Об утверждении Инструкции по использованию средств, предусмотренных в республиканском бюджете на представительские расходы по бюджетной подпрограмме "Повышение боевой готовности Вооруженных Сил Республики Казахстан" бюджетной программы "Обеспечение боевой, мобилизационной готовности Вооруженных Сил Республики Казахстан"
Приказ Министра обороны Республики Казахстан от 14 декабря 2022 года № 1220. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 15 декабря 2022 года № 31120
В соответствии с подпунктом 129) пункта 15 Положения о Министерстве обороны Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 2 июня 2022 года № 357, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемую Инструкцию по использованию средств, предусмотренных в республиканском бюджете на представительские расходы по бюджетной подпрограмме "Повышение боевой готовности Вооруженных Сил Республики Казахстан" бюджетной программы "Обеспечение боевой, мобилизационной готовности Вооруженных Сил Республики Казахстан".
2. Департаменту международного сотрудничества Министерства обороны Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства обороны Республики Казахстан;
3) направление сведений в Юридический департамент Министерства обороны Республики Казахстан об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта в течение десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
3. Признать утратившим силу следующие приказы Министра обороны Республики Казахстан:
1) от 8 февраля 2018 года № 68 "Об утверждении Инструкции по использованию средств, предусмотренных в республиканском бюджете на представительские расходы по бюджетной подпрограмме "Повышение боевой готовности Вооруженных Сил Республики Казахстан" бюджетной программы "Обеспечение боевой, мобилизационной готовности Вооруженных Сил Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 16469);
2) от 18 июля 2019 года № 552 "О внесении изменения в приказ Министра обороны Республики Казахстан от 8 февраля 2018 года № 68 "Об утверждении Инструкции по использованию средств, предусмотренных в республиканском бюджете на представительские расходы по бюджетной подпрограмме "Повышение боевой готовности Вооруженных Сил Республики Казахстан" бюджетной программы "Обеспечение боевой, мобилизационной готовности Вооруженных Сил Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 19081).

"Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің жауынгерлік, жұмылдыру дайындығын қамтамасыз ету" бюджеттік бағдарламасының "Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің жауынгерлік әзірлігін арттыру" бюджеттік кіші бағдарламасы бойынша республикалық бюджетте өкілдік шығыстарға көзделген қаражатты пайдалану жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2022 жылғы 14 желтоқсандағы № 1220 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 15 желтоқсанда № 31120 болып тіркелді
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 2 маусымдағы № 357 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі туралы ереженің 15-тармағының 129) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің жауынгерлік, жұмылдыру дайындығын қамтамасыз ету" бюджеттік бағдарламасының "Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің жауынгерлік әзірлігін арттыру" бюджеттік кіші бағдарламасы бойынша республикалық бюджетте өкілдік шығыстарға көзделген қаражатты пайдалану жөніндегі нұсқаулық бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Халықаралық ынтымақтастық департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Заң департаментіне жолдауды қамтамасыз етсін.
3. Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің мынадай бұйрықтарының күші жойылды деп танылсын:
1) "Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің жауынгерлік, жұмылдыру дайындығын қамтамасыз ету" бюджеттік бағдарламасының "Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің жауынгерлік әзірлігін арттыру" бюджеттік кіші бағдарламасы бойынша республикалық бюджетте өкілдік шығыстарға көзделген қаражатты пайдалану жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" 2018 жылғы 8 ақпандағы № 68 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16469 болып тіркелген);
2) "Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің жауынгерлік, жұмылдыру дайындығын қамтамасыз ету" бюджеттік бағдарламасының "Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің жауынгерлік әзірлігін арттыру" бюджеттік кіші бағдарламасы бойынша республикалық бюджетте өкілдік шығыстарға көзделген қаражатты пайдалану жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2018 жылғы 8 ақпандағы № 68 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы" 2019 жылғы 18 шілдедегі № 552 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 19081 болып тіркелген).

