Об утверждении Правил размещения государственного образовательного заказа на специальную психолого-педагогическую поддержку детей с ограниченными возможностями
Приказ Министра просвещения Республики Казахстан от 29 декабря 2022 года № 532. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 декабря 2022 года № 31505.
В соответствии с подпунктом 90) статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об образовании" ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Министра просвещения РК от 29.09.2023 № 300 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить Правила размещения государственного образовательного заказа на специальную психолого-педагогическую поддержку детей с ограниченными возможностями согласно приложения к настоящему приказу.
2. Комитету среднего образования Министерства просвещения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства просвещения Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства просвещения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра просвещения Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Министр просвещения Республики Казахстан А. Аймагамбетов
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
Приложение к приказу
Министр просвещения
Республики Казахстан
от 29 декабря 2022 года № 532
Правила размещения государственного образовательного заказа на специальную психолого-педагогическую поддержку детей с ограниченными возможностями
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила размещения государственного образовательного заказа на специальную психолого-педагогическую поддержку детей с ограниченными возможностями (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 90) статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об образовании" (далее – Закон) и определяют размещение государственного образовательного заказа на специальную психолого-педагогическую поддержку детей с ограниченными возможностями (далее – государственный заказ).
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Министра просвещения РК от 29.09.2023 № 300 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).

Мүмкіндігі шектеулі балаларды арнаулы психологиялық-педагогикалық қолдауға мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің 2022 жылғы 29 желтоқсандағы № 532 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 30 желтоқсанда № 31505 болып тіркелді.
"Білім туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 5-бабы 90) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Оқу-ағарту министрінің 29.09.2023 № 300 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес Мүмкіндігі шектеулі балаларды арнаулы психологиялық-педагогикалық қолдауға мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігінің Орта білім беру комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Оқу-ағарту вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Оқу-ағарту министрі
А. Аймагамбетов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
Қазақстан Республикасының
Оқу-ағарту министрі
2022 жылғы 29 желтоқсандағы
№ 532 бұйрығына
қосымша
Мүмкіндігі шектеулі балаларды арнайы психологиялық-педагогикалық қолдауға мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру қағидалары 1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Мүмкіндігі шектеулі балаларды арнайы психологиялық-педагогикалық қолдауға мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Білім туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 5-бабының 90) тармақшасына сәйкес әзірленді және мүмкіндігі шектеулі балаларды арнайы психологиялық-педагогикалық қолдауға мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру тәртібін айқындайды (бұдан әрі – мемлекеттік тапсырыс).
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Оқу-ағарту министрінің 29.09.2023 № 300 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) ребенок (дети) с ограниченными возможностями – ребенок (дети) до восемнадцати лет с физическими и (или) психическими нарушениями, имеющий ограничение жизнедеятельности, обусловленное врожденными, наследственными, приобретенными заболеваниями или последствиями травм, подтвержденными в установленном порядке;
2) специальная психолого-педагогическая поддержка детей с ограниченными возможностями – комплекс услуг и мероприятий, направленных на восстановление или компенсацию способностей к выполнению того или иного вида деятельности.
3. Размещение государственного заказа осуществляется в организациях образования независимо от формы собственности и ведомственной подчиненности (далее – Организация), предоставляющие услуги по специальной психолого-педагогической поддержке детей с ограниченными возможностями управлениями образованием областей, городов республиканского значения и столицы (далее – органы управления образованием) с заключением договоров размещения государственного заказа посредством веб-портала государственных закупок, в соответствии с приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 14 января 2022 года № 12 "Об утверждении Правил заключения договоров услуг государственного образовательного заказа посредством веб-портала государственных закупок" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 26502) (далее – приказ № 12).
4. Размещение государственного заказа осуществляется для предоставления специальной психолого-педагогической поддержки детям с ограниченными возможностями, имеющим заключение психолого-медико-педагогической консультации согласно приложению 1 к Типовым правилам деятельности специальных организации образования, утвержденных приказом Министра просвещения Республики Казахстан от 31 августа 2022 года № 385 "Об утверждении Типовых правил деятельности организаций дошкольного, начального, основного среднего, общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, специализированных, специальных, организациях образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организациях дополнительного образования для детей и взрослых" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 29329) (далее – приказ № 385) и направление по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
Глава 2. Размещение государственного образовательного заказа на специальную психолого-педагогическую поддержку детей с ограниченными возможностями

2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) мүмкіндігі шектеулі бала (балалар) – белгіленген тәртіппен расталған, туа біткен, тұқым қуалайтын, жүре пайда болған аурулардан немесе жарақаттардың салдарынан тіршілік әрекеті шектелген, дене және (немесе) психикалық бұзылыстары бар он сегіз жасқа дейінгі бала (балалар);
2) мүмкіндігі шектеулі балаларды арнайы психологиялық-педагогикалық қолдау – қызметтің қандай да бір түрін орындау қабілетін қалпына келтіруге немесе оның орнын толтыруға бағытталған қызметтер мен іс-шаралар кешені.
3. Мемлекеттік тапсырысты орналастыруды меншік нысанына және ведомстволық бағыныстылығына қарамастан, мүмкіндігі шектеулі балаларды арнайы психологиялық – педагогикалық қолдау жөнінде қызметтер көрсететін білім беру ұйымдарында (бұдан әрі-Ұйым), "Мемлекеттік сатып алу веб-порталы арқылы мемлекеттік білім беру тапсырысының көрсетілетін қызметтерінің шарттарын жасасу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2022 жылғы 14 қаңтардағы № 12 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 26502 болып тіркелген) (бұдан әрі - № 12 бұйрық) сәйкес мемлекеттік сатып алу веб-порталы арқылы мемлекеттік тапсырысты орналастыру шарттарын жасай отырып, облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың білім басқармалары (бұдан әрі – білім беруді басқару органдары) жүзеге асырады.
4. Мемлекеттік тапсырысты орналастыру "Мектепке дейінгі, бастауыш, негізгі орта, жалпы орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру, мамандандырылған, арнаулы білім, жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған білім беру ұйымдарында, балаларға және ересектерге қосымша білім беру ұйымдарынының үлгілік қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Оқу–ағарту министрінің 2022 жылғы 31 тамыздағы № 385 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 29329 болып тіркелген) (бұдан әрі - №385 бұйрық) бекітілген арнайы білім беру ұйымдары қызметінің үлгілік қағидаларындағы 1-қосымшаға сәйкес психологиялық-медициналық-педагогикалық консультацияның қорытындысы және осы Қағидалардағы 2-қосымша сәйкес психологиялық-медициналық-педагогикалық консультация жолдауы бар мүмкіндігі шектеулі балаларға арнайы психологиялық-педагогикалық қолдау көрсету үшін жүзеге асырылады.
2-тарау. Мүмкіндігі шектеулі балаларды арнайы психологиялық-педагогикалық қолдауға мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру

5. Размещение государственного заказа осуществляется органами управления образованием.
6. Для размещения государственного заказа органами управления образованием обеспечивается учет детей с ограниченными возможностями в Национальной образовательной базе данных (далее – НОБД).
Учет детей с ограниченными возможностями, не зарегистрированными в НОБД, ведется психолого-медико-педагогическими консультациями (далее – ПМПК). Сформированые заявки (списки) с указанием количества детей с ограниченными возможностями в разрезе категорий нарушений ПМПК передает в орган управления образованием для организации проведения конкурса.
7. Органы управления образованием на своих официальных интернет-ресурсах размещают объявление о проведении конкурсной процедуры с указанием даты, времени, места и сроков проведения конкурса на государственный заказ и о начале принятия заявлений для размещения государственного заказа.
Орган управления образованием утверждает состав комиссии (далее – Комиссия). Комиссия состоит из нечетного количества членов комиссии, но не менее 7 (семи) человек, включая Председателя Комиссии. Состав Комиссии формируется из числа представителей местных исполнительных и представительных органов, органов управления образованием, неправительственных организаций и региональной палаты предпринимателей.
Председатель Комиссии избирается из числа представителей местных исполнительных органов и органов управления образованием. Деятельность Комиссии прекращается на основании решения органа управления образованием. Председатель и члены Комиссии принимают участие в голосовании без права замены. Заседание считается правомочным, если в нем приняло участие не менее двух третей от общего числа членов Комиссии. При равенстве голосов состава Комиссии голос Председателя Комиссии является решающим. Решения Комиссии оформляются соответствующим протоколом, который подписывается председателем и членами Комиссии.
Сроки проведения конкурсных процедур составляет 32 (тридцать два) рабочих дня со дня размещения текста объявления о проведении конкурса на официальных интернет-ресурсах органов управления образованием.
8. К участию в конкурсе допускаются Организации уведомившие о начале деятельности и обеспечившие:
1) количество мест по категориям нарушений в развитии (дети с нарушениями слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата, интеллекта, речи, с задержкой психического развития, расстройствами эмоционально-волевой сферы (расстройствами аутистического спектра), сложными (сочетанными) нарушениями) в соответствии с социально-педагогической классификацией, утвержденной приказом № 385 согласно заявлению по форме в соответствии с приложением 1 к настоящим Правилам (далее – Заявление);

