"Ұзынкөл аудандық еңбек, жұмыспен қамту және халықты әлеуметтік қорғау басқармасы" мемлекеттік мекемесін қайта атау туралы" әкімдіктің 2004 жылғы 30 желтоқсандағы № 193 қаулысына өзгеріс енгізу туралы
Қостанай облысы Ұзынкөл ауданы әкімдігінің 2022 жылғы 14 наурыздағы № 42 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 31-бабына, "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысына сәйкес Ұзынкөл ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Әкімдіктің 2004 жылғы 30 желтоқсандағы № 193 "Ұзынкөл аудандық еңбек, жұмыспен қамту және халықты әлеуметтік қорғау басқармасы" мемлекеттік мекемесін қайта атау туралы" қаулысына келесі өзгеріс енгізілсін:
"Ұзынкөл ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесі қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. "Ұзынкөл ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) жоғарыда көрсетілген Ережені заңнамада белгіленген тәртіппен әділет органдарында мемлекеттік тіркеуді қамтамасыз етсін;
2) осы қаулыға қол қойылған күннен бастап күнтізбелік жиырма күн ішінде оның көшірмесін электрондық түрде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін Қазақстан Республикасы әділет Министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Қостанай облысы бойынша филиалына жолдауды қамтамасыз етсін;
3) осы қаулыны ресми жарияланғаннан кейін Ұзынкөл ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Ұзынкөл ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің басшысына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Ұзынкөл ауданының әкімі М. Сандыбаев
Ұзынкөл
ауданы әкімдігінің
2022 жылғы _______________
№____ қаулысымен
бекітілген
"Ұзынкөл ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ЕРЕЖЕСІ
1. Жалпы ережелер
1. "Ұзынкөл ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі- мекеме) Ұзынкөл ауданының халықты жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.

О внесении изменения в постановление акимата от 30 декабря 2004 года № 193 "О переименовании государственного учреждения "Узункольское районное управление труда, занятости и социальной защиты населения"
Постановление акимата Узункольского района Костанайской области от 14 марта 2022 года № 42
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений" акимат Узункольского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата от 30 декабря 2004 года № 193 "О переименовании государственного учреждения "Узункольское районное управление труда, занятости и социальной защиты населения" следующее изменение:
положение государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Узункольского района" изложить в новой редакции согласно приложению.
2. Государственному учреждению "Отдел занятости и социальных программ Узункольского района" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию вышеуказанного Положения в органах юстиции в установленном законодательством порядке;
2) в течение двадцати календарных дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Костанайской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Узункольского района после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя отдела занятости и социальных программ Узункольского района.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким Узункольского района М. Сандыбаев
Утверждено
постановлением акимата
Узункольского района
от 14 марта 2022 года
№ 42
ПОЛОЖЕНИЕ государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ акимата Узункольского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ акимата Узункольского района" (далее – учреждение) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере занятости и социальной защиты населения Узункольского района.

2. Мекеменің ведомствосы бар:
1) "Ұзынкөл ауданы әкімдігінің халықты жұмыспен қамту орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
3. Мекеме өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай – ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Мекеме мемлекеттік мекеменің ұйымдық – құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның нышандары мен айырым белгілері (олар болған кезде), қазақ және орыс тілдерінде бейнеленген мөрлері, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. Мекеме азаттық – құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. Мекеме, егер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық – құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. Мекеме өз құзіретіндегі мәселелер бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен шешімдер, ресімделген бұйрықтар және мекеме мен мекеме басшысы және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілер қабылдайды.
8. Мекеменің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Ұзынкөл ауданы, Ұзынкөл ауылы, Абылай хан атындағы көшесі, 53 үй, пошта индексі 111800.
10. Осы Ереже мекеменің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Мекеменің қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес республикалық және жергілікті бюджеттерден, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің бюджетінен (шығыстар сметасынан) жүзеге асырылады.
12. Мекемеге кәсіпкерлік субъектілермен Мекеменің өкілеттігі болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер мекемеге заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда егер Қазақстан Республикасының заңнамасымен өзгеше белгіленбесе, алынған кірістер мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
Тарау 2. Мемлекеттік органның міндеттері мен өкілеттіктері
13. Міндеттері:
1) Ұзынкөл ауданы халқының әл – ауқатын және өмір сүру сапасын арттыру мақсатында еңбек, жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар саласында өңірлік саясатты қалыптастыру және іске асыру;
2) Ұзынкөл ауданының аумағында жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар саласындағы жергілікті мемлекеттік басқару функцияларын жүзеге асыру;