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Министра обороны Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ довести до должностных лиц в части, их касающейся.
6. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр обороны
Республики Казахстан
Р. Жаксылыков
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
Утверждена приказом
Министр обороны
Республики Казахстан
от 14 декабря 2022 года № 1220
Инструкция по использованию средств, предусмотренных в республиканском бюджете на представительские расходы по бюджетной подпрограмме "Повышение боевой готовности Вооруженных Сил Республики Казахстан" бюджетной программы "Обеспечение боевой, мобилизационной готовности Вооруженных Сил Республики Казахстан"
Глава 1. Общие положения
1. Настоящая Инструкция по использованию средств, предусмотренных в республиканском бюджете на представительские расходы по бюджетной подпрограмме "Повышение боевой готовности Вооруженных Сил Республики Казахстан" бюджетной программы "Обеспечение боевой, мобилизационной готовности Вооруженных Сил Республики Казахстан" (далее – Инструкция) детализирует применение законодательства по использованию средств, предусмотренных в республиканском бюджете на представительские расходы по бюджетной подпрограмме "Повышение боевой готовности Вооруженных Сил Республики Казахстан" бюджетной программы "Обеспечение боевой, мобилизационной готовности Вооруженных Сил Республики Казахстан".
В соответствии с пунктом 6 Государственного Протокола Республики Казахстан, утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 12 октября 2006 года № 201 (далее – Государственный Протокол), в зависимости от уровня иностранных делегаций визиты подразделяются на визиты "на высшем уровне" и "на высоком уровне".
К визитам "на высшем уровне" относятся визиты иностранных делегаций с участием главы государства или правительства Республики Казахстан, "на высоком уровне" - визиты иностранных делегаций с участием руководства Министерства обороны Республики Казахстан (Министр обороны, заместители Министра обороны).
2. К представительским расходам относятся расходы при приеме иностранных делегаций, проведении международных, торжественных и официальных мероприятий, совместных учений и операций, соревнований, Армейских международных игр, заседаний, конференций, совещаний, семинаров, пресс-туров (далее – мероприятия) на:
1) оплату проживания и транспортных затрат до пункта назначения лиц, приглашаемых в Республику Казахстан для участия в мероприятиях;

4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
5. Осы бұйрық лауазымды адамдарға, оларға қатысты бөлігінде жеткізілсін.
6. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрі
Р. Жаксылыков
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрі
2022 жылғы 14 желтоқсандағы
№ 1220 Бұйрығымен
бекітілген
"Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің жауынгерлік, жұмылдыру дайындығын қамтамасыз ету" бюджеттік бағдарламасының "Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің жауынгерлік әзірлігін арттыру" бюджеттік кіші бағдарламасы бойынша республикалық бюджетте өкілдік шығыстарға көзделген қаражатты пайдалану жөніндегі нұсқаулық
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы "Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің жауынгерлік, жұмылдыру дайындығын қамтамасыз ету" бюджеттік бағдарламасының "Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің жауынгерлік әзірлігін арттыру" бюджеттік кіші бағдарламасы бойынша республикалық бюджетте өкілдік шығыстарға көзделген қаражатты пайдалану жөніндегі нұсқаулық (бұдан әрі–Нұсқаулық) "Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің жауынгерлік, жұмылдыру дайындығын қамтамасыз ету" бюджеттік бағдарламасының "Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің жауынгерлік әзірлігін арттыру" бюджеттік кіші бағдарламасы бойынша республикалық бюджетте өкілдік шығысқа көзделген қаражатты пайдалану жөніндегі заңнаманы қолдануды нақтылайды.
Қазақстан Республикасы Президентінің 2006 жылғы 12 қазандағы № 201 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасы Мемлекеттік протоколының 6-тармағына сәйкес (бұдан әрі – Мемлекеттік протокол) шетелдік делегация деңгейіне байланысты сапар "аса жоғары деңгейдегі" және "жоғары деңгейдегі" сапар болып бөлінеді.
"Аса жоғары деңгейдегі" сапарға Қазақстан Республикасы мемлекет немесе үкімет басшыларының қатысуымен шетелдік делегация сапары, "жоғары деңгейдегіге" –Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігі басшылығының (Қорғаныс министрі, Қорғаныс министрінің орынбасарлары) қатысуымен шетелдік делегация сапары жатады.
2. Өкілдік шығысқа шетелдік делегацияны қабылдау, халықаралық, салтанатты және ресми іс-шаралар, бірлескен оқу-жаттығу мен операцияды, жарыс, Армиялық халықаралық ойындар, отырыс, конференция, кеңес, семинар, баспасөзтурын (бұдан әрі – іс-шаралар) өткізу кезінде:
1) іс-шараларға қатысу үшін Қазақстан Республикасына шақырылатын адамдардың тұруын және белгіленген пунктке дейін көлік шығынын төлеуге;

