"Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрлігінің Ақпарат комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрінің 2019 жылғы 28 наурыздағы № 32 бұйрығы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрінің 2023 жылғы 27 қыркүйектегі № 379-НҚ бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Мәдениет және ақпарат министрінің 27.09.2023 № 379-НҚ бұйрығымен.
БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған "Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрлігінің Ақпарат комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің Ережесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрлігінің Ақпарат комитеті мыналарды:
1) осы бұйрық көшірмесін бес жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Әділет Министрлігіне жіберуді;
2) осы бұйрық бекітілген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде қазақ және орыс тілдерінде, қағаз және электрондық көшірмелерін оны ресми жариялау және Қазақстан Республикасының нормативті құқықтық актілер Эталонды бақылау банкіне қосу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына ұсынуды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ақпарат және коммуникациялар вице-министріне жүктелсін.
4. Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігінің Ақпарат комитеті республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрінің 2017 жылғы 15 желтоқсандағы № 450 бұйрығының күші жойылды деп танылсын.
5. Осы бұйрық қол қойылған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Министр Д. Абаев
Қазақстан Республикасы
Ақпарат және қоғамдық
даму министрінің
2019 жылғы 28 наурыздағы
№ 32 бұйрығымен
бекітілген
"Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрлігінің Ақпарат комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы ереже
Ескерту. Ереже жаңа редакцияда – ҚР Ақпарат және қоғамдық даму министрінің 01.07.2022 № 231 бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрлігінің Ақпарат комитеті (бұдан әрі – Комитет)" Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрлігінің (бұдан әрі – Министрлік) ақпарат саласындағы басшылықты жүзеге асыратын ведомствосы болып табылады.

Об утверждении Положения республиканского государственного учреждения "Комитет информации Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан"
Приказ Министра информации и общественного развития Республики Казахстан от 28 марта 2019 года № 32. Утратил силу приказом Министра культуры и информации Республики Казахстан от 27 сентября 2023 года № 379-НҚ.
Сноска. Утратил силу приказом Министра культуры и информации РК от 27.09.2023 № 379-НҚ.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемое Положение республиканского государственного учреждения "Комитет информации Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан".
2. Комитету информации Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан обеспечить:
1) направление в течение пяти рабочих дней копии настоящего приказа в Министерство юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня утверждения настоящего приказа направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра информации и общественного развития Республики Казахстан.
4. Признать утратившим силу приказ Министра информации и коммуникаций Республики Казахстан от 15 декабря 2017 года № 450 "Об утверждении Положения республиканского государственного учреждения "Комитет информации Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан".
5. Настоящий приказ вводится в действие со дня его подписания.
Министр Д. Абаев
Утверждено
приказом Министра
информации и
общественного развития
Республики Казахстан
от 28 марта 2019 года № 32
Положение о республиканском государственном учреждении "Комитет информации Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан"
Сноска. Положение - в редакции приказа Министра информации и общественного развития РК от 01.07.2022 № 231.
Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Комитет информации Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан" (далее – Комитет) является ведомством Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан (далее – Министерство), осуществляющим руководство в области информации.

2. Комитет өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына, заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Комитет мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, қазақ тілінде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Комитет өз атынан азаматтық-құқықтық қатынастарға түседі.
5. Комитеттің, егер оған заңнамаға сәйкес уәкілеттік берілсе, оның мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Комитет өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Комитет төрағасының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен рәсімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Комитеттің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
8. Комитеттің орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, 010000, Астана қаласы, Есіл ауданы, Мәңгілік Ел даңғылы, 8 үй, "Министрліктер үйі" ғимараты, № 14 кіреберіс.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ақпарат және қоғамдық даму министрінің 03.08.2023 № 324-НҚ бұйрығымен.
9. Комитеттің толық атауы – "Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрлігінің Ақпарат комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Комитеттің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Комитеттің қызметін қаржыландыру республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Комитетке кәсіпкерлік субъектілерімен Комитеттің өкілеттіктері болып табылатын міндеттемелерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Комитетке заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен түскен кірістер республикалық бюджетіне жіберіледі.
13. Комитет құрамына мыналар кіреді:
1) Баспа бұқаралық ақпарат құралдарында ақпараттық жұмыс басқармасы;
2) Теле -, радиоарналардағы ақпараттық жұмыс басқармасы;
3) Интернет кеңістікте және әлеуметтік желілерде ақпараттық жұмыс жөніндегі басқармасы;
4) Жұртшылықпен байланыс және мемлекеттік органдармен үйлестіру басқармасы;
5) Бұқаралық ақпарат құралдары саласындағы бақылау басқармасы;
6) Бұқаралық ақпарат құралдары саласындағы рұқсат беру құжаттары басқармасы;
7) Мемлекеттік ақпараттық саясатты талдауды жүзеге асыру басқармасы;

