О внесении изменений в приказы исполняющего обязанности Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 26 апреля 2023 года № 165/НҚ "Об утверждении квалификационных требований для осуществления деятельности по цифровому майнингу и перечня документов, подтверждающих соответствие им" и Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 28 апреля 2023 года № 169/НҚ "Об утверждении Правил лицензирования деятельности по цифровому майнингу"
Приказ Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 4 декабря 2023 года № 598/НҚ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 6 декабря 2023 года № 33728
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п. 4.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в некоторые приказы Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан следующие изменения:
1) в приказе исполняющего обязанности Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 26 апреля 2023 года № 165/НҚ "Об утверждении квалификационных требований для осуществления деятельности по цифровому майнингу и перечня документов, подтверждающих соответствие им" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 32416):
Квалификационные требования для осуществления деятельности по цифровому майнингу и перечня документов, подтверждающих соответствие им (далее – квалификационные требования), утвержденные указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) в приказе Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 28 апреля 2023 года № 169/НҚ "Об утверждении Правил лицензирования деятельности по цифровому майнингу" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 32431):
в Правилах лицензирования деятельности по цифровому майнингу, утвержденных указанным приказом:
приложение 1 изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему приказу;
приложение 4 изложить в новой редакции согласно приложению 3 к настоящему приказу;
приложение 5 изложить в новой редакции согласно приложению 4 к настоящему приказу;
приложение 6 изложить в новой редакции согласно приложению 5 к настоящему приказу;
приложение 7 изложить в новой редакции согласно приложению 6 к настоящему приказу;
подпункт 5) пункта 1 приложения 11 изложить в следующей редакции:

"Цифрлық майнинг жөніндегі қызметті жүзеге асыру үшін біліктілік талаптарын және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің міндетін атқарушының 2023 жылғы 26 сәуірдегі № 165/НҚ және "Цифрлық майнинг бойынша қызметті лицензиялау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2023 жылғы 28 сәуірдегі № 169/НҚ бұйрықтарына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2023 жылғы 4 желтоқсандағы № 598/НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2023 жылғы 6 желтоқсанда № 33728 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Қолданысқа енгізілу тәртібін 4-тармақтан қараңыз
БҰЙЫРАМЫН:
1. Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің кейбір бұйрықтарына мынадай өзгерістер енгізілсін:
1) "Цифрлық майнинг жөніндегі қызметті жүзеге асыру үшін біліктілік талаптарын және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің міндетін атқарушының 2023 жылғы 26 сәуірдегі № 165/НҚ бұйрығында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32416 болып тіркелген):
аталған бұйрықпен бекітілген Цифрлық майнинг жөніндегі қызметті жүзеге асыру үшін біліктілік талаптарын және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесі (бұдан әрі – біліктілік талаптар) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
2) "Цифрлық майнинг бойынша қызметті лицензиялау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2023 жылғы 28 сәуірдегі № 169/НҚ бұйрығында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32431 болып тіркелген):
аталған бұйрықпен бекітілген Цифрлық майнинг бойынша қызметті лицензиялау қағидаларында:
1-қосымша осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
4-қосымша осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
5-қосымша осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
6-қосымша осы бұйрыққа 5-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
7-қосымша осы бұйрыққа 6-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
11-қосымшаның 1-тармағының 5) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:

"5) Электронная копия технических условий на подключение к электрическим сетям для цифровых майнеров, выданных от энергопередающих организаций исключительно от трансформаторных подстанций напряжением 35 киловольт и выше с разрешенной мощностью не менее одного мегаватта в соответствии с законодательством Республики Казахстан об электроэнергетике.
Электронная копия технических условий на подключение к электрическим сетям с соответствующим видом деятельности (дата-центры, производственные или промышленные здания) для цифровых майнеров, осуществивших подключение к электрическим сетям энергопередающей (энергопроизводящей) организации до 1 апреля 2023 года*.".
примечание приложения 11 изложить в следующей редакции:
"*Не распространяются на услугополучателей, приобретающих электроэнергию у энергопроизводящих организаций, генерирующие установки которых не подключены к единой электроэнергетической системе Республики Казахстан.".
