О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам магистрального трубопровода и налогообложения

Обновленный

Закон Республики Казахстан от 22 июня 2012 года № 21-V

ПРЕСС - РЕЛИЗ
к Закону Республики Казахстан от 22 июня 2012 года
«О внесении изменений и дополнений в некоторые
законодательные акты Республики Казахстан по вопросам
магистрального трубопровода и налогообложения»

      Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам магистрального трубопровода и налогообложения» разработан в качестве сопутствующего к Закону Республики Казахстан «О магистральном трубопроводе» и подписан 22 июня 2012 года подписан Главой государства Закон Республики Казахстан «О магистральном трубопроводе» (далее - Закон).
      1. В целях приведения действующего законодательства Республики Казахстан в соответствие с принятым Законом «О магистральном трубопроводе» Законом внесены поправки в Гражданский и Земельный кодексы, «О недрах и недропользовании», «О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан».
      2. По реализации Соглашения об урегулировании между Правительством Республики Казахстан и подрядными компаниями Карачаганакского проекта
      14 декабря 2011 года заключено Соглашение об урегулировании между Республикой Казахстан и участниками Карачаганакского проекта, в соответствии с которым Подрядчик передает Казахстану 10 % долю участия в проекте, в том числе 5 % без оплаты в счет урегулирования спорных вопросов.
      В свою очередь Республика Казахстан обязалась до Даты завершения сделки - до 30 июня 2012 года, принять изменения в действующее законодательство РК. В этой связи, Законом внесены изменения в Налоговый кодекс, позволяющие производить возврат сумм НДС, в соответствии с условиями, предусмотренными в ОСРП.
      Также вносятся изменения в Закон «О естественных монополиях и регулируемых рынках», в соответствии с которыми транспортировка Подрядчиком газового сырья через Илекский трубопровод не приведет к отнесению Подрядчика к субъектам естественной монополии. Принятие таких изменений в законодательство стабилизирует тарифы Подрядчика для потребителей в Западно-Казахстанской области на уровне 1 января 2012 года.
      3. По изменениям в законодательство Республики Казахстан для осуществления толлинговых операций.
      Предлагаемая схема толлинга предполагает, что казахстанская нефть будет перерабатываться на НПЗ приграничных стран, не входящих в Таможенный союз, а продукты переработки будут ввозиться обратно в Казахстан.
      Толлинговые операции позволят нам обеспечить дополнительные возможности по насыщению внутреннего рынка РК светлыми нефтепродуктами и уменьшить нашу зависимость от поставок нефтепродуктов из РФ.
      С целью обеспечения экономической привлекательности толлинговых операций, их необходимо приравнять по статусу к поставкам казахстанской нефти на отечественные НПЗ, т.к. фактически продукты переработки пойдут на внутренний рынок РК. Для этого предлагается внести изменения в налоговое законодательство РК в части освобождения от уплаты рентного налога и применения понижающего коэффициента 0,5 к установленным ставкам НДПИ.
      4. По решению вопросов администрирования реализации продуктов переработки давалъческого сырья, ранее вывезенного с территории Республики Казахстан на территорию государств - членов таможенного союза для переработки в рамках межправительственного соглашения о сотрудничестве в газовой отрасли
      Данное изменение также связано с Карачаганакским проектом.
      Суть. Казахстанский экспортер в целях переработки вывозит сырой газ на территорию РФ, и часть полученных продуктов переработки реализует на территории РФ.
      С 1 июля 2010 года действует Соглашение о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе. Соглашением даются понятия экспорта и импорта, которые не охватывают реализацию продуктов переработки давальческого сырья на территории РФ. В связи с чем, казахстанский экспортер не имеет право на применение нулевой ставки НДС по таким оборотам.
      В этой связи, внесение уточняющих изменений в Налоговый кодекс РК обеспечивает применение условий налогообложения, действовавших до вступления Республики в Таможенный союз, путем установления отдельного перечня документов и порядка для применения нулевой ставки НДС в отношении продуктов переработки казахстанского сырого газа, получаемых и реализуемых на территории РФ.
      5. Касательно разовых талонов;
      В настоящее время лица, торгующие на рынках, осуществляют расчеты с бюджетом в рамках специального налогового режима на основе разового талона (стоимость фиксированная, устанавливается решением маслихатов). При этом у данных лиц отсутствует право выбора другого режима налогообложения.
      С 1 января 2013 года предусмотрена отмена данного режима налогообложения.
      Соответственно, все лица, торгующие на рынках, должны с 1 января 2013 года перейти на другие режимы налогообложения.
      Предоставление с 1 июля 2012 года лицам, торгующим на рынках, права выбора одного из специальных налоговых режимов на основе патента или упрощенной деклараций либо разового талона дает возможность адаптации налогоплательщиков к новым условиям налогообложения, а также обеспечит плавный переход торгующих на рынках на другие режимы налогообложения.
      6. Касательно Кашаганского газа;
      Осуществление долгосрочных поставок газа возможно при внесении поправок в статьи 15 и 20 Закона Республики Казахстан «О газе и газоснабжении», предусматривающих выведение СРП по Северному Каспию из-под действия преимущественного права на приобретение газа и механизма регулирования цен оптовой реализации газа.
      Этот договор предусматривает покупку всего объема кашаганского газа по достаточно выгодным для казахстанской стороны условиям, т.е. у подрядчика по СРП есть право реализовывать газ по мировой цене.
      7. Касательно оптовых поставщиков газа.
      Газосетевым организациям предоставлена возможность реализовывать сжиженный нефтяной газ на экспорт. При этом это не касается объемов, приобретенных газосетевыми организациями в рамках планов поставки сжиженного нефтяного газа на внутренний рынок республики.

      Министерство нефти и газа
        Республики Казахстан

Если Вы обнаружили на странице ошибку, выделите мышью слово или фразу и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter