"Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің ведомстволары мен аумақтық бөлімшелері туралы ережелерді бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2020 жылғы 30 қазандағы № 16 бұйрығына өзгеріс пен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2021 жылғы 26 мамырдағы № 236 бұйрығы
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің ведомстволары мен аумақтық бөлімшелері туралы ережелерді бекіту туралы" Қазақстан республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2020 жылғы 30 қазандағы № 16 бұйрығына мынадай өзгеріс пен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Азаматтық қорғаныс және әскери бөлімдер комитеті туралы ережеде:
14-тармақ мынадай мазмұндағы 46), 47), 48) және 49) тармақшалармен толықтырылсын:
"46) шаруашылық жүргізу объектілерінің жұмыс істеу тұрақтылығын арттыру және төтенше жағдайларда қауіпсіздікті қамтамасыз ету жөніндегі іс-шаралар кешенін әзірлейді;
47) Комитеттің құзыреті шегінде материалдық-техникалық ресурстардың қорларын құрады және пайдаланады;
48) өз құзыреті шегінде азаматтық қорғау құралымдарын құру, ұстау, материалдық-техникалық қамтамасыз ету, даярлау және тарту қағидаларын әзірлейді;
49) Комитеттің құзыреті шегінде:
стандарттау жөніндегі құжаттардың жобаларын қарауды, сондай-ақ стандарттау саласындағы уәкілетті органға енгізу үшін ұлттық, мемлекетаралық стандарттарды, ұлттық техникалық-экономикалық ақпарат сыныптауыштарын және стандарттау жөніндегі ұсынымдарды әзірлеу, өзгерістер енгізу, қайта қарау және күшін жою жөнінде ұсыныстар дайындауды жүзеге асырады;
стандарттау саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша ұлттық стандарттарды және ұлттық техникалық-экономикалық ақпарат жіктеуіштерін әзірлеуді жүзеге асырады;
стандарттау жөніндегі техникалық комитеттерді құру жөнінде ұсыныстар дайындауды жүзеге асырады;
стандарттау жөніндегі техникалық комитеттердің және стандарттау жөніндегі ұлттық органның, стандарттау жөніндегі халықаралық ұйымдардың жұмысына қатысады;";
16-тармақ мынадай мазмұндағы 8) тармақшамен толықтырылсын:
"8) Министрліктің аумақтық бөлімшелерінің шомылу маусымдарында және күзгі, қысқы кезеңдерде елдің су айдындарында адамдардың қаза болуын болдырмау жөніндегі түсіндіру жұмыстарын жүргізуді ұйымдастыру;";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Өртке қарсы қызмет комитеті туралы ережеде:
14-тармақта:
8) тармақша алып тасталсын;

О внесении изменения и дополнений в приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 30 октября 2020 года № 16 "Об утверждении положений о ведомствах и территориальных подразделениях Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан"
Приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 26 мая 2021 года № 236
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 30 октября 2020 года № 16 "Об утверждении положений о ведомствах и территориальных подразделениях Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан" следующие изменение и дополнения:
В Положении о Комитете по гражданской обороне и воинским частям Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, утвержденном указанным приказом:
пункт 14 дополнить подпунктами 46), 47), 48) и 49) следующего содержания:
"46) разрабатывает комплекс мероприятий по повышению устойчивости функционирования объектов хозяйствования и обеспечению безопасности в чрезвычайных ситуациях;
47) в пределах компетенции Комитета создает и использует запасы материально-технических ресурсов;
48) разрабатывает правила создания, содержания, материально-технического обеспечения, подготовки и привлечения формирований гражданской защиты, в пределах своей компетенции;
49) в пределах компетенции Комитета:
осуществляет рассмотрение проектов документов по стандартизации, а также подготовку предложений по разработке, внесению изменений, пересмотру и отмене национальных, межгосударственных стандартов, национальных классификаторов технико-экономической информации и рекомендаций по стандартизации для внесения в уполномоченный орган в сфере стандартизации;
осуществляет разработку национальных стандартов и национальных классификаторов технико-экономической информации по согласованию с уполномоченным органом в сфере стандартизации;
осуществляет подготовку предложений по созданию технических комитетов по стандартизации;
участвует в работе технических комитетов по стандартизации и национального органа по стандартизации, международных организаций по стандартизации.";
пункт 16 дополнить подпунктом 8) следующего содержания:
"8) организция работы территориальных подразделений Министерства по проведению разъяснительной работы по недопущению гибели людей на водоемах страны в период купального сезона и осеннее зимние периоды;";
в Положении о Комитете противопожарной службы Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, утвержденном указанным приказом:
в пункте 14:
подпункт 8) исключить;

