"Науырзым ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Қостанай облысы Науырзым ауданы әкімдігінің 2022 жылғы 11 наурыздағы № 83 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 қаулысына сәйкес, Науырзым ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Науырзым ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. "Науырзым ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) көрсетілген Ереженің заңнамада белгіленген тәртіпте әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін;
2) осы қаулыға қол қойылған күнінен бастап күнтізбелік жиырма күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Қостанай облысы бойынша филиалына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберілуін;
3) осы қаулының ресми жарияланғанынан кейін оның Науырзым ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Науырзым ауданы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Науырзым ауданының әкімі Қ. Әбішев
Науырзым
ауданы әкімдігінің
2022 жылғы 11 наурыздағы
№ 83 қаулысымен
бекітілді
Мемлекеттік мекеме туралы ереже "Науырзым ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі"
1. Жалпы ережелер
1. "Науырзым ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - "Науырзым ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" ММ) ауданда құрылыс, сәулет және қала құрылысын басқаруды үйлестіру саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Науырзым ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" ММ ведомстволары жоқ.

Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Наурзумского района"
Постановление акимата Наурзумского района Костанайской области от 11 марта 2022 года № 83
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений", акимат Наурзумского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Наурзумского района".
2. Государственному учреждению "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Наурзумского района" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию положения в органах юстиции в установленном законодательством порядке;
2) в течение двадцати календарных дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Костанайской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Наурзумского района после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Наурзумского района.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким Наурзумского района К. Абишев
Утверждено
постановлением акимата
Наурзумского района
№ 83 от 11 марта 2022 года
Положение о государственном учреждении "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Наурзумского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Наурзумского района" (далее – ГУ "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Наурзумского района"), является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере координации управления строительством, архитектурой и градостроительством в районе.
2. ГУ "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Наурзумского района" не имеет ведомств.

3. "Науырзым ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" ММ өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Науырзым ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" ММ ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Науырзым ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" ММ азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Науырзым ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" ММ егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Науырзым ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" ММ өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Науырзым ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" ММ басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында қарастырылған басқада актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Науырзым ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" ММ құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 111400, Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Науырзым ауданы, Қарамеңді ауылы, Шақшақ Жәнібек көшесі, 1.
10. Осы Ереже "Науырзым ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" ММ құрылтай құжаты болып табылады
11. "Науырзым ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" ММ қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
12. "Науырзым ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" ММ кәсіпкерлік субъектілерімен "Науырзым ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" ММ функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Науырзым ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" ММ заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кірістер, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.

3. ГУ "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Наурзумского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, а также настоящим Положением.
4. ГУ "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Наурзумского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. ГУ "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Наурзумского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. ГУ "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Наурзумского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. ГУ "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Наурзумского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя ГУ "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Наурзумского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности ГУ "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Наурзумского района" утверждаются в соответствии с законодательством Республике Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: 111400, Республика Казахстан, Костанайская область, Наурзумский район, село Караменды, улица Шакшак Жанибека, 1.
10. Настоящее Положение является учредительным документом ГУ "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Наурзумского района".
11. Финансирование деятельности ГУ "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Наурзумского района" осуществляется из местного бюджета в соответствии с законодательством Республике Казахстан.
12. ГУ "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Наурзумского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями ГУ "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Наурзумского района".
Если ГУ "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Наурзумского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.

2. Мемлекеттік органның міндеттері мен өкілеттіктері
13. Міндеттері:
1) мемлекеттік бағдарламалардың, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің, облыс және аудан әкімінің актілерінің орындалуы жөніндегі есептерді жүзеге асыру және дайындау;
2) өз құзыреті шегінде тұрғын үй саясатын іске асыру мәселелері бойынша шешімдер қабылдау;
3) "Науырзым ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" ММ құзыретіне кіретін мәселелер бойынша белгіленген тәртіппен Кеңес шақыруға құқылы;
4) объектілерді салу, реконструкциялау, қалпына келтіру, жаңғырту, қайта жоспарлау, күрделі жөндеу және абаттандыру аяқталғаннан кейін пайдалануға берілетін объектілерді қабылдау және тіркеу жөніндегі жұмысты ұйымдастыру;
5) құрылыс-монтаждау және жөндеу жұмыстарына тендерлер өткізуге қатысу.
14. Өкілеттіктері:
1) құқықтар:
Өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдардан, лауазымды тұлғалардан және басқа да ұйымдардан қажетті ақпаратты, құжаттарды және өзге де материалдарды сұрату және алу;
Өз қызметін басқа мемлекеттік басқару органдарымен өзара іс-қимылда жүзеге асыру;
"Науырзым ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" ММ құзыреті мәселелері бойынша аудан әкімі және әкімдігі қабылдайтын нормативтік құқықтық актілердің жобалары бойынша ұсыныстар енгізу.
2) міндеттері:
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының нормаларын сақтау;
Қазақстан Республикасы Үкіметінің, облыс әкімінің және өзге де орталық атқарушы органдардың, сондай-ақ аудан әкімі мен әкімдігінің актілері мен тапсырмаларын мерзімінде сапалы орындау;
қолданыстағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкесжүзеге асыру.
15. Функциялар:
1) "Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 16 шілдедегі № 242 Заңына сәйкес республикалық және жергілікті бюджеттерден түсетін қаражат есебінен инвестициялық жобаларды іске асыру процесінде құрылысқа тапсырыс берушінің функцияларын жүзеге асырады;
2) мердігер (бас мердігер) орындайтын жұмыстардың барысы мен сапасына және оларды орындау мерзімдерінің сақталуына бақылауды жүзеге асырады;
3) Техникалық және авторлық қадағалаулармен қолдау арқылы объектінің құрылысын қамтамасыз етеді;
4) мердігерге (бас мердігерге) техникалық және авторлық қадағалаулардың нұсқауларын орындамағаны не уақтылы орындамағаны және сапасыз орындағаны үшін шаралар қабылдайды;
5) бөлім Тапсырыс беруші болып табылатын салынған объектілерді пайдалануға қабылдауға қатысады;

2. Задачи и полномочия государственного органа
13. Задачи:
1) осуществление и подготовка отчетов по выполнению государственных программ, актов Президента и Правительства Республики Казахстан, акима области и района;
2) принимать решения в пределах своей компетенции по вопросам реализации жилищной политики;
3) созывать в установленном порядке совещание по вопросам, входящим в компетенцию ГУ "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Наурзумского района";
4) организация работы по приемке и регистрации вводимых в эксплуатацию после завершения их строительства, реконструкции, реставрации, модернизации, перепланировки, капитального ремонта и благоустройства объектов;
5) участие в проведении тендеров на строительно-монтажные и ремонтные работы.
14. Полномочия:
1) права:
в пределах своей компетенции запрашивать и получать необходимую информацию, документы и иные материалы от государственных органов, должностных лиц и других организаций;
осуществлять свою деятельность во взаимодействии с другими органами государственного управления;
вносить предложения по проектам нормативных правовых актов, принимаемых акимом и акиматом района по вопросам компетенции ГУ "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Наурзумского района".
2) обязанности:
соблюдать нормы действующего законодательства Республики Казахстан;
исполнять качественно, в срок акты и поручения Правительства Республики Казахстан, акима области и иных центральных исполнительных органов, а также акима и акимата района.
осуществлять иные права в соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан".
15. Функции:
1) осуществляет функции заказчика строительства в процессе реализации инвестиционных проектов за счет средств, поступающих из республиканского и местного бюджетов, в соответствии с Законом Республики Казахстан от 16 июля 2001 года № 242 "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан";
2) осуществляет контроль за ходом и качеством выполняемых подрядчиком (генеральным подрядчиком) работ и соблюдением сроков их выполнения;
3) обеспечивает строительство объекта с сопровождением технического и авторского надзоров;
4) принимает меры к подрядчику (генеральному подрядчику) за неисполнение либо несвоевременное и некачественное исполнение указаний технического и авторского надзоров;
5) участвует в приемке в эксплуатацию построенных объектов, по которым Отдел является заказчиком;

