"Алтынсарин ауданы әкімдігінің жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Қостанай облысы Алтынсарин ауданы әкімдігінің 2022 жылғы 26 сәуірдегі № 47 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 қаулысына сәйкес, Алтынсарин ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Алтынсарин ауданы әкімдігінің жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап "Алтынсарин ауданы әкімдігінің жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы" 2013 жылғы 24 сәуірдегі № 137 Алтынсарин ауданы әкімдігі қаулысының күші жойылды деп танылсын.
2. "Алтынсарин ауданы әкімдігінің жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) көрсетілген Ереженің заңнамада белгіленген тәртіпте әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін;
2) осы қаулыға қол қойылған күнінен бастап күнтізбелік жиырма күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Қостанай облысы бойынша филиалына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберілуін;
3) осы қаулының ресми жарияланғанынан кейін оның Алтынсарин ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Алтынсарин ауданы әкімі аппаратының басшысына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Алтынсарин ауданы әкімі А. Сартов
"БЕКІТІЛДІ"
әкімдігінің қаулысымен
Алтынсарин ауданы
2022 жылғы 26 сәуірдегі
№ 47
"Алтынсарин ауданы әкімдігінің жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ЕРЕЖЕ
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Алтынсарин ауданы әкімдігінің жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Бөлім) Алтынсарин ауданының аумағында жер қатынастары саласында жалпы басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.

Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел земельных отношений акимата Алтынсаринского района"
Постановление акимата Алтынсаринского района Костанайской области от 26 апреля 2022 года № 47
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений" акимат Алтынсаринского района Костанайской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел земельных отношений акимата Алтынсаринского района".
2. Отменить постановление акимата Алтынсаринского района от 24 апреля 2013 года № 137 "Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел земельных отношений акимата Алтынсаринского района" со дня официального опубликования настоящего постановления.
3. Государственному учреждению в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию положения в органах юстиции в установленном законодательством порядке;
2) в течение двадцати календарных дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Костанайской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Алтынсаринского района после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата акима Алтынсаринского района.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким Алтынсаринского района А. Сартов
"УТВЕРЖДЕНО"
постановлением акимата
Алтынсаринского района
от 26 апреля 2022 года
№ 47
ПОЛОЖЕНИЕ о государственном учреждении "Отдел земельных отношений акимата Алтынсаринского района"
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел земельных отношений акимата Алтынсаринского района" (далее - Отдел) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере земельных отношений на территории Алтынсаринского района.

2. "Алтынсарин ауданы әкімдігінің жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы Алтынсарин ауданы әкімдігінің тұлғасы ретінде мемлекет болып табылады.
3. "Алтынсарин ауданы әкімдігінің жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Алтынсарин ауданы әкімдігінің жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Алтынсарин ауданы әкімдігінің жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық - құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Алтынсарин ауданы әкімдігінің жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық - құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Алтынсарин ауданы әкімдігінің жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен аппарат басшысының бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Алтынсарин ауданы әкімдігінің жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 110100, Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Алтынсарин ауданы, Обаған ауылы, Ленин көшесі, 4.
10. Мемлекеттік органның толық атауы - "Алтынсарин ауданы әкімдігінің жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Алтынсарин ауданы әкімдігінің жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Алтынсарин ауданы әкімдігінің жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Алтынсарин ауданы әкімдігінің жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен Бөлімнің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Алтынсарин ауданы әкімдігінің жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілерімен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.

2. Учредителем государственного учреждения "Отдел земельных отношений акимата Алтынсаринского района" является государство в лице акимата Алтынсаринского района.
3. Государственное учреждение "Отдел земельных отношений акимата Алтынсаринского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Отдел земельных отношений акимата Алтынсаринского района" является юридическим лицом в организационно - правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца в соответствии с законодательством Республики Казахстан, счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Отдел земельных отношений акимата Алтынсаринского района" вступает в гражданско - правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Отдел земельных отношений акимата Алтынсаринского района" имеет право выступать стороной гражданско - правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Отдел земельных отношений акимата Алтынсаринского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Отдела и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел земельных отношений акимата Алтынсаринского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: 110100, Костанайская область, Алтынсаринский район, село Убаганское, улица Ленина, 4.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Отдел земельных отношений акимата Алтынсаринского района".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел земельных отношений акимата Алтынсаринского района".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел земельных отношений акимата Алтынсаринского района" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Отдел земельных отношений акимата Алтынсаринского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Отдела.
Если государственному учреждению "Отдел земельных отношений акимата Алтынсаринского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

