ризықта тұрған әскери бөлімнен (мекемеден) Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша оқиға болған сәттегі ақшалай қамтылымының мөлшері туралы анықтама;

6) сведения о номере банковского счета.
28. ЦФО производит выплату компенсации получателям в течение двух месяцев со дня получения всех необходимых документов, а при наличии финансирования данного вида расхода в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня поступления документов.
29. После проведения оплаты компенсации ЦФО в течение 3 (трех) рабочих дней направляет в ЦПО копии счетов к оплате.
30. ЦПО в течение 3 (трех) рабочих дней после получения копии счета к оплате направляет заявителю письменное уведомление о перечислении компенсации с указанием номера, даты и суммы счета к оплате и производит запись в Журнале регистрации заявлений по форме согласно приложению 4 к Правилам.
Приложение 1 к Инструкции
по выплате единовременной
компенсации в случае гибели
(смерти) военнослужащего
в период прохождения
им воинской службы или
военнообязанного, призванного
на воинские сборы, при
установлении ему инвалидности
или в случае получения им
увечья, связанного
с исполнением обязанностей
воинской службы
Форма
СПРАВКА
Выдана ______________________ в том, что в соответствии с пунктом 2 (Ф.И.О. (при наличии) наследника) статьи 51 Закона Республики Казахстан "О воинской службе и статусе военнослужащих", в случае гибели (смерти) военнослужащего в период прохождения воинской службы либо после увольнения со службы в результате увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученного в период прохождения воинской службы, наследникам военнослужащего производится выплата единовременной компенсации в размере пятилетнего денежного содержания по последней занимаемой должности на день гибели (смерти). В связи со смертью ______________________ его наследники претендуют (воинское звание, Ф.И.О. (при наличии) на получение единовременной компенсации в размере пятилетнего денежного содержания по последней занимаемой должности на день гибели (смерти). Размер единовременной компенсации по последней занимаемой должности на день гибели по случаю смерти ___________________________________________________
(воинское звание, Ф.И.О.(при наличии)
составляет в сумме ___________________________________________________ тенге.
(сумма прописью)
Справка выдана для получения свидетельства о праве на наследство.
Руководитель учреждения___________________________________________________
(воинское звание, Ф.И.О. (при наличии), роспись)
МП.
Приложение 2 к Инструкции
по выплате единовременной
компенсации в случае гибели
(смерти) военнослужащего
в период прохождения
им воинской службы или
военнообязанного, призванного
на воинские сборы, при
установлении ему инвалидности
или в случае получения им
увечья, связанного
с исполнением обязанностей
воинской службы
Форма
Журнал регистрации материалов по отказу в выплате единовременной компенсации
п/п
Воинское звание
Ф.И.О.(при наличии)
Дата и номер поступления
Откуда поступил материал
Причина возмещения ущерба (смерть, инвалидность, тяжелая или легкая травма)
Причина отказа в выплате компенсации
1
2
3
4
5
6
7
Приложение 3 к Инструкции
по выплате единовременной
компенсации в случае гибели
(смерти) военнослужащего
в период прохождения
им воинской службы или
военнообязанного, призванного
на воинские сборы, при
установлении ему инвалидности
или в случае получения им
увечья, связанного
с исполнением обязанностей
воинской службы
Форма
Расчет на выплату единовременной компенсации
Дата поступления документов ________________________________________________
Наименование события _____________________________________________________
(гибель (смерть), инвалидность, увечье (ранение, травма, контузия))
Дата события ______________________________________________________________
Звание, Ф.И.О. (при наличии) пострадавшего
__________________________________________________________________________
ИИН пострадавшего ________________________________________________________
Воинская часть (учреждение) ________________________________________________
