"Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік кірістер комитетінің облыстар, республикалық маңызы бар қалалар және астана бойынша мемлекеттік кірістер департаменттерінің және олардың аумақтық органдарының ережелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Төрағасының 2016 жылғы 7 қыркүйектегі № 522 бұйрығына толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Төрағасының 2022 жылғы 26 желтоқсандағы № 739 бұйрығы
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік кірістер комитетінің облыстар, республикалық маңызы бар қалалар және астана бойынша мемлекеттік кірістер департаменттерінің және олардың аумақтық органдарының ережелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Төрағасының 2016 жылғы 7 қыркүйектегі № 522 бұйрығына мынадай толықтырулар енгізілсін:
"1-тармақ мынадай мазмұндағы 243-1) тармақшамен толықтырылсын:
"243-1. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Шымкент қаласы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Тұран ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы туралы ережесі осы бұйрықтың 243-1-қосымшасына сәйкес;";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген, Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитетінің Шымкент қаласы бойынша Мемлекеттік кірістер департаменті туралы ережеде:
Мемлекеттік мекемелерінің тізбесінде – Департаменттің аумақтық органдары:
мынадай мазмұндағы 7-тармақпен толықтырылсын:
"7. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Шымкент қаласы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Тұран ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы.";
осы бұйрықтың қосымшасына сәйкес 243-1-қосымшамен толықтырылсын.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік кірістер комитетінің Заң басқармасы (О.А. Әбдірахманов) заңнамада белгіленген тәртіппен осы бұйрықтың көшірмелерін мемлекеттік және орыс тілінде Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдануын қамтамасыз етсін.
3. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті Шымкент қаласы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің (бұдан әрі – Департамент) басшысы заңнамада белгіленген тәртіппен:

О внесении дополнений в приказ Председателя Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан от 7 сентября 2016 года № 522 "Об утверждении положений Департаментов государственных доходов Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан по областям, городам республиканского значения и столицы и их территориальных органов"
Приказ Председателя Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан от 26 декабря 2022 года № 739
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Председателя Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан от 7 сентября 2016 года № 522 "Об утверждении положений Департаментов государственных доходов Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан по областям, городам республиканского значения и столицы и их территориальных органов" следующие изменения и дополнений:
пункт 1 дополнить подпунктом 243-1) следующего содержания:
"243-1) Положение об Управлении государственных доходов по району Тұран Департамента государственных доходов по городу Шымкенту Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан согласно приложению 243-1 к настоящему приказу;";
в Положении о Департаменте государственных доходов по городу Шымкенту Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан, утвержденном указанным приказом:
Перечень государственных учреждений – территориальных органов Департамента:
дополнить пунктом 7 следующего содержания:
"7. Управление государственных доходов по району Тұран Департамента государственных доходов по городу Шымкенту Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.";
дополнить приложением 243-1 в редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Юридическому управлению Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (Абдрахманов О.А.) в установленном законодательством порядке обеспечить направление копии настоящего приказа на государственном и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан.
3. Руководителю Департамента государственных доходов по городу Шымкенту Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – Департамент) в установленном законодательством порядке:

1) осы бұйрықты іске асыру үшін қажетті шараларды қабылдасын;
2) осы бұйрықтың аумақтық органдардың интернет-ресурстарында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
4. Кадр және ішкі әкімшілендіру департаментінің Ұйымдастыру-бақылау басқармасы (М.С. Қыстаубаева) осы бұйрықты Департаменттің назарына жеткізсін.
5. Осы бұйрық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі
Мемлекеттік кірістер комитетінің төрағасы
Д. Жанәлінов
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігінің
Мемлекеттік кірістер комитеті
Төрағасының
2022 жылғы "__" _______
№ ___ бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігінің
Мемлекеттік кірістер комитеті
Төрағасының
2016 жылғы 7 қыркүйектегі
№ 522 бұйрығына
243-1-қосымша
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Шымкент қаласы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Тұран ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы туралы ереже 1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Шымкент қаласы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Тұран ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы (бұдан әрі – Басқарма) Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік кірістер комитетінің Шымкент қаласы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің (бұдан әрі – Департамент) мемлекеттік басқару және бақылау функцияларын:
1) салықтық әкімшілендіру;
2) этил спиртінің, алкоголь өнімінің және темекі өнімдерінің өндірісі мен айналымын мемлекеттік реттеу;
3) мұнай өнімдерінің және биоотынның айналымы;
4) оңалту және банкроттық саласындағы мемлекеттік реттеу (қазыналық кәсіпорындарды, мекемелерді, банктерді, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарын және жинақтаушы зейнетақы қорларын қоспағанда);
5) қолданыстағы заңнамамен Басқарма құзыретіне жатқызылған басқа да салаларда жүзеге асыруға уәкілетті аумақты органы болып табылады.
2. Басқарма өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президентiнің, Үкiметiнiң актілерiне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Басқарма республикалық мемлекеттiк мекеменiң ұйымдастыру-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, қазақ тiлінде өз атауымен мөрi және мөртаңбасы, белгiленген үлгiдегі бланкілерi, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
4. Басқарма азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседi.

1) принять меры, необходимые для реализации настоящего приказа;
2) обеспечить размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе территориальных органов.
4. Организационно-контрольному управлению Департамента кадров и внутреннего администрирования (Кыстаубаева М.С.) настоящий приказ довести до сведения Департамента.
5. Настоящий приказ вводится в действие со дня его подписания.
Председатель Комитета
государственных доходов
Министерства финансов
Республики Казахстан
Д. Жаналинов
Приложение
к приказу Председателя
Комитета государственных
доходов
Министерства финансов
Республики Казахстан
от 26 декабря 2022 года № 739
Приложение 243-1
к приказу Председателя
Комитета государственных
доходов
Министерства финансов
Республики Казахстан
от 7 сентября 2016 года № 522
Положение об Управлении государственных доходов по району Тұран Департамента государственных доходов по городу Шымкенту Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан
Глава 1. Общие положения
1. Управление государственных доходов по району Тұран Департамента государственных доходов по городу Шымкенту Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – Управление) является территориальным органом Департамента государственных доходов по городу Шымкенту Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – Департамент), уполномоченным на выполнение функций государственного управления и контроля в сферах:
1) налогового администрирования;
2) государственного регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной продукции и табачных изделий;
3) оборота нефтепродуктов и биотоплива;
4) государственного регулирования в области реабилитации и банкротства (за исключением казенных предприятий, учреждений, банков, страховых (перестраховочных) организаций и накопительных пенсионных фондов);
5) в других сферах, отнесенных к компетенции Управления действующим законодательством.
2. Управление осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Управление является юридическим лицом в организационно-правовой форме республиканского государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца, а также в соответствии с законодательством Республики Казахстан, счета в органах казначейства.
4. Управление вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.

5. Басқарма, егер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Басқарма өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіпте Басқарма басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Басқарманың штат санының құрылымы мен лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
8. Басқарманың орналасқан жері: пошта индексі 160012, Қазақстан Республикасы, Шымкент қаласы, Абай ауданы, Б. Момышұлы көшесі, 27.
9. Басқарманың толық атауы: "Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитеті Шымкент қаласы бойынша Мемлекеттік кірістер департаментінің Тұран ауданы бойынша Мемлекеттік кірістер басқармасы" республикалық мемлекеттік мекемесi.
10. Осы Ереже Басқарманың құрылтай құжаты болып табылады.
11. Басқарманың қызметiн қаржыландыру республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Басқармаға кәсiпкерлiк субъектiлермен Басқарманың функциялары болып табылатын мiндеттердi орындау мәнiне шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады. Егер Басқармаға заңнамалық актілермен табыс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осы қызметтен алынған табыс республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2-тарау. Басқарманың міндеттері, құқықтары мен міндеттемелері
13. Міндеттері:
1) Қазақстан Республикасының салық және мемлекеттік кірістер органдарына жүктелген өзге де заңнамалардың сақталуын бақылау, сондай-ақ Еуразиялық экономикалық одақтың (бұдан әрі – ЕАЭО) кеден заңнамасының орындалуын қамтамасыз ету;
2) салықтардың және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдердің толық және уақтылы түсуін қамтамасыз ету;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік төлемдерді есептеудің, ұстап қалудың және аударудың толықтығы мен уақыттылығын қамтамасыз ету;
4) Қазақстан Республикасының салық саясатын іске асыруға қатысу;
5) өз құзыреті шегінде Қазақстан Республикасының экономикалық қауіпсіздігін қамтамасыз ету;
6) этил спирті мен алкоголь өнімінің, темекі өнімдерінің өндірісі мен айналымын, сондай-ақ, мұнай өнімдері мен биоотынның айналымын мемлекеттік реттеу;
7) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де міндеттерді орындау.
14. Басқарманың құқықтары мен міндеттемелері:
1) құқықтары:
екінші деңгейдегі банктердің және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес банктік құпияны құрайтын мәліметтер қамтылған бағдарламалық қамтамасыз ету және (немесе) ақпараттық жүйесінің деректерін көруге қол жеткізу құқығын қоспағанда, салық төлеуші (салық агенті) осындай бағдарламалық қамтамасыз етуді және (немесе) ақпараттық жүйені пайдаланған жағдайда, салықтық тексеру барысында салық төлеушіден (салық агентінен) бастапқы есепке алу құжаттарының деректері, бухгалтерлік есепке алу тіркелімдері, салық салу объектілері және (немесе) салық салуға байланысты объектілер туралы ақпарат қамтылған бухгалтерлік және салықтық есептерді автоматтандыруға арналған бағдарламалық қамтамасыз етудің және (немесе) ақпараттық жүйенің деректерін көруге қол жеткізу құқығын беруді талап ету;
салық төлеушіден (салық агентінен):
салықтарды және бюджетке төленетін төлемдерді есептеудің дұрыстығын және төлеудің (ұстап қалудың және аударудың) уақтылылығын, әлеуметтік төлемдерді есептеудің, ұстап қалудың және аударудың толықтығы мен уақтылығын растайтын құжаттарды ұсынуды;
салық төлеуші (салық агенті) жасаған салықтық нысандар бойынша жазбаша түсініктерді, сондай-ақ салық төлеушінің (салық агентінің) қаржылық есептілігін, оның ішінде резидент-салық төлеушінің (салық агентінің) Қазақстан Республикасынан тысқары жерлерде орналасқан оның еншілес ұйымдарының қаржылық есептілігін қоса алғанда, егер осындай тұлға үшін Қазақстан Республикасының заңдарында міндетті түрде аудит жүргізу белгіленген болса, аудиторлық есепті қоса бере отырып, шоғырландырылған қаржылық есептілікті талап етуге;
салықтық әкімшілендіруді жаңғырту және жетілдіру мақсатында салықтық әкімшілендірудің өзге де тәртібін көздейтін пилоттық жобалардың іске асырылуын (енгізілуін) және салық төлеушілердің салықтық міндеттемелерін орындауын жүзеге асыруды;
екінші деңгейдегі банктерден және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардан, бағалы қағаздарды номиналды ұстаушылар ретінде клиенттердің шоттарын жүргізу құқығына ие, инвестициялық портфельді басқаратын кастодиандардан, бірыңғай тіркеушіден, брокерлерден және (немесе) дилерлерден, сондай-ақ сақтандыру ұйымдарынан Қазақстан Республикасының салық заңнамасында ұсынылуы көзделген мәліметтерді алуға;
екінші деңгейдегі банктерден және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардан коммерциялық, банктік және заңмен қорғалатын өзге де құпияны құрайтын мәліметтерді жария етуге Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген талаптарды сақтай отырып, Қазақстан Республикасының салық заңнамасында аталған тұлғаларға қатысты банктік шоттардың бар-жоғы және нөмірлері туралы, осы шоттардағы ақша қалдықтары мен қозғалысы туралы мәліметтерді алуға;
салықтық тексеру барысында Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексінде айқындалған тәртіппен салық төлеушіден (салық агентінен) әкімшілік құқық бұзушылықтар жасалғаны туралы айғақтайтын құжаттарды алып қоюды жүргізу;
Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдарынан және шет мемлекеттің органдарынан, декларанттардан, кеден ісі саласында қызметті жүзеге асыратын адамдардан, және тексерілетін адамдардан қажетті ақпаратты, сондай-ақ құжаттар мен кеден ісі саласына жататын мәліметтерді сұрату және алу;
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес ақпараттық жүйелерді, байланыс жүйелерін және деректерді беру жүйелерін, кедендік бақылаудың техникалық құралдарын, сондай-ақ ақпаратты қорғау құралдарын пайдалану;
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен ғылыми-зерттеу, оқу, баспа қызметін жүзеге асыру;
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте өзара ақпарат алмасуды, оның ішінде электрондық тәсілмен қамтамасыз ете отырып, мемлекеттік органдармен өзара іс-қимыл жасасу;
Қазақстан Республикасы салық заңнамасының мәселелері бойынша қоғамның салық мәдениетін және хабардар болуын арттыру бойынша іс-шаралар ұйымдастыру және өткізу;
Қазақстан Республикасында және шет мемлекеттерде салық заңнамасын қолдану практикасын талдау және қорыту, сондай-ақ Қазақстан Республикасының салық заңнамасын жетілдіру бойынша ұсыныстар енгізу;
Басқарманың құзыретіне кіретін мәселелер бойынша қолданыстағы заңнаманы пайдалану бойынша түсіндірмелер мен түсіндірулер беру;
әкімшінің қызметіне камералдық бақылау нәтижелері бойынша бұзушылықтарды жою туралы, сондай-ақ осы бұзушылықтар үшін босатылған бұның алдындағы әкімшінің қызметіне тексеру нәтижелері бойынша анықталған бұзушылықтарды жою туралы хабарлама жіберу;
этил спирті мен алкоголь өнімінің өндірілуін және айналымын реттеу мәселелері бойынша басқа мемлекеттердің және Қазақстан Республикасының жеке және заңды тұлғаларынан консультанттар мен сарапшыларды, басқа да мемлекеттік органдардың мамандарын тарту;
Қазақстан Республикасының әкімшілік құқық бұзушылық туралы заңнамасына сәйкес құжаттарды, тауарларды, заттарды немесе өзге де мүлікті алып қою немесе арасынан алуды жүргізу;
әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттамалар жасау және істерді қарау, әкімшілік ұстауды жүзеге асыру, сондай-ақ Қазақстан Республикасының әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексінде көзделген басқа шараларды қолдану;
Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне сәйкес фактілер мен оқиғаларды құжаттау, бейне- және аудиожазба, кино- және фотоға түсіру жүргізу;
Қазақстан Республикасының Еңбек кодексінде және мемлекеттік қызмет туралы заңнамасында көзделген жағдайларда және тәртіппен қызметкерлерді көтермелеу, оларға тәртіптік жаза қолдану, қызметкерлерді материалдық жауапкершілікке тарту;
Қазақстан Республикасында қылмысқа қарсы күрес бағдарламаларын әзірлеуге және іске асыруға қатысу;
Басқарма қызметкерлеріне даярлауды, қайта даярлауды және біліктілігін арттыруды жүзеге асыру;
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Басқарма құқықтары мен мүдделерін қорғау мақсатында сотқа жүгіну, талап арыздар беру;
қолданыстағы заңнамалық актілерде көзделген өзге де құқықтарды жүзеге асыру;

5. Управление имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Управление по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Управления и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Управления утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
8. Местонахождение Управления: почтовый индекс 160012, Республика Казахстан, город Шымкент, Абайский район, улица Б. Момышулы, 27.
9. Полное наименование Управления: Республиканское государственное учреждение "Управление государственных доходов по району Тұран Департамента государственных доходов по городу Шымкенту Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Управления.
11. Финансирование деятельности Управления осуществляется из республиканского бюджета.
12. Управлению запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Управления.
Если Управлению законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в бюджет государства.
Глава 2. Задачи, права и обязанности Управления
13. Задачи:
1) обеспечение исполнения налогового и иного законодательства Республики Казахстан, контроль за соблюдением которого возложен на органы государственных доходов, таможенного законодательства Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС);
2) обеспечение полноты и своевременности поступления налогов и других обязательных платежей в бюджет;
3) обеспечение полноты и своевременности исчисления, удержания и перечисления социальных платежей в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
4) участие в реализации налоговой политики Республики Казахстан;
5) обеспечение в пределах своей компетенции экономической безопасности Республики Казахстан;
6) государственное регулирование производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции, табачных изделий, а также оборота нефтепродуктов и биотоплива;
7) выполнение иных задач, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
14. Права и обязанности Управления:
1) права:
требовать в ходе налогового контроля от налогоплательщика (налогового агента) предоставления права доступа к просмотру данных программного обеспечения, предназначенного для автоматизации бухгалтерского и налогового учетов, и (или) информационной системы, содержащих данные первичных учетных документов, регистров бухгалтерского учета, информацию об объектах налогообложения и (или) объектах, связанных с налогообложением, в случае использования налогоплательщиком (налоговым агентом) такого программного обеспечения и (или) информационной системы, за исключением права доступа к просмотру данных программного обеспечения и (или) информационной системы банков второго уровня и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, содержащих сведения, составляющие банковскую тайну в соответствии с законами Республики Казахстан;
требовать от налогоплательщика (налогового агента):
представления документов, подтверждающих правильность исчисления и своевременность уплаты (удержания и перечисления) налогов и платежей в бюджет, полноту и своевременность исчисления, удержания и перечисления социальных платежей;
письменных пояснений по составленным налогоплательщиком (налоговым агентом) налоговым формам, а также финансовой отчетности налогоплательщика (налогового агента), в том числе консолидированной финансовой отчетности налогоплательщика-резидента (налогового агента), включая финансовую отчетность его дочерних организаций, расположенных за пределами Республики Казахстан, с приложением аудиторского отчета в случае, если для такого лица законами Республики Казахстан установлено обязательное проведение аудита;
осуществлять в целях модернизации и совершенствования налогового администрирования реализацию (внедрение) пилотных проектов, предусматривающих иной порядок налогового администрирования и исполнения налоговых обязательств налогоплательщиками;
получать от банков второго уровня и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, кастодианов, единого регистратора, брокеров и (или) дилеров, обладающих правом ведения счетов клиентов в качестве номинальных держателей ценных бумаг, управляющих инвестиционным портфелем, а также страховых организаций сведения, представление которых предусмотрено налоговым законодательством Республики Казахстан;
получать от банков второго уровня и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, сведения о наличии и номерах банковских счетов, об остатках и движении денег на этих счетах с соблюдением установленных законами Республики Казахстан требований к разглашению сведений, составляющих коммерческую, банковскую и иную охраняемую законом тайну, в отношении лиц, определенных налоговым законодательством Республики Казахстан;
в ходе налоговой проверки в порядке, определенном Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях, производить у налогоплательщика (налогового агента) изъятие документов, свидетельствующих о совершении административных правонарушений;
запрашивать и получать от государственных органов Республики Казахстан и органов иностранных государств, декларантов, лиц, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела, и проверяемых лиц необходимую информацию, а также документы и сведения, относящиеся к сфере таможенного дела;
эксплуатировать информационные системы, системы связи и системы передачи данных, технические средства таможенного контроля, а также средства защиты информации в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
осуществлять научно-исследовательскую, учебную, издательскую деятельность в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
взаимодействовать с государственными органами, обеспечивая взаимный обмен информацией, в том числе электронным способом в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
организовывать и проводить мероприятия по повышению налоговой культуры и информированности общества по вопросам налогового законодательства Республики Казахстан;
анализировать и обобщать практику применения налогового законодательства в Республике Казахстан и зарубежных государствах, а также вносить предложения по совершенствованию налогового законодательства Республики Казахстан;
давать разъяснения и комментарии по применению действующего законодательства по вопросам, входящим в компетенцию Управления;
направлять уведомления об устранении нарушений по результатам камерального контроля деятельности администратора, а также об устранении нарушений, выявленных по результатам проверки деятельности предыдущего администратора, отстраненного за эти нарушения;
привлекать специалистов иных государственных органов, консультантов и экспертов из числа физических и юридических лиц Республики Казахстан и других государств по вопросам регулирования производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции;
изымать или производить выемку документов, товаров, предметов или иного имущества в соответствии законодательством Республики Казахстан об административных правонарушениях;
составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, а также применять другие меры, предусмотренные Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях;
производить документирование, видео- и аудиозапись, кино- и фотосъемку фактов и событий в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан;
поощрять работников, налагать дисциплинарные взыскания, привлекать работников к материальной ответственности в случаях и порядке, предусмотренных Трудовым кодексом и законодательством о государственной службе Республики Казахстан;
принимать участие в разработке и реализации программ борьбы с преступностью в Республике Казахстан;
осуществлять подготовку, переподготовку и повышение квалификации работников Управления;
обращаться в суд, предъявлять иски в целях защиты прав и интересов Управления в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
осуществлять иные права, предусмотренные действующими законодательными актами;

2) міндеттері:
салық төлеушіге (салық агентіне) қолданыстағы салықтар және бюджетке төленетін төлемдер туралы, Қазақстан Республикасының салық заңнамасындағы өзгерістер туралы ақпарат беру, Қазақстан Республикасының салық заңнамасын қолдану жөніндегі мәселелерді түсіндіру;
өз құзыреті шегінде салықтық міндеттеменің туындауы, орындалуы және тоқтатылуы жөнінде түсіндірмелерді жүзеге асыру және түсіндірулер беру;
талап қоюдың ескіру мерзімі ішінде салықтардың және бюджетке төленетін төлемдерді төлеу фактісін растайтын мәліметтердің сақталуын қамтамасыз ету;
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қаржылық мониторингті жүзеге асыратын және кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға) қарсы іс-қимыл жөніндегі өзге де шараларды қабылдайтын уәкілетті мемлекеттік органға салық органдарының ақпараттық жүйесіне кіруге рұқсат беру;
"Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының Кодексінде (Салық кодексі) айқындалған тәртіппен және жағдайларда уәкілетті органның интернет-ресурсында:
салықтық берешегі бар;
Қазақстан Республикасының салық заңнамасына сәйкес әрекет етпейтін деп танылған;
тіркелуі заңды күшіне енген сот актісі негізінде жарамсыз деп танылған салық төлеушілер (салық агенттері) туралы мәліметтерді орналастыру;
салық төлеушіге (салық агентіне) салықтық өтініштердің белгіленген нысандарының бланкілерін және (немесе) электрондық нысанда салықтық есептілік пен өтінішті ұсыну үшін қажетті бағдарламалық қамтылымды тегін беру;
салықтық міндеттеменің орындалуын қамтамасыз ету тәсілдерін қолдану және салық төлеушінің (салық агентінің) салықтық берешегін мәжбүрлеу тәртібімен өндіріп алу;
мемлекеттің меншігіне айналған мүлікті есепке алу, сақтау, бағалау, одан әрі пайдалану және өткізу тәртібінің сақталуын, оны Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес тиісті уәкілетті мемлекеттік органға берудің толықтығы мен уақтылығын, сондай-ақ ол өткізілген жағдайда бюджетке ақшаның түсуінің толықтығы мен уақтылығын бақылауды жүзеге асыру;
уәкілетті мемлекеттік органдар мен жергілікті атқарушы органдардың салықтарды және бюджетке төленетін төлемдерді есептеудің дұрыстығы, алудың толықтығы және аударудың уақтылығы мәселелері жөніндегі қызметін бақылауды жүзеге асыру;
салық төлеушінің (салық агентінің) салықтық өтініші бойынша Салық кодексінде белгіленген тәртіппен және мерзімдерде Қазақстан Республикасындағы көздерден бейрезидент алған кірістердің және ұстап қалынған (төленген) салықтардың сомалары туралы анықтама ұсыну;
акцизделетін тауарлардың жекелеген түрлерінің өндірісін және айналымын мемлекеттік реттеу мәселелері бойынша субъектілерге тексеру жүргізу;
салықтық құпияны және Қазақстан Республикасының заңнамасымен қорғалатын өзге де құпияны сақтау;
салық төлеушілерді, салық салу объектілерін және (немесе) салық салуға байланысты объектілерді есепке алуды, есептелген, есепке жазылған және төленген салықты және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдерді, есептелген, ұсталған және аударылған міндетті зейнетақы жарналарын, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарын, есептелген және төленген әлеуметтік аударымдарды есепке алуды жүргізу;
бұқаралық ақпарат құралдарында өсімпұлдары бойынша берешегі бар салық төлеушілердің (салық агенттерінің), сондай-ақ әрекетсіз заңды тұлғалардың және Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіпте және жағдайда салық төлеушілердің тізімдерін жариялау;
Қазақстан Республикасының заңнамасында айқындалған тәртіппен, сондай-ақ Қазақстан Республикасының тиісті мемлекеттік органдарының бірлескен актілері негізінде аталған органдармен келісу бойынша Қазақстан Республикасының басқа да мемлекеттік органдарымен өзара іс-қимыл жасасу;
мемлекет меншігіне айналдырылған тауарлар Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Қазақстан Республикасының уәкілетті мемлекеттік органдарына берілгенге дейін осындай тауарлардың сақталуын қамтамасыз ету;
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік кірістер органдарының қызметіне, мемлекеттік кірістер органдарының лауазымды адамдарына және олардың отбасы мүшелеріне қатысты құқыққа қарсы іс-әрекеттерден қорғауды қамтамасыз ету;
салық төлеушілердің (салық агенттерінің) құқықтарын сақтау;
мемлекет мүдделерін қорғау;
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен және мерзімде мемлекеттік кірістер органының және (немесе) мемлекеттік кірістер органы лауазымды адамдарының әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымын қарау;
мемлекеттік көрсетілетін қызметтердің регламенттеріне және стандарттарына сәйкес мемлекеттік қызметтер көрсету;
Қазақстан Республикасының әкімшілік құқық бұзушылық туралы заңнамасында белгіленген тәртіппен әкімшілік жауапкершілікке тарту;
Қазақстан Республикасының заннамасымен көзделген өзге де міндеттерді жүзеге асыру.

2) обязанности:
предоставлять налогоплательщику (налоговому агенту) информацию о действующих налогах и платежах в бюджет, об изменениях в налоговом законодательстве Республики Казахстан, разъяснять вопросы по применению налогового законодательства Республики Казахстан;
в пределах своей компетенции осуществлять разъяснение и давать комментарии по возникновению, исполнению и прекращению налогового обязательства;
обеспечивать в течение срока исковой давности сохранность сведений, подтверждающих факт уплаты налогов и платежей в бюджет;
предоставлять доступ к информационной системе налоговых органов уполномоченному государственному органу, осуществляющему финансовый мониторинг и принимающему иные меры по противодействию легализации (отмыванию) доходов, в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
размещать на интернет-ресурсе уполномоченного органа в порядке и случаях, которые определены Кодексом Республики Казахстан "О налогах и других платежах в бюджет" (Налоговый кодекс), сведения о налогоплательщиках (налоговых агентах):
имеющих налоговую задолженность;
признанных бездействующими в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан;
регистрация которых признана недействительной на основании вступившего в законную силу судебного акта;
предоставлять бесплатно налогоплательщику (налоговому агенту) бланки установленных форм налоговых заявлений и (или) программное обеспечение, необходимое для представления налоговой отчетности и заявления в электронной форме;
применять способы обеспечения исполнения налогового обязательства и взыскивать налоговую задолженность налогоплательщика (налогового агента) в принудительном порядке;
осуществлять контроль за соблюдением порядка учета, хранения, оценки, дальнейшего использования и реализации имущества, обращенного в собственность государства, за полнотой и своевременностью его передачи соответствующему уполномоченному государственному органу в соответствии с законодательством Республики Казахстан, а также за полнотой и своевременностью поступления в бюджет денег в случае его реализации;
осуществлять контроль за деятельностью уполномоченных государственных органов и местных исполнительных органов по вопросам правильности исчисления, полноты взимания и своевременности перечисления налогов и платежей в бюджет;
по налоговому заявлению налогоплательщика (налогового агента) представлять в порядке и сроки, которые установлены Налоговым кодексом, справку о суммах, полученных нерезидентом доходов из источников в Республике Казахстан и удержанных (уплаченных) налогов;
проводить проверку субъектов по вопросам государственного регулирования производства и оборота отдельных видов подакцизных товаров;
соблюдать налоговую тайну и иную охраняемую законодательством Республики Казахстан тайну;
вести учет налогоплательщиков, объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, учет исчисленных, начисленных и уплаченных налогов и других обязательных платежей в бюджет, исчисленных, удержанных и перечисленных обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, исчисленных и уплаченных социальных отчислений;
опубликовывать в средствах массовой информации списки налогоплательщиков (налоговых агентов), имеющих налоговую задолженность, а также бездействующих юридических лиц и налогоплательщиков, в порядке и случаях, которые установлены законодательством Республики Казахстан;
взаимодействовать с другими государственными органами Республики Казахстан в порядке, определяемом законодательством Республики Казахстан, а также на основании совместных актов соответствующих государственных органов Республики Казахстан по согласованию с указанными органами;
обеспечивать сохранность товаров, обращенных в собственность государства до передачи таких товаров уполномоченным государственным органам Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
обеспечивать в соответствии с законодательством Республики Казахстан защиту от противоправных действий в отношении деятельности органов государственных доходов, должностных лиц органов государственных доходов и членов их семей;
соблюдать права налогоплательщика (налогового агента);
защищать интересы государства;
рассматривать обращения, заявления и жалобы на действия (бездействие) органа государственных доходов и (или) должностных лиц органа государственных доходов в порядке и сроки, которые установлены законодательством Республики Казахстан;
оказывать государственные услуги в соответствии со стандартами и регламентами оказания государственных услуг;
привлекать к административной ответственности в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан об административных правонарушениях;
осуществлять иные обязанности, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.

15. Функциялары:
1) салықтық бақылауды жүзеге асыру;
2) есеп жүргізу тәртібі бұзылған жағдайда жанама әдістер негізінде салық салу объектілерін және (немесе) салық салуға байланысты объектілерді (активтерді, міндеттемелерді, айналымды, шығындарды, шығыстарды) айқындау;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген тәртіпте жоспардан тыс салықтық тексерулерді жүзеге асыру;
4) салық төлеушілердің мемлекеттік деректер базасын қалыптастыру;
5) салық берешегін, кеден төлемдері, салықтар, арнайы, демпингке қарсы және өтем баждар, өсімпұлдар, пайыздар және әлеуметтік төлемдер бойынша берешекті мәжбүрлеп өндіріп алу бойынша жұмыстарды ұйымдастыру және қамтамасыз ету;
6) Қазақстан Республикасының салық заңнамасымен және тиісті халықаралық шарттарда белгіленген тәртіпте халықаралық шарттардың ережелерін қолдану;
7) Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексінің 49-бабы 2-тармағының 1), 2), 3) және 4) тармақшаларында көзделген негіздер бойынша мәмілелерді жарамсыз деп тану, заңды тұлғаны тарату туралы талап арызды, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген құзыретке және міндеттерге сәйкес өзге де талап арыздарды беру;
8) нормативтік құқықтық актілермен белгіленген құзыреті шегінде салықтық және салықтық емес түсімдердің есепке жатқызуын және/немесе қайтаруын жүзеге асыру;
9) салық заңнамасының сақталуына бақылауды жүзеге асыру бойынша орталық және жергілікті мемлекеттік органдармен өзара іс-қимыл жасау;
10) салықтық және кедендік әкімшілендіруді жаңғыртуға және бизнес-процесін ре-инжинирингтеуге қатысу;
11) салықтық әкімшілендіруді жүзеге асыру;
12) Қазақстан Республикасының заңнамасымен осы органның іс жүргізуіне жатқызылған әкімшілік құқық бұзушылықтарды анықтау және қарау;
13) өз құзыреті шегінде салық міндеттемесінің туындауы, орындалуы және тоқтатылуы жөнінде түсіндіруді жүзеге асыру және түсіндірмелер беру;
14) тәуекелдерді басқару жүйесін пайдалану;
15) бюджетке салықтардың өндірудің толықтығын және аудару уақтылығын қамтамасыз ету;
16) құзыреті шегінде тауарларды таңбалауды және қадағалуды жүзеге асыру;
17) өз құзыреті шегінде трансферттік баға белгілеу мәселелері бойынша ақпарат және түсіндірмелер беру;
18) мемлекеттік қызмет көрсету тәртібін айқынайтын заңға тәуелді нормативтік құқықтық актілерге сәйкес мемлекеттік қызмет көрсету;
19) мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын арттыруды, оған қолжетімділікті қамтамасыз ету;
20) көрсетілетін қызметті алушылардың мемлекеттік қызметтер көрсету тәртібі туралы қолжетімді нысанда хабардар болуын қамтамасыз ету;

15. Функции:
1) осуществление налогового контроля;
2) определение объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, на основе косвенных методов (активов, обязательств, оборота, затрат, расходов), в случае нарушения порядка ведения учета;
3) осуществление внеплановых проверок в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан;
4) формирование государственной базы данных налогоплательщиков;
5) организация и обеспечение работы по принудительному взысканию налоговой задолженности, задолженности по таможенным платежам и налогам, специальным, антидемпинговым, компенсационным пошлинам, пеней, процентов, а также социальным платежам;
6) применение положений международных договоров в порядке, установленном налоговым законодательством Республики Казахстан и соответствующим международным договором;
7) предъявление в суды исков о признании сделок недействительными, ликвидации юридического лица по основаниям, предусмотренным подпунктами 1), 2), 3) и 4) пункта 2 статьи 49 Гражданского кодекса Республики Казахстан, а также иные иски в соответствии с компетенцией и задачами, установленными законодательством Республики Казахстан;
8) осуществление зачета и/или возврата налоговых и неналоговых поступлений в пределах компетенции, установленной нормативными правовыми актами;
9) взаимодействие с центральными и местными государственными органами по осуществлению контроля за исполнением налогового законодательства;
10) участие в модернизации и ре-инжиниринге бизнес-процессов налогового и таможенного администрирования;
11) осуществление налогового администрирования;
12) выявление и рассмотрение административных правонарушений, отнесенных законодательством Республики Казахстан к ведению этого органа;
13) осуществление разъяснения и дача комментариев по возникновению, исполнению и прекращению налогового обязательства в пределах своей компетенции;
14) использование системы управления рисками;
15) обеспечение полноты взимания и своевременности перечисления в бюджет налогов;
16) осуществление в пределах компетенции маркировки и прослеживаемости товаров;
17) представление в пределах своей компетенции информации и разъяснений по вопросам трансфертного ценообразования;
18) оказание государственных услуг в соответствии с подзаконными нормативными правовыми актами, определяющими порядок оказания государственных услуг;
19) обеспечение повышения качества, доступность оказания государственных услуг;
20) обеспечение информированности услугополучателей в доступной форме о порядке оказания государственных услуг;

21) көрсетілетін қызметті алушылардың мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша өтініштерін қарау;
22) көрсетілетін қызметті алушылардың бұзылған құқықтарын, бостандықтары мен заңды мүдделерін қалпына келтіруге бағытталған шараларды қолдану;
23) мемлекеттік қызметтер көрсету, мүгедектермен қарым-қатынас жасау саласындағы жұмыскерлердің біліктілігін арттыруды қамтамасыз ету;
24) егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше көзделмесе, Мемлекеттік корпорацияға мемлекеттік қызметтер көрсету үшін қажетті мәліметтерді қамтитын ақпараттық жүйелерге қолжетімділік беру;
25) мемлекеттік қызметтер көрсету тәртібі туралы ақпаратты Бірыңғай байланыс орталығына беру;
26) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын ішкі бақылауды жүргізу;
27) көрсетілетін қызметті берушілердің мемлекеттік қызметтер көрсету тәртібін айқындайтын заңға тәуелді нормативтік құқықтық актілерді сақтауын қамтамасыз етеді;
28) этил спиртінің, алкоголь өнімінің және темекі өнімдерінің өндірісі мен айналымын мемлекеттік реттеу, мұнай өнімдерінің жекелеген түрлерінің және биоотынның өндірісі мен айналымын мемлекеттік реттеу саласында мемлекеттік саясатты іске асыру, Қазақстан Республикасының салық саясатын іске асыру;
29) этил спирті мен алкоголь өнімін өндіру және олардың айналымы, темекі өнімдерін өндіру саласындағы Қазақстан Республикасының рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасын сақтау бойынша бақылау жүзеге асыру;
30) алкоголь өнімдері мен темекі өнімдерін сату кезінде ең төменгі бағалардың сақталуына бақылауды жүзеге асыру;
31) мұнай өнімдерінің айналымына камералдық бақылауды жүзеге асыру;
32) өз құзыреті шегінде мұнай өнімдерінің айналымын мемлекеттік реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
33) биоотын айналымына камералдық бақылауды жүзеге асыру;
34) құзыреті шегінде заңнамада белгіленген тәртіппен жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау;
35) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте мемлекеттік органдармен электрондық тәсілмен өзара іс-қимылды жүзеге асыру;
36) халықаралық шарттардан туындайтын Қазақстан Республикасының құқықтардың жүзеге асырылуын және міндеттемелердің орындалуын қамтамасыз ету, сондай-ақ халықаралық шарттардың басқа қатысушыларының өз міндеттемелерін орындауын қадағалау;
37) "Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес әлеуетті өнім берушілерді мемлекеттік сатып алудың жосықсыз қатысушылары деп тану бойынша шаралар қабылдау;
38) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік кірістер органдарының құзыретіне жататын мәселелер бойынша ақпаратты интернет-ресурсқа орналастыру;

21) рассмотрение обращений услугополучателей по вопросам оказания государственных услуг;
22) принятие мер, направленных на восстановление нарушенных прав, свобод и законных интересов услугополучателей;
23) обеспечение повышения квалификации работников в сфере оказания государственных услуг, общения с инвалидами;
24) предоставление доступа Государственной корпорации к информационным системам, содержащим необходимые для оказания государственных услуг сведения, если иное не предусмотрено законодательством Республики Казахстан;
25) предоставление информаций о порядке оказания государственных услуг в Единый контакт-центр;
26) проведение внутреннего контроля за качеством оказания государственных услуг в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
27) обеспечение соблюдения услугодателями подзаконных нормативных правовых актов, определяющих порядок оказания государственных услуг;
28) реализация государственной политики в области государственного регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной продукции и табачных изделий, государственного регулирования производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов и биотоплива, реализации налоговой политики Республики Казахстан;
29) осуществление контроля за соблюдением законодательства Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях при осуществлении деятельности в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции, табачных изделий;
30) осуществление контроля за соблюдением минимальных цен при реализации алкогольной продукции и табачных изделий;
31) осуществление камерального контроля за оборотом нефтепродуктов;
32) реализация государственной политики в области государственного регулирования оборота нефтепродуктов в пределах своей компетенции;
33) осуществление камерального контроля оборота биотоплива;
34) рассмотрение обращений физических и юридических лиц в пределах компетенции в установленном законодательством порядке;
35) осуществление взаимодействия с государственными органами электронным способом в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
36) обеспечение выполнения обязательств и осуществление прав Республики Казахстан, вытекающих из международных договоров, а также наблюдают за выполнением другими участниками международных договоров их обязательств;
37) принятие решений о признании потенциальных поставщиков недобросовестными участниками государственных закупок в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственных закупках";
38) размещение на интернет-ресурсе информации в соответствии с законодательством Республики Казахстан по вопросам, относящимся к компетенции органов государственных доходов;

39) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де функцияларды жүзеге асыру.
3-тарау. Басқарма басшысының оның қызметін ұйымдастыру кезіндегі мәртебесі мен өкілеттіктері
16. Басқарманың басшылығын Басқармаға жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын басшы жүзеге асырады.
17. Басқарманың басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
18. Басқарма басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
19. Басқарма басшысының өкілеттіктері:
1) өз орынбасарларының, Басқарманың құрылымдық бөлiмшелерi басшыларының, қызметкерлерінің мiндеттерi мен өкiлеттiктерiн айқындайды;
2) Басқарманың штат санының лимиті шегінде Басқарманың штат кестесін бекітеді;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Басқарманың қызметкерлерін лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте тәртіптік жауаптылық шараларын қолданады;
5) Басқарманың құрылымдық бөлiмшелерi туралы ережелердi бекiтедi;
6) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте Басқарма басшыларының орынбасарларын, Басқарманың қызметкерлерін іссапарға жіберу, еңбек демалысын беру, материалдық көмек көрсету, даярлау (қайта даярлау), біліктілігін арттыру, көтермелеу, үстемеақы төлеу және сыйлықақы беру мәселелерін шешеді;
7) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-әрекеттер бойынша дербес жауаптылықта болады;
8) Департаментке берілетін ақпараттардың дұрыстығына дербес жауаптылықта болады;
9) өз құзыреті шегінде Басқарманың актілеріне қол қояды;
10) барлық мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда Басқарманы білдіреді;
11) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Басқарманың басшысы болмаған кезеңде, оның өкілеттіктерін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес оны алмастыратын адам орындайды.
20. Басқарма басшысы қолданыстағы заңнамаларға сәйкес өзінің орынбасарларының өкілеттіктерін айқындайды.
4-тарау. Басқарманың мүлкi
21. Басқарманың заңнамамен көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкi болады.
Басқарманың мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.

39) осуществление иных функций, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Глава 3. Статус и полномочия руководителя Управления при организации его деятельности
16. Руководство Управлением осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление задач и осуществление им своих функций.
17. Руководитель Управления назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Руководитель Управления имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан
19. Полномочия Руководителя Управления:
1) определяет обязанности и полномочия своих заместителей, руководителей, работников структурных подразделений Управления;
2) утверждает штатное расписание Управления в пределах лимита штатной численности Управления;
3) в соответствии с законодательством Республики Казахстан назначает на должности и освобождает от должностей работников Управления;
4) принимает меры дисциплинарной ответственности в установленном законодательством Республики Казахстан порядке;
5) утверждает положения о структурных подразделениях Управления;
6) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке решает вопросы командирования, предоставления отпусков, оказания материальной помощи, подготовки (переподготовки), повышения квалификации, поощрения, выплаты надбавок и премирования заместителей руководителя Управления, работников Управления;
7) несет персональную ответственность по противодействию коррупции;
8) несет персональную ответственность за достоверность информации, предоставляемой в Департамент;
9) в пределах компетенции подписывает акты Управления;
10) представляет Управления во всех государственных органах и иных организациях;
11) осуществляет иные полномочия, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий Руководителя Управления в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
20. Руководитель Управления определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
Глава 4. Имущество Управления
21. Управление может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Управления формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

22. Басқармаға бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Басқарма өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен иелік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату
24. Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

22. Имущество, закрепленное за Управлением, относится к республиканской собственности.
23. Управление не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение Управления
24. Реорганизация и упразднение Управления осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.