2. Комитет осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, законами, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Комитет является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Комитет вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Комитет имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Комитет по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами Председателя Комитета и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Комитета утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
8. Местонахождение Комитета: Республика Казахстан 010000, город Астана, район Есиль, улица Мәңгілік Ел, дом № 8, здание "Дом Министерств", № 14 подъезд.
Сноска. Пункт 8 - в редакции приказа Министра информации и общественного развития РК от 03.08.2023 № 324-НҚ.
9. Полное наименование Комитета – республиканское государственное учреждение "Комитет информации Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Комитета.
11. Финансирование деятельности Комитета осуществляется из республиканского бюджета.
12. Комитету запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Комитета.
Если Комитету законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в государственный бюджет.
13. Комитет состоит из:
1) Управления по информационной работе печатных средств массовой информации;
2) Управления по информационной работе на теле-, радиоканалах;
3) Управления по информационной работе в интернет пространстве и социальных сетях;
4) Управления по связям с общественностью и координации с государственными органами;
5) Управления контроля в области средств массовой информации;
6) Управления разрешительных документов в области средств массовой информации;
7) Управления анализа реализации государственной информационной политики;

8) Телерадио хабарларын тарату саласындағы жобаларды дамыту басқармасы.
2-тарау. Комитеттің міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттемелері
14. Міндеттері:
1) бұқаралық ақпарат құралдары және телерадио хабарларын тарату саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыруға қатысу;
2) бұқаралық ақпарат құралдары және телерадио хабарларын тарату саласында мемлекеттік реттеу мен бақылауды жүзеге асыру;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өз құзыреті шегінде бұқаралық ақпарат құралдары саласындағы халықаралық ынтымақтастық;
4) мемлекеттік басқарудың тиісті саласына (аясына) басшылықты жүзеге асыру;
5) қызметкерлерді жұмысқа қабылдау және жоғарылату кезінде меритократия қағидатын сақтау;
6) телерадио хабарларын таратуды дамыту жөніндегі жобаларды әзірлеуге қатысу;
7) өз құзыреті шегінде Комитетке жүктелген өзге де міндеттерді жүзеге асыру.
15. Құқықтар мен міндеттемелер:
Комитет құқылы:
1) өз құзыреті шегінде құқықтық актілерді қабылдау және шығару;
2) заңнамада белгіленген тәртіппен Министрліктің құрылымдық бөлімшелерінен, мемлекеттік органдардан, ұйымдардан олардың лауазымды тұлғаларынан қажетті ақпарат пен материалдарды сұрату және алу;
3) Қазақстан Республикасының ақпарат және бұқаралық ақпарат құралдары және телерадио хабарларын тарату саласындағы заңнамасын жетілдіру жөнінде ұсыныстар енгізуге құқылы;
4) Комитеттің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша іс-шаралар, кеңестер, семинарлар, конференциялар, дөңгелек үстелдер, конкурстар және өзге де іс-шаралар ұйымдастыру және өткізу;
5) жетекшілік ететін қызмет бағыттары бойынша консультативтік-кеңесші органдарды (жұмыс топтарын, комиссияларды, кеңестерді) құру жөнінде ұсыныстар енгізу;
6) өз құзыретіне қатысты мәселелер бойынша сараптамаларға қатысу үшін тиісті мамандарды тартуға құқылы;
7) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен көзделген өзге де құқықтарды жүзеге асыру.
Комитеттің міндеттемелеріне мыналар кіреді:
1) Комитетке жүктелген міндеттер мен функцияларды іске асыруды қамтамасыз ету;
2) Қазақстан Республикасы заңнамасының, жеке және заңды тұлғалардың құқықтары мен заңмен қорғалатын мүдделерін сақтау;
3) Комитеттің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша түсіндірулер дайындау;
4) Министрліктің құрылымдық бөлімшелері және мемлекеттік органдар бұл туралы ресми сұрау салған жағдайда өз құзыреті шегінде және заңнама шеңберінде қажетті материалдар мен анықтамаларды ұсыну;
5) Комитеттің теңгеріміндегі мемлекеттік меншіктің сақталуын қамтамасыз ету;
6) Комитетке бөлінген бюджеттік қаражаттың толық, уақтылы және тиімді пайдаланылуын қамтамасыз ету;

