Сырым ауданы бойынша 2021-2022 жылдарға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарын бекіту туралы
Батыс Қазақстан облысы Сырым аудандық мәслихатының 2021 жылғы 15 шілдедегі № 7-3 шешімі.
Қазақстан Республикасының 2017 жылғы 20 ақпандағы "Жайылымдар туралы" Заңына және Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына сәйкес, аудандық мәслихат ШЕШТІ:
1. Осы шешімнің қосымшасына сәйкес Сырым ауданы бойынша 2021-2022 жылдарға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспары бекітілсін.
2. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Мәслихат хатшысы Ш.Дуйсенгалиева
Аудандық мәслихаттың
2021 жылғы 15 шілдедегі №7-3
шешіміне қосымша
Сырым ауданы бойынша 2021-2022 жылдарға арналған жайылымдарды басқару және пайдалану жөніндегі жоспар
Ескерту. Жоспарға өзгерістер енгізілді – Батыс Қазақстан облысы Сырым аудандық мәслихатының 27.07.2022 № 20-2 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
Осы Сырым ауданы бойынша 2021-2022 жылдарға арналған жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспар (бұдан әрі – Жоспар) Қазақстан Республикасының 2017 жылғы 20 ақпандағы "Жайылымдар туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары-Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2017 жылғы 24 сәуірдегі №173 "Жайылымдарды ұтымды пайдалану қағидаларын бекіту туралы" бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №15090 тіркелген), Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 14 сәуірдегі №3-3/332 "Жайылымдардың жалпы алаңына түсетін жүктеменің шекті рұқсат етілетін нормасын бекіту туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №11064 тіркелген) бұйрығына сәйкес әзірленді.
Жоспар жайылымдарды ұтымды пайдалану, жемшөпке қажеттілікті тұрақты қамтамасыз ету және жайылымдардың тозу процестерін болғызбау мақсатында қабылданады.
Жоспар мазмұны:
1) ветеринариялық-санитариялық обьектілер туралы мәліметті осы Жоспардың 1 - қосымшасына сәйкес;
2) ауыл шаруашылығы жануарларын жаюдың және айдаудың маусымдық маршруттарын белгілейтін жайылымдарды пайдалану жөніндегі күнтізбелік графигін осы Жоспардың 2-қосымшасына сәйкес;
3) құқық белгілейтін құжаттар негізінде жер санаттары, жер учаскелерінің меншік иелері және жер пайдаланушылар бөлінісінде әкімшілік-аумақтық бірлік аумағында жайылымдардың орналасу схемаларын (карталарын) осы Жоспардың 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14-қосымшаларына сәйкес;

Об утверждении Плана по управлению пастбищами и их использованию по Сырымскому району на 2021-2022 годы
Решение Сырымского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 15 июля 2021 года № 7-3.
В соответствие с Законом Республики Казахстан от 20 февраля 2017 года "О пастбищах" и Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить План по управлению пастбищами и их использованию по Сырымскому району на 2021-2022 годы согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие со дня первого официального опубликования.
Секретарь маслихата Ш.Дуйсенгалиева
Приложение
к решению районного маслихата
от 15 июля 2021 года №7-3
План по управлению пастбищами и их использованию по Сырымскому району на 2021-2022 годы
Сноска. План с изменениями, внесенными решением Сырымского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 27.07.2022 № 20-2 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
Настоящий План по управлению пастбищами и их использованию по Сырымскому району на 2021-2022 годы (далее – План) разработан в соответствии с Законом Республики Казахстан от 20 февраля 2017 года "О пастбищах", Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", приказом Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 24 апреля 2017 года №173 "Об утверждении Правил рационального использования пастбищ" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов №15090), приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 14 апреля 2015 года №3-3/332 "Об утверждении предельно допустимой нормы нагрузки на общую площадь пастбищ" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов №11064).
План принимается в целях рационального использования пастбищ, устойчивого обеспечения потребности в кормах и предотвращения процессов деградации пастбищ.
План содержит:
1) сведения о ветеринарно-санитарных объектах согласно приложению 1 к настоящему Плану;
2) календарный график по использованию пастбищ, устанавливающий сезонные маршруты выпаса и передвижения сельскохозяйственных животных согласно приложению 2 к настоящему Плану;
3) схемы (карты) расположения пастбищ на территории административно-территориальной единицы в разрезе категорий земель, собственников земельных участков и землепользователей на основании правоустанавливающих документов согласно приложениям 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 к настоящему Плану;

4) жайылым айналымдарының қолайлы схемалары осы Жоспардың 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26-қосымшаларына сәйкес;
5) жайылымдардың, оның ішінде маусымдық жайылымдардың сыртқы және ішкі шекаралары мен алаңдары, жайылымдық инфрақұрылым объектілері белгіленген карталарын осы Жоспардың 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38-қосымшаларына сәйкес;
6) жайылым пайдаланушылардың су тұтыну нормасына сәйкес жасалған су көздеріне (көлдерге, өзендерге, тоғандарға, апандарға, суару немесе суландыру каналдарына, құбырлы немесе шахталы құдықтарға) қол жеткізу схемаларын осы Жоспардың 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50-қосымшаларына сәйкес;
7) жайылымы жоқ жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын орналастыру үшін жайылымдарды қайта бөлу және оны берілетін жайылымдарға ауыстыру схемаларын осы Жоспардың 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62-қосымшаларына сәйкес;
8) аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ маңында орналасқан жайылымдармен қамтамасыз етілмеген жеке және (немесе) заңды тұлғалардың ауыл шаруашылығы жануарларының мал басын шалғайдағы жайылымдарға орналастыру схемаларын осы Жоспардың 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74-қосымшаларына сәйкес;
9) тиісті әкімшілік-аумақтық бірлікте жайылымдарды ұтымды пайдалану үшін қажетті өзге де талаптарды қамтуға тиіс.
10) жергілікті жағдайлар мен ерекшеліктерге қарай жеке ауладағы ауыл шаруашылығы жануарларын жаюға халық мұқтажын қанағаттандыру үшін қажетті жайылымдардың сыртқы мен ішкі шекаралары және алаңдары белгіленген карталарын осы Жоспардың 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86 қосымшаларына сәйкес.
Әкімшілік- аумақтық бөлініс бойынша Сырым ауданында 12 ауылдық округтер, 38 ауылдық елді-мекендер орналасқан.
Сырым ауданының жалпы көлемі 1 188 843 га, оның ішінде жайылымдық жерлер 902 220 га, суармалары жерлер – 991 га.
Санаттар бойынша жерлер бөлінісі:
ауыл шаруашылығы мақсатындағы жерлер – 602 640 га;
елді мекен жерлері – 140 017 га;
өнеркәсiп, көлiк, байланыс, ғарыш қызметі, қорғаныс, ұлттық қауіпсіздік мұқтажына арналған жерлер және ауыл шаруашылығына арналмаған өзге де жерлер – 1 794,0 га;
орман қорының жерлері – 5 103 га;
су қорының жерлері – 37 га;
қордағы жерлер – 439 252 га.
Ауданның климаты тым континенталды, қысы біршама суық, жазы ыстық әрі қуаң, аңызақты келеді. Ауаның жылдық орташа температурасы қаңтар айында – 15 – 40°С, шілде айында + 25 + 30 °С. Жауынның орташа түсімі- 30 мм, жылдық – 100-150 мм.
Топырағы солтүстігінде сұр, құмайтты сұр, бозғылт сұр, Өлеңті аңғары мен жайылмасында шалғынды, шалғынды-батпақты топырақ қалыптасқан.

4) приемлемые схемы пастбищеоборотов согласно Приложениям 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 к настоящему Плану;
5) карты с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, в том числе сезонных, объектов пастбищной инфраструктуры согласно приложениям 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37 ,38 к настоящему Плану;
6) схемы доступа пастбищепользователей к водоисточникам (озерам, рекам, прудам, копаниям, оросительным или обводнительным каналам, трубчатым или шахтным колодцам), составленную согласно норме потребления воды согласно приложениям 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50 к настоящему Плану;
7) схемы перераспределения пастбищ для размещения поголовья сельскохозяйственных животных физических и (или) юридических лиц, у которых отсутствуют пастбища и перемещения его на предоставляемые пастбища согласно приложениям 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62 к настоящему Плану;
8) схемы размещения поголовья сельскохозяйственных животных на отгонных пастбищах физических и (или) юридических лиц, не обеспеченных пастбищами, расположенными при городе районного значения, поселке, селе, сельском округе согласно приложениям 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74 к настоящему Плану;
9) иные требования, необходимые для рационального использования пастбищ на соответствующей административно-территориальной единице.
10) карту с обозначением внешних и внутренних границ и площадей пастбищ, необходимых для удовлетворения нужд населения для выпаса сельскохозяйственных животных личного подворья, в зависимости от местных условий и особенностей согласно приложениям 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86 к настоящему Плану.
План принят с учетом сведений о состоянии геоботанического обследования пастбищ, сведений о ветеринарно-санитарных объектах, данных о численности поголовья сельскохозяйственных животных с указанием их владельцев – пастбищепользователей, физических и (или) юридических лиц, данных о количестве гуртов, отар, табунов, сформированных по видам и половозрастным группам сельскохозяйственных животных, сведений о формировании поголовья сельскохозяйственных животных для выпаса на отгонных пастбищах, особенностей выпаса сельскохозяйственных животных на культурных и аридных пастбищах, сведений о сервитутах для прогона скота и иных данных, предоставленных государственными органами, физическими и (или) юридическими лицами.
По административно-территориальному делению в Сырымском районе имеются 12 сельских округов, 38 сельских населенных пунктов.
Общая площадь территории Сырымского района 1 188 843 га, из них пастбищные земли – 902 220 871 га, орошаемые земли – 991 га.
По категориям земли подразделяются на:
земли сельскохозяйственного назначения – 602 640 га;
земли населенных пунктов – 140 017 га;
земли промышленности, транспорта, связи, для нужд космической деятельности, обороны, национальной безопасности и иного несельскохозяйственного назначения – 1063 га;
земли лесного фонда – 5 103 га;
земли водного фонда – 37 га;
земли запаса – 439 252 га.
Климат района резко континентальный, зима сравнительно холодная, лето жаркое и засушливое. Среднегодовая температура воздуха в январе – -35; -40°С, в июле +25; +30°С. Средний годовой размер осадков составляет – 100-150 мм;
На севере почва серая, песчано-серая, бледно-серая, в пойме и долине Уленты сформировался луговые, луговые – припойменные почвы.