Құрманғазы ауданындағы ауылдық округтердегі жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі 2021 жылға арналған жоспарларды бекіту туралы
Атырау облысы Құрманғазы аудандық мәслихатының 2021 жылғы 26 тамыздағы № 62-VIІ шешімі
"Жайылымдар туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 8 бабының 1) тармақшасын басшылыққа алып аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
Құрманғазы ауданындағы ауылдық округтердегі жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі 2021 жылға арналған жоспарлары осы шешімнің 1-19 қосымшаларына сәйкес бекітілсін.
Аудандық мәслихат хатшысы Б. Жүгінісов
Құрманғазы аудандық мәслихатының 2021 жылғы 26 тамыздағы № 62-VІІ шешіміне 1-қосымша
Құрманғазы ауылдық округі бойынша 2021 жылға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспар
Осы Құрманғазы ауылдық округі бойынша 2021 жылға арналған Жайылымдарды басқару және пайдалану жөніндегі жоспар (бұдан әрі – Жоспар) Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы", 2017 жылғы 20 ақпандағы "Жайылымдар туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2017 жылғы 24 сәуірдегі "Жайылымдарды ұтымды пайдалану қағидаларын бекіту туралы" бұйрығына (Әділет органдарында нормативтік құқықтық актінің мемлекеттік тіркеу нөмірі 15090), Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 14 сәуірдегі "Жайылымдардың жалпы алаңына түсетін жүктеменің шекті рұқсат етілетін нормасын бекіту туралы" бұйрығының (Әділет органдарында нормативтік құқықтық актінің мемлекеттік тіркеу нөмірі 11064) сәйкес жасақталған.
Жоспар жайылымдарды ұтымды пайдалану, жемшөпке қажеттілікті тұрақты қамтамасыз ету және жайылымдардың тозу процестерін болғызбау мақсатында қабылданады.
Жоспар:
1) құқық белгілейтін құжаттар негізінде жер санаттары, жер учаскелерінің меншік иелері және жер пайдаланушылар бөлінісінде әкімшілік-аумақтық бірлік аумағында жайылымдардың орналасу схемасын (картасын);
2) жайылым айналымдарының қолайлы схемаларын;
3) жайылымдардың, оның ішінде маусымдық жайылымдардың сыртқы және ішкі шекаралары мен алаңдары, жайылымдық инфрақұрылым объектілері белгіленген картаны;
4) жайылым пайдаланушылардың су тұтыну нормасына сәйкес жасалған су көздерiне (көлдерге, өзендерге, тоғандарға, апандарға, суару немесе суландыру каналдарына, құбырлы немесе шахталы құдықтарға) қол жеткізу схемасын;
5) жайылымы жоқ жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын орналастыру үшін жайылымдарды қайта бөлу және оны берілетін жайылымдарға ауыстыру схемасын;

Об утверждении планов по управлению пастбищами и их использованию сельских округов по Курмангазинскому району на 2021 год
Решение Курмангазинского районного маслихата Атырауской области от 26 августа 2021 года № 62-VIІ
В соответствии с пунктом 1 статьи 8 Закона Республики Казахстан "О пастбищах", районный маслихат РЕШИЛ:
Утвердить Планы по управлению пастбищами и их использованию сельских округов по Курмангазинскому району на 2021 год согласно приложеням 1-19 к настоящему решению.
Секретарь районного маслихата Б. Жугинисов
Приложение 1 к решению Курмангазинского районного маслихата от 26 августа 2021 года № 62-VІІ
План по управлению пастбищами и их использованию в Курмангазинском сельском округе на 2021 год
Настоящий План по управлению пастбищами и их использованию в Курмангазинском сельском округе на 2021 год (далее - План) разработан в соответствии с Законами Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", от 20 февраля 2017 года "О пастбищах", приказом Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 24 апреля 2017 года №173 "Об утверждении Правил рационального использования пастбищ" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 15090), приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 14 апреля 2015 года № 3-3/332 "Об утверждении предельно допустимой нормы нагрузки на общую площадь пастбищ" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11064).
План принимается в целях рационального использования пастбищ, устойчивого обеспечения потребности в кормах и предотвращения процессов деградации пастбищ.
План содержит:
1) схему (карту) расположения пастбищ на территории Курмангазинского сельского округа в разрезе категорий земель, собственников земельных участков и землепользователей на основании правоустанавливающих документов (приложение 1);
2) приемлемые схемы пастбищеоборотов (приложение 2);
3) карту с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, в том числе сезонных, объектов пастбищной инфраструктуры (приложение 3);
4) схему доступа пастбищепользователей к водоисточникам (озерам, рекам, прудам, копаньям, оросительным или обводнительным каналам, трубчатым или шахтным колодцам), составленную согласно норме потребления воды (приложение 4);
5) схему перераспределения пастбищ для размещения поголовья сельскохозяйственных животных физических и (или) юридических лиц, у которых отсутствуют пастбища, и перемещения его на предоставляемые пастбища (приложение 5);

6) аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ маңында орналасқан жайылымдармен қамтамасыз етілмеген жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын шалғайдағы жайылымдарға орналастыру схемасын;
7) ауыл шаруашылығы жануарларын жаюдың және айдаудың маусымдық маршруттарын белгілейтін жайылымдарды пайдалану жөніндегі күнтізбелік графикті қамтиды.
Жоспар жайылымдарды геоботаникалық зерттеп-қараудың жай-күйі туралы мәліметтер, ветеринариялық-санитариялық объектілер туралы мәліметтер, иелерін – жайылым пайдаланушыларды, жеке және (немесе) заңды тұлғаларды көрсете отырып, ауыл шаруашылығы жануарлары мал басының саны туралы деректер, ауыл шаруашылығы жануарларының түрлері мен жыныстық жас топтары бойынша қалыптастырылған үйірлердің, отарлардың, табындардың саны туралы деректер, шалғайдағы жайылымдарда жаю үшін ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын қалыптастыру туралы мәліметтер, екпе және аридтік жайылымдарда ауыл шаруашылығы жануарларын жаю ерекшеліктері, малды айдап өтуге арналған сервитуттар туралы мәліметтер, мемлекеттік органдар, жеке және (немесе) заңды тұлғалар берген өзге де деректер ескеріле отырып, жергілікті өзін-өзі басқару органдарының, ауыл, ауылдық округ әкімдері және жайылым пайдаланушылардың қатысуымен қабылданды.
Құрманғазы ауылдық округі аумағының жалпы ауданы 9895 га, оның ішінде елді мекен жерлері - 9895 га, босалқы жерлер жоқ.
Әкімшілік-аумақтық бөлінісі бойынша Құрманғазы ауылдық округінде 1 ауылдық елді мекен бар.
Құрманғазы ауылдық округінің жер бедері-жазық. Округ аумағы Каспий маңы ойпатының орталық бөлігінде орналасқан. Аумақтың климаты тым континенттік, құрғақ. Қаңтардың орташа температурасы -14 °С, шілдеде 22-23 °С. Жауын-шашынның орташа жылдық мөлшері 220-280 мм. Шөлейт топырақтарда алабота, жусан, қырық буынбуын, ошаған өседі.
Топырағы негізінен шырынды көп жылдық сортаңдары басым жайылымдар.
2020 жылдың 1 қарашасына Құрманғазы ауылдық округінде (жеке ауласында) 3026 бас ірі қара, 2179 бас ұсақ мал, 441 бас жылқы, 85 түйе бар.
Мал басына түсетін жүктеме нормасын МІҚ - 18 га/бас, ұсақ мал- 3,6 га/бас, жылқы – 21,6 га/бас, түйе-25,2 га/бас деп алсақ, жергілікті халықтың жеке ауласындағы ауыл шаруашылығы жануарларын жаю үшін 73980 га жайылым қажет.
Есебі:
МІҚ үшін – 3026 бас.*18га./бас=54468 га.
Ұсақ мал үшін – 2179 бас.*3,6га./бас= 7844 га.
Жылқы үшін – 441 бас.*21,6га./бас=9526 га.

6) схему размещения поголовья сельскохозяйственных животных на отгонных пастбищах физических и (или) юридических лиц, не обеспеченных пастбищами, расположенными при поселке, селе, сельском округе (приложение 6);
7) календарный график по использованию пастбищ, устанавливающий сезонные маршруты выпаса и передвижения сельскохозяйственных животных (приложение 7).
План принят с учетом сведений о состоянии геоботанического обследования пастбищ, сведений о ветеринарно-санитарных объектах, данных о численности поголовья сельскохозяйственных животных с указанием их владельцев - пастбищепользователей, физических и (или) юридических лиц, данных о количестве гуртов, отар, табунов, сформированных по видам и половозрастным группам сельскохозяйственных животных, сведений о формировании поголовья сельскохозяйственных животных для выпаса на отгонных пастбищах, особенностей выпаса сельскохозяйственных животных накультурных и аридных пастбищах, сведений о сервитутах для прогона скота и иных данных, предоставленных государственными органами, физическими и (или) юридическими лицами, с участием органов местного самоуправления совместно с акимами сел, сельского округа и пастбищепользователей.
Общая площадь территории Курмангазинского сельского округа 9895 гектар(га), из них земли населенных пунктов – 9895 га, земли запаса- нет.
Рельеф территории Курмангазинского сельского округа — равнинный. Территория округа расположена в центральной части Прикаспийской низменности. Климат резко континентальный: короткая малоснежная, но довольно холодная зима и жаркое продолжительное лето. Средние температуры января −14 °С, июля 22—23 °С. Среднегодовое количество атмосферных осадков 220—280 мм. Большая часть занята солонцеватыми и засоленными почвами. На полупустынных почвах произрастают типчак, ковыль, полынь, чертополох. Почвы в основном Пастбища с преобладанием сочных многолетних солянок (сар-сазана, лебеды бородавчатой, сведы, поташника, соляноколос-ника)
На 1 ноября 2020 года в Курмангазинском сельском округе насчитывается (личное подворье) крупного рогатого скота 3026 голов, мелкого скота 2179 голов, 441 голов лошадей, 85 верблюдов.
Для выпаса сельскохозяйственных животных личного подворья местного населения при норме нагрузки на голову КРС – 18 га/гол., мелкого скота – 3,6 га/гол., лошадей – 21,6 га/гол., верблюдов – 25,2 га/гол.требуется 73980 га. пастбищ.
Расчет:
Для КРС – 3026 гол.* 18га./гол.= 54468 га.
Для мелкого скота – 2179 гол.* 3,6га./гол.= 7844 га.
Для лошадей – 441 гол.* 21,6га./гол.= 9526 га.

Түйе үшін – 85 бас.*25,2 га./бас=2142 га.
54468 га.+ 7844 га.+ 9526 га.+ 2142 га.= 73980 га.
2020 жылдың 1 қарашасына Құрманғазы ауылдық округінің ЖШС, шаруа және фермерлік қожалықтарындағы мал басы: ірі қара мал 3106 бас, ұсақ мал 4733 бас, жылқы 1013 бас, түйе 278 бас құрайды.
ЖШС-нің, шаруа және фермер қожалықтарының ауыл шаруашылығы жануарларын жаю үшін 101834 га жайылым қажет.
Есебі:
МІҚ үшін –3106 бас *18га./бас=55908 га.
Ұсақ мал үшін – 4733 бас *3,6га./бас=17039 га.
Жылқы үшін – 1013 бас *21,6га./бас=21881 га.
Түйе үшін – 278 бас *25,2 га./бас =7006 га.
55908 га.+ 17039га.+ 21881 га.+ 7006 га.= 101834 га.
Құрманғазы ауданының жер балансының мәліметтеріне сәйкес, Құрманғазы ауылдық округі аумағындағы барлық ЖШС, шаруа және фермер қожалықтарының жер пайдалануындағы жайылым алаңы 139685 га құрайды.
Құрманғазы ауылдық округінің аумағында мал қорымы жоқ.
Құрманғазы ауылдық округінің аумағында аридтік жайылымдар жоқ.
Құрманғазы ауылдық округінде мал айдауға арналған сервитуттар орнатылмаған.
Жоғарыда баяндалғанның негізінде, "Жайылымдар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабы 3-тармағына сәйкес, ауыл шегінде жайылымдармен қамтамасыз етілмеген жергілікті халықтың жеке ауласындағы және Құрманғазы ауылдық округінің шаруа және фермер қожалықтарының ауыл шаруашылығы жануарлары осы жоспарға 5-қосымшаға сәйкес шалғайдағы жайылымдарға ауыстырылады.
Құрманғазы ауылдық округіндегі 2021 жылға арналған Жайылымдарды басқару және олардыпайдалану жөніндегі жоспарға 1-қосымша
Құқық белгілейтін құжаттар негізінде жер санаттары, жер учаскелерінің меншік иелері және жер пайдаланушылар бөлінісінде Құрманғазы ауылдық округі аумағында жайылымдардың орналасу
Құрманғазы ауылдық округінің жеке және заңды тұлғаларының ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын орналастыру үшін жайылымдарды қайта бөлу туралы мәліметтер
Кесте 1
Атауы
Мал саны
Жайылымдардың болуы, га
Қажеттілік, га
Жетіспеушілік(-)/артығы(+), га
Жетіспеушілікті қанағаттандыру
1
Халықтың жеке ауласындағы ауыл шаруашылығы жануарларының мал басы
ірі қара
3026 бас,
ұсақ мал
2179 бас,
жылқы 441 бас, түйе 85 бас
0
73980
-73980
Шалғайдағы жайылымдарға ауыстыру
2
Шаруа және фермер қожалықтарының ауыл шаруашылығы жануарларының мал басы
ірі қара мал 3106 бас,
ұсақ мал 4733 бас,
жылқы 1013 бас, түйе 278 бас

Для верблюдов – 85 гол.* 25,2 га./гол.= 2142 га.
54468 га.+ 7844 га.+ 9526 га.+ 2142 га.= 73980 га.
Площадь пастбищ в пределах территории населенных пунктов Курмангазы, Томан – 0 гектар.
На 1 ноября 2020 года поголовье в ТОО, крестьянских и фермерских хозяйствах Курмангазинского сельского округа составляет: крупного рогатого скота 3106 головы,мелкого скота 4733 голов, 1013 голова лошадей, 278 голов верблюдов.
Для выпаса сельскохозяйственных животных ТОО, крестьянских и фермерских хозяйств при имеющихся пастбищных угодьях в 5390 га дополнительно требуется 101834 га пастбищ.
Расчет:
Для КРС –3106 гол.*18га./гол.= 55908 га.
Для мелкого скота –4733 гол.*3,6га./гол.= 17039 га.
Для лошадей – 1013 гол.*21,6га./гол.= 21881 га.
Для верблюдов – 278 гол.*25,2 га./гол.=7006 га.
55908 га.+17039га.+21881 га.+7006 га.=101834 га.
Согласно сведениям земельного баланса Курмангазинского района, площадь пастбищ, находящихся в землепользовании всех ТОО, крестьянских и фермерских хозяйств на территории Курмангазинского сельского округа, составляет 139685 га.
На территории Курмангазинского сельского округа не имеется скотомогильник.
На территории Курмангазинского сельского округа не имеются аридные пастбища.
В Курмангазинском сельском округе сервитуты для прогона скота не установлены.
На основании вышеизложенного, согласно п.3 ст.15 Закона Республики Казахстан "О пастбищах", поголовье сельскохозяйственных животных личного подворья местного населения, крестьянских и фермерских хозяйств Курмангазинского сельского округа, не обеспеченных пастбищами в пределах села перемещается на отгонные пастбища согласно приложению 5 к настоящему Плану.
Приложение 1 к Плану по управлению пастбищами и их использованию в Курмангазинском сельском округе на 2021 год
Схема (карта) расположения пастбищ на территории Курмангазинского сельского округа в разрезе категорий земель, собственников земельных участков и землепользователей на основании правоустанавливающих документов
Сведения о перераспределении пастбищ для размещения поголовья сельскохозяйственных животных физических и юридических лиц Курмангазинского сельского округа
Таблица № 1
Наименование
Наличие скота
Наличие пастбищ, га
Потребность, га
Нехватка(-)/излишки(+) пастбищ, га
Удовлетворение нехватки
1
Поголовье сельскохозяйственных животных личного подворья населения
КРС - 3026 голов
мелкого скота – 2179 голов
Лошадей-441голов
Верблюдов –85 голов
0
73980
-73980
Перемещение на отгонные пастбища
2
Поголовье сельскохозяйственных животных крестьянских и фермерских хозяйств
КРС – 3106 голов
мелкого скота - 4733 голов
Лошадей – 1013 голов
Верблюдов – 278 голов

Құрманғазы ауылдық округіндегі 2021 жылға арналған Жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарға 3-қосымша
Жайылымдардың, оның ішінде маусымдық жайылымдардың сыртқы және ішкі шекаралары мен алаңдары, жайылымдық инфрақұрылым объектілері белгіленген карта
Құрманғазы ауылдық округіндегі 2021 жылға арналған Жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарға 4-қосымша
Жайылым пайдаланушылардың су тұтыну нормасына сәйкес жасалған су көздеріне (көлдерге, өзендерге, тоғандарға, копандарға, суару немесе суландыру каналдарына, құбырлы немесе шахталы құдықтарға) қол жеткізу схемасы
Бір ауыл шаруашылығы жануарына су тұтынудың орташа тәуліктік нормасы Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2017 жылғы 24 сәуірдегі № 173 бұйрығымен бекітілген (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15090 болып тіркелген) Жайылымдарды ұтымды пайдалану қағидаларының 9-тармағына сәйкес айқындалады. Құрманғазы ауылдық округінің аумағы арқылы ұзындығы 8 шақырым болатын "Шарон" өзені және ұзындығы 4 шақырым болатын "Тухлое" өзені ағып өтеді.
Құрманғазы ауылдық округі
Құрманғазы ауылдық округіндегі 2021 жылға арналған Жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарға 5-қосымша
Жайылымы жоқ жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын орналастыру үшін жайылымдарды қайта бөлу және оны берілетін жайылымдарға ауыстыру схемасы
Құрманғазы ауылдық округіндегі 2021 жылға арналған Жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарға 6-қосымша
Аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ маңында орналасқан жайылымдармен қамтамасыз етілмеген жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын шалғайдағы жайылымдарға орналастыру схемасы
Құрманғазы ауылдық округіндегі 2021 жылға арналған Жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарға 7-қосымша
Ауыл шаруашылығы жануарларын жаю мен жылжытудың маусымдық маршруттарын белгілейтін жайылымдарды пайдалану жөніндегі күнтізбелік кесте
Ауылдық округ атауы
2020 жылғы қоралар саны
2021 жылғы қоралар саны
1
2
1
2
1
2
1
Құрманғазы
КЖМ
ЖМ
Құрманғазы
КЖМ
ЖМ
Құрманғазы
КЖМ
ЖМ
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
КЖМ – көктемгі-жазғы маусым;
ЖКМ – жазғы-күзгі маусым;
ЖМ – жазғы маусым;
ДҚ – демалыс қорасы.
Құрманғазы аудандық мәслихатының 2021 жылғы 26 тамыздағы № 62-VІІ шешіміне 2-қосымша
Орлы ауылдық округі бойынша 2021 жылға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспар
Осы Орлы ауылдық округі бойынша 2021 жылға арналған Жайылымдарды басқару және пайдалану жөніндегі жоспар (бұдан әрі – Жоспар) Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы", 2017 жылғы 20 ақпандағы "Жайылымдар туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2017 жылғы 24 сәуірдегі "Жайылымдарды ұтымды пайдалану қағидаларын бекіту туралы" бұйрығына (Әділет органдарында нормативтік құқықтық актінің мемлекеттік тіркеу нөмірі 15090), Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 14 сәуірдегі "Жайылымдардың жалпы алаңына түсетін жүктеменің шекті рұқсат етілетін нормасын бекіту туралы" бұйрығының (Әділет органдарында нормативтік құқықтық актінің мемлекеттік тіркеу нөмірі 11064) сәйкес жасақталған.
Жоспар жайылымдарды ұтымды пайдалану, жемшөпке қажеттілікті тұрақты қамтамасыз ету және жайылымдардың тозу процестерін болғызбау мақсатында қабылданады.
Жоспар:

Приложение 3 к Плану по управлению пастбищами и их использованию в Курмангазинском сельском округе на 2021 год
Карта с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, в том числе сезонных, объектов пастбищной инфраструктуры
Приложение 4 к Плану по управлению пастбищами и их использованию в Курмангазинском сельском округе на 2021 год
Схема доступа пастбищепользователей к водоисточникам (озерам, рекам, прудам, копаньям, оросительным или обводнительным каналам, трубчатым или шахтным колодцам), составленная согласно норме потребления воды
Среднесуточная норма потребления воды на одно сельскохозяйственное животное определяется в соответствии с пунктом 9 Правил рационального использования пастбищ, утвержденных приказом Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 24 апреля 2017 года № 173 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 15090). По территории Курмангазинского сельского округа протекает река "Шарон" протяженностью 8 километров и река "Тухлое" протяженностью 4 километра.
Курмангазинский сельский округ
Приложение 5 к Плану по управлению пастбищами и их использованию в Курмангазинском сельском округе на 2021 год
Схема перераспределения пастбищ для размещения поголовья сельскохозяйственных животных физических и (или) юридических лиц, у которых отсутствуют пастбища, и перемещения его на предоставляемые пастбища
Приложение 6 к Плану по управлению пастбищами и их использованию в Курмангазинском сельском округе на 2021 год
Схема размещения поголовья сельскохозяйственных животных на отгонных пастбищах физических и (или) юридических лиц, не обеспеченных пастбищами, расположенными при городе районного значения, поселке, селе, сельском округе
Приложение 7 к Плану по управлению пастбищами и их использованию в Курмангазинском сельском округе на 2021 год
Календарный график по использованию пастбищ, устанавливающий сезонные маршруты выпаса и передвижения сельскохозяйственных животных
Наименование
сельских округов
Количество загонов
в 2020 году
Количество загонов
в 2021 году
1
2
1
2
1
2
1
Курмангазинский
ВЛС
ЛС
Курмангазы
ВЛС
ВЛС
Курмангазы
ВЛС
ЛС
Примечание: расшифровка аббревиатур:
ВЛС – весенне-летний сезон;
ЛОС – летне-осенний сезон;
ЛС – летний сезон;
ОЗ – отдыхающий загон.
Приложение 2 к решению Курмангазинского районного маслихата от 26 августа 2021 № 62-VІІ
План по управлению пастбищами и их использованию в Орлинском сельском округе на 2021 год
Настоящий План по управлению пастбищами и их использованию в Орлинском сельском округе на 2021 год (далее - План) разработан в соответствии с Законами Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", от 20 февраля 2017 года "О пастбищах", приказом Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 24 апреля 2017 года № 173 "Об утверждении Правил рационального использования пастбищ" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 15090), приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 14 апреля 2015 года № 3-3/332 "Об утверждении предельно допустимой нормы нагрузки на общую площадь пастбищ" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11064).
План принимается в целях рационального использования пастбищ, устойчивого обеспечения потребности в кормах и предотвращения процессов деградации пастбищ.
План содержит:

1) құқық белгілейтін құжаттар негізінде жер санаттары, жер учаскелерінің меншік иелері және жер пайдаланушылар бөлінісінде әкімшілік-аумақтық бірлік аумағында жайылымдардың орналасу схемасын (картасын);
2) жайылым айналымдарының қолайлы схемаларын;
3) жайылымдардың, оның ішінде маусымдық жайылымдардың сыртқы және ішкі шекаралары мен алаңдары, жайылымдық инфрақұрылым объектілері белгіленген картаны;
4) жайылым пайдаланушылардың су тұтыну нормасына сәйкес жасалған су көздерiне (көлдерге, өзендерге, тоғандарға, апандарға, суару немесе суландыру каналдарына, құбырлы немесе шахталы құдықтарға) қол жеткізу схемасын;
5) жайылымы жоқ жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын орналастыру үшін жайылымдарды қайта бөлу және оны берілетін жайылымдарға ауыстыру схемасын;
6) аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ маңында орналасқан жайылымдармен қамтамасыз етілмеген жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын шалғайдағы жайылымдарға орналастыру схемасын;
7) ауыл шаруашылығы жануарларын жаюдың және айдаудың маусымдық маршруттарын белгілейтін жайылымдарды пайдалану жөніндегі күнтізбелік графикті қамтиды.
Жоспар жайылымдарды геоботаникалық зерттеп-қараудың жай-күйі туралы мәліметтер, ветеринариялық-санитариялық объектілер туралы мәліметтер, иелерін – жайылым пайдаланушыларды, жеке және (немесе) заңды тұлғаларды көрсете отырып, ауыл шаруашылығы жануарлары мал басының саны туралы деректер, ауыл шаруашылығы жануарларының түрлері мен жыныстық жас топтары бойынша қалыптастырылған үйірлердің, отарлардың, табындардың саны туралы деректер, шалғайдағы жайылымдарда жаю үшін ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын қалыптастыру туралы мәліметтер, екпе және аридтік жайылымдарда ауыл шаруашылығы жануарларын жаю ерекшеліктері, малды айдап өтуге арналған сервитуттар туралы мәліметтер, мемлекеттік органдар, жеке және (немесе) заңды тұлғалар берген өзге де деректер ескеріле отырып, жергілікті өзін-өзі басқару органдарының, ауыл, ауылдық округ әкімдері және жайылым пайдаланушылардың қатысуымен қабылданды.
Орлы ауылдық округі аумағының жалпы ауданы 1876 га, оның ішінде елді мекен жерлері - 1117 га, босалқы жерлер 58267 га.
Әкімшілік-аумақтық бөлінісі бойынша Орлы ауылдық округінде 3 ауылдық елді мекен бар.
Орлы ауылдық округінің жер бедері-жазық. Округ аумағы Каспий маңы ойпатының орталық бөлігінде орналасқан. Аумақтың климаты тым континенттік, құрғақ. Қаңтардың орташа температурасы -14 °С, шілдеде 22-23 °С. Жауын-шашынның орташа жылдық мөлшері 220-280 мм. Шөлейт топырақтарда алабота, жусан, адыраспан, шытыр өседі.
Топырағы негізінен шырынды көп жылдық сортаңдары басым жайылымдар.

1) схему (карту) расположения пастбищ на территории Орлинского сельского округа в разрезе категорий земель, собственников земельных участков и землепользователей на основании правоустанавливающих документов (приложение 1);
2) приемлемые схемы пастбищеоборотов (приложение 2);
3) карту с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, в том числе сезонных, объектов пастбищной инфраструктуры (приложение 3);
4) схему доступа пастбищепользователей к водоисточникам (озерам, рекам, прудам, копаньям, оросительным или обводнительным каналам, трубчатым или шахтным колодцам), составленную согласно норме потребления воды (приложение 4);
5) схему перераспределения пастбищ для размещения поголовья сельскохозяйственных животных физических и (или) юридических лиц, у которых отсутствуют пастбища, и перемещения его на предоставляемые пастбища (приложение 5);
6) схему размещения поголовья сельскохозяйственных животных на отгонных пастбищах физических и (или) юридических лиц, не обеспеченных пастбищами, расположенными при поселке, селе, сельском округе (приложение 6);
7) календарный график по использованию пастбищ, устанавливающий сезонные маршруты выпаса и передвижения сельскохозяйственных животных (приложение 7).
План принят с учетом сведений о состоянии геоботанического обследования пастбищ, сведений о ветеринарно-санитарных объектах, данных о численности поголовья сельскохозяйственных животных с указанием их владельцев - пастбищепользователей, физических и (или) юридических лиц, данных о количестве гуртов, отар, табунов, сформированных по видам и половозрастным группам сельскохозяйственных животных, сведений о формировании поголовья сельскохозяйственных животных для выпаса на отгонных пастбищах, особенностей выпаса сельскохозяйственных животных на культурных и аридных пастбищах, сведений о сервитутах для прогона скота и иных данных, предоставленных государственными органами, физическими и (или) юридическими лицами, с участием органов местного самоуправления совместно с акимами сел, сельского округа и пастбищепользователей.
Общая площадь территории Орлинского сельского округа 1876 гектар (га), из них земли населенных пунктов – 1117 га, земли запаса- 58267 га.
Рельеф территории Орлинского сельского округа — равнинный. Территория округа расположена в центральной части Прикаспийской низменности. Климат резко континентальный: короткая малоснежная, но довольно холодная зима и жаркое продолжительное лето. Средние температуры января −14 °С, июля 22—23 °С. Среднегодовое количество атмосферных осадков 220—280 мм. Большая часть занята солонцеватыми и засоленными почвами. На полупустынных почвах произрастают типчак, ковыль, полынь.

2020 жылдың 1 қарашасына Орлы ауылдық округінде (жеке ауласында) 1228 бас ірі қара, 1626 бас ұсақ мал, 243 бас жылқы, 77 түйе бар.
Мал басына түсетін жүктеме нормасын МІҚ - 18 га/бас, ұсақ мал- 3,6 га/бас, жылқы – 21,6 га/бас, түйе-25,2 га/бас деп алсақ, жергілікті халықтың жеке ауласындағы ауыл шаруашылығы жануарларын жаю үшін 35145 га жайылым қажет.
Есебі:
МІҚ үшін – 1228 бас.*18га./бас=22104 га.
Ұсақ мал үшін – 1626 бас.*3,6га./бас= 5853 га.
Жылқы үшін – 243 бас.*21,6га./бас=5248 га.
Түйе үшін – 77 бас.*25,2 га./бас=1940 га.
22104 га.+ 5853 га.+ 5248 га.+ 1940 га.= 35145 га.
2020 жылдың 1 қарашасына Орлы ауылдық округінің ЖШС, шаруа және фермерлік қожалықтарындағы мал басы: ірі қара мал 1587 бас, ұсақ мал 2333 бас, жылқы 651 бас, түйе 96 бас құрайды.
ЖШС-нің, шаруа және фермер қожалықтарының ауыл шаруашылығы жануарларын жаю үшін 53444 га жайылым қажет.
Есебі:
МІҚ үшін –1587 бас *18га./бас=28566 га.
Ұсақ мал үшін – 2333 бас *3,6га./бас=8398 га.
Жылқы үшін – 651 бас *21,6га./бас=14061 га.
Түйе үшін – 96 бас *25,2 га./бас =2419 га.
28566 га.+ 8398 га.+ 14061 га.+ 2419 га.= 53444 га.
Құрманғазы ауданының жер балансының мәліметтеріне сәйкес, Орлы ауылдық округі аумағындағы барлық ЖШС, шаруа және фермер қожалықтарының жер пайдалануындағы жайылым алаңы 895 га құрайды.
Орлы ауылдық округінің аумағында 1 мал қорымы бар.
Орлы ауылдық округінің аумағында аридтік жайылымдар жоқ.
Орлы ауылдық округінде мал айдауға арналған сервитуттар орнатылмаған.
Жоғарыда баяндалғанның негізінде, "Жайылымдар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабы 3-тармағына сәйкес, ауыл шегінде жайылымдармен қамтамасыз етілмеген жергілікті халықтың жеке ауласындағы және Орлы ауылдық округінің шаруа және фермер қожалықтарының ауыл шаруашылығы жануарлары осы жоспарға 5-қосымшаға сәйкес шалғайдағы жайылымдарға ауыстырылады.
Орлы ауылдық округіндегі 2021 жылға арналған Жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарға 1-қосымша
Құқық белгілейтін құжаттар негізінде жер санаттары, жер учаскелерінің меншік иелері және жер пайдаланушылар бөлінісінде Бірлік ауылдық округі аумағында жайылымдардың орналасу
Орлы ауылдық округінің жеке және заңды тұлғаларының ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын орналастыру үшін жайылымдарды қайта бөлу туралы мәліметтер
Кесте 1
Атауы
Мал саны
Жайылымдардың болуы, га
Қажеттілік, га
Жетіспеушілік(-) /артығы(+), га
Жетіспеушілікті қанағаттандыру
1
Халықтың жеке ауласындағы ауыл шаруашылығы жануарларының мал басы
1228 бас ірі қара,
1626 бас ұсақ мал,
243 бас жылқы, 77 бас түйе

На 1 ноября 2020 года в Орлинском сельском округе насчитывается (личное подворье) крупного рогатого скота 1228 голов, мелкого скота 1626 голов,243 голов лошадей, 77 верблюдов.
Для выпаса сельскохозяйственных животных личного подворья местного населения при норме нагрузки на голову КРС – 18 га/гол., мелкого скота – 3,6 га/гол., лошадей – 21,6 га/гол., верблюдов – 25,2 га/гол.требуется 35145 га. пастбищ.
Расчет:
Для КРС – 1228 гол.* 18га./гол.= 22104 га.
Для мелкого скота – 1626 гол.* 3,6га./гол.= 5853 га.
Для лошадей – 243 гол.* 21,6га./гол.= 5248 га.
Для верблюдов – 77 гол.* 25,2 га./гол.= 1940 га.
22104 га.+ 5853 га.+ 5248 га.+ 1940 га.=35145 га.
На 1 ноября 2020 года поголовье в ТОО, крестьянских и фермерских хозяйствах Орлинского сельского округа составляет: крупного рогатого скота 1587 головы,мелкого скота 2333 голов, 651 голова лошадей, 96 голов верблюдов.
Для выпаса сельскохозяйственных животных ТОО, крестьянских и фермерских хозяйств при имеющихся пастбищных угодьях в 5390 га дополнительно требуется 53444 га пастбищ.
Расчет:
Для КРС –1587 гол.*18га./гол.= 28566 га.
Для мелкого скота – 2333 гол.*3,6га./гол.= 8398 га.
Для лошадей – 651 гол.*21,6га./гол.= 14061 га.
Для верблюдов – 96 гол.*25,2 га./гол.= 2419 га.
28566 га.+ 8398 га.+ 14061 га.+ 2419 га.= 53444 га.
Согласно сведениям земельного баланса Курмангазинского района, площадь пастбищ, находящихся в землепользовании всех ТОО, крестьянских и фермерских хозяйств на территории Орлинского сельского округа, составляет 895 га.
На территории Орлинского сельского округа имеется 1(один) скотомогильник.
На территории Орлинского сельского округа не имеются аридные пастбища.
В Орлинском сельском округе сервитуты для прогона скота не установлены.
На основании вышеизложенного, согласно п.3 ст.15 Закона Республики Казахстан "О пастбищах", поголовье сельскохозяйственных животных личного подворья местного населения, крестьянских и фермерских хозяйств Орлинского сельского округа, не обеспеченных пастбищами в пределах села перемещается наотгонные пастбища согласно приложению 5 к настоящему Плану.
Приложение 1 к Плану по управлению пастбищами и их использованию в Орлинском сельском округе на 2021 год
Схема (карта) расположения пастбищ на территории Орлинского сельского округа в разрезе категорий земель, собственников земельных участков и землепользователей на основании правоустанавливающих документов
Сведения о перераспределении пастбищ для размещения поголовья сельскохозяйственных животных физических и юридических лиц Орлинского сельского округа
Таблица № 1
Наименование
Наличие скота
Наличие пастбищ, га
Потребность, га
Нехватка(-)/излишки(+) пастбищ, га
Удовлетворение нехватки
1
Поголовье сельскохозяйственных животных личного подворья населения
КРС - 1228 голов
мелкого скота – 1626 голов
Лошадей-243 голов
Верблюдов –77 голов

