Қазақстан Республикасы Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігінің мемлекеттік қызметшілеріне көтермелеулерді қолдану қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасының Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігі Төрағасының 2021 жылғы 21 мамырдағы № 120-НҚ бұйрығы
"Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 35-бабының 2-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігінің мемлекеттік қызметшілеріне көтермелеулерді қолдану қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігінің Адами ресурстармен жұмыс басқармасы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрыққа қол қойылған күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оны қазақ және орыс тілдерінде ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігінің аппарат басшысына жүктелсін.
4. Осы бұйрық қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасы
Бәсекелестікті қорғау және дамыту
агенттігінің төрағасы С. Жұманғарин
Қазақстан Республикасының
Бәсекелестікті қорғау және
дамыту агенттігі төрағасының
2021 жылғы № бұйрығымен
бекітілді
Қазақстан Республикасы Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігінің мемлекеттік қызметшілеріне көтермелеулерді қолдану қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Қазақстан Республикасы Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігінің (бұдан әрі – Агенттік) мемлекеттік қызметшілеріне көтермелеулерді қолдану қағидалары "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 35-бабының 2-тармағына сәйкес әзірленді және Қазақстан Республикасы Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігінің мемлекеттік қызметшілеріне көтермелеулерді қолдану қағидаларын айқындайды.
2. Лауазымдық мiндеттерiн үлгілі атқарғаны, мінсіз мемлекеттік қызметі, ерекше маңызды және күрделi тапсырмаларды орындағаны және жұмыстағы басқа да жетістіктері, сондай-ақ олардың қызметін бағалау нәтижелері бойынша мемлекеттік қызметшілерді көтермелеулер қолданылады.

Об утверждении Правил применения поощрений государственных служащих Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан
Приказ Председателя Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан от 21 мая 2021 года № 120-ОД
В соответствии с пунктом 2 статьи 35 Закона Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила применения поощрений государственных служащих Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан.
2. Управлению по работе с человеческими ресурсами Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение десяти календарных дней после подписания настоящего приказа направление его на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Руководителя аппарата Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вступает в силу со дня его подписания.
Председатель Агентства по защите
и развитию конкуренции
Республики Казахстан
С. Жумангарин
Утверждены приказом
Председателя Агентства по
защите и развитию конкуренции
Республики Казахстан
от 21 мая 2021 года № 120-ОД
Правила применения поощрений государственных служащих Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила применения поощрений государственных служащих Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан (далее – Агентство) разработаны в соответствии с пунктом 2 статьи 35 Закона Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан" и определяют порядок применения поощрений государственных служащих Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан.
2. Поощрения государственных служащих применяются за образцовое выполнение должностных обязанностей, безупречную государственную службу, выполнение заданий особой важности и сложности и другие достижения в работе, а также по результатам оценки их деятельности.

3. Мемлекеттік қызметшілерге мынадай көтермелеулер қолданылуы мүмкін:
1) біржолғы ақшалай сыйақы;
2) алғыс жариялау;
3) бағалы сыйлықпен марапаттау;
4) грамотамен марапаттау;
5) құрметті атақ беру;
6) көтермелеудің өзге де нысандары, оның ішінде Агенттіктің ведомстволық наградасымен марапаттау.
Нақ сол ерекшеленгені үшін мемлекеттік қызметшіге бір ғана көтермелеу қолданылуы мүмкін.
4. Марапаттау мен көтермелеуге объективті көзқарасты қамтамасыз ету үшін Агенттік жанынан департамент және дербес басқармалар басшыларының қатарынан тұрақты негізде жұмыс істейтін Комиссия (бұдан әрі – Комиссия) құрылады.
5. Комиссияның жұмыс органы кадр қызметі болып табылады.
2-тарау. Қазақстан Республикасының мемлекеттік наградаларымен марапаттауға ұсыну
6. Мемлекеттік қызметшілер Қазақстан Республикасының алдындағы сіңірген еңбегін мойындау белгісі ретінде "Қазақстан Республикасының мемлекеттiк наградалары туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес мемлекеттік наградаларға ұсынылады.
