О внесении изменений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 30 марта 2022 года № 117 "Об утверждении инструкции по организации антитеррористической защиты объектов, уязвимых в террористическом отношении, Министерства образования и науки Республики Казахстан и объектов, уязвимых в террористическом отношении, осуществляющих деятельность в сфере образования и науки"
Приказ Министра просвещения Республики Казахстан от 31 июля 2023 года № 237. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 4 августа 2023 года № 33232
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 30 марта 2022 года № 117 "Об утверждении инструкции по организации антитеррористической защиты объектов, уязвимых в террористическом отношении, Министерства образования и науки Республики Казахстан и объектов, уязвимых в террористическом отношении, осуществляющих деятельность в сфере образования и науки" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 27414) следующие изменения:
заголовок приказа изложить в следующей редакции:
"Об утверждении инструкции по организации антитеррористической защиты объектов, уязвимых в террористическом отношении, осуществляющих деятельность в области образования Республики Казахстан.";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить инструкцию по организации антитеррористической защиты объектов, уязвимых в террористическом отношении, осуществляющих деятельность в области образования Республики Казахстан согласно приложению к настоящему приказу";
в Инструкции по организации антитеррористической защиты объектов, уязвимых в террористическом отношении, Министерства образования и науки Республики Казахстан и объектов, уязвимых в террористическом отношении, осуществляющих деятельность в сфере образования и науки, утвержденной указанным приказом:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Инструкция по организации антитеррористической защиты объектов, уязвимых в террористическом отношении, осуществляющих деятельность в области образования Республики Казахстан";
пункты 1 и 2 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящая инструкция по организации антитеррористической защиты объектов, уязвимых в террористическом отношении, осуществляющих деятельность в области образования Республики Казахстан (далее – Инструкция), разработана в соответствии с пунктом 1 статьи 10-2 Закона Республики Казахстан "О противодействии терроризму" и требованиями к организации антитеррористической защиты объектов, уязвимых в террористическом отношении, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 6 мая 2021 года № 305.

"Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің террористік тұрғыдан осал объектілері мен білім және ғылым саласындағы қызметті жүзеге асыратын террористік тұрғыдан осал объектілерді терроризмге қарсы қорғауды ұйымдастыру жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2022 жылғы 30 наурыздағы № 117 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің 2023 жылғы 31 шiлдедегi № 237 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 4 тамызда № 33232 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің террористік тұрғыдан осал объектілерді және білім және ғылым саласындағы қызметті жүзеге асыратын террористік тұрғыдан осал объектілерді терроризмге қарсы қорғауды ұйымдастыру жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2022 жылғы 30 наурыздағы № 117 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 27414 болып тіркелген) мыңадай өзгерістер енгізілсін:
бұйрықтың тақырыбы мыңадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының білім беру саласындағы қызметті жүзеге асыратын террористік тұрғыдан осал объектілерінің терроризмге қарсы қорғалуын ұйымдастыру жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы.";
1-тармақ мыңадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасының білім беру саласындағы қызметті жүзеге асыратын террористік тұрғыдан осал объектілерінің терроризмге қарсы қорғалуын ұйымдастыру жөніндегі нұсқаулық бекітілсін";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің террористік тұрғыдан осал объектілері мен білім және ғылым саласындағы қызметті жүзеге асыратын террористік тұрғыдан осал объектілерді терроризмге қарсы қорғауды ұйымдастыру жөніндегі нұсқаулықта:
тақырып мыңадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының білім беру саласындағы қызметті жүзеге асыратын террористік тұрғыдан осал объектілерінің терроризмге қарсы қорғалуын ұйымдастыру жөніндегі нұсқаулық";
1 және 2-тармақтар мыңадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Қазақстан Республикасының білім беру саласындағы қызметті жүзеге асыратын террористік тұрғыдан осал объектілерінің терроризмге қарсы қорғалуын ұйымдастыру жөніндегі нұсқаулық (бұдан әрі - Нұсқаулық) "Терроризмге қарсы іс-қимыл туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-2-бабының 1-тармағына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 6 мамырдағы № 305 қаулысымен бекітілген Террористік тұрғындан осал объектілердің терроризмге қарсы қорғалуын ұйымдастыруға қойылатын талаптарға сәйкес әзірленді.