5. Мемлекеттік тапсырысты орналастыруды білім беруді басқару органы жүзеге асырады.
6. Мемлекеттік тапсырысты орналастыру үшін білім беруді басқару органдары мүмкіндігі шектеулі балаларды ұлттық білім беру деректер базасында (бұдан әрі – ҰБДБ) есепке алуды қамтамасыз етеді.
ҰБДБ-да тіркелмеген мүмкіндігі шектеулі балаларды есепке алу психологиялық-медициналық-педагогикалық консультациялармен жүргізіледі (бұдан әрі-ПМПК). ПМПК бұзылыстар санаты бөлінісінде мүмкіндігі шектеулі балалардың санын көрсете отырып, қалыптастырылған өтінімдерді (тізімдерді) конкурс өткізуді ұйымдастыру үшін білім беруді басқару органына береді.
7. Білім беруді басқару органдары өздерінің ресми интернет-ресурстарында мемлекеттік тапсырысқа арналған конкурсты өткізу күнін, уақытын, орнын және мерзімдерін көрсете отырып, конкурстық рәсімді өткізу туралы және мемлекеттік тапсырысты орналастыру үшін өтініштерді қабылдаудың басталғаны туралы хабарландыру орналастырады.
Білім беруді басқару органы комиссияның (бұдан әрі – Комиссия) құрамын бекітеді. Комиссия мүшелерінің тақ санынан, Төрағаны қоса алғанда кемінде 7 (жеті) адамнан тұрады. Комиссияның құрамы жергілікті өкілді және атқарушы органдарының, білім беруді басқару органдарының, үкіметтік емес ұйымдардың және өңірлік кәсіпкерлер палатасының өкілдерінен қалыптастырылады.
Комиссия төрағасы жергілікті атқарушы органдарының және білім беруді басқару органдарының өкілдерінен сайланады. Комиссияның қызметі білім беруді басқару органының шешімі негізінде тоқтатылады. Комиссия төрағасы мен мүшелері дауыс беруге ауыстыру құқығынсыз қатысады. Егер отырысқа Комиссия мүшелерінің жалпы санының кемінде үштен екісі қатысса, ол заңды деп есептеледі. Комиссия құрамының дауыстары тең болған кезде Комиссия төрағасының дауысы шешуші болып табылады. Комиссия шешімдері тиісті хаттамамен рәсімделеді, оған Комиссия төрағасы мен мүшелері қол қояды.
Конкурстық рәсімдерді өткізу мерзімі білім беруді басқару органдарының ресми интернет-ресурстарында конкурс өткізу туралы хабарландыру мәтіні орналастырылған күннен бастап 32 (отыз екі) жұмыс күнін құрайды.
8. Конкурсқа қатысуға қызметтің басталғаны туралы хабарлаған және:
1) осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтінішке (бұдан әрі-өтініш) сәйкес № 385 бұйрықпен бекітілген әлеуметтік-педагогикалық сыныптамаға сәйкес дамуында бұзылыстар санаттары (есту, көру, тірек-қимыл аппараты, интеллект, сөйлеу, психикалық дамуы тежелген, эмоционалды-ерік саласының бұзылулары (аутистік спектрдің бұзылуы), күрделі (біріктірілген) бұзылыстары бойынша) бойынша орындар санын;

2) условия в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 5 августа 2021 года № ҚР ДСМ-76 "Об утверждении Санитарных правил "Санитарно-эпидемиологические требования к объектам образования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 23890) (далее – Санитарные правила);
3) условия в соответствии с приказом Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 21 февраля 2022 года № 55 "Об утверждении Правил пожарной безопасности" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 26867) (далее – Правила пожарной безопасности);
4) оповещение при возникновении чрезвычайных ситуаций (наличие тревожной кнопки, автоматической системы оповещения, в том числе системы внутреннего голосового оповещения);
5) антитеррористическую защиту в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 6 мая 2021 года № 305 "Об утверждении требований к организации антитеррористической защиты объектов, уязвимых в террористическом отношении" (наличие системы видеонаблюдения);
6) специальные условия для воспитания и обучения детей с особыми образовательными потребностями в соответствии с приказами Министра образования и науки Республики Казахстан от 12 января 2022 года № 4 "Об утверждении Правил оценки особых образовательных потребностей" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 26618) (далее – Правила оценки) и доступную среду в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан";
7) оснащение оборудованием и мебелью в соответствии с приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 22 января 2016 года №70 "Об утверждении норм оснащения оборудованием и мебелью организаций дошкольного, среднего образования, а также специальных организаций образования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 13272) (далее – Нормы оснащения);
8) медицинское обслуживание и оказание первой медицинской помощи в соответствии с Санитарными правилами;
9) педагогическим составом, имеющим педагогическое или иное профессиональное образование по соответствующему профилю в соответствии с приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 13 июля 2009 года № 338 "Об утверждении Типовых квалификационных характеристик должностей педагогов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5750) и штатной численностью в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 января 2008 года № 77 "Об утверждении Типовых штатов работников государственных организаций образования";

2) "Білім беру объектілеріне қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар "Санитариялық қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2021 жылғы 5 тамыздағы № ҚР ДСМ-76 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 23890 болып тіркелген) (бұдан әрі –Санитариялық қағидалар) сәйкес жағдайды;
3) "Өрт қауіпсіздігі қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2022 жылғы 21 ақпандағы № 55 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 26867 болып тіркелген) (бұдан әрі – Өрт қауіпсіздігі қағидалары) сәйкес жағдайды;
4) төтенше жағдайлар туындаған кезде хабарлау жүйені (дабыл түймешесінің, автоматты хабарлау жүйесінің, оның ішінде ішкі дыбыстық хабарлау жүйесінің болуы);
5) "Террористік тұрғыдан осал объектілердің терроризмге қарсы қорғалуын ұйымдастыруға қойылатын талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 6 мамырдағы № 305 қаулысына сәйкес терроризмге қарсы қорғалуды (бейнебақылау жүйесінің болуы);
6) Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің "Ерекше білім беру қажеттіліктерін бағалау қағидаларын бекіту туралы" 2022 жылғы 12 қаңтардағы № 4 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 26618 болып тіркелген) (бұдан әрі – Бағалау қағидалары) сәйкес ерекше білім беруді қажет ететін балаларды тәрбиелеу және оқыту үшін арнайы жағдайлар және "Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес қолжетімді ортаны;
7) "Мектепке дейінгі, орта білім беру ұйымдарын, сондай-ақ арнайы білім беру ұйымдарын жабдықтармен және жиһазбен жарақтандыру нормаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2016 жылғы 22 қаңтардағы № 70 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13272 болып тіркелген) сәйкес (бұдан әрі – Жарақтандыру нормалары) жабдықтармен және жиһазбен жабдықталуды;
8) Санитариялық қағидаларға сәйкес алғашқы медициналық көмек көрсету үшін жағдайды;
9) Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің "Педагог лауазымдарының үлгілік біліктілік сипаттамаларын бекіту туралы" 2009 жылғы 13 шілдедегі №338 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5750 болып тіркелген) сәйкес педагогикалық немесе бейіндік білімі бар педагогтермен және "Мемлекеттік білім беру ұйымдары қызметкерлерінің үлгі штаттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 30 қаңтардағы № 77 қаулысына сәйкес (бұдан әрі – Үлгі штаттары) санмен;

