О внесении изменения в решение Махамбетского районного маслихата от 26 мая 2017 года № 147 "Об утверждении правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан"
Решение Махамбетского районного маслихата Атырауской области от 28 июня 2022 года № 149. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 4 июля 2022 года № 28701. Утратило силу решением Махамбетского районного маслихата Атырауской области от 14 сентября 2023 года № 63
Сноска. Утратило силу решением Махамбетского районного маслихата Атырауской области от 14.09.2023 № 63 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Махамбетский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Махамбетского районного маслихата "Об утверждении правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан" от 26 мая 2017 года № 147 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 3885) следующее изменение:
Правила оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан, утвержденные вышеуказанным решением, изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему решению.
2. Признать утратившими силу некоторые решения Махамбетского районного маслихата согласно приложению 2 к настоящему решению.
3. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на правовые отношения возникшие с 1 мая 2022 года.
Секретарь маслихата К. Мажиев
Приложение 1 к решению
Махамбетского районного
маслихата от 28 июня
2022 года № 149
Приложение к решению
Махамбетского районного
маслихата от "26" мая
2017 года № 147
Правила оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан (далее - Правила) разработаны в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 мая 2013 года № 504 "Об утверждении Типовых правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан" (далее – Типовые правила) и определяют порядок оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан.

Махамбет аудандық мәслихатының 2017 жылғы 26 мамырдағы № 147 "Әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың қағидаларын бекіту туралы" шешіміне өзгеріс енгізу туралы
Атырау облысы Махамбет аудандық мәслихатының 2022 жылғы 28 маусымдағы № 149 шешімі. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 4 шілдеде № 28701 болып тіркелді. Күші жойылды - Атырау облысы Махамбет аудандық мәслихатының 2023 жылғы 14 қыркүйектегі № 63 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Атырау облысы Махамбет аудандық мәслихатының 14.09.2023 № 63 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Махамбет аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Махамбет аудандық мәслихатының "Әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың қағидаларын бекіту туралы" 2017 жылғы 26 мамырдағы № 147 (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 3885 болып тіркелген) шешіміне келесі өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген шешіммен бекітілген, әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың Қағидалары осы шешімнің 1 қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешімнің 2 қосымшасына сәйкес Махамбет аудандық мәслихатының кейбір шешімдерінің күші жойылды деп танылсын.
3. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және 2022 жылдың 1 мамырынан бастап туындаған қатынастарға таратылады.
Мәслихат хатшысы К. Мажиев
Махамбет аудандық мәслихатының 2022 жылғы
28 маусымдағы № 149
шешіміне 1 қосымша
Махамбет аудандық
мәслихатының 2017 жылғы
"26" мамырдағы № 147
шешіміне қосымша
Әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы әлеуметтiк көмек көрсетудің, оның мөлшерлерiн белгiлеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тiзбесiн айқындаудың қағидалары (бұдан әрi - Қағидалар) "Әлеуметтiк көмек көрсетудiң, оның мөлшерлерiн белгiлеудiң және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тiзбесiн айқындаудың үлгiлiк қағидаларын бекіту туралы" 2013 жылғы 21 мамырдағы № 504 Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң қаулысына сәйкес әзірленді және әлеуметтiк көмек көрсетудің, оның мөлшерлерiн белгiлеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тiзбесiн айқындаудың тәртібін белгілейді.

2. Основные термины и понятия, которые используются в настоящих Правилах:
1) Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – уполномоченная организация) – юридическое лицо, созданное по решению Правительства Республики Казахстан для оказания государственных услуг, услуг по выдаче технических условий на подключение к сетям субъектов естественных монополий и услуг субъектов квазигосударственного сектора в соответствии с законодательством Республики Казахстан, организации работы по приему заявлений на оказание государственных услуг, услуг по выдаче технических условий на подключение к сетям субъектов естественных монополий, услуг субъектов квазигосударственного сектора и выдаче их результатов услугополучателю по принципу "одного окна", а также обеспечения оказания государственных услуг в электронной форме, осуществляющее государственную регистрацию прав на недвижимое имущество по месту его нахождения;
2) специальная комиссия - комиссия, создаваемая решением акима Махамбетского района Атырауской области, по рассмотрению заявления лица (семьи), претендующего на оказание социальной помощи в связи с наступлением трудной жизненной ситуации;
3) прожиточный минимум - необходимый минимальный денежный доход на одного человека, равный по величине стоимости минимальной потребительской корзины, рассчитываемый республиканским государственным учреждением "Департамент Бюро национальной статистики Агенства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан по Атырауской области";
4) праздничные дни - дни национальных и государственных праздников Республики Казахстан;
5) среднедушевой доход семьи (гражданина) - доля совокупного дохода семьи, приходящаяся на каждого члена семьи в месяц;
6) трудная жизненная ситуация - ситуация, объективно нарушающая жизнедеятельность гражданина, которую он не может преодолеть самостоятельно;
7) уполномоченный орган - Государственное учреждение "Отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния по Махамбетскому району";
8) участковая комиссия - комиссия, создаваемая решениями акимов сельских округов Махамбетского района Атырауской области для проведения обследования материального положения лиц (семей), обратившихся за социальной помощью, и подготовки заключений;
9) предельный размер - утвержденный максимальный размер социальной помощи.
3. Для целей настоящих Правил под социальной помощью понимается помощь, предоставляемая местным исполнительным органам в денежной форме отдельным категориям нуждающихся граждан в случае наступления трудной жизненной ситуации, а также к праздничным дням.

