Рудный қаласы әкімдігінің "Рудный қалалық жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Қостанай облысы Рудный қаласы әкімдігінің 2022 жылғы 15 сәуірдегі № 485 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" қаулысына сәйкес Рудный қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Рудный қаласы әкімдігінің "Рудный қалалық жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. Рудный қаласы әкімдігінің "Рудный қалалық жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы қаулыға қол қойған күннен бастап күнтізбелік жиырма күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Қостанай облысы бойынша филиалына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберілуін;
2) ресми жарияланғанынан кейін осы қаулыны Рудный қаласы әкімдігінің интернет-ресурсына орналастырылуын;
3) жоғарыда көрсетілген Ереженің заңнамада белгіленген тәртіппен әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Рудный қаласың әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы қол қойылған сәттен бастап күшіне енеді.
Рудный қаласының әкімі Қ. Испергенов
Рудный қаласы әкімдігінің
2022 жылғы "15" сәуірдегі
№ 485 қаулысымен
бекітілген
Рудный қаласы әкімдігінің "Рудный қалалық жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. Рудный қаласы әкімдігінің "Рудный қалалық жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Мекеме) жер қатынастары саласындағы басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Мекеменің ведомстволары жоқ.
3. Мекеме өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

Об утверждении Положения о государственном учреждении "Рудненский городской отдел земельных отношений" акимата города Рудного
Постановление акимата города Рудного Костанайской области от 15 апреля 2022 года № 485
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений" акимат города Рудного ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Рудненский городской отдел земельных отношений" акимата города Рудного.
2. Государственному учреждению "Рудненский городской отдел земельных отношений" акимата города Рудного в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течении двадцати календарных дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Костанайской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата города Рудного после его официального опубликования;
3) государственную регистрацию вышеуказанного Положения в органах юстиции в установленном законодательством порядке.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима города Рудного.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким города Рудного К. Испергенов
Утвержден
постановлением акимата
города Рудного
от "15" апреля 2022 года
№ 485
Положение о государственном учреждении "Рудненский городской отдел земельных отношений" акимата города Рудного
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Рудненский городской отдел земельных отношений" акимата города Рудного (далее – Учреждение) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере земельных отношений.
2. Учреждение ведомств не имеет.
3. Учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

4. Мекеме мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі және атауы мемлекеттік тілде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
5. Мекеме азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
6. Мекеме егер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкiлеттiк берiлген жағдайда ол мемлекеттiң атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. Мекеме өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Мекеме басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Мекеме құрылымы мен штат санының лимитi Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекiтіледi.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 111500, Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Рудный қаласы, Космонавтов даңғылы, 12.
11. Мекеме қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес республикалық және жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Мекемеге кәсіпкерлік субъектілерімен Мекеменің өкілеттігі болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер Мекемеге заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кірістер, егер Қазақстан Республикасының заңнамасымен өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2. Мемлекеттiк органның мақсаттары мен өкілеттіктері
13. Мақсаттары:
1) жер учаскесіне меншік құқығы мен жер пайдалану құқығының туындау, өзгеру және тоқтатылу негіздерін, шарттары мен шектерін, жер учаскелері меншік иелері мен жер пайдаланушылардың құқықтары мен міндеттерін жүзеге асыру тәртібін белгілеу;
2) жерді ұтымды пайдалану мен қорғауды, топырақ құнарлылығын молықтыруды табиғи ортаны сақтау мен жақсартуды қамтамасыз ету мақсатында жер қатынастарын реттеу;
3) шаруашылық жүргізудің барлық нысандарын тең құқылы дамыту үшін жағдай жасау;
4) жеке және заңды тұлғалар мен мемлекеттің жерге деген құқықтарын қорғау;
5) жылжымайтын мүлік нарығын құру және дамыту;
6) жер қатынастары саласындағы заңдылықты нығайту;
7) Мекеме қызметкерлерінің біліктілігін арттыруды, даярлауды және қайта даярлауды ұйымдастыру;

4. Учреждение является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Учреждение вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Учреждение имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Учреждение по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Учреждения и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности Учреждения утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: 111500, Республика Казахстан, Костанайская область, город Рудный, проспект Космонавтов, 12.
10. Настоящее Положение является учредительным документом Учреждения.
11. Финансирование деятельности Учреждения осуществляется из республиканского и местного бюджета в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
12. Учреждению запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Учреждения.
Если Учреждению законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
2. Задачи и полномочия государственного органа
13. Задачи:
1) установление оснований, условий и пределов возникновения, изменения и прекращения права собственности на земельный участок и права землепользования, порядка осуществления прав и обязанностей собственников земельных участков и землепользователей;
2) регулирование земельных отношений в целях обеспечения рационального использования и охраны земель, воспроизводства плодородия почв, сохранения и улучшения природной среды;
3) создание условий для равноправного развития всех форм хозяйствования;
4) охрана прав на землю физических и юридических лиц и государства;
5) создание и развитие рынка недвижимости;
6) укрепление законности в области земельных отношений;
7) организация повышения квалификации, подготовки и переподготовки работников Учреждения;

8) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де міндеттер.
14. Өкілеттіліктері:
1) құқықтары:
мемлекеттік органдар мен ұйымдарда Мекеменің мүддесін білдіру;
өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдардан және басқа да ұйымдардан қажетті ақпаратты, құжаттарды және басқа да материалдарды сұрату және алу;
жеке тұлғаларға және заңды тұлғалардың өкілдеріне Мекеменің құзыретіне жататын мәселелер бойынша түсініктемелер беру;
жер құқығы қатынастары мәселелері бойынша ақпараттық-таныстыру іс-шараларын (дөңгелек үстелдер, семинарлар және басқа да іс-шаралар), сондай-ақ кеңестер ұйымдастыру және өткізу;
Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де құқықтарды жүзеге асыру;
2) міндеттері:
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының нормаларын сақтау;
Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің және өзге де орталық атқарушы органдарының, сондай-ақ облыс және қала әкімінің және әкімдігінің актілері мен тапсырмаларын сапалы және мерзімінде орындау;
Мекеме құзыретінің мәселелері бойынша қала әкімі және әкімдігі қабылдайтын нормативтік-құқықтық актілердің жобалары бойынша ұсыныстар енгізу;
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де міндеттерді жүзеге асыру.
15. Функциялары:
1) жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыруды жүзеге асыру;
2) ауданның, облыстық маңызы бар қаланың жергілікті атқарушы органының жер учаскелерін беру және олардың нысаналы мақсатын өзгерту жөніндегі ұсыныстары мен шешімдерінің жобаларын дайындау;
3) құзыреттілігі шегінде жер учаскелерінің бөлінуін немесе бөлінбеуін анықтау;
4) жер құрылысын жүргізуді ұйымдастыру және жер учаскелерін құру бойынша жер құрылысының жобасын бекіту;
5) шектелген жер жобаларын, жер аумағын ұтымды пайдалану бойынша сұлбалар мен жобаларды жасауды ұйымдастыру;
6) жер сатуды өткізуді ұйымдастыру (конкурстар, аукциондар);
7) жерді пайдалану мен қорғау мәселелерін қозғайтын қалалық сипаттағы жобаларды және сұлбаларды сараптамадан өткізу;
8) жер учаскелерінің меншік иелері мен жер пайдаланушылардың, сондай-ақ жер құқығы қатынастарының басқа да субъектілерінің есебін жүргізу;
9) ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелерінің паспорттарын беру;
10) жер учаскесін сатып алу-сату шарттары мен жалдау және жерді уақытша өтеусіз пайдалану шарттарын жасасу және жасалған шарттар талаптарының орындалуын бақылауды жүзеге асыру;
11) қала жерлерінің балансын жасау;
12) қаланың жергілікті атқарушы органының іздестіру жұмыстарын жүргізу үшін жер учаскелерін пайдалануға рұқсат беруі жөнінде ұсыныстар дайындау;

8) и иные задачи, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
14. Полномочия:
1) права:
представлять интересы Учреждения в государственных органах и организациях;
в пределах своей компетенции запрашивать и получать необходимую информацию, документы и иные материалы от государственных органов и других организаций;
физическим лицам и представителям юридических лиц давать разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции Учреждения;
организовывать и проводить информационно-презентационные мероприятия (круглые столы, семинары и другие мероприятия), а также совещания по вопросам земельных правоотношений;
осуществлять иные права, предусмотренные законодательством Республики Казахстан;
2) обязанности:
соблюдать нормы действующего законодательства Республики Казахстан;
исполнять качественно и в срок акты и поручения Президента, Правительства Республики Казахстан и иных центральных исполнительных органов, а также акима и акимата области и города;
вносить предложения по проектам нормативно-правовых актов, принимаемых акимом и акиматом города по вопросам компетенции Учреждения;
осуществлять иные обязанности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
15. Функции:
1) осуществление реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений;
2) подготовка предложений и проектов решений местного исполнительного органа района, города областного значения по предоставлению земельных участков и изменению их целевого назначения;
3) определение делимости и неделимости земельных участков в пределах его компетенции;
4) организация проведения землеустройства и утверждение землеустроительных проектов по формированию земельных участков;
5) организация разработки проектов зонирования земель, проектов и схем по рациональному использованию земель;
6) организация проведения земельных торгов (конкурсов, аукционов);
7) проведение экспертизы проектов и схем городского значения, затрагивающих вопросы использования и охраны земель;
8) ведение учета собственников земельных участков и землепользователей, а также других субъектов земельных правоотношений;
9) выдача паспортов земельных участков сельскохозяйственного назначения;
10) заключение договоров купли-продажи и договоров аренды земельного участка и временного безвозмездного землепользования и осуществление контроля за исполнением условий заключенных договоров;
11) составление баланса земель города;
12) подготовка предложений по выдаче разрешений местным исполнительным органом города на использование земельных участков для проведения изыскательских работ;

