Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2019 жылғы 19 қаңтардағы № 42 бұйрығы.
"Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің мәселелері" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 23 қыркүйектегі № 1003 қаулысына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Спорт және дене шынықтыру істері комитеті" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2016 жылғы 30 мамырдағы № 148 бұйрығына мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Спорт және дене шынықтыру істері комитеті" мемлекеттік мекемесінің ережесінде:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. "Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Спорт және дене шынықтыру істері комитеті" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Комитет) дене шынықтыру және спорт саласындағы салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің (бұдан әрі - Министрлік) ведомствосы болып табылады.";
13-тармақтың 1) және 2)-тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"1) дене шынықтыру және спорт саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыруға қатысу;
2) дене шынықтыру және спорт саласындағы басшылықты және салааралық үйлестіруді жүзеге асыру;";
14-тармақта:
1) және 2)-тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"1) дене шынықтыру және спорт салаларда нормативтік құқықтық акті-лерді, келісімдерді, меморандумдарды және шарттарды әзірлеу және әзірлеуге қатысу;
2) дене шынықтыру және спорт салалардағы нормативтік құқықтық актілерге заңнамада белгіленген тәртіппен құқықтық мониторинг жүргізу;";
8), 9), 10), 11), 12), 34)-тармақшалары алып тасталсын;
35)-тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"35) Қазақстан Республикасының дене шынықтыру және спорт туралы заңнамасын жетілдіру жөніндегі ұсыныстарды әзірлеу;".
2. "Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Туризм индустриясы комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2017 жылғы 2 наурыздағы № 52 бұйрығына мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Туризм индустриясы комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесінде:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

О внесении изменений и дополнений в некоторые приказы Министра культуры и спорта Республики Казахстан
Приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 19 января 2019 года № 42
В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 сентября 2014 года № 1003 "Вопросы Министерства культуры и спорта Республики Казахстан" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 30 мая 2016 года № 148 "Об утверждении Положения государственного учреждения "Комитет по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан" следующие изменения:
в Положении государственного учреждения "Комитет по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан", утвержденном указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Государственное учреждение "Комитет по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан" (далее - Комитет) является ведомством Министерства культуры и спорта Республики Казахстан (далее - Министерство), осуществляющим межотраслевую координацию в области физической культуры и спорта.";
подпункты 1) и 2) пункта 13 изложить в следующей редакции:
"1) участие в реализации государственной политики в области физической культуры и спорта;
2) осуществление руководства и межотраслевой координации в области физической культуры и спорта;";
в пункте 14:
подпункты 1) и 2) изложить в следующей редакции:
"1) разработка и участие в разработке нормативных правовых актов, соглашений, меморандумов и договоров в сфере физической культуры и спорта;
2) проведение правового мониторинга нормативных правовых актов в сфере физической культуры и спорта в порядке, установленном законодательством;";
подпункты 8), 9), 10, 11), 12), 34) исключить;
подпункт 35) изложить в следующей редакции:
"35) разработка предложений по совершенствованию законодательства Республики Казахстан о физической культуре и спорте;".
2. Внести в приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 2 марта 2017 года № 52 "Об утверждении Положения республиканского государственного учреждения "Комитет индустрии туризма Министерства культуры и спорта Республики Казахстан" следующие изменения и дополнения:
в Положении республиканского государственного учреждения "Комитет индустрии туризма Министерства культуры и спорта Республики Казахстан", утвержденном указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Туризм индустриясы комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Комитет) туристік қызмет, ойын бизнесі, лотереялар және лотерея қызметі саласындағы басшылықты, салааралық үйлестіруді және мемлекеттік реттеуді іске асыратын Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің (бұдан әрі – Министрлік) ведомствосы болып табылады.";
13-тармақтың 1) және 2)-тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"1) туристік қызмет саласындағы, ойын бизнесі, лотереялар және лотерея қызметі саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыруға қатысу;
2) туристік қызмет, ойын бизнесі, лотереялар және лотерея қызметі саласындағы басшылықты, салааралық үйлестіруді және мемлекеттік реттеуді жүзеге асыру;";
14-тармақта:
1), 2), 3), 4)-тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"1) туристік қызмет саласындағы, ойын бизнесі, лотереялар және лотерея қызметі саласындағы мемлекеттік саясатты әзірлеуге және іске асыруға қатысу;
2) Комитетпен реттелетін салалардағы нормативтік-құқықтық актілерді және құқықтық актілерді, сондай-ақ келісімдерді, меморандумдарды және шарттарды әзірлеу және әзірлеуге қатысу;
3) Комитетпен реттелетін салаларда халықаралық шарттарды әзірлеу және орындау, сондай-ақ халықаралық ұйымдарда және халықаралық іс-шараларда мемлекеттің Комитет құзыретіне жататын мәселелер бойынша мүдделерін білдіру және олардың жұмысына қатысу;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіпте Комитет реттейтін салалардағы нормативтік-құқықтық актілердің құқықтық мониторингін жүзеге асыру;";
9)-тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"9) Комитетпен реттелетін салалардағы Қазақстан Республикасының заңнамасын қолдану тәжірибесін жинақтау және оны жетілдіру жөнінде ұсыныстар енгізу;";
16)-тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"16) Комитетпен реттелетін салаларда Қазақстан Республикасы заңнамасының сақталуына мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;";
мынадай мазмұндағы 20-1), 20-2), 20-3), 20-4), 20-5), 20-6) тармақшаларымен толықтырылсын:
"20-1) "Ойын бизнесі туралы" Қазақстан Республикасы Заңына және Қазақстан Республикасының "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" заңнамасына сәйкес ойын бизнесі саласындағы қызметті лицензиялауды жүзеге асыру;
20-2) ойын бизнесін ұйымдастырушы ұсынатын есептілікті жинауды және талдауды жүзеге асыру;
20-3) өзі айқындайтын тәртіппен ақпаратты жүйелі түрде жинауды және интернет-ресурстардың мазмұнын интернет-казино белгілерінің болуы - болмауы тұрғысына талдауды жүзеге асыру;

