"Алтынсарин ауданы әкімдігінің құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Қостанай облысы Алтынсарин ауданы әкімдігінің 2022 жылғы 15 наурыздағы № 30 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 қаулысына сәйкес, Алтынсарин ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Алтынсарин ауданы әкімдігінің құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі (әрі қарай – ММ) туралы ереже бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап "Алтынсарин ауданы әкімдігінің құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" ММ туралы ережені бекіту туралы" 2013 жылғы 29 мамырдағы № 162 Алтынсарин ауданы әкімдігі қаулысының күші жойылсын.
3. "Алтынсарин ауданы әкімдігінің құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" ММ Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы қаулыға қол қойылған күнінен бастап күнтізбелік жиырма күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Қостанай облысы бойынша филиалына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберілуін;
2) осы қаулының ресми жарияланғанынан кейін оның Алтынсарин ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау жетекшілік ететін Алтынсарин ауданы әкімінің орынбасарына жүктелсін.
5. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Алтынсарин ауданының әкімі А. Сартов
2022 жылғы "15" наурыздағы
№ 30 қаулысымен
бекітілген
"Алтынсарин ауданы әкімдігінің құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Алтынсарин ауданы әкімдігінің құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.

Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства акимата Алтынсаринского района"
Постановление акимата Алтынсаринского района Костанайской области от 15 марта 2022 года № 30
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений" акимат Алтынсаринского района Костанайской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении (далее – ГУ) "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства акимата Алтынсаринского района".
2. Отменить постановление акимата Алтынсаринского района от 29 мая 2013 года № 162 "Об утверждении Положения "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства акимата Алтынсаринского района" со дня официального опубликования настоящего постановления.
3. ГУ "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства акимата Алтынсаринского района" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение двадцати календарных дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Костанайской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Алтынсаринского района после его официального опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Алтынсаринского района.
5. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким Алтынсаринского района А. Сартов
Утверждено
постановлением
от "15" марта 2022 года
№ 30
Положение о государственном учреждении "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства акимата Алтынсаринского района"
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства акимата Алтынсаринского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере архитектуры, градостроительства, строительства и стройиндустрии района.

2. "Алтынсарин ауданы әкімдігінің құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. "Алтынсарин ауданы әкімдігінің құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның рәміздері мен айырым белгілері (бар болса), Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және атауы қазақ және орыс тілдерінде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
4. "Алтынсарин ауданы әкімдігінің құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
5. "Алтынсарин ауданы әкімдігінің құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
6. "Алтынсарин ауданы әкімдігінің құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. "Алтынсарин ауданы әкімдігінің құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 110101, Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Алтынсарин ауданы, Обаған ауылы, Ленина көшесі, 4.
9. Осы ереже "Алтынсарин ауданы әкімдігінің құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
10. "Алтынсарин ауданы әкімдігінің құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес республикалық және жергілікті бюджеттерден, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің бюджетінен (шығыстар сметасынан) жүзеге асырылады.

2. Государственное учреждение "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства акимата Алтынсаринского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Государственное учреждение "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства акимата Алтынсаринского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет символы и знаки отличия (при их наличии), печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
4. Государственное учреждение "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства акимата Алтынсаринского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Государственное учреждение "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства акимата Алтынсаринского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Государственное учреждение "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства акимата Алтынсаринского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства акимата Алтынсаринского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства акимата Алтынсаринского района" утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
8. Местонахождение юридического лица: 110101, Республика Казахстан, Костанайская область, Алтынсаринский район, село Убаганское, улица Ленина, 4.
9. Настоящее положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства акимата Алтынсаринского района".
10. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства акимата Алтынсаринского района" осуществляется из республиканского и местных бюджетов, бюджета (сметы расходов) Национального Банка Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