7. Мемлекеттік қызметшілерлерді марапаттау туралы ұсынымдарға жетекшілік ететін Төрағаның бірінші орынбасары, Төраға орынбасары, Аппарат басшысы не тиісті құрылымдық немесе аумақтық бөлімшенің басшысы бастамашылық жасайды.
8. Марапаттауға ұсыну үшін құрылымдық немесе аумақтық бөлімшенің басшысы ілеспе хатпен (қолдаухатпен) кадр қызметіне қазақ және орыс тілдерінде мынадай құжаттарды ұсынады:
1) нақты сіңірген еңбектерін көрсететін ұсынымның жобасы, үміткердің сіңірген еңбегінің дәрежесін көрсететін жетістіктері мен табыстары;
2) осы Қағидаларға қосымшаға сәйкес мемлекеттік награданың нақты түрін көрсете отырып, награда қағазының жобасы.
Құжаттардың үлгілері, оларды толтыру тәртібі мен ұсыныстар Қазақстан Республикасы Президентінің 1999 жылғы 8 қарашадағы № 90 өкімімен бекітілген Қазақстан Республикасының мемлекеттік наградаларымен наградтауға ұсыну тәртібі туралы нұсқаулықта көзделген.
Марапаттау қағазында үміткерді сипаттайтын деректер, оның жұмысының нәтижелері мен сапасы туралы, экономика саласындағы еңбек жетістіктері туралы, стратегиялық және бағдарламалық құжаттар әзірлемелеріне қатысуы туралы мәліметтер, жалпы жұмыс өтілі, бәсекелестікті қорғау саласындағы жұмыс өтілі көрсетіледі.
Марапаттау қағазының жобасына жетекшілік ететін Төрағаның бірінші орынбасары, Төраға орынбасары, Аппарат басшысы, тиісті құрылымдық немесе аумақтық бөлімшелердің басшысы бұрыштама қояды.
9. Кадр қызметі марапаттауға ұсынылған мемлекеттік қызметшілердің тізімін қалыптастырады және Агенттік төрағасының қарауына шығарады.

3. К государственным служащим могут применяться следующие поощрения:
1) единовременное денежное вознаграждение;
2) объявление благодарности;
3) награждение ценным подарком;
4) награждение грамотой;
5) присвоение почетного звания;
6) иные формы поощрения, в том числе награждение ведомственной наградой Агентства.
За одно и то же отличие государственному служащему может быть применено только одно поощрение.
4. При Агентстве для обеспечения объективного подхода к награждению и поощрению создается Комиссия из числа руководителей департаментов и самостоятельных управлений, действующая на постоянной основе (далее – Комиссия).
5. Рабочим органом Комиссии является кадровая служба.
Глава 2. Представление к награждению государственными наградами Республики Казахстан
6. Государственные служащие в знак признания заслуг перед Республикой Казахстан представляются к государственным наградам в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственных наградах Республики Казахстан".
7. Представления о награждении государственных служащих инициируются курирующим Первым заместителем Председателя, заместителем Председателя, Руководителем аппарата либо руководителем соответствующего структурного или территориального подразделения.
8. Для представления к награждению руководителем структурного или территориального подразделения сопроводительным письмом (ходатайством) в кадровую службу представляются следующие документы на казахском и русском языках:
1) проект представления, в котором должны быть отражены конкретные заслуги, достижения и успехи кандидата, степень заслуг;
2) проект наградного листа, с указанием конкретного вида государственной награды, согласно приложению к настоящим Правилам.
Образцы документов, порядок их заполнения и представления предусмотрены Инструкцией о порядке представления к награждению государственными наградами Республики Казахстан и их вручения, утвержденной Распоряжением Президента Республики Казахстан от 8 ноября 1999 года № 90.
В наградном листе отражаются данные, характеризующие кандидата, сведения о результатах и качестве его работы, трудовых достижениях в сфере экономики, об участии в разработках стратегических и программных документов, общий стаж работы, стаж работы в сфере защиты конкуренции.