мынадай мазмұндағы 28), 29), 30), 31), 32), 33), 34), 35), 36), 37), 38), 39), 40), 41), 42), 43), 44) және 45) тармақшалармен толықтырылсын:
"28) құзыреті шегінде азаматтық қорғау саласындағы әдістемелік ұсынымдарды әзірлейді;
29) жергілікті атқарушы органдардың мемлекеттік өртке қарсы қызмет бөлімшелері жоқ елді мекендерде өрт сөндіру бекеттерін құру, оларды материалдық-техникалық жарақтандыру қағидаларын әзірлейді;
30) дала өрттерін, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет бөлімшелері жоқ елді мекендердегі өрттерді сөндіру қағидаларын әзірлейді;
31) өз құзыреті шегінде азаматтық қорғау саласындағы техникалық регламенттерді әзірлейді;
32) Комитеттің құзыреті шегінде сараптама ұйымдарына қойылатын рұқсат беру талаптарын әзірлейді;
33) сараптама ұйымдарын аккредиттеу қағидаларын әзірлейді;
34) сараптама ұйымдарын аккредиттеуді жүргізуді ұйымдастырады;
35) өрт қауіпсіздігі саласында аудит жүргізу қағидаларын әзірлейді;
36) сараптама ұйымдарының мемлекеттік тізілімін жүргізеді;
37) зерттеу сынақ өрт зертханаларының қызметін жүзеге асыру қағидаларын әзірлейді;
38) Өртке қарсы қызметтің жұмыс жарғысын әзірлейді;
39) мемлекеттік емес өртке қарсы қызметтерді аттестаттау қағидаларын әзірлейді;
40) Комитеттің құзыреті шегінде:
стандарттау жөніндегі құжаттардың жобаларын қарауды, сондай-ақ стандарттау саласындағы уәкілетті органға енгізу үшін ұлттық, мемлекетаралық стандарттарды, ұлттық техникалық-экономикалық ақпарат жіктеуіштерін және стандарттау жөніндегі ұсынымдарды әзірлеу, өзгерістер енгізу, қайта қарау және күшін жою жөнінде ұсыныстар дайындауды жүзеге асырады;
стандарттау саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша ұлттық стандарттарды және ұлттық техникалық-экономикалық ақпарат жіктеуіштерін әзірлеуді жүзеге асырады;
стандарттау жөніндегі техникалық комитеттерді құру жөнінде ұсыныстар дайындауды жүзеге асырады;
стандарттау жөніндегі техникалық комитеттердің және стандарттау жөніндегі ұлттық органның, стандарттау жөніндегі халықаралық ұйымдардың жұмысына қатысады;
41) Комитеттің құзыреті шегінде кәсіпкерлік жөніндегі уәкілетті органға реттегіш құрал енгізілген немесе енгізу жоспарланып отырған жекелеген саладағы немесе мемлекеттік басқару саласындағы кәсіпкерлік қызметті реттеудің жай-күйі туралы есептерді ұсыну үшін дайындайды;
42) мемлекеттік емес өртке қарсы қызметтердің қызметін жүзеге асыру қағидаларын әзірлейді;

дополнить подпунктами 28), 29), 30), 31), 32), 33), 34), 35), 36), 37), 38), 39), 40), 41), 42), 43), 44) и 45) следующего содержания:
"28) разрабатывает методические рекомендации в сфере гражданской защиты, в пределах компетенции;
29) разрабатывает правила создания местными исполнительными органами пожарных постов, их материально-технического оснащения в населенных пунктах, в которых отсутствуют подразделения государственной противопожарной службы;
30) разрабатывает правила тушения степных пожаров, а также пожаров в населенных пунктах, в которых отсутствуют подразделения государственной противопожарной службы;
31) разрабатывает технические регламенты в сфере гражданской защиты в пределах своей компетенции;
32) в пределах компетенции Комитета разрабатывает разрешительные требования, предъявляемые к экспертным организациям;
33) разрабатывает правила аккредитации экспертных организаций;
34) организует проведение аккредитации экспертных организаций;
35) разрабатывает правила проведения аудита в области пожарной безопасности;
36) ведет государственный реестр экспертных организаций;
37) разрабатывает правила осуществления деятельности исследовательских испытательных пожарных лабораторий;
38) разрабатывает Устав службы противопожарной службы;
39) разрабатывает правила аттестации негосударственных противопожарных служб;
40) в пределах компетенции Комитета:
осуществляет рассмотрение проектов документов по стандартизации, а также подготовку предложений по разработке, внесению изменений, пересмотру и отмене национальных, межгосударственных стандартов, национальных классификаторов технико-экономической информации и рекомендаций по стандартизации для внесения в уполномоченный орган в сфере стандартизации;
осуществляет разработку национальных стандартов и национальных классификаторов технико-экономической информации по согласованию с уполномоченным органом в сфере стандартизации;
осуществляет подготовку предложений по созданию технических комитетов по стандартизации;
участвует в работе технических комитетов по стандартизации и национального органа по стандартизации, международных организаций по стандартизации;
41) в пределах компетенции Комитета готовит отчеты о состоянии регулирования предпринимательской деятельности в отдельной отрасли или сфере государственного управления, в которой введен или планируется к введению регуляторный инструмент для представления в уполномоченный орган по предпринимательству;
42) разрабатывает правила осуществления деятельности негосударственных противопожарных служб;