10) регистрацию на веб-портале государственных закупок в соответствии с приказом № 12;
11) регистрацию в информационной системе "Национальная образовательная база данных", с указанием реализуемых коррекционно-развивающих программ специальной психолого-педагогической поддержки детей с ограниченными возможностями с учетом категорий нарушений.
9. Организации, претендующие на размещение государственного заказа, предоставляют в электронном формате следующие документы:
1) Заявление;
2) схему размещения камер видеонаблюдения, тревожной кнопки и голосового оповещения, заверенное подписью и печатью руководителя Организации;
3) договор с территориальной организацией первичной медико-санитарной помощи на осуществление медицинского обеспечения в соответствии с Санитарными правилами;
4) копию штатного расписания и документов педагогов об образовании установленного образца, имеющих педагогическое или профильное образование.
10. Орган управления образованием осуществляет проверку на наличие и действительность следующих документов, полученных через государственные электронные информационные системы (веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz, www.elicense.kz):
1) уведомление о начале или прекращении деятельности;
2) лицензии на медицинскую деятельность, при отсутствии договора на оказание медицинской помощи (медицинского обслуживания);
3) справка о государственной регистрации/перерегистрации юридического лица, сведения о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество и его технических характеристиках;
4) санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии Организации санитарно-эпидемиологическим требованиям;
5) сведения об отсутствии (наличии) задолженности, учет по которым ведется в органах государственных доходов с датой не раньше месячного срока до подачи документов на конкурс.
11. В течение 7 (семи) рабочих дней с момента завершения регистрации документов, орган управления образованием рассматривает предоставленные Организациями документы, в том числе полученные из государственных электронных информационных систем и размещает их на официальных интернет-ресурсах в соответствии с Законом Республики Казахстан "О персональных данных и их защите".
В течение следующих 7 (семи) рабочих дней после рассмотрения представленных документов органы управления образованием осуществляют проверку достоверности предоставленных документов путем выезда в Организацию.
12. При выявлении факта предоставления Организацией заявления и (или) приложенных к нему документов не соответствующих настоящим Правилам, либо отсутствия регистрации Организации на веб-портале государственных закупок, орган управления образованием в течение 7 (семи) рабочих дней направляет Организации образования на электронную почту, указанную в заявлении, либо, при отсутствии электронной почты, на почтовый адрес, указанный в заявлении, уведомление о необходимости устранения несоответствий.
Организация в течение 7 (семи) рабочих дней, после получения уведомления, устраняют выявленные нарушения и предоставляют в электронном формате, подтверждающие документы, подписанные руководителем Организации.

10) № 12 бұйрыққа сәйкес мемлекеттік сатып алу веб-порталында тіркелуді қамтамасыз еткендер;
11) бұзылыстар санаттарын ескере отырып, мүмкіндігі шектеулі балаларды арнайы психологиялық – педагогикалық қолдаудың іске асырылатын түзету – дамыту бағдарламаларын көрсете отырып, "Ұлттық білім беру деректер базасы" ақпараттық жүйесінде тіркеу.
9. Мемлекеттік тапсырысты орналастыруға үміткер ұйымдар мынадай құжаттарды электрондық форматта ұсынады:
1) Өтініш;
2) Ұйым басшысының қолымен және мөрімен куәландырылған бейнебақылау камераларын, дабыл кнопкасын және дауыстық хабарландыруды орналастыру схемасы;
3) Санитариялық қағидаларға сәйкес медициналық қамтамасыз етуді жүзеге асыруға арналған бастапқы медициналық-санитариялық көмек көрсету аумақтық ұйымымен шарт;
4) штаттық кестенің және педагогикалық немесе бейіндік білімі бар педагогтердің белгіленген үлгідегі білім туралы құжаттарының көшірмелері.
10. Басқару органы мемлекеттік электрондық ақпараттық жүйелері арқылы (www.egov.kz, www.elicense.kz "электрондық үкіметтің" веб-порталы) алынған мынадай құжаттардың бар болуын және жарамдылығын тексеруді жүзеге асырады:
1) қызметтің басталғаны немесе тоқтатылғаны туралы хабарламалар;
2) медициналық көмек (медициналық қызмет көрсету) көрсетуге арналған шарт болмағанда, медициналық қызметке лицензия;
3) заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу/қайта тіркеу туралы анықтама, жылжымайтын мүлікке (жалға алынған) құқықты белгілеуші және оның техникалық сипаттамалары туралы мәліметтер;
4) ұйымның санитариялық-эпидемиологиялық талаптарға сәйкестігі туралы санитариялық-эпидемиологиялық қорытынды;
5) Конкурсқа құжаттарды тапсырғанға дейін бір айдан аспайтын мерзімде мемлекеттік кірістер органдарында жүргізілетін есеп бойынша берешегінің жоқ (бар) екені туралы мәліметтер.
11. Құжаттарды тіркеу аяқталған сәттен бастап 7 (жеті) жұмыс күні ішінде білім беруді басқару органы ұйымдар ұсынған, оның ішінде мемлекеттік электрондық ақпараттық жүйелерден алынған құжаттарды қарастырады және "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңына сәйкес оларды ресми интернет-ресурстарында орналастырады.
Білім беруді басқару органдары ұсынылған құжаттарды қарастырғаннан кейін келесі 7 (жеті) жұмыс күні ішінде ұйымға бару арқылы ұсынылған құжаттардың дұрыстылығы тексеруді жүзеге асырады.
12. Ұйымның осы Қағидаларға сәйкес келмейтін өтінішті және (немесе) оған қоса берілген құжаттарды ұсыну фактісі анықталған не ұйымның Мемлекеттік сатып алу веб-порталында тіркеуі болмағанда, білім беруді басқару органы 7 (жеті) жұмыс күні ішінде білім беру ұйымын өтініште көрсетілген электрондық поштаға не электрондық пошта болмаған кезде пошта мекенжайына өтініште көрсетілген сәйкессіздіктерді жою қажеттілігі туралы хабарлама жібереді.
Ұйым хабарламаны алғаннан кейін 7 (жеті) жұмыс күні ішінде анықталған бұзушылықтарды жояды және басшының қолы қойылған растайтын құжаттарды электронды форматта ұсынады.

13. Орган управления образованием в течение 3 (трех) рабочих дней со дня поступления повторного заявления Организации с приложенными документами осуществляет их рассмотрение.
14. При повторном выявлении факта предоставления Организацией заявления и (или) приложенных к нему документов не соответствующих настоящим Правилам, либо отсутствия регистрации Организации на веб-портале государственных закупок, орган управления образованием направляет организации на почтовый адрес или электронную почту, указанные в заявлении, обоснованный и мотивированный отказ в размещении государственного заказа.
15. Организации, в которых ранее размещен государственный заказ, получают государственный заказ на следующий календарный год при условии предоставления актуализированных документов, указанных в пункте 9 настоящих Правил.
16. По результатам рассмотрения предоставленных документов и посещения Организации, орган управления образованием составляет протокол о соответствии, с указанием наименования, количества свободных мест на момент подачи Заявления, а также несоответствии Организации пункту 8 настоящих Правил и размещает на официальном интернет-ресурсе органа управления образованием в течение 3 (трех) рабочих дней.
17. Отказ Организаций в размещении государственного заказа не препятствует повторному участию в следующей конкурсной процедуре.
18. Размещение государственного заказа осуществляется органами управления образованием в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, с заключением договоров размещения государственного заказа посредством веб-портала государственных закупок, в соответствии с приказом № 12 с Организациями в течение 15 (пятнадцать) календарных дней.
Договор размещения государственного заказа с Организациями заключается на один финансовый год, в пределах объемов бюджетных средств, утвержденных в местных бюджетах на соответствующий финансовый год.
19. После заключения договора размещения государственного заказа, Организация размещает сведения об имеющихся свободных местах в течение 3 (трех) рабочих дней в информационных системах органов управления образованием.
20. Родители или иные законные представители детей на основе сведений о свободных местах в информационной системе органов управления образованием самостоятельно получают направление в Организацию с последующим заключением договора на оказание образовательных услуг с Организацией. Направление по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам выдается психолого-медико-педагогической консультацией.
При отказе родителя или иные законных представителей от получения специальной психолого-педагогической поддержки после заключения договора размещение государственного заказа приостанавливается до заключения нового договора между родителем или иными законными представителями и Организацией или по выбору родителя или иных законных представителей осуществляется регистрация в очереди на получение специальной психолого-педагогической поддержки.