2. Департаменту развития электронной промышленности и индустрии цифровых активов Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования, за исключением пункта 5 квалификационных требований, который вводится в действие с 1 января 2024 года.
Министр цифрового развития, инноваций
и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
Б. Мусин
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство энергетики
Республики Казахстан
Приложение 1 к приказу
Министр цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической
промышленности
Республики Казахстан
от 4 декабря 2023 года № 598/НҚ
Утверждены приказом
исполняющего обязанности
Министра цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической
промышленности
Республики Казахстан
от 26 апреля 2023 года № 165/НҚ
Квалификационные требования для осуществления деятельности по цифровому майнингу и перечень документов, подтверждающих соответствие им
№ п/п
Квалификационные требования
Документы, подтверждающие соответствие квалификационным требованиям
1
2
3
К деятельности цифрового майнера, имеющего на праве собственности или других законных основаниях центр обработки данных цифрового майнинга, – І подвид включают наличие:
1.
информации о включении в реестр аппаратно-программного комплекса для цифрового майнинга
Содержится в реестре аппаратно-программного комплекса для цифрового майнинга (при наличии на праве собственности или других законных основаниях аппаратно-программного комплекса для цифрового майнинга).
2.
информации о наличии на праве собственности или другом законном основании центра обработки данных цифрового майнинга
Подтверждающий документ о наличии на праве собственности или на другом законном основании центра обработки данных цифрового майнинга с указанием местонахождения центра обработки данных.
3.
информации о расположении центра обработки данных цифрового майнинга вне жилой зоны
Подтверждающий документ о расположении центра обработки данных цифрового майнинга вне жилой зоны (гарантированное письмо в произвольной форме).
4.
информации об осуществлении деятельности цифрового майнинга через цифровой майнинговый пул
Подтверждающие документы об осуществлении деятельности цифрового майнинга через цифровой майнинговый пул при аккредитованных майнинговых пулов на территории Республики Казахстан (при наличии на праве собственности или других законных основаниях аппаратно-программного комплекса для цифрового майнинга): справка, письменный ответ или договор, заключенный с цифровым майнинговым пулом.
В случае перехода в ходе осуществления деятельности цифрового майнинга, с одного цифрового майнингового пула на другой, цифровой майнер в течение 2 (двух) рабочих дней сообщает об этом в уполномоченный орган посредством информационной системы.
5.
информации о наличии автоматизированной системы коммерческого учета электрической энергии, специальной автоматики отключения нагрузки, систему телекоммуникаций, обеспечивающей их унификацию с системами, установленными у системного оператора и у энергопередающей организации при подключении к их сетям в соответствии с пунктом 2 статьи 9-4 Закона Республики Казахстан "Об электроэнергетике" (далее – Закон).
Документ, подтверждающий наличие у цифрового майнера автоматизированной системы коммерческого учета электрической энергии, специальной автоматики отключения нагрузки, систему телекоммуникаций, обеспечивающей их унификацию с системами, установленными у системного оператора и у энергопередающей организации при подключении к их сетям в соответствии с пунктом 2 статьи 9-4 Закона.
6.
информации о наличии технических условий на подключение к электрическим сетям (далее – ТУ)*:
для цифровых майнеров, получивших ТУ от энергопередающих организаций исключительно от трансформаторных подстанций напряжением 35 киловольт и выше с разрешенной мощностью не менее одного мегаватта в соответствии с законодательством Республики Казахстан об электроэнергетике;

"5) Қазақстан Республикасының электр энергетикасы туралы заңнамасына сәйкес рұқсат етілген қуаты кемінде бір мегаватт болатын кернеуі 35 киловольт және одан жоғары трансформаторлық қосалқы станциялардан ғана энергия беруші ұйымдардан берілген цифрлық майнерлер үшін электр желілеріне қосуға арналған техникалық шарттардың электрондық көшірмесі.
2023 жылғы 1 сәуірге дейін энергия беруші (энергия өндіруші) ұйымның электр желілеріне қосуды жүзеге асырған цифрлық майнерлер үшін тиісті қызмет түрімен (дата-орталықтар, өндірістік немесе өнеркәсіптік ғимараттар) электр желілеріне қосуға арналған техникалық шарттардың электрондық көшірмесі*.".