Дата увольнения ___________________________________________________________
(заполняется при увольнении)
Расчет компенсации:
Должностной оклад(ДО) ____________________________________________________
(указывается цифрой и прописью)
Оклад по воинскому званию (ВЗ) _____________________________________________
(указывается цифрой и прописью)
Денежное содержание (ДС) __________________________________________________
(указывается цифрой и прописью)
Месячный расчетный показатель (МРП) _______________________________________
(указывается цифрой и прописью)
Размер компенсации ________________________________________________________
Расчет компенсации ________________________________________________________
(указывается цифрой и прописью)
Сумма компенсации ________________________________________________________
(указывается цифрой и прописью)
Информация о получателе компенсации:
Ф.И.О. (при его наличии) получателя
__________________________________________________________________________
ИИН получателя ___________________________________________________________
Филиал банка _____________________________________________________________
Номер карточного (лицевого) счета ___________________________________________
Адрес получателя __________________________________________________________
Телефон получателя ________________________________________________________
Начальник службы Центра пенсионного
обеспечения Министерства обороны
Республики Казахстан _____________________________________________________
(воинское звание, роспись, Ф.И.О.(при наличии)
Офицер (по правовой работе) Центра
пенсионного обеспечения Министерства
обороны Республики Казахстан ____________________________________________
(воинское звание, роспись, Ф.И.О.(при наличии)
Начальник Центра пенсионного
обеспечения Министерства
обороны Республики Казахстан ____________________________________________
(воинское звание, роспись, Ф.И.О.(при наличии)
МП.

6) банк шотының нөмірі туралы мәліметтер.
28. ҚҚО алушыларға барлық қажетті құжаттар алынған күннен бастап eкі ай iшiнде, ал осы шығыс түрін қаржыландыру болған кезде құжаттар келіп түскен күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде өтемақы төлеуді жүргізеді.
29. ҚҚО өтемақы төлеуді жүргізгеннен кейін ЗҚО-ға 3 (үш) жұмыс күні ішінде төлеуге шоттардың көшірмелерін жолдайды.
30. ЗҚО 3 (үш) жұмыс күні ішінде төлеуге шот көшірмесін алғаннан кейін өтініш иесіне өтемақы төлеуге шоттың нөмірін, күнін және сомасын көрсетумен өтемақыны аудару туралы жазбаша хабарламаны жолдайды және Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Өтініштерді тіркеу журналына жазба жасайды.
Әскери қызметші әскери қызмет
өткеру кезеңінде немесе әскери
жиындарға шақырылған әскери
міндетті қаза тапқан (қайтыс
болған) жағдайда, оған
мүгедектік белгіленген кезде
немесе ол әскери қызмет
міндеттерін орындауға
байланысты мертіккен жағдайда
біржолғы өтемақы төлеу
жөніндегі нұсқаулыққа
1-қосымша
Нысан
АНЫҚТАМА
"Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 51-бабының 2-тармағына сәйкес әскери қызметші әскери қызмет өткеру кезеңінде не әскери қызмет өткеру кезеңінде алған мертігу (жаралану, жарақаттану, контузия алу) немесе науқастану нәтижесінде қызметтен шығарылғаннан кейін қаза тапқан (қайтыс болған) жағдайда, әскери қызметшінің мұрагерлеріне қаза тапқан (қайтыс болған) күні соңғы атқарған лауазымы бойынша бес жылдық ақшалай қамтылым мөлшерінде біржолғы өтемақы төлеу жүргізілетіні туралы
_______________________________________________________ берілді.
(мұрагердің Т.А.Ә. (бар болса)
______________________________________ қайтыс болуына байланысты
(әскери атағы, Т.А.Ә. (бар болса)
оның мұрагерлері қаза тапқан (қайтыс болған) күні соңғы атқарған лауазымы
бойынша бес жылдық ақшалай қамтылым мөлшерінде біржолғы өтемақы алуға
үміткер.
_______________________________________________ қаза табу себебінен
(әскери атағы, Т.А.Ә. (бар болса)
қаза тапқан күні соңғы атқарған лауазымы бойынша біржолғы өтемақының
мөлшері _________________________ теңгені құрайды.