2. Настоящая Инструкция распространяется на объекты Министерства просвещения Республики Казахстан, а также на объекты, осуществляющие деятельность в сфере образования, отнесенные к объектам уязвимым в террористическом отношении в соответствии с Правилами и критериями отнесения объектов к уязвимым в террористическом отношении, утвержденными постановлением Правительством Республики Казахстан от 12 апреля 2021 года № 234 (далее - Правила).
Настоящая Инструкция не распространяется на объекты, осуществляющие деятельность в сфере образования, мероприятия по обеспечению антитеррористической защищенности которых регламентированы иными инструкциями по организации антитеррористической защиты объектов, уязвимых в террористическом отношении, утвержденными первыми руководителями государственных органов, в введении которых данные объекты находятся.";
абзац второй подпункта 4) пункта 5 изложить в следующей редакции:
"разработке алгоритмов реагирования на возможные угрозы террористического характера, адекватных особенностям объектов образования;";
пункты 23, 24 и 25 изложить в следующей редакции:
"23. В целях обеспечения высокого качества организации профилактических и учебных мероприятий руководителем объекта их координация, а также проведение указанных мероприятий с педагогами объекта образования возлагается на лицо, ответственное за проведение мероприятий по антитеррористической защищенности объекта.
24. Целью профилактических мероприятий является создание на объекте образования условий, способствующих минимизации совершения на нем акта терроризма.
25. Целью учебных мероприятий является ознакомление сотрудников объектов образования, педагогов, обучающихся, воспитанников, родителей (законных представителей) с основами организации антитеррористической безопасности, выработка навыков грамотного и рационального поведения при угрозе совершения акта терроризма и после его совершения.";
пункт 61 изложить в следующей редакции:
"61. Паспорт является документом, содержащим информацию с ограниченным доступом.
На объектах образования, паспорт является документом, содержащим служебную информацию ограниченного распространения и имеет пометку "Для служебного пользования", если ему не присваивается гриф секретности. Решение о присвоении паспорту грифа секретности принимается в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области защиты государственных секретов или руководители объектов принимают меры по ограничению доступа к паспорту лицам, не задействованным в его разработке, обеспечении антитеррористической защищенности объекта, контроле состояния антитеррористической защищенности объектов, в деятельности оперативного штаба по борьбе с терроризмом.";
пункт 63 изложить в следующей редакции:

2. Осы Нұсқаулық Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 12 сәуірдегі № 234 қаулысымен бекітілген Объектілерді террористік тұрғыдан осал объектілерге жатқызу қағидалары мен өлшемшарттарына (бұдан әрі-Қағидалар) сәйкес Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігінің объектілеріне, сондай-ақ террористік тұрғыдан осал объектілерге жатқызылған білім беру саласындағы қызметті жүзеге асыратын объектілерге қолданылады.
Осы Нұсқаулық білім беру саласындағы қызметті, қарамағында осы объектілер бар мемлекеттік органдардың бірінші басшылары бекіткен террористік тұрғыдан осал объектілердің терроризмге қарсы қорғалуын ұйымдастыру жөніндегі өзге де нұсқаулықтармен регламенттелген терроризмге қарсы қорғалуды қамтамасыз ету жөніндегі іс-шараларды жүзеге асыратын объектілерге қолданылмайды.";
5-тармақтың 4) тармақшасының екінші абзацы мыңадай редакцияда жазылсын:
"білім беру объектілерінің ерекшеліктеріне барабар террористік сипаттағы ықтимал қауіптерге ден қою алгоритмдерін әзірлеу;";
23, 24 және 25-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"23. Профилактикалық және оқу іс-шараларын ұйымдастырудың жоғары сапасын қамтамасыз ету мақсатында объект басшысы оларды үйлестіруді, сондай-ақ білім беру объектісінің педагогтерімен көрсетілген іс-шараларды өткізуді объектінің терроризмге қарсы қорғалуы жөніндегі іс-шараларды өткізуге жауапты адамға жүктейді.