11 қосымшаның ескертпесі мынадай редакцияда жазылсын:
"*Генерациялайтын қондырғылары Қазақстан Республикасының бірыңғай электр энергетикалық жүйесіне қосылмаған энергия өндіруші ұйымдардан электр энергиясын сатып алатын көрсетілетін қызметті алушыларға қолданылмайды.".
2. Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Электрондық өнеркәсіпті және цифрлық активтер индустриясын дамыту департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтер ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2024 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін біліктілік талаптарының 5-тармағын қоспағанда, алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар және
аэроғарыш өнеркәсібі министрі
Б. Мусин
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Энергетика министрлігі
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш өнеркәсібі
министрі
2023 жылғы 4 желтоқсандағы
№ 598/НҚ
Бұйрыққа 1-қосымша
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш өнеркәсібі
министрінің міндетін атқарушы
2023 жылғы 26 сәуірдегі
№ 165/НҚ бұйрығымен
бекітілген
Цифрлық майнинг жөніндегі қызметті жүзеге асыру үшін біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесі
№ п/п
Біліктілік талаптары
Біліктілік талаптарына сәйкестігін растайтын құжаттар
1
2
3
Меншік құқығында немесе басқа да заңды негіздерде цифрлық майнинг деректерін өңдеу орталығы бар цифрлық майнердің қызметіне – І кіші түрдің болуын қамтиды:
1.
цифрлық майнинг үшін аппараттық-бағдарламалық кешенді тізілімге енгізу туралы ақпарат
Цифрлық майнингке арналған аппараттық-бағдарламалық кешеннің тізілімінде қамтылған (меншік құқығында немесе басқа да заңды негіздерінде цифрлық майнингке арналған аппараттық-бағдарламалық кешеннің болған кезде)
2.
меншік құқығында немесе басқа да заңды негізде цифрлық майнинг деректерді өңдеу орталығының болуы туралы ақпарат
Деректерді өңдеу орталығының орналасқан жерін көрсете отырып, меншік құқығында немесе басқа заңды негізде цифрлық майнинг деректерді өңдеу орталығының болуы туралы растайтын құжат
3.
цифрлық майнинг деректер орталығының тұрғын үй аймағынан тыс орналасуы туралы ақпарат
Цифрлық майнинг деректерін өңдеу орталығының тұрғын үй аймағынан тыс орналасуы туралы растайтын құжаттар (еркін нысандағы кепілдендірілген хат)
4.
цифрлық майнинг қызметін цифрлық майнинг пулы арқылы жүзеге асыру туралы ақпарат
Қазақстан Республикасының аумағында аккредиттелген майнингтік пулдар бар кезінде цифрлық майнингтік пул арқылы цифрлық майнинг қызметін жүзеге асыру туралы растайтын құжаттар (меншік құқығында немесе цифрлық майнингке арналған аппараттық-бағдарламалық кешеннің басқа да заңды негіздерінде болған кезде): анықтама, жазбаша жауап немесе цифрлық майнинг пулымен жасалған шарт.
Цифрлық майнинг қызметін жүзеге асыру барысында бір цифрлық майнингтік пулынан екіншісіне ауысқан жағдайда, цифрлық майнер 2 (екі) жұмыс күні ішінде бұл туралы уәкілетті органға ақпараттық жүйе арқылы хабарлайды.
5.
Қазақстан Республикасы "Электр энергетикасы туралы" Заңының 9-4-бабының 2-тармағына (бұдан әрі – Заң) сәйкес цифрлық майнерде электр энергиясын коммерциялық есепке алудың автоматтандырылған жүйелерінің, жүктемені ажыратудың арнаулы автоматикасының, жүйелік операторда және энергия беруші ұйымда орнатылған жүйелермен өздерін біріздендіруді олардың желілеріне қосылған кезде қамтамасыз ететін телекоммуникация жүйелерінің болуы туралы ақпарат
Заңның 9-4-бабының 2-тармағына сәйкес цифрлық майнерде электр энергиясын коммерциялық есепке алудың автоматтандырылған жүйелерінің, жүктемені ажыратудың арнаулы автоматикасының, жүйелік операторда және энергия беруші ұйымда орнатылған жүйелермен өздерін біріздендіруді олардың желілеріне қосылған кезде қамтамасыз ететін телекоммуникация жүйелерінің болуын растайтын құжат.