2021
демалыс қорасы
көктемгі-жазғы маусым 1
жазғы маусым 2
күзгі маусым 3
Ескертпе: 1, 2, 3, 4 –жыл ішіндегі қораларды пайдалану кезегі.
Орлы ауылдық округіндегі 2021 жылға арналған Жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарға 3-қосымша
Жайылымдардың, оның ішінде маусымдық жайылымдардың сыртқы және ішкі шекаралары мен алаңдары, жайылымдық инфрақұрылым объектілері белгіленген карта
Орлы ауылдық округіндегі 2021 жылға арналған Жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарға 4-қосымша
Жайылым пайдаланушылардың су тұтыну нормасына сәйкес жасалған су көздеріне (көлдерге, өзендерге, тоғандарға, копандарға, суару немесе суландыру каналдарына, құбырлы немесе шахталы құдықтарға) қол жеткізу схемасы
Бір ауыл шаруашылығы жануарына су тұтынудың орташа тәуліктік нормасы Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2017 жылғы 24 сәуірдегі № 173 бұйрығымен бекітілген (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15090 болып тіркелген) Жайылымдарды ұтымды пайдалану қағидаларының 9-тармағына сәйкес айқындалады.Орлы ауылдық округінің аумағы арқылы ұзындығы 6 шақырым болатын "Шарон" өзені, ұзындығы 7 шақырым болатын "Шүбеке" өзені, ұзындығы 10 шақырым болатын "Қызыл жар" өзені ағып өтеді.
Орлы ауылдық округі
Орлы ауылдық округіндегі 2021 жылға арналған Жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарға 5-қосымша
Жайылымы жоқ жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын орналастыру үшін жайылымдарды қайта бөлу және оны берілетін жайылымдарға ауыстыру схемасы
Орлы ауылдық округіндегі 2021 жылға арналған Жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарға 6-қосымша
Аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ маңында орналасқан жайылымдармен қамтамасыз етілмеген жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын шалғайдағы жайылымдарға орналастыру схемасы
Орлы ауылдық округіндегі 2021 жылға арналған Жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарға 7-қосымша
Ауыл шаруашылығы жануарларын жаю мен жылжытудың маусымдық маршруттарын белгілейтін жайылымдарды пайдалану жөніндегі күнтізбелік кесте
Ауылдық округ атауы
2020 жылғы қоралар саны
2021 жылғы қоралар саны
1
2
1
2
1
2
1
Орлы
КЖМ
ЖМ
Орлы
КЖМ
ЖМ
Орлы
КЖМ
ЖМ
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
КЖМ – көктемгі-жазғы маусым;
ЖКМ – жазғы-күзгі маусым;
ЖМ – жазғы маусым;
ДҚ – демалыс қорасы.
Құрманғазы аудандық мәслихатының 2021 жылғы 26 тамыздағы № 62-VІІ шешіміне 3-қосымша
Бірлік ауылдық округі бойынша 2021 жылға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспар
Осы Бірлік ауылдық округі бойынша 2021 жылға арналған Жайылымдарды басқару және пайдалану жөніндегі жоспар (бұдан әрі – Жоспар) Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы", 2017 жылғы 20 ақпандағы "Жайылымдар туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2017 жылғы 24 сәуірдегі "Жайылымдарды ұтымды пайдалану қағидаларын бекіту туралы" бұйрығына (Әділет органдарында нормативтік құқықтық актінің мемлекеттік тіркеу нөмірі 15090), Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 14 сәуірдегі "Жайылымдардың жалпы алаңына түсетін жүктеменің шекті рұқсат етілетін нормасын бекіту туралы" бұйрығының (Әділет органдарында нормативтік құқықтық актінің мемлекеттік тіркеу нөмірі 11064) сәйкес жасақталған.
Жоспар жайылымдарды ұтымды пайдалану, жемшөпке қажеттілікті тұрақты қамтамасыз ету және жайылымдардың тозу процестерін болғызбау мақсатында қабылданады.
Жоспар:

2021
отдыхающий
загон
весенне-летний сезон 1
летний
сезон 2
осенний
сезон 3
Примечание: 1, 2, 3, 4 - очередность использования загонов в году.
Приложение 3 к Плану по управлению пастбищами и их использованию в Орлинском сельском округе на 2021 год
Карта с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, в том числе сезонных, объектов пастбищной инфраструктуры
Приложение 4 к Плану по управлению пастбищами и их использованию в Орлинского сельском округе на 2021 год
Схема доступа пастбищепользователей к водоисточникам (озерам, рекам, прудам, копаньям, оросительным или обводнительным каналам, трубчатым или шахтным колодцам), составленная согласно норме потребления воды
Среднесуточная норма потребления воды на одно сельскохозяйственное животное определяется в соответствии с пунктом 9 Правил рационального использования пастбищ, утвержденных приказом Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 24 апреля 2017 года № 173 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 15090). По территории Орлинского сельского округа протекает река "Шарон" протяженностью 6 километров, река "Шүбеке" протяженностью 7 километров и река "Қызыл жар" протяженностью 10 километров.
Орлинский сельский округ
Приложение 5 к Плану по управлению пастбищами и их использованию в Орлинском сельском округе на 2021 год
Схема перераспределения пастбищ для размещения поголовья сельскохозяйственных животных физических и (или) юридических лиц, у которых отсутствуют пастбища, и перемещения его на предоставляемые пастбища
Приложение 6 к Плану по управлению пастбищами и их использованию в Орлинском сельском округе на 2021 год
Схема размещения поголовья сельскохозяйственных животных на отгонных пастбищах физических и (или) юридических лиц, не обеспеченных пастбищами, расположенными при городе районного значения, поселке, селе, сельском округе
Приложение 7 к Плану по управлению пастбищами и их использованию в Орлинском сельском округе на 2021 год
Календарный график по использованию пастбищ, устанавливающий сезонные маршруты выпаса и передвижения сельскохозяйственных животных
Наименование
сельских округов
Количество загонов
в 2020 году
Количество загонов
в 2021 году
1
2
1
2
1
2
1
Орлинский
ВЛС
ЛС
Орлы
ВЛС
ЛС
Орлы
ВЛС
ЛС
Примечание: расшифровка аббревиатур:
ВЛС – весенне-летний сезон;
ЛОС – летне-осенний сезон;
ЛС – летний сезон;
ОЗ – отдыхающий загон.
Приложение 3 к решению Курмангазинского районного маслихата от 26 августа 2021 года № 62-VІІ
План по управлению пастбищами и их использованию в Бирликском сельском округе на 2021 год
Настоящий План по управлению пастбищами и их использованию в Бирликском сельском округе на 2021 год (далее - План) разработан в соответствии с Законами Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", от 20 февраля 2017 года "О пастбищах", приказом Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 24 апреля 2017 года № 173 "Об утверждении Правил рационального использования пастбищ" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 15090), приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 14 апреля 2015 года №3-3/332 "Об утверждении предельно допустимой нормы нагрузки на общую площадь пастбищ" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11064).
План принимается в целях рационального использования пастбищ, устойчивого обеспечения потребности в кормах и предотвращения процессов деградации пастбищ.
План содержит:

1) құқық белгілейтін құжаттар негізінде жер санаттары, жер учаскелерінің меншік иелері және жер пайдаланушылар бөлінісінде әкімшілік-аумақтық бірлік аумағында жайылымдардың орналасу схемасын (картасын);
2) жайылым айналымдарының қолайлы схемаларын;
3) жайылымдардың, оның ішінде маусымдық жайылымдардың сыртқы және ішкі шекаралары мен алаңдары, жайылымдық инфрақұрылым объектілері белгіленген картаны;
4) жайылым пайдаланушылардың су тұтыну нормасына сәйкес жасалған су көздерiне (көлдерге, өзендерге, тоғандарға, апандарға, суару немесе суландыру каналдарына, құбырлы немесе шахталы құдықтарға) қол жеткізу схемасын;
5) жайылымы жоқ жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын орналастыру үшін жайылымдарды қайта бөлу және оны берілетін жайылымдарға ауыстыру схемасын;
6) аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ маңында орналасқан жайылымдармен қамтамасыз етілмеген жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын шалғайдағы жайылымдарға орналастыру схемасын;
7) ауыл шаруашылығы жануарларын жаюдың және айдаудың маусымдық маршруттарын белгілейтін жайылымдарды пайдалану жөніндегі күнтізбелік графикті қамтиды.
Жоспар жайылымдарды геоботаникалық зерттеп-қараудың жай-күйі туралы мәліметтер, ветеринариялық-санитариялық объектілер туралы мәліметтер, иелерін – жайылым пайдаланушыларды, жеке және (немесе) заңды тұлғаларды көрсете отырып, ауыл шаруашылығы жануарлары мал басының саны туралы деректер, ауыл шаруашылығы жануарларының түрлері мен жыныстық жас топтары бойынша қалыптастырылған үйірлердің, отарлардың, табындардың саны туралы деректер, шалғайдағы жайылымдарда жаю үшін ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын қалыптастыру туралы мәліметтер, екпе және аридтік жайылымдарда ауыл шаруашылығы жануарларын жаю ерекшеліктері, малды айдап өтуге арналған сервитуттар туралы мәліметтер, мемлекеттік органдар, жеке және (немесе) заңды тұлғалар берген өзге де деректер ескеріле отырып, жергілікті өзін-өзі басқару органдарының, ауыл, ауылдық округ әкімдері және жайылым пайдаланушылардың қатысуымен қабылданды.
Бірлік ауылдық округі аумағының жалпы ауданы 4850 га, оның ішінде елді мекен жерлері - 4850 га, босалқы жерлер жоқ.
Әкімшілік-аумақтық бөлінісі бойынша Бірлік ауылдық округінде 2 ауылдық елді мекен бар.
Бірлік ауылдық округінің жер бедері-жазық. Округ аумағы Каспий маңы ойпатының орталық бөлігінде орналасқан. Аумақтың климаты тым континенттік, құрғақ. Қаңтардың орташа температурасы -14 °С, шілдеде 22-23 °С. Жауын-шашынның орташа жылдық мөлшері 220-280 мм. Шөлейт топырақтарда алабота, жусан, қырық сексеул өседі.
Топырағы негізінен шырынды көп жылдық сортаңдары басым жайылымдар.

1) схему (карту) расположения пастбищ на территории Бирликского сельского округа в разрезе категорий земель, собственников земельных участков и землепользователей на основании правоустанавливающих документов (приложение 1);
2) приемлемые схемы пастбищеоборотов (приложение 2);
3) карту с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, в том числе сезонных, объектов пастбищной инфраструктуры (приложение 3);
4) схему доступа пастбищепользователей к водоисточникам (озерам, рекам, прудам, копаньям, оросительным или обводнительным каналам, трубчатым или шахтным колодцам), составленную согласно норме потребления воды (приложение 4);
5) схему перераспределения пастбищ для размещения поголовья сельскохозяйственных животных физических и (или) юридических лиц, у которых отсутствуют пастбища, и перемещения его на предоставляемые пастбища (приложение 5);
6) схему размещения поголовья сельскохозяйственных животных на отгонных пастбищах физических и (или) юридических лиц, не обеспеченных пастбищами, расположенными при поселке, селе, сельском округе (приложение 6);
7) календарный график по использованию пастбищ, устанавливающий сезонные маршруты выпаса и передвижения сельскохозяйственных животных (приложение 7).
План принят с учетом сведений о состоянии геоботанического обследования пастбищ, сведений о ветеринарно-санитарных объектах, данных о численности поголовья сельскохозяйственных животных с указанием их владельцев - пастбищепользователей, физических и (или) юридических лиц, данных о количестве гуртов, отар, табунов, сформированных по видам и половозрастным группам сельскохозяйственных животных, сведений о формировании поголовья сельскохозяйственных животных для выпаса на отгонных пастбищах, особенностей выпаса сельскохозяйственных животных на культурных и аридных пастбищах, сведений о сервитутах для прогона скота и иных данных, предоставленных государственными органами, физическими и (или) юридическими лицами, с участием органов местного самоуправления совместно с акимами сел, сельского округа и пастбище пользователей.
Общая площадь территории Бирликского сельского округа 4850 гектар(га), из них земли населенных пунктов – 4850 га, земли запаса- нет имеются.
Рельеф территории Бирликского сельского округа — равнинный. Территория округа расположена в центральной части Прикаспийской низменности. Климат резко континентальный: короткая малоснежная, но довольно холодная зима и жаркое продолжительное лето. Средние температуры января −14 °С, июля 22—23 °С. Среднегодовое количество атмосферных осадков 300—350 мм. Большая часть занята солонцеватыми и засоленными почвами. На полупустынных почвах произрастают типчак, ковыль, полынь.

2020 жылдың 1 қарашасына Бірлік ауылдық округінде (жеке ауласында) 1499 бас ірі қара, 325 бас ұсақ мал, 296 бас жылқы, 2 түйе бар.
Мал басына түсетін жүктеме нормасын МІҚ - 18 га/бас, ұсақ мал- 3,6 га/бас, жылқы – 21,6 га/бас, түйе-25,2 га/бас деп алсақ, жергілікті халықтың жеке ауласындағы ауыл шаруашылығы жануарларын жаю үшін 34595 га жайылым қажет.
Есебі:
МІҚ үшін – 1499 бас.*18га./бас=26982 га.
Ұсақ мал үшін – 325 бас.*3,6га./бас= 1170 га.
Жылқы үшін – 296 бас.*21,6га./бас=6393 га.
Түйе үшін – 2 бас.*25,2 га./бас=50 га.
26982 га.+ 1170 га.+ 6393 га.+ 6393 га.= 34596 га.
2020 жылдың 1 қарашасына Бірлік ауылдық округінің ЖШС, шаруа және фермерлік қожалықтарындағы мал басы: ірі қара мал 303 бас, ұсақ мал 45 бас, жылқы 105 бас, түйе 2 бас құрайды.
ЖШС-нің, шаруа және фермер қожалықтарының ауыл шаруашылығы жануарларын жаю үшін 7934 га жайылым қажет.
Есебі:
МІҚ үшін –303 бас *18га./бас=5454 га.
Ұсақ мал үшін – 45 бас *3,6га./бас=162 га.
Жылқы үшін – 105 бас *21,6га./бас=2268 га.
Түйе үшін – 2 бас *25,2 га./бас =50 га.
5454 га.+ 162 га.+ 2268 га.+ 50 га.= 7934 га.
Құрманғазы ауданының жер балансының мәліметтеріне сәйкес, Бірлік ауылдық округі аумағындағы барлық ЖШС, шаруа және фермер қожалықтарының жер пайдалануындағы жайылым алаңы 1131 га құрайды.
Бірлік ауылдық округінің аумағында 1 мал қорымы бар.
Бірлік ауылдық округінің аумағында аридтік жайылымдар жоқ.
Бірлік ауылдық округінде мал айдауға арналған сервитуттар орнатылмаған.
Жоғарыда баяндалғанның негізінде, "Жайылымдар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабы 3-тармағына сәйкес, ауыл шегінде жайылымдармен қамтамасыз етілмеген жергілікті халықтың жеке ауласындағы және Бірлік ауылдық округінің шаруа және фермер қожалықтарының ауыл шаруашылығы жануарлары осы жоспарға 5-қосымшаға сәйкес шалғайдағы жайылымдарға ауыстырылады.
Бірлік ауылдық округіндегі 2021 жылға арналған Жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарға 1-қосымша
Құқық белгілейтін құжаттар негізінде жер санаттары, жер учаскелерінің меншік иелері және жер пайдаланушылар бөлінісінде Бірлік ауылдық округі аумағында жайылымдардың орналасу
Бірлік ауылдық округінің жеке және заңды тұлғаларының ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын орналастыру үшін жайылымдарды қайта бөлу туралы мәліметтер
Кесте 1
Атауы
Мал саны
Жайылымдардың болуы, га
Қажеттілік, га
Жетіспеушілік(-)/артығы(+), га
Жетіспеушілікті қанағаттандыру
1
Халықтың жеке ауласындағы ауыл шаруашылығы жануарларының мал басы
1499 бас ірі қара,
325 бас ұсақ мал,
296 бас жылқы, 2 бас түйе

На 1 ноября 2020 года в Бирликском сельском округе насчитывается (личное подворье)крупного рогатого скота 1499 голов, мелкого скота 325 голов, 296 голов лошадей, 2 верблюдов.
Для выпаса сельскохозяйственных животных личного подворья местного населения при норме нагрузки на голову КРС – 18 га/гол., мелкого скота – 3,6 га/гол., лошадей – 21,6 га/гол., верблюдов – 25,2 га/гол.требуется 34595га. пастбищ.
Расчет:
Для КРС – 1499 гол.* 18га./гол.= 26982 га.
Для мелкого скота – 325 гол.* 3,6га./гол.= 1170га.
Для лошадей – 296 гол.* 21,6га./гол.= 6393га.
Для верблюдов – 2 гол.* 25,2 га./гол.= 50 га.
26982 га.+ 1170 га.+ 6393 га.+ 6393 га.= 34596 га.
На 1 ноября 2020 года поголовье в ТОО, крестьянских и фермерских хозяйствах Бирликского сельского округа составляет: крупного рогатого скота 303 головы, мелкого скота 45 голов, 105 голова лошадей, 2 голов верблюдов.
Для выпаса сельскохозяйственных животных ТОО, крестьянских и фермерских хозяйств при имеющихся пастбищных угодьях в 5390 га дополнительно требуется 7934га пастбищ.
Расчет:
Для КРС –303 гол.*18га./гол.= 5454 га.
Для мелкого скота – 45 гол.*3,6га./гол.= 162 га.
Для лошадей – 105 гол.*21,6га./гол.= 2268 га.
Для верблюдов – 2 гол.*25,2 га./гол.= 50 га.
5454 га.+ 162 га.+ 2268 га.+ 50 га.= 7934 га
Согласно сведениям земельного баланса Курмангазинского района, площадь пастбищ, находящихся в землепользовании всех ТОО, крестьянских и фермерских хозяйств на территории Бирликского сельского округа, составляет 1131 га.
На территории Бирликского сельского округа имеется 1 (один) скотомогильник.
На территории Бирликского сельского округа не имеются аридные пастбища.
В Бирликском сельском округе сервитуты для прогона скота не установлены.
На основании вышеизложенного, согласно п.3 ст.15 Закона Республики Казахстан "О пастбищах", поголовье сельскохозяйственных животных личного подворья местного населения, крестьянских и фермерских хозяйств Бирликского сельского округа, не обеспеченных пастбищами в пределах села перемещается наотгонные пастбища согласно приложению 5 к настоящему Плану.
Приложение 1 к Плану по управлению пастбищами и их использованию в Бирликском сельском округе на 2021 год
Схема (карта) расположения пастбищ на территории Бирликского сельского округа в разрезе категорий земель, собственников земельных участков и землепользователей на основании правоустанавливающих документов
Сведения о перераспределении пастбищ для размещения поголовья сельскохозяйственных животных физических и юридических лиц Бирликского сельского округа
Таблица № 1
Наименование
Наличие скота
Наличие пастбищ, га
Потребность, га
Нехватка(-) /излишки(+) пастбищ, га
Удовлетворение нехватки
1
Поголовье сельскохозяйственных животных личного подворья населения
КРС - 1499 голов
мелкого скота – 325 голов
Лошадей-296 голов
Верблюдов –2 голов

Бір ауыл шаруашылығы жануарына су тұтынудың орташа тәуліктік нормасы Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2017 жылғы 24 сәуірдегі №173 бұйрығымен бекітілген (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15090 болып тіркелген) Жайылымдарды ұтымды пайдалану қағидаларының 9-тармағына сәйкес айқындалады.Бірлік ауылдық округінің аумағы арқылы ұзындығы 6 шақырым болатын "Қиғаш" өзені ағып өтеді.
Бірлік ауылдық округі
Бірлік ауылдық округіндегі 2021 жылға арналған Жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарға 5-қосымша
Жайылымы жоқ жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын орналастыру үшін жайылымдарды қайта бөлу және оны берілетін жайылымдарға ауыстыру схемасы
Бірлік ауылдық округіндегі 2021 жылға арналған Жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарға 6-қосымша
Аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ маңында орналасқан жайылымдармен қамтамасыз етілмеген жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын шалғайдағы жайылымдарға орналастыру схемасы
Бірлік ауылдық округіндегі 2021 жылға арналған Жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарға 7-қосымша
Ауыл шаруашылығы жануарларын жаю мен жылжытудың маусымдық маршруттарын белгілейтін жайылымдарды пайдалану жөніндегі күнтізбелік кесте
Ауылдық округ атауы
2020 жылғы қоралар саны
2021 жылғы қоралар саны
1
2
1
2
1
2
1
Бірлік
КЖМ
ЖМ
Бірлік
КЖМ
ЖМ
Бірлік
КЖМ
ЖМ
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
КЖМ – көктемгі-жазғы маусым;
ЖКМ – жазғы-күзгі маусым;
ЖМ – жазғы маусым;
ДҚ – демалыс қорасы.
Құрманғазы аудандық мәслихатының 2021 жылғы 26 тамыздағы № 62-VІІ шешіміне 4-қосымша
Кудряшов ауылдық округі бойынша 2021 жылға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспар
Осы Кудряшов ауылдық округі бойынша 2021 жылға арналған Жайылымдарды басқару және пайдалану жөніндегі жоспар (бұдан әрі – Жоспар) Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы", 2017 жылғы 20 ақпандағы "Жайылымдар туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2017 жылғы 24 сәуірдегі "Жайылымдарды ұтымды пайдалану қағидаларын бекіту туралы" бұйрығына (Әділет органдарында нормативтік құқықтық актінің мемлекеттік тіркеу нөмірі 15090), Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 14 сәуірдегі "Жайылымдардың жалпы алаңына түсетін жүктеменің шекті рұқсат етілетін нормасын бекіту туралы" бұйрығының (Әділет органдарында нормативтік құқықтық актінің мемлекеттік тіркеу нөмірі 11064) сәйкес жасақталған.
Жоспар жайылымдарды ұтымды пайдалану, жемшөпке қажеттілікті тұрақты қамтамасыз ету және жайылымдардың тозу процестерін болғызбау мақсатында қабылданады.
Жоспар:

Среднесуточная норма потребления воды на одно сельскохозяйственное животное определяется в соответствии с пунктом 9 Правил рационального использования пастбищ, утвержденных приказом Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 24 апреля 2017 года № 173 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 15090). По территории Бирликского сельского округа протекает река "Қиғаш" протяженностью 6 километров.
Бирликский сельский округ
Приложение 5 к Плану по управлению пастбищами и их использованию в Бирликском сельском округе на 2021 год
Схема перераспределения пастбищ для размещения поголовья сельскохозяйственных животных физических и (или) юридических лиц, у которых отсутствуют пастбища, и перемещения его на предоставляемые пастбища
Приложение 6 к Плану по управлению пастбищами и их использованию в Бирликском сельском округе на 2021 год
Схема размещения поголовья сельскохозяйственных животных на отгонных пастбищах физических и (или) юридических лиц, не обеспеченных пастбищами, расположенными при городе районного значения, поселке, селе, сельском округе
Приложение 7 к Плану по управлению пастбищами и их использованию в Бирликском сельском округе на 2021 год
Календарный график по использованию пастбищ, устанавливающий сезонные маршруты выпаса и передвижения сельскохозяйственных животных
Наименование
сельских округов
Количество загонов
в 2020 году
Количество загонов
в 2021 году
1
2
1
2
1
2
1
Бирликский
ВЛС
ЛС
Бирлик
ВЛС
ЛС
Бирлик
ВЛС
ЛС
Примечание: расшифровка аббревиатур:
ВЛС – весенне-летний сезон;
ЛОС – летне-осенний сезон;
ЛС – летний сезон;
ОЗ – отдыхающий загон.
Приложение 4 к решению Курмангазинского районного маслихата от 26 августа 2021 года № 62-VІІ
План по управлению пастбищами и их использованию в Кудряшовском сельском округе на 2021 год
Настоящий План по управлению пастбищами и их использованию в Кудряшовском сельском округе на 2021 год (далее - План) разработан в соответствии с Законами Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", от 20 февраля 2017 года "О пастбищах", приказом Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 24 апреля 2017 года № 173 "Об утверждении Правил рационального использования пастбищ" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 15090), приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 14 апреля 2015 года № 3-3/332 "Об утверждении предельно допустимой нормы нагрузки на общую площадь пастбищ" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11064).
План принимается в целях рационального использования пастбищ, устойчивого обеспечения потребности в кормах и предотвращения процессов деградации пастбищ.
План содержит:

1) құқық белгілейтін құжаттар негізінде жер санаттары, жер учаскелерінің меншік иелері және жер пайдаланушылар бөлінісінде әкімшілік-аумақтық бірлік аумағында жайылымдардың орналасу схемасын (картасын);
2) жайылым айналымдарының қолайлы схемаларын;
3) жайылымдардың, оның ішінде маусымдық жайылымдардың сыртқы және ішкі шекаралары мен алаңдары, жайылымдық инфрақұрылым объектілері белгіленген картаны;
4) жайылым пайдаланушылардың су тұтыну нормасына сәйкес жасалған су көздерiне (көлдерге, өзендерге, тоғандарға, апандарға, суару немесе суландыру каналдарына, құбырлы немесе шахталы құдықтарға) қол жеткізу схемасын;
5) жайылымы жоқ жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын орналастыру үшін жайылымдарды қайта бөлу және оны берілетін жайылымдарға ауыстыру схемасын;
6) аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ маңында орналасқан жайылымдармен қамтамасыз етілмеген жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын шалғайдағы жайылымдарға орналастыру схемасын;
7) ауыл шаруашылығы жануарларын жаюдың және айдаудың маусымдық маршруттарын белгілейтін жайылымдарды пайдалану жөніндегі күнтізбелік графикті қамтиды.
Жоспар жайылымдарды геоботаникалық зерттеп-қараудың жай-күйі туралы мәліметтер, ветеринариялық-санитариялық объектілер туралы мәліметтер, иелерін – жайылым пайдаланушыларды, жеке және (немесе) заңды тұлғаларды көрсете отырып, ауыл шаруашылығы жануарлары мал басының саны туралы деректер, ауыл шаруашылығы жануарларының түрлері мен жыныстық жас топтары бойынша қалыптастырылған үйірлердің, отарлардың, табындардың саны туралы деректер, шалғайдағы жайылымдарда жаю үшін ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын қалыптастыру туралы мәліметтер, екпе және аридтік жайылымдарда ауыл шаруашылығы жануарларын жаю ерекшеліктері, малды айдап өтуге арналған сервитуттар туралы мәліметтер, мемлекеттік органдар, жеке және (немесе) заңды тұлғалар берген өзге де деректер ескеріле отырып, жергілікті өзін-өзі басқару органдарының, ауыл, ауылдық округ әкімдері және жайылым пайдаланушылардың қатысуымен қабылданды.
Кудряшов ауылдық округі аумағының жалпы ауданы 6735 га, оның ішінде елді мекен жерлері - 6555 га, босалқы жерлер 180 га.
Әкімшілік-аумақтық бөлінісі бойынша Кудряшов ауылдық округінде 3 ауылдық елді мекен бар.
Кудряшов ауылдық округінің жер бедері-жазық. Округ аумағы Каспий маңы ойпатының орталық бөлігінде орналасқан. Аумақтың климаты тым континенттік, құрғақ. Қаңтардың орташа температурасы -14 °С, шілдеде 22-23 °С. Жауын-шашынның орташа жылдық мөлшері 220-280 мм. Шөлейт топырақтарда алабота, жусан, адыраспан, жантақ өседі.
Топырағы негізінен шырынды көп жылдық сортаңдары басым жайылымдар.
2020 жылдың 1 қарашасына Кудряшов ауылдық округінде (жеке ауласында) 906 бас ірі қара, 190 бас ұсақ мал, 223 бас жылқы бар.

1) схему (карту) расположения пастбищ на территории Кудряшовского сельского округа в разрезе категорий земель, собственников земельных участков и землепользователей на основании правоустанавливающих документов (приложение 1);
2) приемлемые схемы пастбищеоборотов (приложение 2);
3) карту с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, в том числе сезонных, объектов пастбищной инфраструктуры (приложение 3);
4) схему доступа пастбищепользователей к водоисточникам (озерам, рекам, прудам, копаньям, оросительным или обводнительным каналам, трубчатым или шахтным колодцам), составленную согласно норме потребления воды (приложение 4);
5) схему перераспределения пастбищ для размещения поголовья сельскохозяйственных животных физических и (или) юридических лиц, у которых отсутствуют пастбища, и перемещения его на предоставляемые пастбища (приложение 5);
6) схему размещения поголовья сельскохозяйственных животных на отгонных пастбищах физических и (или) юридических лиц, не обеспеченных пастбищами, расположенными при поселке, селе, сельском округе (приложение 6);
7) календарный график по использованию пастбищ, устанавливающий сезонные маршруты выпаса и передвижения сельскохозяйственных животных (приложение 7).
План принят с учетом сведений о состоянии геоботанического обследования пастбищ, сведений о ветеринарно-санитарных объектах, данных о численности поголовья сельскохозяйственных животных с указанием их владельцев - пастбище пользователей, физических и (или) юридических лиц, данных о количестве гуртов, отар, табунов, сформированных по видам и половозрастным группам сельскохозяйственных животных, сведений о формировании поголовья сельскохозяйственных животных для выпаса на отгонных пастбищах, особенностей выпаса сельскохозяйственных животных на культурных и аридных пастбищах, сведений о сервитутах для прогона скота и иных данных, предоставленных государственными органами, физическими и (или) юридическими лицами, с участием органов местного самоуправления совместно с акимами сел, сельского округа и пастбище пользователей.
Общая площадь территории Кудряшовского сельского округа 6735 гектар(га), из них земли населенных пунктов – 6555 га, земли запаса- 180 га.
Рельеф территории Кудряшовского сельского округа — равнинный. Территория округа расположена в центральной части Прикаспийской низменности. Климат резко континентальный: короткая малоснежная, но довольно холодная зима и жаркое продолжительное лето. Средние температуры января −14 °С, июля 22—23 °С. Среднегодовое количество атмосферных осадков 220-280 мм. Большая часть занята солонцеватыми и засоленными почвами. На полупустынных почвах произрастают типчак, ковыль, полынь.
На 1 ноября 2020 года в Кудряшовском сельском округе насчитывается (личное подворье)крупного рогатого скота 906 голов, мелкого скота 190 голов,226 голов лошадей.

