"Зырян ауданының білім, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Шығыс Қазақстан облысы Зырян ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 17 мамырдағы N 157 қаулысы
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін - өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 39 - бабына, "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Жарлығына сәйкес, Зырян ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулыға қосымшаға сәйкес "Зырян ауданының білім, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. "Зырян ауданының білім, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы" Зырян ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 9 ақпандағы № 35 қаулысының (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 3706 тіркелген, "Пульс Зыряновска" және "Көктас таңы" газеттерінің 2015 жылғы 12 наурыздағы № 11 жарияланған) күші жойылды деп танылсын.
Зырян ауданының әкімі А. Кәрімов
2016 жылғы 17 мамыр
№ 157 қаулысымен бекітілді
"Зырян ауданының білім, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1. Жалпы бөлім
1. "Зырян ауданының білім, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Бөлім) жергілікті мемлекеттік басқарудың жеке функцияларын орындауға, білім беру, дене шынықтыру және спорт ұйымдарының, мектепке дейінгі тәрбиелеу, бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру жүйесінің, қосымша білім беру ұйымдарының қызметін басқару, үйлестіру және бақылауға уәкілетті мемлекеттік орган болып табылады.
2. Бөлім өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына, Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 27 шілдедегі "Білім туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының 2014 жылғы 3 шілдедегі "Дене шынықтыру және спорт туралы" Заңына және Қазақстан Республикасының өзге де заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Бөлім ұйымдық-құқықтық мемлекеттік мекеме нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

Об утверждении положения о государственном учреждении "Отдел образования, физической культуры и спорта Зыряновского района"
Постановление акимата Зыряновского района Восточно-Казахстанской области от 17 мая 2016 года N 157
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии со статьей 39 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Указом Президента Республики от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат Зыряновского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить положение о государственном учреждении "Отдел образования, физической культуры и спорта Зыряновского района", согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Признать утратившим силу постановление акимата Зыряновского района от 9 февраля 2015 года № 35 "Об утверждении положения о государственном учреждении "Отдел образования, физической культуры и спорта Зыряновского района"" (зарегистрированное в Реестре государсвенной регистрации нормативных правовых актов за номером 3706, опубликованное в газете "Пульс! Зыряновска" и "Көктас таңы" от 12 марта 2015 года № 11).
Аким Зыряновского района А. Каримов
Утверждено постановлением
акимата Зыряновского района
от 17 мая 2016 года № 157
Положение о государственном учреждении "Отдел образования, физической культуры и спорта Зыряновского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел образования, физической культуры и спорта Зыряновского района" (далее - Отдел) является государственным органом, уполномоченным на выполнение отдельных функции местного государственного управления, руководства, координации и контроля за деятельностью организаций образования, физической культуры и спорта, системы дошкольного воспитания, начального, основного среднего и общего среднего образования, организаций дополнительного образования.
2. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией, Законом Республики Казахстан от 27 июля 2007 года "Об образовании", Законом Республики Казахстан от 3 июля 2014 года "О физической культуре и спорте" и иными законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

4. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Бөлім егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық нысандардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Бөлім өз құзіретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен бөлім басшының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Бөлімнің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 070800, Қазақстан Республикасы, Шығыс Қазақстан облысы, Зырян ауданы, Зырян қаласы, академик Арықтай Каюпов көшесі, 54.
9. Мемлекеттік органның толық атауы - "Зырян ауданының білім, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Бөлімнің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Бөлімнің қызметін қаржыландыру Зырян ауданының жергілікті бюджетінен жүзеге асырылады.
12. Бөлімнің кәсіпкерлік субъектілерімен Бөлімнің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
13. Бөлімнің жұмыс тәртібі ішкі еңбек тәртібі қағидаларымен белгіленеді және Қазақстан Республикасы Еңбек заңнамасының нормаларына қайшы келмеуі тиіс.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. Бөлімнің миссиясы: Зырян ауданы аумағында нәтижеге бағытталған сапалы, бәсекеге қабілетті білімге қолжетімділікті қамтамасыз ететін білім беру, сонымен қатар, дене шынықтыру және спорт саласындағы мемлекеттік саясаттың негізгі бағытын іске асыру.
15. Бөлімнің негізгі міндеттері:
1) ұлттық және жалпы адамзаттық құндылықтар, ғылым мен практика жетістіктері негізінде жеке адамды қалыптастыруға, дамытуға және кәсіптік шыңдауға бағытталған сапалы білім алу үшін қажетті жағдайлар жасау;
2) жеке адамның шығармашылық, рухани және күш-қуат мүмкіндіктерін дамыту, адамгершілік пен салауатты өмір салтының берік негіздерін қалыптастыру, даралықты дамыту үшін жағдай жасау арқылы ой-өрісін байыту;
3) азаматтық пен патриотизмге, өз Отаны - Қазақстан Республикасына сүйіспеншілікке, мемлекеттік рәміздерді құрметтеуге, халық дәстүрлерін қастерлеуге, Конституцияға қайшы және қоғамға жат кез келген көріністерге төзбеуге тәрбиелеу;
4) белсенді азаматтық ұстанымы бар жеке адамды тәрбиелеу, республиканың қоғамдық-саяси, экономикалық және мәдени өміріне қатысу қажеттігін, жеке адамның өз құқықтары мен міндеттеріне саналы көзқарасын қалыптастыру;

4. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Отдел по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Отдела и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Отдела утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение юридического лица: 070800, Республика Казахстан, Восточно-Казахстанская область, Зыряновский район, город Зыряновск, улица Академика Арыктая Каюпова, 54.
9. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Отдел образования, физической культуры и спорта Зыряновского района".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Отдела.
11. Финансирование деятельности Отдела осуществляется из местного бюджета Зыряновского района.
12. Отделу запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Отдела.
13. Режим работы Отдела устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка и не должен противоречить нормам трудового законодательства Республики Казахстан.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия Отдела: реализации основных направлений государственной политики в сфере образования, обеспечивающей доступность качественного, конкурентоспособного образования, ориентированного на результат, а также в области физической культуры и спорта на территории Зыряновского района.
15. Основными задачами Отдела являются:
1) создание необходимых условий для получения качественного образования, направленного на формирование, развитие и профессиональное становление личности на основе национальных и общечеловеческих ценностей, достижений науки и практики;
2) развитие творческих, духовных и физических возможностей личности, формирование прочных основ нравственности и здорового образа жизни, обогащение интеллекта путем создания условий для развития индивидуальности;
3) воспитание гражданственности и патриотизма, любви к своей Родине - Республике Казахстан, уважения к государственным символам и государственному языку, почитания народных традиций, нетерпимости к любым антиконституционным и антиобщественным проявлениям;
4) воспитание личности с активной гражданской позицией, формирование потребностей участвовать в общественно-политической, экономической и культурной жизни республики, осознанного отношения личности к своим правам и обязанностям;

5) отандық және әлемдік мәдениеттің жетістіктеріне баулу; қазақ халқы мен республиканың басқа да халықтарының тарихын, әдет-ғұрпы мен дәстүрлерін зерделеу; мемлекеттік тілді, орыс, шетел тілдерін меңгерту;
6) педагог қызметкерлердің әлеуметтік мәртебесін арттыруды қамтамасыз ету;
7) білім беру ұйымдарының еріктілігін, дербестігін кеңейту, білім беру ісін басқаруды демократияландыру;
8) қоғам мен экономиканың қажеттіліктеріне жауап беретін білім беру сапасын бағалаудың ұлттық жүйесінің жұмыс істеуі;
9) мүмкіндіктері шектеулі тұлғалардың білім алуына арнайы жағдай жасау;
10) дене шынықтыру және спортпен шұғылданушы тұлғалардың өмірін және денсаулығының қаупсіздігін, сонымен қатар спорттық іс-шаралар мен дене шынықтыру-сауықтыруға қатысушылар мен көрермендерін және спорттық-бұқаралық іс-шараларды өткізу орындарында қоғамдық тәртіпті сақтауларын қамтамасыз ету;
11) ұлттық, техникалық және қолданбалы спорт түрлерін өркендету;
12) дене шынықтыру мен спортты қолдау және ынталандыру;
13) дене шынықтыру және спорт саласын зерттеу үшін ғылыми базаны өркендету;
14) еркін қызмет принципінде негізделген, сонымен қатар олардың құрылымының ерекшеліктерінде, әлеуметтік және жалпы білім қызметтерін есепке ала отырып барлық спорт түрлерінің өркендеуіне ықпал ету.
16. Бөлім өзіне жүктелген міндеттерге сәйкес келесі қызметтерді жүзеге асырады:
1) кешкі (ауысымды) оқу нысанын және интернат үлгісіндегі ұйымдар арқылы ұсынылатын жалпы орта білім беруді қоса алғанда, бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беруді қамтамасыз етеді;
2) білім алушылардың ұлттық бірыңғай тестілеуге қатысуын ұйымдастырады;
3) мектеп жасына дейінгі және мектеп жасындағы балаларды есепке алуды, оларды міндетті орта білім алғанға дейін оқытуды ұйымдастырады;
4) бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім берудің жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын іске асыратын мемлекеттік білім беру ұйымдарының (қылмыстық-атқару жүйесінің түзеу мекемелеріндегі білім беру ұйымдарын қоспағанда) материалдық-техникалық қамтамасыз етілуін жүзеге асырады;
5) мектепалды даярлықтың, бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім берудің жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқулықтар мен оқу-әдістемелік кешендерді сатып алуды және жеткізуді ұйымдастырады;
6) балаларға қосымша білім беруді қамтамасыз етеді;
7) жалпы білім беретін пәндер бойынша мектеп олимпиадалары мен ғылыми жобалар байқауларын, аудан (қала) ауқымында байқауларды ұйымдастыруды және өткізуді қамтамасыз етеді;