6.
электр желілеріне қосылуға техникалық шарттардың (бұдан әрі – ТШ) болуы туралы ақпарат*:
Қазақстан Республикасының электр энергетикасы туралы заңнамасына сәйкес рұқсат етілген қуаты кемінде бір мегаватт болатын кернеуі 35 киловольт және одан жоғары трансформаторлық қосалқы станциялардан ғана энергия беруші ұйымдардан ТШ алған цифрлық майнерлер үшін;

для цифровых майнеров, осуществивших подключение к электрическим сетям энергопередающей (энергопроизводящей) организации до 1 апреля 2023 года.
ТУ для цифровых майнеров, выданные энергопередающими организациями исключительно от трансформаторных подстанций напряжением 35 киловольт и выше с разрешенной мощностью не менее одного мегаватта в соответствии с законодательством Республики Казахстан об электроэнергетике.
ТУ, выданные энергопередающей (энегопроизводящей) организацией с соответствующим видом деятельности (дата-центры, производственные или промышленные здания).
К деятельности цифрового майнера, не имеющего на праве собственности или других законных основаниях центр обработки данных цифрового майнинга и осуществляющему цифровой майнинг с использованием принадлежащего ему на праве собственности аппаратно-программного комплекса для цифрового майнинга, размещенного в центре обработки данных цифрового майнинга, – ІІ подвид включают наличие:
7.
информации о включении в реестр аппаратно-программного комплекса для цифрового майнинга
Содержится в реестре аппаратно-программного комплекса для цифрового майнинга
8.
информации о размещении в центре обработки данных аппаратно-программного комплекса для цифрового майнинга, принадлежащего ему на праве собственности
Гарантированное письмо в произвольной форме о намерении сотрудничества с лицензированным майнером I подвида с указанием его наименования
9.
информации об осуществлении деятельности цифрового майнинга через цифровой майнинговый пул
Подтверждающие документы об осуществлении деятельности цифрового майнинга через цифровой майнинговый пул при аккредитованных майнинговых пулов на территории Республики Казахстан: справка, письменный ответ или договор, заключенный с цифровым майнинговым пулом.
В случае перехода в ходе осуществления деятельности цифрового майнинга, с одного цифрового майнингового пула на другой, цифровой майнер в течение 2 (двух) рабочих дней сообщает об этом в уполномоченный орган посредством информационной системы.
Примечание: *Не распространяются на услугополучателей, приобретающих электроэнергию у энергопроизводящих организаций, генерирующие установки которых не подключены к единой электроэнергетической системе Республики Казахстан.
Приложение 2 к приказу
Приложение 1
к Правилам лицензирования
деятельности по цифровому майнингу
Форма
Заявление для получения лицензии и (или) приложения к лицензии
на занятие деятельностью I подвида – осуществление деятельности
по цифровому майнингу цифровым майнером, имеющим на праве собственности
или других законных основаниях центр обработки данных цифрового майнинга
В _________________________________________________________________
(полное наименование услугодателя)
от _________________________________________________________________
(фамилия имя отчество (при его наличии) индивидуального предпринимателя/
наименование юридического лица, индивидуальный идентификационный
номер/бизнес-идентификационный номер)
Прошу выдать лицензию I подвида и (или) приложение к лицензии
на осуществление деятельности по цифровому майнингу.
Адрес индивидуального предпринимателя/юридический адрес:
___________________________________________________________________
(область, город, район, населенный пункт, наименование улицы, номер дома/здания)
Электронная почта __________________ Телефон ________________________
Адрес центра обработки данных цифрового майнинга
___________________________________________________________________
(область, город, район, населенный пункт, наименование улицы, номер дома
или здания (стационарного помещения)
Способ приобретения электрической энергии: ___________________________
(у единого закупщика на централизованных торгах электрической энергией/
у энергопроизводящих организаций, генерирующие установки которых
не подключены к единой электроэнергетической системе Республики Казахстан)
Прилагается _____ листов.
