"Меңдіқара ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Қостанай облысы Меңдіқара ауданы әкімдігінің 2022 жылғы 11 сәуірдегі № 50 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" қаулысына сәйкес Меңдіқара ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Меңдіқара ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. "Меңдіқара ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) жоғарыда көрсетілген Ереженің заңнамада белгіленген тәртіпте әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін;
2) осы қаулыға қол қойылған күнінен бастап күнтізбелік жиырма күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Қостанай облысы бойынша филиалына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберілуін;
3) осы қаулының ресми жарияланғанынан кейін оның Меңдіқара ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Меңдіқара ауданы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Меңдіқара ауданының әкімі Ғ. Бекбаев
Меңдіқара ауданы әкімдігінің
2022 жылғы "11" сәуірдегі
№ 50 қаулысымен
бекітілген
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Меңдіқара ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Бөлім) Меңдіқара ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау салаларындағы басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Бөлімнің ведомстволары жоқ.
3. Бөлім өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Бөлім мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және атауы қазақ тілінде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.

Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел экономики и бюджетного планирования Мендыкаринского района"
Постановление акимата Мендыкаринского района Костанайской области от 11 апреля 2022 года № 50
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений" акимат Мендыкаринского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел экономики и бюджетного планирования Мендыкаринского района".
2. Государственному учреждению "Отдел экономики и бюджетного планирования Мендыкаринского района" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию вышеуказанного Положения в органах юстиции в установленном законодательством порядке;
2) в течение двадцати календарных дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Костанайской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Мендыкаринского района после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Мендыкаринского района.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким Мендыкаринского района Г. Бекбаев
Утверждено
постановлением акимата
Мендыкаринского района
от "11" апреля 2022 года
№ 50
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел экономики и бюджетного планирования Мендыкаринского района" (далее - Отдел) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах экономики и бюджетного планирования Мендыкаринского района.
2. Отдел не имеет ведомств.
3. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

5. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
6. Бөлім Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. Бөлім өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Бөлім басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілерімен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Бөлімнің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 111300, Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Меңдіқара ауданы, Боровское ауылы, Королев көшесі, 5.
10. Осы ереже Бөлімнің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Бөлімнің қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Бөлімге кәсіпкерлік субъектілерімен Бөлімнің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер Бөлімге заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2-тарау. Мемлекеттік органның мақсаттары мен өкілеттіктері
13. Мақсаттары:
1) экономика саласында мемлекеттік саясатты іске асыру;
2) бюджеттік жоспарлау саласында мемлекеттік саясатты іске асыру;
3) өңірлік даму саласында мемлекеттік саясатты іске асыру;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де мақсаттары.
14. Өкілеттіктері:
1) құқықтары:
мемлекеттік органдардан және лауазымды тұлғалардан, өзге де ұйымдардан өзінің құзыреттілігі шегінде ақпараттар мен құжаттарды сұратады,
өзінің құзыреттілігі шегінде нормативтік құқықтық актілерді әзірлеуге қатысады;
ұйымдастырушылық - әдістемелік, ақпараттық және өзге де көмекті мемлекеттік органдардың лауазымды тұлғаларына көрсетеді, оларды жүргізуде экономика және бюджеттік жоспарлау саласындағы мәселелер және Бөлімнің құзыреттілігіне кіретін өзге де мәселелері бар;
2) міндеттері:
өз қызметін жүзеге асыру кезінде Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының нормаларын сақтайды;
Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің және өзге де орталық атқарушы органдардың, сондай-ақ Қостанай облысы әкімінің және әкімдігінің актілері мен тапсырмаларын сапалы және уақытылы орындайды;
ақпараттық - талдамалық материалдарды мемлекеттік органдарға дайындайды және ұсынады;
сот органдарында Бөлімнің құқықтары мен заңды мүдделерін қорғауды жүзеге асырады;
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзінің қызметін жүзеге асырады;

5. Отдел вступает в гражданско-правовое отношение от собственного имени.
6. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Отдел по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Отдела и другими актами предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности Отдела утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: 111300, Республика Казахстан, Костанайская область, Мендыкаринский район, село Боровское, улица Королева, 5.
10. Настоящее положение является учредительным документом Отдела.
11. Финансирование деятельности Отдела осуществляется из местного бюджета в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
12. Отделу не допускается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Отдела.
Если Отделу законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 2. Задачи и полномочия государственного органа
13. Задачи:
1) реализация государственной политики в сфере экономики;
2) реализация государственной политики в сфере бюджетного планирования;
3) реализация государственной политики в сфере регионального развития;
4) иные задачи, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
14. Полномочия:
1) права:
запрашивать от государственных органов и должностных лиц, иных организаций информацию и документы в пределах своей компетенции;
участвовать в разработке нормативных правовых актов в пределах своей компетенции;
оказывать организационно-методическую, информационную и иную помощь должностным лицам государственных органов, в ведении которых находятся вопросы в сфере экономики и бюджетного планирования и иные вопросы, входящие в компетенцию Отдела;
2) обязанности:
соблюдать нормы действующего законодательства Республики Казахстан при осуществлении своей деятельности;
качественно и своевременно исполнять акты и поручения Президента, Правительства Республики Казахстан и иных центральных исполнительных органов, а также акима и акимата Костанайской области;
подготавливать и представлять государственным органам информационно-аналитические материалы;
осуществлять защиту прав и законных интересов Отдела в судебных органах;
осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством Республики Казахстан;