5) приобщение к достижениям отечественной и мировой культуры; изучение истории, обычаев и традиций казахского и других народов республики; овладение государственным, русским, иностранным языками;
6) обеспечение повышения социального статуса педагогических работников;
7) расширение автономности, самостоятельности организаций образования, демократизация управления образованием;
8) функционирование национальной системы оценки качества образования, отвечающей потребностям общества и экономики;
9) создание специальных условий для получения образования лицами с ограниченными возможностями;
10) обеспечение безопасности жизни и здоровья лиц, занимающихся физической культурой и спортом, а также участников и зрителей физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий и соблюдение общественного порядка в местах проведения спортивно-массовых мероприятий;
11) развитие национальных, технических и прикладных видов спорта;
12) поддержка и стимулирование физической культуры и спорта;
13) развитие научной базы для исследований в области физической культуры и спорта;
14) содействие развитию всех видов спорта с учетом социальной и образовательной функций, а также специфики их структуры, основанной на принципе добровольной деятельности.
16. Отдел в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет следующие функции:
1) обеспечивает предоставление начального, основного среднего и общего среднего образования, включая вечернюю (сменную) форму обучения, и общего среднего образования, предоставляемого через организации интернатного типа;
2) организует участие обучающихся в едином национальном тестировании;
3) организует учет детей дошкольного и школьного возраста, их обучение до получения ими среднего образования;
4) поддерживает и оказывает содействие в материально-техническом обеспечении государственных организаций образования, реализующих общеобразовательные учебные программы начального, основного среднего и общего среднего образования (за исключением организаций образования в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы);
5) организует приобретение и доставку учебников и учебно-методических комплексов организациям образования, реализующим общеобразовательные учебные программы предшкольной подготовки, начального, основного среднего и общего среднего образования;
6) обеспечивает дополнительное образование для детей;
7) обеспечивает организацию и проведение школьных олимпиад и конкурсов научных проектов по общеобразовательным предметам, конкурсов районного (городского) масштаба;

