"Қамысты ауданы әкімдігінің тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы
Қостанай облысы Қамысты ауданы әкімдігінің 2022 жылғы 29 қарашадағы № 183 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" қаулысына сәйкес Қамысты ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Қамысты ауданы әкімдігінің тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. Қамысты ауданы әкімдігінің 2020 жылғы 17 тамыздағы № 134 қаулыс "Қамысты ауданы әкімдігінің тұрғын үй - коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы" қаулысының күші жойылсын.
3. "Қамысты ауданы әкімдігінің тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) жоғарыда көрсетілген Ереженің заңнамада белгіленген тәртіпте әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін;
2) осы қаулыға қол қойылған күннен бастап күнтізбелік жиырма күн ішінде оның көшірмесін электрондық түрде қазақ және орыс тілдердінде мемлекеттік және орыс тілдеріндегі Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Қостанай облысы бойынша "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының филиалына жіберілсін.
3) осы қаулының ресми жарияланғаннан кейін оның Қамысты ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Қамысты ауданы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
5. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қамысты ауданының әкімі Ғ. Бекмұхамедов
Қамысты ауданы әкімдігінің
2022 жылғы 29 қарашадағы
№ 183 қаулсымен
бекітілеген
1. Жалпы ережелер
1. "Қамысты ауданы әкімдігінің тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Бөлім) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы салаларындағы мәселелерді үйлестіретін Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.

Об утверждении Положения государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Камыстинского района"
Постановление акимата Камыстинского района Костанайской области от 29 ноября 2022 года № 183
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановление Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений" акимат Камыстинского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Камыстинского района".
2. Отменить постановление акимата Камыстинского района от 17 августа 2020 года № 134 "Об утверждении Положения государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Камыстинского района".
3. Государственному учреждению "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Камыстинского района" в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию вышеуказанного Положения в органах юстиции в установленном законодательством порядке;
2) в течение двадцати календарных дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Костанайской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан.
3) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Камыстинского района после его официального опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима района Камыстинского района.
5. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Аким Камыстинского района Г. Бекмухамедов
Утверждено
постановлением акимата
Камыстинского района
от 29 ноября 2022 года
№ 183
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Камыстинского района" (далее - Отдел) является государственным органом Республики Казахстан, координирующим вопросы в сферах жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции.

2. Бөлім басқаруды жүзеге асыратын органы болып табылады: "Қамысты" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі.
3. Бөлім өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Бөлім мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. Бөлім егер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. Бөлім өз құзыретінің мәселелері бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен "Қамысты ауданы әкімдігінің тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Бөлімнің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, 110800, Қостанай облысы, Қамысты ауданы, Қамысты ауылдық округі, Қамысты ауылы, Гумилев көшесі, 43-құрылыс.
10. Мемлекеттік органның толық атауы - "Қамысты ауданы әкімдігінің тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
11. Бөлімнің құрылтайшысы Қамысты ауданының әкімдігі болып табылады, құрылтай құжаты осы Ереже болып табылады.
12. Бөлімнің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджет қаржысынан жүзеге асырылады.
13. Бөлімге кәсіпкерлік субъектілерімен Бөлімінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Бөлімге заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
14. "Тұрғын үй инспекциясы" секторы: "Тұрғын үй инспекциясы" секторы елді мекендер шекаралары шегінде тұрғын үй қорын басқару, газ және газбен жабдықтау салаларындағы әлеуметтік инфрақұрылым объектілерінде мемлекеттік бақылау және елді мекендер шекаралары шегінде өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы әлеуметтік инфрақұрылым объектілерінде қауіпті техникалық құрылғыларды қауіпсіз пайдалану талаптарының сақталуына мемлекеттік қадағалауды жүзеге асырады.

2. Отдел является органом, осуществляющим управление: Товарищество с ограниченной ответственностью "Камысты".
3. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать и штамп со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Отдел имеет право выступать стороной в гражданско-правовых отношениях от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Отдел по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности Отдела утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, 110800, Костанайская область, Камыстинский сельский округ, Камыстинский район, село Камысты, улица Гумилева, строение 43.
10. Полное наименование государственного органа – государственное учреждение "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Камыстинского района".
11. Учредителем Отдела является акимат Камыстинского района, учредительным документом является настоящее Положение.
12. Финансирование деятельности Отдела осуществляется из средств местного бюджета.
13. Отделу запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Отдела.
Если Отделу законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
14. Сектор "Жилищная инспекция":
Сектор "Жилищная инспекция" осуществляет государственный контроль в пределах границ населенных пунктов на объектах социальной инфраструктуры в сферах управления жилищным фондом, газа и газоснабжения и государственного надзора в пределах границ населенных пунктов на объектах социальной инфраструктуры в области промышленной безопасности за соблюдением требований безопасной эксплуатации опасных технических устройств.