15. Функциялары:
1) ауданның әлеуметтік - экономикалық дамуының болжамын құрастырады;
2) ауылдық елді мекендерді әлеуметтік - экономикалық даму мониторингі мен талдауын өткізеді;
3) аудандық бюджетінен оларды қаржыландырудың шығыстары мен кішігірім объектілерінің бағытын айқындайды;
4) ауыл, ауылдық округтердің бюджеттерінің жалпы сипаттағы трансферттердің көлемдерін айқындайды;
5) жоспарлы кезеңіне ауданның аудандық бюджетін жыл сайын құрастырады;
6) Меңдіқара ауданының аудандық бюджеті туралы аудан мәслихатының шешімін іске асыру туралы аудан әкімдігінің қаулысының жобасын құрастырады;
7) жергілікті бюджетке түсімдердің түсуін болжайды;
8) жана бастамаларының лимиттері, аудандық бюджеттік бағдарламалардың әкімшілерінің шығыстарының лимитін анықтайды;
9) аудандық бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері, бюджеттік бағдарламалардың жобалары, бюджеттік өтінімдерін қарастырады, бюджеттік бағдарламалардың жобалары мен бюджеттік өтінімдер бойынша қорытындыны қалыптастырады және оларды Меңдіқара ауданының бюджеттік комиссиясына қарастыруға жолдайды;
10) жергілікті бюджеттік инвестициялық жобалардың инвестициялық ұсыныстарына техникалық - экономикалық, қаржылық - экономикалық негіздемесіне экономикалық қорытынды береді;
11) "Дипломмен ауылға" бағдарламасы аясында ауданның ауылдық елді мекендеріне жұмыс істеу мен тұру үшін келген денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамсыздандыру, мәдениет, спорт және агроөнеркәсіптік кешен саласындағы мамандарға, ауылдар, кенттер, ауылдық округтердің әкімдері аппараттарының мемлекеттік қызметшілеріне әлеуметтік қолдау шаралар жүзеге асырады;
12) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де функцияларды жүзеге асырады.
3-тарау. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттігі
16. Бөлімді басқаруды бірінші басшы жүзеге асырады, ол Бөлімге жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
17. Бөлімнің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
18. Бөлімнің бірінші басшысының өкілеттіктері:
1) Бөлім қызметкерлерін лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады;
2) Бөлім қызметкерлерінің лауазымдық нұсқаулықтарын бекітеді;
3) міндеттемелер мен төлемдер бойынша қаржыландыру жоспарын бекітеді;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік органдарда, өзге де ұйымдарда Бөлімнің мүддесін білдіреді;
5) бірінші қол қою құқығына ие;
6) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл жөніндегі шаралар қабылдамағаны үшін дербес жауапты болады;

15. Функции:
1) разрабатывает прогноз социально-экономического развития района;
2) проводит анализ и мониторинг социально-экономического развития сельских населенных пунктов;
3) определяет направления расходов и минимальных объемов их финансирования из районного бюджета;
4) определяет объемов трансфертов общего характера бюджетам села, сельских округов;
5) ежегодно разрабатывает районный бюджет района на плановый период;
6) разрабатывает проект постановления акимата района о реализации решения маслихата района о районном бюджете Мендыкаринского района;
7) прогнозирует поступления в местный бюджет;
8) определяет лимит расходов администраторов районных бюджетных программ, лимитов на новые инициативы;
9) рассматривает бюджетные заявки, проекты бюджетных программ администраторов районных бюджетных программ, формирует заключения по бюджетным заявкам и проектам бюджетных программ и направляет их на рассмотрение бюджетной комиссии Мендыкаринского района;
10) выдает экономические заключения на технико - экономическое, финансово - экономическое обоснования на инвестиционные предложения местных бюджетных инвестиционных проектов;
11) осуществляет меры социальной поддержки специалистам в области здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и агропромышленного комплекса, государственным служащим аппаратов акимов сел, поселков, сельских округов, прибывшим для работы и проживания в сельские населенные пункты районы в рамках программы "С дипломом в село";
12) осуществляет иные функции в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
16. Руководство Отделом осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Отдел задач и осуществление им своих полномочий.
17. Первый руководитель Отдела назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Полномочия первого руководителя руководителя Отдела:
1) назначает на должность и освобождает от должностей работников Отдела;
2) утверждает должностные инструкции работников и структуру Отдела;
3) утверждает план финансирования по обязательствам и платежам;
4) представляет Отдел в государственных органах, иных организациях в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
5) обладает правом первой подписи;
6) несет персональную ответственность за непринятие мер по противодействию коррупции;

7) Бөлім қызметкерлерінің орындауы үшін міндетті бұйрықтар шығарады, нұсқаулар береді;
8) Бөлім қызметкерлеріне көтермелеу, материалдық көмек көрсету және тәртіптік жаза қолдану шараларын қабылдайды;
9) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Бөлімнің басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
4-тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
19. Бөлімнің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Бөлім мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
20. Бөлімге бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
21. Егер заңнамада өзгеше белгіленбесе, Бөлім өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
22. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

7) издает приказы, дает указания, обязательные для исполнения работниками Отдела;
8) принимает меры поощрения, оказания материальной помощи и налагает дисциплинарные взыскания на работников Отдела;
9) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий руководителя Отдела в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
Глава 4. Имущество государственного органа
19. Отдел может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Отдела формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
20. Имущество, закрепленное за Отделом относится к коммунальной собственности.
21. Отдел не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного органа
22. Реорганизация и упразднение Отдела осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.