8) мектепке дейінгі білім беру ұйымдарын қоспағанда, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен білім беру ұйымдарының білім алушылары мен тәрбиеленушілеріне медициналық қызмет көрсетуді ұйымдастырады;
9) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген тәртіппен білім алушылар мен тәрбиеленушілердің жекелеген санаттарын тегін және жеңілдікпен тамақтандыруды ұйымдастырады;
10) білім алушылардың қоғамдық көлікте жеңілдікпен жол жүруі туралы мәслихатқа ұсыныс енгізеді;
11) мектепке дейінгі тәрбие және оқыту ұйымдарына және отбасыларына қажетті әдістемелік және консультациялық көмек көрсетеді;
12) білім беру мониторингін жүзеге асырады;
13) білім туралы мемлекеттік үлгідегі құжаттардың бланкілеріне тапсырыс беруді және негізгі орта, жалпы орта білім берудің жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарын солармен қамтамасыз етуді ұйымдастырады және олардың пайдаланылуына бақылауды жүзеге асырады;
14) мемлекеттік білім беру ұйымдарын кадрлық қамтамасыз етілуін жүзеге асырады;
15) білім беру ұйымдарындағы психологиялық қызметтің әдістемелік басшылығын қамтамасыз етеді;
16) негізгі орта, жалпы орта білім беру ұйымдарында экстернат нысанында оқытуға рұқсат береді;
17) бұқаралық демалу орындарында және тұлғалардың тұрғылықты жерлерінде спортпен шұғылдану үшін инфрақұрылымын құрады;
18) аккредиттелген жергілікті спорт федерацияларымен бірлесіп спорт түрлері бойынша аудандық жарыстарын өткізеді;
19) облыстық спорттық жарыстарға қатысуға спорт түрлерінен ауданның құрама командаларын дайындауды қамтамасыз етеді;
20) Зырян ауданының аумағында ұлттық спортты және бұқаралық спортты өркендетуді қамтамасыз етеді;
21) Зырян ауданының аумағында ауданның спорттық-дене шынықтыру ұйымдарының қызметін үйлестіреді;
22) спортшыларға спорттық разрядтарды табыс етеді: 2 разрядтты спортшы, 3 разрядтты спортшы, 1 жасөспірімдік разрядтты спортшы, 2 жасөспірімдік разрядтты спортшы, 3 жасөспірімдік разрядтты спортшы;
23) спорттық біліктілік санаттарын табыс етеді: екінші санаттағы біліктілік деңгейі жоғары жаттықтырушы, екінші санаттағы біліктілік деңгейі орта, екінші санаттағы біліктілік деңгейі жоғары әдіскер, екінші санаттағы біліктілік деңгейі орта әдіскер, екінші санаттағы біліктілік деңгейі жоғары спортшы-нұсқаушы, спорттық төреші;
24) спорттық-бұқаралық іс-шаралардың біріңғай өңірлік күнтізбесін іске асырады;
25) Зырян ауданының аумағында спорттық іс-шараларды ұйымдастыруды және өткізуді реттейді;
26) Зырян ауданының аумағында Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген нысан және мерзімі бойынша дене шынықтыру және спортты өркендету жөніндегі облыстың жергілікті атқару органдарына ақпаратты беруді, талдауды және жинақтауды іске асырады;

8) организует в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, медицинское обслуживание обучающихся и воспитанников организаций образования, за исключением дошкольных;
9) организует в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан, бесплатное и льготное питание отдельных категорий обучающихся и воспитанников;
10) вносит предложения в маслихат о льготном проезде обучающихся на общественном транспорте;
11) оказывает организациям дошкольного воспитания и обучения и семьям необходимую методическую и консультативную помощь;
12) осуществляет образовательный мониторинг;
13) организует заказ и обеспечение организаций образования, реализующих общеобразовательные учебные программы основного среднего, общего среднего образования, бланками документов государственного образца об образовании и осуществляет контроль за их использованием;
14) осуществляет кадровое обеспечение государственных организаций образования;
15) обеспечивает методическое руководство психологической службой в организациях образования;
16) выдает разрешение на обучение в форме экстерната в организациях основного среднего, общего среднего образования;
17) создает инфраструктуру для занятий спортом физических лиц по месту жительства и в местах их массового отдыха;
18) проводит районные спортивные соревнования по видам спорта совместно с местными аккредитованными спортивными федерациями;
19) обеспечивает подготовку районных сборных команд по видам спорта и их выступления на областных спортивных соревнованиях;
20) обеспечивает развитие массового спорта и национальных видов спорта на территории Зыряновского района;
21) координирует деятельность районных физкультурно-спортивных организаций на территории Зыряновского района;
22) присваивает спортсменам спортивные разряды: спортсмен 2 разряда, спортсмен 3 разряда, спортсмен 1 юношеского разряда, спортсмен 2 юношеского разряда, спортсмен 3 юношеского разряда;
23) присваивает квалификационные категории: тренер высшего уровня квалификации второй категории, тренер среднего уровня квалификации второй категории, методист высшего уровня квалификации второй категории, методист среднего уровня квалификации второй категории, инструктор-спортсмен высшего уровня квалификации второй категории, спортивный судья;
24) реализует единый региональный календарь спортивно-массовых мероприятий;
25) координирует организацию и проведение спортивных мероприятий на территории Зыряновского района;
26) осуществляет сбор, анализ и предоставляет местному исполнительному органу области информацию по развитию физической культуры и спорта на территории Зыряновского района по форме и в сроки, установленные законодательством Республики Казахстан;