Тұрғын үй инспекторы "Азаматтық қорғау туралы" 2014 жылғы 11 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 39-бабы 3-тармағының 7) тармақшасына сәйкес мемлекеттік инспектор функцияларын жүзеге асыратын жергілікті атқарушы органның құрылымдық бөлімшесінің лауазымды тұлғасы болып табылады.
15. Тиісті саланың уәкілетті органы, сондай-ақ тұрғын үй инспекциясына қатысты коммуналдық меншік құқығы субъектісінің функциясын жүзеге асыратын орган облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың, ауданның, облыстық маңызы бар қаланың жергілікті атқарушы органы (тиісті әкімшілік-аумақтық бірлікте тұрғын үй қорын басқару, газ және газбен жабдықтау саласындағы әлеуметтік инфрақұрылым объектілері және елді мекендердің шекаралары шегінде өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы әлеуметтік инфрақұрылым объектілерінде қауіпті техникалық құрылғыларды қауіпсіз пайдалану талаптарының сақталуын мемлекеттік қадағалау болған кезде) (бұдан әрі – құрылтайшы) болып табылады.
16. Тұрғын үй инспекциясы аудан, облыстық маңызы бар қала әкімдігі деңгейінде (тиісті әкімшілік-аумақтық бірлікте тұрғын үй қорын басқару, газ және газбен жабдықтау саласындағы әлеуметтік инфрақұрылым объектілері және елді мекендердің шекаралары шегінде өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы әлеуметтік инфрақұрылым объектілерінде қауіпті техникалық құрылғыларды қауіпсіз пайдалану талаптарының сақталуын мемлекеттік қадағалау болған кезде) – Тұрғын үй инспекциясы бөлімі түрінде немесе ТКШ бөлімінде сектор түрінде құрылады.
17. Тұрғын үй инспекциясының әрбір инспекторында жеке мөртаңбасы болады.
18. Тұрғын үй инспекциясының құрылымы мен шекті штат санын "Жергiлiктi атқарушы органдардың штат санының лимиттерiн бекiтудiң кейбiр мәселелерi туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 15 желтоқсандағы № 1324 қаулысымен бекітілген олардың штат санының лимиті шегінде жергілікті атқарушы органдар белгілейді.
Тұрғын үй инспекциясы басқа заңды тұлғаны құра алмайды, сондай-ақ заңды тұлғаның құрылтайшысы (қатысушы) бола алмайды.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
19. Бөлімнің миссиясы ауданның әлеуметтік-экономикалық даму басымдықтарын тиімді іске асыруға ықпал ету, коммуналдық инфрақұрылымды дамыту және жаңғырту жолымен халықтың әл-ауқатын жақсарту.
Қызметінің мәні құзыреті шегінде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру болып табылады.
Қызметтің негізгі мақсаты халықтың өмір сүруінің қолайлы жағдайларын қамтамасыз ету және коммуналдық инфрақұрылымның жағдайын жақсарту болып табылады.