2. Осы Қағидаларда пайдаланылатын негiзгi терминдер мен ұғымдар:
1) "Азаматтарға арналған үкiмет" мемлекеттiк корпорациясы (бұдан әрі – уәкілетті ұйым) – Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызметтерді, табиғи монополиялар субъектілерінің желілеріне қосуға арналған техникалық шарттарды беру жөніндегі қызметтерді және квазимемлекеттік сектор субъектілерінің қызметтерін көрсету, "бір терезе" қағидаты бойынша мемлекеттік қызметтерді, табиғи монополиялар субъектілерінің желілеріне қосуға арналған техникалық шарттарды беру жөніндегі қызметтерді, квазимемлекеттік сектор субъектілерінің қызметтерін көрсетуге өтініштер қабылдау және көрсетілетін қызметті алушыға олардың нәтижелерін беру жөніндегі жұмысты ұйымдастыру, сондай-ақ электрондық нысанда мемлекеттік қызметтер көрсетуді қамтамасыз ету үшін Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша құрылған, жылжымайтын мүлікке құқықтарды оның орналасқан жері бойынша мемлекеттік тіркеуді жүзеге асыратын заңды тұлға;
2) арнайы комиссия – өмірде қиын жағдайдың туындауына байланысты әлеуметтік көмек көрсетуге үміткер адамның (отбасының) өтінішін қарау бойынша Атырау облысы Махамбет ауданы әкімінің шешімімен құрылатын комиссия;
3) ең төмен күнкөріс деңгейі – "Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросының Атырау облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі есептейтін, мөлшері бойынша ең төмен тұтыну себетінің құнына тең, бір адамға қажетті ең төмен ақшалай кіріс;
4) мереке күндері – Қазақстан Республикасының ұлттық және мемлекеттік мереке күндері;
5) отбасының (азаматтың) жан басына шаққандағы орташа табысы - отбасының жиынтық табысының айына отбасының әрбір мүшесіне келетін үлесі;
6) өмiрдегі қиын жағдай - азаматтың тыныс-тiршiлiгiн объективтi түрде бұзатын, ол өз бетiнше еңсере алмайтын ахуал;
7) уәкiлеттi орган - "Махамбет ауданы жұмыспен қамту, әлеуметтiк бағдарламалар және азаматтық хал актiлерiн тiркеу бөлiмi" мемлекеттiк мекемесi;
8) учаскелiк комиссия - әлеуметтiк көмек алуға өтiнiш бiлдiрген адамдардың (отбасылардың) материалдық жағдайына тексеру жүргiзу және қорытындылар дайындау үшiн Атырау облысы Махамбет ауданының ауылдық округі әкімдерінің шешімдерімен құрылатын комиссия;
9) шекті шама - әлеуметтік көмектің бекітілген ең жоғары мөлшері.
3. Осы Қағидалардың мақсаттары үшін әлеуметтік көмек ретінде жергілікті атқарушы органмен мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына өмірлік қиын жағдай туындаған жағдайда, сондай-ақ, мереке күндерге ақшалай нысанда көрсететін көмек түсініледі.

4. Социальная помощь предоставляется единовременно и (или) периодически (ежемесячно).
5. Социальная помощь назначается лицам, указанным в статье 16 Закона "О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан" и подпункте 2) статьи 10, подпункте 2) статьи 11, подпункте 2) статьи 12 и подпункте 2) статьи 13 Закона Республики Казахстан "О ветеранах", социальная помощь оказывается в порядке, предусмотренном настоящими Правилами.
Глава 2. Порядок оказания социальной помощи, определения перечня отдельных категорий нуждающихся получателей и установления размеров социальной помощи
6. Социальная помощь предоставляется в праздничные дни единовременно и (или) периодически (ежемесячно) в виде денежных выплат следующим категориям граждан:
1) День защитника Отечества - 7 мая:
военнослужащим Советской Армии, Военно-Морского флота, Комитета государственной безопасности, лицам начальствующего и рядового состава Министерства внутренних дел бывшего Союза Советских Социалистических Республик (далее-Союза ССР), (включая военных специалистов и советников), которые в соответствии с решениями правительственных органов бывшего Союза ССР принимали участие в боевых действиях на территории других государств единовременно - в размере 100 000 (сто тысяч) тенге;
военнообязанным, призывавшим на учебные сборы и направлявшиеся в Афганистан в период ведения боевых действий единовременно - в размере 150 000 (сто пятьдесят тысяч) тенге и ежемесячно в размере-35 000 (тридцать пять тысяч) тенге;
военнослужащим автомобильных батальонов, направлявшим в Афганистан для доставки грузов в эту страну в период ведения боевых действий единовременно -в размере 150 000 (сто пятьдесят тысяч) тенге;
военнослужащим летнего состава, совершавшим вылеты на боевые задания в Афганистан с территории бывшего Союза ССР единовременно - в размере 150 000 (сто пятьдесят тысяч) тенге;
рабочим и служащим, обслуживавшим советский воинский контингент в Афганистане, получившим ранения, контузии или увечья либо награжденным орденами и медалями бывшего Союза ССР за участие в обеспечении боевых действий единовременно - в размере 150 000 (сто пятьдесят тысяч) тенге;
военнослужащим Республики Казахстан, выполнявшим задачи согласно межгосударственными договорами и соглашениями по усилению охраны границ Содружества Независимых Государств на таджикско-афганском участке единовременно - в размере 150 000 (сто пятьдесят тысяч) тенге и ежемесячно в размере-30 000 (тридцать тысяч) тенге;
военнослужащим Республики Казахстан, принимавшим участие в качестве миротворцев в международной миротворческой операции в Ираке единовременно - в размере 150 000 (сто пятьдесят тысяч) тенге и ежемесячно в размере-30 000 (тридцать тысяч) тенге;
военнослужащим, а также лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел и государственной безопасности бывшего Союза ССР, принимавшим участие в урегулировании межэтнического конфликта в Нагорном Карабахе единовременно –в размере -150 000 (сто пятьдесят тысяч) тенге и ежемесячно в размере-30 000 (тридцать тысяч) тенге;
военнослужащим, ставшим инвалидам вследствие ранения, контузии, увечья, полученных при защите бывшего Союза ССР, исполнении иных обязанностей воинской службы в другие периоды, или вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте, а также при прохождении воинской службы в Афганистане или других государствах, в которых велись боевые действия единовременно - в размере 150 000 (сто пятьдесят тысяч) тенге;

