Об утверждении Правил формирования индивидуального идентификационного номера
Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 29 июня 2023 года № 521. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 июня 2023 года № 32942
В соответствии со статьей 6 Закона Республики Казахстан "О национальных реестрах идентификационных номеров", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить Правила формирования индивидуального идентификационного номера согласно приложению к настоящему приказу;
2. Комитету миграционной службы Министерства внутренних дел Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства внутренних дел Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства внутренних дел Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя министра внутренних дел Республики Казахстан и Комитет миграционной службы Министерства внутренних дел Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
министр внутренних дел
Республики Казахстан
М. Ахметжанов
Приложение к приказу
министр внутренних дел
Республики Казахстан
от 29 июня 2023 года № 521
Правила формирования индивидуального идентификационного номера
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила формирования индивидуального идентификационного номера (далее - Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 2-1) статьи 6 Закона Республики Казахстан "О национальных реестрах идентификационных номеров" и определяют порядок формирования индивидуального идентификационного номера.
Глава 2. Формирование индивидуального идентификационного номера
2. Индивидуальный идентификационный номер (далее - ИИН) представляет собой уникальную комбинацию из 12 цифр, генерируется для физического лица при первичной регистрации в информационно-производственной системе изготовления документов. Формирование ИИН происходит автоматически с учетом принципов уникальности и неизменности. В целях сохранения целостности данных информационных банков различных уровней, использующих в структуре данных ИИН, он не подлежит какой-либо модификации или перегенерации с момента первоначального формирования.
В целях осуществления контроля и снижения ошибок клавиатурного ввода в составе ИИН предусматривается наличие контрольного 12-го разряда, при расчете которого будет использоваться следующий алгоритм в два цикла:
а12 = (a1*b1 + а2*b2 + а3*b3 + а4*b4 + а5*b5 + а6*b6 + а7*b7 + а8*b8 + а9*b9 + а10*b10 + a11*b11) mod 11, где:
ai - значение i-го разряда ИИН;
bi - вес і-го разряда.
Если полученное число равно 10, то расчет контрольного разряда производится с другой последовательностью весов:
значение разряда ИИН: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11;
вес разряда: 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9,10, 11, 1, 2.

Жеке сәйкестендіру нөмірін қалыптастыру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2023 жылғы 29 маусымдағы № 521 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 29 маусымда № 32942 болып тіркелді
"Сәйкестендiру нөмiрлерiнiң ұлттық тiзiлiмдерi туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 6 - бабына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Осы бұйрыққа Жеке сәйкестендіру нөмірін қалыптастыру қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Көші-қон қызметі комитеті заңнамада белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1), 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің жетекшілік ететін орынбасарына және Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Көші-қон қызметі комитетіне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрі
М. Ахметжанов
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрі
2023 жылғы 29 маусымдағы
№ 521 Бұйрыққа
қосымша
Жеке сәйкестендіру нөмірін қалыптастыру қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Жеке сәйкестендіру нөмірін қалыптастыру қағидасы (бұдан әрі - Қағида) "Сәйкестендіру нөмірлерінің ұлттық тізілімдері туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 2-1) тармақшасына сәйкес әзірленді және жеке сәйкестендіру нөмірін қалыптастырудың тәртібін айқындайды.
2-тарау. Жеке сәйкестендіру нөмірін қалыптастыру
2. Жеке сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі - ЖСН) 12 цифрдан тұратын бірегей комбинацияны білдіреді, құжаттарды дайындаудың ақпараттық-өндірістік жүйесінде бастапқы тіркелген кезде жеке тұлғаға құрылады. ЖСН бірегейлік және өзгермеушілік қағидаттарын ескере отырып, автоматты қалыптастырылады. ЖСН деректерінің құрылымында пайдаланылатын әртүрлі деңгейдегі ақпараттық банктер деректерінің тұтастығын сақтау мақсатында ол бастапқы қалыптастырылған сәттен бастап қандай да бір түрлендіруге немесе қайта құруға жатпайды.
Бақылауды жүзеге асыру және клавиатура арқылы енгізу кезіндегі қателікті азайту мақсатында ЖСН құрамында бақылаушы 12 разрядтың болуы көзделеді, оны есептеу кезінде екі циклда мынадай алгоритм пайдаланылатын болады:
а12 = (al*bl + а2*b2 + а3*b3 + а4*b4 + а5*b5 + а6*b6 + а7*b7 + а8*b8 + a9*b9 + al0*bl0 + a11*b11)mod 11, мұндағы:
ai - ЖСН і-разрядының мәні;
bi - і-разрядының салмағы;
Егер алынған сан 10-ға тең болса, онда бақылау разрядын есептеу салмақтардың басқа дәйектілігімен жүзеге асырылады:
ЖСН разрядының мәні: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11;
разряд салмағы: 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 1, 2;

Если полученное число имеет значение от 0 до 9, то данное число берется в качестве контрольного разряда.

Егер алынған сан 0-ден 9-ға дейінгі мәнге ие болса, онда бұл сан бақылау разряды ретінде алынады.