Жилищный инспектор является должностным лицом структурного подразделения местного исполнительного органа, осуществляющий функции государственного инспектора, в соответствии с подпунктом 7) пункта 3 статьи 39 Закона Республики Казахстан "О гражданской защите" от 11 апреля 2014 года.
15. Уполномоченным органом соответствующей отрасли, а также органом осуществляющим по отношению к нему функции субъекта права в отношении жилищной инспекции является местный исполнительный орган города республиканского значения, столицы, района, города областного значения (при наличии на соответствующей административно-территориальной единице объектов социальной инфраструктуры в сферах управления жилищным фондом, газа и газоснабжения и государственного надзора в пределах границ населенных пунктов на объектах социальной инфраструктуры в области промышленной безопасности за соблюдением требований безопасной эксплуатации опасных технических устройств) (далее - учредитель).
16. Жилищная инспекция создается на уровне акимата района, города областного значения - в виде Отдела жилищной инспекции либо в виде сектора в отделе ЖКХ (при наличии на соответствующей административно-территориальной единице объектов социальной инфраструктуры в сферах управления жилищным фондом, газа и газоснабжения и государственного надзора в пределах границ населенных пунктов на объектах социальной инфраструктуры в области промышленной безопасности за соблюдением требований безопасной эксплуатации опасных технических устройств).
17. Каждый инспектор жилищной инспекции имеет личный штамп.
18. Структура и предельная штатная численность жилищной инспекции устанавливаются местными исполнительными органами в пределах лимита их штатной численности, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 15 декабря 2004 года № 1324 "О некоторых вопросах утверждения лимитов штатной численности местных исполнительных органов".
Жилищная инспекция не создает, а также не выступает учредителем (участником) другого юридического лица.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
19. Миссия Отдела в улучшении благосостояния населения путем развития и модернизации коммунальной инфраструктуры, способствовании эффективной реализации приоритетов социально-экономического развития района.
Предметом деятельности является реализация государственной политики в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции в пределах компетенции.
Основной целью деятельности является обеспечение комфортных условий проживания населения и улучшение состояния коммунальной инфраструктуры.

20. Міндеттері:
1) инженерлік-коммуналдық инфрақұрылым, тұрғын үй қоры объектілерін техникалық пайдалану, ауданның елді мекендерінің аумақтарын абаттандыру және санитарлық тазалау саласында жоғары тұрған органдардың шешімдерін, қаулыларын орындау және бағдарламаларын іске асыру;
2) Қазақстан Республикасының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығын жаңғыртудың 2011-2020 жылдарға арналған бағдарламасын іске асыру.
3) халыққа тұрғын үй-пайдалану қызметтерін көрсету, инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылым объектілерінің үздіксіз жұмыс істеуі және тұрғын үй қорын сақтау мәселелері жөніндегі қызметтердің жұмысын үйлестіру;
4) қоғамдық орындарды абаттандыру және сыртқы безендіру мәселелерін ұйымдастыру;
5) автомобиль жолдары мен құрылыстарының көліктік-пайдалану жай-күйін арттыру, оларды қорғау тәртібін қамтамасыз ету;
6) өздеріне қатысты басқаруды жүзеге асыратын орган болып табылатын заңды тұлғалар қызметінің басым бағыттарын айқындау;
7) мемлекеттік қызмет көрсету сапасын арттыру;
8) мемлекеттік қызмет көрсетуді анықтау және/немесе алып тастау, мемлекеттік органның құзыретіне кіретін мемлекеттік қызмет атауының өзгеруі мәніне заңнама мониторингі.
21. Функциялары:
1) иесіз тұрғын үй, коммуналдық меншік құқығы мәселелері бойынша сотта өкілдік ету;
2) мемлекеттік тұрғын үй қорын түгендеу және есепке алу;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес азаматтардың жекелеген санаттарын тұрғын үймен қамтамасыз ету жөніндегі жұмысты ұйымдастыру;
4) мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын үй беру және жекешелендіру мәселелері бойынша аудан әкімдігі жанындағы комиссия отырысына материалдар дайындау, өтініш берушілерге жазбаша хабарлама жіберу;
5) мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын үйге кезектілік тізімін түгендеу;
6) аудандық маңызы бар автомобиль жолдарын және ауданның елді мекендерінің көшелерін қайта жаңарту, пайдалану, жөндеу және күтіп ұстау бойынша жұмыстардың орындалуын ұйымдастыру және қамтамасыз ету;
7) ауданның су құбырларын, су жинау және тазарту құрылыстарын, жылу және электр желілерін және басқа да инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылым объектілерін пайдалану жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру;
8) ауданның елді мекендерін абаттандыру, көгалдандыру және санитарлық тазалау жұмыстарын ұйымдастыру;
9) мемлекеттік органның құзыретіне жатқызылған мәселелер бойынша жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау, олар бойынша қажетті шаралар қабылдау;
10) жолаушыларды және багажды таксимен тасымалдау жөніндегі қызметті жүзеге асыруды бастағаны туралы хабарлама берген жеке және заңды тұлғалардың тізілімін енгізу;

