"Лисаков қаласы әкімдігінің сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Қостанай облысы Лисаков қаласы әкімдігінің 2022 жылғы 1 сәуірдегі № 126 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына және "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 қаулысына сәйкес Лисаков қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Лисаков қаласы әкімдігінің сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. "Лисаков қаласы әкімдігінің сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) жоғарыда көрсетілген ережені әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін;
2) осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күнтізбелік жиырма күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Қостанай облысы бойынша филиалына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберілуін;
3) осы қаулыны оның ресми жарияланғанынан кейін Лисаков қаласы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Лисаков қаласы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қала әкімі А. Ибраев
Әкімдіктің
2022 жылғы "01" сәуірдегі
№ 126 қаулысымен
бекітілді
"Лисаков қаласы әкімдігінің сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Лисаков қаласы әкімдігінің сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі мәтін бойынша - сәулет және қала құрылысы бөлімі) стратегиялық, сәулет және қала құрылысы саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Сәулет және қала құрылысы бөлімінің ведомстволары жоқ.
3. Сәулет және қала құрылысы бөлімі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел архитектуры и градостроительства акимата города Лисаковска"
Постановление акимата города Лисаковска Костанайской области от 1 апреля 2022 года № 126
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений" акимат города Лисаковска ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел архитектуры и градостроительства акимата города Лисаковска".
2. Государственному учреждению "Отдел архитектуры и градостроительства акимата города Лисаковска" установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию вышеуказанного положения в органах юстиции;
2) в течение двадцати календарных дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Костанайской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата города Лисаковска после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима города Лисаковска.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким города А. Ибраев
Утверждено
постановлением акимата
от "01" апреля 2022 года
№ 126
Положение о государственном учреждении "Отдел архитектуры и градостроительства акимата города Лисаковска"
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел архитектуры и градостроительства акимата города Лисаковска" (далее – Отдел архитектуры и градостроительства) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере архитектуры и градостроительства.
2. Отдел архитектуры и градостроительства не имеет ведомств.
3. Отдел архитектуры и градостроительства осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

4. Сәулет және қала құрылысы бөлімі мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі, қазақ тілде өз атауы бар мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
5. Сәулет және қала құрылысы бөлімі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. Сәулет және қала құрылысы бөлімі, егер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. Сәулет және қала құрылысы бөлімі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен басшының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Сәулет және қала құрылысы бөлімінің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 111200, Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Лисаков қаласы, Мир көшесі, 31.
10. Осы Ереже Сәулет және қала құрылысы бөлімінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Сәулет және қала құрылысы бөлімінің қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қала бюджетінен жүзеге асырылады.
12. Сәулет және қала құрылысы бөліміне кәсіпкерлік субъектілерімен сәулет және қала құрылысы бөлімінің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады. Егер Сәулет және қала құрылысы бөліміне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда егер Қазақстан Республикасының заңнамасымен өзгеше белгіленбесе, алынған кірістер мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2-тарау. Мемлекеттік органның міндеттері мен өкілеттіктері
13. Міндеттер:
1) қала аумағында сәулет және қала құрылысы саласындағы мемлекеттік саясатты жүргізу;
2) Сәулет және қала құрылысы бөлімі қызметінің бағытына сәйкес келетін бюджеттік бағдарламаларды іске асыру;
3) қаланың инфрақұрылымын дамыту және жетілдіру.
14. Өкілеттілігі:
1) құқықтары;
Сәулет және қала құрылысы бөлімі құзыретінің мәселелері бойынша мемлекеттік органдар мен лауазымды тұлғалардан және ұйымдардан қажетті ақпаратты, құжаттарды және өзге де материалдарды сұрату және алу;
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де құқықтарды жүзеге асырады.

4. Отдел архитектуры и градостроительства является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Отдел архитектуры и градостроительства вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Отдел архитектуры и градостроительства имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Отдел архитектуры и градостроительства по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности Отдела архитектуры и градостроительства утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: 111200, Республика Казахстан, Костанайская область, город Лисаковск, улица Мира, 31.
10. Настоящее положение является учредительным документом Отдела архитектуры и градостроительства.
11. Финансирование деятельности Отдела архитектуры и градостроительства осуществляется из местного бюджета, Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
12. Отделу архитектуры и градостроительства запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Отдела архитектуры и градостроительства. Если Отделу архитектуры и градостроительства законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 2. Задачи и полномочия государственного органа
13. Задачи:
1) проведение на территории города государственной политики в области архитектуры и градостроительства;
2) реализация бюджетных программ, соответствующих направлению деятельности Отдела архитектуры и градостроительства;
3) развитие и совершенствование инфраструктуры города.
14. Полномочия:
1) права:
запрашивать и получать необходимую информацию, документы и иные материалы от государственных органов и должностных лиц и организаций по вопросам компетенции Отдела архитектуры и градостроительства;
осуществлять иные права в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

