"Меңдіқара ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Қостанай облысы Меңдіқара ауданы әкімдігінің 2022 жылғы 11 сәуірдегі № 54 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін – өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31 - бабына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" кауласына сәйкес Меңдіқара ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Меңдіқара ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. "Меңдіқара ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) жоғарыда көрсетілген Ереженің заңнамада белгіленген тәртіппен әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін;
2) осы қаулыға қол қойылған күнінен бастап күнтізбелік жиырма күн ішінде оның көшірмесін электрондық түрде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Қостанай облысы бойынша филиалына жолдауын;
3) осы қаулыны оның ресми жарияланғанынан кейін Меңдіқара ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастыруын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Меңдіқара аудан әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Ғ. Бекбаев
Әкімдіктің
2022 жылғы 11 сәуірдегі
№ 54 қаулысымен
бекітілген
1. Жалпы ережелер
1. "Меңдіқара ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттiк мекемесі (одан әрі - Бөлім) жер қатынастары саласындағы функцияны жүзеге асыратын ауданның жергілікті атқарышу органының құрылымдық бөлімшесі болып табылады.
2. Бөлім өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Бөлім мемлекеттік мекеме ұйымдық – құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның рәміздері мен айырым белгілері (бар болса), Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және атауы қазақ және орыс тілдерінде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері.

Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел земельных отношений Мендыкаринского района"
Постановление акимата Мендыкаринского района Костанайской области от 11 апреля 2022 года № 54
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений" акимат Мендыкаринского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел земельных отношений Мендыкаринского района".
2. Государственному учреждению "Отдел земельных отношений Мендыкаринского района" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию вышеуказанного Положения в органах юстиции в установленном законодательством порядке;
2) в течение двадцати календарных дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Костанайской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Мендыкаринского района после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Мендыкаринского района.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня первого официального опубликования.
Аким района Г. Бекбаев
Утверждено
постановлением акимата
от 11 апреля 2022 года
№ 54
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел земельных отношений Мендыкаринского района" (далее - Отдел) является структурным подразделением местного исполнительного органа района, осуществляющим функции в области земельных отношений.
2. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, законами Республики Казахстан, актами Президента, Правительства Республики Казахстан и иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Отдел является юридическим лицом в организационно – правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства.

4. Бөлім азаматтық – құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
5. Бөлім Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
6. Бөлім өз құзыретінің мәселелері бойынша Бөлімнің басшысының бұйрықтарымен және басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Бөлім құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Меңдіқара ауданы, Боровской селосы, Королев көшесі 5 үй, индексі 111300.
9. Осы ереже Бөлім құрылтай құжаты болып табылады.
10. Бөлім қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес республикалық және жергілікті бюджеттерден, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің бюджетінен (шығыстар сметасынан) жүзеге асырылады.
11. Бөлім кәсіпкерлік субъектілерімен Бөлім өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер Бөлімге заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның мақсаттары мен өкілеттіктері
12. Мақсаттары:
1) жер ресурстарын басқару, жер қатынастарын реттеу саласында бiрiңғай мемлекеттiк саясатты жүргiзу;
2) белгiленген тәртiпте жердiң мониторингiн, мемлекеттiк жер кадастрын ұйымдастыру және жүргiзу;
3) қоғамдық ұйымдармен және бұқаралық ақпарат құралдарға өзара әрекеттесу;
13. Өкілеттіктері:
Құқықтары:
1) жерді қорғау және пайдалану сұрақтар бойынша қажетті ақпарат азаматтардан және лауазымды тұлғалардан, басқа ұйымдардан мемлекеттік органдардан алу және сұрау салу;
2) заңнамалық актілері ескерілген негізі жөнінде жер пайдалану құқығы және жер телімін жеке құқығы тоқтату туралы, ұсыныстарды атқарушы органдарының шешімдеріне енгізу;
3) жергілікті атқарушы органдардың шешімдері жою туралы ұсыныстарды енгізу, жер заңнамасына қарама-қайшы;
4) бөлімнің атынан сотқа талап-арыз беру, жер қатынастары мәселелері бойынша сот отырыстарына қатысу;
5) комиссияның, құрылған жұмыс топтарының отырыстарын қатысу және жергілікті атқарушы органдар бекітеді
Міндеттері:
1) өз қызметін жүзеге асыру кезінде Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының нормаларын сақтайды;

4. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан.
6. Отдел по вопросам своей компетенции принимает решения, оформляемые приказами руководителя Отдела и другими актами.
7. Структура и лимит штатной численности Отдела утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
8. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, Костанайская область, Мендыкаринский район, село Боровское, улица Королева, дом 5, индекс 111300
9. Настоящее Положение является учредительным документом Отдела
10. Финансирование деятельности Отдела осуществляется из республиканского и местных бюджетов, бюджета (сметы расходов) Национального Банка Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
11. Отделу запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Отдела.
Если Отделу законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
2. Задачи и полномочия государственного органа
12. Задачи:
1) проведение единой государственной политики в области управления земельными ресурсами, регулирование земельных отношений;
2) организация ведения мониторинга земель, укрепление законности в сфере земельных отношений;
3) взаимодействие с общественными организациями и средствами массовой информации, государственными органами.
13. Полномочия:
Права:
1) запрашивать и получать от государственных органов, иных организаций, должностных лиц и граждан необходимую информацию по вопросам использования и охраны земель;
2) вносить на рассмотрение исполнительных органов предложения о прекращение права собственности на земельные участки и права землепользования по основаниям, предусмотренным Земельным кодексом, законодательными актами;
3) вносить предложения об отмене решений местных исполнительных органов, противоречащих земельному законодательству;
4) подавать иски от лица Отдела, участвовать в заседаниях судебных инстанций по вопросам земельных правоотношений;
5) принимать участие в заседаниях комиссий, рабочих групп, создаваемых и утвержденных местными исполнительными органами;
Обязанности:
1) соблюдать нормы действующего законодательства Республики Казахстан при осуществлении своей деятельности;

2) Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің және өзге де орталық атқарушы органдардың, сондай-ақ Қостанай облысы әкімінің және әкімдігінің актілері мен тапсырмаларын сапалы және уақытылы орындайды;
3) ақпараттық-талдамалық материалдарды мемлекеттік органдарға дайындайды және ұсынады;
4) сот органдарында Бөлімнің құқықтары мен заңды мүдделерін қоргауды жүзеге асырады;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзінің қызметін жүзеге асырады;
14. Функциялары:
1) иесі жоқ жер учаскелерін анықтау және оларды есепке алу жөніндегі жұмысты ұйымдастыру;
1-1) жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
2) ауданның, облыстық маңызы бар қаланың жергілікті атқарушы органының жер учаскелерін беру және олардың нысаналы мақсатын өзгерту жөніндегі ұсыныстары мен шешімдерінің жобаларын дайындау;
2-1) геологиялық зерттеуге және пайдалы қазбаларды барлауға байланысты жер қойнауын пайдалану мақсаттары үшін жария сервитуттарды белгілеу бойынша ауданның, облыстық маңызы бар қаланың жергілікті атқарушы органы ұсыныстарының және шешімдерінің жобаларын дайындау;
3) мемлекет мұқтажы үшін жер учаскелерін мәжбүрлеп иеліктен шығару жөнінде ұсыныстар дайындау;
4) жер учаскелерінің бөлінетіндігі мен бөлінбейтіндігін айқындау;
5) жерге орналастыруды жүргізуді ұйымдастыру және жер учаскелерін қалыптастыру жөніндегі жерге орналастыру жобаларын бекіту;
6) аудандардың, облыстық маңызы бар қалалардың жерді аймақтарға бөлу жобаларын, жерді ұтымды пайдалану жөніндегі жобалары мен схемаларын әзірлеуді ұйымдастыру;
7) елді мекендер аумағының жер-шаруашылық орналастыру жобаларын әзірлеуді ұйымдастыру;
8) жер сауда-саттығын (аукциондарын) жүргізуді ұйымдастыру;
9) жерді пайдалану мен қорғау мәселелерін қозғайтын, қалалық, аудандық маңызы бар жобалар мен схемаларға сараптама жүргізу;
10) аудандардың, облыстық маңызы бар қалалардың жер балансын жасау;
11) жер учаскелерінің меншік иелері мен жер пайдаланушылардың, сондай-ақ жер құқығы қатынастарының басқа да субъектілерінің есебін жүргізу;
12) ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелерінің паспорттарын беру;
13) жер учаскесін сатып алу-сату шарттары мен жалдау және жерді уақытша өтеусіз пайдалану шарттарын жасасу және жасалған шарттар талаптарының орындалуын бақылауды жүзеге асыру;
13-1) осы Кодекстің 33-бабы 1-тармағы алтыншы бөлігінің 5-1) тармақшасында көзделген жағдайда ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелерін уақытша өтеулі жер пайдалану (жалға алу) шартын қайта ресімдеу;
14) осы Кодекстің 71-бабына сәйкес ауданның, облыстық маңызы бар қаланың жергілікті атқарушы органының іздестіру жұмыстарын жүргізу үшін жер учаскелерін пайдалануға рұқсат беруі жөнінде ұсыныстар дайындау;

2) качественно и своевременно исполнять акты и поручения Президента, Правительства Республики Казахстан и иных центральных исполнительных органов, а также акима и акимата Костанайской области;
3) подготавливать и представлять государственным органам информационно-аналитические материалы;
4) осуществлять защиту прав законных интересов Отдела в судебных органах;
5) осуществлять свою деятельность в соответствии законодательством Республики Казахстан;
14. Функции:
1) выявление бесхозяйных земельных участков и организация работы по постановке их на учет;
1-1) реализация государственной политики в области регулирования земельных отношений;
2) подготовка предложений и проектов решений местного исполнительного органа района, города областного значения по предоставлению земельных участков и изменению их целевого назначения;
2-1) подготовка предложений и проектов решений местного исполнительного органа района, города областного значения по установлению публичных сервитутов для целей недропользования, связанных с геологическим изучением и разведкой полезных ископаемых;
3) подготовка предложений по принудительному отчуждению земельных участков для государственных нужд;
4) определение делимости и неделимости земельных участков;
5) организация проведения землеустройства и утверждение землеустроительных проектов по формированию земельных участков;
6) организация разработки проектов зонирования земель, проектов и схем по рациональному использованию земель районов, городов областного значения;
7) организация разработки проектов земельно-хозяйственного устройства территорий населенных пунктов;
8) организация проведения земельных торгов (аукционов);
9) проведение экспертизы проектов и схем городского, районного значения, затрагивающих вопросы использования и охраны земель;
10) составление баланса земель районов, городов областного значения;
11) ведение учета собственников земельных участков и землепользователей, а также других субъектов земельных правоотношений;
12) выдача паспортов земельных участков сельскохозяйственного назначения;
13) заключение договоров купли-продажи и договоров аренды земельного участка и временного безвозмездного землепользования и осуществление контроля за исполнением условий заключенных договоров;
13-1) переоформление договора временного возмездного землепользования (аренды) земельных участков сельскохозяйственного назначения в случае, предусмотренном подпунктом 5-1) части шестой пункта 1 статьи 33 настоящего Кодекса;
14) подготовка предложений по выдаче разрешений местным исполнительным органом района, города областного значения на использование земельных участков для проведения изыскательских работ в соответствии со статьей 71 настоящего Кодекса;