20. Задачи:
1) исполнение решений, постановлений и реализация программ вышестоящих органов в области технической эксплуатации объектов инженерно-коммунальной инфраструктуры, жилищного фонда, благоустройства и санитарной очистки территорий населенных пунктов района;
2) реализация государственной программы жилищно-коммунального развития "Нұрлы Жер" на 2020-2025 годы;
3) координация деятельности служб по оказанию жилищно-эксплуатационных услуг населению, по вопросам бесперебойного функционирования объектов инженерно-коммуникационной инфраструктуры и сохранению жилищного фонда;
4) организация вопросов благоустройства и внешнего оформления общественных мест;
5) повышение транспортно-эксплуатационного состояния автомобильных дорог и сооружений, обеспечение порядка их охраны;
6) определение приоритетных направлений деятельности юридических лиц, в отношении которых является органом, осуществляющим управление;
7) повышение качества оказания государственных услуг;
8) мониторинг законодательства на предмет выявления и/или исключения государственных услуг, изменения наименования государственных услуг, входящих в компетенцию государственного органа;
21. Функции:
1) представительство в суде по вопросам бесхозяйного жилья, права коммунальной собственности;
2) инвентаризация и учет государственного жилищного фонда;
3) организация работы по обеспечению жильем отдельных категорий граждан в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
4) подготовка материалов на заседания комиссии при акимате района по вопросам предоставления и приватизации жилищ из государственного жилищного фонда, направление письменных уведомлений заявителям;
5) инвентаризация списков очередности на жилища из государственного жилищного фонда;
6) организация и обеспечение выполнения работ по реконструкции, эксплуатации, ремонту и содержанию автомобильных дорог районного значения и улиц населенных пунктов района;
7) организация работ по эксплуатации водопроводов, водоразборных и очистительных сооружений, тепловых и электрических сетей и других объектов инженерно-коммуникационной инфраструктуры района;
8) организация работ по благоустройству, озеленению и санитарной очистке населенных пунктов района;
9) рассмотрение обращений физических и юридических лиц по вопросам, отнесенным к компетенции государственного органа, принятие по ним необходимых мер;
10) введение реестра физических и юридических лиц, подавших уведомление о начале осуществления деятельности по перевозке пассажиров и багажа такси;

11) қызмет өңірі шегінде механикалық көлік құралдарын және олардың тіркемелерін міндетті техникалық байқаудан өткізу кестесін келісу;
12) халықаралық техникалық байқау сертификаттарын беру.
22. Бөлімнің мынадай құқықтары мен міндеттері бар:
1) Бөлім құзыретіне кіретін мәселелер бойынша аудан әкімдігінің отырысына ұсыныстар енгізуге;
2) өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдар мен лауазымды тұлғалардан және басқа да ұйымдардан қажетті ақпаратты, құжаттарды және өзге де материалдарды сұратуға және алуға;
3) тиісті аумақта басқару тиімділігін арттыру мәселелері бойынша басқа да мемлекеттік басқару органдарымен, қоғамдық өзін-өзі басқару органдарымен және басқа да ұйымдармен өзара іс-қимыл жасауға;
4) сотта талапкер және жауапкер болуға, сондай-ақ заңдарға қайшы келмейтін өзге де құқықтарды жүзеге асыруға;
5) құзыретіне жатқызылған мәселелер бойынша жеке және заңды тұлғаларға түсініктемелер беруге;
6) мемлекеттік қызмет стандартының қолжетімділігін қамтамасыз ету;
7) тұтынушылардың Мемлекеттік қызметтер көрсету тәртібі туралы хабардар болуын қамтамасыз етуге;
8) мемлекеттік қызмет көрсету сапасы бойынша уәкілетті органға тиісті ақпаратты ұсыну;
9) мемлекеттік қызметтерді тұтынушылардың шағымдары мен өтініштерін қарауға;
10) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыру.
23. "Тұрғын үй инспекциясы" секторы: елді мекендердің шекарасы шегінде әлеуметтік инфрақұрылым объектілеріндегі тұрғын үй инспекциясының міндеті тұрғын үй қорын басқару, газ және газбен жабдықтау және өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы әлеуметтік инфрақұрылым объектілеріндегі елді мекендердің шекарасы шегінде қауіпті техникалық құрылғыларды қауіпсіз пайдалану талаптарының сақталуын мемлекеттік бақылау болып табылады.
24. Тұрғын үй инспекциясының негізгі функциясы тұрғын үй қорын басқару, газ және газбен жабдықтау және өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы әлеуметтік инфрақұрылым объектілеріндегі елді мекендердің шекаралары шегінде қауіпті техникалық құрылғыларды қауіпсіз пайдалану талаптарының сақталуын мемлекеттік қадағалау салаларындағы әлеуметтік инфрақұрылым объектілеріндегі бақылау субъектілеріне қатысты мемлекеттік бақылау болып табылады.
25. Тұрғын үй инспекциясының негізгі өкілеттіктері:
1) көп пәтерлі тұрғын үйдің жалпы мүлкін мемлекеттік техникалық тексеруді ұйымдастыру;
2) кондоминиум объектісінің ортақ мүлкіне күрделі жөндеу жүргізудің тізбесін, кезеңдерін және кезектілігін анықтау;