(сомасы жазбаша)
Анықтама мұрагерлікке құқық туралы куәлікті алу үшін берілді.
Мекеме басшысы __________________________________________________
(әскери атағы, қолы, Т.А.Ә. (бар болса) МО
Әскери қызметші әскери қызмет
өткеру кезеңінде немесе әскери
жиындарға шақырылған әскери
міндетті қаза тапқан (қайтыс
болған) жағдайда, оған
мүгедектік белгіленген кезде
немесе ол әскери қызмет
міндеттерін орындауға
байланысты мертіккен жағдайда
біржолғы өтемақы төлеу
жөніндегі нұсқаулыққа
2-қосымша
Нысан
Біржолғы өтемақыны төлеуден бас тарту бойынша материалдарды тіркеу
ЖУРНАЛЫ
Р/с
Әскери атағы
Т.А.Ә. (бар болса)
Келіп түскен күні мен нөмірі
Материал қайдан келіп түсті
Залалды өтеу себебі (қайтыс болу, мүгедектік, ауыр немесе жеңіл жарақат)
Өтемақыны төлеуден бас тарту себебі
1
2
3
4
5
6
7
Әскери қызметші әскери қызмет
өткеру кезеңінде немесе әскери
жиындарға шақырылған әскери
міндетті қаза тапқан (қайтыс
болған) жағдайда, оған
мүгедектік белгіленген кезде
немесе ол әскери қызмет
міндеттерін орындауға
байланысты мертіккен жағдайда
біржолғы өтемақы төлеу
жөніндегі нұсқаулыққа
3-қосымша
Нысан
Біржолғы өтемақы төлеуге есеп
Құжаттардың келіп түскен күні_______________________________________
Оқиғаның атауы ___________________________________________________
(қаза табуы (қайтыс болуы), мүгедектігі, мертігуі (жаралануы,
жарақаттануы, контузия алуы)
Оқиға болған күн ___________________________________________________
Зардап шеккен адамның атағы, Т.А.Ә. (бар болса) _______________________
Зардап шеккен адамның ЖСН ________________________________________
Әскери бөлім (мекеме) ______________________________________________
Шығарылған күні ___________________________________________________
(шығарылған кезде толтырылады)
Өтемақы есебі
Лауазымдық айлықақы (ЛА) __________________________________________
(цифрмен және жазбаша көрсетіледі)
Әскери атағы бойынша айлықақы (ӘА) _________________________________
(цифрмен және жазбаша көрсетіледі)
Ақшалай қамтылым (АҚ) _____________________________________________
(цифрмен және жазбаша көрсетіледі)
Айлық есептік көрсеткіш (АЕК) _______________________________________
(цифрмен және жазбаша көрсетіледі)
Өтемақы мөлшері ___________________________________________________
Өтемақы есебі ______________________________________________________
(цифрмен және жазбаша көрсетіледі)
Өтемақы сомасы ____________________________________________________
(цифрмен және жазбаша көрсетіледі)
Өтемақыны алушы туралы ақпарат:
Алушының Т.А.Ә. ___________________________________________________
Алушының ЖСН ____________________________________________________
Банк филиалы _______________________________________________________
Карточкалық (дербес) шот нөмірі _______________________________________
Алушының мекенжайы________________________________________________
Алушының телефоны _________________________________________________
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігі
Зейнетақымен қамсыздандыру
орталығының қызмет бастығы_______________________________________
(әскери атағы, қолы, Т.А.Ә. (бар болса)
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігі
Зейнетақымен қамсыздандыру
орталығының (құқықтық жұмыс жөніндегі) офицері ____________________
(әскери атағы, қолы, Т.А.Ә. (бар болса)
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігі
Зейнетақымен қамсыздандыру
орталығының бастығы ___________________________________________
(әскери атағы, қолы, Т.А.Ә. (бар болса)