О Высшем Судебном Совете Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан от 28 мая 2001 года N 203. Утратил силу Законом Республики Казахстан от 17 ноября 2008 года N 79-IV.
Сноска. Утратил силу Законом РК от 17.11.2008 N 79-IV (порядок введения в действие см. ст.24 ).
Настоящий Закон определяет статус, порядок формирования и организацию работы Высшего Судебного Совета Республики Казахстан.
Статья 1. Статус и правовая основа деятельности
Высшего Судебного Совета Республики
Казахстан
1. Высший Судебный Совет Республики Казахстан (далее - Совет) является консультативно-совещательным органом при Президенте Республики Казахстан, предусмотренным Конституцией Республики Казахстан.
2. Правовой основой деятельности Совета является Конституция Республики Казахстан, Конституционный закон , определяющий судебную систему и статус судей Республики Казахстан, настоящий Закон и иные нормативные правовые акты Республики Казахстан.
Статья 2. Полномочия Совета
Совет:
1) обеспечивает гарантии независимости и неприкосновенности судей;
2) на конкурсной основе осуществляет отбор кандидата на вакантную должность судьи областного суда;
по итогам конкурса рекомендует кандидата на вакантную должность судьи областного суда Президенту Республики Казахстан для назначения на должность;
3) по представлению Председателя Верховного Суда рассматривает кандидатуру на вакантную должность председателя и председателя коллегии областного суда;
рекомендует кандидата на вакантную должность председателя и председателя коллегии областного суда Президенту Республики Казахстан для назначения на должность;
4) по представлению Председателя Верховного Суда рассматривает кандидатуру на вакантную должность председателя коллегии и судьи Верховного Суда;
рассматривает кандидатуру на должность Председателя Верховного Суда;
рекомендует кандидата на вакантную должность Председателя, председателя коллегии и судьи Верховного Суда Президенту Республики Казахстан для представления в Сенат Парламента Республики
Казахстан;
5) рассматривает вопросы освобождения от занимаемых должностей Председателя Верховного Суда, председателей коллегий и судей Верховного Суда, председателя, председателей коллегий и судей областных и приравненных к ним судов в формах отставки, прекращения отставки, по собственному желанию, по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, истечением срока
полномочий;
рассматривает вопросы освобождения от занимаемых должностей председателя коллегии и судей Верховного Суда, председателя, председателей коллегии и судей областных и приравненных к ним судов в случае упразднения суда, если судья (председатель суда) не дает согласия на занятие вакантной должности судьи в другом суде;

Қазақстан Республикасының Жоғары Сот Кеңесі туралы
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 28 мамырдағы N 203 Заңы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 17 қарашадағы N 79-IV Заңымен
МАЗМҰНЫ
Күші жойылды - Қазақстан Республикасының 2008.11.17 N 79-IV (қолданысқа енгізілу тәртібін 24-баптан қараңыз) Заңымен.
Осы Заң Қазақстан Республикасы Жоғары Сот Кеңесiнiң мәртебесін, құрылу тәртiбi мен жұмысының ұйымдастырылуын анықтайды.
1-бап. Қазақстан Республикасы Жоғары Сот Кеңесінің
мәртебесі және қызметінің құқықтық негізі
1. Қазақстан Республикасының Жоғары Сот Кеңесi (бұдан әрі - Кеңес) Қазақстан Республикасының Конституциясында көзделген Қазақстан Республикасының Президентi жанындағы консультациялық-кеңесші орган болып табылады.
2. Кеңес қызметінің құқықтық негізі Қазақстан Республикасының Конституциясы, Қазақстан Республикасының сот жүйесі мен судьяларының мәртебесiн анықтайтын Конституциялық заң , осы Заң және Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілерi болып табылады.