11) согласование графика проведения обязательного технического осмотра механических транспортных средств и прицепов к ним в пределах региона деятельности;
12) выдача международных сертификатов технического осмотра;
22. Отдел имеет следующие права и обязанности:
1) вносить предложения на заседание акимата района по вопросам, входящим в компетенцию Отдела;
2) в пределах своей компетенции запрашивать и получать необходимую информацию, документы и иные материалы от государственных органов и должностных лиц и других организаций;
3) взаимодействовать с другими органами государственного управления, органами общественного самоуправления и другими организациями по вопросам повышения эффективности управления на соответствующей территории;
4) быть истцом и ответчиком в суде, а также осуществлять иные права, не противоречащие законодательству;
5) давать физическим и юридическим лицам разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции;
6) обеспечивать доступность стандарта государственной услуги;
7) обеспечивать информированность потребителей о порядке оказания государственных услуг;
8) предоставлять соответствующую информацию в уполномоченный орган по качеству оказания государственных услуг;
9) рассматривать жалобы и обращения потребителей государственных услуг;
10) осуществлять иные права и обязанности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
23. Сектор "Жилищная инспекция":
Задачей жилищной инспекции на объектах социальной инфраструктуры в пределах границ населенных пунктов является государственный контроль в сферах управления жилищным фондом, газа и газоснабжения и государственного надзора в пределах границ населенных пунктов на объектах социальной инфраструктуры в области промышленной безопасности за соблюдением требований безопасной эксплуатации опасных технических устройств;
24. Основной функцией жилищной инспекции является государственный контроль в отношении субъектов контроля в пределах границ населенных пунктов на объектах социальной инфраструктуры в сферах управления жилищным фондом, газа и газоснабжения и государственного надзора в пределах границ населенных пунктов на объектах социальной инфраструктуры в области промышленной безопасности за соблюдением требований безопасной эксплуатации опасных технических устройств.
25. Основными полномочиями жилищной инспекции являются:
1) организация государственного технического обследования общего имущества многоквартирного жилого дома;
2) определение перечня, периодов и очередности проведения капитального ремонта общего имущества объекта кондоминиума;

3) кондоминиум объектісінің ортақ мүлкіне күрделі жөндеу жүргізуге арналған шығыстар сметасын келісу;
4) кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күрделі жөндеу бойынша орындалған жұмыстарды қабылдау жөніндегі комиссияларға қатысу;
5) "Тұрғын үй қатынастары туралы" Қазақстан Республикасының Заңына және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 19 ақпандағы № 108 бұйрығымен бекітілген кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күтіп-ұстау қағидаларына нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10528 болып тіркелген, 2015 жылғы 23 сәуірде "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) сәйкес бұзушылықтарды жою бойынша орындалуы міндетті нұсқамалар (ұсыныстар) шығару;
6) пәтерлердің, тұрғын емес үй-жайлардың меншік иелері жүгінген кезде кондоминиум объектісін басқару және кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күтіп-ұстау жөніндегі есептің болуына тексеру жүргізу болып табылады.
26. Тұрғын үй инспекциясы өзіне жүктелген өкілеттіктерге сәйкес мемлекеттік бақылаудың мынадай функцияларын жүзеге асырады:
1) пәтер, тұрғын емес үй-жайлар иелерінің кондоминиум объектісін басқару нысанын сайлау рәсімінің сақталуына, ағымдағы және жинақ шоттарын ашуына;
2) объектідегі және көп пәтерлі тұрғын үйге іргелес аумақтағы пәтер иелерінің ортақ мүлкін, тұрғын емес үй-жайды пайдалану, күтіп-ұстау, пайдалану және жөндеу тәртібінің сақталуына;
3) көп пәтерлі тұрғын үйлерде (тұрғын ғимараттарда) жылу, энергия, газ және су ресурстарын есептеудің үйге ортақ аспаптарының болуы;
4) кондоминиум объектісінің ортақ мүлкінің және оның инженерлік жабдықтарының техникалық жай-күйінің сақталуына, Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық саласындағы қолданыстағы нормативтік-техникалық және жобалау құжаттарына сәйкес оны күтіп ұстау және жөндеу жөніндегі жұмыстардың уақтылы орындалуына;
5) көп пәтерлі тұрғын үйді маусымдық пайдалануға дайындау жөніндегі іс-шараларды жүзеге асыру;
6) анықталған бұзушылықтарды жою бойынша қабылданған шешімдер мен нұсқамалардың орындалуын;
7) жергілікті бюджет қаражаты есебінен кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күрделі жөндеуге жобалау ұйымын анықтауға және жобалау-сметалық құжаттаманы дайындауға конкурс өткізумен;
8) кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күрделі жөндеудің жекелеген түрлері бойынша орындалған жұмыстардың сапасы;
9) елді мекеннің шекарасы шегінде тұрмыстық және коммуналдық-тұрмыстық тұтынушылардың тұрмыстық баллондары мен газбен жабдықтау жүйелері объектілерін қауіпсіз пайдалану талаптарының сақталуына жол беріледі.