4. Әлеуметтік көмек бір рет және (немесе) мерзімді (ай сайын) көрсетіледі.
5. "Қазақстан Республикасында мүгедектердi әлеуметтiк қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабында және "Ардагерлер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабының 2) тармақшасында, 11-бабының 2) тармақшасында, 12-бабының 2) тармақшасында және 13-бабының 2) тармақшасында көрсетілген адамдарға әлеуметтік көмек осы Қағидаларда көзделген тәртіппен көрсетіледі.
2- тарау. Әлеуметтік көмек көрсетудің, мұқтаж алушылардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындау және әлеуметтік көмектің мөлшерлерін белгілеу тәртібі
6. Әлеуметтік көмек мереке күндеріне бір рет және (немесе) мерзімді (ай сайын) келесі санаттағы азаматтарға көрсетіледі:
1) 7 мамыр – Отан қорғаушылар күні:
бұрынғы Кеңестік Социалистік Республикалар Одағының (бұдан әрі – КСР Одағы) үкіметтік органдарының шешімдеріне сәйкес басқа мемлекеттердің аумағындағы ұрыс қимылдарына қатысқан Кеңес Армиясының, Әскери-Теңіз Флотының, Мемлекеттік қауіпсіздік комитетінің әскери қызметшілері, бұрынғы КСР Одағы Ішкі істер министрлігінің басшы және қатардағы құрамының адамдарына (бұдан әрі КСР Одағы), (әскери мамандар мен кеңесшілерді қоса алғанда) бір рет - 100 000 (бір жүз мың) теңге мөлшерінде;
оқу жиындарына шақырылған және Ауғанстанға ұрыс қимылдары жүріп жатқан кезеңде жіберілген әскери міндеттілерге бір рет - 150 000 ( бір жүз елу мың) теңге және ай сайын – 35 000 (отыз бес мың) теңге мөлшерінде;
Ауғанстанға ұрыс қимылдары жүріп жатқан кезеңде осы елге жүк жеткізу үшін жіберілген автомобиль батальондарының әскери қызметшілеріне бір рет - 150 000 ( бір жүз мың) теңге;
бұрынғы КСР Одағының аумағынан Ауғанстанға жауынгерлік тапсырмалармен ұшқан ұшу құрамының әскери қызметшілеріне бір рет - 150 000 (бір жүз елу мың) теңге мөлшерінде;
Ауғанстандағы кеңестік әскери контингентке қызмет көрсеткен, жарақат, контузия алған немесе мертіккен не ұрыс қимылдарын қамтамасыз етуге қатысқаны үшін бұрынғы КСР Одағының ордендерімен және медальдарымен наградталған жұмысшылар мен қызметшілеріне бір рет - 150 000 (бір жүз мың) теңге мөлшерінде;
Тәжікстан-Ауғанстан учаскесінде Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығының шекарасын қорғауды күшейту жөніндегі мемлекетаралық шарттар мен келісімдерге сәйкес міндеттерін орындаған Қазақстан Республикасының әскери қызметшілеріне бір рет - 150 000 (бір жүз елу мың) теңге және ай сайын– 30 000 (отыз мың) теңге мөлшерінде;
Ирактағы халықаралық бітімгершілік операцияға бітімгерлер ретінде қатысқан Қазақстан Республикасының әскери қызметшілеріне бір рет - 150 000 (бір жүз елу мың) теңге және ай сайын– 30 000 (отыз мың) теңге мөлшерінде;
Таулы Қарабахтағы этносаралық қақтығысты реттеуге қатысқан әскери қызметшілер, сондай-ақ бұрынғы КСР Одағы ішкі істер және мемлекеттік қауіпсіздік органдарының басшы және қатардағы құрамының адамдарына бір рет - 150 000 (бір жүз елу мың) теңге және ай сайын – 30 000 ( отыз мың) теңге мөлшерінде;
бұрынғы КСР Одағын қорғау, әскери қызметтің өзге де міндеттерін басқа кезеңдерде атқару кезінде жаралануы, контузия алуы, мертігуі салдарынан немесе майданда болуына байланысты, сондай-ақ Ауғанстанда немесе ұрыс қимылдары жүргізілген басқа да мемлекеттерде әскери қызметін өткеру кезінде ауруға шалдығуы салдарынан мүгедек болған әскери қызметшілерге бір рет - 150 000 (бір жүз елу мың) теңге;