2) официальные приемы (завтраки/обеды/ужины);
3) кофе-брейки (буфетное обслуживание);
4) музыкальное сопровождение;
5) приобретение сувениров, памятных подарков, цветочных композиций (цветов), воды;
6) автотранспортное обслуживание;
7) оплату услуг переводчиков;
8) аренду зала;
9) оформление залов;
10) приобретение призов, ценных подарков победителям и участникам культурных, спортивных мероприятий и мероприятий, повышающих имидж Вооруженных Сил Республики Казахстан на мировой арене;
11) питание иностранных делегаций при наличии международных договоренностей (соглашение, договор, меморандум, протокол) в ходе проведения международных совместных учений и операций, соревнований, Армейских международных игр.
Глава 2. Использование представительских расходов
3. Исходя из объемов средств, предусмотренных в бюджете на очередной финансовый год на представительские расходы, составляется годовой План мероприятий, которые требуют представительских расходов (далее – План).
Структурные подразделения представляют предложения в План для включения в бюджетную заявку на планируемый период, с приложением пояснительной записки и обосновывающих документов.
4. Планирование представительских расходов производится по лимитам, предусмотренным в приложении к настоящей Инструкции.
5. В случае проведения внеплановых мероприятий в смете расходов указывается за счет какого пункта Плана перераспределяются средства на проведение мероприятий.
6. Выделение средств на представительские расходы оформляется приказом Министра обороны Республики Казахстан до проведения планируемого мероприятия.
7. Выделение средств на представительские расходы осуществляется на основании следующих документов:
1) обоснования необходимости проведения мероприятия;
2) программы проведения мероприятия;
3) рабочего плана подготовки и проведения мероприятия;
4) состава участников мероприятия;
5) сметы расходов с обоснованием каждой статьи расходов мероприятия.
8. Перечень, объем и стоимость представительских расходов, предусмотренных Планом, включаются в годовой план государственных закупок товаров, работ и услуг в соответствии с законодательством о государственных закупках.
9. В программе проведения мероприятия предусматриваются официальный прием, кофе-брейк, обмен сувенирами, место размещения делегации и посещение культурно-досуговых организаций, музеев.
10. При составе делегации свыше пяти человек, количество сопровождающих лиц и переводчиков, обслуживающих делегацию (кроме синхронного перевода), определяется из расчета один переводчик или сопровождающий на не менее чем на пять членов делегации, за исключением случаев, предусмотренных международными обязательствами, принятыми Республикой Казахстан. В рамках обеспечения зарубежных инспекционных групп, прибывающих для проверки (инспекции), количество сопровождающих и переводчиков определяется в зависимости от порядка проведения инспекции.

