"Лисаков қаласы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Қостанай облысы Лисаков қаласы әкімдігінің 2022 жылғы 1 сәуірдегі № 120 қаулысы.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына және "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 қаулысына сәйкес Лисаков қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Лисаков қаласы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. "Лисаков қаласы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) жоғарыда көрсетілген ережені әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін;
2) осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күнтізбелік жиырма күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Қостанай облысы бойынша филиалына Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін жіберілуін;
3) осы қаулыны ресми жарияланғанынан кейін Лисаков қаласы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Лисаков қаласы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қала әкімі А. Ибраев
Әкімдіктің
2022 жылғы 1 сәуірдегі
№ 120 қаулысымен
бекітілді
"Лисаков қаласы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Лисаков қаласы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Бөлім) Лисаков қаласының әкімшілік аумағында жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар саласындағы басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Бөлімнің ведомстволық бағыныстағы мекемелері бар:
1) "Лисаков қаласы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Отбасын қолдау орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;";
2) "Лисаков қаласы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.

Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел занятости и социальных программ акимата города Лисаковска"
Постановление акимата города Лисаковска Костанайской области от 1 апреля 2022 года № 120.
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений" акимат города Лисаковска ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел занятости и социальных программ акимата города Лисаковска".
2. Государственному учреждению "Отдел занятости и социальных программ акимата города Лисаковска" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию вышеуказанного Положения в органах юстиции;
2) в течение двадцати календарных дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Костанайской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата города Лисаковска после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима города Лисаковска.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким города А. Ибраев
Утверждено
постановлением акимата
от 1 апреля 2022 года
№ 120
Положение о государственном учреждении "Отдел занятости и социальных программ акимата города Лисаковска"
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ акимата города Лисаковска" (далее – Отдел) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере занятости и социальных программ на административной территории города Лисаковска.
2. Отдел имеет подведомственные учреждения:
1) коммунальное государственное учреждение "Центр поддержки семьи" государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата города Лисаковска;";
2) коммунальное государственное учреждение "Центр оказания специальных социальных услуг" государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата города Лисаковска.

Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - Қостанай облысы Лисаков қаласы әкімдігінің 08.01.2025 № 4 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
3. Бөлім өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Бөлім мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі және қазақ тілінде өз атауы бар мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
5. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
6. Бөлім Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. Бөлім өз құзыретіндегі мәселелер бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Бөлім басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының жұмыспен қамту және халықты әлеуметтік қорғау саласындағы заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Бөлімнің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 111200, Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Лисаков қаласы, Мир көшесі, 31.
10. Осы ереже Бөлімнің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Бөлімнің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Бөлімге кәсіпкерлік субъектілерімен Бөлімнің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер Бөлімге заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасымен өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2-тарау. Мемлекеттік органның міндеттері мен өкілеттіктері
13. Міндеттері:
1) әлеуметтік қорғау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
2) халықты жұмыспен қамтуға жәрдемдесуді қамтамасыз ету мақсатында еңбек ұтқырлығы орталықтарымен өзара іс-қимыл жасау.
Ескерту. 13-тармақ жаңа редакцияда - Қостанай облысы Лисаков қаласы әкімдігінің 12.09.2023 № 259 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).

Сноска. Пункт 2 – в редакции постановления акимата города Лисаковска Костанайской области от 08.01.2025 № 4 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с Бюджетным Кодексом Республики Казахстан.
5. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Отдел по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Отдела и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан в сфере занятости и социальной защиты населения.
8. Структура и лимит штатной численности Отдела утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: 111200, Республика Казахстан, Костанайская область, город Лисаковск, улица Мира, 31.
10. Настоящее положение является учредительным документом Отдела.
11. Финансирование деятельности Отдела осуществляется из местного бюджета.
12. Отделу запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Отдела.
Если Отделу законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 2. Задачи и полномочия государственного органа
13. Задачи:
1) реализация государственной политики в сфере социальной защиты населения;
2) взаимодействие с центрами трудовой мобильности в целях обеспечения содействия занятости населения.
Сноска. Пункт 13 – в редакции постановления акимата города Лисаковска Костанайской области от 12.09.2023 № 259 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