27) өңірлік және жергілікті аккредиттелген спорт федерациясының ұсынымы бойынша спорт түрлері бойынша аудандық құрама командаларының тізімін құрайды және бекітеді;
28) арнайы дене шынықтыру және спорттық іс-шаралардың медицинамен қамтамасыз етілуін ұйымдастырады;
29) дене шынықтыру және спорттық іс-шараларды өткізу кезінде бұқаралық тәртіпті және бұқаралық қауіпсіздікті қамтамасыз етеді;
30) Зырян ауданының аумағында спорттық құрылымдарды салу мәселелерін реттейді және оның тұрғындарға қолжетімділігін қамтамасыз етеді;
31) спорттық ұйымдарға әдістемелік және консультациялық көмек көрсетеді;
32) ауданның арнайы мамандандырылмаған балалар-жасөспірімдер спорт мектептерінің қызмет етуін қамтамасыз етеді;
33) жергілікті мемлекеттік басқару мүддесінде Қазақстан Республикасының заңнамасымен жергілікті атқарушы органдарға жүктелген басқа да уәкілеттіліктерді жүзеге асырады.
17. Құқықтары мен міндеттері:
Бөлім құқылы:
1) мемлекеттік органдардан, ведомстволық бағыныстағы мекемелерден және лауазымды тұлғалардан мемлекеттік органның құзыретіндегі мәселелер бойынша ақпараттар сұрауға және алуға;
2) өз құзыреті шектерінде білім беру мекемелерінің қызметін реттейтін нормативті актілерді әзірлеуге және бекітуге, білім беру жүйесін жетілдіруді дамыту және оқу-тәрбие үрдісінің жоғары соңғы нәтижелеріне жету бойынша іс-шараларды жүзеге асыруға;
3) ведомстволық бағыныстағы мекемелердің бұйрықтарын толық немесе ішінара жоюға немесе тоқтатуға;
4) ведомстволық бағыныстағы мекемелерді тексеруге;
5) өз құзыреті шектерінде ведомстволық бағыныстағы мекемелердің оларды ұстауға бөлінген бюджеттік қаражатты дұрыс, тиімді жоспарлау, орналастыру және пайдалануына тексеру жүргізуге;
6) мемлекеттік органның құзыреті шектерінде мемлекеттік және басқа да бағдарламаларды іске асыру бойынша қоғамдық ұйымдармен өзара әрекеттестікті, сонымен қатар салааралық және аймақаралық үйлестіруді жүзеге асыруға;
7) осы ережеде, қолданыстағы заңнамада, жасалған шарттарда белгіленген құзыреті шектерінде басқа мекемелермен, ұйымдар және жеке тұлғалармен өзара қарым-қатынастар орнатуға;
8) белгіленген тәртіпте білім беру, дене шынықтыру және спорт жүйесінің ерекше көзге түскен қызметкерлерін марапаттауға, құрметті атақтар тағайындау үшін кандидатураларды ұсынуға;
9) шартты бастамалар және контракт негізінде білім беру, дене шынықтыру және спорт саласын дамытуды ғылыми және ақпараттық қамтамасыз етілуін іске асыруды әзірлеу үшін ғылыми-зерттеу ұйымдарын, орталықтарды, жеке, оның ішінде шетелдік ғалымдарды тартуға, білім беру, дене шынықтыру және спорт мәселелері бойынша ақпараттар жинауға және таратуға, өзінің баспа органдарының болуына;

