Об утверждении порядка и размера оказания социальной поддержки по оплате коммунальных услуг и приобретению топлива за счет бюджетных средств специалистам государственных организаций здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах Глубоковского района
Решение Глубоковского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 22 декабря 2023 года № 8/9-VIII. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 5 января 2024 года № 8946-16
В соответствии со статьей 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", пунктом 5 статьи 18 Закона Республики Казахстан "О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий", Глубоковский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемый порядок и размер социальной поддержки по оплате коммунальных услуг и приобретению топлива за счет бюджетных средств специалистам государственных организаций здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах Глубоковского района.
2. Признать утратившим силу решение Глубоковского районного маслихата от 29 сентября 2020 года № 50/7-VI "Об оказании социальной поддержки по оплате коммунальных услуг и приобретению топлива в Глубоковском районе" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 7644).
3. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Глубоковского районного маслихата А. Калигожин
Утвержден
решением Глубоковского
районного маслихата
от 22 декабря 2023 года
№ 8/9-VIII
Порядок и размер оказания социальной поддержки по оплате коммунальных услуг и приобретению топлива за счет бюджетных средств специалистам государственных организаций здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах Глубоковского района
1. Социальная поддержка по оплате коммунальных услуг и приобретению топлива оказывается за счет средств Глубоковского районного бюджета специалистам государственных организаций здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии (далее по тексту получатели), постоянно проживающим и работающим в сельских населенных пунктах Глубоковского района (далее по тексту социальная поддержка).

Глубокое ауданының ауылдық елді мекендерінде тұратын және жұмыс істейтін мемлекеттік денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария ұйымдарының мамандарына коммуналдық қызметтерге ақы төлеу және бюджет қаражаты есебінен отын сатып алу бойынша әлеуметтік қолдау көрсету тәртібі мен мөлшерін бекіту туралы
Шығыс Қазақстан облысы Глубокое аудандық мәслихатының 2023 жылғы 22 желтоқсандағы № 8/9-VIII шешімі. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2024 жылғы 5 қаңтарда № 8946-16 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабы 1-тармағының 15) тармақшасына және Қазақстан Республикасының "Агроөнеркәсіптік кешенді және ауылдық аумақтарды дамытуды мемлекеттік реттеу туралы" Заңының 18-бабы 5-тармағына сәйкес, Глубокое аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Қоса беріліп отырған Глубокое ауданының ауылдық елді мекендерінде тұратын және жұмыс істейтін мемлекеттік денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария ұйымдарының мамандарына коммуналдық қызметтерге ақы төлеу және бюджет қаражаты есебінен отын сатып алу жөніндегі әлеуметтік қолдаудың тәртібі мен мөлшері бекітілсін.
2. Глубокое аудандық мәслихатының 2020 жылғы 29 қыркүйектегі № 50/7-VI "Глубокое ауданында коммуналдық қызметтерге ақы төлеу және отын сатып алу бойынша әлеуметтік қолдау көрсету туралы" шешімінің (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7644 болып тіркелген) күші жойылды деп танылсын.
3. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Глубокое аудандық мәслихатының төрағасы А. Калигожин
Глубокое
аудандық мәслихатының
2023 жылғы 22 желтоқсандағы
№ 8/9-VIII шешімімен бекітілген
Глубокое ауданының ауылдық елді мекендерінде тұратын және жұмыс істейтін мемлекеттік денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария ұйымдарының мамандарына бюджет қаражаты есебінен коммуналдық қызметтерге ақы төлеу және отын сатып алу бойынша әлеуметтік қолдау көрсету тәртібі мен мөлшері
1. Коммуналдық қызметтерге ақы төлеу және отын сатып алу бойынша әлеуметтік қолдау Глубокое ауданының ауылдық елді мекендерінде тұрақты тұратын және жұмыс істейтін мемлекеттік денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария ұйымдарының мамандарына (бұдан әрі мәтін бойынша алушылар) Глубокое аудандық бюджет қаражаты есебінен (бұдан әрі мәтін бойынша әлеуметтік қолдау) көрсетіледі.

2. Назначение социальной поддержки осуществляется уполномоченным органом – государственным учреждением "Отдел занятости и социальных программ Глубоковского района Восточно-Казахстанской области".
3. Социальная поддержка оказывается один раз в год в размере 11,197 (одиннадцать целых сто девяносто семь тысячных) месячных расчетных показателя, без истребования заявлений от получателей на основании сводных списков, утвержденных первыми руководителями государственных организаций, путем перечисления на лицевые счета получателей через банки второго уровня или организации, имеющие лицензии на соответствующие виды банковских операций.
Первые руководители организаций несут ответственность за достоверность сведений предоставляемых списков получателей.
4. Излишне или неправомерно выплаченные суммы социальной поддержки подлежат возврату в добровольном или в судебном порядке.

2. Әлеуметтік қолдау тағайындауды уәкілетті орган – "Шығыс Қазақстан облысы Глубокое ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі жүзеге асырады.
3. Әлеуметтік қолдау жылына бір рет 11,197 (он бір бүтін жүз тоқсан жеті мыңыншы) айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде, мемлекеттік ұйымдардың бірінші басшылары бекіткен жиынтық тізімдер негізінде, алушылардан өтініштер талап етілмей, екінші деңгейдегі банктер немесе банк операцияларының тиісті түрлеріне лицензиясы бар ұйымдар арқылы алушылардың жеке шоттарына аудару жолымен көрсетіледі.
Ұйымдардың бірінші басшылары ұсынылатын алушылар тізімдеріндегі мәліметтердің дұрыстығы үшін жауапты болады.
4. Әлеуметтік қолдаудың артық немесе заңсыз төленген сомалары ерікті түрде немесе сот тәртібімен қайтарылуға жатады.