14. Өкілеттіктері:
1) құқықтары:
өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдардан және басқа да ұйымдардан қажетті ақпаратты, құжаттарды және басқа да материалдарды сұрату және алу;
өз құзыретіне жатқызылған мәселелер бойынша сотта талапкер және жауапкер болуға құқығы бар.
2) міндеттері:
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының нормаларын сақтау;
Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің және өзге де орталық атқарушы органдардың, сондай-ақ облыс әкімінің және әкімдігінің актілері мен тапсырмаларын сапалы және уақытылы орындау;
Қазақстан Республикасының сыбайлас жемқорлыққа қарсы заңнамасының нормаларын сақтау;
жеке және заңды тұлғаларға Бөлім құзыретіне жататын мәселелер бойынша түсініктемелер беру.
15. Функциялар:
1) Қолданыстағы заңнамаға сәйкес бюджет қаражатының қажеттілігін жоспарлау және бюджеттік бағдарламаларды іске асыру;
2) қолданыстағы заңнамаға сәйкес мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру;
3) қолданыстағы заңнамаға сәйкес мемлекеттік қызметтер көрсету;
4) ұлттық жобалар шеңберінде жұмыс орындарын құру мониторингін жүзеге асыру;
5) жұмыс орындарын босату және қысқарту тәуекелдері бар ұйымдардың мониторингін жүзеге асыру;
6) алып тасталды - Қостанай облысы Лисаков қаласы әкімдігінің 08.01.2025 № 4 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі);
7) мүгедектігі бар адамдарға әлеуметтік көмек көрсету және қайырымдылық көмек көрсетуде үйлестіру;
8) ардагерлерге және басқа да тұлғаларға санаторий-курорттық емдеумен қамтамасыз ету үшін қолданыстағы заңнамаға сәйкес құжаттарды ресімдеу;
9) 1941 жылғы 22 маусымнан 1945 жылғы 9 мамырға дейін жұмыс фактісін растау жөніндегі комиссияның жұмысын ұйымдастыру;
10) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес кәмелетке толған азаматтарға қатысты қорғаншылық және қамқоршылық бойынша функцияларды жүзеге асыру;
11) арнаулы әлеуметтік қызметтерге мұқтаж деп танылған адамдарға (отбасыларға) арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету туралы шешім қабылдау;
12) алып тасталды - Қостанай облысы Лисаков қаласы әкімдігінің 08.01.2025 № 4 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі);
13) алып тасталды - Қостанай облысы Лисаков қаласы әкімдігінің 08.01.2025 № 4 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі);
14) Бөлімнің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша нормативтік-құқықтық актілердің жобаларын әзірлеу;
15) Бөлімнің құзыретіне жататын барлық мәселелер бойынша меншіктің барлық нысанындағы кәсіпорындармен және ұйымдармен өзара іс-қимыл жасау;

14. Полномочия:
1) права:
в пределах своей компетенции запрашивать и получать необходимую информацию, документы и иные материалы от государственных органов и других организаций;
иметь право быть истцом и ответчиком в суде, по вопросам, отнесенным к его компетенции.
2) обязанности:
соблюдение норм действующего законодательства Республики Казахстан;
качественно и своевременно исполнять акты и поручения Президента, Правительства Республики Казахстан и иных центральных исполнительных органов, а также акима и акимата области;
соблюдение норм антикоррупционного законодательства Республики Казахстан;
давать физическим и юридическим лицам разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции Отдела.
15. Функции:
1) планирование потребности бюджетных средств и реализация бюджетных программ в соответствии с действующим законодательством;
2) осуществление государственных закупок в соответствии с действующим законодательством;
3) оказание государственных услуг в соответствии с действующим законодательством;
4) осуществление мониторинга создания рабочих мест в рамках национальных проектов;
5) осуществление мониторинга организаций с рисками высвобождения и сокращения рабочих мест;
6) исключен постановлением акимата города Лисаковска Костанайской области от 08.01.2025 № 4 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования);
7) оказания социальной помощи и координации в оказании благотворительной помощи лицам с инвалидностью;
8) оформление документов на ветеранов и других лиц в соответствии с действующим законодательством, для обеспечения их санаторно-курортным лечением;
9) организация работы комиссии по подтверждению факта работы с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года;
10) осуществление функций по опеке и попечительству в отношении совершеннолетних граждан в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
11) принятие решения о предоставлении специальных социальных услуг лицам (семьям), признанным нуждающимися в специальных социальных услугах;
12) исключен постановлением акимата города Лисаковска Костанайской области от 08.01.2025 № 4 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования);
13) исключен постановлением акимата города Лисаковска Костанайской области от 08.01.2025 № 4 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования);
14) разработка проектов нормативно-правовых актов по вопросам, входящим в компетенцию Отдела;
15) взаимодействие с предприятиями и организациями всех форм собственности по всем вопросам, относящимся в компетенцию Отдела;