Настоящим подтверждается, что:
все указанные данные являются официальными контактами и на них может быть
направлена любая информация по вопросам выдачи или отказа в выдаче лицензии;
услугополучателю не запрещено судом заниматься лицензируемым видом деятельности;
все прилагаемые документы соответствуют действительности и являются достоверными;
услугополучатель согласен на использование персональных данных ограниченного
доступа, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся
в информационных системах, при выдаче лицензии.
Руководитель ___________________________ _________________________
(электронно-цифровая подпись) (фамилия, имя, отчество
(при его наличии))
Дата заполнения: "__" ______ 20 ___ года
Приложение 3 к приказу
Приложение 4
к Правилам лицензирования
деятельности по цифровому майнингу
Форма
Лицензия
І подвида на осуществление деятельности по цифровому майнингу
Дата выдачи: год
Номер лицензии:
Выдана
(полное наименование, местонахождение, бизнес-идентификационный номер юридического лица/индивидуальный идентификационный номер индивидуального предпринимателя)
На занятие
(наименование лицензируемого вида деятельности в соответствии с Законом Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях") (далее – Закон)
Особые условия действия лицензии
(в соответствии со статьей 36 Закона и статьей 9 Закона Республики Казахстан "О цифровых активах в Республике Казахстан" при наличии нескольких центров обработки данных цифрового майнинга, указывается их местонахождение)
Примечание
(отчуждаемость, класс разрешения)
Услугодатель
(полное наименование услугодателя)
Руководитель (уполномоченное лицо)
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Дата первичной выдачи
"____" __________ ______ год
Срок действия лицензии
"____" __________ ______ год
Место выдачи
Приложение 4 к приказу
Приложение 5
к Правилам лицензирования
деятельности по цифровому майнингу
Форма
Лицензия
ІІ подвида на осуществление деятельности по цифровому майнингу
Дата выдачи: год
Номер лицензии:
Выдана
(полное наименование, местонахождение, бизнес-идентификационный номер юридического лица/индивидуальный идентификационный номер индивидуального предпринимателя
На занятие
(наименование лицензируемого вида деятельности в соответствии с Законом Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях") (далее – Закон)
Особые условия действия лицензии
(в соответствии со статьей 36 Закона и статьей 9 Закона Республики Казахстан "О цифровых активах в Республике Казахстан" при наличии нескольких центров обработки данных цифрового майнинга, указывается их местонахождение)
Примечание
(отчуждаемость, класс разрешения)
Услугодатель
(полное наименование услугодателя)
Руководитель (уполномоченное лицо)
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Дата первичной выдачи
"____" __________ ______ год
Срок действия лицензии
"____" __________ ______ год
Место выдачи
Приложение 5 к приказу
Приложение 6
к Правилам лицензирования
деятельности по цифровому майнингу
Форма
Приложение к лицензии
І подвида на осуществление деятельности по цифровому майнингу
Дата выдачи лицензии: год
Номер лицензии:
Подвид(ы) лицензируемого вида деятельности
І подвид – осуществление деятельности по цифровому майнингу цифровым майнером, имеющим на праве собственности или других законных основаниях центр обработки данных цифрового майнинга
Услугодатель
(полное наименование органа, выдавшего приложение к лицензии)
Местонахождение центра обработки данных
(область, город, район, населенный пункт, наименование улицы, номер дома/здания)
Способ приобретения электрической энергии
(у единого закупщика на централизованных торгах электрической энергией/ у энергопроизводящих организаций, генерирующие установки которых не подключены к единой электроэнергетической системе Республики Казахстан)