8) Управления развития проектов в области телерадиовещания.
Глава 2. Задачи, функции, права и обязанности Комитета
14. Задачи:
1) участие в реализации государственной политики в области средств массовой информации и телерадиовещания;
2) осуществление государственного регулирования и контроля в области средств массовой информации и телерадиовещания;
3) международное сотрудничество в области средств массовой информации в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
4) осуществление руководства соответствующей отраслью (сферой) государственного управления;
5) соблюдение принципа меритократии при принятии на работу и продвижении сотрудников;
6) участие в разработке проектов по развитию телерадиовещания;
7) осуществление иных задач, возложенных на Комитет, в пределах своей компетенции.
15. Права и обязанности:
Комитет вправе:
1) принимать и издавать правовые акты в пределах своей компетенции;
2) запрашивать и получать в установленном законодательством порядке от структурных подразделений Министерства, государственных органов, организаций, их должностных лиц необходимую информацию и материалы;
3) вносить предложения по совершенствованию законодательства Республики Казахстан в области информации и средств массовой информации и телерадиовещания;
4) организовывать и проводить мероприятия, совещания, семинары, конференции, круглые столы, конкурсы и иные мероприятия по вопросам, входящим в компетенцию Комитета;
5) вносить предложения по созданию консультативно-совещательных органов (рабочих групп, комиссий, советов) по курируемым направлениям деятельности;
6) привлекать соответствующих специалистов для участия в экспертизах по вопросам, отнесенным к своей компетенции;
7) осуществлять иные права, предусмотренные действующим законодательством Республики Казахстан.
В обязанности Комитета входит:
1) обеспечение реализации возложенных на Комитет задач и функций;
2) соблюдение законодательства Республики Казахстан, прав и охраняемых законом интересов физических и юридических лиц;
3) подготовка разъяснений по вопросам, входящим в компетенцию Комитета;
4) представление необходимых материалов и справок в пределах своей компетенции и в рамках законодательства в случае официального запроса об этом структурными подразделениями Министерства и государственными органами;
5) обеспечение сохранности государственной собственности, находящейся на балансе Комитета;
6) обеспечение полного, своевременного и эффективного использования бюджетных средств, выделенных Комитету;

Ескерту. 16-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Ақпарат және қоғамдық даму министрінің 03.08.2023 № 324-НҚ бұйрығымен.
3-тарау. Комитет басшысының қызметін ұйымдастыру кезіндегі оның мәртебесі мен өкілеттіктері
17. Комитетті басқаруды Комитетке жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өкілеттіктерін жүзеге асыруға дербес жауапты төраға жүзеге асырады.
18. Төраға Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
19. Комитет төрағасының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
20. Комитет төрағасының өкілеттіктері:
1) Министрдің, Министрлік аппараты басшысының және жетекшілік ететін вице-министрдің тапсырмаларын міндетті түрде орындайды;
2) өз орынбасарларының, Комитеттің құрылымдық бөлімшелері басшыларының және қызметкерлерінің міндеттемелері мен өкілеттіктерін айқындайды;
3) өз құзыреті шегінде бұйрықтар шығарады, нұсқаулар береді;
4) еңбек қатынастары мәселелері жоғары тұрған мемлекеттік органдар мен лауазымды тұлғалардың құзыретіне жатқызылған қызметкерлерді қоспағанда, Комитет қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
5) еңбек қатынастары мәселелері жоғары тұрған мемлекеттік органдар мен лауазымды тұлғалардың құзыретіне жатқызылған қызметкерлерді қоспағанда, Комитет қызметкерлерін іссапарға жіберу, еңбек демалысын беру, материалдық көмек көрсету, даярлау (қайта даярлау), біліктілігін арттыру, көтермелеу, үстемеақылар төлеу және сыйлықақы беру, сондай-ақ тәртіптік жауаптылыққа тарту мәселелерін шешеді;
6) қолданыстағы заңнамаға сәйкес мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда Комитеттің атынан өкілдік етеді;
7) Комитеттің құрылымдық бөлімшелерінің ережелерін бекітеді;
8) мемлекеттік сатып алу қорытындылары бойынша тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алу туралы шарттарға, орындалған жұмыстар актілеріне, сондай-ақ жетекшілік ететін салалар шеңберіндегі шарттарға қол қояды;
9) сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылықтар не сыбайлас жемқорлық іс-әрекеттерінің туындауына ықпал ететін іс-әрекеттер тіркелген жағдайларда, бұл туралы Министрліктің басшылығын хабардар етеді;
10) Комитет қызметкерлерінің мемлекеттік қызметшілердің қызметтік әдеп нормаларын сақтауын қамтамасыз етеді;
11) Комитетте сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимылға бағытталған шараларды қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралардың қабылдануына дербес жауапты болады;
12) Қазақстан Республикасының бұқаралық ақпарат құралдары туралы, телерадио хабарларын тарату туралы және байланыс туралы заңнамасының талаптарын бұзушылық анықталған кезде нұсқамалар береді;