2-бап. Кеңестің өкілеттігі
1. Кеңес:
1) судьялардың тәуелсіздігі мен оларға ешкімнің тиіспеу кепілдіктерін қамтамасыз етеді;
2) конкурстық негізде облыстық соттың судьясы бос орнына кандидат іріктеуді жүзеге асырады;
конкурс қорытындысы бойынша облыстық соттың судьясы бос орнына кандидатты қызметке тағайындау үшiн Қазақстан Республикасының Президентiне ұсынады;
3) Жоғарғы Сот Төрағасының ұсынуы бойынша облыстық сот төрағасы мен алқа төрағасының бос орнына кандидатураны қарайды;
облыстық сот төрағасы мен алқа төрағасының бос орнына кандидатты қызметке тағайындау үшiн Қазақстан Республикасының Президентiне ұсынады;
4) Жоғарғы Сот Төрағасының ұсынуы бойынша Жоғарғы Соттың алқа төрағасы мен судьясы бос орнына кандидатураны қарайды;
Жоғарғы Сот Төрағасының қызметiне кандидатураны қарайды;
Жоғарғы Сот Төрағасының, алқа төрағасы мен судьясының бос орнына кандидатты Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Сенатына ұсыну үшiн Қазақстан Республикасының Президентiне ұсынады;
5) Жоғарғы Сот Төрағасы мен алқалары төрағаларын, Жоғарғы Соттың судьяларын, облыстық және соларға теңестiрiлген соттар төрағасын, алқаларының төрағалары мен судьяларын орнынан түсу, орнынан түсудi тоқтату нысандарында, өз қалауы бойынша, медициналық қорытындыға сәйкес денсаулық жағдайына байланысты, өкiлеттiк мерзiмiнiң бiтуiне орай атқаратын қызметтерiнен босату мәселелерiн қарайды;
сот таратылған жағдайда судья (соттың төрағасы) басқа соттағы судьяның бос орнына орналасуға келiсiм бермесе, Жоғарғы Сот алқасының төрағасы мен судьяларын, облыстық және соларға теңестiрiлген соттар төрағасын, сот алқаларының төрағалары мен судьяларын атқарып келген қызметтерiнен босату мәселелерiн қарайды;

6) обращается с предложениями к Президенту Республики Казахстан по вопросам совершенствования судебной системы и законодательства;
7) утверждает регламент Высшего Судебного Совета Республики Казахстан;
8) осуществляет иные полномочия, вытекающие из настоящего Закона и иных нормативных правовых актов.
Статья 3. Состав и порядок формирования Совета
1. Совет состоит из Председателя Высшего Судебного Совета, Председателя Конституционного Совета, Председателя Верховного Суда, Генерального Прокурора, Министра юстиции, двух депутатов Сената Парламента, шести судей (двух судей Верховного Суда, двух судей областного или приравненного к нему суда, двух судей районного или приравненного к нему суда), Секретаря Совета и других лиц, назначаемых Президентом Республики Казахстан. U010702
2. Председатель Конституционного Совета, Председатель Верховного Суда, Генеральный Прокурор и Министр юстиции входят в состав Совета по должности.
3. Депутаты Сената в состав Совета делегируются Сенатом Парламента Республики Казахстан сроком на три года.
4. Кандидатуры судей для назначения сроком на два года в состав Совета рассматриваются на пленарном заседании Верховного Суда из числа кандидатов, рекомендованных пленарными заседаниями соответствующих судов.
5. В случае выбытия лица из числа членов Совета новый член Совета должен быть назначен в течение трех месяцев.
Статья 4. Председатель Совета
Председатель Совета:
1) возглавляет и обеспечивает общее руководство Советом;
2) председательствует на заседаниях Совета. В случае его отсутствия временное исполнение его обязанности возлагается на Секретаря Совета. В случае отсутствия Секретаря исполнение обязанностей Председателя по его поручению возлагается на одного из членов Совета;
3) подписывает рекомендации, заключения, решения и другие документы Совета;
4) определяет вопросы, выносимые на рассмотрение предстоящего заседания Совета, изучает поступившие материалы, при необходимости истребует дополнительные документы и организует проверки;
5) принимает меры, направленные на улучшение организации работы Совета, осуществляет контроль за исполнением решений Совета;
6) выполняет иные организационно-распорядительные функции, предусмотренные законодательством.
Статья 5. Секретарь Совета
1. Секретарь Совета:
1) формирует по предложению членов Совета вопросы, выносимые на рассмотрение предстоящего заседания, и заблаговременно докладывает о них Председателю;
2) заверяет своей подписью выписки из протоколов заседаний, рекомендаций и заключений, принятых Советом;
3) изучает поступившие материалы, докладывает о них Председателю, по его поручению истребует дополнительные документы;

6) Қазақстан Республикасының Президентiне сот жүйесi мен заңдарды жетiлдiру мәселелерi бойынша ұсыныстар жасайды;
7) Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сот Кеңесiнiң регламентiн бекiтедi;
8) осы Заңнан және өзге де нормативтiк құқықтық актiлерден туындайтын өзге өкiлеттiктердi жүзеге асырады.