Проект наградного листа визируется курирующим Первым заместителем Председателя, заместителем Председателя, Руководителем аппарата, руководителем соответствующего структурного или территориального подразделения.
9. Кадровая служба формирует список государственных служащих, представленных к награждению и вносит на рассмотрение Председателю Агентства.

10. Агенттік төрағасы оң шешім шығарғаннан кейін кадр қызметі Қазақстан Республикасының мемлекеттік наградаларымен марапаттауға ұсыну үшін қажетті құжаттарды (ұсыныстар, марапаттау қағаздары) дайындайды.
11. Агенттік төрағасы қол қойған мемлекеттік қызметшілерді марапаттауға ұсыну материалдары Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігіне жіберіледі.
3-тарау. Агенттіктің ведомстволық наградасымен (ведомстволық наградасынан) марапаттауға (айыруға) ұсыну
12. Ведомстволық наградамен марапаттау туралы ұсыныс мемлекеттік, кәсіби, өзге де мерекелер, мерейтойлық күндер және еңбек сіңірген жылдарының толғанын атап өту жағдайына қарай қаралады.
13. "Монополияға қарсы қызметтің үздігі" төсбелгісі ведомстволық награда болып табылады.
14. "Монополияға қарсы қызметтің үздігі" төсбелгісімен монополияға қарсы органды басқарған Қазақстан Республикасының азаматтары, монополияға қарсы органда кемінде 5 жыл жұмыс істеген, республикадағы монополияға қарсы қызметті дамытуға зор үлес қосқан монополияға қарсы органның қызметкерлері лауазымдық міндеттерін үлгілі орындағаны, мінсіз мемлекеттік қызметі, ерекше маңызды және күрделі тапсырмаларды орындағаны, жемісті еңбек қызметі және жұмыстағы басқа да жетістіктері үшін, сондай-ақ Қазақстан Республикасының монополияға қарсы қызметінің жүйесін дамытуға үлес қосқан шетелдік адамдар марапатталады.
15. Марапаттауға ұсыну үшін кадр қызметіне қазақ және орыс тілдерінде мынадай құжаттар ұсынылады:
1) нақты сіңірген еңбектерін, үміткердің сіңірген еңбегінің дәрежесін, жетістіктері мен табыстары ведомстволық наградамен марапаттау туралы ұсыным;
2) осы Қағидаларға қосымшаға сәйкес нысан бойынша нагада қағазы.
16. Марапаттау қағазында үміткерді сипаттайтын деректер, оның жұмысының нәтижелері мен сапасы туралы, экономика саласындағы еңбек жетістіктері туралы, стратегиялық және бағдарламалық құжаттар әзірлемелеріне қатысуы туралы мәліметтер, жалпы жұмыс өтілі, бәсекелестікті қорғау саласындағы жұмыс өтілі көрсетіледі.
Марапаттау қағазына жетекшілік ететін Төрағаның бірінші орынбасары, Төраға орынбасары, Аппарат басшысы, тиісті құрылымдық немесе аумақтық бөлімшенің басшысы қол қояды және ол мөрмен бекітіледі.
17. Ведомстволық наградалармен марапатталған адамдар тиісті ведомстволық наградалардан осы Қағидаларда көзделген тәртіппен айырылады.
18. Ведомстволық наградалардан айыру туралы мәселені шешу үшін Комиссияның қарауына шығару үшін негіздер:
1) мемлекеттік органның беделін түсіретін теріс қылық жасағаны, қызметтік борышын өрескел бұзғаны үшін жұмыстан шығарылуы;

10. После положительного решения Председателя Агентства кадровая служба готовит необходимые документы к награждению государственными наградами Республики Казахстан (представления, наградные листы).
11. Подписанные Председателем Агентства материалы по представлению к награждению государственных служащих направляются в Администрацию Президента Республики Казахстан.
Глава 3. Представление к награждению (лишению) ведомственной наградой (ведомственной награды) Агентства
12. Представление о награждении ведомственной наградой рассматривается по случаю празднования государственных, профессиональных, иных праздников, юбилейных дат и по достижению выслуги лет.