11. "Алтынсарин ауданы әкімдігінің құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субъектілерімен "Алтынсарин ауданы әкімдігінің құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер "Алтынсарин ауданы әкімдігінің құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2-тарау. Мемлекеттік органның мақсаттары мен өкілеттіктері
12. Мақсаттары:
1) аудан аумағында сәулет, қала құрылысы, құрылыс және құрылыс индустрия саласында мемлекеттік саясатты жүргізу;
2) ауданның мемлекеттік құрылыс және тұрғын үй саясатын, инфрақұрылым және қала құрылысын дамытудың бағдарламасын әзірлеу мен жүзеге асыруға қатысу;
3) құрылыс Департаменті мен сәулет және қала құрылысы Департаментi арқылы ұйымдарға әлеуетті қаржы салушыларды тарту және іздестіруді жүзеге асыруға және инвестициялық жобалардың іске асырылуын қамтамасыз етуге ықпал жасау;
4) ресурстық және технологиялық базаларды қайта құру негiзiнде инфрақұрылымды дамытуға, кәсiпорындарды реформалау жөнiндегi жұмыстарды ұйымдастыруға, осы салалардағы шаруашылық субъектiлерінің қайта құрылымы жөнiндегi ұсыныстарды дайындауға ықпал жасау;
5) мемлекеттік қызметтерді көрсету;
6) рұқсат құжаттарымен жұмыс.
13. Өкілеттіктері:
Құқықтар мен міндеттер:
1) заңнамада белгіленген тәртіпте "Алтынсарин ауданы әкімдігінің құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құқықтары мен мүдделерін қорғауды ұйымдастыру және жүзеге асыру;
2) "Алтынсарин ауданы әкімдігінің құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзырына қарасты мәселелер бойынша заңды және жеке тұлғаларға түсініктемелер беру;
3) ауданды дамыту стратегиясы және әлеуметтік-экономикалық дамытудың негізгі бағыттары мен басымдықтары бойынша аудан әкіміне, аудан әкімдігіне ұсыныстар енгізу;
4) өз құзыры шегінде орындауға міндетті нұсқалар мен ұсыныстар беру;
5) "Алтынсарин ауданы әкімдігінің құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзырына қарасты мәселелерді шешу бойынша аудан әкіміне, аудан әкімдігіне, аудандық мәслихатына қарау үшін ұсыныстарды енгізуге;

11. Государственному учреждению "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства акимата Алтынсаринского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями государственного учреждения "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства акимата Алтынсаринского района".
Если государственному учреждению "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства акимата Алтынсаринского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 2. Задачи и полномочия государственного органа
12. Задачи:
1) проведение государственной политики в области архитектуры, градостроительства, строительства и стройиндустрии на территории района;
2) участие в разработке и реализации государственной строительной и жилищной политики, программ развития инфраструктуры и градостроительства района;
3) содействие организациям через Управление строительства, архитектуры и градостроительства осуществлению поиска и привлечению потенциальных интересов, обеспечению реализации инвестиционных проектов;
4) содействие развитию строительства на основе преобразования ресурсной и технологической базы, организации работ по реформированию предприятий, подготовке предложений по реструктуризации хозяйствующих субъектов в этих отраслях;
5) оказание государственных услуг;
6) работа с разрешительными документами.
13. Полномочия:
Права и обязанности:
1) организовывать и осуществлять в установленном законодательством порядке защиту прав и интересов государственного учреждения "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства акимата Алтынсаринского района" в судах;
2) давать юридическим и физическим лицам разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции государственного учреждения "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства акимата Алтынсаринского района";
3) вносит предложения акиму района, акимату района по основным направлениям социально-экономического развития, приоритетам и стратегии развития района;
4) в пределах своей компетенции давать обязательные для исполнения указания и предписания;
5) вносить на рассмотрение акима района, акимата района, районного маслихата предложения по решению вопросов, относящихся к компетенции государственного учреждения "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства акимата Алтынсаринского района";