2) міндеттері:
қала әкіміне Сәулет және қала құрылысы бөліміне жүктелген міндеттерді орындау бойынша ұсыныстар мен шешімдер жобаларын дайындау және ұсыну;
Сәулет және қала құрылысы бөлімінің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша шаруашылық субъектілеріне кеңес беру, түсіндіру;
сәулет және қала құрылысы қызметі саласындағы қолданыстағы заңнамаға сәйкес қала аумағындағы ғимараттар мен құрылыстардың сыртқы түрінің, абаттандыру және көгалдандыру элементтерінің жай-күйін бақылау;
сыбайлас жемқорлыққа қарсы заңнаманың және құқық бұзушылық профилактикасы саласындағы заңнаманың нормаларын сақтау;
қаланы абаттандыру объектілерінің, оның ішінде ғимараттар мен құрылыстардың сыртқы түрінің, қала аумағындағы абаттандыру және көгалдандыру элементтерінің жай-күйін бақылау нәтижелері бойынша ұсыныстар дайындау;
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес басқа да міндеттерді жүзеге асыру.
15. Функциялары:
1) қаланы абаттандыру объектілерінің, оның ішінде ғимараттар мен құрылыстардың сыртқы түрінің, қала аумағындағы абаттандыру және көгалдандыру элементтерінің жай-күйін бақылау нәтижелері бойынша ұсыныстар дайындау;
2) сәулет және қала құрылысы қызметі саласындағы қолданыстағы заңнамаға сәйкес қала аумағындағы ғимараттар мен құрылыстардың сыртқы түрінің, абаттандыру және көгалдандыру элементтерінің жай-күйін бақылау;
3) қаланың әкімшілік аумағында ғимараттар мен құрылыстарды салуға және реконструкциялауға рұқсат беру құжаттамасын ресімдеу;
4) қала аумағы шегінде құрылыс объектілерінде құрылыс нормалары мен ережелерінің сақталуын бақылау;
5) жер учаскелерін бөлу жөніндегі комиссия үшін құрылыс объектілерін орналастыру жөнінде ұсыныстар мен ұсынымдар дайындау;
6) сәулет және қала құрылысы талаптары бөлігінде жобалау, жобалау-іздестіру жұмыстарының жұмысын үйлестіру;
7) Бас жоспардың іске асырылуына және қаланың кешенді құрылысының жүзеге асырылуына бақылауды қамтамасыз ету;
8) қаланың әкімшілік аумағында салу үшін барлық ғимараттар мен құрылыстарды жоспарлау және құрылыс салу жобаларын, құрылыс (реконструкциялау) жобаларын қарау, келісу және қала әкіміне бекітуге ұсыну;
9) қала құрылысы құжаттамасын, жарнаманы орналастыру, мерекелік безендіру және қалалық дизайн әзірлеу;
10) елді мекендерде сыртқы (көрнекі) жарнама объектілерін орналастыруға рұқсат беру;
11) Республиканың Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексіне сәйкес жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау;
12) өз құзыреті шегінде Қазақстан Республикасының Жарнама туралы заңнамасының сақталуын бақылауды жүзеге асыру;

2) обязанности:
готовить и предоставлять акиму города предложения и проекты решений по выполнению задач, возложенных на Отдел архитектуры и градостроительства;
давать консультации, разъяснения хозяйствующим субъектам по вопросам, входящим в компетенцию Отдела архитектуры и градостроительства;
контроль за состоянием внешнего вида зданий и сооружений, элементов благоустройства и озеленения на территории города согласно действующего законодательства в сфере архитектурной и градостроительной деятельности;
соблюдение норм антикоррупционного законодательства и законодательства в сфере профилактики правонарушений;
подготовка предложений по результатам контроля за состоянием объектов благоустройства города, в том числе внешнего вида зданий и сооружений, элементов благоустройства и озеленения на территории города;
осуществлять иные обязанности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
15. Функции:
1) подготовка предложений по результатам контроля за состоянием объектов благоустройства города, в том числе внешнего вида зданий и сооружений, элементов благоустройства и озеленения на территории города;
2) контроль за состоянием внешнего вида зданий и сооружений, элементов благоустройства и озеленения на территории города согласно действующего законодательства в сфере архитектурной и градостроительной деятельности;
3) оформление разрешительной документации на строительство и реконструкцию зданий и сооружений на административной территории города;
4) контроль за соблюдением строительных норм и правил на объектах строительства в пределах территории города;
5) подготовка предложений и рекомендаций по размещению объектов строительства для комиссии по выделению земельных участков;
6) координация работы проектных, проектно-изыскательских работ в части требований архитектуры и градостроительства;
7) обеспечение контроля над реализацией Генерального плана и за осуществлением комплексной застройки города;
8) рассмотрение, согласование и предоставление на утверждение акиму города проектов планировок и застройки, проектов строительства (реконструкции) всех зданий и сооружений для строительства на административной территории города;
9) разработка градостроительной документации, размещения рекламы, праздничного оформления и городского дизайна;
10) выдача разрешений на размещение объектов наружной (визуальной) рекламы в населенных пунктах;
11) рассмотрение обращений физических и юридических лиц в соответствии с Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики;
12) осуществление в пределах своей компетенции контроля за соблюдением законодательства Республики Казахстан о рекламе;