3-бап. Кеңестiң құрамы мен құрылу тәртiбi
1. Кеңес Жоғары Сот Кеңесiнiң Төрағасынан, Конституциялық Кеңестiң Төрағасынан, Жоғарғы Соттың Төрағасынан, Бас Прокурордан, Әділет министрiнен, Парламент Сенатының екi депутатынан, алты судьядан (Жоғарғы Соттың екi судьясынан, облыстық немесе соған теңестiрiлген соттың екi судьясынан, аудандық немесе соған теңестiрiлген соттың екi судьясынан), Кеңес Хатшысынан және Қазақстан Республикасының Президентi тағайындайтын басқа да адамдардан тұрады. U010702
2. Конституциялық Кеңестiң Төрағасы, Жоғарғы Соттың Төрағасы, Бас Прокурор мен Әдiлет министрi Кеңес құрамына лауазымы бойынша кiредi.
3. Сенат депутаттарын Кеңес құрамына Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Сенаты үш жыл мерзiмге жiбередi.
4. Кеңестiң құрамына екi жыл мерзiмге тағайындау үшiн судьялардың кандидатуралары тиiстi соттардың жалпы отырыстарында ұсынылған кандидаттар арасынан Жоғарғы Соттың жалпы отырысында қаралады.
5. Кеңес мүшелерi арасынан адам шығып қалған жағдайда Кеңестiң жаңа мүшесi үш ай iшiнде тағайындалуға тиiс.
4-бап. Кеңес Төрағасы
Кеңес Төрағасы:
1) Кеңестi басқарады және оған жалпы басшылықты қамтамасыз етедi;
2) Кеңестiң отырыстарында төрағалық етедi. Ол болмаған жағдайда оның мiндеттерiн уақытша атқару Кеңестiң Хатшысына жүктеледi. Хатшы болмаған жағдайда Төрағаның мiндеттерiн атқару оның тапсыруы бойынша Кеңес мүшелерiнiң бiрiне жүктеледi;
3) Кеңестiң ұсыныстарына, қорытындыларына, шешiмдерi мен басқа да құжаттарына қол қояды;
4) Кеңестiң алдағы отырысының қарауына енгiзiлетiн мәселелердi анықтайды, келiп түскен материалдарды зерделейдi, қажет болған жағдайда қосымша құжаттарды талап етiп алдырады және оларды тексерудi ұйымдастырады;
5) Кеңес жұмысын ұйымдастыруды жақсартуға бағытталған шаралар қолданады, Кеңес шешiмдерiнiң орындалуын бақылауды жүзеге асырады;
6) заңдарда көзделген өзге де ұйымдастырушы-өкiмшi мiндеттерiн атқарады.
5-бап. Кеңес Хатшысы
1. Кеңес Хатшысы:
1) Кеңес мүшелерiнiң ұсынысы бойынша алдағы отырыстың қарауына енгiзiлетiн мәселелердi қалыптастырады және олар туралы Төрағаға алдын ала баяндайды.
2) отырыстар хаттамаларынан, Кеңес қабылдаған ұсыныстар мен қорытындылардан алынған үзiндiлердi өзi қол қойып куәландырады;
3) келiп түскен материалдарды зерделейдi, олар туралы Төрағаға баяндайды, оның тапсыруы бойынша қосымша құжаттарды талап етiп алдырады;

4) при необходимости организует проверки;
5) вносит предложения, направленные на улучшение организации работы, принимает меры по созданию необходимых условий для работы Совета;
6) определяет список лиц, приглашаемых на заседание Совета;
7) выполняет распоряжения Председателя и решения Совета.
2. В случае отсутствия Секретаря Совета исполнение его обязанностей по поручению Председателя возлагается на одного из членов Совета.
Статья 6. Заседания Совета
1. Заседания Совета проводятся по мере необходимости, но не реже четырех раз в год. Заседание Совета считается правомочным при участии не менее двух третей от общего числа членов Совета.
2. О времени и месте заседания Совета его члены, а также приглашенные лица извещаются заблаговременно.
3. Порядок проведения заседания Совета, а также иные вопросы организации работы Совета определяются регламентом, принимаемым простым большинством голосов членов Совета.