3) согласование сметы расходов на проведение капитального ремонта общего имущества объекта кондоминиума;
4) принятие участия в комиссиях по приемке выполненных работ по капитальному ремонту общего имущества объекта кондоминиума;
5) вынесение обязательных для исполнения предписаний (представлений) по устранению нарушений согласно Закона Республики Казахстан "О жилищных отношениях" и правил содержания общего имущества объекта кондоминиума, утвержденный приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 19 февраля 2015 года № 108. (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10528, опубликован 23 апреля 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет");
6) проведение проверки наличия отчета по управлению объектом кондоминиума и содержанию общего имущества объекта кондоминиума при обращении собственников квартир, нежилых помещений.
26. Жилищная инспекция в соответствии с возложенными на нее полномочиями осуществляет следующие функции государственного контроля за:
1) соблюдением процедуры избрания формы управления объектом кондоминиума собственниками квартир, нежилых помещений, открытием текущего и сберегательного счетов;
2) соблюдением порядка использования, содержания, эксплуатации и ремонта общего имущества собственников квартир, нежилого помещения в объекте и территорий прилегающей к многоквартирному жилому дому;
3) наличием в многоквартирных жилых домах (жилых зданиях) общедомовых приборов учета тепло-, энерго-, газо- и водоресурсов;
4) соблюдением за техническим состоянием общего имущества объекта кондоминиума и его инженерного оборудования, своевременным выполнением работ по его содержанию и ремонту в соответствии с действующими нормативно-техническими и проектными документами в области строительства и жилищно-коммунального хозяйства;
5) осуществлением мероприятий по подготовке многоквартирного жилого дома к сезонной эксплуатации;
6) выполнением принятых решений и предписаний по устранению выявленных нарушений;
7) проведением конкурса на определение проектной организации и изготовление проектно-сметной документации на капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума за счет средств местного бюджета;
8) качеством работ, выполненных по отдельным видам капитального ремонта общего имущества объекта кондоминиума;
9) соблюдением требований безопасной эксплуатации бытовых баллонов и объектов систем газоснабжения бытовых и коммунально-бытовых потребителей в пределах границ населенного пункта.

