Об ограничении на период высокой пожарной опасности посещения физическими лицами лесов и въезда в них транспортных средств, а также проведения определенных видов работ на территории государственного лесного фонда
Постановление акимата Костанайской области от 30 мая 2023 года № 221. Зарегистрировано в Департаменте юстиции Костанайской области 1 июня 2023 года № 10015
В соответствии с подпунктом 4) статьи 63 Лесного кодекса Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" акимат Костанайской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Ограничить на период высокой пожарной опасности посещение физическими лицами лесов и въезд в них транспортных средств, а также проведение строительных работ, добычу полезных ископаемых, прокладку коммуникаций и выполнение всех лесокультурных и лесохозяйственных мероприятий на территории государственного лесного фонда Костанайской области.
2. Государственному учреждению "Управление природных ресурсов и регулирования природопользования акимата Костанайской области" совместно с заинтересованными государственными органами в установленном законодательством порядке:
1) своевременно информировать о высокой пожарной опасности на территории государственного лесного фонда;
2) принять необходимые меры по установке охранных постов на основных путях при въезде на территорию государственного лесного фонда.
3. Государственному учреждению "Управление природных ресурсов и регулирования природопользования акимата Костанайской области" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего постановления в территориальном органе юстиции;
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Костанайской области после его официального опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Костанайской области.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Костанайской области К. Аксакалов

Өрт қаупi жоғары кезеңде жеке тұлғалардың орманда болуына және оған көлiк құралдарымен кіруіне, сондай-ақ мемлекеттiк орман қоры аумағында жұмыстың белгiлi бiр түрлерiн жүргiзуге шектеу қою туралы
Қостанай облысы әкімдігінің 2023 жылғы 30 мамырдағы № 221 қаулысы. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2023 жылғы 1 маусымда № 10015 болып тіркелді
Қазақстан Республикасы Орман кодексінің 63-бабы 4) тармақшасына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес Қостанай облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Өрт қаупi жоғары кезеңде жеке тұлғалардың орманда болуына және оған көлiк құралдарымен кіруіне, сондай-ақ Қостанай облысының мемлекеттiк орман қоры аумағында құрылыс жұмыстары, пайдалы қазбалар өндiру, коммуникациялар тарту және барлық орман дақылдары жұмыстары мен орман шаруашылығын жүргiзу шектелсін.
2. "Қостанай облысы әкімдігінің табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы" мемлекеттік мекемесі мүдделі мемлекеттік органдармен бірлесіп заңнамада белгіленген тәртіпте:
1) мемлекеттiк орман қоры аумағында өрт қаупi жоғары кезең туралы уақытылы хабарласын;
2) мемлекеттiк орман қоры аумағына негізгі кіру жолдарына күзет бекеттерін орнату бойынша қажетті шаралар қабылдасын.
3. "Қостанай облысы әкімдігінің табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы қаулының аумақтық әділет органында мемлекеттік тіркелуін;
2) осы қаулыны ресми жарияланғанынан кейін Қостанай облысы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Қостанай облысы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
5. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қостанай облысының әкімі К. Аксакалов