13. Білім беруді басқару органы Ұйымның қайта өтініші мен қоса берілген құжаттары келіп түскен күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде оларды қарауды жүзеге асырады.
14. Ұйымның осы Қағидаларға сәйкес келмейтін өтінішті және (немесе) оған қоса берілген құжаттарды ұсыну фактісі қайта анықталған не ұйымның мемлекеттік сатып алу веб-порталында тіркеуі болмағанда, білім беруді басқару органы Ұйымға өтініште көрсетілген пошталық мекенжайға немесе электрондық поштаға мемлекеттік тапсырысты орналастырудан негізделген және бас тарту жөнінде дәлелді жауап жолдайды.
15. Бұрын мемлекеттік тапсырыс орналастырылған ұйымдар келесі күнтізбелік жылға арналған мемлекеттік тапсырысты осы Қағиданың 9-тармағында көрсетілген өзектендірілген құжаттарды ұсынған жағдайда алады.
16. Ұсынылған құжаттарды қарау және Ұйымға бару нәтижелері бойынша білім беруді басқару органы өтініш берген кездегі бос орындардың атауын, санын және байланыс деректерін көрсете отырып, сәйкестігі, сондай-ақ Ұйымның осы Қағидалардың талаптарына сәйкес еместігі туралы хаттама жасайды және 3 (үш) жұмыс күні ішінде білім беруді басқару органының ресми интернет-ресурсында орналастырады.
17. Ұйымдардың мемлекеттік тапсырысты орналастырудан бас тартуы келесі конкурстық рәсімге қайта қатысуына кедергі болмайды.
18. Мемлекеттік тапсырысты орналастыруды білім беруді басқару органдары осы Қағидаларда көзделген тәртіппен мемлекеттік тапсырысты орналастыру шарттарын жасай отырып, мемлекеттік сатып алу веб-порталы арқылы, №12 бұйрыққа сәйкес Ұйымдармен 15 (он бес) күнтізбелік күн ішінде жүзеге асырады.
Мемлекеттік тапсырысты орналастыру шарты Ұйымдармен тиісті қаржы жылына арналған жергілікті бюджеттерде бекітілген бюджет қаражатының көлемдері шегінде бір қаржы жылына жасалады.
19. Мемлекеттік тапсырысты орналастыру шарты жасалғаннан кейін, Ұйым бос орындар туралы мәліметтерді Білім беруді басқару органдарының ақпараттық жүйелерінде 3 (үш) жұмыс күні ішінде орналастырады.
20. Ата-аналар немесе балалардың өзге де заңды өкілдері білім беруді басқару органдарының ақпараттық жүйесіндегі бос орындар туралы мәліметтер негізінде Ұйыммен білім беру қызметтерін көрсетуге шарт жасай отырып, ұйымға өз бетінше жолдама алады. Психологиялық – медициналық – педагогикалық консультация осы қағидалардың 2-қосымшасына сәйкес жолдама береді.
Ата-ана немесе балалардың өзге де заңды өкілдері шарт жасалғаннан кейін арнайы психологиялық-педагогикалық қолдауды алудан бас тартқанда, мемлекеттік тапсырысты орналастыру ата-ана немесе балалардың өзге де заңды өкілдері мен Ұйым арасында жаңа шарт жасалғанға дейін тоқтатыла тұрады немесе ата-ананың немесе балалардың өзге де заңды өкілдерінің таңдауы бойынша арнайы психологиялық-педагогикалық қолдауды алуға кезекті тіркеу жүзеге асырылады.

21. Для проведения не проведенных индивидуальных занятий (по причине болезни, лечения, оздоровления и реабилитации в медицинских, санаторно-курортных организациях, отпуска одного из родителей или иных законных представителей) дополнительно организуются занятия по индивидуальному расписанию либо дистанционно на основании заявления родителей или иных законных представителей.
22. Для финансирования государственного заказа в пределах установленного бюджета Организация ежемесячно предоставляет табель (электронный), акт выполненных работ, в том числе подписанный родителем или законным представителем, электронную счет фактуру за проведенные занятия.
23. Финансирование государственного заказа в Организациях осуществляется за зачисленных детей с ограниченными возможностями:
1) фактически посещающих Организацию;
2) имеющих справку по форме, согласно приложению 4 к приказу Министра образования и науки Республики Казахстан от 27 мая 2020 года № 223 "Об утверждении правил оказания государственных услуг в сфере психолого-педагогической поддержки, оказываемых местными исполнительными органами" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 20744) о результатах курса психолого-медико-педагогической поддержки и реабилитации детей с особыми образовательными потребностями на основании командной оценки специалистов Организации о дальнейшей потребности ребенка в получении психолого-педагогической поддержки и направление психолого-медико-педагогической консультации;
3) отсутствующих в Организации в течение двух занятий в неделю.
24. При расчете размера государственного заказа используются общие показатели:
1) базовый должностной оклад (далее – БДО), установленный постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 1193 "О системе оплаты труда гражданских служащих, работников организации, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий";
2) месячный расчетный показатель (далее – МРП), установленный Законом Республики Казахстан о республиканском бюджете на соответствующий год.
Расчет объема государственного заказа осуществляется в соответствии со следующим:
1) V - объем финансирования государственного заказа в месяц, рассчитывается по формуле:
V = ∑ Nобщий персонал
Nобщий персонал – совокупный норматив финансирования государственного заказа в месяц, предусмотренный персонально на одного ребенка по итогам междисциплинарной командной и индивидуальной оценки, рассчитывается по формуле:
Nобщий персонал =∑(N услуга z * nz),
где:
nz – количество часов на 1-го ребенка предусмотренный по итогам результатов междисциплинарной командной и индивидуальной оценки, в зависимости от группы категории детей:
группа 1 – дети с ограниченными возможностями, с негрубыми нарушениями речи, двигательной сферы (самостоятельно передвигающиеся, с сохранным интеллектом); нарушениями и трудностями поведения, задержкой психического развития, слабовидящие, слабослышащие.
Объем помощи – минимальный:
помощь одного специалиста (логопеда или психолога или дефектолога);
длительность помощи от 90 дней в году;
группа 2 – дети с ограниченными возможностями, нарушениями опорно-двигательного аппарата (передвигающиеся с помощью вспомогательных средств, с нарушениями речи, но с сохранным интеллектом), глубокими нарушениями слуха и зрения (незрячие, не слышащие), тяжелыми нарушениями речи, нарушениями интеллекта легкой и умеренной степени, нарушениями общения и социального взаимодействия (аутизм);
Объем помощи – средний:
помощь двух специалистов (логопеда и психолога или дефектолога и логопеда или логопеда и инструктора лечебной физической культуры (далее – ЛФК));
длительность помощи от 180 дней в году;

21. Өткізілмеген жеке сабақтарды (науқастану, емделу, медициналық, санаторий-курорттық ұйымдарда сауықтырылу мен оңалтылуы, ата-анасының бірінің немесе өзге де заңды өкілдерінің демалыста болуы себептері бойынша) өткізу үшін ата-аналардың немесе өзге де заңды өкілдердің өтініші негізінде жеке кесте бойынша не қашықтықтан сабақтар қосымша ұйымдастырылады.
22. Ұйым белгіленген бюджет шегінде мемлекеттік тапсырысты қосымша өткізілген сабақтарға қосымша қаржыландыру үшін табельді (электрондық), орындалған жұмыстар актісін, электрондық шот фактурасын ұсынады.
23. Ұйымдарда мемлекеттік тапсырысты қаржыландыру есепке алынған мүмкіндігі шектеулі балалар үшін жүзеге асырылады:
1) Ұйымға нақты келетін;
2) Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2020 жылғы 27 мамырдағы № 223 "Жергілікті атқарушы органдар көрсететін психологиялық-педагогикалық қолдау саласында мемлекеттік қызметтер көрсету қағидаларын бекіту туралы" бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20744 болып тіркелген) 4-қосымшасына сәйкес нысан бойынша баланың психологиялық-педагогикалық қолдау алуына одан әрі қажеттілігі туралы ұйым мамандарының командалық бағалауы негізінде ерекше білім беру қажеттілігі бар балаларды психологиялық-медициналық-педагогикалық қолдау және оңалту курсының нәтижелері туралы анықтамасы бар және психологиялық-медициналық-педагогикалық консультацияның жолдамасы бар;
3) Ұйымда аптасына екі сабақта болмаған жағдайда.
24. Мемлекеттік тапсырыс мөлшерін есептеу кезінде жалпы көрсеткіштер пайдаланылады:
1) "Азаматтық қызметшілерге, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдардың қызметкерлеріне, қазыналық кәсіпорындардың қызметкерлеріне еңбекақы төлеу жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 31 желтоқсандағы 1193 қаулысымен белгіленген базалық лауазымдық жалақы (бұдан әрі – БЛЖ);
2) тиісті жылға арналған "Республикалық бюджет туралы" ҚР Заңында белгіленген айлық есептік көрсеткіш (бұдан әрі – АЕК).
Мемлекеттік тапсырыс көлемін есептеу мыналарға сәйкес жүзеге асырылады:
1) V – айына мемлекеттік тапсырысын қаржыландыру көлемі мынадай формула бойынша есептеледі:
V = ∑ Nжалпы перс
Nжалпы жеке – пәнаралық командалық және жеке бағалау қорытыныдылары бойынша бір балаға жеке көзделген айына мемелекеттік тапсырысты қаржыландырудың жиынтық нормативі, мынадай формула бойынша есептеледі:
Nжалпы перс =∑(N қызмет z * nz),
мұнда:
nz - балалар санатының тобына байланысты пәнаралық командалық және жеке бағалау нәтижелерінің қорытындылары бойынша көзделген бір балаға сағат саны:
1 – топ – сөйлеу қабілеті, қозғалыс саласы бұзылған ( өз бетінше қозғалатын, ақыл – ойы сақталған); мінез – құлықтың бұзылуы мен қиындықтары, ақыл – ой дамуының тежелуі, көру қабілеті нашар, есту қабілеті нашар мүмкіндігі шектеулі балалар;
Көмек көлемі – ең аз:
бір маманның (логопед немесе психолог немесе дефектолог) көмегі;
көмектің ұзақтығы жылына 90 күннен бастап;
2 – топ –мүмкіндіктері шектеулі, тірек – қимыл аппараты бұзылған (көмекші құралдардың көмегімен қозғалатын, сөйлеу қабілеті бұзылған, бірақ ақыл – ойы сақталған), есту және көру қабілеті терең бұзылған (көзі көрмейтін, естімейтін), сөйлеу қабілеті ауыр, жеңіл және орташа дәрежедегі ақыл – ойы бұзылған, қарым – қатынас және әлеуметтік өзара іс – қимыл бқзылған (аутизм) балалар;
Көмек көлемі – орташа:
Екі маманның (логопед және психолог немесе дефектолог және логопед немесе логопед және ЕДШ нұсқаушы);
Көмектің ұзақтығы жылына 180 күннен бастап;