семьям военнослужащих, погибших (пропавших без вести) или умерших вследствие ранения, контузии, увечья, заболевания, полученных в период боевых действий в Афганистане или в других государствах, в которых велись боевые действия единовременно - в размере 100 000 (сто тысяч) тенге;
2) День Победы - 9 мая:
участникам Великой Отечественной войны, а именно военнослужащим, проходившим службу в воинских частях, штабах и учреждениях, входившим в состав действующей армии и флота в период Великой Отечественной войны, а также во время других боевых операций по защите бывшего Союза ССР, партизаны и подпольщики Великой Отечественной войны единовременно -в размере 1 000 000 (один миллион) тенге и ежемесячно в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) тенге;
инвалидам Великой Отечественной войны, а именно военнослужащим действующей армии и флота, партизанам и подпольщикам Великой Отечественной войны, а также рабочим и служащим, ставшим инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период Великой Отечественной войны на фронте, в районе военных действий, на прифронтовых участках железных дорог, сооружениях оборонительных рубежей, военно-морских баз и аэродромов единовременно в- размере 1 000 000 (один миллион) тенге и ежемесячно в размере - 15 000 (пятнадцать тысяч) тенге;
военнослужащим, а также лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел и государственной безопасности бывшего Союза ССР, проходившим в период Великой Отечественной войны службу в городах, участие в обороне которых засчитывалось до 1 января 1998 года в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях, установленных для военнослужащих частей действующей армии единовременно - в размере 100 000 (сто тысяч) тенге;
лицам вольнонаемного состава Советской Армии, Военно-Морского Флота, войск и органов внутренних дел и государственной безопасности бывшего Союза ССР, занимавшие штатные должности в воинских частях, штабах, учреждениях, входивших в состав действующей армии в период Великой Отечественной войны, либо находившиеся в соответствующие периоды в городах, участие в обороне которых засчитывалось до 1 января 1998 года в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях, установленных для военнослужащих частей действующей армии единовременно - в размере 100 000 (сто тысяч) тенге;
гражданам, работавшим в период блокады в городе Ленинграде на предприятиях, в учреждениях и организациях города и награжденным медалью "За оборону Ленинграда" или знаком "Житель блокадного Ленинграда" единовременно - в размере 60 000 (шестьдесят тысяч) тенге;
несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны единовременно - в размере 60 000 (шестьдесят тысяч) тенге;

Ауғанстандағы немесе ұрыс қимылдары жүргізілген басқа да мемлекеттердегі ұрыс қимылдары кезінде жаралануы, контузия алуы, мертігуі, ауруға шалдығуы салдарынан қаза тапқан (хабар-ошарсыз кеткен) немесе қайтыс болған әскери қызметшілердің отбасыларына бір рет- 100 000 (бір жүз мың) теңге.
2) 9 мамыр - Жеңіс Күні:
Ұлы Отан соғысына қатысушылар, атап айтқанда, Ұлы Отан соғысы кезеңінде, сондай-ақ бұрынғы КСР Одағы қорғау бойынша басқа да ұрыс операциялары кезінде майдандағы армия мен флоттың құрамына кірген әскери бөлімдерде, штабтар мен мекемелерде қызмет өткерген әскери қызметшілерге, Ұлы Отан соғысының партизандары мен астыртын әрекет етушілерге бір рет – 1 000 000 (бір миллион) теңге және ай сайын -15 000 (он бес мың) теңге мөлшерінде;
Ұлы Отан соғысының мүгедектері, атап айтканда Ұлы Отан соғысы кезеңінде майданда, ұрыс қимылдары аудандарында, майдан маңындағы теміржол учаскелерінде, қорғаныс шептерінің, әскери-теңіз базалары мен әуеайлақтардың құрылысжайларында жаралануы, контузия алуы, мертігуі немесе ауруға шалдығуы салдарынан мүгедек болған майдандағы армия мен флоттың әскери қызметшілеріне, Ұлы Отан соғысының партизандары мен астыртын әрекет етушілеріне, сондай-ақ жұмысшылар мен қызметшілеріне бір рет - 1 000 000 (бір миллион) теңге және ай сайын- 15 000 (он бес мың) теңге мөлшерінде;
майдандағы армия бөлімдерінің әскери қызметшілеріне қалалардың қорғанысына қатысқаны үшін белгіленген жеңілдікті шарттармен зейнетақы тағайындау үшін 1998 жылғы 1 қаңтарға дейін еңбек сіңірген жылдарына есептеліп жазылған, сол қалаларда Ұлы Отан соғысы кезеңінде қызмет өткерген әскери қызметшілерге, сондай-ақ бұрынғы КСР Одағы ішкі істер және мемлекеттік қауіпсіздік органдарының басшы және қатардағы құрамының адамдарына бір рет – 100 000 (бір жүз мың) теңге;
Ұлы Отан соғысы кезеңінде майдандағы армия құрамына кірген әскери бөлімдерде, штабтарда, мекемелерде штаттық лауазымдар атқарған не сол кезеңдерде майдандағы армия бөлімдерінің әскери қызметшілеріне қалалардың қорғанысына қатысқаны үшін белгіленген жеңілдікті шарттармен зейнетақы тағайындау үшін 1998 жылғы 1 қаңтарға дейін еңбек сіңірген жылдарына есептеліп жазылған, сол қалаларда болған Кеңес Армиясының, Әскери-Теңіз Флотының, бұрынғы КСР Одағының ішкі істер мен мемлекеттік қауіпсіздік әскерлері мен органдарының ерікті жалдамалы құрамының адамдарына бір рет– 100 000 (бір жүз мың) теңге;
Ленинград қаласындағы қоршау кезеңінде қаланың кәсіпорындарында, мекемелері мен ұйымдарында жұмыс істеген және "Ленинградты қорғағаны үшін" медалімен немесе "Қоршаудағы Ленинград тұрғыны" белгісімен наградталған азаматтарға бір рет – 60 000 (алпыс мың) теңге;
Екінші дүниежүзілік соғыс кезеңінде фашистер мен олардың одақтастары құрған концлагерьлердегі, геттолардағы және басқа да мәжбүрлеп ұстау орындарындағы кәмелетке толмаған тұтқындарға бір рет – 60 000 (алпыс мың) теңге;