Статья 7. Порядок рассмотрения материалов
1. Рассмотрение материалов на заседании Совета происходит с участием лиц, претендующих на занятие соответствующих должностей и освобождаемых от занимаемых должностей.
2. Отсутствие лица, надлежаще уведомленного о времени и месте проведения заседания, не является препятствием для рассмотрения вопроса по существу, если не требуется его непосредственное
участие.
3. В необходимых случаях Совет вправе проводить закрытые заседания.
Статья 8. Порядок принятия решений
1. По рассматриваемым вопросам Совет принимает решения простым большинством голосов путем открытого голосования. При равенстве голосов голос председательствующего является решающим.
2. Члены Совета не вправе воздерживаться от голосования.
3. В случае несогласия с принимаемым решением член Совета вправе изложить особое мнение.
4. Член Совета не вправе участвовать в рассмотрении вопроса, включенного в повестку дня заседания Совета, если он является супругом (супругой), близким родственником или свойственником лица,
в отношении которого принимается решение.
Статья 9. Обеспечение деятельности Совета
Обеспечение деятельности Совета осуществляется Администрацией Президента Республики Казахстан.
Президент
Республики Казахстан

4) қажет болған кезде тексерулер ұйымдастырады;
5) жұмысты ұйымдастыруды жақсартуға бағытталған ұсыныстар енгiзедi, Кеңестiң жұмысы үшiн қажеттi жағдайлар жасау жөнiнде шаралар қолданады;
6) Кеңес отырысына шақырылатын адамдардың тiзiмiн белгiлейдi;
7) Төрағаның өкiмдерi мен Кеңестiң шешiмдерiн орындайды.
2. Кеңес Хатшысы болмаған жағдайда оның мiндеттерiн атқару Төрағаның тапсыруы бойынша Кеңес мүшелерiнiң бiрiне жүктеледi.
6-бап. Кеңестiң отырыстары
1. Кеңес отырыстары қажет болуына қарай, бiрақ жылына кемiнде төрт рет өткiзiледi. Кеңес мүшелерi жалпы санының кемiнде үштен екiсi қатысқан жағдайда Кеңестiң отырысы заңды болып есептеледi.
2. Кеңес отырысының уақыты мен орны туралы оның мүшелерiне, сондай-ақ шақырылған адамдарға алдын ала хабарланады.
3. Кеңес отырысын өткiзу тәртiбi, сондай-ақ Кеңес жұмысын ұйымдастырудың өзге де мәселелерi Кеңес мүшелерiнiң жай көпшiлiк даусымен қабылданатын регламентпен анықталады.
7-бап. Материалдарды қарау тәртiбi
1. Кеңес отырысында материалдарды қарау тиiстi қызметтердi иеленуге үмiткер және атқарып отырған қызметтерiнен босатылатын адамдардың қатысуымен өткiзiледi.
2. Отырыстың өткiзiлетiн уақыты мен орны туралы тиiсiнше хабардар етiлген адамның қатыспауы, егер оның тiкелей қатысуы қажет болмаса, мәселенi мәнi бойынша қарауға кедергi болмайды.
3. Қажет болған жағдайларда Кеңес жабық отырыстар өткiзуге құқылы.
8-бап. Шешiмдер қабылдау тәртiбi
1. Қаралатын мәселелер бойынша Кеңес ашық дауыс беру арқылы жай көпшiлiк дауыспен шешiмдер қабылдайды. Дауыстар тең болған жағдайда төрағалық етушiнiң даусы шешушi болып табылады.
2. Кеңес мүшелерiнiң дауыс беруден қалыс қалуға құқығы жоқ.
3. Қабылданатын шешiммен келiспеген жағдайда Кеңес мүшесi өзiнiң ерекше пiкiрiн баяндауға құқылы.
4. Кеңес мүшесiнiң, егер ол өзiне қатысты шешiм қабылданатын адамның жұбайы (зайыбы), жақын туысы немесе жекжаты болса, Кеңес отырысының күн тәртiбiне енгiзілген мәселенi қарауға қатысуға құқығы жоқ.
9-бап. Кеңестің қызметін қамтамасыз ету
Кеңес қызметін қамтамасыз етуді Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігі жүзеге асырады .
Қазақстан Республикасының
Президенті