группа 3 – дети с ограниченными возможностями, со сложными (сочетанными) нарушениями, сочетания 2 или более нарушений: нарушение зрения и слуха, нарушения опорно-двигательного аппарата и интеллекта, нарушения интеллекта и слуха, нарушения социального взаимодействия (аутизм) и нарушение интеллекта и другое.
Объем помощи – максимальный:
помощь трех специалистов (логопеда, психолога и инструктора ЛФК или дефектолога, логопеда и психолога);
длительность помощи от 180 дней до 270 дней в году;
2) N услуга z – стоимость 1 (одной) услуги в зависимости от формы занятий: индивидуальные, подгрупповые, групповые, на одного обучающегося в месяц, рассчитывается по следующей формуле:
N услуга z = Т + S + А,
где:
S – норма расходов на текущее содержание организации образования на одного ребенка в час, включая учебные расходы, составляет 0,03 * месячного расчетного показателя;
А – норма расходов на амортизацию/приобретение оборудования на одного ребенка при оказании услуги педагогами: психолог, логопед, дефектолог, тифлопедагог, олигофренопедагог, сурдопедагог - 0,032*МРП;
при оказании услуги инструктором по ЛФК – 0,052*МРП;
z – индекс, отражающий услугу педагога: психолог, логопед, дефектолог, тифлопедагог, олигофренопедагог, сурдопедагог, инструктор по ЛФК;
T – месячный фонд оплаты труда персонала организации психолого-педагогической поддержки в расчете на одного ребенка в час, и рассчитывается по следующей формуле:
Т z = Tосновной z + Ткомпонент z ,
где:
Tосновной z = ((W z + Wэ/р z ) * sno + БДО*( КЕ z + КЕ административно-управленческий персонал +КЕе увп) +R) * mp * MVz,
Tкомпонент z = (W z * kp + Экомпонент) * MVz / 12,
где:
Tосновной z – месячный фонд оплаты труда персонала, без учета компенсационных выплат;
Tкомпонент z – месячный объем расходов на выплату пособии на оздоровление к ежегодному оплачиваемому трудовому отпуску работников;
W z – заработная плата персонала рассчитывается по формуле:
W z = (ДО z * kp + БДО * f) * ks+БДО * с + Доплатаz,
где:
ДОz – должностной оклад одной педагогической ставки в месяц, который определяется путем умножения БДО на коэффициент исчисления должностного оклада:
педагога-психолог – 4,25;
учитель-логопед – 4,57;
учитель-дефектолог – 4,68;
тифлопедагог – 4,66;
инструктор по ЛФК – 4,19;
олигофренопедагог – 4,81;
учитель – сурдопедагог – 4,55;
kp – поправочный коэффициент к установленному размеру должностного оклада педагога составляет:
на 2022 год – 1,75;
на 2023 и последующие годы – 2;
f – коэффициент расчета фонда заработной платы управленческого персонала:
на 2022 год – 1,183;

3 – топ - мүмкіндіктері шектеулі, күрделі (аралас) бұзылыстары бар, 2 немесе одан да көп бұзылыстары бар балалар: көру және есту қабілетінің бұзылуы, тірек-қимыл аппараты мен ақыл-ойының бұзылуы, ақыл-ой мен есту қабілетінің бұзылуы, әлеуметтік өзара әрекеттесуінің бұзылуы (аутизм) және ақыл-ойдың бұзылуы және басқалар.
Көмек көлемі – жоғары:
үш маманның көмегі (логопедтің, психологтың және ЕДШ нұсқаушысының немесе дефектологтың, логопедтің және психологтың және т. б.;
көмектің ұзақтығы жылына 180 күннен 270 күнге дейін;
2) N қызмет z – сабақтың түріне байланысты 1 (бір) қызметтің құны: жеке, кіші топтық, топтық, айына бір білім алушыға мынадай формула бойынша есептеледі:
N қызмет z = Т + S + А,
мұнда:
S – оқу шығыстарын қоса алғанда, сағатына бір балаға білім беру ұйымын ағымдағы қамтуға арналған шығыстар нормасы 0,03*АЕК құрайды;
А – педагогтер: психолог, логопед, дефектолог, тифлопедагог, олигофренопедагог, сурдопедагог қызмет көрсеткен кезде бір балаға арналған жабдықты амортизациялауға/сатып алуға арналған шығыстар нормасы - 0,032*АЕК;
ЕДШ нұсқаушысы қызмет көрсеткен кезде - 0,052*АЕК;
Z – педагог қызметін көрсететін индекс: психолог, логопед, дефектолог, тифлопедагог, олигофренопедагог, сурдопедагог, ЕДШ нұсқаушысы;
T – сағатына бір балаға есептегендегі психологиялық-педагогикалық қолдау ұйымы персоналының еңбегіне ақы төлеудің айлық қоры мынадай формула бойынша есептеледі:
Т z = Tнег z + Ткомп z ,
мұнда:
Tнег z = ((W z + Wэ/р z ) * sno + БДО*( КЕ z + КЕ әбп +КЕе отп) +R) * mp * MVz,
Tкомп z = (W z * kp + Экомп) * MVz / 12,
мұнда:
Tнег z – өтемақы төлемдерін есепке алмағанда, персоналдың еңбегіне ақы төлеудің айлық қоры;
Tкомп z – қызметкерлердің жыл сайынғы ақылы еңбек демалысына сауықтыруға жәрдемақы төлеуге арналған шығыстардың ай сайынғы көлемі;
W z – қызметкерлердің жалақысы мына формула бойынша есептеледі:
W z = (ҚЖ z * kp + БҚЖ * f) * ks+БҚЖ * с + Қосымz,
мұнда:
ҚЖz – айына бір педагогикалық мөлшерлеменің қызметтік жалақысы, ол БҚЖ-ны қызметтік жалақыны есептеу коэффициентіне көбейту жолымен айқындалады:
педагог-психолог - 4,25;
мұғалім-логопед - 4,57;
мұғалім-дефектолог - 4,68;
тифлопедагог - 4,66;
ЕДШ нұсқаушысы – 4,19;
олигофренопедагог - 4,81;
сурдопедагог-мұғалім - 4,55;
kp -педагогтің қызметтік жалақысының белгіленген мөлшеріне түзету коэффициенті:
2022 жылға – 1,75;
2023 және одан кейінгі жылдарға – 2;
f - басқарушы персоналдың жалақы қорын есептеу коэффициенті:
2022 жылға – 1,183;

на 2023 год и последующие годы – 1,352;
ks – коэффициент доплаты специалистам за работу в сельской местности, составляет 1,25;
для городских школ – 1,0;
с – коэффициент расчета фонда заработной платы учебно-вспомогательного персонала:
на 2022 год – 0,540;
на 2023 год - 0,636;
на 2024 год – 0,751;
на 2025 и последующие годы – 0,878;
Доплz – коэффициент доплат к заработной плате персонала рассчитывается по формуле:
Допл z = БДО * (ДОУz + ДОУадминистративно-управленческий персонал + ДОУтехнический +u z),
где:
ДОУ z – коэффициент надбавки за особые условия труда педагогов:
Год
ДОУ психолога
ДОУ логопеда
ДОУ дефектолога
ДОУ тифлопедагога
ДОУ ЛФК
ДОУ олигофренопедагога
ДОУ сурдопедагога
2022 год