лицам, принимавшим участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции в 1986-1987 годах, других радиационных катастроф и аварий на объектах гражданского или военного назначения, а также участвовавшим непосредственно в ядерных испытаниях единовременно -в размере 150 000 (сто пятьдесят тысяч) тенге и ежемесячно в размере-35 000 (тридцать пять тысяч) тенге;
лицам, ставшим инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции и других радиационных катастроф и аварий на объектах гражданского или военного назначения, ядерных испытаний, и их детям, инвалидность которых генетически связана с радиационным облучением одного из родителей единовременно - в размере 100 000 (сто тысяч) тенге;
лицам, награжденным орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны единовременно -в размере 100 000 (сто тысяч) тенге и ежемесячно в размере - 10 000 (десять тысяч) тенге;
лицам, проработавшим (прослужившим) не менее шести месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года и не награжденным орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны единовременно - в размере 30 000 (тридцать тысяч) тенге;
семьям военнослужащих, партизан, подпольщиков, лиц, указанных в статьях 4- 6 Республики Казахстан "О ветеранах", погибших (пропавших без вести) или умерших в результате ранения, контузии или увечья, полученных при защите бывшего Союза ССР, исполнении иных обязанностей воинской службы (служебных обязанностей), или вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте единовременно - в размере 30 000 (тридцать тысяч) тенге;
супруге (супругу) умершего инвалида Великой Отечественной войны или лицам, приравненного по льготам к инвалидам Великой Отечественной войны, а также супругам (супругу) умершего участника Великой Отечественной войны, партизана, подпольщика, гражданина, награжденного медалью "За оборону Ленинграда" или знаком "Жителю блокадного Ленинграда", признававшихся инвалидами в результате общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением противоправных), которые не вступали в повторный брак единовременно – в размере 30 000 (тридцать тысяч) тенге;
лицам из числа участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции в 1988-1989 годах, эвакуированным (самостоятельно выехавшим) из зон отчуждения и отселения в Республику Казахстан, включая детей, которые на день эвакуации находились во внутриутробном состоянии единовременно -150 000 (сто пятьдесят тысяч) тенге и ежемесячно в размере-35 000 (тридцать пять тысяч) тенге;

1986-1987 жылдары Чернобыль атом электр станциясындағы апаттың, азаматтық немесе әскери мақсаттағы объектілердегі басқа да радиациялық апаттар мен авариялардың салдарларын жоюға қатысқан, сондай-ақ ядролық сынақтарға тікелей қатысқан адамдарға бір рет – 150 000 (бір жүз елу мың) теңге және ай сайын– 35 000 (отыз бес мың) теңге мөлшерінде;
Чернобыль атом электр станциясындағы апаттың және азаматтық немесе әскери мақсаттағы объектілердегі басқа да радиациялық апаттар мен авариялардың, ядролық сынақтардың салдарынан мүгедек болған адамдар және мүгедектігі ата-анасының бірінің радиациялық сәуле алуымен генетикалық байланысты олардың балаларына бір рет- 100 000 (бір жүз мың) теңге мөлшерінде;
Ұлы Отан соғысы жылдарында тылдағы қажырлы еңбегі және мінсіз әскери қызметі үшін бұрынғы КСР Одағының ордендерімен және медальдарымен наградталған адамдарға бір рет – 100 000 (бір жүз мың) теңге және ай сайын– 10 000 (он мың) теңге мөлшерінде;
1941 жылғы 22 маусым – 1945 жылғы 9 мамыр аралығында кемінде алты ай жұмыс істеген (қызмет өткерген) және Ұлы Отан соғысы жылдарында тылдағы қажырлы еңбегі мен мінсіз әскери қызметі үшін бұрынғы КСР одағының ордендерімен және медальдарымен наградталмаған адамдарға бір рет – 30 000 (отыз мың) теңге;
бұрынғы КСР Одағын қорғау, әскери қызметтің өзге де міндеттерін (қызметтік міндеттерді) атқару кезінде жаралануы, контузия алуы немесе мертігуі салдарынан немесе майданда болуына байланысты ауруға шалдығуы салдарынан қаза болған (хабар-ошарсыз кеткен) немесе қайтыс болған әскери қызметшілердің, партизандардың, астыртын әрекет етушілердің, Қазақстан Республикасының "Ардагерлер туралы" Заңының 4-6 баптарында аталған адамдардың отбасыларына бір рет– 30 000 (отыз мың) теңге;
Ұлы Отан соғысының қайтыс болған мүгедегінің немесе жеңілдіктер бойынша Ұлы Отан соғысының мүгедектеріне теңестірілген адамның екінші рет некеге тұрмаған жұбайына(зайыбына), сондай-ақ жалпы ауруға шалдығу, жұмыста мертігу және басқа да себептер (құқыққа қайшы келетiндердi қоспағанда) салдарынан мүгедек деп танылған, Ұлы Отан соғысының қайтыс болған қатысушысының, партизанның, астыртын әрекет етушiнің, "Ленинградты қорғағаны үшiн" медалiмен немесе "Қоршаудағы Ленинград тұрғыны" белгiсiмен наградталған азаматтың екінші рет некеге тұрмаған жұбайына (зайыбына) бір рет– 30 000 (отыз мың) теңге;
1988-1989 жылдардағы Чернобыль атом электр станциясындағы апаттың салдарларын жоюға қатысушыларға, қоныс аудару күніне құрсақта болған балаларын қоса алғанда, оқшаулау және қоныс аудару аймағынан (өз бетімен кеткен) Қазақстан Республикасына қоныс аударғандар қатарындағы адамдарға бір рет– 150 000 (бір жүз елу мың) теңге және ай сайын -35 000 (отыз бес мың) теңге мөлшерінде;