13. Ведомственной наградой является нагрудной знак "Монополияға қарсы қызметтің үздігі".
14. Нагрудным знаком "Монополияға қарсы қызметтің үздігі" награждаются граждане Республики Казахстан, возглавлявшие антимонопольный орган, работники антимонопольного органа, проработавшие в антимонопольном ведомстве не менее 5 лет, внесшие большой вклад в развитие антимонопольной деятельности в республике, за образцовое выполнение должностных обязанностей, безупречную государственную службу, выполнение обязанностей особой важности и сложности, плодотворную трудовую деятельность и другие достижения в работе, а также иностранные лица, внесшие вклад в развитие системы антимонопольной службы Республики Казахстан.
15. Для представления к награждению в кадровую службу представляются следующие документы на казахском и русском языках:
1) представление о награждении ведомственной наградой, в котором должны быть отражены конкретные заслуги, достижения и успехи кандидата, степень заслуг;
2) наградной лист установленного образца по форме согласно приложению к настоящим Правилам.
16. В наградном листе отражаются данные, характеризующие кандидата, сведения о результатах и качестве его работы, трудовых достижениях в сфере экономики, об участии в разработках стратегических и программных документов, общий стаж работы, стаж работы в сфере защиты конкуренции.
Наградной лист подписывается курирующим Первым заместителем Председателя, заместителем Председателя, Руководителем аппарата, руководителем соответствующего структурного или территориального подразделения и скрепляется печатью.
17. Лица, награжденные ведомственными наградами, лишаются соответствующих ведомственных наград в порядке, предусмотренном настоящими Правилами.
18. Основаниями для вынесения на рассмотрение Комиссии вопроса о лишении ведомственных наград являются:
1) увольнение за совершение проступка, дискредитирующего государственный орган, грубое нарушение служебного долга;

2) соттың заңды күшіне енген айыптау үкімінің болуы болып табылады.
19. Ведомстволық наградалардан айыру туралы мәселені шешу үшін кадр қызметіне мынадай құжаттар ұсынылады:
1) айыру туралы ұсыныс;
2) мемлекеттік органның беделін түсіретін теріс қылық жасағаны, қызметтік борышын өрескел бұзғаны үшін жұмыстан шығарылғаны туралы бұйрықтың көшірмесі немесе соттың заңды күшіне енген айыптау үкімінің көшірмесі.
20. Комиссия ведомстволық наградалармен марапаттау (ведомстволық наградалардан айыру) туралы ұсыным енгізілген күннен бастап бір айдың ішінде ашық дауыс бере отырып, алқалық шешім қабылдайды. Егер шешімге Комиссия мүшелері дауыстарының жалпы санының басым бөлігі берілген болса, шешім қабылданды деп есептеледі. Комиссияның шешімдері хаттамамен ресімделеді. Дауыстар тең болған жағдайда, Комиссия төрағасы дауыс берген шешім қабылданды деп есептеледі.
21. Комиссия мына шешімдердің бірін қабылдайды:
1) ведомстволық наградамен марапаттау (ведомстволық наградадан айыру) туралы ұсынысты қанағаттандыру;
2) ведомстволық наградамен марапаттау (ведомстволық наградадан айыру) туралы ұсынысты қабылдамау;
3) құжаттардың толық пакеті ұсынылмаған жағдайда, ведомстволық наградамен марапаттау (ведомстволық наградадан айыру) туралы ұсынысты кері қайтару.
Комиссияның ұсынымдары Агенттік төрағасына шешім қабылдау үшін ұсынылады.
22. Агенттік төрағасымен келісілген үміткерлер тізімі ведомстволық наградамен марапаттауға қажетті құжаттарды (ұсыныстар, награда қағаздары) дайындау үшін кадр қызметіне жолданады.
23. Аппарат басшысы үміткерлердің тізімі Агенттік төрағасымен келісілген соң (бірақ Комиссия ұсынымдар шығарған күннен бастап) күнтізбелік он күннен кешіктірмей) ведомстволық наградамен марапаттау (ведомстволық наградадан айыру) туралы бұйрыққа қол қояды.