6) өз құзыретіндегі мәселелер бойынша тиісті ведомстволар мен ұйымдармен келіссөздер жүргізу;
7) конкурстық комиссияларға қатысу, тексерістер жүргізу үшін олардың басшыларының келісімі бойынша кәсіпорындар, ұйымдар, қоғамдық құрылысмдардың мамандарын тарту;
8) басқа мемлекеттік органдарымен бірлесіп кәсіпорындарды жандандыру бойынша шараларды әзірлеуге қатысу, өз құзыреттерін жүзеге асырыра отыра кез келген құрылыс, құрылыс индустриясының нысандарына бару;
9) "Алтынсарин ауданы әкімдігінің құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттерді орындау ұшін өз құзыреті шегінде атқару билік органдарынан, статистика органдарынан, барлық меншік нысандағы ұйымдардан, мекемелерден және кәсіпорындардан ақпарат сұрауға және алуға;
10) қаржы-кредиттік, инвестициялық, жекешелендіру, салық саясаты шешімдерін әзірлеу және талқылау үшін қалыптастырылатын кеңестік комиссиялар мен жұмыс топтар жұмысына қатысу;
11) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес басқа да құқықтарды жүзеге асыру.
14. функциялары
1) белгіленген тәртіпте қала құрылысы, құрылыс және басқа да жобалау-сметалық құжаттамасының келісуіне қатысу;
2) аумақты инженерлік дайындығына, нысандар құрылысына, абаттандыру мен көгалдандыруына қатысу;
3) ауданның сәулет, құрылысын дамытудың басымдық бағдарламаларын жұзеге асыруға қолдау көрсетеді және талдау мен нақтылауын жүргізеді;
4) нысандар мен кешендерді орналастыру бойынша ұсыныстарды енгізеді, зерге орналастыру қызметімен бірлесіп қала құрылысы мақсатына жер учаскелерінің таңдауын жүргізеді;
5) жобалау-іздестіру жұмыстарын және құрылыс нысандар мен кешендер құрылысында техникалық жағдайларды, сәулет және қала құрылысы талаптарын белгілейді;
6) аяқталмаған объектілердің құрылысын консервациялау және объектілерді кейінге қалдыру (ғимараттар мен құрылыстарды бұзу) бойынша жұмыстар кешенін жүргізу;
7) жеке құрылыс жүргізушілерге үйлер мен шаруашылық құрылыстарын жүргізуге рұқсат құжаттарды беруді жүзеге асырады;
8) ғимараттар мен құрылғыларды қайта жаңғырту бойынша құрылыс жұмыстар өндіріс құқығына рұқсат беруді жүзеге асырады;
9) қала құрылысы заңнамасының, кенттердің, селолардың құрылысы мен жоспарлау ережелері мен нормалардың, қала құрылысын реттеу аумағын пайдалануға, тарихи қала құрылысы мұрасының сақталуына бақылауды жүзеге асырады;
10) барлық құрылыс сатысында құрылыс өнімін шығаруда нормативтік-техникалық және жобалау құжаттамасының талаптарының сақталуына сәулет-қала құрылыстық бақылауды және қадағалауды жүзеге асырады;