27. Тұрғын үй инспекциясы өзіне жүктелген өкілеттіктерге сәйкес қауіпті техникалық құрылғылардың, атап айтқанда, 0,07 мегаПаскальдан астам қысыммен және (немесе) 115 Цельсий градустан астам судың қайнау температурасы кезінде жұмыс істейтін бу және су жылыту қазандықтарының (жылумен жабдықтау ұйымдары), 0,07 мегаПаскальдан астам қысыммен жұмыс істейтін ыдыстардың, жүк көтергіш тетіктердің, эскалаторлардың, арқан жолдардың, фуникулерлердің, лифтілердің қауіпсіз пайдаланылуын мемлекеттік қадағалауды жүзеге асырады.
28. Тұрғын үй инспекциясы әлеуметтік инфрақұрылым объектілерінің қауіпті техникалық құрылғыларын есепке қоюды және есептен шығаруды жүзеге асырады.
29. Тұрғын үй инспекциясы тұрғын үй қорын басқару, газ және газбен жабдықтау және өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы әлеуметтік инфрақұрылым объектілерінде елді мекендер шекараларының шегінде қауіпті техникалық құрылғыларды қауіпсіз пайдалану талаптарының сақталуына мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру кезінде жергілікті атқарушы органның интернет-ресурсында орналастыру жолымен өз қызметінің ашықтығын қамтамасыз етеді:
1) мемлекеттік бақылау және мемлекеттік қадағалау объектілері мен субъектілері туралы ақпаратты;
2) тексеру кестелері және олардың нәтижелері туралы;
3) анықталған кемшіліктер туралы, сондай-ақ жасалған актілер және әлеуметтік инфрақұрылым объектілерінде қауіпті техникалық құрылғыларды қауіпсіз пайдалану талаптарын сақтау туралы шығарылған ұйғарымдар туралы;
4) елді мекен шегінде құрылған жай серіктестіктердің тізілімін қалыптастыру және жүргізу.
30. Тұрғын үй инспекциясы кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін, көп пәтерлі тұрғын үйдің үй жанындағы жер учаскесін күтіп-ұстау сапасын бақылау және коммуналдық қызмет көрсету бойынша нормативтік және әдістемелік құжаттарды дайындауға қатысады, сондай-ақ бақылаудағы объектілердің иелеріне, кәсіпорындарға, ұйымдарға немесе көп пәтерлі тұрғын үйлерді, әлеуметтік инфрақұрылым объектілерін басқаруды және ұстауды жүзеге асыратын азаматтарға, оның ішінде "Жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау тәртібі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес келіп түскен өтініштер бойынша жеке және заңды тұлғаларға консультациялық көмек көрсетеді.
31. Тұрғын үй инспекциясы "Жылжымайтын мүлікке құқықтарды мемлекеттік тіркеу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес кондоминиум объектісін мемлекеттік тіркеу үшін құжаттарды ұсынады.
32. Кәсіпкерлік субъектілерін тексеру және профилактикалық бақылау Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес, ал пәтерлерді, тұрғын емес үй-жайларды тексеру "Тұрғын үй қатынастары туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жүзеге асырылады.

27. Жилищная инспекция в соответствии с возложенными на нее полномочиями осуществляет государственный надзора за безопасной эксплуатацией опасных технических устройств, а именно, паровых и водогрейных котлов, работающие под давлением более 0,07 мегапаскаля и (или) при температуре нагрева воды более 115 градусов Цельсия (организации теплоснабжения), сосуды, работающие под давлением более 0,07 мегапаскаля, грузоподъемные механизмы, эскалаторы, канатное дороги, фуникулеры, лифты на объектах социальной инфраструктуры.
28. Жилищная инспекция осуществляет постановку на учет и снятие с учета опасных технических устройств объектов социальной инфраструктуры.
29. Жилищная инспекция при осуществлении государственного контроля в пределах границ населенных пунктов на объектах социальной инфраструктуры в сферах управления жилищным фондом, газа и газоснабжения и государственного надзора в пределах границ населенных пунктов на объектах социальной инфраструктуры в области промышленной безопасности за соблюдением требований безопасной эксплуатации опасных технических устройств обеспечивает прозрачность своей деятельности путем размещения на интернет ресурсе местного исполнительного органа:
1) информацию об объектах и субъектах государственного контроля и государственного надзора;
2) о графиках проверок и их результатах;
3) о выявленных недостатках, а также о составленных актах и вынесенных предписаниях о соблюдении требований безопасной эксплуатации опасных технических устройств на объектах социальной инфраструктуры;
4) формирование и введение реестра образованных простых товариществ в пределах населенного пункта.
30. Жилищная инспекция принимает участие в подготовке нормативных и методических документов по контролю качества содержания общего имущества объекта кондоминиума, придомового земельного участка многоквартирного жилого дома и предоставлению коммунальных услуг, а также оказывает консультационную помощь владельцам подконтрольных объектов, предприятиям, организациям или гражданам, осуществляющим управление и содержание многоквартирных жилых домов, объектов социальной инфраструктуры, в том числе физическим и юридическим лицам по обращениям, поступившим в соответствии с Законом Республики Казахстан "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц".
31. Жилищная инспекция представляет документы для государственной регистрации объекта кондоминиума в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество".
32. Проверки и профилактический контроль субъектов предпринимательства осуществляются в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан, а обследование квартир, нежилых помещений в соответствии с Законом Республики Казахстан "О жилищных отношениях".