13) Мемлекеттік қызметтер Тізіліміне сәйкес мемлекеттік қызметтер көрсетеді.
3-тарау. Мемлекеттік орган басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
16. Сәулет және қала құрылысы бөліміне басшылықты сәулет және қала құрылысы бөліміне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бөлім басшысы жүзеге асырады.
17. Сәулет және қала құрылысы бөлімінің басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
18. Сәулет және қала құрылысы бөлімі басшысының орынбасарлары жоқ.
19. Сәулет және қала құрылысы бөлімі басшысының өкілеттіліктері:
1) Сәулет және қала құрылысы бөлімі атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
2) барлық ұйымдарда Сәулет және қала құрылысы бөлімінің мүддесін білдіреді;
3) заңдарда белгіленген реттер мен шектерде мүлікке билік етеді;
4) шарттар жасайды;
5) сенімхаттар береді;
6) қаржы құжаттарына бірінші қол қою құқығына ие;
7) Сәулет және қала құрылысы бөлімінің іссапарлар, тағылымдамалар, қызметкерлерді оқу орталықтарында оқыту және қызметкерлердің біліктілігін арттырудың өзге де түрлері бойынша тәртібі мен жоспарларын бекітеді;
8) Сәулет және қала құрылысы бөлімінің барлық қызметкерлері үшін міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
9) Сәулет және қала құрылысы бөлімінің қызметкерлерін жұмысқа қабылдайды және жұмыстан босатады;
10) Сәулет және қала құрылысы бөлімінің қызметкерлерін көтермелеу шараларын қабылдайды және оларға тәртіптік жазалар қолданады;
11) Сәулет және қала құрылысы бөлімі қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттіктерін айқындайды;
12) Қазақстан Республикасының заңнамасымен оған жүктелген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
Сәулет және қала құрылысы бөлімі басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін орындауды қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
4-тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
20. Сәулет және қала құрылысы бөлімінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
21. Сәулет және қала құрылысы бөлімінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Сәулет және қала құрылысы бөлімі өзінің балансында тұрған, өзіне бекітілген мүлікті иелену, пайдалану және билік ету құқығын дербес жүзеге асырады.

13) оказание государственных услуг в соответствии с Реестром государственных услуг.
Глава 3. Статус, полномочия руководителя государственного органа
16. Руководство Отделом архитектуры и градостроительства осуществляется руководителем отдела, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Отдел архитектуры и градостроительства задач и осуществление им своих полномочий.
17. Руководитель Отдела архитектуры и градостроительства назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Руководитель Отдела архитектуры и градостроительства не имеет заместителей.
19. Полномочия руководителя Отдела архитектуры и градостроительства:
1) без доверенности действует от имени Отдела архитектуры и градостроительства;
2) представляет интересы Отдела архитектуры и градостроительства во всех организациях;
3) в случаях и пределах, установленных законодательством, распоряжается имуществом;
4) заключает договоры;
5) выдает доверенности;
6) обладает правом первой подписи финансовых документов;
7) утверждает порядок и планы Отдела архитектуры и градостроительства по командировкам, стажировкам, обучению сотрудников в учебных центрах и иных видах повышения квалификации сотрудников;
8) издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников Отдела архитектуры и градостроительства;
9) принимает на работу и увольняет сотрудников Отдела архитектуры и градостроительства;
10) принимает меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников Отдела архитектуры и градостроительства;
11) определяет обязанности и полномочия сотрудников Отдела архитектуры и градостроительства;
12) осуществляет иные функции, возложенные на него законодательством Республики Казахстан.
Полномочия руководителя Отдела архитектуры и градостроительства в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
Глава 4. Имущество государственного органа
20. Отдел архитектуры и градостроительства может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
21. Имущество Отдела архитектуры и градостроительства формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Отдел архитектуры и градостроительства самостоятельно осуществляет права владения, пользования и распоряжения закрепленным за ним имуществом, находящимся на его балансе.

23. Сәулет және қала құрылысы бөліміне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Сәулет және қала құрылысы бөлімі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. Сәулет және қала құрылысы бөлімін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

23. Имущество, закрепленное за Отделом архитектуры и градостроительства, относится к коммунальной собственности.
24. Отдел архитектуры и градостроительства не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного органа
25. Реорганизация и упразднение Отдел архитектуры и градостроительства осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.