43) мемлекеттік емес өртке қарсы қызметтерге қойылатын рұқсат беру талаптарын әзірлейді;
44) өрт сөндіруді ұйымдастыру қағидаларын әзірлейді;
45) Комитеттің құзыреті шегінде заңды және жеке тұлғаларға электрондық қызметтер көрсетуді ұйымдастырады және қамтамасыз етеді;";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитеті туралы ережеде:
14-тармақта мынадай мазмұндағы 39-1) және 39-2) тармақшалармен толықтырылсын:
"39-1) Комитеттің құзыреті шегінде:
стандарттау жөніндегі құжаттардың жобаларын қарауды, сондай-ақ стандарттау саласындағы уәкілетті органға енгізу үшін ұлттық, мемлекетаралық стандарттарды, ұлттық техникалық-экономикалық ақпарат жіктеуіштерін және стандарттау жөніндегі ұсынымдарды әзірлеу, өзгерістер енгізу, қайта қарау және күшін жою жөнінде ұсыныстар дайындауды жүзеге асырады;
стандарттау саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша ұлттық стандарттарды және ұлттық техникалық-экономикалық ақпарат жіктеуіштерін әзірлеуді жүзеге асырады;
стандарттау жөніндегі техникалық комитеттерді құру жөнінде ұсыныстар дайындауды жүзеге асырады;
стандарттау жөніндегі техникалық комитеттердің және стандарттау жөніндегі ұлттық органның, стандарттау жөніндегі халықаралық ұйымдардың жұмысына қатысады;
39-2) Комитеттің құзыреті шегінде кәсіпкерлік жөніндегі уәкілетті органға реттегіш құрал енгізілген немесе енгізу жоспарланып отырған жекелеген саладағы немесе мемлекеттік басқару саласындағы кәсіпкерлік қызметті реттеудің жай-күйі туралы есептерді ұсыну үшін дайындайды;".
2. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Кадр саясаты департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың көшірмесін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін эталондық бақылау банкіне орналастыру үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрі генерал-майор
Ю. Ильин

43) разрабатывает разрешительные требования, предъявляемые к негосударственным противопожарным службам;
44) разрабатывает правила организации тушения пожаров;
45) в пределах компетенции Комитета организует и обеспечивает предоставление электронных услуг юридическим и физическим лицам.";
в Положении о Комитете промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, утвержденном указанным приказом:
пункт 14 дополнить подпунктами 39-1) и 39-2) следующего содержания:
"39-1) в пределах компетенции Комитета:
осуществляет рассмотрение проектов документов по стандартизации, а также подготовку предложений по разработке, внесению изменений, пересмотру и отмене национальных, межгосударственных стандартов, национальных классификаторов технико-экономической информации и рекомендаций по стандартизации для внесения в уполномоченный орган в сфере стандартизации;
осуществляет разработку национальных стандартов и национальных классификаторов технико-экономической информации по согласованию с уполномоченным органом в сфере стандартизации;
осуществляет подготовку предложений по созданию технических комитетов по стандартизации;
участвует в работе технических комитетов по стандартизации и национального органа по стандартизации, международных организаций по стандартизации;
39-2) в пределах компетенции Комитета готовит отчеты о состоянии регулирования предпринимательской деятельности в отдельной отрасли или сфере государственного управления, в которой введен или планируется к введению регуляторный инструмент для представления в уполномоченный орган по предпринимательству;".
2. Департаменту кадровой политики Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан обеспечить в установленном законодательством Республики Казахстан порядке:
1) направление копии настоящего приказа в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его подписания.
Министр по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан генерал-майор
Ю. Ильин