24. Ведомстволық наградамен марапаттау (ведомстволық наградадан айыру) туралы бұйрық, егер мұндай шешім Мемлекет басшысының актісінен туындаған жағдайда, оны Комиссия қарауына шығармай шығарылуы мүмкін.
25. Кадр қызметі мемлекеттік қызметшінің жеке ісі мен қызметтік тізіміне жаза отырып, оның еңбек кітапшасына ведомстволық наградамен марапаттау туралы жазба енгізеді.
4-тарау. Грамотамен марапаттауға, алғыс жариялауға ұсыну
26. Мемлекеттік қызметшілер олардың экономика саласындағы ерекше сіңірген еңбегі, белсенді қоғамдық қызметі, мінсіз мемлекеттік қызметі үшін Агенттік төрағасының шешімі негізінде грамотамен марапатталады немесе оларға алғыс жарияланады.
27. Агенттіктің грамотасымен марапаттау және алғыс жариялау туралы ұсыныстарды Комиссия мемлекеттік, кәсіби және өзге де мерекелерді атап өту жағдайына, мерейтойлық күндер, қызметкердің зейнеткерлік жасқа толуына байланысты құрметті демалысқа шығуына орай қарайды.

2) наличие обвинительного приговора суда, вступившего в законную силу.
19. Для решения вопроса о лишении ведомственных наград в кадровую службу представляются:
1) представление о лишении;
2) копия приказа об увольнении за совершение проступка, дискредитирующего государственный орган, грубое нарушение служебного долга или копия обвинительного приговора суда.
20. Комиссия принимает решение коллегиально открытым голосованием в месячный срок с даты внесения представления о награждении ведомственной наградой (лишении ведомственной награды). Решение считается принятым, если за него подано большинство голосов от общего количества голосов членов Комиссии. Решения Комиссии оформляются протоколом. В случае равенства голосов принятым считается решение, за которое проголосовал председатель Комиссии.
21. Комиссия принимает одно из следующих решений:
1) удовлетворить представление о награждении ведомственной наградой (лишении ведомственной награды);
2) отклонить представление о награждении ведомственной наградой (лишении ведомственной награды).
3) вернуть представление о награждении ведомственной наградой (лишении ведомственной награды), в случае представления неполного пакета документов.
Рекомендации Комиссии направляются Председателю Агентства для принятия решения.
22. Список кандидатур, согласованных Председателем Агентства, направляется в кадровую службу для подготовки необходимых документов к награждению ведомственной наградой (представления, наградные листы).
23. Руководитель аппарата после согласования списка кандидатур Председателем Агентства (но не позднее десяти календарных дней со дня вынесения рекомендации Комиссией) подписывает приказ о награждении ведомственной наградой (лишении ведомственной награды).
24. Приказ о награждении ведомственной наградой (лишении ведомственной награды) может быть вынесен без вынесения его на рассмотрение Комиссии, в случае такое решение вытекает из акта Главы государства.
25. Кадровой службой производится запись в трудовой книжке с занесением в личное дело и послужной список государственного служащего о награждении ведомственной наградой.
Глава 4. Представление к награждению грамотой, объявлению благодарности
26. Государственные служащие, в знак признания их особых трудовых заслуг в сфере экономики, активную общественную деятельность, за безупречную государственную службу, на основании решения Председателя Агентства награждаются грамотой или им объявляется благодарность.
27. Представления о награждении грамотой Агентства и объявлении благодарности рассматриваются Комиссией по случаю празднования государственных, профессиональных и иных праздников, юбилейных дат, уходе работника на заслуженный отдых в связи с достижением пенсионного возраста.

28. Агенттіктің грамотасымен марапаттау үшін негізгі өлшемшарттар:
лауазымдық мiндеттерiн үлгілі атқаруы;
құзыреттілігі, адалдығы және жұмыстағы бастамашылдығы;
еліміздің қоғамдық өміріне белсенді қатысуы болып табылады.
29. Алғыс жариялау үшін:
құрылымдық және (немесе) аумақтық бөлімшелерде көп жылдық және жемісті жұмысы;
лауазымдық мiндеттерiн үлгілі атқаруы, мінсіз мемлекеттік қызметі және жұмыстағы басқа да жетістіктері;
Агенттік басшылығы тапсырған ерекше маңызды және күрделi тапсырмаларды орындауы негіздер болып табылады.
30. Кадр қызметі тиісті құрылымдық немесе аумақтық бөлімшенің басшысы қол қоюға және жетекшілік ететін Төрағаның бірінші орынбасарымен, Төраға орынбасарымен, Аппарат басшысымен келісілуі тиіс грамотамен марапаттауға, алғыс жариялауға ұсыныстарды сұратады.
Ұсыныста марапатталушының жеке басын сипаттайтын деректер, жалпы еңбек өтілі, мемлекеттік қызмет өтілі, оның ішінде құрылымдық және (немесе) аумақтық бөлімшелердегі жұмыс өтілі, оның нақты сіңірген еңбектері, жұмысының негізгі нәтижелері мен жетістіктері жазылып, қол жеткізілген табыстары қысқаша баяндалады.
31. Кадр қызметі қажетті құжаттарды дайындайды эәне мемлекеттік қызметшілерді грамотамен марапаттау және оларға алғыс жариялау мәселесін Комиссияның қарауына шығарады.
32. Комиссиия шешімінің нәтижелері бойынша кадр қызметі бұйрық жобасын дайындайды, оған Аппарат басшысы қол қояды.
33. Облыстар және республикалық маңызы бар қалалар әкімдерінің ұсынысы бойынша грамотамен мараппаттау және алғыс жариялау осы мәседені Комиссияның қарауына шығармастан, Аппарат басшысының бұйрығымен ресімделеді.
5-тарау. Біржолғы ақшалай сыйақымен көтермелеуге және бағалы сыйлықпен марапаттауға ұсыну
34. Ерекше маңызды тапсырмаларды орындаған мемлекеттік қызметшілер, Төрағаның шешімі бойынша, Комиссияның қарауына шығарусыз, нақты жұмыс нәтижелері, ерекше маңызды және күрделі жұмыстарды қысқа мерзімде сапалы орындағаны үшін, сондай-ақ мерейтойлық күндерге және зейнеткерлік жасқа толуына байланысты құрметті демалысқа шығуына орай, бюджет қаражатын үнемдеу болған жағдайда:
біржолғы ақшалай сыйақымен;
бағалы сыйлықпен көтермеленуі мүмкін.
Қазақстан Республикасы
Бәсекелестікті қорғау және
дамыту агенттігінің мемлекеттік
қызметшілеріне өтермелеулерді
қолдану қағидаларына
қосымша
(нысан)
Награда қағазы
1. Тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда) ____________________

28. Основными критериями для награждения грамотой Агентства являются:
образцовое выполнение должностных обязанностей;
компетентность, добросовестность и инициативность в работе;
активное участие в общественной жизни страны.
29. Основанием для объявления благодарности являются:
многолетняя и плодотворная работа в структурных и (или) территориальных подразделениях;
образцовое выполнение должностных обязанностей, безупречная государственная служба и другие достижения в работе;
выполнение заданий особой важности и сложности, порученных руководством Агентства.
30. Кадровой службой запрашиваются представления на награждение грамотой, объявление благодарности, которые должны быть подписаны руководителем соответствующего структурного или территориального подразделения и согласованы курирующим Первым заместителем Председателя, заместителем Председателя, Руководителем аппарата.
В представлении излагаются данные, характеризующие личность награждаемого, общий трудовой стаж работы, стаж государственной службы, в том числе стаж работы в структурном и (или) территориальном подразделениях, его конкретные заслуги, основные результаты и достижения в работе, кратко излагаются достигнутые успехи.
31. Кадровая служба готовит необходимые документы и выносит вопрос о награждении государственных служащих грамотой или объявлении благодарности на рассмотрение Комиссии.
32. По результатам решения Комиссии кадровая служба готовит проект приказа, который подписывается Руководителем аппарата.