2-тарау. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. Миссиясы: жер қатынастары саласында басқару функцияларын жүзеге асырады.
15. Міндеттері:
1) жер қатынастарын реттеу саласында бірыңғай мемлекеттік саясатты жүргізу;
2) жер заңнамасының, облыстық (аудандық) атқару органдарының жерлерді пайдалану, қорғауды ұйымдастыру бойынша қаулыларының орындалуын қамтамасыз ету;
3) жер реформасын жүргізу бойынша жұмысты ұйымдастыру және жүзеге асыру;
4) заңнамамен белгіленген тәртіпте аудан аумағында жердің пайдаланылуына бақылауды жүзеге асыру.
16. Функциялары:
1) өз құзыреті шегінде жер учаскелерін беру және алып қою, резервте қалдыру жөніндегі жергілікті атқарушы органның ұсыныстары мен шешімдерінің жобаларын дайындау;
2) 13, 16, 18 және 19-баптарда көзделген жағдайларды қоспағанда, жер учаскелерін жеке меншікке және жер пайдалануға беру;
3) 13, 16, 18 және 19-баптарда көзделген жағдайларды қоспағанда, жер учаскелерін алып қою, оның ішінде мемлекет мұқтажы үшін алып қою;
4) басқа табиғат қорғау іс-шараларымен жиынтықта жерді ұтымды пайдалану, топырақтың құнарлылығын арттыру, жер ресурстарын қорғау жөніндегі аудандық бағдарламаларды әзірлеу және тиісті өкілді органның бекітуіне енгізу және олардың орындалуын қамтамасыз ету;
4-1) Қазақстан Республикасы Жер кодексінің 49-2-бабына сәйкес жерді резервте қалдыру:
5) тиісті өкілді органның бекітуі үшін ауылдық (селолық) атқарушы органдардың енгізуіне берілген ауыл шаруашылығы алқаптарын қоса алғанда, елді мекендер аумағының жер-шаруашылық орналастыру жоспарларын әзірлеу және олардың орындалуын қамтамасыз ету;
5) Қазақстан Республикасы Жер кодексінің 69-бабына сәйкес қауымдық сервитуттар белгілеу болып табылады:
6) арнайы жер қорын құру;
7) жер учаскелерінің бөлінетіндігі мен бөлінбейтіндігін айқындау;
8) Жерге орналастыруды жүргізуді ұйымдастыру және жер учаскелерін қалыптастыру жөніндегі жерге орналастыру жобаларын бекіту, жерді аймақтарға бөлу жобаларын, бағдарламаларды (жобаларды, схемаларды) әзірлеу;
9) жер сауда-саттығын (аукциондар, конкурстар) жүргізуді ұйымдастыру;
10) жерді пайдалану мен қорғау мәселелерін қозғайтын аудандық бағдарламаларға, жобалар схемаларына сараптама жүргізу;
11) жер учаскесін сатып алу-сату шарттары мен жалдау және уақытша өтеусіз жер пайдалану шарттарын жасасу;
12) ауыл шаруашылығы алқаптарын бір түрден екіншісіне ауыстыру жөніндегі материалдарды дайындау;
13) Жер кодексінің 71-бабына сәйкес іздестіру жұмыстарын жүргізу үшін жер учаскелерін пайдалануға рұқсат беру;

Глава 2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия: осуществляет управленческие функции в области земельных отношений.
15. Задачи:
1) проведение единой государственной политики в области регулирования земельных отношений;
2) обеспечение исполнения земельного законодательства, постановлений областных (районных) исполнительных органов по организации использования охраны земель;
3) организация и осуществление работ по проведению земельной реформы;
4) осуществление контроля за использованием земель в установленом порядке.
16. Функции:
1) подготовка предложений и проектов решений местного исполнительного органа по предоставлению и изъятию, резервированию земельных участков в пределах их компетенции;
2) предоставление земельных участков в частную собственность и землепользование, за исключением случаев, предусмотренных статьями 13, 16, 18 и 19;
3) изъятие земельных участков в том числе для государственных нужд за исключением случаев, предусмотренных статьями 13, 16, 18 и 19;
4) разработка и внесение на утверждение соответствующего представительного органа районных программ по рациональному использованию земель, повышению плодородия почв, охране земельных ресурсов в комплекте с другими природоохранными мероприятиями и обеспечение их выполнения;
4-1) резервирование земель в соответствии со статьей 49-2 Земельного кодекса Республики Казахстан:
5) разработка планов земельно-хозяйственного устройства территории населенных пунктов, включая сельскохозяйственные угодья, переданные в введение аульных (сельских) исполнительных органов для утверждения соответствующим представительным органом и обеспечение их выполнения;
5) установление публичных сервитутов в соответствии со статьей 69 Земельного кодекса Республики Казахстан:
6) образование специального земельного фонда;
7) определение делимости и неделимости земельных участков;
8) организация проведения землеустройства и утверждение землеустроительных проектов по формированию земельных участков, разработки проектов зонирования земель, программ (проектов, схем);
9) организация проведения земельных торгов (аукционов, конкурсов);
10) проведение экспертизы районных программ, схем проектов, затрагивающих вопросы использования и охраны земель;
11) заключение договоров купли-продажи и договоров аренды земельного участка и временного безвозмездного землепользования;
12) подготовка материалов по переводу сельскохозяйственных угодий из одного вида в другой;
13) выдача разрешений на использование земельных участков для проведения изыскательных работ, в соответствии со статьей 71 Земельного кодекса;