6) аумақтарда қала құрылысын жобалаудың (аудандық жоспарлау жобасының немесе оның бір бөлігінің) кешенді схемасын, облыс аумағындағы елді мекендердің белгіленген тәртіппен бекітілген бас жоспарларын іске асыру жөніндегі қызметті үйлестіреді;
7) аудандық маңызы бар ауылдар/ауылдық округтер бас жоспарының жобасын аудандық мәслихаттың қарауына енгізеді;
8) аудандық мәслихат мақұлдаған аудандық маңызы бар ауылдардың/ауылдық округтердің бас жоспарларын әзірлеуді және бекітуге ұсынуды ұйымдастырады;
9) аудандық мәслихат мақұлдаған ведомстволық бағынысты әкімшілік-аумақтық бірліктер аумақтарының қала құрылысын жоспарлаудың (аудандық жоспарлау жобаларының), сондай-ақ аудандық маңызы бар ауылдарды/ауылдық округтерді дамытудың бас жоспарларының жобаларының кешенді схемаларын аудандық мәслихаттың бекітуіне ұсынады;
10) үлгілік қағидалар негізінде әзірленген жасыл екпелерді күтіп-ұстау және қорғау қағидаларын, аудан мен елді мекендердің аумақтарын абаттандыру қағидаларын, елді мекендердегі үй-жайлардың шегінен тыс ашық кеңістікте, жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарының бөлінген белдеуінде, елді мекендерден тыс үй-жайлардың шегінен тыс және жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарының бөлінген белдеуінен тыс ашық кеңістікте сыртқы (көрнекі) жарнаманы орналастыру тәртібі мен шарттары туралы қағидаларды әзірлейді және мәслихатқа бекітуге ұсынады, сәулет, қала құрылысы және құрылыс істері жөніндегі уәкілетті орган бекітетін;
11) аудандық маңызы бар ауылдардың/ауылдық округтердің бас жоспарларының жобаларын келіседі;
12) аумақта жоспарланып отырған құрылыс салу не өзге де қала құрылысының өзгерістері туралы халықты хабардар етеді;
13) елді мекендердің бекітілген бас жоспарларын (қала құрылысын жоспарлаудың кешенді схемаларын, жоспарлау жобаларын) дамыту үшін әзірленетін қала құрылысы жоспарларын (егжей-тегжейлі жоспарлау жобаларын, құрылыс жобаларын) бекіту бойынша аудан әкімдігінің актілерін дайындайды;
14) аудан аумағында сәулет-құрылыс бақылау және қадағалау мемлекеттік органдарының жұмысына жәрдем көрсетеді;
15) мемлекеттік қала құрылысы кадастрының дерекқорына енгізу үшін белгіленген тәртіппен ақпарат және (немесе) мәліметтер береді;
16) "Мекенжай тіркелімі" ақпараттық жүйесін жүргізуді және толықтыруды қамтамасыз етеді;
17) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген құзыреті шеңберінде өзге де функцияларды жүзеге асырады.
3. Мемлекеттік орган басшысының мәртебесі, өкілеттігі
16. "Науырзым ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" ММ басшылықты "Науырзым ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" ММ жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өкілеттілігін жүзеге асыруға дербес жауапты болатын басшы жүзеге асырады.

6) координирует деятельность по реализации комплексной схемы градостроительного планирования территорий (проекта районной планировки или ее части), утвержденных в установленном порядке генеральных планов населенных пунктов на территории области;
7) вносит на рассмотрение районного маслихата проект генерального плана сел/сельских округов районного значения;
8) организует разработку и представление на утверждение генеральных планов сел/сельских округов районного значения, одобренных районным маслихатом;
9) представляет на утверждение районному маслихату комплексные схемы градостроительного планирования территории подведомственных административно-территориальных единиц (проектов районной планировки), а также проектов генеральных планов развития сел/сельских округов районного значения, одобренных районным маслихатом;
10) разрабатывает и представляет на утверждение в районы маслихат правила содержания и защиты зеленых насаждений, правила благоустройства территорий района и населенных пунктов, правила о порядке и условиях размещения наружной (визуальной) рекламы на открытом пространстве за пределами помещений в населенных пунктах, в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования, на открытом пространстве за пределами помещений вне населенных пунктов и вне полосы отвода автомобильных дорог общего пользования, разработанные на основании типовых правил, утверждаемых уполномоченным органом по делам архитектуры, градостроительства и строительства;
11) согласовывает проекты генеральных планов сел/сельских округов районного значения;
12) информирует население о планируемой застройке территории либо иных градостроительных изменениях;
13) подготавливает акты акимата района по утверждению градостроительных проектов (проектов детальной планировки, проектов застройки), разрабатываемых для развития утвержденных генеральных планов (комплексной схемы градостроительного планирования, проектов планировки) населенных пунктов;
14) оказывает содействие в работе государственных органов архитектурно-строительного контроля и надзора на территории района;
15) предоставляет в установленном порядке информацию и (или) сведения для внесения в базу данных государственного градостроительного кадастра;
16) обеспечивает ведение и наполнение информационной системы "Адресный регистр";
17) осуществляет иные функции в рамках установленной законодательством Республики Казахстан компетенцией.
3. Статус, полномочия руководителя государственного органа
16. Руководство ГУ "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Наурзумского района" осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на ГУ "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Наурзумского района" задач и осуществление им своих полномочий.