24. Профилактикалық іс-шараларының мақсаты білім беру объектісінде терроризм актісін жасауды барынша азайтуға ықпал ететін жағдайлар жасау болып табылады.
25. Оқу іс-шараларының мақсаты білім беру объектілерінің қызметкерлерін, педагогтерді, білім алушыларды, тәрбиеленушілерді, ата-аналарды (заңды өкілдерді) терроризмге қарсы қауіпсіздіктің негізгі қағидаларымен таныстыру, терроризм актісінің жасалу қаупі төнген кезде және ол жасалғаннан кейін сауатты және ұтымды мінез-құлық дағдыларын қалыптастыру болып табылады.";
61 тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"61. Паспорт қол жетімділігі шектеулі ақпаратты қамтитын құжат болып табылады.
Білім беру объектілерінде паспорт таратылуы шектелген қызметтік ақпаратты қамтитын құжат болып табылады және егер оған құпиялылық белгісі берілмесе, оның "Қызмет бабында пайдалану үшін" деген белгісі болады. Паспортқа құпиялылық белгісін беру туралы шешім Қазақстан Республикасының Мемлекеттік құпияларды қорғау саласындағы заңнамасына сәйкес қабылданады немесе объектілердің басшылары паспортқа оны әзірлеуге қатысы жоқ адамдарға қол жеткізуді шектеу, объектінің терроризмге қарсы қорғалуын қамтамасыз ету, объектілердің терроризмге қарсы қорғалуының жай-күйін бақылау, терроризмге қарсы күрес жөніндегі жедел штабтың қызметінде шаралар қабылдайды.";
63 тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"63. Паспорт разрабатывается согласно Типовому паспорту антитеррористической защищенности объектов, уязвимых в террористическом отношении, утвержденному совместным приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 14 июня 2023 года № 481 и Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 26 июня 2023 года № 51/қе (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 32950) (далее – типовой паспорт) в двух экземплярах с одновременной разработкой электронного варианта.";
заголовок главы 6 изложить в следующей редакции:
"Глава 6. Требования к оснащению объектов, уязвимых в террористическом отношении, инженерно-техническим оборудованием осуществляющих деятельность в области образования";
пункт 77 изложить в следующей редакции:
"77. С учетом возможных последствий совершения акта терроризма объекты образования делятся на следующие группы:
1) к первой группе относятся объекты образования с фактическим количеством персонала и обучающихся (воспитанников) до 300 человек;
2) ко второй группе относятся:
объекты образования с фактическим количеством персонала и обучающихся (воспитанников) от 300 до 700, а также объекты образования с наполняемостью до 700 человек, расположенные в районных центрах и городах районного значения;
3) к третьей группе относятся объекты образования с фактическим количеством персонала и обучающихся (воспитанников) более 700 человек, а также расположенные (независимо от наполняемости) в городах республиканского значения, столице, городах областного значения.";
пункт 81 исключить;
в приложении 1 правый верхний угол изложить в следующей редакции:
"Приложение 1
к Инструкции по организации
антитеррористической защиты
объектов, уязвимых в
террористическом отношении,
осуществляющих деятельность в
области образования
Республики Казахстан";
в Вариантах тематики занятий:
Для руководителей и персонала организаций образования:
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Меры безопасности в организациях образования
Для организаций, подведомственных Министерству просвещения Республики Казахстан:";
в приложении 2 правый верхний угол изложить в следующей редакции:
"Приложение 2
к Инструкции по организации
антитеррористической защиты
объектов, уязвимых в
террористическом отношении,
осуществляющих деятельность в
области образования
Республики Казахстан";
в приложении 3 правый верхний угол изложить в следующей редакции:
"Приложение 3
к Инструкции по организации
антитеррористической защиты
объектов, уязвимых в
террористическом отношении,
осуществляющих деятельность в
области образования
Республики Казахстан".