2. Учреждение имеет ведомство:
1) Коммунальное государственное учреждение "Центр занятости населения акимата Узункольского района".
3. Учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Учреждение является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет символы и знаки отличия (при их наличии), печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Учреждение вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Учреждение имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Учреждение по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя учреждения и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности учреждения утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, Костанайская область, Узункольский район, село Узунколь, улица имени Абылай хана, дом 53, почтовый индекс 111800.
10. Настоящее Положение является учредительным документом учреждения.
11. Финансирование деятельности учреждения осуществляется из республиканского и местных бюджетов, бюджета (сметы расходов) Национального Банка Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
12. Учреждению запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями учреждения.
Если учреждению законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 2. Задачи и полномочия государственного органа
13. Задачи:
1) формирование и реализация региональной политики в области труда, занятости и социальных программ с целью повышения благосостояния и качества жизни населения Узункольского района;
2) осуществление функций местного государственного управления в области занятости и социальных программ на территории Узункольского района;

3) Мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек ұйымдастыруды қамтамасыз ету, мүгедектерді есепке алу, кешенді оңалту және материалдық қамтамасыз ету, аз қамтылған отбасылардың және 18 жасқа дейінгі балалары бар отбасылардың әл – ауқатын арттыру, жұмыссыз халықты тиімді жұмыспен қамту үшін шаралар кешенін қамтамасыз ету, арнаулы әлеуметтік қызметтерді қамтамасыз ету;
4) Мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарын әлеуметтік көмекпен қамту, мүгедектердің өмір сүру сапасын жақсарту, жұмыс күшіне сұраныс пен ұсынысты теңестіру, кедейлік пен жұмыссыздық деңгейін төмендету, психоневрологиялық аурулары бар бірінші және екінші топтағы мүгедектерді, қарттар мен бірінші, екінші топтағы мүгедектерді, даму мүмкіндіктері шектеулі балаларды үйде күтім көрсету жағдайында арнаулы әлеуметтік қызметтермен қамту.
14. Өкілеттіктер:
1) құқық:
- мемлекеттік мекеменің мүдделерін ұсыну;
- өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдардан, лауазымды тұлғалардан және басқа да ұйымдардан қажетті ақпаратты, құжаттарды және өзге де материалдарды сұрату және алу;
- қолданыстағы заңнамаға сәйкес өзге де құқықтарды жүзеге асыру;
2) міндеттері:
- Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының нормаларын сақтау;
- Қазақстан Республикасы Үкіметінің, облыс әкімінің және өзге де орталық атқарушы органдардың, сондай – ақ аудан әкімі мен әкімдігінің актілері мен тапсырмаларын мерзімінде сапалы орындау.
15. Функциялар:
1) бұқаралық ақпарат құралдары арқылы мемлекеттік мекеменің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша халықтың хабардарлығын арттыру;
2) мемлекеттік мекеменің құзыретіне кіретін мемлекеттік қызметтер көрсету, сондай – ақ мемлекеттік қызметтер көрсетудің қолжетімділігі мен сапасын қамтамасыз ету;
3) еңбек нарығындағы жағдайды талдау және болжау;
4) азаматтардың жұмыссыздықтан қорғалу құқықтарын іске асыруды қамтамасыз ету;
5) арнайы әлеуметтік қызметтермен қамтамасыз ету;
6) Өмірлік қиын жағдайда жүрген адамға (отбасына) бюджет қаражаты есебінен арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету туралы шешім қабылдау;
7) мүгедектерді санаторлық- курорттық сауықтыруды және кешенді оңалтуды ұйымдастыру, мүгедектердің, Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектерінің, жеңілдіктер мен кепілдіктер бойынша Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне теңестірілген адамдардың өмір сүру сапасын жақсарту үшін әлеуметтік қолдау көрсету;
8) мүгедектерді оңалтудың жеке бағдарламасын орындау;
9) мүгедек балаларды әлеуметтік қорғау және материалдық қамтамасыз ету мәселелері бойынша білім беру, денсаулық сақтау уәкілетті органдарымен өзара іс- қимыл жасау;