6) проводить переговоры с соответствующими ведомствами и организациями по вопросам своей компетенции;
7) привлекать специалистов предприятий организаций, общественных формирований района по согласованию с их руководителями для проведения проверок, участия в конкурсных комиссиях;
8) участвовать совместно и другими государственными органами в разработке и реализации мер по реанимированию предприятий, при осуществлении своих полномочий посещать любые объекты строительства, стройиндустрии;
9) запрашивать и получать в пределах своей компетенции для выполнения возложенных на государственное учреждение "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства акимата Алтынсаринского района" задач, информации от органов исполнительной власти, органов статистики, организаций, учреждений и предприятий всех форм собственности;
10) принимать участие в работе консультативных комиссий и рабочих групп, формируемых для разработки и обсуждения решений финансово-кредитной, инвестиционной, приватизационной, налоговой политики;
11) осуществлять иные права, предоставленные ему в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
14. Функции:
1) участие в согласовании в установленном порядке градостроительной, строительной и иной проектно-сметной документации;
2) участие в инженерной подготовке территории, строительстве объектов, благоустройстве и озеленении;
3) проводит анализ, корректировку и содействует реализации приоритетных программ развития архитектуры, строительства района;
4) вносит предложение по размещению объектов и комплексов, организовывает совместно с землеустроительной службой работы по выбору земельных участков для градостроительных целей;
5) определяет технические условия, архитектурные и градостроительные требования при выполнении проектно-изыскательных работ, строительных объектов и комплексов;
6) проведение комплекса работ по консервации строительства незавершенных объектов и постутилизации объектов (снос зданий и сооружений);
7) осуществляет выдачу разрешений на строительство домов и хозяйственных построек индивидуальными застройщиками;
8) осуществляет выдачу разрешений на право производства строительных работ по реконструкции зданий и сооружений;
9) осуществляет контроль за соблюдением градостроительного законодательства, норм и правил планировки и застройки поселков, сел, за использованием территории градостроительного регулирования, за сохранением исторического градостроительного наследия;
10) осуществляет архитектурно-градостроительный контроль и надзор за соблюдением требований нормативно-технической и проектной документации при выпуске строительной продукции на всех стадиях строительства;

11) құрылысы аяқталмаған нысандар пайдалану, тұрғын және өндірістік үй-жайларды қайта жоспарлау, жер учаскелерін бөлу мәселелері бойынша шағын және орта кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдауды жүзеге асырады;
12) жеке және заңды тұлғалардың өтініштерімен жұмысты жүзеге асырады;
13) құрылыс аяқталғаннан кейін, жаңартылған, қалпына келтірілген, жаңғыртылған, қайта жоспарлағаннан кейін, күрделі жөндеуден және нысанды абаттандырғаннан кейін пайдалануға қабылдау және тіркеу бойынша жұмысты ұйымдастырады;
14) облыстық мемқұрылыслицензия органдарымен, жобалардың, мемсәулетқұрылыс бақылау, сәулет және қала құрылысы Басқармасымен іс-әрекетті үйлестіре отырып, құрылыс сапасына бақылауды ұйымдастырады;
15) құрылыс-монтаждық жұмыстарды жобалауға тендерлерді өткізуге қатысады;
16) халықты жоспарланып отырған аумақтың құрылысы немесе басқа да қала құрылыстық өзгерістер жөнінде ақпараттандыру;
17) мемлекеттік тұрғын үй құрылысы бағдарламасы шеңберінде құрылыс мониторингін жүргізу;
18) аудандық деңгейдегі мемлекеттік қала құрылысы кадастрын жүргізу;
19) "Мекенжайлық тізілім" ақпараттық жүйесінің жүргізілуі мен толықтырылуын қамтамасыз ету;
20) өз құзыры шегінде гендерлік саясатты жүзеге асыру;
21) өз құзыры мәселелері шегінде тиісті органдарға Президент актілерін, Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулыларын, әкімдік қаулыларын, облыс және аудан әкімдерінің шешімдері мен өкімдерін орындау бойынша ақпараттарды, есептерді уақытылы дайындау және ұсыну;
22) "Алтынсарин ауданы әкімдігінің құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мақсаттары мен міндеттеріне жауап беретін, заңнамаға қайшы келмейтін басқа да функцияларды орындау.
3-тарау. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
15. "Алтынсарин ауданы әкімдігінің әкімдігінің құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесін басқаруды бірінші басшы жүзеге асырады, ол "Алтынсарин ауданы әкімдігінің әкімдігінің құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
16. "Алтынсарин ауданы әкімдігінің әкімдігінің құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
17. "Алтынсарин ауданы әкімдігінің әкімдігінің құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысының өкілеттіктері:
"Алтынсарин ауданы әкімдігінің әкімдігінің құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі жұмысын ұйымдастырады және басқарады;
"Алтынсарин ауданы әкімдігінің әкімдігінің құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген функциялардың орындалуына дербес жауапты болады, бюджет қаражатының мақсатты пайдаланылуын қамтамасыз етеді;
сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес жөніндегі шараларды қабылдамағаны үшін дербес жауаптылықта болады;
заңнамада белгіленген тәртіпте "Алтынсарин ауданы әкімдігінің әкімдігінің құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады;
"Алтынсарин ауданы әкімдігінің әкімдігінің құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің өкілеттіктерін және міндеттерін белгілейді;
қолданыстағы заңнамаға сәйкес мемлекеттік органдарда және өзге ұйымдарда "Алтынсарин ауданы әкімдігінің әкімдігінің құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі атынан өкілдік етеді.
"Алтынсарин ауданы әкімдігінің әкімдігінің құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.

