О внесении изменений в приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 7 апреля 2022 года № 118 "Об утверждении Правил регистрации и рассмотрения ходатайства о присвоении статуса беженца"
Приказ и.о. Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 20 марта 2024 года № 80. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 марта 2024 года № 34177
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 7 апреля 2022 года № 118 "Об утверждении Правил регистрации и рассмотрения ходатайства о присвоении статуса беженца" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 27506) следующие изменения:
в Правилах регистрации и рассмотрения ходатайства о присвоении статуса беженца, утвержденных указанным приказом:
четвертый и пятый абзац пункта 11 изложить в следующей редакции:
"после проведения анкетирования лицо, ищущее убежище, в течение 5 (пяти) календарных дней со дня регистрации ходатайства проверяется по всем учетам органов внутренних дел Республики Казахстан (далее - ОВД), а также по учетам Системы информационного обмена правоохранительных и специальных органов Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры (далее - СИО ПСО);
после осуществления проверки лица, ищущего убежище по учетам ОВД и СИО ПСО заявителю выдается направление на обязательное медицинское освидетельствование на отсутствие заболеваний, указанных в перечне заболеваний, утвержденном приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 сентября 2011 года № 664 "Об утверждении перечня заболеваний, наличие которых запрещает въезд иностранцам и лицам без гражданства в Республику Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 7274), согласно приложению 4 к настоящим Правилам, а также проводится собеседование с оформлением опросного листа по форме, согласно приложению 5 к настоящим Правилам.";
четвертую часть пункта 25 изложить в следующей редакции:
"При истечении срока прохождения обязательного медицинского освидетельствования, а также при неявке лица, ищущего убежище, в МИОЗН для проведения собеседования с оформлением опросного листа (в том числе дополнительного) или дальнейшей процедуры рассмотрения ходатайства о присвоении статуса беженца, МИОЗН направляет по указанному лицом, ищущим убежище, адресу проживания заказное письмо с уведомлением о вручении (далее - письменное уведомление) с приглашением явиться в МИОЗН для объяснения причин неявки.";
пункт 26 изложить в следующей редакции:

"Босқын мәртебесін беру туралы өтiнiшхатты тiркеу мен қарау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2022 жылғы 7 сәуірдегі № 118 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің м.а. 2024 жылғы 20 наурыздағы № 80 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 28 наурызда № 34177 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Босқын мәртебесiн беру туралы өтiнiшхатты тiркеу мен қарау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2022 жылғы 7 сәуірдегі № 118 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 27506 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Босқын мәртебесін беру туралы өтінішхатты тіркеу мен қарау қағидаларында:
11-тармақтың төртінші абзацының орыс тіліндегі мәтініне өзгеріс енгізіледі, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді;
11-тармақтың бесінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"ІІО және ҚҚАО ААЖ-ның есептері бойынша пана іздеп жүрген адамды тексеру жүзеге асырылғаннан кейін өтініш берушіге осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2011 жылғы 30 қыркүйектегі № 664 "Шетелдіктерде және азаматтығы жоқ адамдарда болуы олардың Қазақстан Республикасына келуіне тыйым салатын аурулардың тізбесін бекіту туралы" бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7274 болып тіркелген) аурулар тізбесінде көрсетілген аурулардың болмауына міндетті медициналық куәландыруға жолдама беріледі, сондай-ақ Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша сауалнама парағы ресімделе отырып, әңгімелесу жүргізіледі.";
25-тармақтың төртінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Міндетті медициналық куәландырудан өту мерзімі өткен кезде, сондай-ақ пана іздеген адам сауалнама парағын ресімдеумен әңгімелесуден (оның ішінде қосымша) немесе босқын мәртебесін беру туралы одан әрі рәсімінен өту үшін ХЖҚЖАО-ға келмеген кезде ХЖҚЖАО-ға келмеу себептерін түсіндіру үшін ХЖҚЖАО-ға шақыра отырып, беру туралы хабарламамен бірге пана іздеген адам көрсеткен тұрғылықты мекенжайы бойынша тапсырыс хат (бұдан әрі – жазбаша хабарлама) жолдайды.";
26-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"26. При наличии оснований для продления срока рассмотрения ходатайства руководитель МИОЗН принимает соответствующее решение, о чем лицо, ищущее убежище, уведомляется в течение 2 (двух) рабочих дней почтой – заказным письмом с уведомлением.
При неявке лица, ищущего убежище, на продление срока рассмотрения ходатайства в МИОЗН в течение 5 (пяти) рабочих дней, рассмотрение ходатайства прекращается.
По результатам рассмотрения ходатайства Комиссией руководитель МИОЗН в течение одного календарного дня принимает решение по ходатайству.
При принятии положительного решения по ходатайству о присвоении статуса беженца в течение 5 (пяти) календарных дней лицо, ищущее убежище подлежит дактилоскопированию.
О принятом решении лицо, ищущее убежище уведомляется в течение 5 (пяти) рабочих дней посредством выдачи удостоверения беженца или мотивированного отказа.";
пункт 28 изложить в следующей редакции:
"28. Если лицо, ищущее убежище в период рассмотрения ходатайства заявит о намерении выехать за пределы Республики Казахстан, ему разъясняется его право на подачу заявления о прекращении рассмотрения ходатайства.
При подачи лицом, ищущим убежище заявления о прекращении рассмотрения ходатайства МИОЗН в день получения заявления принимает решение о прекращении рассмотрения ходатайства. После принятия решения о прекращении рассмотрения ходатайства МИОЗН изымает у иностранца, лица без гражданства свидетельство лица, ищущего убежище, и осуществляет контроль за выездом лица, ищущего убежище за пределы Республики Казахстан.
При выезде лица, ищущего убежище за пределы Республики Казахстан без уведомления МИОЗН, рассмотрение ходатайства прекращается.
В месячный срок после прекращения рассмотрения ходатайства МИОЗН уведомляет уполномоченный орган об убытии лица.".
2. Комитету по миграции Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан обеспечить в установленном законодательством порядке:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.