16) Бөлім құзыретіне кіретін мәселелер бойынша жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау, олар бойынша қажетті шаралар қабылдайды;
17) Бөлімнің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша жоғары тұрған органдарға есептілік және ақпараттық құжаттарды ұсыну;
18) Бөлімнің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша ақпараттық-презентациялық іс-шараларды, сондай-ақ кеңестерді ұйымдастыру мен өткізуді жүзеге асыру;
19) ұжымдық еңбек қатынастарын және әлеуметтік әріптестікті реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
20) Бөлімнің құзыреті шегінде Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен жүктелген өзге де функцияларды жүзеге асыру;
21) бөлімнің қарамағындағы арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсететін ұйымдардың құрылуы мен қызметін үйлестіреді.
Ескерту. 15-тармақ жаңа редакцияда - Қостанай облысы Лисаков қаласы әкімдігінің 12.09.2023 № 259 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); өзгерістер енгізілді - Қостанай облысы Лисаков қаласы әкімдігінің 13.02.2024 № 54 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 08.01.2025 № 4 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
3-тарау. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
16. Бөлімді басқаруды бірінші басшы жүзеге асырады, ол Бөлімге жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өкілеттіктерін жүзеге асыруға дербес жауапты болады.
17. Бөлімнің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет туралы заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
18. Бөлімнің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет туралы заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалаты және лауазымнан босатылатын орынбасары болады.
19. Бөлімнің бірінші басшысының өкілеттіктері:
Бөлімнің жұмысын ұйымдастырады және басшылық жасайды және Бөлімге жүктелген функциялар мен міндеттердің орындалуына дербес жауапты болады;
Бөлімнің өндірістік, шаруашылық және қаржы-экономикалық қызметіне басшылық жасау, қабылданған шешімдердің салдарына, Бөлім мүлкінің сақталуына және тиімді пайдаланылуына, сондай-ақ оның қызметінің қаржы-шаруашылық нәтижелеріне жауапты болады;
өз құзыреті шегінде бұйрықтар шығарады, Бөлімнің қызметтік құжаттамаларына қол қояды;
Бөлім қызметкерлерін мемлекеттік қызмет туралы заңнамамен және еңбек заңнамасымен белгіленген тәртіпте лауазымға тағайындау және лауазымнан босату туралы шешім қабылдайды;
Бөлімнің ережесін, құрылымын және штаттық кестесін, нұсқаулықтарын және басқа да құжаттарын, Бөлімнің құрылымдық бөлімшелерінің ережелерін әзірлейді;
төлемдер мен міндеттемелер бойынша бюджеттік бағдарламаларды қаржыландыру жоспарларын бекітеді;
біліктілік талаптарының негізінде атқаратын лауазымдарына сәйкес қызметкерлердің міндеттері мен функционалдық міндеттерінің шеңберін айқындайды;
барлық құрылымдық бөлімшелердің жұмысын және тиімді өзара іс-қимылын ұйымдастырады;
ұжымдық шартты әзірлеуді, жасасуды және орындауды, еңбек және мемлекеттік тәртіптің сақталуын қамтамасыз етеді;
Бөлім қызметкерлерін көтермелеу, материалдық көмек көрсету, тәртіптік жаза қолдану мәселелері бойынша шешімдер қабылдайды;
Бөлімнің қаржылық, материалдық, техникалық қамтамасыз ету жұмыстарын ұйымдастырады;
Бөлімнің ақшалай қаражаттарының мақсатты пайдаланылуына бақылауды жүзеге асырады, ақшалай қаражаттардың, тауарлық-материалдық құндылықтардың сақталуын қамтамасыз етеді, қаржылық құжаттарға қол қояды;
Бөлімнің жұмыс жоспарын әзірлейді;
Қазақстан Республикасы заңдарының және қолданыстағы нормативтік құқықтық актілердің сақталуына бақылауды жүзеге асырады;
жеке және заңды тұлғалардың өкілдерін жеке қабылдауды жүзеге асырады; жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарауды және олар бойынша қажетті шаралар қабылдауды қамтамасыз етеді;
халықты жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау мәселелері жөніндегі қалалық консультативтік-кеңесші органдардың жұмысына қатысады;
сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл бойынша шаралар қабылдамағаны үшін дербес жауапты болады;
халықты жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау саласындағы қолданыстағы заңнамаға сәйкес Бөлім мемлекеттік органдармен және өзге де ұйымдармен барлық өзара қарым-қатынастарда ұсынады.
Бөлімнің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін орындауды мемлекеттік қызмет туралы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын адам жүзеге асырады;
қызметке тағайындайды және қызметтен босатады:
"Лисаков қаласы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Отбасын қолдау орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің директорын;
"Лисаков қаласы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің директорын.
Ескерту. 19-тармаққа өзгерістер енгізілді - Қостанай облысы Лисаков қаласы әкімдігінің 12.09.2023 № 259 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 08.01.2025 № 4 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); қаулыларымен.