27) формирует и утверждает районные списки сборных команд по видам спорта по предложениям региональных и местных аккредитованных спортивных федераций;
28) организует медицинское обеспечение официальных физкультурных и спортивных мероприятий;
29) обеспечивает общественный порядок и общественную безопасность при проведении физкультурных и спортивных мероприятий;
30) координирует вопросы строительства спортивных сооружений на территории Зыряновского района и обеспечивает их доступность населению;
31) оказывает методическую и консультативную помощь спортивным организациям;
32) обеспечивает деятельность районных неспециализированных детско-юношеских школ;
33) осуществляет в интересах местного государственного управления иные полномочия, возлагаемые на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан.
17. Права и обязанности:
Отдел вправе:
1) запрашивать и получать информацию от государственных органов, подведомственных учреждений и должностных лиц по вопросам компетенции государственного органа;
2) разрабатывать и утверждать в пределах своей компетенции нормативные акты, регламентирующие деятельность учреждений образования, осуществляет мероприятия по развитию совершенствования системы образования и достижению высоких конечных результатов учебно-воспитательного процесса;
3) отменять или приостанавливать полностью или в части приказы подведомственных учреждений;
4) инспектировать подведомственные учреждения;
5) в пределах своей компетенции проводить в подведомственных учреждениях проверки правильности, эффективности планирования, размещения и использования бюджетных средств, выделенных на их содержание;
6) осуществлять взаимодействие с общественными организациями, а также межотраслевую и межрегиональную координацию по реализации государственных и иных программ в пределах компетенции государственного органа;
7) строить свои отношения с другими учреждениями, организациями и физическими лицами в пределах компетенции, определяемыми настоящим положением, действующим законодательством, заключаемыми договорами;
8) в установленном порядке осуществлять награждение наиболее отличившихся работников системы образования, физической культуры и спорта, представлять кандидатуры на присвоение почҰтных званий;
9) привлекать научно-исследовательские организации, центры, издательства, отдельных ученых, в том числе зарубежных, для разработки реализации научного и информационного обеспечения развития сферы образования, физической культуры и спорта, на договорных началах и контрактной основе, собирать и распространять информацию по вопросам образования, физической культуры и спорта, иметь свои печатные органы;

10) қолданыстағы заңнамаға сәйкес басқа да құқықтарды жүзеге асыруға құқылы.
18. Бөлім міндетті:
1) жеке және заңды тұлғалардың сұранысы бойынша Білім беру бөлімінің құзыретіндегі мәселелер бойынша, қызметтік және заңмен сақталатын құпялардан басқа ақпараттарды беруге;
2) жеке және заңды тұлғалардың құқықтарын, бостандықтары мен заңды мүдделерінің сақталуын қамтамасыз етуге;
3) Бөлім құзыретіне енетін өзге міндеттерді орындауға міндетті.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
19. Бөлімге басшылықты Бөлімге жүктелген міндеттердің орындауына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын басшы жүзеге асырады.
20. Бөлім басшысын Зырян ауданының әкімі Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
21. Бөлім басшысының Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасары болады.
22. Бөлім басшысының өкілеттілігі:
1) заңнамамен белгіленген тәртіпте Бөлім қызметкерлерін лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады;
2) заңнамамен белгіленген тәртіпте Бөлім қызметкерлерін көтермелеуді және тәртіптік жазаға тартуды жүзеге асырады;
3) өз құзіреті шегінде бұйрық шығарады, нұсқаулар береді, қызметтік құжаттамаға қол қояды;
4) Бөлім қызметкерлерінің лауазымдық нұсқаулықтарын бекітеді;
5) мемлекеттік органдарда, басқа ұйымдарда Бөлім мүддесін қорғайды;
6) Зырян ауданы әкімдігі қаулысымен бекітілген штат санының лимиті мен құрылымы шегінде Бөлімнің штат кестесін бекітеді;
7) сыбайлас жемқорлыққа қарсы тұру бойынша қажетті шаралар қабылдайды және ол үшін жеке жауапкершілік алады;
8) ерлер мен әйелдердің олардың тәжирбиелеріне, мүмкіндіктеріне және кәсіби дайындықтарына сәйкес мемлекеттік қызметке тең қолжетімдігін қамтамасыз етеді;
9) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттілікті жүзеге асырады.
Бөлімнің басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес оны алмастыртын тұлға орындайды.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
22. Бөлімнің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы тиісті.
Бөлімнің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.