2023 жылға және одан кейінгі жылдарға – 1,352;
KS-мамандарға ауылдық жердегі жұмысы үшін қосымша ақы төлеу коэффициенті 1,25 құрайды;
қала мектептері үшін – 1,0;
с - оқу-көмекші персоналдың жалақы қорын есептеу коэффициенті:
2022 жылға – 0,540;
2023 жылға - 0,636;
2024 жылға – 0,751;
2025 және одан кейінгі жылдарға – 0,878;
Қосымz – персоналдың жалақысына қосымша ақының коэффициенті мына формула бойынша есептеледі:
Қосым z = БҚЖ * (ЕЖҮz + ЕЖҮәбп + ЕЖҮтех +u z),
мұнда:
ЕЖҮz – педагогтердің ерекше еңбек жағдайлары үшін үстемеақы коэффициенті:
Жыл
ЕЖҮпсх
ЕЖҮлгп
ЕЖҮдфк
ЕЖҮтфл
ЕЖҮлфк
ЕЖҮолгф
ЕЖҮсрдп
2022 жыл

на 2022 год – 0,459;
на 2023 год - 0,541;
на 2024 год – 0,638;
на 2025 год и последующие годы – 0,746;
uz – коэффициент доплаты за работу с детьми с особыми образовательными потребностями:
педагога-психолог – 1,70;
учитель-логопед – 1,83;
учитель-дефектолог – 1,87;
тифлопедагог – 1,86;
инструктор по ЛФК – 1,68;
олигофренопедагог – 1,92;
учитель – сурдопедагог – 1,82;
Wэ/р z – коэффициент заработной платы замещающего сотрудника во время дополнительного отпуска в зонах экологии и радиации рассчитывается по формуле:

2022 жылға – 0,459;
2023 жылға - 0,541;
2024 жылға – 0,638;
2025 жылға және одан кейінгі жылдарға – 0,746;
uz – ерекше білім беру қажеттілігі бар балалармен жұмыс істегені үшін қосымша ақы төлеу коэффициенті:
педагог-психолог – 1,70;
мұғалім-логопед – 1,83;
мұғалім-дефектолог – 1,87;
тифлопедагог – 1,86;
ЕДШ нұсқаушысы – 1,68;
олигофренопедагог – 1,92;
мұғалім – сурдопедагог – 1,82;
Wэ/р z – экология және радиация аймақтарында қосымша демалыс кезінде алмастырушы қызметкердің жалақы коэффициенті мына формула бойынша есептеледі:

Wэ/р z= Wz / 30 / 12 / * 9,
где:
30 – количество календарных дней;
12 – количество месяцев в году;
9 – среднее количество дополнительных дней к отпуску в соответствии с Законами Республики Казахстан "О социальной защите граждан, пострадавших вследствие экологического бедствия в Приаралье" и "О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне";
sno – коэффициент социального налога и социальных отчислений – 1,0836;

Wэ/р z= Wz / 30 / 12 / * 9,
мұнда:
30 – күнтізбелік күндер саны;
12 – жылдағы айлар саны;
9 – "Арал өңіріндегі экологиялық қасірет салдарынан зардап шеккен азаматтарды әлеуметтік қорғау туралы" және "Семей ядролық сынақ полигонындағы ядролық сынақтардың салдарынан зардап шеккен азаматтарды әлеуметтік қорғау туралы" Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес демалысқа қосымша күндердің орташа саны;
Sno – әлеуметтік салық және әлеуметтік аударымдар коэффициенті-1,0836;

на 2022 год – 2,674;
на 2023 год и последующие годы – 3,056;
КЕувп - коэффициент доплаты за проживание в зоне экологического бедствия в соответствии с Законом о защите пострадавших вследствие экологического бедствия, для учебно-вспомогательного персонала:
на 2022 год – 1,514;
на 2023 год – 1,785;
на 2024 год – 2,105;
на 2025 год и последующие годы – 2,462.
В случае, если данная доплата не предусмотрена Законом о защите пострадавших вследствие экологического бедствия КЕувп равняется 0;
R- доплата за проживание в зоне радиационного риска, в соответствии с Законом о защите пострадавших на ядерном полигоне – 1,5 МРП.
В случае, если данная доплата не предусмотрена Законом о защите пострадавших на ядерном полигоне R равняется 0;
mp – коэффициент обязательных пенсионных взносов и отчислений работодателя в фонд обязательного медицинского страхования:
на 2022 год – 1,03;
на 2023 год – 1,045;
на 2024 год – 1,055;
на 2025 год – 1,065;
MVz– коэффициент ученико-часа:
для индивидуальных занятий – 0,021;
для подгрупповых занятий со средней численностью в подгруппе 3 ребенка – 0,007;
для групповых занятий со средней численностью 7 детей – 0,003;
Экомп – материальная помощь на оздоровление сверх действующих выплат к ежегодному оплачиваемому трудовому отпуску, в соответствии с Законом о защите пострадавших вследствие экологического бедствия, рассчитывается по формуле:
Экомп z = ДОz * kp + БДО * (f + с)
в случае, если данная доплата не предусмотрена Законом о защите пострадавших вследствие экологического бедствия, Экомп =0.
25. Финансирование государственного заказа в Организациях осуществляется при предоставлении электронного табеля посещаемости, с указанием причин пропусков (обязательное наличие документов, подтверждающих причину пропуска, которые электронно прикрепляются к табелю посещаемости), электронного акта выполненных работ, электронной счет-фактуры, подписанных электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) руководителя Организации.
26. При изменении места расположения (передислокация в другое здание/помещение) Организация обязана уведомить орган управления образованием за один месяц до изменения места расположения.
Уведомление, подписанное руководителем Организации, с указанием сроков передислокации в другое здание/помещение, направляется на электронную почту органа управления образованием в электронном формате.
Организация, уведомившая об изменении места расположения, финансируется по государственному заказу с момента регистрации уведомления один месяц.
По истечении месяца с момента уведомления органа управления образованием Организация предоставляет следующие документы:

2022 жылға – 2,674;
2023 жылға және одан кейінгі жылдарға – 3,056;
КЕотп - оқу-көмекші персонал үшін экологиялық апат салдарынан зардап шеккендерді қорғау туралы Заңға сәйкес экологиялық апат аймағында тұрғаны үшін қосымша төлем коэффициенті:
2022 жылға – 1,514;
2023 жылға – 1,785;
2024 жылға – 2,105;
2025 жылға және одан кейінгі жылдарға – 2,462.
Егер осы қосымша ақы экологиялық зілзаланың салдарынан зардап шеккендерді қорғау туралы заңда көзделмеген жағдайда, КЕувп 0-ге тең болады;
R – ядролық полигонда зардап шеккендерді қорғау туралы Заңға сәйкес радиациялық қатер аймағында тұрғаны үшін қосымша ақы-1,5 АЕК.
Егер осы қосымша ақы ядролық полигонда зардап шеккендерді қорғау туралы заңда көзделмеген жағдайда R 0-ге тең;
mp – міндетті зейнетақы жарналарының және жұмыс берушінің міндетті медициналық сақтандыру қорына аударымдарының коэффициенті:
2022 жылға – 1,03;
2023 жылға – 1,045;
2024 жылға – 1,055;
2025 жылға – 1,065;
MVz – оқушы-сағат коэффициенті:
жеке сабақтар үшін-0,021;
кіші топта орташа саны 3 бала болатын кіші топ сабақтары үшін - 0,007;
орташа саны 7 бала болатын топтық сабақтар үшін - 0,003;
Экомп – экологиялық апат салдарынан зардап шеккендерді қорғау туралы Заңға сәйкес жыл сайынғы ақылы еңбек демалысына қатысты қолданыстағы төлемдерден тыс сауықтыруға материалдық көмек мынадай формула бойынша есептеледі:
Экомп z = ДОz * kp + БДО * (f + с)
егер осы қосымша ақы экологиялық зілзаланың салдарынан зардап шеккендерді қорғау туралы заңда көзделмеген жағдайда, Экомп =0.
25. Ұйымдарда мемлекеттік тапсырысты қаржыландыру рұқсаттамалардың себептерін көрсете отырып (қатысу табеліне электрондық түрде бекітілетін өткізу себебін растайтын құжаттардың міндетті түрде болуы), орындалған жұмыстардың электрондық актісін, Ұйым басшысының электрондық цифрлық қолтаңбасы (бұдан әрі-ЭЦҚ) қойылған электрондық шот – фактураны көрсете отырып, қатысудың электрондық табелін ұсыну кезінде жүзеге асырылады.
26. Орналасқан жері өзгергенде (басқа ғимаратқа/үй-жайға көшіру) Ұйым орналасқан жері өзгергенге дейін бір ай бұрын білім беруді басқару органына хабарлауға міндетті.
Ұйымның басшысы қол қойған, басқа ғимаратқа/үй-жайға көшіру мерзімдері көрсетілген хабарлама білім беруді басқару органының электрондық поштасына электрондық форматта жіберіледі.
Орналасқан жерінің өзгергені туралы хабарлаған Ұйым хабарлама тіркелген кезден бастап бір ай мемлекеттік тапсырыс бойынша қаржыландырылады.
Білім беруді басқару органын хабардар еткен сәттен бастап бір ай өткен соң Ұйым мынадай құжаттарды ұсынады:

1) Заявление;
2) схему размещения камер видеонаблюдения, тревожной кнопки и голосового оповещения, заверенное подписью и печатью руководителя.
Указанные документы направляются Организацией на электронную почту органа управления образованием в электронном формате.
После регистрации указанных документов, орган управления образованием получает через государственные электронные информационные системы (веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz, www.elicense.kz) и осуществляет проверку на наличие и действительность следующих документов:
1) уведомления о начале или прекращении деятельности Организаций;
2) санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии Организации санитарно-эпидемиологическим требованиям;
3) лицензии на медицинскую деятельность (при отсутствии договора на оказание медицинской помощи (медицинского обслуживания)) Организации.
27. Объем и размер государственного заказа определяется решением местных исполнительных органов:
1) на период действия ограничительных мероприятий, в том числе карантина, чрезвычайных ситуаций социального, природного и техногенного характера, в результате которых дети не посещают Организацию;
2) за зачисленных, но не посещающих Организацию детей по причине проведения расширения, модернизации, технического перевооружения, реконструкции, реставрации (при наличии документального подтверждения) не более 2 (двух) месяцев в год.
28. В Организациях, в которых размещен государственный заказ, один раз в финансовый год органами управления образованием проводится плановый мониторинг по соблюдению требований, предусмотренных настоящими Правилами.
Плановый мониторинг осуществляет орган управления образованием с привлечением психолого-медико-педагогических консультации, представителей местных исполнительных органов, органов управления образованием, аккредитованных (отраслевых) ассоциаций.
Уведомление с указанием сроков проведения планового мониторинга в Организацию направляется органом управления образованием за один месяц.
По результатам планового мониторинга органом управления образованием, в течении 3 (трех) рабочих дней, составляется акт и размещается на официальном интернет-ресурсе органа управления образованием для ознакомления Организациями.
При выявлении фактов не соблюдения требований и не исполнения обязательств настоящих Правил, Организации в течение 7 (семи) рабочих дней, после получения акта, устраняют выявленные нарушения и предоставляют подтверждающие документы, подписанные руководителем Организации, в орган управления образованием.
При не устранении Организацией выявленных нарушений в установленный срок, орган управления образованием в течение 3 (трех) рабочих дней уведомляет Организацию о прекращении размещения государственного заказа.
На основании обращений физических и (или) юридических лиц по нарушениям в деятельности Организаций и требований настоящих Правил, орган управления образованием проводит внеплановый мониторинг в сроки, установленные Административным процедурно-процессуальным Кодексом Республики Казахстан.

1) өтініш;
2) басшының қолымен және мөрімен куәландырылған бейнебақылау камераларын, дабыл кнопкасын және дауыстық хабарландыруды орналастыру схемасын қамтуға тиіс.
Ұйым көрсетілген құжаттарды білім беруді басқару органының электрондық поштасына электрондық форматта жібереді.
Аталған құжаттарды тіркегеннен кейін білім беруді басқару органы мемлекеттік электрондық ақпараттық жүйелер ("электрондық үкіметтің" веб-порталы www.egov.kz, www.elicense.kz) арқылы алады және мынадай құжаттардың бар-жоғын және жарамдылығын тексеруді жүзеге асырады:
1) Ұйымдар қызметінің басталғаны немесе тоқтатылғаны туралы хабарлама;
2) Ұйымның санитариялық-эпидемиологиялық талаптарға сәйкестігі туралы санитариялық-эпидемиологиялық қорытынды;
3) Ұйымның медициналық қызметіне лицензия (медициналық көмек (медициналық қызмет көрсету) көрсетуге шарт болмағанда).
27. Мемлекеттік тапсырыстың көлемі мен мөлшері жергілікті атқарушы органдардың шешімімен айқындалады:
1) шектеу іс-шараларының, оның ішінде карантиннің, әлеуметтік, табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың нәтижесінде балалар Ұйымға бармайтын кезеңде;
2) кеңейту, жаңғырту, техникалық қайта жарақтандыру, реконструкциялау, қалпына келтіруді (құжаттамалық растау болған кезде) жүргізу себебі бойынша ұйымға қабылданған, бірақ бармайтын балалар үшін жылына 2 (екі) айдан аспайды.
28. Мемлекеттік білім беру тапсырысы орналастырылған Ұйымдарда қаржы жылында бір рет білім беруді басқару органдары осы Қағидаларда көзделген талаптардың сақталуы бойынша жоспарлы мониторинг жүргізеді.
Жоспарлы мониторингті білім беруді басқару органы психологиялық – медициналық – педагогикалық консультациясын, жергілікті атқарушы органдарды, білім беруді басқару органдарын, аккредиттелген (салалық) қауымдастықтардың өкілдерін тарта отырып жүзеге асырады.
Білім беруді басқару органы ұйымға жоспарлы мониторинг жүргізудің мерзімдері көрсетілген хабарламаны бір ай бұрын жібереді.
Жоспарлы мониторинг нәтижелері бойынша білім беруді басқару органы 3 (үш) жұмыс күні ішінде акт жасайды және Ұйымдармен танысу үшін білім беруді басқару органының ресми интернет-ресурсында орналастырады.
Осы Қағидалардың талаптарын сақтамау және міндеттемелерін орындамау фактілері анықталғанда, Ұйымдар актіні алғаннан кейін 7 (жеті) жұмыс күні ішінде анықталған бұзушылықтарды жояды және білім беруді басқару органына басшының қолымен расталған құжаттарды ұсынады.
Ұйым анықталған бұзушылықтарды белгіленген мерзімде жоймағанда, білім беруді басқару органы 3 (үш) жұмыс күні ішінде Ұйымға мемлекеттік тапсырысты орналастыруды тоқтату туралы хабарлайды.
Ұйымдардың қызметіндегі бұзушылықтар бойынша жеке және (немесе) заңды тұлғалардың өтініштері және осы Қағидалардың талаптары негізінде білім беруді басқару органы Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінде белгіленген мерзімдерде жоспардан тыс мониторинг жүргізеді.

29. По результатам внепланового/планового мониторинга и рассмотрения предоставленных документов орган управления образованием составляет о соответствии/несоответствии Организации требованиям настоящих Правил протокол и размещает на официальных интернет-ресурсах органов управления образованием в течение 3 (трех) рабочих дней.
30. При несоответствии Организации пункту 8 настоящих Правил, в Организации размещение государственного заказа прекращается до следующей конкурсной процедуры.
31. При нарушении порядка уведомления, по условиям настоящего пункта Правил, договор размещения государственного заказа с Организацией расторгается в одностороннем порядке в течение 3 (трех) дней со дня выявления изменения места расположения.
Приложение 1
к Правилам размещения государственного
образовательного заказа на
специальную психолого-педагогическую
поддержку детей с ограниченными
возможностями
Форма *
__________________________
(фамилия, имя, отчество
(при его наличии) руководителя)
Заявление
Прошу допустить к участию в конкурсе________________________________________
(наименование Организаций**, бизнес-идентификационный номер)
на размещение государственного заказа на специальную психолого-педагогическую
поддержку детей с ограниченными возможностями.
Настоящим сообщаю следующее:
1) количество новых мест в Организаций (по категориям нарушений):
______________________________________________________________________________;
2) фактический контингент детей с ограниченными возможностями по состоянию на
дату подачи заявления:
__________ детей с ограниченными возможностями, из них по государственному заказу
________ детей;
3) ранее государственный образовательный заказ _______________________________;
(размещался/ не размещался)
4) Организация является пользователем Национальной образовательной базы данных.
Настоящим Организация гарантирует соблюдение:
1) санитарно-эпидемиологических требований, в том числе по зачислению в
Организацию детей с ограниченными возможностями в пределах фактической мощности
Организации;
2) норм и правил деятельности Организаций, предусмотренных Типовыми правилами
деятельности специальных организации образования, утвержденных приказом Министра
просвещения Республики Казахстан от 31 августа 2022 года № 385 "Об утверждении
Типовых правил деятельности организаций дошкольного, начального, основного среднего,
общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования,
специализированных, специальных, организациях образования для детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей, организациях дополнительного образования для детей
и взрослых" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных
правовых актов под № 29329);
3) ежемесячное заполнение в Национальной образовательной базе данных
информации о своих:
детях с ограниченными возможностями, в том числе входящих в сформированный
управлением образования контингент;
педагогах, в том числе об их количестве, уровне образования, квалификации,
трудовом стаже;
4) требований законодательства Республики Казахстан по обеспечению охраны жизни
и здоровья обучающихся;