33. Тұрғын үй инспекциясының Жарғыда (ережеде) бекітілген оның қызметінің мәні мен мақсаттарына жауап бермейтін қызметті жүзеге асыруына, сондай-ақ мәмілелер жасауға жол берілмейді.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
34. Бөлімге басшылықты Бөлімге жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын басшы жүзеге асырады.
Мемлекеттік органның жұмыс тәртібі басшы бекіткен регламентпен айқындалады. Жұмыс уақытының ұзақтығы мен еңбек қатынастары Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес реттеледі.
35. Бөлім басшысын Қамысты ауданының әкімі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
36. Бөлім басшысының өкілеттігі:
1) Бөлімнің жұмысын ұйымдастырады және басшылық етеді;
2) сыбайлас жемқорлыққа қарсы шараларын қабылдамауы үшін дербес жауапкершілікті тартады;
3) заңнамамен бекітілген тәртіпте Бөлім қызметкерлерін лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады;
4) қолданыстағы заңнамаға сәйкес мемлекеттік органдарда және басқа да ұйымдарда Бөлімді білдіреді;
5) заңнамамен белгіленген тәртіпте Бөлім қызметкерлеріне тәртіптік жаза қолданады және көтермелеу шараларын қолданады;
6) өз құзыреті шегінде Бөлім қызметкерлері орындауға міндетті бұйрықтар шығарады;
7) белгіленген еңбекақы төлеу қоры және қызметкерлердің штаттық саны шегінде міндеттемелер мен төлемдер бойынша қаржыландыру жоспарын, бөлім құрылымын бекітеді;
8) мүлікті пайдалану тиімділігі мен сақталуын бақылауды жүзеге асырады;
9) азаматтар мен заңды тұлғалардың өкілдерін жеке қабылдауды жүргізеді, жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін заңнамамен белгіленген мерзімде қарайды, олар бойынша қажетті шаралар қабылдайды;
10) өз құзыретіне жатқызылған басқа да мәселелер бойынша шешімдер қабылдайды.
Бөлім басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
37. Бөлімнің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Бөлімнің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
38. Бөлімге бекітілген мүлік аудандық коммуналдық меншікке жатады.

33. Не допускается осуществление жилищной инспекцией деятельности, а также совершение сделок, не отвечающих предмету и целям ее деятельности, закрепленным в уставе (положении).
3. Организация деятельности государственного органа
34. Руководство Отдела осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Отдел задач и осуществление им своих функций.
Режим работы государственного органа определяется регламентом, утвержденным руководителем. Продолжительность рабочего времени и трудовые отношения регулируются в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан.
35. Руководитель Отдела назначается на должность и освобождается от должности акимом Камыстинского района в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
36. Полномочия руководителя Отдела:
1) организует и руководит работой Отдела;
2) несҰт персональную ответственность за непринятие мер по противодействию коррупции;
3) назначает на должность и освобождает от должности работников Отдела в установленном законодательством порядке;
4) представляет Отдел в государственных органах и иных организациях в соответствии с действующим законодательством;
5) в установленном законодательством порядке налагает дисциплинарные взыскания на работников Отдела и применяет меры поощрения;
6) в пределах своей компетенции издает приказы, обязательные для исполнения работниками Отдела;
7) утверждает план финансирования по обязательствам и платежам, структуру Отдела в пределах установленного фонда оплаты труда и штатной численности работников;
8) осуществляет контроль за эффективностью использования и сохранностью имущества;
9) проводит личный прием граждан и представителей юридических лиц, рассматривает в установленные законодательством сроки обращения физических и юридических лиц, принимает по ним необходимые меры;
10) принимает решения по другим вопросам, отнесенным к его компетенции.
Исполнение полномочий руководителя Отдела в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
37. Отдел может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Отдела формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
38. Имущество, закрепленное за Отделом, относится к районной коммунальной собственности.

39. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Бөлім өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарту
40. Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Мемлекеттік органның қарамағындағы ұйымдардың тізбесі (басқаруды жүзеге асыратын орган болып табылады)
"Қамысты" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі.

39. Отдел не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и ликвидация государственного органа
40. Реорганизация и ликвидация Отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций, находящихся в ведении государственного органа (является органом, осуществляющим управление)
1. Товарищество с ограниченной ответственностью "Камысты".