10) осуществлять иные права в соответствии с действующим законодательством.
18. Отдел обязан:
1) по запросам физических и юридических лиц предоставлять информацию по вопросам, входящим в компетенцию Отдела, за исключением информации составляющей служебную и иную охраняемую законом тайну;
2) обеспечивать соблюдение и защиту прав, свобод и законных интересов физических и юридических лиц;
3) выполнять иные обязанности, входящие в компетенцию Отдела.
3. Организация деятельности государственного органа
19. Руководство Отделом осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Отдел задач и осуществление им своих функций.
20. Руководитель Отдела назначается на должность и освобождается от должности акимом Зыряновского района в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
21. Руководитель Отдела имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
22. Полномочия руководителя Отдела:
1) в установленном законодательстве порядке назначать на должности и освобождать от должностей работников Отдела;
2) в установленном законодательством порядке осуществлять поощрение и налагать дисциплинарные взыскания на сотрудников Отдела;
3) в пределах своей компетенции издает приказы, дает указания, подписывает служебную документацию;
4) утверждать должностные инструкции работников Отдела;
5) представлять интересы Отдела в государственных органах, иных организациях;
6) утверждать штатное расписание Отдела в пределах лимита штатной численности и структуры, утвержденных постановлением акимата Зыряновского района;
7) принимает необходимые меры по противодействию коррупции и несет за это персональную ответственность;
8) обеспечивать равный доступ мужчин и женщин к государственной службе в соответствии с их опытом, способностями и профессиональной подготовкой;
9) осуществлять иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий руководителя Отдела в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
22. Отдел может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Отдела формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

23. Бөлімге бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада және осы Ережеде өзгеше көзделмесе, Бөлім, өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Бөлімінің қарамағындағы мемлекеттік мекемелердің, кәсіпорындардың тізбесі
1) "Зырян қаласының № 6 орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
2) "Зырян қаласының № 7 орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
3) "Зырян қаласының № 8 орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
4) "Зырян қаласының № 9 орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
5) "Зырян қаласының № 11 орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
6) "Зырян қаласының мектеп-лицейі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
7) "Серебрянск қаласының № 4 орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
8) "Серебрянск қаласының М.В. Инюшин атындағы № 1 орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
9) "Серебрянск қаласының № 2 негізгі мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
10) "Зырян қаласының № 1 бастауыш мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
11) "Зырян қаласының № 2 бастауыш мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
12) "№ 1 Жаңа-Бұқтырма орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
13) "№ 2 Жаңа-Бұқтырма орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
14) "Октябрьск орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
15) "Первомайское орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
16) "Зубовск орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
17) "Маяк орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
18) "Бородино орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
19) "Никольск орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
20) "Чапаев орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
21) "Тұрғұсын орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
22) "Парыгин орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
23) "Соловьев орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
24) "Средигорное орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
25)"Первороссийское орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;

23. Имущество, закреплҰнное за Отделом, относится к коммунальной собственности.
24. Отдел не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством и настоящим Положением.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
25. Реорганизация и упразднение Отдела осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень государственных организаций находящихся в ведении Отдела
1) Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа № 6 города Зыряновска";
2) Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа № 7 города Зыряновска";
3) Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа № 8 города Зыряновска";
4) Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа № 9 города Зыряновска";
5) Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа № 11 города Зыряновска";
6) Коммунальное государственное учреждение "Школа-Лицей города Зыряновска";
7) Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа № 4 города Серебрянска";
8) Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа № 1 им.В.М.Инюшина города Серебрянска";
9) Коммунальное государственное учреждение "Основная школа № 2 города Серебрянска";
10) Коммунальное государственное учреждение "Начальная школа № 1 города Зыряновска";
11) Коммунальное государственное учреждение "Начальная школа № 2 города Зыряновска";
12) Коммунальное государственное учреждение "Ново-Бухтарминская средняя школа № 1";
13) Коммунальное государственное учреждение "Ново-Бухтарминская средняя школа № 2";
14) Коммунальное государственное учреждение Октябрьская средняя школа";
15) Коммунальное государственное учреждение "Первомайская средняя школа";
16) Коммунальное государственное учреждение "Зубовская средняя школа";
17) Коммунальное государственное учреждение "Маякская средняя школа";
18) Коммунальное государственное учреждение "Бородинская средняя школа";
19) Коммунальное государственное учреждение "Никольская средняя школа";
20) Коммунальное государственное учреждение "Чапаевская средняя школа";
21) Коммунальное государственное учреждение "Тургусунская средняя школа";
22) Коммунальное государственное учреждение "Парыгинская средняя школа";
23) Коммунальное государственное учреждение "Соловьевская средняя школа";
24) Коммунальное государственное учреждение "Средигорненская средняя школа";
25) Коммунальное государственное учреждение "Первороссийская средняя школа";

