"Қарабалық ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Қостанай облысы Қарабалық ауданы әкімдігінің 2022 жылғы 29 шілдедегі № 149 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына, "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 қаулысына сәйкес Қарабалық ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған, "Қарабалық ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. "Қарабалық ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) жоғарыда көрсетілген Ереженің әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін;
2) осы қаулыға қол қойылған күнінен бастап күнтізбелік жиырма күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Қостанай облысы бойынша филиалына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберілуін;
3) осы қаулының ресми жарияланғанынан кейін оның Қарабалық ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Қарабалық ауданы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Р. Халықов
Қарабалық ауданы әкімдігінің
2022 жылғы 29 шілдедегі
№ 149 қаулысымен
бекітілген
"Қарабалық ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Қарабалық ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік және жеке кәсіпкерлікті қолдау мен дамытудың мемлекеттік саясатын іске асыру саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Қарабалық ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел предпринимательства акимата Карабалыкского района"
Постановление акимата Карабалыкского района Костанайской области от 29 июля 2022 года № 149
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений" акимат Карабалыкского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел предпринимательства акимата Карабалыкского района".
2. Государственному учреждению "Отдел предпринимательства акимата Карабалыкского района" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию вышеуказанного положения в органах юстиции;
2) в течение двадцати календарных дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Костанайской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Карабалыкского района после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Карабалыкского района.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким района Р. Халыков
Утверждено
постановлением акимата
Карабалыкского района
от 29 июля 2022 года
№ 149
Положение о государственном учреждении "Отдел предпринимательства акимата Карабалыкского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства акимата Карабалыкского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере предпринимательства и реализации государственной политики поддержки и развития частного предпринимательства.
2. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства акимата Карабалыкского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

3. "Қарабалық ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. "Қарабалық ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. "Қарабалық ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. "Қарабалық ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Қарабалық ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. "Қарабалық ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 110900, Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Қарабалық ауданы, Қарабалық кенті, Космонавтар көшесі, 31-үй.
9. Осы Ереже "Қарабалық ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
10. "Қарабалық ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
11. "Қарабалық ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Қарабалық ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Қарабалық ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның міндеттері мен өкілеттіктері
12. Міндеттері:
1) өнеркәсіп, туризм, кәсіпкерлік және сауда салаларындағы мемлекеттік саясаттың негізгі бағыттарын әзірлеуге және іске асыруға қатысу;

3. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства акимата Карабалыкского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства акимата Карабалыкского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства акимата Карабалыкского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства акимата Карабалыкского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел предпринимательства акимата Карабалыкского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел предпринимательства акимата Карабалыкского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение юридического лица: 110900, Республика Казахстан, Костанайская область, Карабалыкский район, поселок Карабалык, улица Космонавтов, дом 31.
9. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел предпринимательства акимата Карабалыкского района".
10. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел предпринимательства акимата Карабалыкского района" осуществляется из местного бюджета.
11. Государственному учреждению "Отдел предпринимательства акимата Карабалыкского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел предпринимательства акимата Карабалыкского района".
Если государственному учреждению "Отдел предпринимательства акимата Карабалыкского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
2. Задачи и полномочия государственного органа
12. Задачи:
1) участие в разработке и реализации основных направлений государственной политики в сферах промышленности, туризма, предпринимательства и торговли;

2) мемлекеттік бағдарламалардың іске асырылуы мен орындалуын қамтамасыз ету және оған жауапкершілік;
3) жеке кәсіпкерлікті дамыту үшін жағдайлар жасау болып табылады.
13. Өкілеттіктері:
Құқықтары мен міндеттері:
1) өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдардың лауазымды тұлғаларынан және өзге де ұйымдардан қажетті ақпаратты, құжаттарды және өзге де материалдарды сұрату және алу;
2) аудан әкімінің, әкімдігінің қарауына өз құзыреті бойынша ұсыныстар енгізуге;
3) мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару органдарымен, басқа да ұйымдармен кәсіпкерлікті дамыту және қолдау мәселелері бойынша өзара іс-қимыл жасауға міндетті.
Қызметтері:
4) жергілікті деңгейде жеке кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдауды қамтамасыз ету;
5) жергілікті атқарушы органдардың жеке кәсіпкерлік субъектілерінің бірлестіктерімен, Қазақстан Республикасының Ұлттық Кәсіпкерлер палатасымен және нарықтық инфрақұрылым объектілерімен өзара қарым-қатынастарын дамыту стратегиясын айқындау;
6) кәсіпкерлікті қорғау, қолдау және дамыту мәселелері бойынша құқықтық және нормативтік құқықтық актілердің жобаларына ұсыныстар әзірлеуге қатысу;
7) кәсіпкерлік мәселелері жөніндегі сараптамалық кеңестердің қызметін ұйымдастыру;
8) Қазақстан Республикасының заңнамасы мәселелері бойынша халық, жеке кәсіпкерлік субъектілері арасында ақпараттық-түсіндіру жұмысын жүргізу;
9) Қарабалық ауданының аумағында кәсіпкерлік қызметті және инвестициялық ахуалды дамыту үшін жағдай жасау;
10) бөлімнің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша қаулылардың, шешімдердің жобаларын әзірлеу;
11) уәкілетті органға туризмді дамыту туралы, оның ішінде туристік әлеует, туризм объектілері және туристік қызметті жүзеге асыратын тұлғалар туралы қажетті мәліметтерді ұсыну болып табылады;
12) жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау және қажетті шаралар қабылдау;
13) әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына рұқсат етілген шекті бөлшек сауда бағалары мөлшерінің сақталуына мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
14) әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына сауда үстемесі мөлшерінің сақталуын бақылауды жүзеге асыру кіреді.
3. Мемлекеттік орган басшысының мәртебесі, өкілеттігі
14. "Қарабалық ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Қарабалық ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өкілеттіктерін жүзеге асыруға дербес жауапты болатын басшы жүзеге асырады.
15. "Қарабалық ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына және Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.