"26. Өтінішхатты қарау мерзімін ұзарту үшін негіз болған жағдайда ХЖҚЖАО-ның бастығы тиісті шешім қабылдайды, ол туралы пана іздеген адамға 2 (екі) жұмыс күні ішінде пошта арқылы – хабарламасы бар тапсырыс хатпен хабарланады.
Пана іздеген адам ХЖҚЖАО-ға 5 (бес) жұмыс күні ішінде өтінішхатты қарау мерзімін ұзартуға келмеген кезде өтінішхатты қарау тоқтатылады.
Комиссияның өтінішхатты қарау нәтижелері бойынша ХЖҚЖАО-ның бастығы күнтізбелік бір күн ішінде өтінішхат бойынша шешім қабылдайды.
Босқын мәртебесін беру туралы өтінішхат бойынша оң шешім қабылданған кезде пана іздеген адам күнтізбелік 5 (бес) күн ішінде дактилоскопиялануы тиіс.
Қабылданған шешім туралы пана іздеген адамға 5 (бес) жұмыс күні ішінде босқын куәлігін беру немесе дәлелді бас тарту арқылы хабарланады.";
28-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"28. Егер пана іздеген адам өтінішхатты қарау кезеңінде Қазақстан Республикасынан тыс жерге шығуға ниеттенгені туралы мәлімдесе, оған өтінішхатты қарауды тоқтату туралы өтініш беру құқығы түсіндіріледі.
Пана іздеген адам өтінішхатты қарауды тоқтату туралы өтініш берген кезде ХЖҚЖАО өтініш қабылданған өтінішхатты қарауды тоқтату туралы шешім қабылдайды. Өтінішхатты қарауды тоқтату туралы шешім қабылданғаннан кейін ХЖҚЖАО шетелдіктен, азаматтығы жоқ адамнан пана іздеген адамның куәлігін алып қояды және пана іздеген адамның Қазақстан Республикасынан тыс жерге шығуын бақылауды жүзеге асырады.
Пана іздеген адам ХЖҚЖАО-ға хабарламай Қазақстан Республикасынан тыс жерлерге шыққан кезде, өтінішхатты қарау тоқтатылады.
Өтінішхатты қарауды тоқтатқаннан кейін бір ай мерзімде ХЖҚЖАО адамның кеткені туралы уәкілетті органға хабарлайды.".
2. Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Көші-қон комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау вице-министріне жүктелсін.

4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
исполняющий обязанности
Министра труда
и социальной защиты населения
Республики Казахстан
А. Сарбасов
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство внутренних дел
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство иностранных дел
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство здравоохранения
Республики Казахстан

4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрінің міндетін атқарушы
А. Сарбасов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Сыртқы істер министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрлігі