О ратификации Дополнительного Соглашения между Республикой Казахстан и Китайской Народной Республикой о казахстанско-китайской государственной границе
Закон Республики Казахстан от 24 марта 1999 года № 352-1
Ратифицировать Дополнительное Соглашение между Республикой Казахстан и Китайской Народной Республикой о казахстанско-китайской государственной границе, совершенное в Алматы 24 сентября 1997 года.
Президент
Республики Казахстан
Дополнительное Соглашение
между Республикой Казахстан и Китайской Народной Республикой
о казахстанско-китайской государственной границе
Республика Казахстан и Китайская Народная Республика в целях уточнения и определения прохождения согласованной линии казахстанско-китайской границы между шестьдесят девятой и конечной пограничной точками в дополнение к "Соглашению между Республикой Казахстан и Китайской Народной Республикой о казахстанско-китайской государственной границе" от 26 апреля 1994 года согласились о нижеследующем:
Статья 1
Линия государственной границы между Казахстаном и Китаем от шестьдесят девятой ее пограничной точки, описанной в статье 2 "Соглашения между Республикой Казахстан и Китайской Народной Республикой о казахстанско-китайской государственной границе" от 26 апреля 1994 года, идет по гребню меридианального хребта (на китайской карте - безымянный хребет) в западо-юго-западном направлении до семидесятой пограничной точки. Эта пограничная точка расположена на гребне упомянутого выше хребта на высоте с отметкой 6637.0 (на китайской карте - 6570) на расстоянии приблизительно в 9.8 км к юго-востоку от горы Безымянная (на китайской карте - высота с отметкой 5790), находящейся на территории Казахстана, и приблизительно в 3.6 км к северо-северо-западу от высоты с отметкой 6107.0 (на китайской карте - 6161), находящейся на территории Китая.
От семидесятой пограничной точки линия государственной границы идет по гребню хребта Тенгритау (на китайской карте - безымянный хребет) в общем западном направлении до семьдесят первой пограничной точки. Эта пограничная точка является конечной точкой казахстанско-китайской государственной границы и расположена на вершине пика Хан-Тенгри с отметкой 6995.2 (на китайской карте - 6995) на расстоянии приблизительно 11.2 км к юго-западу от высоты с отметкой 6146.0 (на китайской карте - 6105), находящейся на казахстанско-китайской государственной границе, и приблизительно в 8.0 км к западо-северо-западу от высоты с отметкой 6107.0 (на китайской карте - 6161), находящейся на территории Китая.
Линия государственной границы между Казахстаном и Китаем, описанная выше, нанесена красным цветом на карте бывшего СССР и карте КНР масштаба 1:100000. Все расстояния, упомянутые в описании линии государственной границы, измерены по этим картам.
Вышеуказанные карты с нанесенной красным цветом линией государственной границы между Казахстаном и Китаем прилагаются к настоящему Соглашению и составляют его неотъемлемую часть.

Қазақстан Республикасы мен Қытай Халық Республикасы арасындағы қазақстан-қытай мемлекеттік шекарасы туралы Қосымша Келісімді бекіту туралы
Қазақстан Республикасының Заңы 1999 жылғы 24 наурыз N 352-I
Алматыда 1997 жылғы 24 қыркүйекте жасалған Қазақстан Республикасы мен Қытай Халық Республикасы арасындағы қазақстан-қытай мемлекеттік шекарасы туралы Қосымша Келісім бекітілсін.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қазақстан Республикасы мен Қытай Халық Республикасы
арасындағы қазақстан-қытай мемлекеттік шекарасы туралы
Қосымша келісім
(1999 жылғы 7 сәуірде күшіне енді - ҚР СІМ-нің ресми сайты)
1994 жылғы 26 сәуірдегі "Қазақстан Республикасы мен Қытай Халық Республикасы арасындағы қазақстан-қытай мемлекеттік шекарасы туралы келісімге" қосымша Қазақстан Республикасы мен Қытай Халық Республикасы алпыс тоғызыншы және соңғы шекаралық нүктелер арасындағы қазақстан-қытай шекарасының келісілген сызығының өтуін анықтау және белгілеу мақсаттарында төмендегілер жөнінде келісті:
1-бап
1994 жылғы 26 сәуірдегі "Қазақстан Республикасы мен Қытай Халық Республикасы арасындағы қазақстан-қытай мемлекеттік шекарасы туралы келісімнің" 2-бабында суреттелген Қазақстан мен Қытай арасындағы мемлекеттік шекараның сызығы оның алпыс тоғызыншы шекаралық нүктесінен Меридиальная жотасының қырқасы бойынша (қытай картасында - аты жоқ жота) батыс-оңтүстік-батыс бағытында жетпісінші шекаралық нүктеге дейін келеді. Бұл шекаралық нүкте жоғарыда аталған жотаның қырқасында 6637.0 м белгісімен биіктікте (қытай картасында - 6570) Қазақстан аумағында тұрған Безымянная тауынан (қытай картасында - 5790 белгісімен биіктік) оңтүстік-шығысқа қарай шамамен 9.8 км және 6107.0 белгісімен Қытай аумағында тұрған биіктіктен (қытай картасында - 6161) солтүстік-солтүстік-батысқа қарай шамамен 3.6 км қашықтықта орналасқан.
Жетпісінші шекара нүктесінен мемлекеттік шекараның сызығы Тенгритау жотасының қырқасы бойынша (қытай картасында - аты жоқ жота) жалпы батыс бағытында жетпіс бірінші шекара нүктесіне дейін келеді. Бұл шекара нүктесі қазақстан-қытай мемлекеттік шекарасының соңғы нүктесі болып табылады және Хан-Тенгри шыңының құзар басында 6995.2 белгісімен (қытай картасында - 6995) қазақстан-қытай мемлекеттік шекарасында тұрған 6146.0 белгісімен биіктіктен (қытай картасында - 6105) оңтүстік-батысқа қарай шамамен 11.2 км орналасқан және Қытай аумағында тұрған 6107.0 белгісімен биіктіктен (қытай картасында 6161) батыс-солтүстік-батысқа қарай шамамен 8.0 км қашықтықта орналасқан.
Қазақстан мен Қытай арасындағы мемлекеттік шекараның жоғарыда суреттелген сызығы 1:100000 масштабтағы бұрынғы КСРО-ның картасында және ҚХР-дің картасында қызыл түспен түсірілген. Мемлекеттік шекара сызығын суреттеуде аталған барлық қашықтықтар осы карталар бойынша өлшенген.
Қазақстан мен Қытайдың арасындағы мемлекеттік шекараның сызығы қызыл түспен түсірілген жоғарыда аталған карталар осы Келісімге қоса беріледі және оның ажырамас бөлігін құрайды.