Особые условия действия лицензии
(в соответствии со статьей 36 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях" и статьей 9 Закона Республики Казахстан "О цифровых активах в Республике Казахстан" при наличии нескольких центров обработки данных цифрового майнинга, указывается их местонахождение)
Руководитель (уполномоченное лицо)
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Номер приложения
Срок действия
"____" __________ ______ год
Дата выдачи приложения
"____" __________ ______ год
Приложение 6 к приказу
Приложение 7
к Правилам лицензирования
деятельности по цифровому майнингу
Форма
Приложение к лицензии
ІІ подвида на осуществление деятельности по цифровому майнингу
Дата выдачи лицензии: год
Номер лицензии:
Подвид(ы) лицензируемого вида деятельности
ІІ подвид – осуществление деятельности по цифровому майнингу цифровым майнером, не имеющим на праве собственности или других законных основаниях центр обработки данных цифрового майнинга и осуществляющим цифровой майнинг с использованием принадлежащего ему на праве собственности аппаратно-программного комплекса для цифрового майнинга, размещенного в центре обработки данных цифрового майнинга
Услугодатель
(полное наименование органа, выдавшего приложение к лицензии)
Особые условия действия лицензии
(в соответствии со статьей 36 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях" и статьей 9 Закона Республики Казахстан "О цифровых активах в Республике Казахстан" при наличии нескольких центров обработки данных цифрового майнинга, указывается их местонахождение)
Руководитель (уполномоченное лицо)
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Номер приложения
Срок действия
"____" __________ ______ год
Дата выдачи приложения
"____" __________ ______ год

2023 жылғы 1 сәуірге дейін энергия беруші (энергия өндіруші) ұйымның электр желілеріне қосуды жүзеге асырған цифрлық майнерлер үшін
Заңға сәйкес рұқсат етілген қуаты кемінде бір мегаватт болатын кернеуі 35 киловольт және одан жоғары трансформаторлық қосалқы станциялардан энергия беруші ұйымдар берген цифрлық майнерлер үшін ТШ.
тиісті қызмет түрі (дата-орталықтар, өндірістік немесе өнеркәсіптік ғимараттар) бар энергия беруші (энергия өндіруші) ұйым берген ТШ.
Меншік құқығында немесе басқа да заңды негіздерде цифрлық майнинг деректерін өңдеу орталығы жоқ және оған меншік құқығында тиесілі цифрлық майнингке арналған, цифрлық майнинг деректерін өңдеу орталығында орналасқан аппараттық-бағдарламалық кешенді пайдалана отырып, цифрлық майнингті жүзеге асыратын цифрлық майнердің қызметіне – ІІ кіші түрдің болуын қамтиды:
7.
цифрлық майнингке үшін аппараттық-бағдарламалық кешеннің тізіліміне енгізу туралы ақпарат
цифрлық майнингке арналған аппараттық-бағдарламалық кешенді тізілімге енгізу туралы хабарлама
8.
меншік құқығында оған тиесілі цифрлық майнинг үшін аппараттық-бағдарламалық кешеннің деректерді өңдеу орталығында орналастырылуы туралы ақпарат
I кіші түрдегі лицензияланған майнерімен, оның атауын көрсете отырып, ынтымақтастық ниеті туралы еркін нысандағы кепілдендірілген хат
9.
цифрлық майнинг қызметін цифрлық майнинг пулы арқылы жүзеге асыру туралы ақпарат
Қазақстан Республикасының аумағында аккредиттелген майнингтік пулдар бар кезінде цифрлық майнингтік пул арқылы цифрлық майнинг қызметін жүзеге асыру туралы растайтын құжаттар: анықтама, жазбаша жауап немесе цифрлық майнинг пулымен жасалған шарт).
Цифрлық майнинг қызметін жүзеге асыру барысында бір цифрлық майнингтік пулынан екіншісіне ауысқан жағдайда, цифрлық майнер 2 (екі) жұмыс күні ішінде бұл туралы уәкілетті органға ақпараттық жүйе арқылы хабарлайды.
Ескертпе: *Генерациялайтын қондырғылары Қазақстан Республикасының бірыңғай электр энергетикалық жүйесіне қосылмаған энергия өндіруші ұйымдардан электр энергиясын сатып алатын көрсетілетін қызметті алушыларға қолданылмайды.