Мал басына түсетін жүктеме нормасын МІҚ - 18 га/бас, ұсақ мал- 3,6 га/бас, жылқы – 21,6 га/бас, түйе-25,2 га/бас деп алсақ, жергілікті халықтың жеке ауласындағы ауыл шаруашылығы жануарларын жаю үшін 4816 га жайылым қажет.
Есебі:
МІҚ үшін – 906 бас.*18га./бас=16308 га.
Ұсақ мал үшін – 190 бас.*3,6га./бас= 684 га.
Жылқы үшін – 223 бас.*21,6га./бас=4816 га.
16308 га.+ 684 га.+ 4816 га.= 4816 га.
2020 жылдың 1 қарашасына Кудряшов ауылдық округінің ЖШС, шаруа және фермерлік қожалықтарындағы мал басы: ірі қара мал 547 бас, ұсақ мал 296 бас, жылқы 653 бас, түйе 24 бас құрайды.
ЖШС-нің, шаруа және фермер қожалықтарының ауыл шаруашылығы жануарларын жаю үшін 25619 га жайылым қажет.
Есебі:
МІҚ үшін –547 бас *18га./бас=9846 га.
Ұсақ мал үшін – 296 бас *3,6га./бас=1065 га.
Жылқы үшін – 653 бас *21,6га./бас=14104 га.
Түйе үшін – 24 бас *25,2 га./бас =604 га.
9846 га.+ 1065 га.+ 14104 га.+ 604 га.= 25619 га.
Құрманғазы ауданының жер балансының мәліметтеріне сәйкес, Кудряшов ауылдық округі аумағындағы барлық ЖШС, шаруа және фермер қожалықтарының жер пайдалануындағы жайылым алаңы 246 га құрайды.
Кудряшов ауылдық округінің аумағында мал қорымы жоқ.
Кудряшов ауылдық округінің аумағында аридтік жайылымдар жоқ.
Кудряшов ауылдық округінде мал айдауға арналған сервитуттар орнатылмаған.
Жоғарыда баяндалғанның негізінде, "Жайылымдар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабы 3-тармағына сәйкес, ауыл шегінде жайылымдармен қамтамасыз етілмеген жергілікті халықтың жеке ауласындағы және Кудряшов ауылдық округінің шаруа және фермер қожалықтарының ауыл шаруашылығы жануарлары осы жоспарға 5-қосымшаға сәйкес шалғайдағы жайылымдарға ауыстырылады.
Кудряшов ауылдық округіндегі 2021 жылға арналған Жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарға 1-қосымша
Құқық белгілейтін құжаттар негізінде жер санаттары, жер учаскелерінің меншік иелері және жер пайдаланушылар бөлінісінде Кудряшов ауылдық округі аумағында жайылымдардың орналасу
Кудряшов ауылдық округінің жеке және заңды тұлғаларының ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын орналастыру үшін жайылымдарды қайта бөлу туралы мәліметтер
Кесте 1
Атауы
Мал саны
Жайылымдардың болуы, га
Қажеттілік, га
Жетіспеушілік(-)/артығы(+), га
Жетіспеушілікті қанағаттандыру
1
Халықтың жеке ауласындағы ауыл шаруашылығы жануарларының мал басы
906 бас ірі қара, 190 бас ұсақ мал,
223 бас жылқы

Для выпаса сельскохозяйственных животных личного подворья местного населения при норме нагрузки на голову КРС – 18 га/гол., мелкого скота – 3,6 га/гол., лошадей – 21,6 га/гол., верблюдов – 25,2 га/гол.требуется 4816 га. пастбищ.
Расчет:
Для КРС – 906 гол.* 18га./гол.= 54468 га.
Для мелкого скота – 190 гол.* 3,6га./гол.= 7844 га.
Для лошадей – 223 гол.* 21,6га./гол.= 9526 га.
16308 га.+ 684 га.+ 4816 га.= 4816 га.
На 1 ноября 2020 года поголовье в ТОО, крестьянских и фермерских хозяйствах Кудряшовского сельского округа составляет: крупного рогатого скота 547 головы, мелкого скота 296 голов, 653 голова лошадей, 24 голов верблюдов.
Для выпаса сельскохозяйственных животных ТОО, крестьянских и фермерских хозяйств при имеющихся пастбищных угодьях в 4816 га дополнительно требуется 25619 га пастбищ.
Расчет:
Для КРС –547 гол.*18га./гол.= 9846 га.
Для мелкого скота – 296 гол.*3,6га./гол.= 1065 га.
Для лошадей – 653 гол.*21,6га./гол.= 14104 га.
Для верблюдов – 24 гол.*25,2 га./гол.= 604 га.
9846 га.+ 1065 га.+ 14104 га.+ 604 га.= 25619 га.
Согласно сведениям земельного баланса Курмангазинского района, площадь пастбищ, находящихся в землепользовании всех ТОО, крестьянских и фермерских хозяйств на территории Кудряшовского сельского округа, составляет 246 га.
На территории Кудряшовского сельского округа не имеется скотомогильник.
На территории Кудряшовского сельского округа не имеются аридные пастбища.
В Кудряшовском сельском округе сервитуты для прогона скота не установлены.
На основании вышеизложенного, согласно п.3 ст.15 Закона Республики Казахстан "О пастбищах", поголовье сельскохозяйственных животных личного подворья местного населения, крестьянских и фермерских хозяйств Кудряшовского сельского округа, не обеспеченных пастбищами в пределах села перемещается наотгонные пастбища согласно приложению 5 к настоящему Плану.
Приложение 1 к Плану по управлению пастбищами и их использованию в Кудряшовском сельском округе на 2021 год
Схема (карта) расположения пастбищ на территории Кудряшовского сельского округа в разрезе категорий земель, собственников земельных участков и землепользователей на основании правоустанавливающих документов
ия о перераспределении пастбищ для размещения поголовья сельскохозяйственных животных физических и юридических лиц Кудряшовского сельского округа
Таблица № 1
Наименование
Наличие скота
Наличие пастбищ, га
Потребность, га
Нехватка(-)/излишки(+) пастбищ, га
Удовлетворение нехватки
1
Поголовье сельскохозяйственных животных личного подворья населения
КРС – 906 голов
мелкого скота – 190 голов
Лошадей-223 голов

2021
демалыс қорасы
көктемгі-жазғы маусым 1
жазғы маусым 2
күзгі маусым 3
Ескертпе: 1, 2, 3, 4 –жыл ішіндегі қораларды пайдалану кезегі.
Кудряшов ауылдық округіндегі 2021 жылға арналған Жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарға 3-қосымша
Жайылымдардың, оның ішінде маусымдық жайылымдардың сыртқы және ішкі шекаралары мен алаңдары, жайылымдық инфрақұрылым объектілері белгіленген карта
Кудряшов ауылдық округіндегі 2021 жылға арналған Жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарға 4-қосымша
Жайылым пайдаланушылардың су тұтыну нормасына сәйкес жасалған су көздеріне (көлдерге, өзендерге, тоғандарға, копандарға, суару немесе суландыру каналдарына, құбырлы немесе шахталы құдықтарға) қол жеткізу схемасы
Бір ауыл шаруашылығы жануарына су тұтынудың орташа тәуліктік нормасы Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2017 жылғы 24 сәуірдегі № 173 бұйрығымен бекітілген (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15090 болып тіркелген) Жайылымдарды ұтымды пайдалану қағидаларының 9-тармағына сәйкес айқындалады.Кудряшов ауылдық округінің аумағы арқылы ұзындығы 6 шақырым болатын "Есіркеп" суландыру каналы ағып өтеді.
Кудряшов ауылдық округі
Кудряшов ауылдық округіндегі 2021 жылға арналған Жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарға 5-қосымша
Жайылымы жоқ жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын орналастыру үшін жайылымдарды қайта бөлу және оны берілетін жайылымдарға ауыстыру схемасы
Кудряшов ауылдық округіндегі 2021 жылға арналған Жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарға 6-қосымша
Аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ маңында орналасқан жайылымдармен қамтамасыз етілмеген жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын шалғайдағы жайылымдарға орналастыру схемасы
Кудряшов ауылдық округіндегі 2021 жылға арналған Жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарға 7-қосымша
Ауыл шаруашылығы жануарларын жаю мен жылжытудың маусымдық маршруттарын белгілейтін жайылымдарды пайдалану жөніндегі күнтізбелік кесте
Ауылдық округ атауы
2020 жылғы қоралар саны
2021 жылғы қоралар саны
1
2
1
2
1
2
1
Кудряшов
КЖМ
ЖМ
Кудряшов
КЖМ
ЖМ
Кудряшов
КЖМ
ЖМ
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
КЖМ – көктемгі-жазғы маусым;
ЖКМ – жазғы-күзгі маусым;
ЖМ – жазғы маусым;
ДҚ – демалыс қорасы.
Құрманғазы аудандық мәслихатының 2021 жылғы 26 тамыздағы № 62-VІІ шешіміне 5-қосымша
Еңбекші ауылдық округі бойынша 2021 жылға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспар
Осы Еңбекші ауылдық округі бойынша 2021 жылға арналған Жайылымдарды басқару және пайдалану жөніндегі жоспар (бұдан әрі – Жоспар) Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы", 2017 жылғы 20 ақпандағы "Жайылымдар туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2017 жылғы 24 сәуірдегі "Жайылымдарды ұтымды пайдалану қағидаларын бекіту туралы" бұйрығына (Әділет органдарында нормативтік құқықтық актінің мемлекеттік тіркеу нөмірі 15090), Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 14 сәуірдегі "Жайылымдардың жалпы алаңына түсетін жүктеменің шекті рұқсат етілетін нормасын бекіту туралы" бұйрығының (Әділет органдарында нормативтік құқықтық актінің мемлекеттік тіркеу нөмірі 11064) сәйкес жасақталған.
Жоспар жайылымдарды ұтымды пайдалану, жемшөпке қажеттілікті тұрақты қамтамасыз ету және жайылымдардың тозу процестерін болғызбау мақсатында қабылданады.
Жоспар:

2021
отдыхающий
загон
весенне-летний сезон 1
летний
сезон 2
осенний
сезон 3
Примечание: 1, 2, 3, 4 - очередность использования загонов в году.
Приложение 3 к Плану по управлению пастбищами и их использованию в Кудряшовском сельском округе на 2021 год
Карта с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, в том числе сезонных, объектов пастбищной инфраструктуры
Приложение 4 к Плану по управлению пастбищами и их использованию в Кудряшовском сельском округе на 2021 год
Схема доступа пастбищепользователей к водоисточникам (озерам, рекам, прудам, копаньям, оросительным или обводнительным каналам, трубчатым или шахтным колодцам), составленная согласно норме потребления воды
Среднесуточная норма потребления воды на одно сельскохозяйственное животное определяется в соответствии с пунктом 9 Правил рационального использования пастбищ, утвержденных приказом Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 24 апреля 2017 года № 173 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 15090). По территории Кудряшовского сельского округа протекает река "Қиғаш" протяженность 7 километров.
Кудряшовский сельский округ
Приложение 5 к Плану по управлению пастбищами и их использованию в Кудряшовском сельском округе на 2021 год
Схема перераспределения пастбищ для размещения поголовья сельскохозяйственных животных физических и (или) юридических лиц, у которых отсутствуют пастбища, и перемещения его на предоставляемые пастбища
Приложение 6 к Плану по управлению пастбищами и их использованию в Кудряшовском сельском округе на 2021 год
Схема размещения поголовья сельскохозяйственных животных на отгонных пастбищах физических и (или) юридических лиц, не обеспеченных пастбищами, расположенными при городе районного значения, поселке, селе, сельском округе
Приложение 7 к Плану по управлению пастбищами и их использованию в Кудряшовском сельском округе на 2021 год
Календарный график по использованию пастбищ, устанавливающий сезонные маршруты выпаса и передвижения сельскохозяйственных животных
Наименование
сельских округов
Количество загонов
в 2020 году
Количество загонов
в 2021 году
1
2
1
2
1
2
1
Кудряшовский
ВЛС
ЛС
Кудряшов
ВЛС
ЛС
Кудряшов
ВЛС
ЛС
Примечание: расшифровка аббревиатур:
ВЛС – весенне-летний сезон;
ЛОС – летне-осенний сезон;
ЛС – летний сезон;
ОЗ – отдыхающий загон.
Приложение 5 к решению Курмангазинского районного маслихата от 26 августа 2021 года № 62-VІІ
План по управлению пастбищами и их использованию в Енбекшинском сельском округе на 2021 год
Настоящий План по управлению пастбищами и их использованию в Енбекшинском сельском округе на 2021 год (далее - План) разработан в соответствии с Законами Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", от 20 февраля 2017 года "О пастбищах", приказом Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 24 апреля 2017 года № 173 "Об утверждении Правил рационального использования пастбищ" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 15090), приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 14 апреля 2015 года № 3-3/332 "Об утверждении предельно допустимой нормы нагрузки на общую площадь пастбищ" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11064).
План принимается в целях рационального использования пастбищ, устойчивого обеспечения потребности в кормах и предотвращения процессов деградации пастбищ.
План содержит:

2020 жылдың 1 қарашасына Еңбекші ауылдық округінде (жеке ауласында) 2422 бас ірі қара, 3356 бас ұсақ мал, 900 бас жылқы, 131 түйе бар.
Мал басына түсетін жүктеме нормасын МІҚ - 18 га/бас, ұсақ мал- 3,6 га/бас, жылқы – 21,6 га/бас, түйе-25,2 га/бас деп алсақ, жергілікті халықтың жеке ауласындағы ауыл шаруашылығы жануарларын жаю үшін 73980 га жайылым қажет.
Есебі:
МІҚ үшін – 2422 бас.*18га./бас=54468 га.
Ұсақ мал үшін – 3356 бас.*3,6га./бас= 7844 га.
Жылқы үшін – 900 бас.*21,6га./бас=9526 га.
Түйе үшін – 131 бас.*25,2 га./бас=2142 га.
54468 га.+ 7844 га.+ 9526 га.+ 2142 га.= 73980 га.
2020 жылдың 1 қарашасына Еңбекші ауылдық округінің ЖШС, шаруа және фермерлік қожалықтарындағы мал басы: ірі қара мал 2870 бас, ұсақ мал 5196 бас, жылқы 1180 бас, түйе 309 бас құрайды.
ЖШС-нің, шаруа және фермер қожалықтарының ауыл шаруашылығы жануарларын жаю үшін 103639 га жайылым қажет.
Есебі:
МІҚ үшін –2870 бас *18га./бас=51660 га.
Ұсақ мал үшін – 5196 бас *3,6га./бас=18705 га.
Жылқы үшін – 1180 бас *21,6га./бас=25488 га.
Түйе үшін – 309 бас *25,2 га./бас =7786 га.
51660 га.+ 18705 га.+ 25488 га.+ 7786 га.= 103639 га.
Құрманғазы ауданының жер балансының мәліметтеріне сәйкес, Еңбекші ауылдық округі аумағындағы барлық ЖШС, шаруа және фермер қожалықтарының жер пайдалануындағы жайылым алаңы 7829 га құрайды.
Еңбекші ауылдық округінің аумағында 1 мал қорымы бар.
Еңбекші ауылдық округінің аумағында аридтік жайылымдар жоқ.
Еңбекші ауылдық округінде мал айдауға арналған сервитуттар орнатылмаған.
Жоғарыда баяндалғанның негізінде, "Жайылымдар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабы 3-тармағына сәйкес, ауыл шегінде жайылымдармен қамтамасыз етілмеген жергілікті халықтың жеке ауласындағы және Еңбекші ауылдық округінің шаруа және фермер қожалықтарының ауыл шаруашылығы жануарлары осы жоспарға 5-қосымшаға сәйкес шалғайдағы жайылымдарға ауыстырылады.
Еңбекші ауылдық округіндегі 2021 жылға арналған Жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарға 1-қосымша
Құқық белгілейтін құжаттар негізінде жер санаттары, жер учаскелерінің меншік иелері және жер пайдаланушылар бөлінісінде Еңбекші ауылдық округі аумағында жайылымдардың орналасу
Еңбекші ауылдық округінің жеке және заңды тұлғаларының ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын орналастыру үшін жайылымдарды қайта бөлу туралы мәліметтер
Кесте 1
Атауы
Мал саны
Жайылымдардың болуы, га
Қажеттілік, га
Жетіспеушілік(-)/артығы(+), га
Жетіспеушілікті қанағаттандыру
1
Халықтың жеке ауласындағы ауыл шаруашылығы жануарларының мал басы
2422 бас ірі қара,
3356 бас ұсақ мал,
900 бас жылқы, 131 түйе

На 1 ноября 2020 года в Енбекшинском сельском округе насчитывается (личное подворье)крупного рогатого скота 2422 голов, мелкого скота 3356 голов, 900 голов лошадей, 131 верблюдов.
Для выпаса сельскохозяйственных животных личного подворья местного населения при норме нагрузки на голову КРС – 18 га/гол., мелкого скота – 3,6 га/гол., лошадей – 21,6 га/гол., верблюдов – 25,2 га/гол.требуется 73980 га. пастбищ.
Расчет:
Для КРС – 2422 гол.* 18га./гол.= 54468 га.
Для мелкого скота – 3356 гол.* 3,6га./гол.= 7844 га.
Для лошадей – 900 гол.* 21,6га./гол.= 9526 га.
Для верблюдов – 131 гол.* 25,2 га./гол.= 2142 га.
54468 га.+ 7844 га.+ 9526 га.+ 2142 га.= 73980 га.
На 1 ноября 2020 года поголовье в ТОО, крестьянских и фермерских хозяйствах Енбекшинского сельского округа составляет: крупного рогатого скота 2870 головы,мелкого скота 5196 голов, 1180 голов лошадей, 309 голов верблюдов.
Для выпаса сельскохозяйственных животных ТОО, крестьянских и фермерских хозяйств при имеющихся пастбищных угодьях в 5390 га дополнительно требуется 103639 га пастбищ.
Расчет:
Для КРС –2870 гол.*18га./гол.= 51660 га.
Для мелкого скота – 5196 гол.*3,6га./гол.= 18705 га.
Для лошадей – 1180 гол.*21,6га./гол.= 25488 га.
Для верблюдов – 309 гол.*25,2 га./гол.= 7786 га.
51660 га.+ 18705 га.+ 25488 га.+ 7786 га.= 103639 га.
Согласно сведениям земельного баланса Курмангазинского района, площадь пастбищ, находящихся в землепользовании всех ТОО, крестьянских и фермерских хозяйств на территории Енбекшинского сельского округа, составляет 7829 га.
На территории Енбекшинского сельского округа имеется 1(один) скотомогильник.
На территории Енбекшинского сельского округа не имеются аридные пастбища.
В Енбекшинском сельском округе сервитуты для прогона скота не установлены.
На основании вышеизложенного, согласно п.3 ст.15 Закона Республики Казахстан "О пастбищах", поголовье сельскохозяйственных животных личного подворья местного населения, крестьянских и фермерских хозяйств Енбекшинского сельского округа, не обеспеченных пастбищами в пределах села перемещается на отгонные пастбища согласно приложению 5 к настоящему Плану.
Приложение 1 к Плану по управлению пастбищами и их использованию в Енбекшинском сельском округе на 2021 год
Схема (карта) расположения пастбищ на территории Енбекшинского сельского округа в разрезе категорий земель, собственников земельных участков и землепользователей на основании правоустанавливающих документов
Сведения о перераспределении пастбищ для размещения поголовья сельскохозяйственных животных физических и юридических лиц Енбекшинского сельского округа
Таблица № 1
Наименование
Наличие скота
Наличие пастбищ, га
Потребность, га
Нехватка(-)/излишки(+) пастбищ, га
Удовлетворение нехватки
1
Поголовье сельскохозяйственных животных личного подворья населения
КРС - 2422 голов
мелкого скота – 3356 голов
Лошадей-900голов
Верблюдов –131голов

2021
демалыс қорасы
көктемгі-жазғы маусым 1
жазғы маусым 2
күзгі маусым 3
Ескертпе: 1, 2, 3, 4 –жыл ішіндегі қораларды пайдалану кезегі.
Еңбекші ауылдық округіндегі 2021 жылға арналған Жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарға 3-қосымша
Жайылымдардың, оның ішінде маусымдық жайылымдардың сыртқы және ішкі шекаралары мен алаңдары, жайылымдық инфрақұрылым объектілері белгіленген карта
Еңбекші ауылдық округіндегі 2021 жылға арналған Жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарға 4-қосымша
Жайылым пайдаланушылардың су тұтыну нормасына сәйкес жасалған су көздеріне (көлдерге, өзендерге, тоғандарға, копандарға, суару немесе суландыру каналдарына, құбырлы немесе шахталы құдықтарға) қол жеткізу схемасы
Бір ауыл шаруашылығы жануарына су тұтынудың орташа тәуліктік нормасы Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2017 жылғы 24 сәуірдегі № 173 бұйрығымен бекітілген (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15090 болып тіркелген) Жайылымдарды ұтымды пайдалану қағидаларының 9-тармағына сәйкес айқындалады. Еңбекші ауылдық округінің аумағы арқылы ұзындығы 8 шақырым болатын "Сурхан" суландыру каналы, ұзындығы 6 шақырым болатын "Кадырка" суландыру каналы ағып өтеді.
Еңбекші ауылдық округі
Еңбекші ауылдық округіндегі 2021 жылға арналған Жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарға 5-қосымша
Жайылымы жоқ жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын орналастыру үшін жайылымдарды қайта бөлу және оны берілетін жайылымдарға ауыстыру схемасы
Еңбекші ауылдық округіндегі 2021 жылға арналған Жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарға 6-қосымша
Аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ маңында орналасқан жайылымдармен қамтамасыз етілмеген жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын шалғайдағы жайылымдарға орналастыру схемасы
Еңбекші ауылдық округіндегі 2021 жылға арналған Жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарға 7-қосымша
Ауыл шаруашылығы жануарларын жаю мен жылжытудың маусымдық маршруттарын белгілейтін жайылымдарды пайдалану жөніндегі күнтізбелік кесте
Ауылдық округ атауы
2020 жылғы қоралар саны
2021 жылғы қоралар саны
1
2
1
2
1
2
1
Еңбекші
КЖМ
ЖМ
Еңбекші
КЖМ
ЖМ
Еңбекші
КЖМ
ЖМ
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
КЖМ – көктемгі-жазғы маусым;
ЖКМ – жазғы-күзгі маусым;
ЖМ – жазғы маусым;
ДҚ – демалыс қорасы.
Құрманғазы аудандық мәслихатының 2021 жылғы 26 тамыздағы № 62-VІІ шешіміне 6-қосымша
Байда ауылдық округі бойынша 2021 жылға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспар
Осы Байда ауылдық округі бойынша 2021 жылға арналған Жайылымдарды басқару және пайдалану жөніндегі жоспар (бұдан әрі – Жоспар) Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы", 2017 жылғы 20 ақпандағы "Жайылымдар туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2017 жылғы 24 сәуірдегі "Жайылымдарды ұтымды пайдалану қағидаларын бекіту туралы" бұйрығына (Әділет органдарында нормативтік құқықтық актінің мемлекеттік тіркеу нөмірі 15090), Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 14 сәуірдегі "Жайылымдардың жалпы алаңына түсетін жүктеменің шекті рұқсат етілетін нормасын бекіту туралы" бұйрығының (Әділет органдарында нормативтік құқықтық актінің мемлекеттік тіркеу нөмірі 11064) сәйкес жасақталған.
Жоспар жайылымдарды ұтымды пайдалану, жемшөпке қажеттілікті тұрақты қамтамасыз ету және жайылымдардың тозу процестерін болғызбау мақсатында қабылданады.
Жоспар:

2021
отдыхающий
загон
весенне-летний сезон 1
летний
сезон 2
осенний
сезон 3
Примечание: 1, 2, 3, 4 - очередность использования загонов в году.
Приложение 3 к Плану по управлению пастбищами и их использованию в Енбекшинском сельском округе на 2021 год
Карта с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, в том числе сезонных, объектов пастбищной инфраструктуры
Приложение 4 к Плану по управлению пастбищами и их использованию в Енбекшинском сельском округе на 2021 год
Схема доступа пастбищепользователей к водоисточникам (озерам, рекам, прудам, копаньям, оросительным или обводнительным каналам, трубчатым или шахтным колодцам), составленная согласно норме потребления воды
Среднесуточная норма потребления воды на одно сельскохозяйственное животное определяется в соответствии с пунктом 9 Правил рационального использования пастбищ, утвержденных приказом Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 24 апреля 2017 года № 173 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 15090). По территории Енбекшинскогом сельского округа протекает обводнительный канал "Сурхан"протяженностью 8 километров и обводнительный канал "Кадырка" протяженностью 6 километров.
Енбекшинский сельский округ
Приложение 5 к Плану по управлению пастбищами и их использованию в Енбекшинском сельском округе на 2021 год
Схема перераспределения пастбищ для размещения поголовья сельскохозяйственных животных физических и (или) юридических лиц, у которых отсутствуют пастбища, и перемещения его на предоставляемые пастбища
Приложение 6 к Плану по управлению пастбищами и их использованию в Енбекшинском сельском округе на 2021 год
Схема размещения поголовья сельскохозяйственных животных на отгонных пастбищах физических и (или) юридических лиц, не обеспеченных пастбищами, расположенными при городе районного значения, поселке, селе, сельском округе
Приложение 7 к Плану по управлению пастбищами и их использованию в Енбекшинском сельском округе на 2021 год
Календарный график по использованию пастбищ, устанавливающий сезонные маршруты выпаса и передвижения сельскохозяйственных животных
Наименование
сельских округов
Количество загонов
в 2020 году
Количество загонов
в 2021 году
1
2
1
2
1
2
1
Енбекшинский
ВЛС
ЛС
Енбекши
ВЛС
ЛС
Енбекши
ВЛС
ЛС
Примечание: расшифровка аббревиатур:
ВЛС – весенне-летний сезон;
ЛОС – летне-осенний сезон;
ЛС – летний сезон;
ОЗ – отдыхающий загон.
Приложение 6 к решению Курмангазинского районного маслихата от 26 августа 2021 года № 62-VІІ
План по управлению пастбищами и их использованию в Байдинском сельском округе на 2021 год
Настоящий План по управлению пастбищами и их использованию в Байдинском сельском округе на 2021 год (далее - План) разработан в соответствии с Законами Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", от 20 февраля 2017 года "О пастбищах", приказом Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 24 апреля 2017 года № 173 "Об утверждении Правил рационального использования пастбищ" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 15090), приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 14 апреля 2015 года № 3-3/332 "Об утверждении предельно допустимой нормы нагрузки на общую площадь пастбищ" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11064).
План принимается в целях рационального использования пастбищ, устойчивого обеспечения потребности в кормах и предотвращения процессов деградации пастбищ.
План содержит:

2020 жылдың 1 қарашасына Байда ауылдық округінде (жеке ауласында) 641 бас ірі қара, 523 бас ұсақ мал, 237 бас жылқы бар.
Мал басына түсетін жүктеме нормасын МІҚ - 18 га/бас, ұсақ мал- 3,6 га/бас, жылқы – 21,6 га/бас, түйе-25,2 га/бас деп алсақ, жергілікті халықтың жеке ауласындағы ауыл шаруашылығы жануарларын жаю үшін 18540 га жайылым қажет.
Есебі:
МІҚ үшін – 641 бас.*18га./бас=11538 га.
Ұсақ мал үшін – 523 бас.*3,6га./бас= 1882 га.
Жылқы үшін – 237 бас.*21,6га./бас=5119 га.
11538 га.+ 1882 га.+ 5119 га.+ 2142 га.= 18540 га.
2020 жылдың 1 қарашасына Байда ауылдық округінің ЖШС, шаруа және фермерлік қожалықтарындағы мал басы: ірі қара мал 716 бас, ұсақ мал 897 бас, жылқы 194 бас, түйе 50 бас құрайды.
ЖШС-нің, шаруа және фермер қожалықтарының ауыл шаруашылығы жануарларын жаю үшін 21567 га жайылым қажет.
Есебі:
МІҚ үшін –716 бас *18га./бас=12888 га.
Ұсақ мал үшін – 897 бас *3,6га./бас=3229 га.
Жылқы үшін – 194 бас *21,6га./бас=4190 га.
Түйе үшін – 50 бас *25,2 га./бас =1260 га.
12888 га.+3229 га.+ 4190 га.+ 1260 га.= 21567 га.
Құрманғазы ауданының жер балансының мәліметтеріне сәйкес, Байда ауылдық округі аумағындағы барлық ЖШС, шаруа және фермер қожалықтарының жер пайдалануындағы жайылым алаңы 54 га құрайды.
Байда ауылдық округінің аумағында 1 мал қорымы бар.
Байда ауылдық округінің аумағында аридтік жайылымдар жоқ.
Байда ауылдық округінде мал айдауға арналған сервитуттар орнатылмаған.
Жоғарыда баяндалғанның негізінде, "Жайылымдар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабы 3-тармағына сәйкес, ауыл шегінде жайылымдармен қамтамасыз етілмеген жергілікті халықтың жеке ауласындағы және Байда ауылдық округінің шаруа және фермер қожалықтарының ауыл шаруашылығы жануарлары осы жоспарға 5-қосымшаға сәйкес шалғайдағы жайылымдарға ауыстырылады.
Байда ауылдық округіндегі 2021 жылға арналған Жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарға 1-қосымша
Құқық белгілейтін құжаттар негізінде жер санаттары, жер учаскелерінің меншік иелері және жер пайдаланушылар бөлінісінде Байда ауылдық округі аумағында жайылымдардың орналасу
Байда ауылдық округінің жеке және заңды тұлғаларының ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын орналастыру үшін жайылымдарды қайта бөлу туралы мәліметтер
Кесте 1
Атауы
Мал саны
Жайылымдардың болуы, га
Қажеттілік, га
Жетіспеушілік(-)/артығы(+), га
Жетіспеушілікті қанағаттандыру
1
Халықтың жеке ауласындағы ауыл шаруашылығы жануарларының мал басы
641 бас ірі қара, 523 бас ұсақ мал,
237 бас жылқы
54

На 1 ноября 2020 года в Байдинском сельском округе насчитывается (личное подворье)крупного рогатого скота 641 голов, мелкого скота 523 голов,237 голов лошадей.
Для выпаса сельскохозяйственных животных личного подворья местного населения при норме нагрузки на голову КРС – 18 га/гол., мелкого скота – 3,6 га/гол., лошадей – 21,6 га/гол., верблюдов – 25,2 га/гол.требуется 18540 га. пастбищ.
Расчет:
Для КРС – 641 гол.* 18га./гол.= 23292 га.
Для мелкого скота – 523 гол.* 3,6га./гол.= 5338,8 га.
Для лошадей – 237 гол.* 21,6га./гол.= 53049,6 га.
11538 га.+ 1882 га.+ 5119 га.+ 2142 га.= 18540 га.
На 1 ноября 2020 года поголовье в ТОО, крестьянских и фермерских хозяйствах Байдинского сельского округа составляет: крупного рогатого скота 716 головы, мелкого скота 897 голов, 194голов лошадей, 50 голов верблюдов.
Для выпаса сельскохозяйственных животных ТОО, крестьянских и фермерских хозяйств при имеющихся пастбищных угодьях в 5390 га дополнительно требуется 21567 га пастбищ.
Расчет:
Для КРС –716 гол.*18га./гол.= 12888га.
Для мелкого скота – 897 гол.*3,6га./гол.= 3229 га.
Для лошадей – 194 гол.*21,6га./гол.= 4190 га.
Для верблюдов – 50 гол.*25,2 га./гол.= 1260 га.
12888 га.+3229 га.+ 4190 га.+ 1260 га.= 21567 га.
Согласно сведениям земельного баланса Курмангазинского района, площадь пастбищ, находящихся в землепользовании всех ТОО, крестьянских и фермерских хозяйств на территории Байдинского сельского округа, составляет 54 га.
На территории Байдинского сельского округа имеется 1(один) скотомогильник.
На территории Байдинского сельского округа не имеются аридные пастбища.
В Байдинском сельском округе сервитуты для прогона скота не установлены.
На основании вышеизложенного, согласно п.3 ст.15 Закона Республики Казахстан "О пастбищах", поголовье сельскохозяйственных животных личного подворья местного населения, крестьянских и фермерских хозяйств Байдинского сельского округа, не обеспеченных пастбищами в пределах села перемещается на отгонные пастбища согласно приложению 5 к настоящему Плану.
Приложение 1 к Плану по управлению пастбищами и их использованию в Байдинском сельском округе на 2021 год
Схема (карта) расположения пастбищ на территории Байдинского сельского округа в разрезе категорий земель, собственников земельных участков и землепользователей на основании правоустанавливающих документов
Сведения о перераспределении пастбищ для размещения поголовья сельскохозяйственных животных физических и юридических лиц Байдинского сельского округа
Таблица № 1
Наименование
Наличие скота
Наличие пастбищ, га
Потребность, га
Нехватка(-)/излишки(+) пастбищ, га
Удовлетворение нехватки
1
Поголовье сельскохозяйственных животных личного подворья населения
КРС - 641 голов
мелкого скота – 523голов
Лошадей-237 голов
54

18540
-18486
Шалғайдағы жайылымдарға ауыстыру
2
Шаруа және фермер қожалықтарының ауыл шаруашылығы жануарларының мал басы
ірі қара мал
716 бас,
ұсақ мал
897 бас,
жылқы 194 бас, түйе 50 бас
54
21567
-21513
Шалғайдағы жайылымдарға ауыстыру
Байда ауылдық округіндегі 2021 жылға арналған Жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарға 2-қосымша
Жайылым айналымдарының қолайлы схемалары
Байда ауылдық округі үшін қолайлы жайылым айналымдарының схемасы
Жылдар
Қора 1
Қора 2
Қора 3
Қора 4

18540
-18486
Перемещение на отгонные пастбища
2
Поголовье сельскохозяйственных животных крестьянских и фермерских хозяйств
КРС – 716 голов
мелкого скота - 897 голов
Лошадей – 194голов
Верблюдов – 50 голов
54
21567
-21513
Перемещение на отгонные пастбища
Приложение 2 к Плану по управлению пастбищами и их использованию в Байдинском сельском округе на 2021 год
Приемлемые схемы пастбищеоборотов Схема пастбищеоборотов, приемлемая для Байдинского сельского округа
Годы
Загон 1
Загон 2
Загон 3
Загон 4

Бір ауыл шаруашылығы жануарына су тұтынудың орташа тәуліктік нормасы Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2017 жылғы 24 сәуірдегі № 173 бұйрығымен бекітілген (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15090 болып тіркелген) Жайылымдарды ұтымды пайдалану қағидаларының 9-тармағына сәйкес айқындалады. Байда ауылдық округінің аумағы арқылы ұзындығы 6 шақырым болатын "Қиғаш" өзені, ұзындығы 7 шақырым болатын "Шарон" өзені ағып өтеді.
Байда ауылдық округі
Байда ауылдық округіндегі 2021 жылға арналған Жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарға 5-қосымша
Жайылымы жоқ жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын орналастыру үшін жайылымдарды қайта бөлу және оны берілетін жайылымдарға ауыстыру схемасы
Байда ауылдық округіндегі 2021 жылға арналған Жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарға 6-қосымша
Аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ маңында орналасқан жайылымдармен қамтамасыз етілмеген жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын шалғайдағы жайылымдарға орналастыру схемасы
Байда ауылдық округіндегі 2021 жылға арналған Жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарға 7-қосымша
Ауыл шаруашылығы жануарларын жаю мен жылжытудың маусымдық маршруттарын белгілейтін жайылымдарды пайдалану жөніндегі күнтізбелік кесте
Ауылдық округ атауы
2020 жылғы қоралар саны
2021 жылғы қоралар саны
1
2
1
2
1
2
1
Байда
КЖМ
ЖМ
Байда
КЖМ
ЖМ
Байда
КЖМ
ЖМ
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
КЖМ – көктемгі-жазғы маусым;
ЖКМ – жазғы-күзгі маусым;
ЖМ – жазғы маусым;
ДҚ – демалыс қорасы.
Құрманғазы аудандық мәслихатының 2021 жылғы 26 тамыздағы № 62-VІІ шешіміне 7-қосымша
Шортанбай ауылдық округі бойынша 2021 жылға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспар
Осы Шортанбай ауылдық округі бойынша 2021 жылға арналған Жайылымдарды басқару және пайдалану жөніндегі жоспар (бұдан әрі – Жоспар) Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы", 2017 жылғы 20 ақпандағы "Жайылымдар туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2017 жылғы 24 сәуірдегі "Жайылымдарды ұтымды пайдалану қағидаларын бекіту туралы" бұйрығына (Әділет органдарында нормативтік құқықтық актінің мемлекеттік тіркеу нөмірі 15090), Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 14 сәуірдегі "Жайылымдардың жалпы алаңына түсетін жүктеменің шекті рұқсат етілетін нормасын бекіту туралы" бұйрығының (Әділет органдарында нормативтік құқықтық актінің мемлекеттік тіркеу нөмірі 11064) сәйкес жасақталған.
Жоспар жайылымдарды ұтымды пайдалану, жемшөпке қажеттілікті тұрақты қамтамасыз ету және жайылымдардың тозу процестерін болғызбау мақсатында қабылданады.
Жоспар:

Среднесуточная норма потребления воды на одно сельскохозяйственное животное определяется в соответствии с пунктом 9 Правил рационального использования пастбищ, утвержденных приказом Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 24 апреля 2017 года № 173 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 15090). По территории Байдинского сельского округа протекает река "Қиғаш" протяженностью 6 километров и река "Шарон" протяженностью 7 километров.
Байдинский сельский округ
Приложение 5 к Плану по управлению пастбищами и их использованию в Байдинском сельском округе на 2021год
Схема перераспределения пастбищ для размещения поголовья сельскохозяйственных животных физических и (или) юридических лиц, у которых отсутствуют пастбища, и перемещения его на предоставляемые пастбища
Приложение 6 к Плану по управлению пастбищами и их использованию в Байдинском сельском округе на 2021 год
Схема размещения поголовья сельскохозяйственных животных на отгонных пастбищах физических и (или) юридических лиц, не обеспеченных пастбищами, расположенными при городе районного значения, поселке, селе, сельском округе
Приложение 7 к Плану по управлению пастбищами и их использованию в Байдинском сельском округе на 2021 год
Календарный график по использованию пастбищ, устанавливающий сезонные маршруты выпаса и передвижения сельскохозяйственных животных
Наименование
сельских округов
Количество загонов
в 2020 году
Количество загонов
в 2021 году
1
2
1
2
1
2
1
Байдинский
ВЛС
ЛС
Байда
ВЛС
ЛС
Байда
ВЛС
ЛС
Примечание: расшифровка аббревиатур:
ВЛС – весенне-летний сезон;
ЛОС – летне-осенний сезон;
ЛС – летний сезон;
ОЗ – отдыхающий загон.
Приложение 7 к решению Курмангазинского районного маслихата от 26 августа 2021 года № 62-VІІ
План по управлению пастбищами и их использованию в Шортанбайском сельском округе на 2021 год
Настоящий План по управлению пастбищами и их использованию в Шортанбайском сельском округе на 2021 год (далее - План) разработан в соответствии с Законами Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", от 20 февраля 2017 года "О пастбищах", приказом Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 24 апреля 2017 года № 173 "Об утверждении Правил рационального использования пастбищ" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 15090), приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 14 апреля 2015 года № 3-3/332 "Об утверждении предельно допустимой нормы нагрузки на общую площадь пастбищ" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11064).
План принимается в целях рационального использования пастбищ, устойчивого обеспечения потребности в кормах и предотвращения процессов деградации пастбищ.
План содержит:

2020 жылдың 1 қарашасына Шортанбай ауылдық округінде (жеке ауласында) 637 бас ірі қара, 474 бас ұсақ мал, 121 бас жылқы, 6 түйе бар.
Мал басына түсетін жүктеме нормасын МІҚ - 18 га/бас, ұсақ мал- 3,6 га/бас, жылқы – 21,6 га/бас, түйе-25,2 га/бас деп алсақ, жергілікті халықтың жеке ауласындағы ауыл шаруашылығы жануарларын жаю үшін 15936 га жайылым қажет.
Есебі:
МІҚ үшін – 637 бас.*18га./бас=11466 га.
Ұсақ мал үшін – 474 бас.*3,6га./бас= 1706 га.
Жылқы үшін – 121 бас.*21,6га./бас=2613 га.
Түйе үшін – 6 бас.*25,2 га./бас=151 га.
11466 га.+ 1706 га.+ 2613 га.+ 151 га.= 15936 га.
2020 жылдың 1 қарашасына Шортанбай ауылдық округінің ЖШС, шаруа және фермерлік қожалықтарындағы мал басы: ірі қара мал 1098 бас, ұсақ мал 359 бас, жылқы 205 бас, түйе 41 бас құрайды.
ЖШС-нің, шаруа және фермер қожалықтарының ауыл шаруашылығы жануарларын жаю үшін 26517 га жайылым қажет.
Есебі:
МІҚ үшін –1098 бас *18га./бас=19764 га.
Ұсақ мал үшін – 359 бас *3,6га./бас=1292 га.
Жылқы үшін – 205 бас *21,6га./бас=4428 га.
Түйе үшін – 41 бас *25,2 га./бас =1033 га.
19764 га.+ 1292 га.+ 4428 га.+ 1033 га.= 26517 га.
Құрманғазы ауданының жер балансының мәліметтеріне сәйкес, Шортанбай ауылдық округі аумағындағы барлық ЖШС, шаруа және фермер қожалықтарының жер пайдалануындағы жайылым алаңы 898 га құрайды.
Шортанбай ауылдық округінің аумағында 1 мал қорымы бар.
Шортанбай ауылдық округінің аумағында аридтік жайылымдар жоқ.
Шортанбай ауылдық округінде мал айдауға арналған сервитуттар орнатылмаған.
Жоғарыда баяндалғанның негізінде, "Жайылымдар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабы 3-тармағына сәйкес, ауыл шегінде жайылымдармен қамтамасыз етілмеген жергілікті халықтың жеке ауласындағы және Шортанбай ауылдық округінің шаруа және фермер қожалықтарының ауыл шаруашылығы жануарлары осы жоспарға 5-қосымшаға сәйкес шалғайдағы жайылымдарға ауыстырылады.
Шортанбай ауылдық округіндегі 2021 жылға арналған Жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарға 1-қосымша
Құқық белгілейтін құжаттар негізінде жер санаттары, жер учаскелерінің меншік иелері және жер пайдаланушылар бөлінісінде Шортанбай ауылдық округі аумағында жайылымдардың орналасу
Шортанбай ауылдық округінің жеке және заңды тұлғаларының ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын орналастыру үшін жайылымдарды қайта бөлу туралы мәліметтер
Кесте 1
Атауы
Мал саны
Жайылымдардың болуы, га
Қажеттілік, га
Жетіспеушілік(-)/артығы(+), га
Жетіспеушілікті қанағаттандыру
1
Халықтың жеке ауласындағы ауыл шаруашылығы жануарларының мал басы
637 бас ірі қара, 474 бас ұсақ мал,
121 бас жылқы, 6 түйе

На 1 ноября 2020 года в Шортанбайском сельском округе насчитывается (личное подворье)крупного рогатого скота 637 голов ,мелкого скота 474 голов,121 голов лошадей, 6 верблюдов.
Для выпаса сельскохозяйственных животных личного подворья местного населения при норме нагрузки на голову КРС – 18 га/гол., мелкого скота – 3,6 га/гол., лошадей – 21,6 га/гол., верблюдов – 25,2 га/гол.требуется 15936га. пастбищ.
Расчет:
Для КРС – 637 гол.* 18га./гол.= 11466 га.
Для мелкого скота – 474 гол.* 3,6га./гол.= 1706 га.
Для лошадей – 121 гол.* 21,6га./гол.= 2613 га.
Для верблюдов – 6 гол.* 25,2 га./гол.= 151 га.
11466 га.+ 1706 га.+ 2613 га.+ 151 га.= 15936 га.
На 1 ноября 2020 года поголовье в ТОО, крестьянских и фермерских хозяйствах Шортанбайского сельского округа составляет: крупного рогатого скота 1098 головы, мелкого скота 359 голов, 205 голова лошадей, 41 голов верблюдов.
Для выпаса сельскохозяйственных животных ТОО, крестьянских и фермерских хозяйств при имеющихся пастбищных угодьях в 5390 га дополнительно требуется 26517 га пастбищ.
Расчет:
Для КРС –1098 гол.*18га./гол.= 19764 га.
Для мелкого скота – 359 гол.*3,6га./гол.= 1292 га.
Для лошадей – 205 гол.*21,6га./гол.= 4428 га.
Для верблюдов – 41гол.*25,2 га./гол.= 1033 га.
19764 га.+ 1292 га.+ 4428 га.+ 1033 га.= 26517 га.
Согласно сведениям земельного баланса Курмангазинского района, площадь пастбищ, находящихся в землепользовании всех ТОО, крестьянских и фермерских хозяйств на территории Шортанбайского сельского округа, составляет 898 га.
На территории Шортанбайского сельского округа имеется 1(один) скотомогильник.
На территории Шортанбайского сельского округа не имеются аридные пастбища.
В Шортанбайском сельском округе сервитуты для прогона скота не установлены.
На основании вышеизложенного, согласно п.3 ст.15 Закона Республики Казахстан "О пастбищах", поголовье сельскохозяйственных животных личного подворья местного населения, крестьянских и фермерских хозяйств Шортанбайского сельского округа, не обеспеченных пастбищами в пределах села перемещается на отгонные пастбища согласно приложению 5 к настоящему Плану.
Приложение 1 к Плану по управлению пастбищами и их использованию в Шортанбайском сельском округе на 2021 год
Схема (карта) расположения пастбищ на территории Шортанбайского сельского округа в разрезе категорий земель, собственников земельных участков и землепользователей на основании правоустанавливающих документов
Сведения о перераспределении пастбищ для размещения поголовья сельскохозяйственных животных физических и юридических лиц Шортанбайского сельского округа
Таблица № 1
Наименование
Наличие скота
Наличие пастбищ, га
Потребность, га
Нехватка(-)/излишки(+) пастбищ, га
Удовлетворение нехватки
1
Поголовье сельскохозяйственных животных личного подворья населения
КРС - 637 голов
мелкого скота – 474 голов
Лошадей-121 голов
Верблюдов –6 голов

2021
демалыс қорасы
көктемгі-жазғы маусым 1
жазғы маусым 2
күзгі маусым 3
Ескертпе: 1, 2, 3, 4 –жыл ішіндегі қораларды пайдалану кезегі.
Шортанбай ауылдық округіндегі 2021 жылға арналған Жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарға 3-қосымша
Жайылымдардың, оның ішінде маусымдық жайылымдардың сыртқы және ішкі шекаралары мен алаңдары, жайылымдық инфрақұрылым объектілері белгіленген карта
Шортанбай ауылдық округіндегі 2021 жылға арналған Жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарға 4-қосымша
Жайылым пайдаланушылардың су тұтыну нормасына сәйкес жасалған су көздеріне (көлдерге, өзендерге, тоғандарға, копандарға, суару немесе суландыру каналдарына, құбырлы немесе шахталы құдықтарға) қол жеткізу схемасы
Бір ауыл шаруашылығы жануарына су тұтынудың орташа тәуліктік нормасы Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2017 жылғы 24 сәуірдегі № 173 бұйрығымен бекітілген (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15090 болып тіркелген) Жайылымдарды ұтымды пайдалану қағидаларының бұйрығымен сәйкес айқындалады.Шортанбай ауылдық округінің аумағы арқылы ұзындығы 5 шақырым болатын "Қиғаш" өзені ағып өтеді.
Шортанбай ауылдық округі
Шортанбай ауылдық округіндегі 2021 жылға арналған Жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарға 5-қосымша
Жайылымы жоқ жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын орналастыру үшін жайылымдарды қайта бөлу және оны берілетін жайылымдарға ауыстыру схемасы
Шортанбай ауылдық округіндегі 2021 жылға арналған Жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарға 6-қосымша
Аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ маңында орналасқан жайылымдармен қамтамасыз етілмеген жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын шалғайдағы жайылымдарға орналастыру схемасы
Шортанбай ауылдық округіндегі 2021 жылға арналған Жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарға 7-қосымша
Ауыл шаруашылығы жануарларын жаю мен жылжытудың маусымдық маршруттарын белгілейтін жайылымдарды пайдалану жөніндегі күнтізбелік кесте
Ауылдық округ атауы
2020 жылғы қоралар саны
2021 жылғы қоралар саны
1
2
1
2
1
2
1
Шортанбай
КЖМ
ЖМ
Шортанбай
КЖМ
ЖМ
Шортанбай
КЖМ
ЖМ
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
КЖМ – көктемгі-жазғы маусым;
ЖКМ – жазғы-күзгі маусым;
ЖМ – жазғы маусым;
ДҚ – демалыс қорасы.
Құрманғазы аудандық мәслихатының 2021 жылғы 26 тамыздағы № 62-VІІ шешіміне 8-қосымша
Көптоғай ауылдық округі бойынша 2021 жылға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспар
Осы Көптоғай ауылдық округі бойынша 2021 жылға арналған Жайылымдарды басқару және пайдалану жөніндегі жоспар (бұдан әрі – Жоспар) Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы", 2017 жылғы 20 ақпандағы "Жайылымдар туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2017 жылғы 24 сәуірдегі "Жайылымдарды ұтымды пайдалану қағидаларын бекіту туралы" бұйрығына (Әділет органдарында нормативтік құқықтық актінің мемлекеттік тіркеу нөмірі 15090), Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 14 сәуірдегі "Жайылымдардың жалпы алаңына түсетін жүктеменің шекті рұқсат етілетін нормасын бекіту туралы" бұйрығының (Әділет органдарында нормативтік құқықтық актінің мемлекеттік тіркеу нөмірі 11064) сәйкес жасақталған.
Жоспар жайылымдарды ұтымды пайдалану, жемшөпке қажеттілікті тұрақты қамтамасыз ету және жайылымдардың тозу процестерін болғызбау мақсатында қабылданады.
Жоспар:

2021
отдыхающий
загон
весенне-летний сезон 1
летний
сезон 2
осенний
сезон 3
Примечание: 1, 2, 3, 4 - очередность использования загонов в году.
Приложение 3 к Плану по управлению пастбищами и их использованию в Шортанбайском сельском округе на 2021 год
Карта с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, в том числе сезонных, объектов пастбищной инфраструктуры
Приложение 4 к Плану по управлению пастбищами и их использованию в Шортанбайском сельском округе на 2021 год
Схема доступа пастбищепользователей к водоисточникам (озерам, рекам, прудам, копаньям, оросительным или обводнительным каналам, трубчатым или шахтным колодцам), составленная согласно норме потребления воды
Среднесуточная норма потребления воды на одно сельскохозяйственное животное определяется в соответствии с пунктом 9 Правил рационального использования пастбищ, утвержденных приказом Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 24 апреля 2017 года № 173 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 15090). По территории Шортанбайского сельского округа протекает река "Қиғаш" протяженностью 5 километров.
Шортанбайский сельский округ
Приложение 5 к Плану по управлению пастбищами и их использованию в Шортанбайском сельском округе на 2021 год
Схема перераспределения пастбищ для размещения поголовья сельскохозяйственных животных физических и (или) юридических лиц, у которых отсутствуют пастбища, и перемещения его на предоставляемые пастбища
Приложение 6 к Плану по управлению пастбищами и их использованию в Шортанбайском сельском округе на 2021 год
Схема размещения поголовья сельскохозяйственных животных на отгонных пастбищах физических и (или) юридических лиц, не обеспеченных пастбищами, расположенными при городе районного значения, поселке, селе, сельском округе
Приложение 7 к Плану по управлению пастбищами и их использованию в Шортанбайском сельском округе на 2021 год
Календарный график по использованию пастбищ, устанавливающий сезонные маршруты выпаса и передвижения сельскохозяйственных животных
Наименование
сельских округов
Количество загонов
в 2020 году
Количество загонов
в 2021 году
1
2
1
2
1
2
1
Шортанбайский
ВЛС
ЛС
Шортанбай
ВЛС
ЛС
Шортанбай
ВЛС
ЛС
Примечание: расшифровка аббревиатур:
ВЛС – весенне-летний сезон;
ЛОС – летне-осенний сезон;
ЛС – летний сезон;
ОЗ – отдыхающий загон.
Приложение 8 к решению Курмангазинского районного маслихата от 26 августа 2021 года № 62-VІІ
План по управлению пастбищами и их использованию в Коптогайском сельском округе на 2021 год
Настоящий План по управлению пастбищами и их использованию в Коптогайском сельском округе на 2021 год (далее - План) разработан в соответствии с Законами Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", от 20 февраля 2017 года "О пастбищах", приказом Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 24 апреля 2017 года № 173 "Об утверждении Правил рационального использования пастбищ" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 15090), приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 14 апреля 2015 года № 3-3/332 "Об утверждении предельно допустимой нормы нагрузки на общую площадь пастбищ" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11064).
План принимается в целях рационального использования пастбищ, устойчивого обеспечения потребности в кормах и предотвращения процессов деградации пастбищ.
План содержит:

2020 жылдың 1 қарашасына Көптоғай ауылдық округінде (жеке ауласында) 1181 бас ірі қара, 1186 бас ұсақ мал, 450 бас жылқы, 195 түйе бар.
Мал басына түсетін жүктеме нормасын МІҚ - 18 га/бас, ұсақ мал- 3,6 га/бас, жылқы – 21,6 га/бас, түйе-25,2 га/бас деп алсақ, жергілікті халықтың жеке ауласындағы ауыл шаруашылығы жануарларын жаю үшін 40161 га жайылым қажет.
Есебі:
МІҚ үшін – 1181 бас.*18га./бас=21258 га.
Ұсақ мал үшін – 1186 бас.*3,6га./бас= 4269 га.
Жылқы үшін – 450 бас.*21,6га./бас=9720 га.
Түйе үшін – 195 бас.*25,2 га./бас=4914 га.
21258 га.+ 4269 га.+ 9720 га.+ 4914 га.= 40161 га.
2020 жылдың 1 қарашасына Көптоғай ауылдық округінің ЖШС, шаруа және фермерлік қожалықтарындағы мал басы: ірі қара мал 270 бас, ұсақ мал 485 бас, жылқы 179 бас, түйе 42 бас құрайды.
ЖШС-нің, шаруа және фермер қожалықтарының ауыл шаруашылығы жануарларын жаю үшін 11530 га жайылым қажет.
Есебі:
МІҚ үшін –270 бас *18га./бас=4860 га.
Ұсақ мал үшін – 485 бас *3,6га./бас=1746 га.
Жылқы үшін – 179 бас *21,6га./бас=3866 га.
Түйе үшін – 42 бас *25,2 га./бас =1058 га.
4860 га.+ 1746.+ 3866 га.+ 1058 га.= 11530 га.
Құрманғазы ауданының жер балансының мәліметтеріне сәйкес, Көптоғай ауылдық округі аумағындағы барлық ЖШС, шаруа және фермер қожалықтарының жер пайдалануындағы жайылым алаңы 3142 га құрайды.
Көптоғай ауылдық округінің аумағында 1 мал қорымы бар.
Көптоғай ауылдық округінің аумағында аридтік жайылымдар жоқ.
Көптоғай ауылдық округінде мал айдауға арналған сервитуттар орнатылмаған.
Жоғарыда баяндалғанның негізінде, "Жайылымдар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабы 3-тармағына сәйкес, ауыл шегінде жайылымдармен қамтамасыз етілмеген жергілікті халықтың жеке ауласындағы және Көптоғай ауылдық округінің шаруа және фермер қожалықтарының ауыл шаруашылығы жануарлары осы жоспарға 5-қосымшаға сәйкес шалғайдағы жайылымдарға ауыстырылады.
Көптоғай ауылдық округіндегі 2021 жылға арналған Жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарға 1-қосымша
Құқық белгілейтін құжаттар негізінде жер санаттары, жер учаскелерінің меншік иелері және жер пайдаланушылар бөлінісінде Көптоғай ауылдық округі аумағында жайылымдардың орналасу
Көптоғай ауылдық округінің жеке және заңды тұлғаларының ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын орналастыру үшін жайылымдарды қайта бөлу туралы мәліметтер
Кесте 1
Атауы
Мал саны
Жайылымдардың болуы, га
Қажеттілік, га
Жетіспеушілік(-)/артығы(+), га
Жетіспеушілікті қанағаттандыру
1
Халықтың жеке ауласындағы ауыл шаруашылығы жануарларының мал басы
ірі қара
3026 бас,
ұсақ мал
2179 бас,
жылқы 441 бас, түйе 85 бас

На 1 ноября 2020 года в Коптогайском сельском округе насчитывается (личное подворье)крупного рогатого скота 1181 голов, мелкого скота 1186 голов,450 голов лошадей, 195 верблюдов.
Для выпаса сельскохозяйственных животных личного подворья местного населения при норме нагрузки на голову КРС – 18 га/гол., мелкого скота – 3,6 га/гол., лошадей – 21,6 га/гол., верблюдов – 25,2 га/гол.требуется 40161 га. пастбищ.
Расчет:
Для КРС – 1181 гол.* 18га./гол.= 21258 га.
Для мелкого скота – 1186 гол.* 3,6га./гол.= 4269 га.
Для лошадей – 450 гол.* 21,6га./гол.= 9720 га.
Для верблюдов – 195 гол.* 25,2 га./гол.= 4914 га.
21258 га.+ 4269 га.+ 9720 га.+ 4914 га.= 40161 га.
На 1 ноября 2020 года поголовье в ТОО, крестьянских и фермерских хозяйствах Коптогайского сельского округа составляет: крупного рогатого скота 270 головы, мелкого скота 485 голов, 179 голова лошадей, 42 голов верблюдов.
Для выпаса сельскохозяйственных животных ТОО, крестьянских и фермерских хозяйств при имеющихся пастбищных угодьях в 5390 га дополнительно требуется 11530 га пастбищ.
Расчет:
Для КРС –270 гол.*18га./гол.= 4860 га.
Для мелкого скота – 485 гол.*3,6га./гол.= 1746 га.
Для лошадей – 179 гол.*21,6га./гол.= 3866 га.
Для верблюдов – 42 гол.*25,2 га./гол.= 1058 га.
4860 га.+ 1746.+ 3866 га.+ 1058 га.= 11530 га.
Согласно сведениям земельного баланса Курмангазинского района, площадь пастбищ, находящихся в землепользовании всех ТОО, крестьянских и фермерских хозяйств на территории Коптогайского сельского округа, составляет 3142 га.
На территории Коптогайского сельского округа имеется 1(один) скотомогильник.
На территории Коптогайского сельского округа имеются аридные пастбища.
В Коптогайском сельском округе сервитуты для прогона скота не установлены.
На основании вышеизложенного, согласно п.3 ст.15 Закона Республики Казахстан "О пастбищах", поголовье сельскохозяйственных животных личного подворья местного населения, крестьянских и фермерских хозяйств Коптогайского сельского округа, не обеспеченных пастбищами в пределах села перемещается на отгонные пастбища согласно приложению 5 к настоящему Плану.
Приложение 1 к Плану по управлению пастбищами и их использованию в Коптогайском сельском округе на 2021 год
Схема (карта) расположения пастбищ на территории Коптогайского сельского округа в разрезе категорий земель, собственников земельных участков и землепользователей на основании правоустанавливающих документов
Сведения о перераспределении пастбищ для размещения поголовья сельскохозяйственных животных физических и юридических лиц Коптогайского сельского округа
Таблица № 1
Наименование
Наличие скота
Наличие пастбищ, га
Потребность, га
Нехватка(-)/излишки(+) пастбищ, га
Удовлетворение нехватки
1
Поголовье сельскохозяйственных животных личного подворья населения
КРС - 3026 голов
мелкого скота – 2179 голов
Лошадей-441 голов
Верблюдов –85 голов

2021
демалыс қорасы
көктемгі-жазғы маусым 1
жазғы маусым 2
күзгі маусым 3
Ескертпе: 1, 2, 3, 4 –жыл ішіндегі қораларды пайдалану кезегі.
Көптоғай ауылдық округіндегі 2021 жылға арналған Жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарға 3-қосымша
Жайылымдардың, оның ішінде маусымдық жайылымдардың сыртқы және ішкі шекаралары мен алаңдары, жайылымдық инфрақұрылым объектілері белгіленген карта
Көптоғай ауылдық округіндегі 2021 жылға арналған Жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарға 4-қосымша
Жайылым пайдаланушылардың су тұтыну нормасына сәйкес жасалған су көздеріне (көлдерге, өзендерге, тоғандарға, копандарға, суару немесе суландыру каналдарына, құбырлы немесе шахталы құдықтарға) қол жеткізу схемасы
Бір ауыл шаруашылығы жануарына су тұтынудың орташа тәуліктік нормасы Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2017 жылғы 24 сәуірдегі № 173 бұйрығымен бекітілген (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15090 болып тіркелген) Жайылымдарды ұтымды пайдалану қағидаларының 9-тармағына сәйкес айқындалады. Көптоғай ауылдық округінің аумағы арқылы ұзындығы 12 шақырым болатын "Мухаморский" өзені ағып өтеді.
Көптоғай ауылдық округі
Көптоғай ауылдық округіндегі 2021 жылға арналған Жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарға 5-қосымша
Жайылымы жоқ жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын орналастыру үшін жайылымдарды қайта бөлу және оны берілетін жайылымдарға ауыстыру схемасы
Көптоғай ауылдық округіндегі 2021 жылға арналған Жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарға 6-қосымша
Аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ маңында орналасқан жайылымдармен қамтамасыз етілмеген жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын шалғайдағы жайылымдарға орналастыру схемасы
Көптоғай ауылдық округіндегі 2021 жылға арналған Жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарға 7-қосымша
Ауыл шаруашылығы жануарларын жаю мен жылжытудың маусымдық маршруттарын белгілейтін жайылымдарды пайдалану жөніндегі күнтізбелік кесте
Ауылдық округ атауы
2020 жылғы қоралар саны
2021 жылғы қоралар саны
1
2
1
2
1
2
1
Көптоғай
КЖМ
ЖМ
Көптоғай
КЖМ
ЖМ
Көптоғай
КЖМ
ЖМ
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
КЖМ – көктемгі-жазғы маусым;
ЖКМ – жазғы-күзгі маусым;
ЖМ – жазғы маусым;
ДҚ – демалыс қорасы.
Құрманғазы аудандық мәслихатының 2021 жылғы 26 тамыздағы № 62-VІІ шешіміне 9-қосымша
Жаңаталап ауылдық округі бойынша 2021 жылға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспар
Осы Жаңаталап ауылдық округі бойынша 2021 жылға арналған Жайылымдарды басқару және пайдалану жөніндегі жоспар (бұдан әрі – Жоспар) Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы", 2017 жылғы 20 ақпандағы "Жайылымдар туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2017 жылғы 24 сәуірдегі "Жайылымдарды ұтымды пайдалану қағидаларын бекіту туралы" бұйрығына (Әділет органдарында нормативтік құқықтық актінің мемлекеттік тіркеу нөмірі 15090), Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 14 сәуірдегі "Жайылымдардың жалпы алаңына түсетін жүктеменің шекті рұқсат етілетін нормасын бекіту туралы" бұйрығының (Әділет органдарында нормативтік құқықтық актінің мемлекеттік тіркеу нөмірі 11064) сәйкес жасақталған.
Жоспар жайылымдарды ұтымды пайдалану, жемшөпке қажеттілікті тұрақты қамтамасыз ету және жайылымдардың тозу процестерін болғызбау мақсатында қабылданады.
Жоспар:

2021
отдыхающий
загон
весенне-летний сезон 1
летний
сезон 2
осенний
сезон 3
Примечание: 1, 2, 3, 4 - очередность использования загонов в году.
Приложение 3 к Плану по управлению пастбищами и их использованию в Коптогайского сельском округе на 2021 год
Карта с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, в том числе сезонных, объектов пастбищной инфраструктуры
Приложение 4 к Плану по управлению пастбищами и их использованию в Коптогайском сельском округе на 2021 год
Схема доступа пастбищепользователей к водоисточникам (озерам, рекам, прудам, копаньям, оросительным или обводнительным каналам, трубчатым или шахтным колодцам), составленная согласно норме потребления воды
Приложение 5 к Плану по управлению пастбищами и их использованию в Коптогайском сельском округе на 2021год
Схема перераспределения пастбищ для размещения поголовья сельскохозяйственных животных физических и (или) юридических лиц, у которых отсутствуют пастбища, и перемещения его на предоставляемые пастбища
Приложение 6 к Плану по управлению пастбищами и их использованию в Коптогайском сельском округе на 2021 год
Схема размещения поголовья сельскохозяйственных животных на отгонных пастбищах физических и (или) юридических лиц, не обеспеченных пастбищами, расположенными при городе районного значения, поселке, селе, сельском округе
Приложение 7 к Плану по управлению пастбищами и их использованию в Коптогайском сельском округе на 2021 год
Календарный график по использованию пастбищ, устанавливающий сезонные маршруты выпаса и передвижения сельскохозяйственных животных
Наименование
сельских округов
Количество загонов
в 2020 году
Количество загонов
в 2021 году
1
2
1
2
1
2
1
Коптогайский
ВЛС
ЛС
Коптогай
ВЛС
ЛС
Коптогай
ВЛС
ЛС
Примечание: расшифровка аббревиатур:
ВЛС – весенне-летний сезон;
ЛОС – летне-осенний сезон;
ЛС – летний сезон;
ОЗ – отдыхающий загон.
Приложение 9 к решению Курмангазинского районного маслихата от 26 августа 2021 года № 62-VІІ
План по управлению пастбищами и их использованию в Жанаталапском сельском округе на 2021 год
Настоящий План по управлению пастбищами и их использованию в Жанаталапском сельском округе на 2021 год (далее - План) разработан в соответствии с Законами Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", от 20 февраля 2017 года "О пастбищах", приказом Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 24 апреля 2017 года № 173 "Об утверждении Правил рационального использования пастбищ" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 15090), приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 14 апреля 2015 года № 3-3/332 "Об утверждении предельно допустимой нормы нагрузки на общую площадь пастбищ" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11064).
План принимается в целях рационального использования пастбищ, устойчивого обеспечения потребности в кормах и предотвращения процессов деградации пастбищ.
План содержит:

2020 жылдың 1 қарашасына Жаңаталап ауылдық округінде (жеке ауласында) 2907 бас ірі қара, 2654 бас ұсақ мал, 314 бас жылқы, 184 түйе бар.
Мал басына түсетін жүктеме нормасын МІҚ - 18 га/бас, ұсақ мал- 3,6 га/бас, жылқы – 21,6 га/бас, түйе-25,2 га/бас деп алсақ, жергілікті халықтың жеке ауласындағы ауыл шаруашылығы жануарларын жаю үшін 73298 га жайылым қажет.
Есебі:
МІҚ үшін – 2907 бас.*18га./бас=52326 га.
Ұсақ мал үшін – 2654 бас.*3,6га./бас= 9554 га.
Жылқы үшін – 314 бас.*21,6га./бас=6782 га.
Түйе үшін – 184 бас.*25,2 га./бас=4636 га.
52326 га.+ 9554 га.+ 6782 га.+ 4636 га.= 73298 га.
2020 жылдың 1 қарашасына Жаңаталап ауылдық округінің ЖШС, шаруа және фермерлік қожалықтарындағы мал басы: ірі қара мал 3000 бас, ұсақ мал 2744 бас, жылқы 272 бас, түйе 191 бас құрайды.
ЖШС-нің, шаруа және фермер қожалықтарының ауыл шаруашылығы жануарларын жаю үшін 74568 га жайылым қажет.
Есебі:
МІҚ үшін –3000 бас *18га./бас=54000 га.
Ұсақ мал үшін – 2744 бас *3,6га./бас=9878 га.
Жылқы үшін – 272 бас *21,6га./бас=5875 га.
Түйе үшін – 191 бас *25,2 га./бас =4813 га.
54000 га.+ 9878 га.+ 5875 га.+ 4813 га.= 74568 га.
Құрманғазы ауданының жер балансының мәліметтеріне сәйкес, Жаңаталап ауылдық округі аумағындағы барлық ЖШС, шаруа және фермер қожалықтарының жер пайдалануындағы жайылым алаңы 13366 га құрайды.
Жаңаталап ауылдық округінің аумағында 1 мал қорымы бар.
Жаңаталап ауылдық округінің аумағында аридтік жайылымдар жоқ.
Жаңаталап ауылдық округінде мал айдауға арналған сервитуттар орнатылмаған.
Жоғарыда баяндалғанның негізінде, "Жайылымдар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабы 3-тармағына сәйкес, ауыл шегінде жайылымдармен қамтамасыз етілмеген жергілікті халықтың жеке ауласындағы және Жаңаталап ауылдық округінің шаруа және фермер қожалықтарының ауыл шаруашылығы жануарлары осы жоспарға 5-қосымшаға сәйкес шалғайдағы жайылымдарға ауыстырылады.
Жаңаталап ауылдық округіндегі 2021 жылға арналған Жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарға 1-қосымша
Құқық белгілейтін құжаттар негізінде жер санаттары, жер учаскелерінің меншік иелері және жер пайдаланушылар бөлінісінде Жаңаталап ауылдық округі аумағында жайылымдардың орналасу
Жаңаталап ауылдық округінің жеке және заңды тұлғаларының ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын орналастыру үшін жайылымдарды қайта бөлу туралы мәліметтер
Кесте 1
Атауы
Мал саны
Жайылымдардың болуы, га
Қажеттілік, га
Жетіспеушілік(-)/артығы(+), га
Жетіспеушілікті қанағаттандыру
1
Халықтың жеке ауласындағы ауыл шаруашылығы жануарларының мал басы
2907 бас ірі қара,
2654 бас ұсақ мал,
314 бас жылқы, 184 түйе

На 1 ноября 2020 года в Жанаталапском сельском округе насчитывается (личное подворье)крупного рогатого скота 2907 голов, мелкого скота 2654 голов,314 голов лошадей, 184 верблюдов.
Для выпаса сельскохозяйственных животных личного подворья местного населения при норме нагрузки на голову КРС – 18 га/гол., мелкого скота – 3,6 га/гол., лошадей – 21,6 га/гол., верблюдов – 25,2 га/гол.требуется 73298 га. пастбищ.
Расчет:
Для КРС – 2907 гол.* 18га./гол.= 52326 га.
Для мелкого скота – 2654 гол.* 3,6га./гол.= 9554 га.
Для лошадей – 314 гол.* 21,6га./гол.= 6782 га.
Для верблюдов – 184 гол.* 25,2 га./гол.= 4636 га.
52326 га.+ 9554 га.+ 6782 га.+ 4636 га.= 73298 га.
На 1 ноября 2020 года поголовье в ТОО, крестьянских и фермерских хозяйствах Жанаталапского сельского округа составляет: крупного рогатого скота 3000 головы,мелкого скота 2744 голов,272 голов лошадей, 191 голов верблюдов.
Для выпаса сельскохозяйственных животных ТОО, крестьянских и фермерских хозяйств при имеющихся пастбищных угодьях в 5390 га дополнительно требуется 74568 га пастбищ.
Расчет:
Для КРС –3000 гол.*18га./гол.= 54000 га.
Для мелкого скота – 2744 гол.*3,6га./гол.= 9878 га.
Для лошадей – 272 гол.*21,6га./гол.= 5875 га.
Для верблюдов – 191 гол.*25,2 га./гол.= 4813 га.
54000 га.+ 9878 га.+ 5875 га.+ 4813 га.= 74568 га.
Согласно сведениям земельного баланса Курмангазинского района, площадь пастбищ, находящихся в землепользовании всех ТОО, крестьянских и фермерских хозяйств на территории Жанаталапского сельского округа, составляет 13366 га.
На территории Жанаталапского сельского округа имеется 1 (один) скотомогильник.
На территории Жанаталапского сельского округа не имеются аридные пастбища.
В Жанаталапском сельском округе сервитуты для прогона скота не установлены.
На основании вышеизложенного, согласно п.3 ст.15 Закона Республики Казахстан "О пастбищах", поголовье сельскохозяйственных животных личного подворья местного населения, крестьянских и фермерских хозяйств Жанаталапского сельского округа, не обеспеченных пастбищами в пределах села перемещается на отгонные пастбища согласно приложению 5 к настоящему Плану.
Приложение 1 к Плану по управлению пастбищами и их использованию в Жанаталапском сельском округе на 2021 год
Схема (карта) расположения пастбищ на территории Жанаталапского сельского округа в разрезе категорий земель, собственников земельных участков и землепользователей на основании правоустанавливающих документов
Сведения о перераспределении пастбищ для размещения поголовья сельскохозяйственных животных физических и юридических лиц Жанаталапского сельского округа
Таблица № 1
Наименование
Наличие скота
Наличие пастбищ, га
Потребность, га
Нехватка(-)/излишки(+) пастбищ, га
Удовлетворение нехватки
1
Поголовье сельскохозяйственных животных личного подворья населения
КРС - 2907 голов
мелкого скота – 2654 голов
Лошадей-314 голов
Верблюдов –184 голов