3) обеспечение организации социальной помощи отдельным категориям, нуждающихся граждан, учет, комплексная реабилитация и материальное обеспечение инвалидов, повышение благосостояния малообеспеченных семей и семей, имеющих детей до 18 лет, обеспечение комплекса мер для эффективной занятости безработного населения, обеспечение специальных социальных услуг;
4) охват социальной помощью отдельных категорий, нуждающихся граждан, улучшение качества жизни инвалидов, выравнивание спроса и предложения рабочей силы, снижения уровня бедности и безработицы, охват специальными социальными услугами инвалидов первой и второй группы с психоневрологическими заболеваниями, престарелых и инвалидов первой, второй группы, детей с ограниченными возможностями в развитии в условиях ухода на дому.
14. Полномочия:
1) права:
- представлять интересы государственного учреждения;
- в пределах своей компетенции запрашивать и получать необходимую информацию, документы и иные материалы от государственных органов, должностных лиц и других организаций;
- осуществлять иные права в соответствии с действующим законодательством;
2) обязанности:
- соблюдать нормы действующего законодательства Республики Казахстан;
- исполнять качественно, в срок акты и поручения Правительства Республики Казахстан, акима области и иных центральных исполнительных органов, а также акима и акимата района.
15. Функции:
1) повышение информированности населения по вопросам, входящих в компетенцию государственного учреждения посредством средств массовой информации;
2) оказание государственных услуг, входящих в компетенцию государственного учреждения, а также обеспечение доступности и качества оказания государственных услуг;
3) проведение анализа и прогнозирование ситуации на рынке труда;
4) обеспечение реализации прав граждан на защиту от безработицы;
5) обеспечение специальными социальными услугами;
6) принятие решения о предоставлении специальных социальных услуг лицу (семье), находящемуся в трудной жизненной ситуации, за счет бюджетных средств;
7) организация санаторно – курортного оздоровления и комплексной реабилитации инвалидов, оказание социальной поддержки для улучшения качества жизни инвалидов, участников и инвалидов Великой Отечественной войны, лиц, приравненных по льготам и гарантиям к участникам и инвалидам Великой Отечественной войны;
8) исполнение индивидуальной программы реабилитации инвалидов;
9) взаимодействие с уполномоченными органами образования, здравоохранения по вопросам социальной защиты и материального обеспечения детей-инвалидов;

10) кедейлік деңгейінің мониторингі;
11) аз қамтылған халықты жұмысқа орналастыру үшін шаралар кешенін ұйымдастыру;
12) мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарын, он сегіз жасқа дейінгі балалары бар отбасыларды әлеуметтік қолдау;
13) мемлекеттік мекеменің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша азаматтарды қабылдау және кеңес беруді жүзеге асыру.
Тарау 3. Мәртебесі мемлекеттік органның бірінші басшысының өкілеттіктері
16. Мекемеге басшылықты мекемеге жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өкілеттіктерін жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
17. Мекеменің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
18. Мекеменің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) бөлім қызметін ұйымдастыруды және жалпы басшылықты жүзеге асырады;
2) жеке және заңды тұлғалардың жазбаша және ауызша өтініштерін уақтылы қарауды қамтамасыз етеді;
3) жеке және заңды тұлғалардың өкілдерін жеке мәселелері бойынша қабылдауды жүзеге асырады;
4) мемлекеттік қызмет көрсетуге байланысты жұмыстарды ұйымдастырады және қамтамасыз етеді;
5) мемлекеттік қызмет, халықты әлеуметтік қорғау және жұмыспен қамту туралы заңнаманың, сыбайлас жемқорлыққа қарсы заңнаманың сақталуын бақылауды жүзеге асырады;
6) бөлім жоспарларының жобаларын әзірлейді және бекітеді;
7) бюджет қаражатының мақсатты және уақтылы жұмсалуын бақылауды қамтамасыз етеді.
Мекеменің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін орындауды қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
Тарау 4. Мемлекеттік органның мүлкі
19. Мекеменің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін. Мекеменің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай – ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған басқа да көздер есебінен қалыптастырылады.
20. Мекемеге бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
21. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, мекеменің қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған, кемітіп бекітілген мүлікті және мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
Тарау 5. Мемелекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
30. Мекені қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
"Ұзынкөл ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қарамағындағы ұйымдардың тізбесі":

10) мониторинг уровня бедности;
11) организация комплекса мер для трудоустройства малообеспеченного населения;
12) социальная поддержка отдельных категорий, нуждающихся граждан, семей, имеющих детей до восемнадцати лет;
13) осуществление приема и консультирование граждан по вопросам, входящих в компетенцию государственного учреждения.
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
16. Руководство учреждением осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на учреждение задач и осуществление им своих полномочий.
17. Первый руководитель учреждения назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Полномочия первого руководителя учреждения:
1) осуществляет организацию и общее руководство за деятельностью отдела;
2) обеспечивает своевременное рассмотрение письменных и устных обращений физических и юридических лиц;
3) осуществляет прием физических и представителей юридических лиц по личным вопросам;
4) организует и обеспечивает работы, связанные с оказанием государственных услуг;
5) осуществляет контроль за соблюдением законодательства о государственной службе, социальной защите населения и занятости, антикоррупционного законодательства;
6) разрабатывает и утверждает проекты планов отдела;
7) обеспечивает контроль за целевым и своевременным расходованием бюджетных средств.
Исполнение полномочий первого руководителя учреждения в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
Глава 4. Имущество государственного органа
19. Учреждение может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством. Имущество учреждения формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
20. Имущество, закрепленное за учреждением относится к коммунальной собственности.
21. Учреждение не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным заним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плануфинансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного органа
30. Реорганизация и упразднение учреждения осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций, находящихся в ведении государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Узункольского района":

1. "Ұзынкөл ауданы әкімдігінің халықты жұмыспен қамту орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.

1. Коммунальное государственное учреждение "Центр занятости населения акимата Узункольского района".