17. "Науырзым ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" ММ басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатады.
18. "Науырзым ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" ММ мекемесі басшысының өкілеттігі:
1) Қазақстан Республикасының азаматтық кодексіне сәйкес, және "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес меншік нысанына қарамастан мемлекеттік органдарда, өзге де ұйымдарда "Науырзым ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" ММ атынан өкілдік етеді;
2) "Науырзым ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" ММ атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
3) "Науырзым ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" ММ сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимылға бағытталған шараларды қабылдайды, тиісті сыбайлас жемқорлыққа қарсы шараларды қабылдамағаны үшін дербес жауапты болады;;
4) "Науырзым ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" ММ жұмысын ұйымдастырады және оған басшылық етеді және жүктелген міндеттер мен функциялардың орындалуына дербес жауапты болады;
5) бұйрықтар шығарады;
6) қызметтік құжаттамаға қол қояды;
7) "Науырзым ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" ММ техникалық қызмет көрсетуді жүзеге асыратын және "Науырзым ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" ММ жұмыс істеуін қамтамасыз ететін және еңбек қатынастары мәселелері оның құзыретіне жатқызылған мемлекеттік қызметшілер болып табылмайтын "Науырзым ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" ММ қызметкерлеріне қатысты тәртіптік жаза тағайындайды, босатады, қолданады және көтермелеу шараларын қолданады;
8) жеке тұлғаларды және заңды тұлғалардың өкілдерін жеке қабылдауды жүзеге асырады;
9) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген құзырет шеңберінде өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
"Науырзым ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" ММ басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес алмастыратын адам жүзеге асырады.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
19. "Науырзым ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" ММ заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Науырзым ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" ММ мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.

17. Руководитель ГУ "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Наурзумского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом района в соответствии с законодательством Республики Казахстан ГУ "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Наурзумского района":
1) представляет ГУ "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Наурзумского района" в государственных органах, иных организациях независимо от форм собственности в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан и Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан".
2) без доверенности действует от имени ГУ "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Наурзумского района";
3) принимает меры, направленные на противодействие коррупции в ГУ "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Наурзумского района", несет персональную ответственность за непринятие надлежащих антикоррупционных мер;
4) организует и руководит работой ГУ "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Наурзумского района" и несет персональную ответственность за выполнение возложенных задач и функций;
5) издает приказы;
6) подписывает служебную документацию;
7) назначает, освобождает, налагает дисциплинарные взыскания и применяет меры поощрения в отношении работников ГУ "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Наурзумского района", осуществляющих техническое обслуживание и обеспечивающих функционирование ГУ "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Наурзумского района" и не являющихся государственными служащими, вопросы трудовых отношений которых отнесены к его компетенции;
8) осуществляет личный прием физических лиц и представителей юридических лиц;
9) осуществляет иные полномочия в рамках установленной законодательством Республики Казахстан компетенцией.
Исполнение полномочий руководителя государственного учреждения "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Наурзумского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
19. ГУ "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Наурзумского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество ГУ "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Наурзумского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

20. "Науырзым ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" ММ бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
21. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Науырзым ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" ММ өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
22. "Науырзым ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" ММ қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

20. Имущество, закрепленное за ГУ "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Наурзумского района" относится к коммунальной собственности.
21. ГУ "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Наурзумского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
22. Реорганизация и упразднение ГУ "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Наурзумского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республике Казахстан.