33. Награждение грамотой и объявление благодарности по представлению акимов областей и городов республиканского значения оформляется приказом Руководителем аппарата без вынесения данного вопроса на рассмотрение Комиссии.
Глава 5. Представление к поощрению единовременным денежным вознаграждением или награждению ценным подарком
34. Государственные служащие могут поощряться по решению Председателя, без вынесения на рассмотрение Комиссии, выполнившие особо важные задания, поручения, за конкретные результаты работы, за качественное выполнение в сжатые сроки работ особой важности и сложности, а также в связи с юбилейными датами и уходом на заслуженный отдых в связи с достижением пенсионного возраста, при наличии экономии соответствующих бюджетных средств:
единовременным денежным вознаграждением;
ценным подарком.
Приложение к Правилам
применения поощрений
государственных служащих
Агентства по защите и развитию
конкуренции Республики
Казахстан (форма)
Наградной лист
1. Фамилия, имя, отчество (при наличии)______________________________

2. Лауазымы, жұмыс, қызмет орны______________________________________
(кәсіпорын, мекеме, ұйым, Агенттік бөлімшесінің дәл атауы көрсетіледі)
3. Жынысы_______________________________________________________
4. Туған жылы мен туған жері_______________________________________
5. Ұлты__________________________________________________________
6. Білімі__________________________________________________________
7. Ғылыми дәрежесі, ғылыми атағы ___________________________________
8. Қазақстан Республикасының қандай мемлекеттік наградаларымен марапатталған және марапатталған уақыты: ___________________________
9. Үйінің мекенжайы: _______________________________________________
10. Жалпы жұмыс өтілі ______________________________________________
11. Бәсекелестікті қорғау саласындағы жұмыс өтілі __________________________________________________________________
12. Осы еңбек ұжымындағы жұмыс өтілі_______________________________
13. Марапатталушының нақты айрықша сіңірген еңбегі көрсетілген мінездеме:
Кандидатура _______________________________________________________
(кәсіпорынның, мекеменің, ұйымның атауы, аумақтық бөлімшесінің атауы, талқылау күні, хаттаманың №)
_____________________________________________ талқыланып, ұсынылды.
Мына наградаға ұсынылады _________________________________________
(награданың түрі)
Қазақстан Республикасы
Бәсекелестікті қорғау және
Дамыту агенттігінің
төрағасы ______________ ___________________________
(қолы)            (Т.А.Ә. бар болған жағдайда)
М.О.            _______ жылғы "_____" ____________________
(толтыру күні)
Ескертпе: Марапатталушының тегі, аты және әкесінің аты (бар болған жағдайда) жеке куәлігі бойынша толтырылады және міндетті түрде қазақ және орыс тілдеріндегі транскрипциясы көрсетіледі.

2. Должность, место работы, службы__________________________________
(указать точное наименование подразделения
_____________________________________________________________________
предприятия, учреждения, организации, Агентства)
3. Пол___________________________________________________________
4. Год и место рождения___________________________________________
5. Национальность________________________________________________
6. Образование____________ _______________________________________
7. Ученая степень, ученое звание_____________________________________
8. Какими государственными наградами Республики Казахстан награжден(а)
и дата награждения:________________________________________
9. Домашний адрес:________________________________________________
10. Общий стаж работы_____________________________________________
11.Стаж работы в сфере защиты конкуренции __________________________
12. Стаж работы в данном трудовом коллективе_________________________
13. Характеристика с указанием конкретных особых заслуг награждаемого:
Кандидатура обсуждена и рекомендована______________________________
(наименование структурного или территориального подразделения
________________________________________________________________
организации, дата обсуждения, № протокола)
Представляется к ______________________________________________
(вид поощрения)
Председатель Агентства по защите
и развитию конкуренции
Республики Казахстан       _________________ ____________________
(подпись)                   (Ф.И.О.)
М.П.
"___" _______________ _______________ г.
(дата заполнения)
Примечание: фамилия, имя, отчество (при наличии) награждаемого заполняются по
удостоверению личности и обязательно указывается транскрипция на казахском и
русском языках.