3) День Конституции Республики Казахстан-30 августа:
социальная помощь инвалидам всех групп, детям-инвалидам в возрасте до семи лет, детям - инвалидам первой, второй, третьей групп в возрасте от семи до восемнадцати лет единовременно -в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) тенге;
7. Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, предоставляется единовременно и (или) периодически (ежемесячно):
1) гражданам (семьям), проживающим на постоянной регистрации по месту возникновения стихийного бедствия или пожара, в течении шести месяцев с момента наступления данной ситуации социальная помощь предоставляется единовременно без учета среднедушевого дохода в размере 100 (сто) месячных расчетных показателей на основании заявления с приложением документов, указанного в подпунктах 1), 3) пункта 13 типовых правил;
2) семьям (гражданам), среднедушевой доход которых не превышает прожиточного минимума, на основании заявления с приложением документа, указанного в подпунктах 1), 2), 3) пункта 13 Типовых правил, социальная помощь предоставляется единовременно -в размере до 25 (двадцать пять) месячных расчетных показателей;
3) лицам (семьям) признанным находящимся в трудной жизненной ситуации, в том числе ограничение жизнедеятельности вследствие социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих:
больным с различными формами туберкулеза в соответствии со списком, предоставляемым лечебным учреждением, на период амбулаторного лечения ежемесячно без учета среднедушевого дохода-в размере 10 (десяти) месячных расчетных показателей;
4) родителям или иным законным представителям детей-инвалидов и лицам, сопровождающим инвалидов 1 группы на санаторно-курортное лечение единовременно без учета среднедушевого дохода в размере до 55 (пятидесяти пяти) месячных расчетных показателей на основании заявления с приложением документов указанных в подпунктах 1), 3) пункта 13 Типовых правил прилагая к нему подтверждающие документы о получений санаторно-курортного лечения (акт о получений санаторно-курортного лечения, счет-фактура).
8. Размер оказываемой социальной помощи в каждом отдельном случае определяет специальная комиссия и указывает его в заключении о необходимости оказания социальной помощи.
9. Порядок оказания социальной помощи, основания для прекращения и возврата предоставляемой социальной помощи определяется согласно Типовым правилам.

3) 30 тамыз -Қазақстан Республикасының Конституция күні:
әлеуметтік көмек барлық топтағы мүгедектерге, жеті жасқа дейiнгi мүгедек балалар, жеті жастан он сегіз жасқа дейiнгi бiрiншi, екiнші, үшiншi топтағы мүгедек балаларға бір рет- 50 000 (елу мың) теңге мөлшерінде.
7. Өмірлік қиын жағдайға тап болған мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек бір рет және (немесе) мерзімді (ай сайын) келесі санаттағы азаматтарға көрсетіледі:
1) табиғи зілзаланың немесе өрттің салдарынан оқиға орын алған мекен-жайда тұрақты тіркеуде тұратын азаматтарға (отбасыларға), осы жағдай туындаған сәтінен бастап алты ай ішінде үлгілік қағидаларының 13-тармағының 1), 3) тармақшаларында көрсетілген құжаттарды қоса бере отырып өтініш негізінде әлеуметтік көмек жан басына шаққандағы орташа табысы есепке алынбай бір рет - 100 (бір жүз) айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде көрсетіледі;
2) жан басына шаққандағы орташа табысы ең төменгі күнкөріс деңгейінен аспайтын отбасыларға (азаматтарға) Үлгілік қағидаларының 13-тармағының 1), 2), 3) тармақшаларында көрсетілген құжаттарды қоса бере отырып өтініш негізінде әлеуметтік көмек бір рет - 25 (жиырма бес) айлық есептік көрсеткішке дейінгі мөлшерінде;
3) өмірлік қиын жағдайда, оның ішінде әлеуметтік мәні бар аурулардың, айналадағыларға қауіп төндіретін аурулардың салдарынан тыныс-тіршілігінің шектелуі деп танылған азаматтар (отбасы):
туберкулездің әртүрлі түрімен ауыратын науқастарға емдеу мекемесінің ұсынатын тізіміне сәйкес, амбулаториялық ем алу кезеңіне әлеуметтік көмек жан басына шаққандағы орташа табысы есепке алынбай ай сайын-10 (он) айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;
4) мүгедек балалардың ата-анасына немесе өзге заңды өкілдеріне және 1-топтағы мүгедектермен еріп жүретін адамдарды санаторий-курорттық емдеуге жан басына шаққандағы табысы есепке алынбай үлгілік қағидаларының 13-тармағының 1), 3) тармақшаларында көрсетілген құжаттарға қоса санаторий-курорттық ем алғандығын дәлелдейтін құжаттарын (санаторий-курорттық ем алғандығы туралы акті, шот фактура) бере отырып, мүгедек адамның өтініші негізінде жан басына шаққандағы орташа табысы есепке алынбай бір рет әлеуметтік көмек- 55 (елу бес) айлық есептік көрсеткіш мөлшеріне дейін.
8. Әрбір жекелеген жағдайда көрсетілетін әлеуметтік көмек мөлшерін арнайы комиссия айқындайды және оны әлеуметтік көмек көрсету қажеттілігі туралы қорытындыда көрсетеді.
9. Әлеуметтік көмек көрсету тәртібі көрсетілетін әлеуметтік көмекті тоқтату және қайтару үшін негіздер Үлгілік қағидаларға сәйкес айқындалады.