13) пайдаланылмайтын және заңнаманы бұза отырып пайдаланылатын жерлерді анықтау;
14) мемлекет мұқтажы үшін жер учаскелерін мәжбүрлеп иеліктен шығару жөнінде ұсыныстар дайындау;
15) пайдалы қазбаларды геологиялық зерттеуге және барлауға байланысты жер қойнауын пайдалану мақсаттары үшін қауымдық сервитуттарды белгілеу жөнінде ауданның, облыстық маңызы бар қаланың жергілікті атқарушы органының ұсыныстары мен шешімдерінің жобаларын дайындау;
16) елді мекендер аумақтарының жер-шаруашылық орналастыру жобаларын әзірлеуді ұйымдастыру;
17) жерді резервте қалдыру жөніндегі ұсыныстарды дайындау;
18) жер-кадастрлық жоспарды бекіту;
19) Рудный қаласы әкімдігінің жанындағы жер учаскелерін беру жөніндегі жер комиссиясының жұмысын ұйымдастыру;
20) жер құқығы қатынастары бойынша жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау;
21) мемлекеттік қызметтерді көрсету және жүзеге асыру;
22) мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын арттыруды қамтамасыз ету;
23) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де функцияларды жүзеге асыру.
3. Мемлекеттiк органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
16. Мекемені басқаруды бірінші басшы жүзеге асырады, ол Мекемеге жүктелген міндеттердің орындалуына оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
17. Мекеменің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатылады.
18. Мекеменің бірінші басшысының өкілеттіктері:
1) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес меншік нысанына қарамастан мемлекеттік органдарда, өзге де ұйымдарда мекеме атынан өкілдік етеді;
2) Мекеме жұмыскерлерінің міндеттері мен өкілеттілік шеңберін белгілейді;
3) қолданыстағы заңнамаға сәйкес Мекеме жұмыскерлерін жұмысқа тағайындайды, босатады, тәртіптік жазаға тартады және көтермелеу шараларын қолданады;
4) орындау үшін міндетті нұсқаулар береді және бұйрықтар шығарады;
5) Мекеме атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
6) Мекемеде сыбайлас жемқорлыққа қарсы бағытталған шараларды қолданады және сыбайлас жемқорлыққа қарсы тиісті емес шараларды қабылдауға дербес жауапты болады;
7) Мекеменің қаржыландыру жоспарын бекітеді;
8) Мекеменің қызметіне жалпы басшылықты жүзеге асырады, Мекемеге жүктелген міндеттер мен функциялардың орындалуына дербес жауапты болады;
9) жеке тұлғаларды және заңды тұлғалардың өкілдерін жеке қабылдауды жүзеге асырады;
10) өз құзыретіне жатқызылған мәселелер бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Мекеменің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.

13) выявление земель, неиспользуемых и используемых с нарушением законодательства;
14) подготовка предложений по принудительному отчуждению земельных участков для государственных нужд;
15) подготовка предложений и проектов решений местного исполнительного органа района, города областного значения по установлению публичных сервитутов для целей недропользования, связанных с геологическим изучением и разведкой полезных ископаемых;
16) организация разработки проектов земельно-хозяйственного устройства территорий населенных пунктов;
17) подготовка предложений по резервированию земель;
18) утверждение земельно-кадастрового плана;
19) организация работы земельной комиссии по предоставлению земельных участков при акимате города Рудного;
20) рассмотрение обращений физических и юридических лиц по земельным правоотношениям;
21) осуществление и оказание государственных услуг;
22) обеспечение повышения качества оказания государственных услуг;
23) осуществление иных функций в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
16. Руководство Учреждения осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Учреждение задач и осуществление им своих полномочий.
17. Первый руководитель Учреждения назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Полномочия первого руководителя Учреждения:
1) представляет Учреждение в государственных органах, иных организациях независимо от форм собственности в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
2) определяет обязанности и круг полномочий работников Учреждения;
3) назначает, освобождает, налагает дисциплинарные взыскания и применяет меры поощрения к работникам Учреждения в соответствии с действующим законодательством;
4) издает приказы и дает указания, обязательные для исполнения;
5) без доверенности действует от имени Учреждения;
6) принимает меры, направленные на противодействие коррупции в Учреждении и несет персональную ответственность за принятие не надлежащих антикоррупционных мер;
7) утверждает план финансирования Учреждения;
8) осуществляет общее руководство деятельностью Учреждения, несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Учреждение задач и функций;
9) осуществляет личный прием физических лиц и представителей юридических лиц;
10) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан по вопросам, отнесенным к его компетенции.
Исполнение полномочий первого руководителя Учреждения в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.

4. Мемлекеттік органның мүлкі
19. Мекеменің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
Мекеменің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
20. Мекемеге бекiтiлген мүлiк коммуналдық меншiкке жатады.
21. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Мекеме өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
22. Мекемені қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

4. Имущество государственного органа
19. Учреждение может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Учреждения формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
20. Имущество, закрепленное за Учреждением, относится к коммунальной собственности.
21. Учреждение не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
22. Реорганизация и упразднение Учреждения осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.