2) обеспечение и ответственность за реализацию и исполнение государственных программ;
3) создание условий для развития частного предпринимательства.
13. Полномочия:
Права и обязанности:
1) в пределах своей компетенции запрашивать и получать необходимую информацию, документы и иные материалы от должностных лиц государственных органов и иных организаций;
2) вносить на рассмотрение акима, акимата района предложения по своей компетенции;
3) взаимодействовать с органами государственного управления и самоуправления, другими организациями по вопросам развития и поддержки предпринимательства.
Функции:
4) обеспечение государственной поддержки частного предпринимательства на местном уровне;
5) определение стратегии развития взаимоотношений местных исполнительных органов с объединениями субъектов частного предпринимательства, Национальной палатой предпринимателей Республики Казахстан и объектами рыночной инфраструктуры;
6) участие в разработке предложений к проектам правовых и нормативных правовых актов по вопросам защиты, поддержки и развития предпринимательства;
7) организация деятельности экспертных советов по вопросам предпринимательства;
8) проведение информационно-разъяснительной работы среди населения, субъектов частного предпринимательства по вопросам законодательства Республики Казахстан;
9) создание условий для развития предпринимательской деятельности и инвестиционного климата на территории Карабалыкского района;
10) разработка проектов постановлений, решений по вопросам, входящим в компетенцию отдела;
11) предоставление в уполномоченный орган необходимых сведений о развитии туризма, в том числе о туристском потенциале, объектах туризма и лицах, осуществляющих туристскую деятельность;
12) рассмотрение обращений физических и юридических лиц и принятие необходимых мер;
13) осуществление государственного контроля за соблюдением размера предельно допустимых розничных цен на социально значимые продовольственные товары;
14) осуществление контроля за соблюдением размера торговой надбавки на социально значимые продовольственные товары.
3. Статус, полномочия руководителя государственного органа
14. Руководство государственным учреждением "Отдел предпринимательства акимата Карабалыкского района" осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел предпринимательства акимата Карабалыкского района" задач и осуществление им своих полномочий.
15. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел предпринимательства акимата Карабалыкского района" назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан" и трудовым законодательством Республики Казахстан.

16. "Қарабалық ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекеменің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) "Қарабалық ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекеменің мүдесін "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес мемлекеттік органдарда, өзге де ұйымдарда білдіреді;
2) "Қарабалық ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінде сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимылға бағытталған шаралардың қабылданбауына дербес жауапты болады;
3) бұйрықтарға, қызметтік құжаттамаға қол қояды;
4) "Қарабалық ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін қызметке тағайындайды, қызметтен босатады және тәртіптік жауапкершілікке тартады;
5) өтініштермен жұмысты ұйымдастырады, жеке және заңды тұлғалардың өкілдерін жеке қабылдауды жүргізеді;
6) "Қарабалық ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің функционалдық міндеттерін айқындайды;
7) міндеттемелер мен төлемдер бойынша "Қарабалық ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесін қаржыландыру жоспарын, белгіленген еңбекақы төлеу қоры және жұмыскерлердің саны шегінде "Қарабалық ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымын бекітеді.
"Қарабалық ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін орындауды "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес оны алмастыратын адам жүзеге асырады.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
17. "Қарабалық ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Қарабалық ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
18. "Қарабалық ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
19. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Қарабалық ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.

16. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел предпринимательства акимата Карабалыкского района":
1) представляет государственное учреждение "Отдел предпринимательства акимата Карабалыкского района" в государственных органах, иных организациях в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан";
2) несет персональную ответственность за не принятие мер, направленных на противодействие коррупции в государственном учреждении "Отдел предпринимательства акимата Карабалыкского района";
3) подписывает приказы, служебную документацию;
4) назначает на должность, освобождает от должности и привлекает к дисциплинарной ответственности работников государственного учреждения "Отдел предпринимательства акимата Карабалыкского района";
5) организует работу с обращениями, проводит личный прием физических и представителей юридических лиц;
6) определяет функциональные обязанности работников государственного учреждения "Отдел предпринимательства акимата Карабалыкского района";
7) утверждает план финансирования государственного учреждения "Отдел предпринимательства акимата Карабалыкского района" по обязательствам и платежам, структуру государственного учреждения "Отдел предпринимательства акимата Карабалыкского района" в пределах установленного фонда оплаты труда и численности работников.
Исполнение полномочий руководителя государственного учреждения "Отдел предпринимательства акимата Карабалыкского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан".
4. Имущество государственного органа
17. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства акимата Карабалыкского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел предпринимательства акимата Карабалыкского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
18. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел предпринимательства акимата Карабалыкского района", относится к коммунальной собственности.
19. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства акимата Карабалыкского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.

5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
20. "Қарабалық ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

5. Реорганизация и упразднение государственного органа
20. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел предпринимательства акимата Карабалыкского района" осуществляются в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.