26) "Киров орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
27) "Шірікқайың негізгі мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
28) "Леснопристань орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
29) "Путинцево орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
30) "Быково негізгі мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
31) "Кремнюха негізгі мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
32) "Подорленок негізгі мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
33) "Новокрестьянка бастауыш мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
34) "Васильевка бастауыш мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
35) "Дородница негізгі мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
36) "Северное негізгі мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
37) "Крестовка бастауыш мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
38) "Снегирево бастауыш мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
39) "Александровка бастауыш мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
40) "Андреевка бастауыш мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
41) "Зырян ауданының №10 "Ладушки" балабақшасы" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
42) "Зырян ауданының №14 "Катюша" балабақшасы" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
43) "Серебрянск қаласының №7 "Салтанат" балабақшасы" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
44) "Зырян ауданы әкімдігінің "Сказка" балабақшасы" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
45) "Зырян ауданы әкімдігінің "Радуга" балабақшасы" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
46) "Зырян ауданы әкімдігінің "Қарлығаш" балабақшасы" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
47) "Зырян ауданы әкімдігінің "Жасмин" балабақшасы" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
48) "Зырян ауданы білім беру бөлімінің "Балалар музыка мектебі" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
49) Зырян ауданы білім беру бөлімінің "Серебрянск қаласының балалар музыка мектебі" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
50) Зырян ауданы білім беру бөлімінің "Жас натуралистер станциясы" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
51) Зырян ауданы әкімдігінің "Зырян қаласының балалар-жасөспірімдер спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
52) Зырян ауданы әкімдігінің "Серебрянск қаласының балалар-жасөспірімдер спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
53) Зырян ауданы әкімдігінің "Жаңа Буқтарма кентінің балалар-жасөспірімдер спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
"Зырян ауданының білім,
дене шынықтыру және спорт бөлімі"
ММ басшысы А. Исаев

26) Коммунальное государственное учреждение "Кировская средняя школа";
27) Коммунальное государственное учреждение "Чиркаинская основная школа";
28) Коммунальное государственное учреждение "Леснопристанская средняя школа";
29) Коммунальное государственное учреждение "Путинцевская средняя школа";
30) Коммунальное государственное учреждение "Быковская основная школа";
31) Коммунальное государственное учреждение "Кремнюшинская основная школа";
32) Коммунальное государственное учреждение "Подорловская начальная школа";
33) Коммунальное государственное учреждение "Новокрестьянская начальная школа";
34) Коммунальное государственное учреждение "Васильевская начальная школа";
35) Коммунальное государственное учреждение "Дородницкая основная школа";
36) Коммунальное государственное учреждение "Северная основная школа";
37) Коммунальное государственное учреждение "Крестовская начальная школа";
38) Коммунальное государственное учреждение "Снегиревская начальная школа";
39) Коммунальное государственное учреждение "Александровская начальная школа";
40) Коммунальное государственное учреждение "Андреевская начальная школа";
41) Коммунальное государственное казҰнное предприятие "Детский сад №10 "Ладушки" Зыряновского района";
42) Коммунальное государственное казҰнное предприятие "Детский сад №14 "Катюша" Зыряновского района;
43) Коммунальное государственное казҰнное предприятие "Детский сад №7 "Салтанат" города Серебрянска";
44) Коммунальное государственное казҰнное предприятие "Детский сад "Сказка" акимата Зыряновского района";
45) Коммунальное государственное казҰнное предприятие "Детский сад "Радуга" акимата Зыряновского района";
46) Коммунальное государственное казҰнное предприятие "Детский сад "Карлыгаш" акимата Зыряновского района";
47) Коммунальное государственное казҰнное предприятие "Детский сад "Жасмин" акимата Зыряновского района";
48) Коммунальное государственное казҰнное предприятие "Детская музыкальная школа" Отдела образования Зыряновского района;
49) Коммунальное государственное казҰнное предприятие "Детская музыкальная школа города Серебрянска" отдела образования Зыряновского района;
50) Коммунальное государственное казҰнное предприятие "Станция юных натуралистов" Отдела образования Зыряновского района;
51) Коммунальное государственное учреждение "Детско-юношеская спортивная школа г. Зыряновска" акимата Зыряновского района;
52) Коммунальное государственное учреждение "Детско-юношеская спортивная школа г. Серебрянска" акимата Зыряновского района;
53) Коммунальное государственное учреждение "Детско-юношеская спортивная школа посҰлка Новая Бухтарма" акимата Зыряновского района.
Руководитель
ГУ "Отдел образования,
физической культуры
и спорта Зыряновского района" А. Исаев