Бұйрыққа 2-қосымша
Цифрлық майнинг бойынша қызметті
лицензиялау қағидаларына
1-қосымша
Нысан
Өтініш I кіші түрдегі қызметпен айналысуға арналған лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны алу үшін – меншік құқығындағы цифрлық майнердің цифрлық майнинг жөніндегі қызметті жүзеге асыруы немесе басқа цифрлық майнинг заңды деректер орталығы
__________________________________________________________________
(көрсетілетін қызметті берушінің толық атауы)
__________________________________________________________________
(жеке кәсіпкердің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) / заңды тұлғаның атауы,
жеке сәйкестендіру нөмірі/бизнес сәйкестендіру нөмірі)
Цифрлық майнинг бойынша қызметті жүзеге асыруға I кіші түр лицензияны
және (немесе) лицензияға қосымшаны беруіңізді сұраймын.
Жеке кәсіпкердің мекен-жайы/заңды мекен-жайы:
___________________________________________________________________
(облыс, қала, аудан, елді мекен, көше атауы, үйдің немесе ғимараттың нөмірі)
Электрондық пошта __________________ Телефон ______________
Цифрлық майнинг деректер орталығының мекен-жайы
___________________________________________________________________
(облыс, қала, аудан, елді мекен, көше атауы, үйдің немесе ғимараттың
(стационарлық үй-жайдың) нөмірі)
Электр энергиясын алу тәсілі __________________________________________
(электр энергиясын орталықтандырған сауда-саттықта бірыңғай сатып алушыдан/
генерациялайтын қондырғылары Қазақстан Республикасының Бірыңғай электр
энергетикалық жүйесіне қосылмаған энергия өндіруші ұйымдардан).
_____ парақ қоса беріледі.
Осымен расталады:
барлық көрсетілген деректер ресми байланыстар болып табылады және оларға лицензия беру немесе беруден бас тарту мәселелері бойынша кез келген ақпарат жіберілуі мүмкін;
көрсетілетін қызметті алушыға соттың лицензияланатын қызмет түрімен айналысуға тыйым салмайды;
қоса беріліп отырған барлық құжаттар шындыққа сәйкес келеді және жарамды болып табылады;
көрсетілетін қызметті алушы заңмен қорғалатын құпияны құрайтын қолжетімділігі шектеулі дербес деректерді лицензия беру кезінде ақпараттық жүйелерде қамтылған деректерді пайдалануға келіседі.
_____________________________ _____________________________
(электрондық-цифрлық қолтаңба) (тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Толтыру күні 20 __ жылғы "__" __________
Бұйрыққа 3-қосымша
Цифрлық майнинг жөніндегі
қызметті лицензиялау
қағидаларына
4-қосымша
Нысан
Цифрлық майнинг бойынша қызметті жүзеге асыруға арналған І кіші түр
лицензиясы
Берілген күні: жыл
Лицензия нөмірі:
Берілген
(заңды тұлғаның толық атауы, орналасқан жері, бизнес-сәйкестендіру нөмірі/жеке кәсіпкердің жеке сәйкестендіру нөмірі
Айналысуға берілді
("Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес лицензияланатын қызмет түрінің атауы") (бұдан әрі – Заң)
Ерекше шарттары
("Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Заңның 36-бабына және "Қазақстан Республикасындағы цифрлық активтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 9-бабына сәйкес бірнеше цифрлық майнинг деректерін өңдеу орталықтары болған кезде олардың орналасқан жері көрсетіледі)
Ескерту
(иеліктен шығарылатындығы, рұқсаттың класы)
Көрсетілетін қызметті беруші
(көрсетілетін қызметті берушінің толық атауы)
Басшы (уәкілетті тұлға)
(тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Бастапқы берілген күні
______ жылғы "____" __________
Лицензияның қолданылу мерзімі
______ жылғы "____" __________
Берілген орны
Бұйрыққа 4-қосымша
Цифрлық майнинг жөніндегі
қызметті лицензиялау
қағидаларына
5-қосымша
Нысан
Цифрлық майнинг бойынша қызметті жүзеге асыруға арналған II кіші түр