16) рассмотрение обращений физических и юридических лиц по вопросам, входящим в компетенцию Отдела, принимает по ним необходимые меры;
17) предоставление отчетности и информационных документов в вышестоящие органы по вопросам, входящим в компетенцию Отдела;
18) осуществление организации и проведения информационно-презентационных мероприятий, а также совещаний по вопросам, входящим в компетенцию Отдела;
19) реализация государственной политики в области регулирования коллективных трудовых отношений и социального партнерства;
20) осуществление иных функций, возложенных действующим законодательством Республики Казахстан, в пределах компетенции Отдела;
21) координирует создание и деятельность организаций, предоставляющих специальные социальные услуги, находящихся в ведении Отдела.
Сноска. Пункт 15 – в редакции постановления акимата города Лисаковска Костанайской области от 12.09.2023 № 259 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменениями, внесенными постановлениями акимата города Лисаковска Костанайской области от 13.02.2024 № 54 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 08.01.2025 № 4 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
16. Руководство Отдела осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Отдел задач и осуществление им своих полномочий.
17. Первый руководитель Отдела назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством о государственной службе Республики Казахстан.
18. Первый руководитель Отдела имеет заместителя, который назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством о государственной службе Республики Казахстан.
19. Полномочия первого руководителя Отдела:
организует и руководит работой Отдела и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Отдел функций и задач;
руководит производственной, хозяйственной и финансово-экономической деятельностью Отдела, несет ответственность за последствия принимаемых решений, сохранность и эффективное использование имущества Отдела, а также за финансово-хозяйственные результаты его деятельности;
в пределах своей компетенции издает приказы, подписывает служебную документацию Отдела;
принимает решения о назначении на должность и освобождении от должности работников Отдела в порядке установленном законодательством о государственной службе и трудовым законодательством;
разрабатывает положение, структуру и штатное расписание, инструкции и другие документы Отдела, положения структурных подразделений Отдела;
утверждает планы финансирования бюджетных программ по платежам и обязательствам;
определяет задачи и круг функциональных обязанностей работников в соответствии с занимаемыми должностями на основании квалификационных требований;
организует работу и эффективное взаимодействие всех структурных подразделений;
обеспечивает разработку, заключение и выполнение коллективного договора, соблюдение трудовой и государственной дисциплины;
принимает решения по вопросам поощрения, оказания материальной помощи, наложения дисциплинарных взысканий на работников Отдела;
организует работу по финансовому, материальному, техническому обеспечению Отдела;
осуществляет контроль за целевым использованием денежных средств Отдела, обеспечивает сохранность денежных средств, товарно-материальных ценностей, подписывает финансовые документы;
разрабатывает планы работы Отдела;
осуществляет контроль за соблюдением законов Республики Казахстан и действующих нормативных правовых актов;
осуществляет личный прием физических и представителей юридических лиц; обеспечивает рассмотрение обращений физических и юридических лиц и принятие по ним необходимых мер;
принимает участие в работе городских консультативно-совещательных органов по вопросам занятости и социальной защиты населения;
несет персональную ответственность за непринятие мер по противодействию коррупции;
представляет Отдел во всех взаимоотношениях с государственными органами и иными организациями в соответствии с действующим законодательством в сфере занятости и социальной защиты населения.
Исполнение полномочий первого руководителя Отдела в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с законодательством о государственной службе;
назначает на должность и освобождает от должности:
директора коммунального государственного учреждения "Центр поддержки семьи" государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата города Лисаковска";
директора коммунального государственного учреждения "Центр оказания специальных социальных услуг" государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата города Лисаковска.
Сноска. Пункт 19 c изменениями, внесенными постановлениями акимата города Лисаковска Костанайской области от 12.09.2023 № 259 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 13.02.2024 № 54 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 08.01.2025 № 4 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

20. Бірінші басшы өз орынбасарының өкілеттіктерін қолданыстағы мемлекеттік қызмет және еңбек заңнамасы туралы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4-тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
21. Бөлімнің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Бөлімнің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Бөлімге бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Бөлім өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
24. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Бөлімнің қарамағындағы ұйымдардың тізбесі:
1) "Лисаков қаласы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Отбасын қолдау орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
2) "Лисаков қаласы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
Ескерту. 24-тармақ жаңа редакцияда - Қостанай облысы Лисаков қаласы әкімдігінің 08.01.2025 № 4 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).

20. Первый руководитель определяет полномочия своего заместителя в соответствии с действующим законодательством о государственной службе и трудовом законодательстве.
Глава 4. Имущество государственного органа
21. Отдел может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Отдела формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за Отделом относится к коммунальной собственности.
23. Отдел не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного органа
24. Реорганизация и упразднение Отдела осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций, находящихся в ведении Отдела:
3) коммунальное государственное учреждение "Центр поддержки семьи" государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата города Лисаковска";
4) коммунальное государственное учреждение "Центр оказания специальных социальных услуг" государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата города Лисаковска.
Сноска. Пункт 24 – в редакции постановления акимата города Лисаковска Костанайской области от 08.01.2025 № 4 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).