2) ресми қабылдауға (таңғы ас, түскі ас, кешкі ас);
3) кофе-брейкке (буфеттік қызмет көрсету);
4) музыкалық сүйемелдеуге;
5) кәдесый, естелік сыйлық, гүл композициясын (гүл), су сатып алуға;
6) автокөлік қызметін көрсетуге;
7) аудармашы қызметін төлеуге;
8) залды жалға алуға;
9) залды безендіруге;
10) мәдени, спорттық іс-шаралардың және Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің әлемдік аренадағы беделін арттыратын іс-шаралардың жеңімпаздары мен қатысушыларына жүлде, бағалы сыйлық сатып алуға;
11) халықаралық уағдаластық бар болған жағдайда (келісім, шарт, меморандум, хаттама) бірлескен халықаралық оқу-жаттығу мен операция, жарыс, Армиялық халықаралық ойындар өткізу барысында шетелдік делегацияның тамақтануына арналған шығыс жатады.
2-тарау. Өкілдік шығысты пайдалану
3. Кезекті қаржы жылына арналған бюджетте өкілдік шығысқа көзделген қаражат мөлшеріне сүйене отырып, өкілдік шығыс талап етілетін іс-шаралардың жылдық жоспары (бұдан әрі–Жоспар) жасалады.
Құрылымдық бөлімшелер жоспарланатын кезеңге арналған бюджеттік өтінімге қосу үшін түсіндірме жазбаны және негіздеу құжаттарын қоса беріп, Жоспарға ұсыныстар береді.
4. Өкілдік шығысты жоспарлау осы Нұсқаулыққа қосымшада көзделген лимит бойынша жүргізіледі.
5. Жоспардан тыс іс-шаралар өткізілген жағдайда шығыс сметасында қаражаттың Жоспардың қандай тармағы есебінен іс-шараларды өткізуге қайта бөлінетіні көрсетіледі.
6. Өкілдік шығысқа қаражат бөлу жоспарланған іс-шара өткізілгенге дейін Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің бұйрығымен ресімделеді.
7. Өкілдік шығысқа қаражат бөлу мынадай құжаттар негізінде жүзеге асырылады:
1) іс-шараны жүргізу қажеттілігінің негіздемесі;
2) іс-шараны жүргізу бағдарламасы;
3) іс-шараға дайындалу мен оны өткізудің жұмыс жоспары;
4) іс-шараға қатысушылар құрамы;
5) іс-шара шығысының әрбір құжаты негізделген шығыс сметасы.
8. Жоспарда көзделген өкілдік шығыс тізбесі, мөлшері мен құны мемлекеттік сатып алу туралы заңнамаға сәйкес тауарларды, жұмыстар мен көрсетілген қызметтерді мемлекеттік сатып алудың жылдық жоспарына енгізіледі.
9. Іс-шараны өткізу бағдарламасында ресми қабылдау, кофе-брейк, кәдесыймен алмасу, делегацияны орналастыратын жер және мәдени-демалыс ұйымына, музейге бару көзделеді.
10. Делегация құрамы бес адамнан астам болған кезде Қазақстан Республикасы қабылдаған халықаралық міндеттемелерде көзделген жағдайды қоспағанда, делегацияға қызмет көрсететін бірге жүретін адамдар және аудармашы саны (ілеспе аудармадан басқа) кемінде делегацияның бес мүшесіне бір аудармашы немесе бір бірге жүруші есебінен айқындалады. Тексеру (инспекциялау) үшін келетін шетелдік инспекциялау тобын қамтамасыз ету шеңберінде бірге жүретін адамдар мен аудармашы саны инспекциялау тәртібіне байланысты айқындалады.

11. Приобретение товаров, работ и услуг, осуществляется согласно подпункту 24) пункта 3 статьи 39 Закона Республики Казахстан "О государственных закупках" и годового плана государственных закупок товаров, работ и услуг.
12. Списание представительских расходов производится на основании приказа Министра обороны Республики Казахстан с приложением сметы расходов, программы проведения мероприятия и документов, подтверждающих фактические расходы (накладная, акт выполненных работ, акт приемки товаров, работ и услуг).
Министр обороны
Республики Казахстан
от 14 декабря 2022 года № 1220
Приложение к Инструкции
по использованию средств,
предусмотренных
в республиканском бюджете
на представительские расходы
по бюджетной подпрограмме
"Повышение боевой готовности
Вооруженных Сил
Республики Казахстан"
бюджетной программы
"Обеспечение боевой,
мобилизационной готовности
Вооруженных Сил
Республики Казахстан"
Лимиты представительских расходов
№ п/п
Наименование расходов
Стоимость в тенге,
1.
Затраты на проведение приемов (завтраки, обеды, ужины), производятся для делегаций из расчета на одного человека в день

11. Тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алу "Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 39-бабы 3-тармағының 24) тармақшасына және тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алудың жылдық жоспарына сәйкес жүзеге асырылады.
12. Өкілдік шығысты есептен шығару шығыс сметасын, іс-шараны өткізу бағдарламасын және нақты шығысты растайтын құжаттарды (жүк құжат, орындалған жұмыс актісі, тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді қабылдау актісі) қоса беріп, Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің бұйрығы негізінде жүргізіледі.
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрі
2022 жылғы 14 желтоқсандағы
№ 1220
"Қазақстан Республикасы
Қарулы Күштерінің
жауынгерлік жұмылдыру
дайындығын қамтамасыз ету"
бюджеттік бағдарламасының
"Қазақстан Республикасы
Қарулы Күштерінің
жауынгерлік әзірлігін
арттыру" бюджеттік кіші
бағдарламасы бойынша
республикалық бюджетте
өкілдік шығыстарға көзделген
қаражатты пайдалану
жөніндегі нұсқаулыққа
қосымша
Өкілдік шығыс лимиті
Р/с №
Шығыс атауы
Құны теңгемен
1.
Қабылдауға (таңғы ас, түскі ас, кешкі ас) шығын делегация үшін күніне бір адам есебінен жүргізіледі