"1. Республиканское государственное учреждение "Комитет индустрии туризма Министерства культуры и спорта Республики Казахстан" (далее – Комитет) является ведомством Министерства культуры и спорта Республики Казахстан (далее – Министерство), осуществляющим руководство, межотраслевую координацию и государственное регулирование в сферах туристской деятельности, игорного бизнеса, лотереи и лотерейной деятельности.";
подпункты 1), 2) пункта 13 изложить в следующей редакции:
"1) участие в реализации государственной политики в сферах туристской деятельности, игорного бизнеса, лотереи и лотерейной деятельности;
2) осуществление руководства, межотраслевой координации и государственного регулирования в сферах туристской деятельности, игорного бизнеса, лотереи и лотерейной деятельности;";
в пункте 14:
подпункты 1), 2),3), 4) изложить в следующей редакции:
1) участие в формировании и реализации государственной политики в области туристской деятельности, игорного бизнеса, лотереи и лотерейной деятельности;
2) разработка и участие в разработке нормативных правовых и правовых актов, а также соглашений, меморандумов и договоров в сфере регулируемых Комитетом;
3) разработка и исполнение международных договоров в сферах регулируемых Комитетом, а также представление интересов государства в международных организациях и на международных мероприятиях и участие в их работе по вопросам, относящимся к компетенции Комитета;
4) осуществление правового мониторинга нормативных правовых актов в сферах регулируемых Комитетом, в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;";
подпункт 9) изложить в следующей редакции:
"9) обобщение практики применения законодательства Республики Казахстан в сферах регулируемых Комитетом и внесение предложений по его совершенствованию;";
подпункт 16) изложить в следующей редакции:
16) осуществление государственного контроля за соблюдением законодательства Республики Казахстан в сферах регулируемых Комитетом;";
пункт 14 дополнить подпунктами 20-1), 20-2), 20-3), 20-4), 20-5), 20-6) следующего содержания:
"20-1) осуществление лицензирования деятельности в сфере игорного бизнеса в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об игорном бизнесе" и законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях;
20-2) осуществление сбора и анализа отчетности, представляемой организатором игорного бизнеса;
20-3) осуществление систематического сбора информации и анализ содержания интернет-ресурсов на предмет наличия признаков интернет-казино в порядке, им определяемом;

20-4) тотализаторлар мен букмекер кеңселері кассаларының тізілімін жүргізеді;
20-5) лицензиардың электрондық тізілімін жүргізу;
20-6) ойын бизнесін ұйымдастырушылардың Қазақстан Республикасының ойын бизнесі туралы заңнамасын сақталуын, сондай-ақ Қазақстан Республикасының қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға) және терроризмді қаржыландыруға қарсы іс-қимыл туралы заңнамасының сақталуын бақылауды жүзеге асырады;".
3. Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігі Спорт және дене шынықтыру істері, Туризм индустриясы комитеттері заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) бір ай мерзімде құқықтық актілерге тиісті өзгерістер мен толықтырулар енгізуді қамтамасыз етсін;
2) бір ай мерзімде осы бұйрықтан туындайтын өзге де шараларды қабылдасын.
4. Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігі Туризм индустриясы комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен осы бұйрыққа қол қойылған күнінен бастап бір апталық мерзімде:
1) осы бұйрықтың көшірмелерін ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдауды;
2) осы бұйрықтың көшірмелерін Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің, Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігі Туризм индустриясы комитетінің интернет-ресурстарында орналастыруды қамтамасыз етсін.
5. Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігі Спорт және дене шынықтыру істері комитеті осы бұйрыққа қол қойылған күнінен бастап бір апталық мерзімде осы бұйрықтың көшірмелерін Спорт және дене шынықтыру істері комитетінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
6. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Мәдениет және спорт вице-министріне жүктелсін.
7. Осы бұйрық қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді және ойын бизнесі, лотереялар және лотерея қызметі саласындағы нормативтік құқықтық актілерді қолданысқа енгізілген және осы бұйрықтың 3-тармағы орындалған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және спорт министрі
А. Мұхамедиұлы

20-4) ведение реестра касс тотализаторов и букмекерских контор;
20-5) ведение электронного реестра лицензиара;
20-6) осуществляет контроль за соблюдением организаторами игорного бизнеса законодательства Республики Казахстан об игорном бизнесе, а также за соблюдением законодательства Республики Казахстан о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма;".
3. Комитету по делам спорта и физической культуры и Комитету индустрии туризма Министерства культуры и спорта Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) внесение соответствующих изменений и дополнений в правовые акты в месячный срок;
2) принять иные меры, вытекающие из настоящего приказа.
4. Комитету индустрии туризма Министерства культуры и спорта Республики Казахстан в недельный срок со дня подписания настоящего приказа в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) направление копии настоящего приказа в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан" для его официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение копии настоящего приказа на интернет-ресурсах Министерства культуры и спорта Республики Казахстан, Комитета индустрии туризма Министерства культуры и спорта Республики Казахстан.
5. Комитету по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан размещение копии настоящего приказа на интернет-ресурсе Комитета по делам спорта и физической культуры.
6. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра культуры и спорта Республики Казахстан.
7. Настоящий приказ вступает в силу со дня его подписания и вводится в действие со дня исполнения пункта 3 настоящего приказа и введения в действия нормативных правовых актов в области игорного бизнеса, лотереи и лотерейной деятельности.
Министр культуры и спорта
Республики Казахстан
А. Мухамедиулы