15) ауыл шаруашылығы алқаптарын бір түрден екіншісіне ауыстыру жөнінде ұсыныстар дайындау;
15-1) пайдаланылмай жатқан және Қазақстан Республикасының заңнамасын бұза отырып пайдаланылып жатқан жерді анықтау;
16) жерді резервке қалдыру жөніндегі ұсыныстарды дайындау;
17) жер-кадастрлық жоспарды бекіту жатады.
3. Мемлекеттік органның, алқалы органдардың (бар болса) бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
15. Бөлiм басқаруды бірінші басшы жүзеге асырады, ол Бөлім жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
16. Бөлім бірінші басшысы Қазақстан Республиксының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
17. Бөлім бірінші басшысының өкілеттіктері:
1) бөлім мамандарының міндеттерін анықтайды;
2) мемлекеттiк құрылымдар, басқа ұйымдардағы мемлекеттiк мекемесi мүдденi ұсынады;
3) келісім шарттарды жасайды;
4) сенiм хатты бередi;
5) iссапарларға, сынау мерзiмдерi бойынша рет және мемлекеттiк мекеменiң жоспарларын бекiтедi;
6) банк есеп шоттарды ашады;
7) жұмысқа қабылдайды, соның iшiнде жеке еңбек шарты бойынша, және қызметкерлердiң жұмысынан шығарады;
8) бұйрықтарды шығарады және бөлiмнiң барлық қызметкерлерiнің орындауы үшiн нұсқау бередi;
9) құрылымды және бөлiмнiң аппаратының штаттық кестесiн бекiтедi;
10) нәсiлдердiң бекiтiлген сметасы шектерiндегi қаржылармен иелiк етедi;
11) мадақтау шара қолданады және мемлекеттiк мекеменiң қызметкерлерiне тәртiп жазасы салады;
12) сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес әрекет шараларды қабылданбаған үшін басшы жауап береді.
Бөлімнің бірінші басшысы болмаған кезңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
18. Бөлімнің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлігі болуы мүмкін.
Бөлімнің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі өзіне бекітіліп берілген, өзінің балансында тұрған мүлікті иелену, пайдалану және оған билік ету құқығын Қазақстан Республикасының атынан дербес жүзеге асырады.
19. Бөлімге бекітілген мүліктер коммуналдық меншікке жатады.
20. Бөлімнің өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.

15) подготовка предложений по переводу сельскохозяйственных угодий из одного вида в другой;
15-1) выявление земель, неиспользуемых и используемых с нарушением законодательства Республики Казахстан;
16) подготовка предложений по резервированию земель;
17) утверждение земельно-кадастрового плана.
3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа, коллегиальных органов (при наличии)
15. Руководство Отдела осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Отдел задач и осуществление им своих полномочий.
16. Первый руководитель Отдела назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
17. Полномочия первого руководителя Отдела:
1) определяет круг обязанностей специалистов Отдела;
2) представляет интересы государственного учреждения в государственных органах, иных организациях;
3) заключает договоры;
4) выдает доверенности;
5) утверждает порядок и планы государственного учреждения по командировкам, стажировкам;
6) открывает банковские счета;
7) принимает на работу, в том числе по индивидуальному трудовому договору, и увольняет с работы сотрудников;
8) издаҰт приказы и даҰт указания, обязательные для исполнения всеми работниками Отдела;
9) утверждает структуру и штатное расписание аппарата Отдела;
10) распоряжается денежными средствами в пределах утвержденной сметы расходов;
11) принимает меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников государственного учреждения;
12) руководитель несет ответственность за не принятие мер по противодействию коррупции;
Исполнение полномочий первого руководителя Отдела в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
18. Отдел может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Отдела формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы) приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
Национальный Банк Республики Казахстан от имени Республики Казахстан самостоятельно осуществляет права владения, пользования и распоряжения закрепленным за ним имуществом, находящимся на его балансе.
19. Имущество, закреплҰнное за Отделом, относится к республиканской/коммунальной собственности.
20. Отдел не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.

5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
21. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

5. Реорганизация и упразднение государственного органа.
21. Реорганизация и упразднение Отдела осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.