лицензиясы
Берілген күні: жыл
Лицензия нөмірі:
Берілген
(заңды тұлғаның толық атауы, орналасқан жері, бизнес-сәйкестендіру нөмірі/жеке кәсіпкердің жеке сәйкестендіру нөмірі
Айналысуға берілді
("Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес лицензияланатын қызмет түрінің атауы") (бұдан әрі – Заң)
Ерекше шарттары
("Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Заңның 36-бабына және "Қазақстан Республикасындағы цифрлық активтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 9-бабына сәйкес бірнеше цифрлық майнинг деректерін өңдеу орталықтары болған кезде олардың орналасқан жері көрсетіледі)
Ескерту
(иеліктен шығарылатындығы, рұқсаттың класы)
Көрсетілетін қызметті беруші
(көрсетілетін қызметті берушінің толық атауы)
Басшы (уәкілетті тұлға)
(тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Бастапқы берілген күні
______ жылғы "____" __________
Лицензияның қолданылу мерзімі
______ жылғы "____" __________
Берілген орны
Бұйрыққа 5-қосымша
Цифрлық майнинг жөніндегі
қызметті лицензиялау
қағидаларына
6-қосымша
Нысан
Цифрлық майнинг бойынша қызметті жүзеге асыруға арналған І кіші түр
лицензиясына қосымша
Лицензияның берілген күні
Лицензия нөмірі:
Лицензияланатын қызмет түрінің кіші түрі(лері)
І кіші түр-меншік құқығында немесе басқа да заңды негіздерде цифрлық майнинг деректерін өңдеу орталығы бар цифрлық майнердің цифрлық майнинг жөніндегі қызметті жүзеге асыруы
Көрсетілетін қызметті беруші
(көрсетілетін қызметті берушінің толық атауы)
Деректер орталығының орналасқан жері
(облыс, қала, аудан, елді мекен, көше атауы, үйдің немесе ғимараттың нөмірі)
Электр энергиясын алу тәсілі
(электр энергиясын орталықтандырған сауда-саттықта бірыңғай сатып алушыдан/ генерациялайтын қондырғылары Қазақстан Республикасының Бірыңғай электр энергетикалық жүйесіне қосылмаған энергия өндіруші ұйымдардан)
Лицензияның қолданылуының ерекше шарттары
("Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 36-бабына және "Қазақстан Республикасындағы цифрлық активтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 9-бабына сәйкес бірнеше цифрлық майнинг деректерін өңдеу орталықтары болған кезде олардың орналасқан жері көрсетіледі)
Басшы (уәкiлеттi тұлға)
(тегi, аты, әкесiнiң аты (болған жағдайда)
Қосымшаның нөмірі
Қолданылу мерзiмi
______ жылғы "____" __________
Қосымшаның берілген күні
______ жылғы "____" __________
Бұйрыққа 6-қосымша
Цифрлық майнинг жөніндегі
қызметті лицензиялау
қағидаларына
7-қосымша
Нысан
Цифрлық майнинг бойынша қызметті жүзеге асыруға арналған ІІ кіші түр
лицензиясына қосымша
Лицензияның берілген күні
Лицензия нөмірі:
Лицензияланатын қызмет түрінің кіші түрі(лері)
ІI кіші түр – меншік құқығында немесе басқа да заңды негіздерде цифрлық майнинг деректерін өңдеу орталығы жоқ және цифрлық майнинг деректерін өңдеу орталығында орналасқан цифрлық майнингке арналған өзіне меншік құқығында тиесілі аппараттық-бағдарламалық кешенді пайдалана отырып, Цифрлық майнингті жүзеге асыратын цифрлық майнердің цифрлық майнинг жөніндегі қызметті жүзеге асыруы.
Көрсетілетін қызметті беруші
(көрсетілетін қызметті берушінің толық атауы)
Лицензияның қолданылуының ерекше шарттары
("Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 36-бабына және "Қазақстан Республикасындағы цифрлық активтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 9-бабына сәйкес бірнеше цифрлық майнинг деректерін өңдеу орталықтары болған кезде олардың орналасқан жері көрсетіледі)
Басшы (уәкiлеттi тұлға)
(тегi, аты, әкесiнiң аты (болған жағдайда)
Қосымшаның нөмірі
Қолданылу мерзiмi
______ жылғы "____" __________
Қосымшаның берілген күні
______ жылғы "____" __________