10. Единовременная социальная помощь к праздничным дням и ежемесячная социальная помощь оказывается по списку, утверждаемому акиматом Махамбетского района по представлению уполномоченной организации либо иных организаций без истребования заявлений от получателей.
11. Финансирование расходов на предоставление социальной помощи осуществляется в пределах средств, предусмотренных бюджетом Махамбетского района на текущий финансовый год.
12. Социальная помощь предоставляется в денежной форме через банки второго уровня или организации, имеющие лицензии на соответствующие виды банковских операций, путем перечисления на счета получателей.
13. Излишне выплаченные суммы подлежат возврату в добровольном или ином установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
Глава 3. Заключительное положение
14. Мониторинг и учет предоставления социальной помощи проводит уполномоченный орган с использованием базы данных автоматизированной информационной системы "Е-Собес".
Приложение 2 к решению
Махамбетского районного
маслихата от "28" июня
2022 года № 149
Перечень некоторых решений Махамбетского районного маслихата, признанных утратившими силу
1. Решение Махамбетского районного маслихата "Об утверждении перечня категорий получателей и предельных размеров социальной помощи" от 13 ноября 2013 года № 135 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 2796);
2. Решение Махамбетского районного маслихата "О внесении дополнения в решение районного маслихата от 13 ноября 2013 года № 135 "Об утверждении перечня категорий получателей и предельных размеров социальной помощи" от 21 сентября 2016 года № 59 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 3627);
3. Решение Махамбетского районного маслихата "О внесении дополнений в решение Махамбетского районного маслихата от 13 ноября 2013 года № 135 "Об утверждении перечня категорий получателей и предельных размеров социальной помощи" от 24 мая 2019 года № 341 (зерегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 4415);
4. Решение Махамбетского районного маслихата "О внесении изменения в решение Махамбетского районного маслихата от 13 ноября 2013 года № 135 "Об утверждении перечня категорий получателей и предельных размеров социальной помощи" от 20 ноября 2019 года № 381 (зерегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 4533);
5. Решение Махамбетского районного маслихата "О внесении изменения в решение Махамбетского районного маслихата от 13 ноября 2013 года № 135 "Об утверждении перечня категорий получателей и предельных размеров социальной помощи" от 14 мая 2021 года № 45 (зерегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 4959);

10. Мереке күндеріне бір реттік және ай сайынғы әлеуметтік көмекке алушылардан өтініштер талап етілмей, уәкілетті ұйымның не өзге де ұйымдардың ұсынымы бойынша Махамбет ауданы әкімдігінің бекітетін тізімі бойынша көрсетіледі.
11. Әлеуметтік көмек ұсынуға шығыстарды қаржыландыру Махамбет ауданы бюджетінде көзделген ағымдағы қаржы жылына арналған қаражат шегінде жүргізіледі.
12. Әлеуметтік көмек ақшалай нысанда екінші деңгейдегі банктер немесе банктік операциялардың тиісті түрлеріне лицензиялары бар ұйымдар арқылы алушылардың шоттарына аудару жолымен көрсетіледі.
13. Артық төленген сомалар ерiктi немесе Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасында белгiленген тәртiппен қайтаруға жатады.
3-тарау. Қорытынды ереже
14. Әлеуметтiк көмек көрсету мониторингi мен есепке алуды уәкiлеттi орган "Е-Собес" автоматтандырылған ақпараттық жүйесiнiң дерекқорларын пайдалана отырып жүргiзедi.
Махамбет аудандық
мәслихатының 2022 жылғы
"28" маусымдағы № 149
шешіміне 2 қосымша
Махамбет аудандық мәслихатының күші жойылды деп танылған кейбір шешімдерінің тізбесі
1. Махамбет аудандық мәслихатының "Алушылар санатының тізбесін және әлеуметтік көмектің шекті мөлшерлерін бекіту туралы" 2013 жылғы 13 қарашадағы № 135 шешімі (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 2796 тіркелді);
2. Махамбет аудандық мәслихатының "Аудандық мәслихаттың 2013 жылғы 13 қарашадағы № 135 "Алушылар санатының тізбесін және әлеуметтік көмектің шекті мөлшерлерін бекіту туралы" шешіміне толықтыру енгізу туралы" 2016 жылғы 21 қыркүйектегі № 59 шешімі (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 3627 болып тіркелді);
3. Махамбет аудандық мәслихатының "Махамбет аудандық мәслихатының 2013 жылғы 13 қарашадағы № 135 "Алушылар санатының тізбесін және әлеуметтік көмектің шекті мөлшерлерін бекіту туралы" шешіміне толықтырулар енгізу туралы" 2019 жылғы 24 мамырдағы № 341 шешімі (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4415 болып тіркелді);
4. Махамбет аудандық мәслихатының "Махамбет аудандық мәслихатының 2013 жылғы 13 қарашадағы № 135 "Алушылар санатының тізбесін және әлеуметтік көмектің шекті мөлшерлерін бекіту туралы" шешіміне өзгеріс енгізу туралы" 2019 жылғы 20 қарашадағы № 381 шешімі (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4533 болып тіркелді);
5. Махамбет аудандық мәслихатының "Махамбет аудандық мәслихатының 2013 жылғы 13 қарашадағы № 135 "Алушылар санатының тізбесін және әлеуметтік көмектің шекті мөлшерлерін бекіту туралы" шешіміне өзгеріс енгізу туралы" 2021 жылғы 14 мамырдағы № 45 шешімі (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4959 болып тіркелді);