14) жер учаскелерінің меншік иелері мен жер пайдаланушылардың, сондай-ақ жер құқығы қатынастарының басқа да субъектілерінің есебін жүргізу;
15) жер учаскелерінің бар немесе жоқ екендігі туралы мәліметтер беру;
16) ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелеріне паспорттар беру;
17) жер кадастрын жүргізуді ұйымдастыру, жер балансын жасау;
18) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес ішкі бақылауды жүргізеді және мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын арттыруды қамтамасыз етеді;
19) елді мекендер аумағының жер-шаруашылық орналастырудың бекітілген жобаларын халық үшін қолжетімді орындардағы арнайы ақпараттық стендтерде орналастыру;
20) аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімдерімен және жергілікті өзін-өзі басқару органдарымен бірлесіп жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарды әзірлеу, ауданның жергілікті өкілді органына бекітуге енгізу;
21) жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспардың іске асырылуын қамтамасыз ету және ауданның жергілікті өкілді органына оның іске асырылу қорытындылары туралы жыл сайынғы есепті ұсыну;
17. Құқықтар және міндеттер:
1. Құқықтар
1) басқа да билік атқару ұйымдарымен бірлесе отырып, өзара әрекет ету арқылы өзінің қызметін жүзеге асыру;
2) мемлекеттік басқару органдарынан, ұйымдардан, лауазымды тұлғалардан жерді пайдалану және қорғау мәселесі бойынша қажет ақпаратты сұрау және алу;
3) жерге қатысты мәселелер бойынша облыс әкімдігінің қаулысына ұсыныс енгізу;
4) заңды және жеке тұлғалармен келісім шарттар жасау, мүліктік және жеке мүліктік емес құқықтарды сатып алуға, сотта талап ету және жауап беруші болуға;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасында қарастырылған басқа да құқықтарды жүзеге асыруға.
2. Міндеттер:
1) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының нормаларын сақтау;
2) Президенттің, Үкіметтің және өзге де орталық атқарушы органдардың, сондай-ақ облыс әкімі мен әкімдігінің актілері мен тапсырмаларын сапалы және уақытылы орындау.
3-тарау. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Алтынсарин ауданы әкімдігінің жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесіне басшылықты Бөлімге жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын басшысы жүзеге асырады.
19. "Алтынсарин ауданы әкімдігінің жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
20. "Алтынсарин ауданы әкімдігінің жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болу құқығы бар.

14) ведение учета собственников земельных участков и землепользователей, а также других субъектов земельных правоотношений;
15) выдача сведений о наличии или отсутствии земельных участков;
16) выдача паспортов на земельные участки сельскохозяйственного назначения;
17) организация ведения земельного кадастра, составление баланса земель;
18) проводит внутренний контроль и обеспечивает повышение качества оказания государственных услуг в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
19) размещение утвержденных проектов земельно-хозяйственного устройства территории населенных пунктов на специальных информационных стендах в местах, доступных для населения;
20) разработка совместно с акимами города районного значения, поселка, села, сельского округа и органами местного самоуправления, внесение на утверждение местному представительному органу района Плана по управлению пастбищами и их использованию;
21) обеспечение реализации Плана по управлению пастбищами и их использованию и представление ежегодного отчета об итогах его реализации местному представительному органу района.
17. Права и обязанности:
1. Права
1) осуществлять свою деятельность во взаимодействии с другими органами исполнительной власти;
2) запрашивать и получать от государственных органов, иных организации, должностных лиц и граждан необходимую информацию по вопросам использования и охраны земель;
3) вносить предложения в акимат области по проектам постановлений по земельным вопросам;
4) заключать договора с юридическими и физическими лицами, приобретать имущественные и личные неимущественные права, быть истцом и ответчиком в суде;
5) осуществлять иные права, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
2. Обязанности:
1) соблюдение норм действующего законодательства Республики Казахстан;
2) качественное и своевременное исполнение актов и поручений Президента, Правительства и иных центральных исполнительных органов, а также акима и акимата области.
Глава 3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственным учреждением "Отдел земельных отношений акимата Алтынсаринского района" осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Отдел задач и осуществление им своих функций.
19. Руководитель государственного учреждения "Отдел земельных отношений акимата Алтынсаринского района" назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
20. Руководитель государственного учреждения "Отдел земельных отношений акимата Алтынсаринского района" вправе иметь заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