до 6 500 тенге
2.
Затраты на проведение приемов делегаций, которые относятся к визитам "на высоком уровне" (завтраки, обеды, ужины), производятся для делегаций из расчета на одного человека в день
до 13 000 тенге
3.
Затраты на проведение приемов, которые относятся к визитам "на высшем уровне" (завтраки, обеды, ужины), производятся для делегаций из расчета на одного человека в день
до 30 000 тенге
4.
Кофе-брейк (буфетное обслуживание) из расчета на одного человека в день

6 500 теңгеге дейін
2.
"Жоғары деңгейдегі" сапарға жататын делегацияны қабылдауға (таңғы ас, түскі ас, кешкі ас) шығын делегация үшін күніне бір адам есебінен жүргізіледі
13 000 теңгеге дейін
3.
"Аса жоғары деңгейдегі" сапарға жататын делегацияны қабылдауға (таңғы ас, түскі ас, кешкі ас) шығын делегациялар үшін күніне бір адам есебінен жүргізіледі
30 000 теңгеге дейін
4.
Кофе-брейк (буфеттік қызмет көрсету) күніне бір адам есебінен

до 1 040 тенге
5.
Кофе-брейк (буфетное обслуживание) при мероприятиях, которые относятся к визитам "на высшем уровне" и "на высоком уровне" из расчета на одного человека в день
до 2 500 тенге
6.
Оплата проживания и транспортные затраты до пункта назначения лиц, приглашаемых в Республику Казахстан для участия в мероприятиях
по наименьшей стоимости из предложенных минимальных 3 (трех) ценовых предложений
7.
Приобретение сувениров, памятных подарков, цветочных композиций (цветов), воды, приобретение призов, ценных подарков победителям и участникам культурных, спортивных мероприятий и мероприятий, повышающих имидж Вооруженных Сил Республики Казахстан при представлении на мировой арене
по наименьшей стоимости из предложенных минимальных 3 (трех) ценовых предложений
8.
Аренда зала, оформление зала, музыкальное сопровождение
по наименьшей стоимости из предложенных минимальных 3 (трех) ценовых предложений
9.
Оплата труда переводчика (кроме синхронного перевода), не состоящего в штате Вооруженных Сил Республики Казахстан, из расчета почасовой оплаты
до 700 тенге
10.
Оплата труда переводчика (кроме синхронного перевода), не состоящего в штате Вооруженных Сил Республики Казахстан при проведении мероприятий, которые относятся к визитам "на высшем уровне" и "на высоком уровне" из расчета почасовой оплаты
до 3000 тенге
11.
Оплата транспортных затрат на обслуживание иностранных делегаций автомобильным транспортом предусматривается из расчета почасовой оплаты

1 040 теңгеге дейін
5.
"Аса жоғары деңгейдегі" және "жоғары деңгейдегі" сапарға жататын іс-шаралар кезінде кофе-брейк (буфеттік қызмет көрсету) күніне бір адам есебінен
2 500 теңгеге дейін
6.
Іс-шараларға қатысу үшін Қазақстан Республикасына шақырылатын адамдардың тұруын және белгіленген пунктке дейін көлік шығынын төлеу
ұсынылатын кем дегенде 3 (үш) баға ұсынысының ең төмен құны
7.
Кәдесый, естелік сыйлық, гүл композициясын (гүл), су сатып алу, мәдени, спорттық іс-шаралардың және Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің әлемдік аренадағы беделін арттыратын іс-шаралардың жеңімпаздары мен қатысушыларына жүлде, бағалы сыйлық сатып алу
ұсынылатын кем дегенде 3 (үш) баға ұсынысының ең төмен құны
8.
Залды жалға алу, залды безендіру, музыкалық сүйемелдеу
ұсынылатын кем дегенде 3 (үш) баға ұсынысының ең төмен құны
9.
Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің штатында тұрмайтын аудармашының еңбегіне ақы төлеу (ілеспе аудармадан басқа) сағат бойынша төлеу есебінен
700 теңгеге дейін
10.
"Аса жоғары деңгейдегі" және "жоғары деңгейдегі" сапарға жататын іс-шараларды өткізу кезінде Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің штатында тұрмайтын аудармашының еңбегіне ақы төлеу (ілеспе аудармадан басқа) сағат бойынша төлеу есебінен
3000 теңгеге дейін
11.
Автомобиль көлігімен шетелдік делегацияға қызмет көрсетуге арналған көлік шығынын төлеу сағат бойынша төлеу есебінен көзделеді