6. Решение Махамбетского районного маслихата "Об установлении перечня памятных дат и праздничных дней, кратности оказания социальной помощи и установление размера социальной помощи для отдельно взятой категории получателей" от 10 декабря 2013 года № 138 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 2801);
7. Решение Махамбетского районного маслихата "О внесении изменений в решение районного маслихата от 10 декабря 2013 года № 138 "Об установлении перечня памятных дат и праздничных дней, кратности оказания социальной помощи и установление размера социальной помощи для отдельно взятой категории получателей" от 27 марта 2015 года № 273 (зерегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 3164);
8. Решение Махамбетского районного маслихата "О внесении изменений в решение Махамбетского районного маслихата от 10 декабря 2013 года № 138 "Об установлении перечня памятных дат и праздничных дней, кратности оказания социальной помощи и установление размеров социальной помощи для отдельно взятой категории получателей" от 26 апреля 2016 года № 22 (зерегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 3506);
9. Решение Махамбетского районного маслихата "О внесении изменений в решение Махамбетского районного маслихата от 10 декабря 2013 года № 138 "Об установлении перечня памятных дат и праздничных дней, кратности оказания социальной помощи и установление размера социальной помощи для отдельно взятой категории получателей" от 20 апреля 2017 года № 141 (зерегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 3844);
10. Решение Махамбетского районного маслихата "О внесении изменения в решение Махамбетского районного маслихата от 10 декабря 2013 года № 138 "Об установлении перечня памятных дат и праздничных дней, кратности оказания социальной помощи и установление размера социальной помощи для отдельно взятой категории получателей" от 25 июля 2018 года № 259 (зерегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 4222);
11. Решение Махамбетского районного маслихата "О внесении изменения и дополнения в решение Махамбетского районного маслихата от 10 декабря 2013 года № 138 "Об установлении перечня памятных дат и праздничных дней, кратности оказания социальной помощи и установление размера социальной помощи для отдельно взятой категории получателей" от 28 февраля 2020 года № 421 (зерегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 4611);

6. Махамбет аудандық мәслихатының "Алушылардың жекелеген санаттары үшін әлеуметтік көмек көрсету еселігін және әлеуметтік көмек мөлшерін, атаулы күндер мен мереке күндерінің тізбесін белгілеу туралы" 2013 жылғы 10 желтоқсандағы № 138 шешімі (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 2801 болып тіркелді);
7. Махамбет аудандық мәслихатының "Аудандық мәслихаттың 2013 жылғы 10 желтоқсандағы № 138 "Алушылардың жекелеген санаттары үшін әлеуметтік көмек көрсету еселігін және әлеуметтік көмек мөлшерін, атаулы күндер мен мереке күндерінің тізбесін белгілеу туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы" 2015 жылғы 27 наурыздағы № 273 шешімі (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 3164 болып тіркелді);
8. Махамбет аудандық мәслихатының "Махамбет аудандық мәслихатының 2013 жылғы 10 желтоқсандағы № 138 "Алушылардың жекелеген санаттары үшін әлеуметтік көмек көрсету еселігін және әлеуметтік көмек мөлшерлерін, атаулы күндер мен мереке күндерінің тізбесін белгілеу туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы" 2016 жылғы 26 сәуірдегі № 22 шешімі (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 3506 болып тіркелді);
9. Махамбет аудандық мәслихатының "Махамбет аудандық мәслихатының 2013 жылғы 10 желтоқсандағы № 138 "Алушылардың жекелеген санаттары үшін әлеуметтік көмек көрсету еселігін және әлеуметтік көмек мөлшерін, атаулы күндер мен мереке күндерінің тізбесін белгілеу туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы" 2017 жылғы 20 сәуірдегі № 141 шешімі (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 3844 болып тіркелді);
10. Махамбет аудандық мәслихатының "Махамбет аудандық мәслихатының 2013 жылғы 10 желтоқсандағы № 138 "Алушылардың жекелеген санаттары үшін әлеуметтік көмек көрсету еселігін және әлеуметтік көмек мөлшерін, атаулы күндер мен мереке күндерінің тізбесін белгілеу туралы" шешіміне өзгеріс енгізу туралы" 2018 жылғы 25 шілдедегі № 259 шешімі (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4222 болып тіркелді);
11. Махамбет аудандық мәслихатының "Махамбет аудандық мәслихатының 2013 жылғы 10 желтоқсандағы № 138 "Алушылардың жекелеген санаттары үшін әлеуметтік көмек көрсету еселігін және әлеуметтік көмек мөлшерін, атаулы күндер мен мереке күндерінің тізбесін белгілеу туралы" шешіміне өзгеріс пен толықтыру енгізу туралы" 2020 жылғы 28 ақпандағы № 421 шешімі (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4611 болып тіркелді);

12. Решение Махамбетского районного маслихата "О внесении изменения в решение Махамбетского районного маслихата от 10 декабря 2013 года № 138 "Об установлении перечня памятных дат и праздничных дней, кратности оказания социальной помощи и установление размера социальной помощи для отдельно взятой категории получателей" от 9 декабря 2020 года № 476 (зерегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 4818);
13. Решение Махамбетского районного маслихата "О внесении дополнений в решение Махамбетского районного маслихата от 10 декабря 2013 года № 138 "Об установлении перечня памятных дат и праздничных дней, кратности оказания социальной помощи и установление размера социальной помощи для отдельно взятой категории получателей" от 14 мая 2021 года № 44 (зерегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 4960);

12. Махамбет аудандық мәслихатының "Махамбет аудандық мәслихатының 2013 жылғы 10 желтоқсандағы № 138 "Алушылардың жекелеген санаттары үшін әлеуметтік көмек көрсету еселігін және әлеуметтік көмек мөлшерін, атаулы күндер мен мереке күндерінің тізбесін белгілеу туралы" шешіміне өзгеріс енгізу туралы" 2020 жылғы 9 желтоқсандағы № 476 шешімі (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4818 болып тіркелді);
13. Махамбет аудандық мәслихатының "Махамбет аудандық мәслихатының 2013 жылғы 10 желтоқсандағы № 138 "Алушылардың жекелеген санаттары үшін әлеуметтік көмек көрсету еселігін және әлеуметтік көмек мөлшерін, атаулы күндер мен мереке күндерінің тізбесін белгілеу туралы" шешіміне толықтырулар енгізу туралы" 2021 жылғы 14 мамырдағы № 44 шешімі (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4960 болып тіркелді).