11) осуществляет государственную поддержку малого и среднего предпринимательства по вопросам использования объектов незавершенного строительства, перепланировки жилых и производственных помещений, отвода земельных участков;
12) осуществляет работу с обращениями физических и юридических лиц;
13) организует работу по приемке и регистрации вводимых в эксплуатацию после завершения их строительства, реконструкции, реставрации, модернизации, перепланировки, капитального ремонта и благоустройства, объектов;
14) организует контроль за качеством строительства, координируя действия с областными органами госстройлицензии, госэкспертизы проектов, госархстройконтроля, Управлением градостроительства и архитектуры;
15) принимает участие в проведении тендеров на проектирование строительно-монтажных работ;
16) информирование населения о планируемой застройке территории либо иных градостроительных изменениях;
17) осуществление мониторинга строительства жилья в рамках государственной программы жилищного строительства;
18) ведение государственного градостроительного кадастра районного уровня;
19) обеспечение ведения и наполнения информационной системы "Адресный регистр";
20) реализация гендерной политики в пределах своей компетенции;
21) своевременная подготовка, представление отчетов, информаций по вопросам своей компетенции в соответствующие органы по выполнению актов Президента, постановлений Правительства Республики Казахстан, постановлений акимата, распоряжений акима области и района;
22) выполнение других функций, отвечающих целям и задачам государственного учреждения "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства акимата Алтынсаринского района", не противоречащие законодательству.
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
15. Руководство государственного учреждения "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства акимата Алтынсаринского района" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства акимата Алтынсаринского района" задач и осуществление им своих полномочий.
16. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства акимата Алтынсаринского района" назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
17. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства акимата Алтынсаринского района":
организует и руководит работой государственного учреждения; несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства акимата Алтынсаринского района" функциий, обеспечивает целевое использование бюджетных средств;
несет персональную ответственность за непринятие мер по противодействию коррупции;
назначает на должность и освобождает от должности работников в установленном законодательном порядке;
определяет полномочия и обязанности работников государственное учреждение "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства акимата Алтынсаринского района";
представляет государственное учреждение "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства акимата Алтынсаринского района" в государственных органах, организациях в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства акимата Алтынсаринского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.

4-тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
18. "Алтынсарин ауданы әкімдігінің әкімдігінің құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
"Алтынсарин ауданы әкімдігінің әкімдігінің құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
19. "Алтынсарин ауданы әкімдігінің әкімдігінің құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
20. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Алтынсарин ауданы әкімдігінің әкімдігінің құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
21. "Алтынсарин ауданы әкімдігінің әкімдігінің құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

Глава 4. Имущество государственного органа
18. Государственное учреждение "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства акимата Алтынсаринского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства акимата Алтынсаринского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
19. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства акимата Алтынсаринского района", относится к коммунальной собственности.
20. Государственное учреждение "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства акимата Алтынсаринского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного органа
21. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства акимата Алтынсаринского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.