2021
демалыс қорасы
көктемгі-жазғы маусым 1
жазғы маусым 2
күзгі маусым 3
Ескертпе: 1, 2, 3, 4 –жыл ішіндегі қораларды пайдалану кезегі.
Жаңаталап ауылдық округіндегі 2021 жылға арналған Жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарға 3-қосымша
Жайылымдардың, оның ішінде маусымдық жайылымдардың сыртқы және ішкі шекаралары мен алаңдары, жайылымдық инфрақұрылым объектілері белгіленген карта
Жаңаталап ауылдық округіндегі 2021 жылға арналған Жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарға 4-қосымша
Жайылым пайдаланушылардың су тұтыну нормасына сәйкес жасалған су көздеріне (көлдерге, өзендерге, тоғандарға, копандарға, суару немесе суландыру каналдарына, құбырлы немесе шахталы құдықтарға) қол жеткізу схемасы
Бір ауыл шаруашылығы жануарына су тұтынудың орташа тәуліктік нормасы Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2017 жылғы 24 сәуірдегі № 173 бұйрығымен бекітілген (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15090 болып тіркелген) Жайылымдарды ұтымды пайдалану қағидаларының 9-тармағына сәйкес айқындалады. Жаңаталап ауылдық округінің аумағы арқылы ұзындығы 24 шақырым болатын "Шарон" өзені, 6 шақырым болатын "Дәшін" өзені ағып өтеді.
Жаңаталап ауылдық округі
Жаңаталап ауылдық округіндегі 2021 жылға арналған Жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарға 5-қосымша
Жайылымы жоқ жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын орналастыру үшін жайылымдарды қайта бөлу және оны берілетін жайылымдарға ауыстыру схемасы
Жаңаталап ауылдық округіндегі 2021 жылға арналған Жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарға 6-қосымша
Аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ маңында орналасқан жайылымдармен қамтамасыз етілмеген жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын шалғайдағы жайылымдарға орналастыру схемасы
Жаңаталап ауылдық округіндегі 2021 жылға арналған Жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарға 7-қосымша
Ауыл шаруашылығы жануарларын жаю мен жылжытудың маусымдық маршруттарын белгілейтін жайылымдарды пайдалану жөніндегі күнтізбелік кесте
Ауылдық округ атауы
2020 жылғы қоралар саны
2021 жылғы қоралар саны
1
2
1
2
1
2
1
Жаңаталап
КЖМ
ЖМ
Жаңаталап
КЖМ
ЖМ
Жаңаталап
КЖМ
ЖМ
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
КЖМ – көктемгі-жазғы маусым;
ЖКМ – жазғы-күзгі маусым;
ЖМ – жазғы маусым;
ДҚ – демалыс қорасы.
Құрманғазы аудандық мәслихатының 2021 жылғы 26 тамыздағы № 62-VІІ шешіміне 10-қосымша
Теңіз ауылдық округі бойынша 2021 жылға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспар
Осы Теңіз ауылдық округі бойынша 2021 жылға арналған Жайылымдарды басқару және пайдалану жөніндегі жоспар (бұдан әрі – Жоспар) Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы", 2017 жылғы 20 ақпандағы "Жайылымдар туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2017 жылғы 24 сәуірдегі "Жайылымдарды ұтымды пайдалану қағидаларын бекіту туралы" бұйрығына (Әділет органдарында нормативтік құқықтық актінің мемлекеттік тіркеу нөмірі 15090), Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 14 сәуірдегі "Жайылымдардың жалпы алаңына түсетін жүктеменің шекті рұқсат етілетін нормасын бекіту туралы" бұйрығының (Әділет органдарында нормативтік құқықтық актінің мемлекеттік тіркеу нөмірі 11064) сәйкес жасақталған.
Жоспар жайылымдарды ұтымды пайдалану, жемшөпке қажеттілікті тұрақты қамтамасыз ету және жайылымдардың тозу процестерін болғызбау мақсатында қабылданады.
Жоспар:

2021
отдыхающий
загон
весенне-летний сезон 1
летний
сезон 2
осенний
сезон 3
Примечание: 1, 2, 3, 4 - очередность использования загонов в году.
Приложение 3 к Плану по управлению пастбищами и их использованию в Жанаталапского сельском округе на 2021 год
Карта с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, в том числе сезонных, объектов пастбищной инфраструктуры
Приложение 4 к Плану по управлению пастбищами и их использованию в Жанаталапского сельском округе на 2021 год
Схема доступа пастбищепользователей к водоисточникам (озерам, рекам, прудам, копаньям, оросительным или обводнительным каналам, трубчатым или шахтным колодцам), составленная согласно норме потребления воды
Среднесуточная норма потребления воды на одно сельскохозяйственное животное определяется в соответствии с пунктом 9 Правил рационального использования пастбищ, утвержденных приказом Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 24 апреля 2017 года № 173 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 15090). По территории Жанаталапского сельского округа протекает река "Шарон" протяженностью 24 километров и река "Дәшін" протяженностью 6 километров.
Жанаталапский сельский округ
Приложение 5 к Плану по управлению пастбищами и их использованию в Жанаталапского сельском округе на 2021 год
Схема перераспределения пастбищ для размещения поголовья сельскохозяйственных животных физических и (или) юридических лиц, у которых отсутствуют пастбища, и перемещения его на предоставляемые пастбища
Приложение 6 к Плану по управлению пастбищами и их использованию в Жанаталапского сельском округе на 2021 год
Схема размещения поголовья сельскохозяйственных животных на отгонных пастбищах физических и (или) юридических лиц, не обеспеченных пастбищами, расположенными при городе районного значения, поселке, селе, сельском округе
Приложение 7 к Плану по управлению пастбищами и их использованию в Жанаталапского сельском округе на 2021 год
Календарный график по использованию пастбищ, устанавливающий сезонные маршруты выпаса и передвижения сельскохозяйственных животных
Наименование
сельских округов
Количество загонов
в 2020 году
Количество загонов
в 2021 году
1
2
1
2
1
2
1
Жанаталапский
ВЛС
ЛС
Жанаталап
ВЛС
ЛС
Жанаталап
ВЛС
ЛС
Примечание: расшифровка аббревиатур:
ВЛС – весенне-летний сезон;
ЛОС – летне-осенний сезон;
ЛС – летний сезон;
ОЗ – отдыхающий загон.
Приложение 10 к решению Курмангазинского районного маслихата от 26 августа 2021 года № 62-VІІ
План по управлению пастбищами и их использованию в Тенизском сельском округе на 2021 год
Настоящий План по управлению пастбищами и их использованию в Тенизском сельском округе на 2021 год (далее - План) разработан в соответствии с Законами Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", от 20 февраля 2017 года "О пастбищах", приказом Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 24 апреля 2017 года № 173 "Об утверждении Правил рационального использования пастбищ" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 15090), приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 14 апреля 2015 года № 3-3/332 "Об утверждении предельно допустимой нормы нагрузки на общую площадь пастбищ" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11064).
План принимается в целях рационального использования пастбищ, устойчивого обеспечения потребности в кормах и предотвращения процессов деградации пастбищ.
План содержит:

2020 жылдың 1 қарашасына Теңіз ауылдық округінде (жеке ауласында) 1453 бас ірі қара, 1121 бас ұсақ мал, 288 бас жылқы, 23 түйе бар.
Мал басына түсетін жүктеме нормасын МІҚ - 18 га/бас, ұсақ мал- 3,6 га/бас, жылқы – 21,6 га/бас, түйе-25,2 га/бас деп алсақ, жергілікті халықтың жеке ауласындағы ауыл шаруашылығы жануарларын жаю үшін 36990 га жайылым қажет.
Есебі:
МІҚ үшін – 1453 бас.*18га./бас=26154 га.
Ұсақ мал үшін – 1121 бас.*3,6га./бас= 4035,6 га.
Жылқы үшін – 288 бас.*21,6га./бас=6220,8 га.
Түйе үшін – 23 бас.*25,2 га./бас=579,6 га.
26154 га.+ 4035,6га.+ 6220,8 га.+ 579,6 га.= 36990 га.
2020 жылдың 1 қарашасына Теңіз ауылдық округінің ЖШС, шаруа және фермерлік қожалықтарындағы мал басы: ірі қара мал 864 бас, ұсақ мал 954 бас, жылқы 240 бас, түйе 34 бас құрайды.
ЖШС-нің, шаруа және фермер қожалықтарының ауыл шаруашылығы жануарларын жаю үшін 25027 га жайылым қажет.
Есебі:
МІҚ үшін –864 бас *18га./бас=15552 га.
Ұсақ мал үшін – 954 бас *3,6га./бас=3434,4 га.
Жылқы үшін – 240 бас *21,6га./бас=5184 га.
Түйе үшін – 34 бас *25,2 га./бас =856,8 га.
15552 га.+ 3434,4 га.+ 5184 га.+ 856,8 га.= 25027 га.
Құрманғазы ауданының жер балансының мәліметтеріне сәйкес, Теңіз ауылдық округі аумағындағы барлық ЖШС, шаруа және фермер қожалықтарының жер пайдалануындағы жайылым алаңы 402 га құрайды.
Теңіз ауылдық округінің аумағында 1 мал қорымы бар.
Теңіз ауылдық округінің аумағында аридтік жайылымдар жоқ.
Теңіз ауылдық округінде мал айдауға арналған сервитуттар орнатылмаған.
Жоғарыда баяндалғанның негізінде, "Жайылымдар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабы 3-тармағына сәйкес, ауыл шегінде жайылымдармен қамтамасыз етілмеген жергілікті халықтың жеке ауласындағы және Теңіз ауылдық округінің шаруа және фермер қожалықтарының ауыл шаруашылығы жануарлары осы жоспарға 5-қосымшаға сәйкес шалғайдағы жайылымдарға ауыстырылады.
Теңіз ауылдық округіндегі 2021 жылға арналған Жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарға 1-қосымша
Құқық белгілейтін құжаттар негізінде жер санаттары, жер учаскелерінің меншік иелері және жер пайдаланушылар бөлінісінде Теңіз ауылдық округі аумағында жайылымдардың орналасу
Теңіз ауылдық округінің жеке және заңды тұлғаларының ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын орналастыру үшін жайылымдарды қайта бөлу туралы мәліметтер
Кесте 1
Атауы
Мал саны
Жайылымдардың болуы, га
Қажеттілік, га
Жетіспеушілік(-)/артығы(+), га
Жетіспеушілікті қанағаттандыру
1
Халықтың жеке ауласындағы ауыл шаруашылығы жануарларының мал басы
1453 бас ірі қара,
1121 бас ұсақ мал,
288 бас жылқы, 23 түйе

На 1 ноября 2020 года в Тенизском сельском округе насчитывается (личное подворье)крупного рогатого скота 1453 голов,мелкого скота 1121 голов,288 голов лошадей, 23 верблюдов.
Для выпаса сельскохозяйственных животных личного подворья местного населения при норме нагрузки на голову КРС – 18 га/гол., мелкого скота – 3,6 га/гол., лошадей – 21,6 га/гол., верблюдов – 25,2 га/гол.требуется 36990 га. пастбищ.
Расчет:
Для КРС – 1453 гол.* 18га./гол.= 26154 га.
Для мелкого скота – 1121 гол.* 3,6га./гол.= 4035,6 га.
Для лошадей – 288 гол.* 21,6га./гол.= 6220,8 га.
Для верблюдов – 23 гол.* 25,2 га./гол.= 579,6 га.
26154 га.+ 4035,6га.+ 6220,8 га.+ 579,6 га.= 36990 га.
На 1 ноября 2020 года поголовье в ТОО, крестьянских и фермерских хозяйствах Тенизского сельского округа составляет: крупного рогатого скота 864 головы, мелкого скота 954 голов, 240 голов лошадей, 34 голов верблюдов.
Для выпаса сельскохозяйственных животных ТОО, крестьянских и фермерских хозяйств при имеющихся пастбищных угодьях в 5390 га дополнительно требуется 25027 га пастбищ.
Расчет:
Для КРС –864 гол.*18га./гол.= 15552 га.
Для мелкого скота – 954 гол.*3,6га./гол.= 3434,4 га.
Для лошадей – 240 гол.*21,6га./гол.= 5184 га.
Для верблюдов – 34 гол.*25,2 га./гол.= 856,8 га.
15552 га.+ 3434,4 га.+ 5184 га.+ 856,8 га.= 25027 га.
Согласно сведениям земельного баланса Курмангазинского района, площадь пастбищ, находящихся в землепользовании всех ТОО, крестьянских и фермерских хозяйств на территории Тенизского сельского округа, составляет 402 га.
На территории Тенизского сельского округа имеется 1(один) скотомогильник.
На территории Тенизского сельского округа не имеются аридные пастбища.
В Тенизском сельском округе сервитуты для прогона скота не установлены.
На основании вышеизложенного, согласно п.3 ст.15 Закона Республики Казахстан "О пастбищах", поголовье сельскохозяйственных животных личного подворья местного населения, крестьянских и фермерских хозяйств Тенизского сельского округа, не обеспеченных пастбищами в пределах села перемещается на отгонные пастбища согласно приложению 5 к настоящему Плану.
Приложение 1 к Плану по управлению пастбищами и их использованию в Тенизском сельском округе на 2021 год
Схема (карта) расположения пастбищ на территории Тенизского сельского округа в разрезе категорий земель, собственников земельных участков и землепользователей на основании правоустанавливающих документов
Сведения о перераспределении пастбищ для размещения поголовья сельскохозяйственных животных физических и юридических лиц Тенизского сельского округа
Таблица № 1
Наименование
Наличие скота
Наличие пастбищ, га
Потребность, га
Нехватка(-)/излишки(+) пастбищ, га
Удовлетворение нехватки
1
Поголовье сельскохозяйственных животных личного подворья населения
КРС - 1453 голов
мелкого скота – 1121 голов
Лошадей-288голов
Верблюдов –23 голов

2021
демалыс қорасы
көктемгі-жазғы маусым 1
жазғы маусым 2
күзгі маусым 3
Ескертпе: 1, 2, 3, 4 –жыл ішіндегі қораларды пайдалану кезегі.
Теңіз ауылдық округіндегі 2021 жылға арналған Жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарға 3-қосымша
Жайылымдардың, оның ішінде маусымдық жайылымдардың сыртқы және ішкі шекаралары мен алаңдары, жайылымдық инфрақұрылым объектілері белгіленген карта
Теңіз ауылдық округіндегі 2021 жылға арналған Жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарға 4-қосымша
Жайылым пайдаланушылардың су тұтыну нормасына сәйкес жасалған су көздеріне (көлдерге, өзендерге, тоғандарға, копандарға, суару немесе суландыру каналдарына, құбырлы немесе шахталы құдықтарға) қол жеткізу схемасы
Бір ауыл шаруашылығы жануарына су тұтынудың орташа тәуліктік нормасы Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2017 жылғы 24 сәуірдегі №173 бұйрығымен бекітілген (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №15090 болып тіркелген) Жайылымдарды ұтымды пайдалану қағидаларының 9-тармағына сәйкес айқындалады. Теңіз ауылдық округінің аумағы арқылы ұзындығы 18 шақырым болатын "Каспаркин" өзені, ұзындығы 5 шақырым болатын "Бажан" өзені ағып өтеді.
Теңіз ауылдық округі
Теңіз ауылдық округіндегі 2021 жылға арналған Жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарға 5-қосымша
Жайылымы жоқ жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын орналастыру үшін жайылымдарды қайта бөлу және оны берілетін жайылымдарға ауыстыру схемасы
Теңіз ауылдық округіндегі 2021 жылға арналған Жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарға 6-қосымша
Аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ маңында орналасқан жайылымдармен қамтамасыз етілмеген жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын шалғайдағы жайылымдарға орналастыру схемасы
Теңіз ауылдық округіндегі 2021 жылға арналған Жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарға 7-қосымша
Ауыл шаруашылығы жануарларын жаю мен жылжытудың маусымдық маршруттарын белгілейтін жайылымдарды пайдалану жөніндегі күнтізбелік кесте
Ауылдық округ атауы
2020 жылғы қоралар саны
2021 жылғы қоралар саны
1
2
1
2
1
2
1
Теңіз
КЖМ
ЖМ
Теңіз
КЖМ
ЖМ
Теңіз
КЖМ
ЖМ
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
КЖМ – көктемгі-жазғы маусым;
ЖКМ – жазғы-күзгі маусым;
ЖМ – жазғы маусым;
ДҚ – демалыс қорасы.
Құрманғазы аудандық мәслихатының 2021 жылғы 26 тамыздағы № 62-VІІ шешіміне 11-қосымша
Нұржау ауылдық округі бойынша 2021 жылға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспар
Осы Нұржау ауылдық округі бойынша 2021 жылға арналған Жайылымдарды басқару және пайдалану жөніндегі жоспар (бұдан әрі – Жоспар) Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы", 2017 жылғы 20 ақпандағы "Жайылымдар туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2017 жылғы 24 сәуірдегі "Жайылымдарды ұтымды пайдалану қағидаларын бекіту туралы" бұйрығына (Әділет органдарында нормативтік құқықтық актінің мемлекеттік тіркеу нөмірі 15090), Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 14 сәуірдегі "Жайылымдардың жалпы алаңына түсетін жүктеменің шекті рұқсат етілетін нормасын бекіту туралы" бұйрығының (Әділет органдарында нормативтік құқықтық актінің мемлекеттік тіркеу нөмірі 11064) сәйкес жасақталған.
Жоспар жайылымдарды ұтымды пайдалану, жемшөпке қажеттілікті тұрақты қамтамасыз ету және жайылымдардың тозу процестерін болғызбау мақсатында қабылданады.
Жоспар:

2021
отдыхающий
загон
весенне-летний сезон 1
летний
сезон 2
осенний
сезон 3
Примечание: 1, 2, 3, 4 - очередность использования загонов в году.
Приложение 3 к Плану по управлению пастбищами и их использованию в Тенизском сельском округе на 2021 год
Карта с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, в том числе сезонных, объектов пастбищной инфраструктуры
Приложение 4 к Плану по управлению пастбищами и их использованию в Тенизском сельском округе на 2021 год
Схема доступа пастбищепользователей к водоисточникам (озерам, рекам, прудам, копаньям, оросительным или обводнительным каналам, трубчатым или шахтным колодцам), составленная согласно норме потребления воды
Среднесуточная норма потребления воды на одно сельскохозяйственное животное определяется в соответствии с пунктом 9 Правил рационального использования пастбищ, утвержденных приказом Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 24 апреля 2017 года № 173 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 15090). По территории Тенизского сельского округа протекает река "Каспаркин" протяженностью 18 километров и река "Бажан" протяженостью 5 километров .
Тенизский сельский округ
Приложение 5 к Плану по управлению пастбищами и их использованию в Тенизском сельском округе на 2021 год
Схема перераспределения пастбищ для размещения поголовья сельскохозяйственных животных физических и (или) юридических лиц, у которых отсутствуют пастбища, и перемещения его на предоставляемые пастбища
Приложение 6 к Плану по управлению пастбищами и их использованию в Тенизском сельском округе на 2021 год
Схема размещения поголовья сельскохозяйственных животных на отгонных пастбищах физических и (или) юридических лиц, не обеспеченных пастбищами, расположенными при городе районного значения, поселке, селе, сельском округе
Приложение 7 к Плану по управлению пастбищами и их использованию в Тенизском сельском округе на 2021 год
Календарный график по использованию пастбищ, устанавливающий сезонные маршруты выпаса и передвижения сельскохозяйственных животных
Наименование
сельских округов
Количество загонов
в 2020 году
Количество загонов
в 2021 году
1
2
1
2
1
2
1
Тенизский
ВЛС
ЛС
Тениз
ВЛС
ЛС
Тениз
ВЛС
ЛС
Примечание: расшифровка аббревиатур:
ВЛС – весенне-летний сезон;
ЛОС – летне-осенний сезон;
ЛС – летний сезон;
ОЗ – отдыхающий загон.
Приложение 11 к решению Курмангазинского районного маслихата от 26 августа 2021 года № 62-VІІ
План по управлению пастбищами и их использованию в Нуржауском сельском округе на 2021 год
Настоящий План по управлению пастбищами и их использованию в Нуржауском сельском округе на 2021 год (далее - План) разработан в соответствии с Законами Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", от 20 февраля 2017 года "О пастбищах", приказом Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 24 апреля 2017 года № 173 "Об утверждении Правил рационального использования пастбищ" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 15090), приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 14 апреля 2015 года № 3-3/332 "Об утверждении предельно допустимой нормы нагрузки на общую площадь пастбищ" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11064).
План принимается в целях рационального использования пастбищ, устойчивого обеспечения потребности в кормах и предотвращения процессов деградации пастбищ.
План содержит:

2020 жылдың 1 қарашасына Нұржау ауылдық округінде (жеке ауласында) 1493 бас ірі қара, 987 бас ұсақ мал, 282 бас жылқы, 196 түйе бар.
Мал басына түсетін жүктеме нормасын МІҚ - 18 га/бас, ұсақ мал- 3,6 га/бас, жылқы – 21,6 га/бас, түйе-25,2 га/бас деп алсақ, жергілікті халықтың жеке ауласындағы ауыл шаруашылығы жануарларын жаю үшін 41457 га жайылым қажет.
Есебі:
МІҚ үшін – 1493 бас.*18га./бас=26874 га.
Ұсақ мал үшін – 987 бас.*3,6га./бас= 3553 га.
Жылқы үшін – 282 бас.*21,6га./бас=6091 га.
Түйе үшін – 196 бас.*25,2 га./бас=4939 га.
26874 га.+ 3553 га.+ 6091 га.+ 4939 га.= 41457 га.
2020 жылдың 1 қарашасына Нұржау ауылдық округінің ЖШС, шаруа және фермерлік қожалықтарындағы мал басы: ірі қара мал 3089 бас, ұсақ мал 3093 бас, жылқы 1061 бас, түйе 425 бас құрайды.
ЖШС-нің, шаруа және фермер қожалықтарының ауыл шаруашылығы жануарларын жаю үшін 100364 га жайылым қажет.
Есебі:
МІҚ үшін –3089 бас *18га./бас=55602 га.
Ұсақ мал үшін – 3093 бас *3,6га./бас=11135 га.
Жылқы үшін – 1061 бас *21,6га./бас=22917 га.
Түйе үшін – 425 бас *25,2 га./бас =10710 га.
55602 га.+ 11135 га.+ 22917 га.+ 10710 га.= 100364 га.
Құрманғазы ауданының жер балансының мәліметтеріне сәйкес, Нұржау ауылдық округі аумағындағы барлық ЖШС, шаруа және фермер қожалықтарының жер пайдалануындағы жайылым алаңы 929 га құрайды.
Нұржау ауылдық округінің аумағында 1 мал қорымы бар.
Нұржау ауылдық округінің аумағында аридтік жайылымдар жоқ.
Нұржау ауылдық округінде мал айдауға арналған сервитуттар орнатылмаған.
Жоғарыда баяндалғанның негізінде, "Жайылымдар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабы 3-тармағына сәйкес, ауыл шегінде жайылымдармен қамтамасыз етілмеген жергілікті халықтың жеке ауласындағы және Нұржау ауылдық округінің шаруа және фермер қожалықтарының ауыл шаруашылығы жануарлары осы жоспарға 5-қосымшаға сәйкес шалғайдағы жайылымдарға ауыстырылады.
Нұржау ауылдық округіндегі 2021 жылға арналған Жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарға 1-қосымша
Құқық белгілейтін құжаттар негізінде жер санаттары, жер учаскелерінің меншік иелері және жер пайдаланушылар бөлінісінде Нұржау ауылдық округі аумағында жайылымдардың орналасу
Нұржау ауылдық округінің жеке және заңды тұлғаларының ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын орналастыру үшін жайылымдарды қайта бөлу туралы мәліметтер
Кесте 1
Атауы
Мал саны
Жайылымдардың болуы, га
Қажеттілік, га
Жетіспеушілік(-)/артығы(+), га
Жетіспеушілікті қанағаттандыру
1
Халықтың жеке ауласындағы ауыл шаруашылығы жануарларының мал басы
1493 бас ірі қара,
987 бас ұсақ мал,
282 бас жылқы, 196 түйе

На 1 ноября 2020 года в Нуржауском сельском округе насчитывается (личное подворье)крупного рогатого скота 1493 голов, мелкого скота 987 голов,282 голов лошадей, 196 верблюдов.
Для выпаса сельскохозяйственных животных личного подворья местного населения при норме нагрузки на голову КРС – 18 га/гол., мелкого скота – 3,6 га/гол., лошадей – 21,6 га/гол., верблюдов – 25,2 га/гол.требуется 41457 га. пастбищ.
Расчет:
Для КРС – 1493 гол.* 18га./гол.= 26874 га.
Для мелкого скота – 987 гол.* 3,6га./гол.= 3553 га.
Для лошадей – 282 гол.* 21,6га./гол.= 6091 га.
Для верблюдов –196 гол.* 25,2 га./гол.= 4939 га.
26874 га.+ 3553 га.+ 6091 га.+ 4939 га.= 41457 га.
На 1 ноября 2020 года поголовье в ТОО, крестьянских и фермерских хозяйствах Нуржауского сельского округа составляет: крупного рогатого скота 3089 головы, мелкого скота 3093 голов, 1061голова лошадей, 425 голов верблюдов.
Для выпаса сельскохозяйственных животных ТОО, крестьянских и фермерских хозяйств при имеющихся пастбищных угодьях в 5390 га дополнительно требуется 100364 га пастбищ.
Расчет:
Для КРС –3089 гол.*18га./гол.= 55602 га.
Для мелкого скота – 3093 гол.*3,6га./гол.= 11135 га.
Для лошадей – 1061 гол.*21,6га./гол.= 22917 га.
Для верблюдов – 425 гол.*25,2 га./гол.= 10710 га.
55602 га.+ 11135 га.+ 22917 га.+ 10710 га.= 100364 га.
Согласно сведениям земельного баланса Курмангазинского района, площадь пастбищ, находящихся в землепользовании всех ТОО, крестьянских и фермерских хозяйств на территории Нуржауского сельского округа, составляет 929 га.
На территории Нуржауского сельского округа имеется 1 (один) скотомогильник.
На территории Нуржауского сельского округа не имеются аридные пастбища.
В Нуржауском сельском округе сервитуты для прогона скота не установлены.
На основании вышеизложенного, согласно п.3 ст.15 Закона Республики Казахстан "О пастбищах", поголовье сельскохозяйственных животных личного подворья местного населения, крестьянских и фермерских хозяйств Нуржауского сельского округа, не обеспеченных пастбищами в пределах села перемещается на отгонные пастбища согласно приложению 5 к настоящему Плану.
Приложение 1 к Плану по управлению пастбищами и их использованию в Нуржауском сельском округе на 2021 год
Схема (карта) расположения пастбищ на территории Нуржауского сельского округа в разрезе категорий земель, собственников земельных участков и землепользователей на основании правоустанавливающих документов
Сведения о перераспределении пастбищ для размещения поголовья сельскохозяйственных животных физических и юридических лиц Нуржауского сельского округа
Таблица № 1
Наименование
Наличие скота
Наличие пастбищ, га
Потребность, га
Нехватка(-)/излишки(+) пастбищ, га
Удовлетворение нехватки
1
Поголовье сельскохозяйственных животных личного подворья населения
КРС - 1493 голов
мелкого скота – 987 голов
Лошадей-282 голов
Верблюдов –196 голов

2021
демалыс қорасы
көктемгі-жазғы маусым 1
жазғы маусым 2
күзгі маусым 3
Ескертпе: 1, 2, 3, 4 –жыл ішіндегі қораларды пайдалану кезегі.
Нұржау ауылдық округіндегі 2021 жылға арналған Жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарға 3-қосымша
Жайылымдардың, оның ішінде маусымдық жайылымдардың сыртқы және ішкі шекаралары мен алаңдары, жайылымдық инфрақұрылым объектілері белгіленген карта
Нұржау ауылдық округіндегі 2021 жылға арналған Жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарға 4-қосымша
Жайылым пайдаланушылардың су тұтыну нормасына сәйкес жасалған су көздеріне (көлдерге, өзендерге, тоғандарға, копандарға, суару немесе суландыру каналдарына, құбырлы немесе шахталы құдықтарға) қол жеткізу схемасы
Бір ауыл шаруашылығы жануарына су тұтынудың орташа тәуліктік нормасы Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2017 жылғы 24 сәуірдегі № 173 бұйрығымен бекітілген (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15090 болып тіркелген) Жайылымдарды ұтымды пайдалану қағидаларының 9-тармағына сәйкес айқындалады. Нұржау ауылдық округінің аумағы арқылы ұзындығы 3 шақырым болатын "Шарон" өзені ағып өтеді.
Нұржау ауылдық округі
Нұржау ауылдық округіндегі 2021 жылға арналған Жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарға 5-қосымша
Жайылымы жоқ жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын орналастыру үшін жайылымдарды қайта бөлу және оны берілетін жайылымдарға ауыстыру схемасы
Нұржау ауылдық округіндегі 2021 жылға арналған Жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарға 6-қосымша
Аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ маңында орналасқан жайылымдармен қамтамасыз етілмеген жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын шалғайдағы жайылымдарға орналастыру схемасы
Нұржау ауылдық округіндегі 2021 жылға арналған Жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарға 7-қосымша
Ауыл шаруашылығы жануарларын жаю мен жылжытудың маусымдық маршруттарын белгілейтін жайылымдарды пайдалану жөніндегі күнтізбелік кесте
Ауылдық округ атауы
2020 жылғы қоралар саны
2021 жылғы қоралар саны
1
2
1
2
1
2
1
Нұржау
КЖМ
ЖМ
Нұржау
КЖМ
ЖМ
Нұржау
КЖМ
ЖМ
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
КЖМ – көктемгі-жазғы маусым;
ЖКМ – жазғы-күзгі маусым;
ЖМ – жазғы маусым;
ДҚ – демалыс қорасы.
Құрманғазы аудандық мәслихатының 2021 жылғы 26 тамыздағы № 62-VІІ шешіміне 12-қосымша
Ақкөл ауылдық округі бойынша 2021 жылға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспар
Осы Ақкөл ауылдық округі бойынша 2021 жылға арналған Жайылымдарды басқару және пайдалану жөніндегі жоспар (бұдан әрі – Жоспар) Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы", 2017 жылғы 20 ақпандағы "Жайылымдар туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2017 жылғы 24 сәуірдегі "Жайылымдарды ұтымды пайдалану қағидаларын бекіту туралы" бұйрығына (Әділет органдарында нормативтік құқықтық актінің мемлекеттік тіркеу нөмірі 15090), Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 14 сәуірдегі "Жайылымдардың жалпы алаңына түсетін жүктеменің шекті рұқсат етілетін нормасын бекіту туралы" бұйрығының (Әділет органдарында нормативтік құқықтық актінің мемлекеттік тіркеу нөмірі 11064) сәйкес жасақталған.
Жоспар жайылымдарды ұтымды пайдалану, жемшөпке қажеттілікті тұрақты қамтамасыз ету және жайылымдардың тозу процестерін болғызбау мақсатында қабылданады.
Жоспар:

2021
отдыхающий
загон
весенне-летний сезон 1
летний
сезон 2
осенний
сезон 3
Примечание: 1, 2, 3, 4 - очередность использования загонов в году.
Приложение 3 к Плану по управлению пастбищами и их использованию в Нуржауском сельском округе на 2021 год
Карта с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, в том числе сезонных, объектов пастбищной инфраструктуры
Приложение 4 к Плану по управлению пастбищами и их использованию в Нуржауском сельском округе на 2021 год
Схема доступа пастбищепользователей к водоисточникам (озерам, рекам, прудам, копаньям, оросительным или обводнительным каналам, трубчатым или шахтным колодцам), составленная согласно норме потребления воды
Среднесуточная норма потребления воды на одно сельскохозяйственное животное определяется в соответствии с пунктом 9 Правил рационального использования пастбищ, утвержденных приказом Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 24 апреля 2017 года № 173 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 15090). По территории Нуржауского сельского округа протекает река "Шарон"протяженностью 3 километров.
Нуржауский сельский округ
Приложение 5 к Плану по управлению пастбищами и их использованию в Нуржауском сельском округена 2021 год
Схема перераспределения пастбищ для размещения поголовья сельскохозяйственных животных физических и (или) юридических лиц, у которых отсутствуют пастбища, и перемещения его на предоставляемые пастбища
Приложение 6 к Плану по управлению пастбищами и их использованию в Нуржауском сельском округе на 2021 год
Схема размещения поголовья сельскохозяйственных животных на отгонных пастбищах физических и (или) юридических лиц, не обеспеченных пастбищами, расположенными при городе районного значения, поселке, селе, сельском округе
Приложение 7 к Плану по управлению пастбищами и их использованию в Нуржауском сельском округе на 2021 год
Календарный график по использованию пастбищ, устанавливающий сезонные маршруты выпаса и передвижения сельскохозяйственных животных
Наименование
сельских округов
Количество загонов
в 2020 году
Количество загонов
в 2021 году
1
2
1
2
1
2
1
Нуржауский
ВЛС
ЛС
Нуржау
ВЛС
ЛС
Нуржау
ВЛС
ЛС
Примечание: расшифровка аббревиатур:
ВЛС – весенне-летний сезон;
ЛОС – летне-осенний сезон;
ЛС – летний сезон;
ОЗ – отдыхающий загон.
Приложение 12 к решению Курмангазинского районного маслихата от 26 августа 2021 года № 62-VІІ
План по управлению пастбищами и их использованию в Аккольском сельском округе на 2021 год
Настоящий План по управлению пастбищами и их использованию в Аккольском сельском округе на 2021 год (далее - План) разработан в соответствии с Законами Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", от 20 февраля 2017 года "О пастбищах", приказом Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 24 апреля 2017 года № 173 "Об утверждении Правил рационального использования пастбищ" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 15090), приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 14 апреля 2015 года № 3-3/332 "Об утверждении предельно допустимой нормы нагрузки на общую площадь пастбищ" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11064).
План принимается в целях рационального использования пастбищ, устойчивого обеспечения потребности в кормах и предотвращения процессов деградации пастбищ.
План содержит:

2020 жылдың 1 қарашасына Ақкөл ауылдық округінде (жеке ауласында) 1814 бас ірі қара, 1356 бас ұсақ мал, 274 бас жылқы, 243 түйе бар.
Мал басына түсетін жүктеме нормасын МІҚ - 18 га/бас, ұсақ мал- 3,6 га/бас, жылқы – 21,6 га/бас, түйе-25,2 га/бас деп алсақ, жергілікті халықтың жеке ауласындағы ауыл шаруашылығы жануарларын жаю үшін 49575 га жайылым қажет.
Есебі:
МІҚ үшін – 1814 бас.*18га./бас=32652 га.
Ұсақ мал үшін – 1356 бас.*3,6га./бас= 4881,6 га.
Жылқы үшін – 274 бас.*21,6га./бас=5918,4 га.
Түйе үшін – 243 бас.*25,2 га./бас=6123,6 га.
32652 га.+ 4881,6 га.+ 5918,4 га.+ 6123,6 га.= 49575 га.
2020 жылдың 1 қарашасына Ақкөл ауылдық округінің ЖШС, шаруа және фермерлік қожалықтарындағы мал басы: ірі қара мал 944 бас, ұсақ мал 12257 бас, жылқы 253 бас, түйе 111 бас құрайды.
ЖШС-нің, шаруа және фермер қожалықтарының ауыл шаруашылығы жануарларын жаю үшін 29799 га жайылым қажет.
Есебі:
МІҚ үшін –944 бас *18га./бас=16992 га.
Ұсақ мал үшін – 1257 бас *3,6га./бас=4545 га.
Жылқы үшін – 253 бас *21,6га./бас=5464,8 га.
Түйе үшін – 111 бас *25,2 га./бас =2797,2 га.
16992 га.+ 4545 га.+ 5464,8 га.+ 2797,2 га.= 29799 га.
Құрманғазы ауданының жер балансының мәліметтеріне сәйкес, Ақкөл ауылдық округі аумағындағы барлық ЖШС, шаруа және фермер қожалықтарының жер пайдалануындағы жайылым алаңы 1447 га құрайды.
Ақкөл ауылдық округінің аумағында 1 мал қорымы бар.
Ақкөл ауылдық округінің аумағында аридтік жайылымдар жоқ.
Ақкөл ауылдық округінде мал айдауға арналған сервитуттар орнатылмаған.
Жоғарыда баяндалғанның негізінде, "Жайылымдар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабы 3-тармағына сәйкес, ауыл шегінде жайылымдармен қамтамасыз етілмеген жергілікті халықтың жеке ауласындағы және Ақкөл ауылдық округінің шаруа және фермер қожалықтарының ауыл шаруашылығы жануарлары осы жоспарға 5-қосымшаға сәйкес шалғайдағы жайылымдарға ауыстырылады.
Ақкөл ауылдық округіндегі 2021 жылға арналған Жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарға 1-қосымша
Құқық белгілейтін құжаттар негізінде жер санаттары, жер учаскелерінің меншік иелері және жер пайдаланушылар бөлінісінде Ақкөл ауылдық округі аумағында жайылымдардың орналасу
Ақкөл ауылдық округінің жеке және заңды тұлғаларының ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын орналастыру үшін жайылымдарды қайта бөлу туралы мәліметтер
Кесте 1
Атауы
Мал саны
Жайылымдардың болуы, га
Қажеттілік, га
Жетіспеушілік(-)/артығы(+), га
Жетіспеушілікті қанағаттандыру
1
Халықтың жеке ауласындағы ауыл шаруашылығы жануарларының мал басы
1814 бас ірі қара,
1356 бас ұсақ мал,
274 бас жылқы, 243 түйе

На 1 ноября 2020 года в Аккольском сельском округе насчитывается (личное подворье)крупного рогатого скота 1814 голов, мелкого скота1356 голов,274 голов лошадей, 243 верблюдов.
Для выпаса сельскохозяйственных животных личного подворья местного населения при норме нагрузки на голову КРС – 18 га/гол., мелкого скота – 3,6 га/гол., лошадей – 21,6 га/гол., верблюдов – 25,2 га/гол.требуется 49575 га. пастбищ.
Расчет:
Для КРС – 1814 гол.* 18га./гол.= 32652 га.
Для мелкого скота – 1356 гол.* 3,6га./гол.= 4881,6 га.
Для лошадей – 274 гол.* 21,6га./гол.= 5918,4 га.
Для верблюдов – 243 гол.* 25,2 га./гол.= 6123,6 га.
32652 га.+ 4881,6 га.+ 5918,4 га.+ 6123,6 га.= 49575 га.
На 1 ноября 2020 года поголовье в ТОО, крестьянских и фермерских хозяйствах Аккольского сельского округа составляет: крупного рогатого скота 944 головы, мелкого скота 12257 голов, 253голова лошадей, 111 голов верблюдов.
Для выпаса сельскохозяйственных животных ТОО, крестьянских и фермерских хозяйств при имеющихся пастбищных угодьях в 5390 га дополнительно требуется 29799 га пастбищ.
Расчет:
Для КРС –944 гол.*18га./гол.= 16992 га.
Для мелкого скота – 1257 гол.*3,6га./гол.= 4545 га.
Для лошадей – 253 гол.*21,6га./гол.= 5464,8 га.
Для верблюдов – 111 гол.*25,2 га./гол.= 2797,2 га.
16992 га.+ 4545 га.+ 5464,8 га.+ 2797,2 га.= 29799 га.
Согласно сведениям земельного баланса Курмангазнского района, площадь пастбищ, находящихся в землепользовании всех ТОО, крестьянских и фермерских хозяйств на территории Аккольского сельского округа, составляет 1447 га.
На территории Аккольского сельского округа имеется 1(один) скотомогильник.
На территории Аккольского сельского округа не имеются аридные пастбища.
В Аккольском сельском округе сервитуты для прогона скота не установлены.
На основании вышеизложенного, согласно п.3 ст.15 Закона Республики Казахстан "О пастбищах", поголовье сельскохозяйственных животных личного подворья местного населения, крестьянских и фермерских хозяйств Аккольского сельского округа, не обеспеченных пастбищами в пределах села перемещается на отгонные пастбища согласно приложению 5 к настоящему Плану.
Приложение 1 к Плану по управлению пастбищами и их использованию в Аккольском сельском округе на 2021 год
Схема (карта) расположения пастбищ на территории Аккольского сельского округа в разрезе категорий земель, собственников земельных участков и землепользователей на основании правоустанавливающих документов
Сведения о перераспределении пастбищ для размещения поголовья сельскохозяйственных животных физических и юридических лиц Аккольского сельского округа
Таблица № 1 №
Наименование
Наличие скота
Наличие пастбищ, га
Потребность, га
Нехватка(-)/излишки(+) пастбищ, га
Удовлетворение нехватки
1
Поголовье сельскохозяйственных животных личного подворья населения
КРС - 1814 голов
мелкого скота – 1356 голов
Лошадей-274 голов
Верблюдов –243 голов

2021
демалыс қорасы
көктемгі-жазғы маусым 1
жазғы маусым 2
күзгі маусым 3
Ескертпе: 1, 2, 3, 4 – жыл ішіндегі қораларды пайдалану кезегі.
Ақкөл ауылдық округіндегі 2021 жылға арналған Жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарға 3-қосымша
Жайылымдардың, оның ішінде маусымдық жайылымдардың сыртқы және ішкі шекаралары мен алаңдары, жайылымдық инфрақұрылым объектілері белгіленген карта
Ақкөл ауылдық округіндегі 2021 жылға арналған Жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарға 4-қосымша
Жайылым пайдаланушылардың су тұтыну нормасына сәйкес жасалған су көздеріне (көлдерге, өзендерге, тоғандарға, копандарға, суару немесе суландыру каналдарына, құбырлы немесе шахталы құдықтарға) қол жеткізу схемасы
Бір ауыл шаруашылығы жануарына су тұтынудың орташа тәуліктік нормасы Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2017 жылғы 24 сәуірдегі № 173 бұйрығымен бекітілген (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15090 болып тіркелген) Жайылымдарды ұтымды пайдалану қағидаларының 9-тармағына сәйкес айқындалады. Ақкөл ауылдық округінің аумағы арқылы ұзындығы 2 шақырым болатын "Қаракөл" көлі ағып өтеді.
Ақкөл ауылдық округі
Ақкөл ауылдық округіндегі 2021 жылға арналған Жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарға 5-қосымша
Жайылымы жоқ жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын орналастыру үшін жайылымдарды қайта бөлу және оны берілетін жайылымдарға ауыстыру схемасы
Ақкөл ауылдық округіндегі 2021 жылға арналған Жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарға 6-қосымша
Аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ маңында орналасқан жайылымдармен қамтамасыз етілмеген жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын шалғайдағы жайылымдарға орналастыру схемасы
Ақкөл ауылдық округіндегі 2021 жылға арналған Жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарға 7-қосымша
Ауыл шаруашылығы жануарларын жаю мен жылжытудың маусымдық маршруттарын белгілейтін жайылымдарды пайдалану жөніндегі күнтізбелік кесте
Ауылдық округ атауы
2020 жылғы қоралар саны
2021 жылғы қоралар саны
1
2
1
2
1
2
1
Ақкөл
КЖМ
ЖМ
Ақкөл
КЖМ
ЖМ
Ақкөл
КЖМ
ЖМ
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
КЖМ – көктемгі-жазғы маусым;
ЖКМ – жазғы-күзгі маусым;
ЖМ – жазғы маусым;
ДҚ – демалыс қорасы.
Құрманғазы аудандық мәслихатының 2021 жылғы 26 тамыздағы № 62-VІІ шешіміне 13-қосымша
Сафон ауылдық округі бойынша 2021 жылға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспар
Осы Сафон ауылдық округі бойынша 2021 жылға арналған Жайылымдарды басқару және пайдалану жөніндегі жоспар (бұдан әрі – Жоспар) Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы", 2017 жылғы 20 ақпандағы "Жайылымдар туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2017 жылғы 24 сәуірдегі "Жайылымдарды ұтымды пайдалану қағидаларын бекіту туралы" бұйрығына (Әділет органдарында нормативтік құқықтық актінің мемлекеттік тіркеу нөмірі 15090), Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 14 сәуірдегі "Жайылымдардың жалпы алаңына түсетін жүктеменің шекті рұқсат етілетін нормасын бекіту туралы" бұйрығының (Әділет органдарында нормативтік құқықтық актінің мемлекеттік тіркеу нөмірі 11064) сәйкес жасақталған.
Жоспар жайылымдарды ұтымды пайдалану, жемшөпке қажеттілікті тұрақты қамтамасыз ету және жайылымдардың тозу процестерін болғызбау мақсатында қабылданады.
Жоспар:

2021
отдыхающий
загон
весенне-летний сезон 1
летний
сезон 2
осенний
сезон 3
Примечание: 1, 2, 3, 4 - очередность использования загонов в году.
Приложение 3 к Плану по управлению пастбищами и их использованию в Аккольском сельском округе на 2021 год
Карта с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, в том числе сезонных, объектов пастбищной инфраструктуры
Приложение 4 к Плану по управлению пастбищами и их использованию в Аккольском сельском округе на 2021 год
Схема доступа пастбищепользователей к водоисточникам (озерам, рекам, прудам, копаньям, оросительным или обводнительным каналам, трубчатым или шахтным колодцам), составленная согласно норме потребления воды
Среднесуточная норма потребления воды на одно сельскохозяйственное животное определяется в соответствии с пунктом 9 Правил рационального использования пастбищ, утвержденных приказом Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 24 апреля 2017 года № 173 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 15090). По территории Аккольского сельского округа протекает озеро "Қаракөл" протяженностью 2 километров.
Аккольский сельский округ
Приложение 5 к Плану по управлению пастбищами и их использованию в Аккольском сельском округе на 2021 год
Схема перераспределения пастбищ для размещения поголовья сельскохозяйственных животных физических и (или) юридических лиц, у которых отсутствуют пастбища, и перемещения его на предоставляемые пастбища
Приложение 6 к Плану по управлению пастбищами и их использованию в Аккольском сельском округе на 2021 год
Схема размещения поголовья сельскохозяйственных животных на отгонных пастбищах физических и (или) юридических лиц, не обеспеченных пастбищами, расположенными при городе районного значения, поселке, селе, сельском округе
Приложение 7 к Плану по управлению пастбищами и их использованию в Аккольском сельском округе на 2021 год
Календарный график по использованию пастбищ, устанавливающий сезонные маршруты выпаса и передвижения сельскохозяйственных животных
Наименование
сельских округов
Количество загонов
в 2020 году
Количество загонов
в 2021 году
1
2
1
2
1
2
1
Аккольский
ВЛС
ЛС
Акколь
ВЛС
ЛС
Акколь
ВЛС
ЛС
Примечание: расшифровка аббревиатур:
ВЛС – весенне-летний сезон;
ЛОС – летне-осенний сезон;
ЛС – летний сезон;
ОЗ – отдыхающий загон.
Приложение 13 к решению Курмангазинского районного маслихата от 26 августа 2021 года № 62-VІІ
План по управлению пастбищами и их использованию в Сафоновском сельском округе на 2021 год
Настоящий План по управлению пастбищами и их использованию в Сафоновском сельском округе на 2021 год (далее - План) разработан в соответствии с Законами Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", от 20 февраля 2017 года "О пастбищах", приказом Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 24 апреля 2017 года № 173 "Об утверждении Правил рационального использования пастбищ" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 15090), приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 14 апреля 2015 года № 3-3/332 "Об утверждении предельно допустимой нормы нагрузки на общую площадь пастбищ" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11064).
План принимается в целях рационального использования пастбищ, устойчивого обеспечения потребности в кормах и предотвращения процессов деградации пастбищ.
План содержит:

2020 жылдың 1 қарашасына Сафон ауылдық округінде (жеке ауласында) 2103 бас ірі қара, 1588 бас ұсақ мал, 1134 бас жылқы, 21 түйе бар.
Мал басына түсетін жүктеме нормасын МІҚ - 18 га/бас, ұсақ мал- 3,6 га/бас, жылқы – 21,6 га/бас, түйе-25,2 га/бас деп алсақ, жергілікті халықтың жеке ауласындағы ауыл шаруашылығы жануарларын жаю үшін 68593 га жайылым қажет.
Есебі:
МІҚ үшін – 2103 бас.*18га./бас=37854 га.
Ұсақ мал үшін – 1588 бас.*3,6га./бас= 5716,8 га.
Жылқы үшін – 1134 бас.*21,6га./бас=24494 га.
Түйе үшін – 21 бас.*25,2 га./бас=529 га.
37854 га.+ 5716,8 га.+ 24494 га.+ 529 га.= 68593 га.
2020 жылдың 1 қарашасына Сафон ауылдық округінің ЖШС, шаруа және фермерлік қожалықтарындағы мал басы: ірі қара мал 1195 бас, ұсақ мал 1235 бас, жылқы 505 бас, түйе 21 бас құрайды.
ЖШС-нің, шаруа және фермер қожалықтарының ауыл шаруашылығы жануарларын жаю үшін 37393 га жайылым қажет.
Есебі:
МІҚ үшін –1195 бас *18га./бас=21510 га.
Ұсақ мал үшін – 1235 бас *3,6га./бас=4446 га.
Жылқы үшін – 505 бас *21,6га./бас=10908 га.
Түйе үшін – 21 бас *25,2 га./бас =529,2 га.
21510 га.+ 4446.+ 10908 га.+ 529,2 га.= 37393 га.
Құрманғазы ауданының жер балансының мәліметтеріне сәйкес, Сафон ауылдық округі аумағындағы барлық ЖШС, шаруа және фермер қожалықтарының жер пайдалануындағы жайылым алаңы 496 га құрайды.
Сафон ауылдық округінің аумағында мал қорымы жоқ.
Сафон ауылдық округінің аумағында аридтік жайылымдар жоқ.
Сафон ауылдық округінде мал айдауға арналған сервитуттар орнатылмаған.
Жоғарыда баяндалғанның негізінде, "Жайылымдар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабы 3-тармағына сәйкес, ауыл шегінде жайылымдармен қамтамасыз етілмеген жергілікті халықтың жеке ауласындағы және Сафон ауылдық округінің шаруа және фермер қожалықтарының ауыл шаруашылығы жануарлары осы жоспарға 5-қосымшаға сәйкес шалғайдағы жайылымдарға ауыстырылады.
Сафон ауылдық округіндегі 2021 жылға арналған Жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарға 1-қосымша
Құқық белгілейтін құжаттар негізінде жер санаттары, жер учаскелерінің меншік иелері және жер пайдаланушылар бөлінісінде Сафон ауылдық округі аумағында жайылымдардың орналасу
Сафон ауылдық округінің жеке және заңды тұлғаларының ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын орналастыру үшін жайылымдарды қайта бөлу туралы мәліметтер
Кесте 1
Атауы
Мал саны
Жайылымдардың болуы, га
Қажеттілік, га
Жетіспеушілік(-)/артығы(+), га
Жетіспеушілікті қанағаттандыру
1
Халықтың жеке ауласындағы ауыл шаруашылығы жануарларының мал басы
2103 бас ірі қара,
1588 бас ұсақ мал,
1134 бас жылқы, 21 түйе

На 1 ноября 2020 года в Сафоновском сельском округе насчитывается (личное подворье) крупного рогатого скота 2103 голов, мелкого скота 1588 голов,1134 голов лошадей, 21 верблюдов.
Для выпаса сельскохозяйственных животных личного подворья местного населения при норме нагрузки на голову КРС – 18 га/гол., мелкого скота – 3,6 га/гол., лошадей – 21,6 га/гол., верблюдов – 25,2 га/гол.требуется 68593 га. пастбищ.
Расчет:
Для КРС – 2103 гол.* 18га./гол.= 37854 га.
Для мелкого скота – 1588 гол.* 3,6га./гол.= 5716,8 га.
Для лошадей – 1134 гол.* 21,6га./гол.= 24494 га.
Для верблюдов – 21 гол.* 25,2 га./гол.= 529 га.
37854 га.+ 5716,8 га.+ 24494 га.+ 529 га.= 68593 га.
На 1 ноября 2020 года поголовье в ТОО, крестьянских и фермерских хозяйствах Сафоновского сельского округа составляет: крупного рогатого скота 1195 головы,мелкого скота 1235 голов, 505 голов лошадей, 21 голов верблюдов.
Для выпаса сельскохозяйственных животных ТОО, крестьянских и фермерских хозяйств при имеющихся пастбищных угодьях в 5390 га дополнительно требуется 37393 га пастбищ.
Расчет:
Для КРС –1195 гол.*18га./гол.= 21510 га.
Для мелкого скота – 1235 гол.*3,6га./гол.= 4446 га.
Для лошадей – 505 гол.*21,6га./гол.= 10908 га.
Для верблюдов – 21 гол.*25,2 га./гол.= 529,2га.
21510 га.+ 4446.+ 10908 га.+ 529,2 га.= 37393 га.
Согласно сведениям земельного баланса Курмангазинского района, площадь пастбищ, находящихся в землепользовании всех ТОО, крестьянских и фермерских хозяйств на территории Сафоновского сельского округа, составляет 496 га.
На территории Сафоновского сельского округа не имеется скотомогильник.
На территории Сафоновского сельского округа не имеются аридные пастбища.
В Сафоновского сельском округе сервитуты для прогона скота не установлены.
На основании вышеизложенного, согласно п.3 ст.15 Закона Республики Казахстан "О пастбищах", поголовье сельскохозяйственных животных личного подворья местного населения, крестьянских и фермерских хозяйств Сафоновского сельского округа, не обеспеченных пастбищами в пределах села перемещается на отгонные пастбища согласно приложению 5 к настоящему Плану.
Приложение 1 к Плану по управлению пастбищами и их использованию в Сафоновском сельском округе на 2021 год
Схема (карта) расположения пастбищ на территории Сафоновского сельского округа в разрезе категорий земель, собственников земельных участков и землепользователей на основании правоустанавливающих документов
Сведения о перераспределении пастбищ для размещения поголовья сельскохозяйственных животных физических и юридических лиц Сафоновского сельского округа
Таблица № 1
Наименование
Наличие скота
Наличие пастбищ, га
Потребность, га
Нехватка(-)/излишки(+) пастбищ, га
Удовлетворение нехватки
1
Поголовье сельскохозяйственных животных личного подворья населения
КРС - 2103 голов
мелкого скота – 1588 голов
Лошадей-1134 голов
Верблюдов –21 голов

2021
демалыс қорасы
көктемгі-жазғы маусым 1
жазғы маусым 2
күзгі маусым 3
Ескертпе: 1, 2, 3, 4 –жыл ішіндегі қораларды пайдалану кезегі.
Сафон ауылдық округіндегі 2021 жылға арналған Жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарға 3-қосымша
Жайылымдардың, оның ішінде маусымдық жайылымдардың сыртқы және ішкі шекаралары мен алаңдары, жайылымдық инфрақұрылым объектілері белгіленген карта
Сафон ауылдық округіндегі 2021 жылға арналған Жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарға 4-қосымша
Жайылым пайдаланушылардың су тұтыну нормасына сәйкес жасалған су көздеріне (көлдерге, өзендерге, тоғандарға, копандарға, суару немесе суландыру каналдарына, құбырлы немесе шахталы құдықтарға) қол жеткізу схемасы
Бір ауыл шаруашылығы жануарына су тұтынудың орташа тәуліктік нормасы Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2017 жылғы 24 сәуірдегі №173 бұйрығымен бекітілген (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15090 болып тіркелген) Жайылымдарды ұтымды пайдалану қағидаларының 9-тармағына сәйкес айқындалады. Сафон ауылдық округінің аумағы арқылы ұзындығы 2,5 шақырым болатын "Қиғаш" өзені, ұзындығы 0,2 шақырым болатын "Күтуми" каналы ағып өтеді.
Сафон ауылдық округі
Сафон ауылдық округіндегі 2021 жылға арналған Жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарға 5-қосымша
Жайылымы жоқ жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын орналастыру үшін жайылымдарды қайта бөлу және оны берілетін жайылымдарға ауыстыру схемасы
Сафон ауылдық округіндегі 2021 жылға арналған Жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарға 6-қосымша
Аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ маңында орналасқан жайылымдармен қамтамасыз етілмеген жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын шалғайдағы жайылымдарға орналастыру схемасы
Сафон ауылдық округіндегі 2021 жылға арналған Жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарға 7-қосымша
Ауыл шаруашылығы жануарларын жаю мен жылжытудың маусымдық маршруттарын белгілейтін жайылымдарды пайдалану жөніндегі күнтізбелік кесте
Ауылдық округ атауы
2020 жылғы қоралар саны
2021 жылғы қоралар саны
1
2
1
2
1
2
1
Сафон
КЖМ
ЖМ
Сафон
КЖМ
ЖМ
Сафон
КЖМ
ЖМ
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
КЖМ – көктемгі-жазғы маусым;
ЖКМ – жазғы-күзгі маусым;
ЖМ – жазғы маусым;
ДҚ – демалыс қорасы.
Құрманғазы аудандық мәслихатының 2021 жылғы 26 тамыздағы № 62-VІІ шешіміне 14-қосымша
Мақаш ауылдық округі бойынша 2021 жылға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспар
Осы Мақаш ауылдық округі бойынша 2021 жылға арналған Жайылымдарды басқару және пайдалану жөніндегі жоспар (бұдан әрі – Жоспар) Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы", 2017 жылғы 20 ақпандағы "Жайылымдар туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2017 жылғы 24 сәуірдегі "Жайылымдарды ұтымды пайдалану қағидаларын бекіту туралы" бұйрығына (Әділет органдарында нормативтік құқықтық актінің мемлекеттік тіркеу нөмірі 15090), Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 14 сәуірдегі "Жайылымдардың жалпы алаңына түсетін жүктеменің шекті рұқсат етілетін нормасын бекіту туралы" бұйрығының (Әділет органдарында нормативтік құқықтық актінің мемлекеттік тіркеу нөмірі 11064) сәйкес жасақталған.
Жоспар жайылымдарды ұтымды пайдалану, жемшөпке қажеттілікті тұрақты қамтамасыз ету және жайылымдардың тозу процестерін болғызбау мақсатында қабылданады.
Жоспар:

2021
отдыхающий
загон
весенне-летний сезон 1
летний
сезон 2
осенний
сезон 3
Примечание: 1, 2, 3, 4 - очередность использования загонов в году.
Приложение 3 к Плану по управлению пастбищами и их использованию в Сафоновском сельском округе на 2021 год
Карта с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, в том числе сезонных, объектов пастбищной инфраструктуры
Приложение 4 к Плану по управлению пастбищами и их использованию в Сафоновском сельском округе на 2021 год
Схема доступа пастбищепользователей к водоисточникам (озерам, рекам, прудам, копаньям, оросительным или обводнительным каналам, трубчатым или шахтным колодцам), составленная согласно норме потребления воды
Среднесуточная норма потребления воды на одно сельскохозяйственное животное определяется в соответствии с пунктом 9 Правил рационального использования пастбищ, утвержденных приказом Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 24 апреля 2017 года № 173 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 15090). По территории Сафоновского сельского округа протекает река "Қиғаш" протяженностью 2,5 километров и канал "Кутуми" протяженностью 0,2 километров.
Сафоновский сельский округ
Приложение 5 к Плану по управлению пастбищами и их использованию в Сафоновском сельском округе на 2021 год
Схема перераспределения пастбищ для размещения поголовья сельскохозяйственных животных физических и (или) юридических лиц, у которых отсутствуют пастбища, и перемещения его на предоставляемые пастбища
Приложение 6 к Плану по управлению пастбищами и их использованию в Сафоновском сельском округе на 2021 год
Схема размещения поголовья сельскохозяйственных животных на отгонных пастбищах физических и (или) юридических лиц, не обеспеченных пастбищами, расположенными при городе районного значения, поселке, селе, сельском округе
Приложение 7 к Плану по управлению пастбищами и их использованию в Сафоновском сельском округе на 2021 год
Календарный график по использованию пастбищ, устанавливающий сезонные маршруты выпаса и передвижения сельскохозяйственных животных
Наименование
сельских округов
Количество загонов
в 2020 году
Количество загонов
в 2021 году
1
2
1
2
1
2
1
Сафоновский
ВЛС
ЛС
Сафон
ВЛС
ЛС
Сафон
ВЛС
ЛС
Примечание: расшифровка аббревиатур:
ВЛС – весенне-летний сезон;
ЛОС – летне-осенний сезон;
ЛС – летний сезон;
ОЗ – отдыхающий загон.
Приложение 14 к решению Курмангазинского районного маслихата от 26 августа 2021 года № 62-VІІ
План по управлению пастбищами и их использованию в Макашском сельском округе на 2021 год
Настоящий План по управлению пастбищами и их использованию в Макашском сельском округе на 2021 год (далее - План) разработан в соответствии с Законами Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", от 20 февраля 2017 года "О пастбищах", приказом Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 24 апреля 2017 года № 173 "Об утверждении Правил рационального использования пастбищ" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 15090), приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 14 апреля 2015 года № 3-3/332 "Об утверждении предельно допустимой нормы нагрузки на общую площадь пастбищ" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11064).
План принимается в целях рационального использования пастбищ, устойчивого обеспечения потребности в кормах и предотвращения процессов деградации пастбищ.
План содержит:

2020 жылдың 1 қарашасына Мақаш ауылдық округінде (жеке ауласында) 4299 бас ірі қара, 3590 бас ұсақ мал, 633 бас жылқы, 199 түйе бар.
Мал басына түсетін жүктеме нормасын МІҚ - 18 га/бас, ұсақ мал- 3,6 га/бас, жылқы – 21,6 га/бас, түйе-25,2 га/бас деп алсақ, жергілікті халықтың жеке ауласындағы ауыл шаруашылығы жануарларын жаю үшін 108993,6 га жайылым қажет.
Есебі:
МІҚ үшін – 4299 бас.*18га./бас=77382 га.
Ұсақ мал үшін – 3590 бас.*3,6га./бас= 12294 га.
Жылқы үшін – 633 бас.*21,6га./бас=13672,8 га.
Түйе үшін – 199 бас.*25,2 га./бас=5014,8 га.
77382 га.+ 12294 га.+ 13672,8 га.+ 5014,8 га.= 108993,6 га.
2020 жылдың 1 қарашасына Мақаш ауылдық округінің ЖШС, шаруа және фермерлік қожалықтарындағы мал басы: ірі қара мал 1659 бас, ұсақ мал 6296 бас, жылқы 211 бас, түйе 138 бас құрайды.
ЖШС-нің, шаруа және фермер қожалықтарының ауыл шаруашылығы жануарларын жаю үшін 60562,8 га жайылым қажет.
Есебі:
МІҚ үшін –1659 бас *18га./бас=29862 га.
Ұсақ мал үшін – 6296 бас *3,6га./бас=22665,6 га.
Жылқы үшін – 211 бас *21,6га./бас=4557,6 га.
Түйе үшін – 138 бас *25,2 га./бас =3477,6 га.
29862 га.+ 22665,6га.+ 4557,6га.+ 3477,6 га.= 60562,8 га.
Құрманғазы ауданының жер балансының мәліметтеріне сәйкес, Мақаш ауылдық округі аумағындағы барлық ЖШС, шаруа және фермер қожалықтарының жер пайдалануындағы жайылым алаңы 6869 га құрайды.
Мақаш ауылдық округінің аумағында 1 мал қорымы бар.
Мақаш ауылдық округінің аумағында аридтік жайылымдар жоқ.
Мақаш ауылдық округінде мал айдауға арналған сервитуттар орнатылмаған.
Жоғарыда баяндалғанның негізінде, "Жайылымдар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабы 3-тармағына сәйкес, ауыл шегінде жайылымдармен қамтамасыз етілмеген жергілікті халықтың жеке ауласындағы және Мақаш ауылдық округінің шаруа және фермер қожалықтарының ауыл шаруашылығы жануарлары осы жоспарға 5-қосымшаға сәйкес шалғайдағы жайылымдарға ауыстырылады.
Мақаш ауылдық округіндегі 2021 жылға арналған Жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарға 1-қосымша
Құқық белгілейтін құжаттар негізінде жер санаттары, жер учаскелерінің меншік иелері және жер пайдаланушылар бөлінісінде Мақаш ауылдық округі аумағында жайылымдардың орналасу
Мақаш ауылдық округінің жеке және заңды тұлғаларының ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын орналастыру үшін жайылымдарды қайта бөлу туралы мәліметтер
Кесте 1
Атауы
Мал саны
Жайылымдардың болуы, га
Қажеттілік, га
Жетіспеушілік(-)/артығы(+), га
Жетіспеушілікті қанағаттандыру
1
Халықтың жеке ауласындағы ауыл шаруашылығы жануарларының мал басы
4299 бас ірі қара,
3590 бас ұсақ мал,
633 бас жылқы, 199 түйе

На 1 ноября 2020 года в Макашском сельском округе насчитывается (личное подворье)крупного рогатого скота 4299 голов, мелкого скота 3590 голов,633 голов лошадей, 199 верблюдов.
Для выпаса сельскохозяйственных животных личного подворья местного населения при норме нагрузки на голову КРС – 18 га/гол., мелкого скота – 3,6 га/гол., лошадей – 21,6 га/гол., верблюдов – 25,2 га/гол.требуется 108993,6 га. пастбищ.
Расчет:
Для КРС – 4299 гол.* 18га./гол.= 77382 га.
Для мелкого скота – 3590 гол.* 3,6га./гол.= 12294 га.
Для лошадей – 633 гол.* 21,6га./гол.= 13672,8 га.
Для верблюдов – 199 гол.* 25,2 га./гол.= 5014,8 га.
77382 га.+ 12294 га.+ 13672,8 га.+ 5014,8 га.= 108993,6 га.
Площадь пастбищ в пределах территории населенных пунктов Макаш, Томан – 0 гектар.
На 1 ноября 2020 года поголовье в ТОО, крестьянских и фермерских хозяйствах Макашского сельского округа составляет: крупного рогатого скота 1659 головы,мелкого скота 6296 голов, 211 голова лошадей, 138 голов верблюдов.
Для выпаса сельскохозяйственных животных ТОО, крестьянских и фермерских хозяйств при имеющихся пастбищных угодьях в 5390 га дополнительно требуется 60562,8 га пастбищ.
Расчет:
Для КРС –1659 гол.*18га./гол.= 29862 га.
Для мелкого скота – 6296 гол.*3,6га./гол.= 22665,6 га.
Для лошадей – 211 гол.*21,6га./гол.= 4557,6 га.
Для верблюдов – 138 гол.*25,2 га./гол.= 3477,6 га.
29862 га.+ 22665,6га.+ 4557,6га.+ 3477,6 га.= 60562,8 га.
Согласно сведениям земельного баланса Курмангазинского района, площадь пастбищ, находящихся в землепользовании всех ТОО, крестьянских и фермерских хозяйств на территории Макашского сельского округа, составляет 6869 га.
На территории Макашского сельского округа имеется 1(один) скотомогильник.
На территории Макашского сельского округа не имеются аридные пастбища.
В Макашском сельском округе сервитуты для прогона скота не установлены.
На основании вышеизложенного, согласно п.3 ст.15 Закона Республики Казахстан "О пастбищах", поголовье сельскохозяйственных животных личного подворья местного населения, крестьянских и фермерских хозяйств Макашского сельского округа, не обеспеченных пастбищами в пределах села перемещается на отгонные пастбища согласно приложению 5 к настоящему Плану.
Приложение 1 к Плану по управлению пастбищами и их использованию в Макашском сельском округе на 2021 год
Схема (карта) расположения пастбищ на территории Макашского сельского округа в разрезе категорий земель, собственников земельных участков и землепользователей на основании правоустанавливающих документов
Сведения о перераспределении пастбищ для размещения поголовья сельскохозяйственных животных физических и юридических лиц Макашского сельского округа
Таблица № 1
Наименование
Наличие скота
Наличие пастбищ, га
Потребность, га
Нехватка(-)/излишки(+) пастбищ, га
Удовлетворение нехватки
1
Поголовье сельскохозяйственных животных личного подворья населения
КРС - 4299 голов
мелкого скота – 3590 голов
Лошадей-633 голов
Верблюдов –199 голов