"63. Паспорт Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2023 жылғы 14 маусымдағы № 481 және Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті төрағасының 2023 жылғы 26 маусымдағы № 51/қе (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32950 болып тіркелген) бірлескен бұйрығымен бекітілген Террористік тұрғыдан осал объектілердің терроризмге қарсы қорғалуының үлгілік паспортына сәйкес әзірленеді (бұдан әрі - үлгілік паспорт) электрондық нұсқаны бір мезгілде әзірлей отырып, екі данада әзірленеді.";
6-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"6-тарау. Білім беру саласындағы қызметті жүзеге асыратын террористік тұрғыдан осал объектілерді инженерлік-техникалық жабдықпен жарақтандыруға қойылатын талаптар";
77 - тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"77. Терроризм актісін жасаудың ықтимал салдарларын ескере отырып, объектілердің мынадай топтары белгіленеді:
1) бірінші топтағы білім беру объектілері – персонал және білім алушылар (тәрбиеленушілер) саны 300 адамға дейінгі білім объектілері;
2) екінші топтағы білім беру объектілері – білім алушылардың (тәрбиеленушілердің) және персоналдың нақты саны 300-ден 700-ге дейін, сондай-ақ, аудан орталықтары мен аудандық маңызы бар қалаларда орналасқан 700-ге дейін толықтырылған білім беру объектілері;
3) үшінші топтағы білім беру объектілері – білім алушылардың (тәрбиеленушілердің) және персоналдың нақты саны 700 адамнан асатын, сондай-ақ, республикалық маңызы бар қалаларда, астанада, облыстық маңызы бар қалаларда орналасқан (білім беру объектілерінің толықтырылуына қарамастан) білім беру объектілері.";
81 - тармақ алып тасталсын;
1-қосымшада:
жоғарғы оң жақ бұрыш мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының
білім беру саласындағы
қызметті жүзеге асыратын
террористік тұрғыдан осал
объектілерінің терроризмге
қарсы қорғалуын ұйымдастыру
жөніндегі нұсқаулыққа
1-қосымша";
Сабақтардың тақырыбындағы нұсқаларда:
Білім беру ұйымдарының басшылары мен персоналы үшін:
5 тармақ келесі редакцияда жазылсын:
"5. Білім беру ұйымдарындағы қауіпсіздік шаралары
Қазақстан Республикасының Оқу-ағарту министрлігіне ведомстволық бағынысты ұйымдар үшін:";
2 - қосымшада жоғарғы оң жақ бұрыш мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының
білім беру саласындағы
қызметті жүзеге асыратын
террористік тұрғыдан осал
объектілерінің терроризмге
қарсы қорғалуын ұйымдастыру
жөніндегі нұсқаулыққа
2-қосымша";
3 - қосымшада жоғарғы оң жақ бұрыш мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының
білім беру саласындағы
қызметті жүзеге асыратын
террористік тұрғыдан осал
объектілерінің терроризмге
қарсы қорғалуын ұйымдастыру
жөніндегі нұсқаулыққа
3-қосымша".

2. Комитету по охране прав детей Министерства просвещения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства просвещения Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства просвещения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра просвещения Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр просвещения
Республики Казахстан
Г. Бейсембаев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство науки и высшего образования
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство внутренних дел
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Комитет национальной безопасности
Республики Казахстан

2. Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігінің Балалардың құқықтарын қорғау комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықты ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Оқу-ағарту вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Оқу-ағарту министрі
Г. Бейсембаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ғылым және жоғары білім министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Төтенше жағдайлар министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік комитеті