21. "Алтынсарин ауданы әкімдігінің жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының өкілеттігі:
1) сенімхатсыз Бөлім атынан іс - әрекет жасайды;
2) мемлекеттік органдарда, басқа да ұйымдарда Бөлімнің мүдделерін ұсынады;
3) келісім шарттар жасайды;
4) Бөлім жұмыстарын басқарады және ұйымдастырады;
5) сенімхаттар береді;
6) Бөлім қызметкерлерін жұмысқа қабылдайды және босатады;
7) Бөлімге жүктелген функциялардың орындалуына дербес жауапкершілікті алады;
8) өз құзыретінің шегінде Бөлім қызметкерлері, сондай - ақ басқа да тұлғалар үшін орындауға міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
9) Бөлімге жалпы басшылықты жасайды;
10) Бөлім қызметкерлерінің өкілеттілігін және міндеттерін анықтайды;
11) банктік есеп шоттар ашады;
12) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте Бөлім қызметкерлеріне көтермелеу шараларын қолданады және тәртіптік жазаларға тартады;
13) өз құзыры шегінде гендерлік саясатты жүзеге асырады;
14) сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекеттенуге шаралар қабылдамағаны үшін жауапкершілікті алады;
15) Осы Ережемен, Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен жүктелген басқа да міндеттерді жүзеге асырады.
"Алтынсарин ауданы әкімдігінің жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. "Алтынсарина ауданы әкімдігінің жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмыс тәртібі ішкі еңбек тәртіп ережелерімен орнатылады және ол Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасының нормаларына қайшы келмеу тиіс.
4-тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
23. "Алтынсарин ауданы әкімдігінің жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Алтынсарин ауданы әкімдігінің жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай - ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
24. "Алтынсарин ауданы әкімдігінің жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе "Алтынсарин ауданы әкімдігінің жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.

21. Полномочия руководителя государственного учреждения "Отдел земельных отношений акимата Алтынсаринского района":
1) без доверенности действует от имени Отдела;
2) представляет интересы Отдела в государственных органах, иных организациях;
3) заключает договора;
4) организует и руководит работой Отдела;
5) выдаҰт доверенности;
6) принимает на работу и увольняет с работы работников Отдела;
7) несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Отдел функций;
8) издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников Отдела, а также иных лиц в пределах своей компетенции;
9) осуществляет общее руководство работой Отдела;
10) определяет полномочия и обязанности работников Отдела;
11) открывает банковские счета;
12) принимает меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников Отдела и иных лиц, в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
13) реализует гендерную политику в пределах своей компетенции;
14) несет ответственность за непринятие мер по противодействию коррупции;
15) осуществляет иные функции, возложенные на него законодательством Республики Казахстан, настоящим Положением.
Исполнение полномочий руководителя государственного учреждения "Отдел земельных отношений акимата Алтынсаринского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
22. Режим работы государственного учреждения "Отдел земельных отношений акимата Алтынсаринского района" устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка и не должен противоречить нормам трудового законодательства Республики Казахстан.
Глава 4. Имущество государственного органа
23. Государственное учреждение "Отдел земельных отношений акимата Алтынсаринского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел образования акимата Алтынсаринского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел земельных отношений акимата Алтынсаринского района" относится к коммунальной собственности.
25. Государственное учреждение "Отдел земельных отношений акимата Алтынсаринского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.

5-тарау. Мемлекеттік органның Ережесіне өзгерістер мен толықтырулар енгізу тәртібі
26. Ережеге өзгерістер мен толықтырулар Құрылтайшы шешімі бойынша енгізіледі.
6-тарау. Мемлекеттік органды қайта құру және тарату
27. "Алтынсарин ауданы әкімдігінің жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

Глава 5. Порядок внесения изменений и дополнений в Положение государственного органа
26. Изменения и дополнения вносятся в Положение по решению Учредителя.
Глава 6. Реорганизация и ликвидация государственного органа
27. Реорганизация и ликвидация государственного учреждения "Отдел земельных отношений акимата Алтынсаринского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.