2021
демалыс қорасы
көктемгі-жазғы маусым 1
жазғы маусым 2
күзгі маусым 3
Ескертпе: 1, 2, 3, 4 –жыл ішіндегі қораларды пайдалану кезегі.
Мақаш ауылдық округіндегі 2021 жылға арналған Жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарға 3-қосымша
Жайылымдардың, оның ішінде маусымдық жайылымдардың сыртқы және ішкі шекаралары мен алаңдары, жайылымдық инфрақұрылым объектілері белгіленген карта
Мақаш ауылдық округіндегі 2021 жылға арналған Жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарға 4-қосымша
Жайылым пайдаланушылардың су тұтыну нормасына сәйкес жасалған су көздеріне (көлдерге, өзендерге, тоғандарға, копандарға, суару немесе суландыру каналдарына, құбырлы немесе шахталы құдықтарға) қол жеткізу схемасы
Бір ауыл шаруашылығы жануарына су тұтынудың орташа тәуліктік нормасы Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2017 жылғы 24 сәуірдегі № 173 бұйрығымен бекітілген (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15090 болып тіркелген) Жайылымдарды ұтымды пайдалану қағидаларының 9-тармағына сәйкес айқындалады. Мақаш ауылдық округінің аумағы арқылы ұзындығы 12 шақырым болатын "Тоғыт" өзені, ұзындығы 9 шақырым болатын "Достық" каналы ағып өтеді.
Мақаш ауылдық округі
Мақаш ауылдық округіндегі 2021 жылға арналған Жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарға 5-қосымша
Жайылымы жоқ жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын орналастыру үшін жайылымдарды қайта бөлу және оны берілетін жайылымдарға ауыстыру схемасы
Мақаш ауылдық округіндегі 2021 жылға арналған Жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарға 6-қосымша
Аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ маңында орналасқан жайылымдармен қамтамасыз етілмеген жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын шалғайдағы жайылымдарға орналастыру схемасы
Мақаш ауылдық округіндегі 2021 жылға арналған Жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарға 7-қосымша
Ауыл шаруашылығы жануарларын жаю мен жылжытудың маусымдық маршруттарын белгілейтін жайылымдарды пайдалану жөніндегі күнтізбелік кесте
Ауылдық округ атауы
2020 жылғы қоралар саны
2021 жылғы қоралар саны
1
2
1
2
1
2
1
Мақаш
КЖМ
ЖМ
Мақаш
КЖМ
ЖМ
Мақаш
КЖМ
ЖМ
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
КЖМ – көктемгі-жазғы маусым;
ЖКМ – жазғы-күзгі маусым;
ЖМ – жазғы маусым;
ДҚ – демалыс қорасы.
Құрманғазы аудандық мәслихатының 2021 жылғы 26 тамыздағы № 62-VІІ шешіміне 15- қосымша
Қиғаш ауылдық округі бойынша 2021 жылға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспар
Осы Қиғаш ауылдық округі бойынша 2021 жылға арналған Жайылымдарды басқару және пайдалану жөніндегі жоспар (бұдан әрі – Жоспар) Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы", 2017 жылғы 20 ақпандағы "Жайылымдар туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2017 жылғы 24 сәуірдегі "Жайылымдарды ұтымды пайдалану қағидаларын бекіту туралы" бұйрығына (Әділет органдарында нормативтік құқықтық актінің мемлекеттік тіркеу нөмірі 15090), Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 14 сәуірдегі "Жайылымдардың жалпы алаңына түсетін жүктеменің шекті рұқсат етілетін нормасын бекіту туралы" бұйрығының (Әділет органдарында нормативтік құқықтық актінің мемлекеттік тіркеу нөмірі 11064) сәйкес жасақталған.
Жоспар жайылымдарды ұтымды пайдалану, жемшөпке қажеттілікті тұрақты қамтамасыз ету және жайылымдардың тозу процестерін болғызбау мақсатында қабылданады.
Жоспар:

2021
отдыхающий
загон
весенне-летний сезон 1
летний
сезон 2
осенний
сезон 3
Примечание: 1, 2, 3, 4 - очередность использования загонов в году.
Приложение 3 к Плану по управлению пастбищами и их использованию в Макашском сельском округе на 2021 год
Карта с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, в том числе сезонных, объектов пастбищной инфраструктуры
Приложение 4 к Плану по управлению пастбищами и их использованию в Макашском сельском округе на 2021 год
Схема доступа пастбищепользователей к водоисточникам (озерам, рекам, прудам, копаньям, оросительным или обводнительным каналам, трубчатым или шахтным колодцам), составленная согласно норме потребления воды
Среднесуточная норма потребления воды на одно сельскохозяйственное животное определяется в соответствии с пунктом 9 Правил рационального использования пастбищ, утвержденных приказом Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 24 апреля 2017 года № 173 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 15090). По территории Макашского сельского округа протекает река "Тоғыт" протяженностью 12 километров и канал "Достық" протяженностью 9 километров.
Макашский сельский округ
Приложение 5 к Плану по управлению пастбищами и их использованию в Макашском сельском округе на 2021год
Схема перераспределения пастбищ для размещения поголовья сельскохозяйственных животных физических и (или) юридических лиц, у которых отсутствуют пастбища, и перемещения его на предоставляемые пастбища
Приложение 6 к Плану по управлению пастбищами и их использованию в Макашском сельском округе на 2021 год
Схема размещения поголовья сельскохозяйственных животных на отгонных пастбищах физических и (или) юридических лиц, не обеспеченных пастбищами, расположенными при городе районного значения, поселке, селе, сельском округе
Приложение 7 к Плану по управлению пастбищами и их использованию в Макашском сельском округе на 2021 год
Календарный график по использованию пастбищ, устанавливающий сезонные маршруты выпаса и передвижения сельскохозяйственных животных
Наименование
сельских округов
Количество загонов
в 2020 году
Количество загонов
в 2021 году
1
2
1
2
1
2
1
Макашский
ВЛС
ЛС
Макаш
ВЛС
ЛС
Макаш
ВЛС
ЛС
Примечание: расшифровка аббревиатур:
ВЛС – весенне-летний сезон;
ЛОС – летне-осенний сезон;
ЛС – летний сезон;
8 ОЗ – отдыхающий загон.
Приложение 15 к решению Курмангазинского районного маслихата от 26 августа 2021 года № 62-VІІ
План по управлению пастбищами и их использованию в Кигашском сельском округе на 2021 годы
Настоящий План по управлению пастбищами и их использованию в Кигашском сельском округе на 2021 год (далее - План) разработан в соответствии с Законами Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", от 20 февраля 2017 года "О пастбищах", приказом Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 24 апреля 2017 года № 173 "Об утверждении Правил рационального использования пастбищ" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 15090), приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 14 апреля 2015 года № 3-3/332 "Об утверждении предельно допустимой нормы нагрузки на общую площадь пастбищ" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11064).
План принимается в целях рационального использования пастбищ, устойчивого обеспечения потребности в кормах и предотвращения процессов деградации пастбищ.
План содержит:

2020 жылдың 1 қарашасына Қиғаш ауылдық округінде (жеке ауласында) 569 бас ірі қара, 1590 бас ұсақ мал, 180 бас жылқы, 54 түйе бар.
Мал басына түсетін жүктеме нормасын МІҚ - 18 га/бас, ұсақ мал- 3,6 га/бас, жылқы – 21,6 га/бас, түйе-25,2 га/бас деп алсақ, жергілікті халықтың жеке ауласындағы ауыл шаруашылығы жануарларын жаю үшін 21214,8 га жайылым қажет.
Есебі:
МІҚ үшін – 569 бас.*18га./бас=10242 га.
Ұсақ мал үшін – 1590 бас.*3,6га./бас= 5724 га.
Жылқы үшін – 180 бас.*21,6га./бас=3888 га.
Түйе үшін – 54 бас.*25,2 га./бас=1360,8 га.
10242 га.+ 5724 га.+ 3888 га.+ 1360,8 га.= 21214,8 га.
2020 жылдың 1 қарашасына Қиғаш ауылдық округінің ЖШС, шаруа және фермерлік қожалықтарындағы мал басы: ірі қара мал 51 бас, ұсақ мал 20 бас, жылқы 20 бас, түйе 3 бас құрайды.
ЖШС-нің, шаруа және фермер қожалықтарының ауыл шаруашылығы жануарларын жаю үшін 1497,6 га жайылым қажет.
Есебі:
МІҚ үшін –51 бас *18га./бас=918 га.
Ұсақ мал үшін – 20 бас *3,6га./бас=72 га.
Жылқы үшін – 20 бас *21,6га./бас=432 га.
Түйе үшін – 3 бас *25,2 га./бас =75,6 га.
918 га.+ 72 га.+ 432 га.+ 75,6 га.= 1497,6 га.
Құрманғазы ауданының жер балансының мәліметтеріне сәйкес, Қиғаш ауылдық округі аумағындағы барлық ЖШС, шаруа және фермер қожалықтарының жер пайдалануындағы жайылым алаңы 1284 га құрайды.
Қиғаш ауылдық округінің аумағында 1 мал қорымы бар.
Қиғаш ауылдық округінің аумағында аридтік жайылымдар жоқ.
Қиғаш ауылдық округінде мал айдауға арналған сервитуттар орнатылмаған.
Жоғарыда баяндалғанның негізінде, "Жайылымдар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабы 3-тармағына сәйкес, ауыл шегінде жайылымдармен қамтамасыз етілмеген жергілікті халықтың жеке ауласындағы және Қиғаш ауылдық округінің шаруа және фермер қожалықтарының ауыл шаруашылығы жануарлары осы жоспарға 5-қосымшаға сәйкес шалғайдағы жайылымдарға ауыстырылады.
Қиғаш ауылдық округіндегі 2021 жылға арналған Жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарға 1-қосымша
Құқық белгілейтін құжаттар негізінде жер санаттары, жер учаскелерінің меншік иелері және жер пайдаланушылар бөлінісінде Қиғаш ауылдық округі аумағында жайылымдардың орналасу
Қиғаш ауылдық округінің жеке және заңды тұлғаларының ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын орналастыру үшін жайылымдарды қайта бөлу туралы мәліметтер
Кесте 1
Атауы
Мал саны
Жайылымдардың болуы, га
Қажеттілік, га
Жетіспеушілік(-)/артығы(+), га
Жетіспеушілікті қанағаттандыру
1
Халықтың жеке ауласындағы ауыл шаруашылығы жануарларының мал басы
569 бас ірі қара, 1590 бас ұсақ мал,
180 бас жылқы, 54 түйе

На 1 ноября 2020 года в Кигашском сельском округе насчитывается (личное подворье)крупного рогатого скота 569 голов, мелкого скота 1590 голов,180 голов лошадей, 54 верблюдов.
Для выпаса сельскохозяйственных животных личного подворья местного населения при норме нагрузки на голову КРС – 18 га/гол., мелкого скота – 3,6 га/гол., лошадей – 21,6 га/гол., верблюдов – 25,2 га/гол.требуется 21214,8 га. пастбищ.
Расчет:
Для КРС – 569 гол.* 18га./гол.= 10242 га.
Для мелкого скота – 1590 гол.* 3,6га./гол.= 5724 га.
Для лошадей – 180 гол.* 21,6га./гол.= 3888 га.
Для верблюдов – 54 гол.* 25,2 га./гол.= 1360,8 га.
10242 га.+ 5724 га.+ 3888 га.+ 1360,8 га.= 21214,8 га.
На 1 ноября 2020 года поголовье в ТОО, крестьянских и фермерских хозяйствах Кигашского сельского округа составляет: крупного рогатого скота 51 головы,мелкого скота 20 голов, 20 голов лошадей, 3 голов верблюдов.
Для выпаса сельскохозяйственных животных ТОО, крестьянских и фермерских хозяйств при имеющихся пастбищных угодьях в 5390 га дополнительно требуется 1497,6 га пастбищ.
Расчет:
Для КРС –51 гол.*18га./гол.= 918 га.
Для мелкого скота – 20 гол.*3,6га./гол.= 72 га.
Для лошадей – 20 гол.*21,6га./гол.= 432 га.
Для верблюдов – 3 гол.*25,2 га./гол.= 75,6 га.
918 га.+ 72 га.+ 432 га.+ 75,6 га.= 1497,6 га.
Согласно сведениям земельного баланса Курмангазинского района, площадь пастбищ, находящихся в землепользовании всех ТОО, крестьянских и фермерских хозяйств на территории Кигашского сельского округа, составляет 1284 га.
На территории Кигашского сельского округа имеется 1(один) скотомогильник.
На территории Кигашского сельского округа не имеются аридные пастбища.
В Кигашском сельском округе сервитуты для прогона скота не установлены.
На основании вышеизложенного, согласно п.3 ст.15 Закона Республики Казахстан "О пастбищах", поголовье сельскохозяйственных животных личного подворья местного населения, крестьянских и фермерских хозяйств Кигашского сельского округа, не обеспеченных пастбищами в пределах села перемещается наотгонные пастбища согласно приложению 5 к настоящему Плану.
Приложение 1 к Плану по управлению пастбищами и их использованию в Кигашском сельском округе на 2021 год
Схема (карта) расположения пастбищ на территории Кигашского сельского округа в разрезе категорий земель, собственников земельных участков и землепользователей на основании правоустанавливающих документов
Сведения о перераспределении пастбищ для размещения поголовья сельскохозяйственных животных физических и юридических лиц Кигашского сельского округа
Таблица № 1
Наименование
Наличие скота
Наличие пастбищ, га
Потребность, га
Нехватка(-)/излишки(+) пастбищ, га
Удовлетворение нехватки
1
Поголовье сельскохозяйственных животных личного подворья населения
КРС - 569 голов
мелкого скота – 1590 голов
Лошадей-180 голов
Верблюдов –54 голов

2021
демалыс қорасы
көктемгі-жазғы маусым 1
жазғы маусым 2
күзгі маусым 3
Ескертпе: 1, 2, 3, 4 –жыл ішіндегі қораларды пайдалану кезегі.
Қиғаш ауылдық округіндегі 2021 жылға арналған Жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарға 3-қосымша
Жайылымдардың, оның ішінде маусымдық жайылымдардың сыртқы және ішкі шекаралары мен алаңдары, жайылымдық инфрақұрылым объектілері белгіленген карта
Қиғаш ауылдық округіндегі 2021 жылға арналған Жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарға 4-қосымша
Жайылым пайдаланушылардың су тұтыну нормасына сәйкес жасалған су көздеріне (көлдерге, өзендерге, тоғандарға, копандарға, суару немесе суландыру каналдарына, құбырлы немесе шахталы құдықтарға) қол жеткізу схемасы
Бір ауыл шаруашылығы жануарына су тұтынудың орташа тәуліктік нормасы Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2017 жылғы 24 сәуірдегі № 173 бұйрығымен бекітілген (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15090 болып тіркелген) Жайылымдарды ұтымды пайдалану қағидаларының 9-тармағына сәйкес айқындалады. Қиғаш ауылдық округінің аумағы арқылы ұзындығы 2 шақырым болатын "Қиғаш" өзені ағып өтеді.
Қиғаш ауылдық округі
Қиғаш ауылдық округіндегі 2021 жылға арналған Жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарға 5-қосымша
Жайылымы жоқ жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын орналастыру үшін жайылымдарды қайта бөлу және оны берілетін жайылымдарға ауыстыру схемасы
Қиғаш ауылдық округіндегі 2021 жылға арналған Жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарға 6-қосымша
Аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ маңында орналасқан жайылымдармен қамтамасыз етілмеген жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын шалғайдағы жайылымдарға орналастыру схемасы
Қиғаш ауылдық округіндегі 2021 жылға арналған Жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарға 7-қосымша
Ауыл шаруашылығы жануарларын жаю мен жылжытудың маусымдық маршруттарын белгілейтін жайылымдарды пайдалану жөніндегі күнтізбелік кесте
Ауылдық округ атауы
2020 жылғы қоралар саны
2021 жылғы қоралар саны
1
2
1
2
1
2
1
Қиғаш
КЖМ
ЖМ
Қиғаш
КЖМ
ЖМ
Қиғаш
КЖМ
ЖМ
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
КЖМ – көктемгі-жазғы маусым;
ЖКМ – жазғы-күзгі маусым;
ЖМ – жазғы маусым;
ДҚ – демалыс қорасы.
Құрманғазы аудандық мәслихатының 2021 жылғы 26 тамыздағы № 62-VІІ шешіміне 16-қосымша
Дыңғызыл ауылдық округі бойынша 2021 жылға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспар
Осы Дыңғызыл ауылдық округі бойынша 2021 жылға арналған Жайылымдарды басқару және пайдалану жөніндегі жоспар (бұдан әрі – Жоспар) Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы", 2017 жылғы 20 ақпандағы "Жайылымдар туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2017 жылғы 24 сәуірдегі "Жайылымдарды ұтымды пайдалану қағидаларын бекіту туралы" бұйрығына (Әділет органдарында нормативтік құқықтық актінің мемлекеттік тіркеу нөмірі 15090), Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 14 сәуірдегі "Жайылымдардың жалпы алаңына түсетін жүктеменің шекті рұқсат етілетін нормасын бекіту туралы" бұйрығының (Әділет органдарында нормативтік құқықтық актінің мемлекеттік тіркеу нөмірі 11064) сәйкес жасақталған.
Жоспар жайылымдарды ұтымды пайдалану, жемшөпке қажеттілікті тұрақты қамтамасыз ету және жайылымдардың тозу процестерін болғызбау мақсатында қабылданады.
Жоспар:

2021
отдыхающий
загон
весенне-летний сезон 1
летний
сезон 2
осенний
сезон 3
Примечание: 1, 2, 3, 4 - очередность использования загонов в году.
Приложение 3 к Плану по управлению пастбищами и их использованию в Кигашском сельском округе на 2021 год
Карта с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, в том числе сезонных, объектов пастбищной инфраструктуры
Приложение 4 к Плану по управлению пастбищами и их использованию в Кигашском сельском округе на 2021 год
Схема доступа пастбищепользователей к водоисточникам (озерам, рекам, прудам, копаньям, оросительным или обводнительным каналам, трубчатым или шахтным колодцам), составленная согласно норме потребления воды
Среднесуточная норма потребления воды на одно сельскохозяйственное животное определяется в соответствии с пунктом 9 Правил рационального использования пастбищ, утвержденных приказом Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 24 апреля 2017 года № 173 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 15090). По территории Кигашского сельского округа протекает река "Қиғаш" протяженностью 2 километров.
Кигашский сельский округ
Приложение 5 к Плану по управлению пастбищами и их использованию в Кигашском сельском округе на 2021год
Схема перераспределения пастбищ для размещения поголовья сельскохозяйственных животных физических и (или) юридических лиц, у которых отсутствуют пастбища, и перемещения его на предоставляемые пастбища
Приложение 6 к Плану по управлению пастбищами и их использованию в Кигашском сельском округе на 2021 год
Схема размещения поголовья сельскохозяйственных животных на отгонных пастбищах физических и (или) юридических лиц, не обеспеченных пастбищами, расположенными при городе районного значения, поселке, селе, сельском округе
Приложение 7 к Плану по управлению пастбищами и их использованию в Кигашском сельском округе на 2021 годы
Календарный график по использованию пастбищ, устанавливающий сезонные маршруты выпаса и передвижения сельскохозяйственных животных
Наименование
сельских округов
Количество загонов
в 2020 году
Количество загонов
в 2021 году
1
2
1
2
1
2
1
Кигашский
ВЛС
ЛС
Кигаш
ВЛС
ЛС
Кигаш
ВЛС
ЛС
Примечание: расшифровка аббревиатур:
ВЛС – весенне-летний сезон;
ЛОС – летне-осенний сезон;
ЛС – летний сезон;
ОЗ – отдыхающий загон.
Приложение 16 к решению Курмангазинского районного маслихата от 26 августа 2021 года № 62-VІІ
План по управлению пастбищами и их использованию в Дынгызылском сельском округе на 2021 год
Настоящий План по управлению пастбищами и их использованию в Дынгызылском сельском округе на 2021 годы (далее - План) разработан в соответствии с Законами Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", от 20 февраля 2017 года "О пастбищах", приказом Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 24 апреля 2017 года № 173 "Об утверждении Правил рационального использования пастбищ" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 15090), приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 14 апреля 2015 года № 3-3/332 "Об утверждении предельно допустимой нормы нагрузки на общую площадь пастбищ" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11064).
План принимается в целях рационального использования пастбищ, устойчивого обеспечения потребности в кормах и предотвращения процессов деградации пастбищ.
План содержит:

2020 жылдың 1 қарашасына Дыңғызыл ауылдық округінде (жеке ауласында) 4224 бас ірі қара, 10416 бас ұсақ мал, 1371 бас жылқы, 866 түйе бар.
Мал басына түсетін жүктеме нормасын МІҚ - 18 га/бас, ұсақ мал- 3,6 га/бас, жылқы – 21,6 га/бас, түйе-25,2 га/бас деп алсақ, жергілікті халықтың жеке ауласындағы ауыл шаруашылығы жануарларын жаю үшін 164965,8 га жайылым қажет.
Есебі:
МІҚ үшін – 4224 бас.*18га./бас=76032 га.
Ұсақ мал үшін – 10416 бас.*3,6га./бас= 37497 га.
Жылқы үшін – 1371 бас.*21,6га./бас=29613,6 га.
Түйе үшін – 866 бас.*25,2 га./бас=21823,2 га.
76032 га.+ 37497 га.+ 29613,6 га.+ 21823,2 га.= 164965,8 га.
2020 жылдың 1 қарашасына Дыңғызыл ауылдық округінің ЖШС, шаруа және фермерлік қожалықтарындағы мал басы: ірі қара мал 3106 бас, ұсақ мал 4733 бас, жылқы 1013 бас, түйе 278 бас құрайды.
ЖШС-нің, шаруа және фермер қожалықтарының ауыл шаруашылығы жануарларын жаю үшін 101834 га жайылым қажет.
Есебі:
МІҚ үшін –3106 бас *18га./бас=55 908 га.
Ұсақ мал үшін – 4733 бас *3,6га./бас=17038,8 га.
Жылқы үшін – 1013 бас *21,6га./бас=21880,8 га.
Түйе үшін – 278 бас *25,2 га./бас =7005,6 га.
55908 га.+ 17038,8 га.+ 21880,8 га.+ 7005,6 га.= 101834га.
Құрманғазы ауданының жер балансының мәліметтеріне сәйкес, Дыңғызыл ауылдық округі аумағындағы барлық ЖШС, шаруа және фермер қожалықтарының жер пайдалануындағы жайылым алаңы 8773 га құрайды.
Дыңғызыл ауылдық округінің аумағында 1 мал қорымы бар.
Дыңғызыл ауылдық округінің аумағында аридтік жайылымдар жоқ.
Дыңғызыл ауылдық округінде мал айдауға арналған сервитуттар орнатылмаған.
Жоғарыда баяндалғанның негізінде, "Жайылымдар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабы 3-тармағына сәйкес, ауыл шегінде жайылымдармен қамтамасыз етілмеген жергілікті халықтың жеке ауласындағы және Дыңғызыл ауылдық округінің шаруа және фермер қожалықтарының ауыл шаруашылығы жануарлары осы жоспарға 5-қосымшаға сәйкес шалғайдағы жайылымдарға ауыстырылады.
Дыңғызыл ауылдық округіндегі 2021 жылға арналған Жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарға 1-қосымша
Құқық белгілейтін құжаттар негізінде жер санаттары, жер учаскелерінің меншік иелері және жер пайдаланушылар бөлінісінде Дыңғызыл ауылдық округі аумағында жайылымдардың орналасу
Дыңғызыл ауылдық округінің жеке және заңды тұлғаларының ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын орналастыру үшін жайылымдарды қайта бөлу туралы мәліметтер
Кесте 1
Атауы
Мал саны
Жайылымдардың болуы, га
Қажеттілік, га
Жетіспеушілік(-) /артығы(+), га
Жетіспеушілікті қанағаттандыру
1
Халықтың жеке ауласындағы ауыл шаруашылығы жануарларының мал басы
4224 бас ірі қара,
10416 бас ұсақ мал,
1371 бас жылқы, 866 түйе

На 1 ноября 2020 года в Дынгызылском сельском округе насчитывается (личное подворье) крупного рогатого скота 4224 голов, мелкого скота 10416 голов,1371 голов лошадей, 866 верблюдов.
Для выпаса сельскохозяйственных животных личного подворья местного населения при норме нагрузки на голову КРС – 18 га/гол., мелкого скота – 3,6 га/гол., лошадей – 21,6 га/гол., верблюдов – 25,2 га/гол.требуется 164965,8 га. пастбищ.
Расчет:
Для КРС – 4224 гол.* 18га./гол.= 76032 га.
Для мелкого скота – 10416 гол.* 3,6га./гол.= 37497 га.
Для лошадей – 1371 гол.* 21,6га./гол.= 29613,6 га.
Для верблюдов – 866 гол.* 25,2 га./гол.= 21823,2 га.
76032 га.+ 37497 га.+ 29613,6 га.+ 21823,2 га.= 164965,8 га.
На 1 ноября 2020 года поголовье в ТОО, крестьянских и фермерских хозяйствах Дынгызылского сельского округа составляет: крупного рогатого скота 3106 головы, мелкого скота 4733 голов, 1013 голов лошадей, 278 голов верблюдов.
Для выпаса сельскохозяйственных животных ТОО, крестьянских и фермерских хозяйств при имеющихся пастбищных угодьях в 5390 га дополнительно требуется 101834 га пастбищ.
Расчет:
Для КРС –3106 гол.*18га./гол.= 55 908 га.
Для мелкого скота – 4733 гол.*3,6га./гол.= 17038,8 га.
Для лошадей – 1013 гол.*21,6га./гол.= 21880,8 га.
Для верблюдов – 278 гол.*25,2 га./гол.= 7005,6 га.
55908 га.+ 17038,8 га.+ 21880,8 га.+ 7005,6 га.= 101834га.
Согласно сведениям земельного баланса Курмангазинского района, площадь пастбищ, находящихся в землепользовании всех ТОО, крестьянских и фермерских хозяйств на территории Дынгызылского сельского округа, составляет 8773 га.
На территории Дынгызылского сельского округа имеется 1(один) скотомогильник.
На территории Дынгызылского сельского округа не имеются аридные пастбища.
В Дынгызылском сельском округе сервитуты для прогона скота не установлены.
На основании вышеизложенного, согласно п.3 ст.15 Закона Республики Казахстан "О пастбищах", поголовье сельскохозяйственных животных личного подворья местного населения, крестьянских и фермерских хозяйств Дынгызылского сельского округа, не обеспеченных пастбищами в пределах села перемещается наотгонные пастбища согласно приложению 5 к настоящему Плану.
Приложение 1 к Плану по управлению пастбищами и их использованию в Дынгызылском сельском округе на 2021 годы
Схема (карта) расположения пастбищ на территории Дынгызылского сельского округа в разрезе категорий земель, собственников земельных участков и землепользователей на основании правоустанавливающих документов
Сведения о перераспределении пастбищ для размещения поголовья сельскохозяйственных животных физических и юридических лиц Дынгызылского сельского округа
Таблица № 1
Наименование
Наличие скота
Наличие пастбищ, га
Потребность, га
Нехватка(-)/излишки(+) пастбищ, га
Удовлетворение нехватки
1
Поголовье сельскохозяйственных животных личного подворья населения
КРС - 4224 голов
мелкого скота – 10416 голов
Лошадей-1371 голов
Верблюдов –866 голов

2021
демалыс қорасы
көктемгі-жазғы маусым 1
жазғы маусым 2
күзгі маусым 3
Ескертпе: 1, 2, 3, 4 – жыл ішіндегі қораларды пайдалану кезегі.
Дыңғызыл ауылдық округіндегі 2021 жылға арналған Жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарға 3-қосымша
Жайылымдардың, оның ішінде маусымдық жайылымдардың сыртқы және ішкі шекаралары мен алаңдары, жайылымдық инфрақұрылым объектілері белгіленген карта
Дыңғызыл ауылдық округіндегі 2021 жылға арналған Жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарға 4-қосымша
Жайылым пайдаланушылардың су тұтыну нормасына сәйкес жасалған су көздеріне (көлдерге, өзендерге, тоғандарға, копандарға, суару немесе суландыру каналдарына, құбырлы немесе шахталы құдықтарға) қол жеткізу схемасы
Бір ауыл шаруашылығы жануарына су тұтынудың орташа тәуліктік нормасы Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2017 жылғы 24 сәуірдегі №173 бұйрығымен бекітілген (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №15090 болып тіркелген) Жайылымдарды ұтымды пайдалану қағидаларының 9-тармағына сәйкес айқындалады. Дыңғызыл ауылдық округінің аумағы арқылы ұзындығы 4 шақырым болатын "Қиғаш" өзені ағып өтеді.
Дыңғызыл ауылдық округі
Дыңғызыл ауылдық округіндегі 2021 жылға арналған Жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарға 5-қосымша
Жайылымы жоқ жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын орналастыру үшін жайылымдарды қайта бөлу және оны берілетін жайылымдарға ауыстыру схемасы
Дыңғызыл ауылдық округіндегі 2021 жылға арналған Жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарға 6-қосымша
Аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ маңында орналасқан жайылымдармен қамтамасыз етілмеген жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын шалғайдағы жайылымдарға орналастыру схемасы
Дыңғызыл ауылдық округіндегі 2021 жылға арналған Жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарға 7-қосымша
Ауыл шаруашылығы жануарларын жаю мен жылжытудың маусымдық маршруттарын белгілейтін жайылымдарды пайдалану жөніндегі күнтізбелік кесте
Ауылдық округ атауы
2020 жылғы қоралар саны
2021 жылғы қоралар саны
1
2
1
2
1
2
1
Дыңғызыл
КЖМ
ЖМ
Дыңғызыл
КЖМ
ЖМ
Дыңғызыл
КЖМ
ЖМ
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
КЖМ – көктемгі-жазғы маусым;
ЖКМ – жазғы-күзгі маусым;
ЖМ – жазғы маусым;
ДҚ – демалыс қорасы.
Құрманғазы аудандық мәслихатының 2021 жылғы 26 тамыздағы № 62-VІІ шешіміне 17-қосымша
Асан ауылдық округі бойынша 2021 жылға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспар
Осы Асан ауылдық округі бойынша 2021 жылға арналған Жайылымдарды басқару және пайдалану жөніндегі жоспар (бұдан әрі – Жоспар) Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы", 2017 жылғы 20 ақпандағы "Жайылымдар туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2017 жылғы 24 сәуірдегі "Жайылымдарды ұтымды пайдалану қағидаларын бекіту туралы" бұйрығына (Әділет органдарында нормативтік құқықтық актінің мемлекеттік тіркеу нөмірі 15090), Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 14 сәуірдегі "Жайылымдардың жалпы алаңына түсетін жүктеменің шекті рұқсат етілетін нормасын бекіту туралы" бұйрығының (Әділет органдарында нормативтік құқықтық актінің мемлекеттік тіркеу нөмірі 11064) сәйкес жасақталған.
Жоспар жайылымдарды ұтымды пайдалану, жемшөпке қажеттілікті тұрақты қамтамасыз ету және жайылымдардың тозу процестерін болғызбау мақсатында қабылданады.
Жоспар:

2021
отдыхающий
загон
весенне-летний сезон 1
летний
сезон 2
осенний
сезон 3
Примечание: 1, 2, 3, 4 - очередность использования загонов в году.
Приложение 3 к Плану по управлению пастбищами и их использованию в Дынгызылском сельском округе на 2021 год
Карта с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, в том числе сезонных, объектов пастбищной инфраструктуры
Приложение 4 к Плану по управлению пастбищами и их использованию в Дынгызылском сельском округе на 2021 год
Схема доступа пастбищепользователей к водоисточникам (озерам, рекам, прудам, копаньям, оросительным или обводнительным каналам, трубчатым или шахтным колодцам), составленная согласно норме потребления воды
Среднесуточная норма потребления воды на одно сельскохозяйственное животное определяется в соответствии с пунктом 9 Правил рационального использования пастбищ, утвержденных приказом Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 24 апреля 2017 года № 173 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 15090). По территории Дынгызылского сельского округа протекает река "Қиғаш" протяженностью 4 километров.
Дынгызылский сельский округ
Приложение 5 к Плану по управлению пастбищами и их использованию в Дынгызылском сельском округе на 2021 год
Схема перераспределения пастбищ для размещения поголовья сельскохозяйственных животных физических и (или) юридических лиц, у которых отсутствуют пастбища, и перемещения его на предоставляемые пастбища
Приложение 6 к Плану по управлению пастбищами и их использованию в Дынгызылском сельском округе на 2021 год
Схема размещения поголовья сельскохозяйственных животных на отгонных пастбищах физических и (или) юридических лиц, не обеспеченных пастбищами, расположенными при городе районного значения, поселке, селе, сельском округе
Приложение 7 к Плану по управлению пастбищами и их использованию в Дынгызылском сельском округе на 2021 год
Календарный график по использованию пастбищ, устанавливающий сезонные маршруты выпаса и передвижения сельскохозяйственных животных
Наименование
сельских округов
Количество загонов
в 2020 году
Количество загонов
в 2021 году
1
2
1
2
1
2
1
Дынгызылский
ВЛС
ЛС
Дынгызыл
ВЛС
ЛС
Дынгызыл
ВЛС
ЛС
Примечание: расшифровка аббревиатур:
ВЛС – весенне-летний сезон;
ЛОС – летне-осенний сезон;
ЛС – летний сезон;
ОЗ – отдыхающий загон.
Приложение 17 к решению Курмангазинского районного маслихата от 26 августа 2021 года № 62-VІІ
План по управлению пастбищами и их использованию в Асанском сельском округе на 2021 год
Настоящий План по управлению пастбищами и их использованию в Асанском сельском округе на 2021 год (далее - План) разработан в соответствии с Законами Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", от 20 февраля 2017 года "О пастбищах", приказом Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 24 апреля 2017 года № 173 "Об утверждении Правил рационального использования пастбищ" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 15090), приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 14 апреля 2015 года № 3-3/332 "Об утверждении предельно допустимой нормы нагрузки на общую площадь пастбищ" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11064).
План принимается в целях рационального использования пастбищ, устойчивого обеспечения потребности в кормах и предотвращения процессов деградации пастбищ.
План содержит:

2020 жылдың 1 қарашасына Асан ауылдық округінде (жеке ауласында) 1598 бас ірі қара, 12159 бас ұсақ мал, 870 бас жылқы, 311 түйе бар.
Мал басына түсетін жүктеме нормасын МІҚ - 18 га/бас, ұсақ мал- 3,6 га/бас, жылқы – 21,6 га/бас, түйе-25,2 га/бас деп алсақ, жергілікті халықтың жеке ауласындағы ауыл шаруашылығы жануарларын жаю үшін 99165,6 га жайылым қажет.
Есебі:
МІҚ үшін – 1598 бас.*18га./бас=28764 га.
Ұсақ мал үшін – 12159 бас.*3,6га./бас= 43772,4 га.
Жылқы үшін – 870 бас.*21,6га./бас=18792 га.
Түйе үшін – 311 бас.*25,2 га./бас=7837,2 га.
28764 га.+ 43772,4 га.+ 18792га.+ 7837,2 га.= 99165,6 га.
2020 жылдың 1 қарашасына Асан ауылдық округінің ЖШС, шаруа және фермерлік қожалықтарындағы мал басы: ірі қара мал 3002 бас, ұсақ мал 9071 бас, жылқы 1264 бас, түйе 210 бас құрайды.
ЖШС-нің, шаруа және фермер қожалықтарының ауыл шаруашылығы жануарларын жаю үшін 119286 га жайылым қажет.
Есебі:
МІҚ үшін –3002 бас *18га./бас=54036 га.
Ұсақ мал үшін –9071 бас *3,6га./бас=32655,6 га.
Жылқы үшін – 1264 бас *21,6га./бас=27302,4 га.
Түйе үшін – 210 бас *25,2 га./бас = 5292 га.
54036 га.+ 32655,6 га.+ 27302,4 га.+ 5292 га.= 119286 га.
Құрманғазы ауданының жер балансының мәліметтеріне сәйкес, Асан ауылдық округі аумағындағы барлық ЖШС, шаруа және фермер қожалықтарының жер пайдалануындағы жайылым алаңы 140513 га құрайды.
Асан ауылдық округінің аумағында 1 мал қорымы бар.
Асан ауылдық округінің аумағында аридтік жайылымдар жоқ.
Асан ауылдық округінде мал айдауға арналған сервитуттар орнатылмаған.
Жоғарыда баяндалғанның негізінде, "Жайылымдар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабы 3-тармағына сәйкес, ауыл шегінде жайылымдармен қамтамасыз етілмеген жергілікті халықтың жеке ауласындағы және Асан ауылдық округінің шаруа және фермер қожалықтарының ауыл шаруашылығы жануарлары осы жоспарға 5-қосымшаға сәйкес шалғайдағы жайылымдарға ауыстырылады.
Асан ауылдық округіндегі 2021 жылға арналған Жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарға 1-қосымша
Құқық белгілейтін құжаттар негізінде жер санаттары, жер учаскелерінің меншік иелері және жер пайдаланушылар бөлінісінде Асан ауылдық округі аумағында жайылымдардың орналасу
Асан ауылдық округінің жеке және заңды тұлғаларының ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын орналастыру үшін жайылымдарды қайта бөлу туралы мәліметтер
Кесте 1
Атауы
Мал саны
Жайылымдардың болуы, га
Қажеттілік, га
Жетіспеушілік(-) /артығы(+), га
Жетіспеушілікті қанағаттандыру
1
Халықтың жеке ауласындағы ауыл шаруашылығы жануарларының мал басы
1598 бас ірі қара,
12159 бас
ұсақ мал,
870 бас жылқы, 311 түйе

На 1 ноября 2020 года в Асанском сельском округе насчитывается (личное подворье) крупного рогатого скота 1598 голов, мелкого скота 12159 голов,870 голов лошадей, 311 верблюдов.
Для выпаса сельскохозяйственных животных личного подворья местного населения при норме нагрузки на голову КРС – 18 га/гол., мелкого скота – 3,6 га/гол., лошадей – 21,6 га/гол., верблюдов – 25,2 га/гол.требуется 99165,6 га. пастбищ.
Расчет:
Для КРС – 1598 гол.* 18га./гол.= 28764 га.
Для мелкого скота – 12159 гол.* 3,6га./гол.= 43772,4 га.
Для лошадей – 870 гол.* 21,6га./гол.= 18792 га.
Для верблюдов – 311 гол.* 25,2 га./гол.= 7837,2 га.
28764 га.+ 43772,4 га.+ 18792га.+ 7837,2 га.= 99165,6 га.
На 1 ноября 2020 года поголовье в ТОО, крестьянских и фермерских хозяйствах Асанского сельского округа составляет: крупного рогатого скота 3002 головы, мелкого скота 9071 голов, 1264 голов лошадей, 210 голов верблюдов.
Для выпаса сельскохозяйственных животных ТОО, крестьянских и фермерских хозяйств при имеющихся пастбищных угодьях в 5390 га дополнительно требуется 119286 га пастбищ.
Расчет:
Для КРС –3002 гол.*18га./гол.= 54036 га.
Для мелкого скота – 9071 гол.*3,6га./гол.= 32655,6 га.
Для лошадей – 1264 гол.*21,6га./гол.= 27302,4 га.
Для верблюдов – 210 гол.*25,2 га./гол.= 5292 га.
54036 га.+ 32655,6 га.+ 27302,4 га.+ 5292 га.= 119286 га.
Согласно сведениям земельного баланса Курмангазинского района, площадь пастбищ, находящихся в землепользовании всех ТОО, крестьянских и фермерских хозяйств на территории Асанского сельского округа, составляет 140513 га.
На территории Асанского сельского округа имеется 1(один) скотомогильник.
На территории Асанского сельского округа не имеются аридные пастбища.
В Асанском сельском округе сервитуты для прогона скота не установлены.
На основании вышеизложенного, согласно п.3 ст.15 Закона Республики Казахстан "О пастбищах", поголовье сельскохозяйственных животных личного подворья местного населения, крестьянских и фермерских хозяйств Асанского сельского округа, не обеспеченных пастбищами в пределах села перемещается на отгонные пастбища согласно приложению 5 к настоящему Плану.
Приложение 1 к Плану по управлению пастбищами и их использованию в Асанском сельском округе на 2021 год
Схема (карта) расположения пастбищ на территории Асанского сельского округа в разрезе категорий земель, собственников земельных участков и землепользователей на основании правоустанавливающих документов
Сведения о перераспределении пастбищ для размещения поголовья сельскохозяйственных животных физических и юридических лиц Асанского сельского округа
Таблица № 1
Наименование
Наличие скота
Наличие пастбищ, га
Потребность, га
Нехватка(-)/излишки(+) пастбищ, га
Удовлетворение нехватки
1
Поголовье сельскохозяйственных животных личного подворья населения
КРС - 1598 голов
мелкого скота – 12159 голов
Лошадей-870 голов
Верблюдов –311 голов

2021
демалыс қорасы
көктемгі-жазғы маусым 1
жазғы маусым 2
күзгі маусым 3
Ескертпе: 1, 2, 3, 4 – жыл ішіндегі қораларды пайдалану кезегі.
Асан ауылдық округіндегі 2021 жылға арналған Жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарға 3-қосымша
Жайылымдардың, оның ішінде маусымдық жайылымдардың сыртқы және ішкі шекаралары мен алаңдары, жайылымдық инфрақұрылым объектілері белгіленген карта
Асан ауылдық округіндегі 2021 жылға арналған Жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарға 4-қосымша
Жайылым пайдаланушылардың су тұтыну нормасына сәйкес жасалған су көздеріне (көлдерге, өзендерге, тоғандарға, копандарға, суару немесе суландыру каналдарына, құбырлы немесе шахталы құдықтарға) қол жеткізу схемасы
Бір ауыл шаруашылығы жануарына су тұтынудың орташа тәуліктік нормасы Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2017 жылғы 24 сәуірдегі № 173 бұйрығымен бекітілген (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №15090 болып тіркелген) Жайылымдарды ұтымды пайдалану қағидаларының 9-тармағына сәйкес айқындалады. Асан ауылдық округінің аумағында су құдықтары бар.
Асан ауылдық округі
Асан ауылдық округіндегі 2021 жылға арналған Жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарға 5-қосымша
Жайылымы жоқ жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын орналастыру үшін жайылымдарды қайта бөлу және оны берілетін жайылымдарға ауыстыру схемасы
Асан ауылдық округіндегі 2021 жылға арналған Жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарға 6-қосымша
Аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ маңында орналасқан жайылымдармен қамтамасыз етілмеген жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын шалғайдағы жайылымдарға орналастыру схемасы
Асан ауылдық округіндегі 2021 жылға арналған Жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарға 7-қосымша
Ауыл шаруашылығы жануарларын жаю мен жылжытудың маусымдық маршруттарын белгілейтін жайылымдарды пайдалану жөніндегі күнтізбелік кесте
Ауылдық округ атауы
2020 жылғы қоралар саны
2021 жылғы қоралар саны
1
2
1
2
1
2
1
Асан
КЖМ
ЖМ
Асан
КЖМ
ЖМ
Асан
КЖМ
ЖМ
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
КЖМ – көктемгі-жазғы маусым;
ЖКМ – жазғы-күзгі маусым;
ЖМ – жазғы маусым;
ДҚ – демалыс қорасы.
Құрманғазы аудандық мәслихатының 2021 жылғы 26 тамыздағы № 62-VІІ шешіміне 18-қосымша
Азғыр ауылдық округі бойынша 2021 жылға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспар
Осы Азғыр ауылдық округі бойынша 2021 жылға арналған Жайылымдарды басқару және пайдалану жөніндегі жоспар (бұдан әрі – Жоспар) Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы", 2017 жылғы 20 ақпандағы "Жайылымдар туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2017 жылғы 24 сәуірдегі "Жайылымдарды ұтымды пайдалану қағидаларын бекіту туралы" бұйрығына (Әділет органдарында нормативтік құқықтық актінің мемлекеттік тіркеу нөмірі 15090), Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 14 сәуірдегі "Жайылымдардың жалпы алаңына түсетін жүктеменің шекті рұқсат етілетін нормасын бекіту туралы" бұйрығының (Әділет органдарында нормативтік құқықтық актінің мемлекеттік тіркеу нөмірі 11064) сәйкес жасақталған.
Жоспар жайылымдарды ұтымды пайдалану, жемшөпке қажеттілікті тұрақты қамтамасыз ету және жайылымдардың тозу процестерін болғызбау мақсатында қабылданады.
Жоспар:

2021
отдыхающий
загон
весенне-летний сезон 1
летний
сезон 2
осенний
сезон 3
Примечание: 1, 2, 3, 4 - очередность использования загонов в году.
Приложение 3 к Плану по управлению пастбищами и их использованию в Асанском сельском округе на 2021 год
Карта с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, в том числе сезонных, объектов пастбищной инфраструктуры
Приложение 4 к Плану по управлению пастбищами и их использованию в Асанском сельском округе на 2021 год
Схема доступа пастбищепользователей к водоисточникам (озерам, рекам, прудам, копаньям, оросительным или обводнительным каналам, трубчатым или шахтным колодцам), составленная согласно норме потребления воды
Среднесуточная норма потребления воды на одно сельскохозяйственное животное определяется в соответствии с пунктом 9 Правил рационального использования пастбищ, утвержденных приказом Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 24 апреля 2017 года № 173 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 15090). На территории Асанского сельского округа имеются водные колодца.
Асанский сельский округ
Приложение 5 к Плану по управлению пастбищами и их использованию в Асанском сельском округе на 2021 год
Схема перераспределения пастбищ для размещения поголовья сельскохозяйственных животных физических и (или) юридических лиц, у которых отсутствуют пастбища, и перемещения его на предоставляемые пастбища
Приложение 6 к Плану по управлению пастбищами и их использованию в Асанском сельском округе на 2021 год
Схема размещения поголовья сельскохозяйственных животных на отгонных пастбищах физических и (или) юридических лиц, не обеспеченных пастбищами, расположенными при городе районного значения, поселке, селе, сельском округе
Приложение 7 к Плану по управлению пастбищами и их использованию в Асанском сельском округе на 2021 год
Календарный график по использованию пастбищ, устанавливающий сезонные маршруты выпаса и передвижения сельскохозяйственных животных
Наименование
сельских округов
Количество загонов
в 2020 году
Количество загонов
в 2021 году
1
2
1
2
1
2
1
Асанский
ВЛС
ЛС
Асан
ВЛС
ЛС
Асан
ВЛС
ЛС
Примечание: расшифровка аббревиатур:
ВЛС – весенне-летний сезон;
ЛОС – летне-осенний сезон;
ЛС – летний сезон;
ОЗ – отдыхающий загон.
Приложение 18 к решению Курмангазинского районного маслихата от 26 августа 2021 года № 62-VІІ
План по управлению пастбищами и их использованию в Азгирском сельском округе на 2021 год
Настоящий План по управлению пастбищами и их использованию в Азгирском сельском округе на 2021 год (далее - План) разработан в соответствии с Законами Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", от 20 февраля 2017 года "О пастбищах", приказом Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 24 апреля 2017 года № 173 "Об утверждении Правил рационального использования пастбищ" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 15090), приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 14 апреля 2015 года № 3-3/332 "Об утверждении предельно допустимой нормы нагрузки на общую площадь пастбищ" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11064).
План принимается в целях рационального использования пастбищ, устойчивого обеспечения потребности в кормах и предотвращения процессов деградации пастбищ.
План содержит:

2020 жылдың 1 қарашасына Азғыр ауылдық округінде (жеке ауласында) 3733 бас ірі қара, 30857 бас ұсақ мал, 4614 бас жылқы, 67 түйе бар.
Мал басына түсетін жүктеме нормасын МІҚ - 18 га/бас, ұсақ мал- 3,6 га/бас, жылқы – 21,6 га/бас, түйе-25,2 га/бас деп алсақ, жергілікті халықтың жеке ауласындағы ауыл шаруашылығы жануарларын жаю үшін 279630 га жайылым қажет.
Есебі:
МІҚ үшін – 3733 бас.*18га./бас=67194 га.
Ұсақ мал үшін – 30857 бас.*3,6га./бас= 111085,2 га.
Жылқы үшін – 4614 бас.*21,6га./бас=99662,4 га.
Түйе үшін – 67 бас.*25,2 га./бас=1688,4 га.
67194 га.+ 111085,2 га.+ 99662,4 га.+ 1688,4 га.= 279630 га.
2020 жылдың 1 қарашасына Азғыр ауылдық округінің ЖШС, шаруа және фермерлік қожалықтарындағы мал басы: ірі қара мал 1996 бас, ұсақ мал 10195 бас, жылқы 2625 бас, түйе 5 бас құрайды.
ЖШС-нің, шаруа және фермер қожалықтарының ауыл шаруашылығы жануарларын жаю үшін 129456 га жайылым қажет.
Есебі:
МІҚ үшін –1996 бас *18га./бас=35928 га.
Ұсақ мал үшін – 10195 бас *3,6га./бас=36702 га.
Жылқы үшін – 2625 бас *21,6га./бас=56700 га.
Түйе үшін – 5 бас *25,2 га./бас =126 га.
35928 га.+ 36702 га.+ 56700 га.+ 126 га.= 129456 га.
Құрманғазы ауданының жер балансының мәліметтеріне сәйкес, Азғыр ауылдық округі аумағындағы барлық ЖШС, шаруа және фермер қожалықтарының жер пайдалануындағы жайылым алаңы 36352 га құрайды.
Азғыр ауылдық округінің аумағында 1 мал қорымы бар.
Азғыр ауылдық округінің аумағында аридтік жайылымдар жоқ.
Азғыр ауылдық округінде мал айдауға арналған сервитуттар орнатылмаған.
Жоғарыда баяндалғанның негізінде, "Жайылымдар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабы 3-тармағына сәйкес, ауыл шегінде жайылымдармен қамтамасыз етілмеген жергілікті халықтың жеке ауласындағы және Азғыр ауылдық округінің шаруа және фермер қожалықтарының ауыл шаруашылығы жануарлары осы жоспарға 5-қосымшаға сәйкес шалғайдағы жайылымдарға ауыстырылады.
Азғыр ауылдық округіндегі 2021 жылға арналған Жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарға 1-қосымша
Құқық белгілейтін құжаттар негізінде жер санаттары, жер учаскелерінің меншік иелері және жер пайдаланушылар бөлінісінде Азғыр ауылдық округі аумағында жайылымдардың орналасу
Азғыр ауылдық округінің жеке және заңды тұлғаларының ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын орналастыру үшін жайылымдарды қайта бөлу туралы мәліметтер
Кесте 1
Атауы
Мал саны
Жайылымдардың болуы, га
Қажеттілік, га
Жетіспеушілік(-) /артығы(+), га
Жетіспеушілікті қанағаттандыру
1
Халықтың жеке ауласындағы ауыл шаруашылығы жануарларының мал басы
3733 бас
ірі қара,
30857 бас
ұсақ мал,
4614 бас жылқы, 67 түйе

На 1 ноября 2020 года в Азгирском сельском округе насчитывается (личное подворье)крупного рогатого скота 3733 голов, мелкого скота 30857 голов,4614 голов лошадей, 67 верблюдов.
Для выпаса сельскохозяйственных животных личного подворья местного населения при норме нагрузки на голову КРС – 18 га/гол., мелкого скота – 3,6 га/гол., лошадей – 21,6 га/гол., верблюдов – 25,2 га/гол.требуется 279630 га. пастбищ.
Расчет:
Для КРС – 3733 гол.* 18га./гол.= 67194 га.
Для мелкого скота – 30857 гол.* 3,6га./гол.= 111085,2 га.
Для лошадей – 2456 гол.* 21,6га./гол.= 53049,6 га.
Для верблюдов – 665 гол.* 25,2 га./гол.= 16758 га.
67194 га.+ 111085,2 га.+ 99662,4 га.+ 1688,4 га.= 279630 га.
На 1 ноября 2020 года поголовье в ТОО, крестьянских и фермерских хозяйствах Азгирского сельского округа составляет: крупного рогатого скота 1996 головы, мелкого скота 10195 голов, 2625 голова лошадей, 5 голов верблюдов.
Для выпаса сельскохозяйственных животных ТОО, крестьянских и фермерских хозяйств при имеющихся пастбищных угодьях в 5390 га дополнительно требуется 129456 га пастбищ.
Расчет:
Для КРС –1996 гол.*18га./гол.= 35928 га.
Для мелкого скота – 10195 гол.*3,6га./гол.= 36702 га.
Для лошадей – 2625 гол.*21,6га./гол.= 56700 га.
Для верблюдов – 5 гол.*25,2 га./гол.= 126 га.
35928 га.+ 36702 га.+ 56700 га.+ 126 га.= 129456 га.
Согласно сведениям земельного баланса Курмангазинского района, площадь пастбищ, находящихся в землепользовании всех ТОО, крестьянских и фермерских хозяйств на территории Азгирского сельского округа, составляет 36352 га.
На территории Азгирского сельского округа имеется 1(один) скотомогильник.
На территории Азгирского сельского округа имеются аридные пастбища.
В Азгирском сельском округе сервитуты для прогона скота не установлены.
На основании вышеизложенного, согласно п.3 ст.15 Закона Республики Казахстан "О пастбищах", поголовье сельскохозяйственных животных личного подворья местного населения, крестьянских и фермерских хозяйств Азгирского сельского округа, не обеспеченных пастбищами в пределах села перемещается на отгонные пастбища согласно приложению 5 к настоящему Плану.
Приложение 1 к Плану по управлению пастбищами и их использованию в Азгирском сельском округе на 2021 год
Схема (карта) расположения пастбищ на территории Азгирского сельского округа в разрезе категорий земель, собственников земельных участков и земле пользователей на основании правоустанавливающих документов
Сведения о перераспределении пастбищ для размещения поголовья сельскохозяйственных животных физических и юридических лиц Азгирского сельского округа
Таблица № 1
Наименование
Наличие скота
Наличие пастбищ, га
Потребность, га
Нехватка(-)/излишки(+) пастбищ, га
Удовлетворение нехватки
1
Поголовье сельскохозяйственных животных личного подворья населения
КРС - 3733 голов
мелкого скота – 30857 голов
Лошадей-4614 голов
Верблюдов –67 голов

2021
демалыс қорасы
көктемгі-жазғы маусым 1
жазғы маусым 2
күзгі маусым 3
Ескертпе: 1, 2, 3, 4 –жыл ішіндегі қораларды пайдалану кезегі.
Азғыр ауылдық округіндегі 2021 жылға арналған Жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарға 3-қосымша
Жайылымдардың, оның ішінде маусымдық жайылымдардың сыртқы және ішкі шекаралары мен алаңдары, жайылымдық инфрақұрылым объектілері белгіленген карта
Азғыр ауылдық округіндегі 2021 жылға арналған Жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарға 4-қосымша
Жайылым пайдаланушылардың су тұтыну нормасына сәйкес жасалған су көздеріне (көлдерге, өзендерге, тоғандарға, копандарға, суару немесе суландыру каналдарына, құбырлы немесе шахталы құдықтарға) қол жеткізу схемасы
Бір ауыл шаруашылығы жануарына су тұтынудың орташа тәуліктік нормасы Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2017 жылғы 24 сәуірдегі № 173 бұйрығымен бекітілген (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15090 болып тіркелген) Жайылымдарды ұтымды пайдалану қағидаларының 9-тармағына сәйкес айқындалады.Азғыр ауылдық округінің аумағында су құдықтары бар.
Азғыр ауылдық округі
Азғыр ауылдық округіндегі 2021 жылға арналған Жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарға 5-қосымша
Жайылымы жоқ жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын орналастыру үшін жайылымдарды қайта бөлу және оны берілетін жайылымдарға ауыстыру схемасы
Азғыр ауылдық округіндегі 2021 жылға арналған Жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарға 6-қосымша
Аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ маңында орналасқан жайылымдармен қамтамасыз етілмеген жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын шалғайдағы жайылымдарға орналастыру схемасы
Азғыр ауылдық округіндегі 2021 жылға арналған Жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарға 7-қосымша
Ауыл шаруашылығы жануарларын жаю мен жылжытудың маусымдық маршруттарын белгілейтін жайылымдарды пайдалану жөніндегі күнтізбелік кесте
Ауылдық округ атауы
2020 жылғы қоралар саны
2021 жылғы қоралар саны
1
2
1
2
1
2
1
Азғыр
КЖМ
ЖМ
Азғыр
КЖМ
ЖМ
Азғыр
КЖМ
ЖМ
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
КЖМ – көктемгі-жазғы маусым;
ЖКМ – жазғы-күзгі маусым;
ЖМ – жазғы маусым;
ДҚ – демалыс қорасы.
Құрманғазы аудандық мәслихатының 2021 жылғы 26 тамыздағы № 62-VІІ шешіміне 19-қосымша
Сүйіндік ауылдық округі бойынша 2021 жылға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспар
Осы Сүйіндік ауылдық округі бойынша 2021 жылға арналған Жайылымдарды басқару және пайдалану жөніндегі жоспар (бұдан әрі – Жоспар) Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы", 2017 жылғы 20 ақпандағы "Жайылымдар туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2017 жылғы 24 сәуірдегі "Жайылымдарды ұтымды пайдалану қағидаларын бекіту туралы" бұйрығына (Әділет органдарында нормативтік құқықтық актінің мемлекеттік тіркеу нөмірі 15090), Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 14 сәуірдегі "Жайылымдардың жалпы алаңына түсетін жүктеменің шекті рұқсат етілетін нормасын бекіту туралы" бұйрығының (Әділет органдарында нормативтік құқықтық актінің мемлекеттік тіркеу нөмірі 11064) сәйкес жасақталған.
Жоспар жайылымдарды ұтымды пайдалану, жемшөпке қажеттілікті тұрақты қамтамасыз ету және жайылымдардың тозу процестерін болғызбау мақсатында қабылданады.
Жоспар:

2021
отдыхающий
загон
весенне-летний сезон 1
летний
сезон 2
осенний
сезон 3
Примечание: 1, 2, 3, 4 - очередность использования загонов в году.
Приложение 3 к Плану по управлению пастбищами и их использованию в Азгирском сельском округе на 2021 год
Карта с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, в том числе сезонных, объектов пастбищной инфраструктуры
Приложение 4 к Плану по управлению пастбищами и их использованию в Азгирском сельском округе на 2021 год
Схема доступа пастбищепользователей к водоисточникам (озерам, рекам, прудам, копаньям, оросительным или обводнительным каналам, трубчатым или шахтным колодцам), составленная согласно норме потребления воды
Среднесуточная норма потребления воды на одно сельскохозяйственное животное определяется в соответствии с пунктом 9 Правил рационального использования пастбищ, утвержденных приказом Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 24 апреля 2017 года № 173 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 15090). На территории Азгирского сельского округа имеются водные колодца.
Азгирский сельский округ
Приложение 5 к Плану по управлению пастбищами и их использованию в Азгирском сельском округе на 2021 год
Схема перераспределения пастбищ для размещения поголовья сельскохозяйственных животных физических и (или) юридических лиц, у которых отсутствуют пастбища, и перемещения его на предоставляемые пастбища
Приложение 6 к Плану по управлению пастбищами и их использованию в Азгирском сельском округе на 2021 год
Схема размещения поголовья сельскохозяйственных животных на отгонных пастбищах физических и (или) юридических лиц, не обеспеченных пастбищами, расположенными при городе районного значения, поселке, селе, сельском округе
Приложение 7 к Плану по управлению пастбищами и их использованию в Азгирском сельском округе на 2021 год
Календарный график по использованию пастбищ, устанавливающий сезонные маршруты выпаса и передвижения сельскохозяйственных животных
Наименование
сельских округов
Количество загонов
в 2020 году
Количество загонов
в 2021 году
1
2
1
2
1
2
1
Азгирский
ВЛС
ЛС
Азгир
ВЛС
ЛС
Азгир
ВЛС
ЛС
Примечание: расшифровка аббревиатур:
ВЛС – весенне-летний сезон;
ЛОС – летне-осенний сезон;
ЛС – летний сезон;
ОЗ – отдыхающий загон.
Приложение 19 к решению Курмангазинского районного маслихата от 26 августа 2021 года № 62-VІІ
План по управлению пастбищами и их использованию в Суюндукском сельском округе на 2021 год
Настоящий План по управлению пастбищами и их использованию в Суюндукском сельском округе на 2021 год (далее - План) разработан в соответствии с Законами Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", от 20 февраля 2017 года "О пастбищах", приказом Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 24 апреля 2017 года № 173 "Об утверждении Правил рационального использования пастбищ" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 15090), приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 14 апреля 2015 года № 3-3/332 "Об утверждении предельно допустимой нормы нагрузки на общую площадь пастбищ" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11064).
План принимается в целях рационального использования пастбищ, устойчивого обеспечения потребности в кормах и предотвращения процессов деградации пастбищ.
План содержит:

2020 жылдың 1 қарашасына Сүйіндік ауылдық округінде (жеке ауласында) 3475 бас ірі қара, 35536 бас ұсақ мал, 2339 бас жылқы, 199 түйе бар.
Мал басына түсетін жүктеме нормасын МІҚ - 18 га/бас, ұсақ мал- 3,6 га/бас, жылқы – 21,6 га/бас, түйе-25,2 га/бас деп алсақ, жергілікті халықтың жеке ауласындағы ауыл шаруашылығы жануарларын жаю үшін 246016,8 га жайылым қажет.
Есебі:
МІҚ үшін – 3475 бас.*18га./бас=62550 га.
Ұсақ мал үшін – 35536 бас.*3,6га./бас= 127929,6 га.
Жылқы үшін – 2339 бас.*21,6га./бас=50522,4 га.
Түйе үшін – 199 бас.*25,2 га./бас=5014,8 га.
62550 га.+ 127929,6 га.+ 50522,4 га.+ 5014,8 га.= 246016,8 га.
2020 жылдың 1 қарашасына Сүйіндік ауылдық округінің ЖШС, шаруа және фермерлік қожалықтарындағы мал басы: ірі қара мал 3229 бас, ұсақ мал 13836 бас, жылқы 2132 бас, түйе 60 бас құрайды.
ЖШС-нің, шаруа және фермер қожалықтарының ауыл шаруашылығы жануарларын жаю үшін 155278,8 га жайылым қажет.
Есебі:
МІҚ үшін –3229 бас *18га./бас=58122 га.
Ұсақ мал үшін – 13836 бас *3,6га./бас=49809,6 га.
Жылқы үшін – 2132 бас *21,6га./бас=46051,2 га.
Түйе үшін – 60 бас *25,2 га./бас =1296 га.
58122 га.+ 49809,6 га.+ 46051,2 га.+ 1296 га.= 155278,8 га.
Құрманғазы ауданының жер балансының мәліметтеріне сәйкес, Сүйіндік ауылдық округі аумағындағы барлық ЖШС, шаруа және фермер қожалықтарының жер пайдалануындағы жайылым алаңы 24477 га құрайды.
Сүйіндік ауылдық округінің аумағында мал қорымы жоқ.
Сүйіндік ауылдық округінің аумағында аридтік жайылымдар жоқ.
Сүйіндік ауылдық округінде мал айдауға арналған сервитуттар орнатылмаған.
Жоғарыда баяндалғанның негізінде, "Жайылымдар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабы 3-тармағына сәйкес, ауыл шегінде жайылымдармен қамтамасыз етілмеген жергілікті халықтың жеке ауласындағы және Сүйіндік ауылдық округінің шаруа және фермер қожалықтарының ауыл шаруашылығы жануарлары осы жоспарға 5-қосымшаға сәйкес шалғайдағы жайылымдарға ауыстырылады.
Сүйіндік ауылдық округіндегі 2021 жылға арналған Жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарға 1-қосымша
Құқық белгілейтін құжаттар негізінде жер санаттары, жер учаскелерінің меншік иелері және жер пайдаланушылар бөлінісінде Сүйіндік ауылдық округі аумағында жайылымдардың орналасу
Сүйіндік ауылдық округінің жеке және заңды тұлғаларының ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын орналастыру үшін жайылымдарды қайта бөлу туралы мәліметтер
Кесте 1
Атауы
Мал саны
Жайылымдардың болуы, га
Қажеттілік, га
Жетіспеушілік(-)/артығы(+), га
Жетіспеушілікті қанағаттандыру
1
Халықтың жеке ауласындағы ауыл шаруашылығы жануарларының мал басы
3475 бас ірі қара,
35536 бас
ұсақ мал,
2339 бас жылқы, 199 түйе

На 1 ноября 2020 года в Суюндукском сельском округе насчитывается (личное подворье)крупного рогатого скота 3475голов, мелкого скота 35536 голов, 2339 голов лошадей, 199 верблюдов.
Для выпаса сельскохозяйственных животных личного подворья местного населения при норме нагрузки на голову КРС – 18 га/гол., мелкого скота – 3,6 га/гол., лошадей – 21,6 га/гол., верблюдов – 25,2 га/гол.требуется 246016,8 га. пастбищ.
Расчет:
Для КРС – 3475 гол.* 18га./гол.= 62550 га.
Для мелкого скота – 35536 гол.* 3,6га./гол.= 127929,6 га.
Для лошадей – 2339 гол.* 21,6га./гол.= 50522,4 га.
Для верблюдов – 199 гол.* 25,2 га./гол.= 5014,8 га.
62550 га.+ 127929,6 га.+ 50522,4 га.+ 5014,8 га.= 246016,8 га.
На 1 ноября 2020 года поголовье в ТОО, крестьянских и фермерских хозяйствах Суюндукского сельского округа составляет: крупного рогатого скота 3229 головы, мелкого скота 13836 голов, 2132 голов лошадей, 60 голов верблюдов.
Для выпаса сельскохозяйственных животных ТОО, крестьянских и фермерских хозяйств при имеющихся пастбищных угодьях в 5390 га дополнительно требуется 155278,8 га пастбищ.
Расчет:
Для КРС –3229 гол.*18га./гол.= 58122 га.
Для мелкого скота – 13836 гол.*3,6га./гол.= 49809,6 га.
Для лошадей – 2132 гол.*21,6га./гол.= 46051,2 га.
Для верблюдов – 60 гол.*25,2 га./гол.= 1296 га.
58122 га.+ 49809,6 га.+ 46051,2 га.+ 1296 га.= 155278,8 га.
Согласно сведениям земельного баланса Курмангазинского района, площадь пастбищ, находящихся в землепользовании всех ТОО, крестьянских и фермерских хозяйств на территории Суюндукского сельского округа, составляет 24477 га.
На территории Суюндукского сельского округа не имеется скотомогильник.
На территории Суюндукского сельского округа не имеются аридные пастбища.
В Суюндукском сельском округе сервитуты для прогона скота не установлены.
На основании вышеизложенного, согласно п.3 ст.15 Закона Республики Казахстан "О пастбищах", поголовье сельскохозяйственных животных личного подворья местного населения, крестьянских и фермерских хозяйств Суюндукского сельского округа, не обеспеченных пастбищами в пределах села перемещается на отгонные пастбища согласно приложению 5 к настоящему Плану.
Приложение 1 к Плану по управлению пастбищами и их использованию в Суюндукском сельском округе на 2021 год
Схема (карта) расположения пастбищ на территории Суюндукского сельского округа в разрезе категорий земель, собственников земельных участков и землепользователей на основании правоустанавливающих документов
Сведения о перераспределении пастбищ для размещения поголовья сельскохозяйственных животных физических и юридических лиц Суюндукского сельского округа
Таблица № 1
Наименование
Наличие скота
Наличие пастбищ, га
Потребность, га
Нехватка(-)/излишки(+) пастбищ, га
Удовлетворение нехватки
1
Поголовье сельскохозяйственных животных личного подворья населения
КРС - 3475 голов
мелкого скота – 35536 голов
Лошадей-2339голов
Верблюдов –199 голов