29. Жоспардан тыс/жоспарлы мониторинг және ұсынылған құжаттарды қарау нәтижелері бойынша білім беруді басқару органы Ұйымның осы Қағидалардың талаптарына сәйкестігі/сәйкес еместігі туралы хаттама жасайды және 3 (үш) жұмыс күні ішінде білім беруді басқару органдарының ресми интернет-ресурстарына орналастырады.
30. Ұйымда мемлекеттік тапсырысты орналастыру осы Қағидалардың талаптарына сәйкес келмегенде келесі конкурстық рәсімге дейін тоқтатылады.
31. Ұйым мен мемлекеттік тапсырысты орналастыру шарты Қағидалардың осы тармағының талаптары бойынша хабарлама тәртібі бұзылған кезде, орналасу орнының өзгеруі анықталған күннен бастап 3 (үш) күн ішінде біржақты тәртіппен бұзылады.
Мүмкіндігі шектеулі балаларды
арнайы психологиялық-педагогикалық қолдау
мемлекеттік білім беру
тапсырысын орналастыру
қағидаларына
1-қосымша
Нысан*
_______________________
(басшының тегі, аты, әкесінің
аты (бар болғанда)
Өтініш
Жаңа орындарға мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру үшін мүмкіндігі шектеулі балаларды арнайы психологиялық-педагогикалық қолдау қызметтері бойынша жеткізушілер тізбесіне
_____________________________________________________ қосуды өтінемін.
(**Ұйымның атауы, бизнес-сәйкестендіру нөмірі)
Осымен келесіні хабарлаймын:
1) Ұйымның жаңа орындарының саны (бұзылулар санаттары бойынша):_____________________
2) өтініш берген күнгі жағдай бойынша мүмкіндігі шектеулі балалардың нақты контингенті:___балалардың, оның ішінде мемлекеттік білім беру тапсырысы бойынша ___ балалар;
3) бұрын мемлекеттік білім беру тапсырысы _______________________________;
(орналастырылған/орналастырылмаған)
4) Ұйым Ұлттық білім беру деректер базасын пайдаланушы болып табылады.
Осы арқылы Ұйым:
1) санитариялық-эпидемиологиялық, оның ішінде есепке алу жөніндегі талаптарды Ұйымның нақты жобалық қуаты шегінде балаларды Ұйымға жіберуді;
2) Үлгілік қағидаларында көзделген Ұйымдар қызметінің нормалары мен қағидаларын;
3) ай сайын Ұлттық білім беру деректер базасында өзінің ақпаратын толтыру:
мүмкіндігі шектеулі балалар, оның ішінде Қағидалардың 5-тармағына сәйкес білім басқармасы қалыптастырған контингентке кіретіндер;
педагогтер, оның ішінде олардың саны, білім деңгейі, біліктілігі, еңбек өтілі туралы;
4) мүмкіндігі шектеулі балалардың өмірі мен денсаулығын қорғауды қамтамасыз ету жөніндегі Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарын;

5) требований данных Правил размещения государственного образовательного заказа
на специальную психолого-педагогическую поддержку детей с ограниченными
возможностями.
Настоящим Организация гарантирует исполнение обязательств:
1) о принятии детей по государственному заказу исключительно по направлениям
управлений образования областей, городов республиканского значения, столицы и
заключений психолого-медико-педагогических консультации;
2) о создании специальных условий для воспитания и обучения детей с
ограниченными возможностями согласно приказов Министра образования и науки
Республики Казахстан от 12 января 2022 года № 4 "Об утверждении Правил оценки особых
образовательных потребностей
" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации
нормативных правовых актов под № 26618), от 12 января 2022 года № 6 "Об утверждении
Правил психолого-педагогического сопровождения в организациях образования
"
(зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под
№ 26513).
Приложение: документы для участия в конкурсе на ___ листах.
Руководитель_________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
(наименование Организации)       (подпись, фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Дата заполнения "______"__________20____год
Место печати (при наличии)
Примечания:
*заполняется на бланке негосударственной организации, предоставляющей услуги по
специальной психолого-педагогической поддержке детей с ограниченными возможностями
**Сокращение: Организация это организация образования независимо от формы
собственности и ведомственной подчиненности, предоставляющие услуги по специальной
психолого-педагогической поддержке детей с ограниченными возможностями
Приложение 2
к Правилам размещения
государственного
образовательного заказа на
специальную психолого-педагогическую
поддержку детей с ограниченными
возможностями
Форма
Направление
(не действительна без заключения психолого-медико- педагогической консультации)
для зачисления ребенка в Организацию
_______________________________________________________________
психолого-медико-педагогическая консультация
направляет в организацию ___________________________________________
расположенную по адресу ___________________________________________
фамилия, имя, отчество ребенка (при его наличии) ________________________
дата рождения_____________________________________________________
Домашний адрес, номер телефона_____________________________________
Направление предоставляется в организацию в течении 5 рабочих дней.
Дата выдачи направления ___________________________________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) и подпись руководителя психолого-медико-
педагогической консультации _________________________________
Место печати

5) осы Мүмкіндігі шектеулі балаларды арнайы психологиялық-педагогикалық қолдауға мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру Қағидаларында көрсетілген талаптарды сақтауды қамтамасыз етеді.
Осы арқылы Ұйым мынадай міндеттемелердің орындалуына кепілдік береді:
1) балаларды мемлекеттік білім беру тапсырысы бойынша тек қана облыстардың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың білім басқармаларының жолдамалары және психологиялық-миедициналық-педагогикалық консультациялардың қорытындысы бойынша қабылдау;
2) "Ерекше білім беру қажеттіліктерін бағалау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2022 жылғы 12 қаңтардағы № 4 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 26618 болып тіркелген), "Білім беру ұйымдарында психологиялық-педагогикалық қолдау қағидаларын бекіту туралы", Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2022 жылғы 12 қаңтардағы №6 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 26513 болып тіркелген) бұйрықтарына сәйкес ерекше білім берілуіне қажеттілігі бар балаларды тәрбиелеу және оқыту үшін арнайы жағдайлар жасау.
Қосымша: конкурсқа қатысу үшін құжаттар _____ бетте.
Ұйымның басшысы ____________________________________________
(Ұйымның атауы)
____________________________________________________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (бар болғанда)
Толтырылған күні "_____" ____________ 20____жыл.
Мөрдің орны (болған жағдайда)
*Ескерту: Мүмкіндігі шектеулі балаларды арнайы психологиялық-педагогикалық қолдау қызметін ұсынатын мемлекеттік емес ұйымның бланкісінде толтырылады (бұдан әрі - Ұйым)
**Қысқарту: Ұйым - мемлекеттік тапсырысты орналастыруды меншік нысанына және ведомстволық бағыныстылығына қарамастан, мүмкіндігі шектеулі балаларды арнайы психологиялық – педагогикалық қолдау жөнінде қызметтер көрсететін білім беру ұйымы
Мүмкіндігі шектеулі балаларды
арнайы психологиялық-педагогикалық қолдау
мемлекеттік білім беру
тапсырысын орналастыру
қағидаларына
2-қосымша
Үлгі
Жолдама (психологиялық-медициналық-педагогикалық консультацияның қорытындысынсыз жарамды емес) баланы Ұйымға қабылдау үшін _____________________________ психологиялық-медициналық-педагогикалық консультация
ұйымға жіберді
___________________________________________________________________
____________________________________ мекен-жайы бойынша орналасқан
баланың тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)_______________________________
туған күні___________________________________________________________
мекен-жайы, телефон нөмірі___________________________________________
Жолдама ұйымға 5 жұмыс күні ішінде беріледі.
Жолдама берілген күні________________________________________________
баланың тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) және психологиялық-медициналық-
педагогикалық консультация басшысының қолы___________________________
Мөрдің орны