Сноска. Пункт 16 с изменениями, внесенными приказом Министра информации и общественного развития РК от 03.08.2023 № 324-НҚ.
Глава 3. Статус и полномочия руководителя Комитета при организации его деятельности
17. Руководство Комитетом осуществляется председателем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Комитет задач и осуществление им своих полномочий.
18. Председатель назначается на должность и освобождается от должности в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
19. Председатель Комитета имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
20. Полномочия председателя Комитета:
1) исполняет в обязательном порядке поручения Министра, руководителя аппарата Министерства и курирующего вице-министра;
2) определяет обязанности и полномочия своих заместителей, руководителей структурных подразделений и работников Комитета;
3) в пределах своей компетенции издает приказы, дает указания;
4) назначает на должности и освобождает от должностей работников Комитета, за исключением работников, вопросы трудовых отношений которых отнесены к компетенции вышестоящих государственных органов и должностных лиц;
5) решает вопросы командирования, предоставления отпусков, оказания материальной помощи, подготовки (переподготовки), повышения квалификации, поощрения, выплаты надбавок и премирования, а также привлечения к дисциплинарной ответственности работников Комитета, за исключением работников, вопросы трудовых отношений которых отнесены к компетенции вышестоящих государственных органов и должностных лиц;
6) представляет Комитет в государственных органах и иных организациях в соответствии с действующим законодательством;
7) утверждает положения структурных подразделений Комитета;
8) по итогам государственных закупок подписывает договоры о государственных закупках товаров, работ, услуг, акты выполненных работ, а также договоры в рамках курируемых отраслей;
9) в случаях фиксирования коррупционных правонарушений либо действий, способствующих возникновению коррупционных деяний, информирует об этом руководство Министерства;
10) обеспечивает соблюдение сотрудниками Комитета норм служебной этики государственных служащих;
11) принимает меры, направленные на противодействие коррупции в Комитете, и несет персональную ответственность за принятие антикоррупционных мер;
12) выдает предписания при выявлении нарушения требований законодательства Республики Казахстан о средствах массовой информации, о телерадиовещании и о связи;

13) "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" 2014 жылғы 16 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес телерадио хабарларын таратудың бұқаралық ақпарат құралдары саласындағы қызметпен айналысуға лицензиялар және рұқсаттар береді;
14) өз құзыретіне жатқызылған басқа да мәселелер бойынша шешімдер қабылдайды.
Комитет төрағасы болмаған кезеңде, оның өкілеттіктерін атқаруды Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес оны алмастыратын адам жүзеге асырады.
21. Төраға өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
22. Комитет төрағасының орынбасарлары:
1) өз өкілеттіктері шегінде Комитеттің құрылымдық бөлімшелерінің қызметін үйлестіреді;
2) Министрдің, Министрлік аппараты басшысының, жетекшілік ететін вице-министрдің және Комитет төрағасының тапсырмаларын міндетті түрде орындайды;
3) өзге де функцияларды жүзеге асырады.
4-тарау. Комитеттің мүлкі
23. Комитеттің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін. Комитеттің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
24. Комитетке бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Комитеттің өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Комитетті қайта ұйымдастыру және тарату
26. Комитетті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

13) выдает лицензии и разрешения на занятия деятельности в области средств массовой информации телерадиовещания в соответсвии с Законом Республики Казахстан от 16 мая 2014 года "О разрешениях и уведомлениях;
14) принимает решения по другим вопросам, относящимся к его компетенции.
Исполнение полномочий Председателя Комитета в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим, в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
21. Председатель Комитета определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
22. Заместители Председателя Комитета:
1) координируют деятельность структурных подразделений Комитета в пределах своих полномочий;
2) исполняют в обязательном порядке поручения Министра, руководителя аппарата Министерства, курирующего вице-министра и Председателя Комитета;
3) осуществляют иные функции.
Глава 4. Имущество Комитета
23. Комитет может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством. Имущество Комитета формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество, закрепленное за Комитетом, относится к республиканской собственности.
25. Комитету не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение Комитета
26. Реорганизация и упразднение Комитета осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.