Ақтоғай ауданы әкімдігінің 2022 жылғы 26 сәуірдегі "Ақтоғай ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы" № 92 қаулысына толықтырулар енгізу туралы
Павлодар облысы Ақтоғай ауданы әкімдігінің 2022 жылғы 1 желтоқсандағы № 348 қаулысы. Күші жойылды - Павлодар облысы Ақтоғай ауданы әкімдігінің 2025 жылғы 4 наурыздағы № 48 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Павлодар облысы Ақтоғай ауданы әкімдігінің 04.03.2025 № 48 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Ақтоғай ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Ақтоғай ауданы әкімдігінің 2022 жылғы 26 сәуірдегі "Ақтоғай ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы" № 92 қаулысына мынадай толықтырулар енгізілсін:
Ереженің 19 тармағы келесі тармақшалармен толықтырылсын:
19) электрондық және баспа БАҚ, әлеуметтік желілер үшін хабарламалар жасауды және таратуды реттейді және үйлестіреді;
баспасөз үшін іс-шаралар өткізуді қамтамасыз етеді (баспасөз конференциялары, брифингтер, сұхбаттар, тікелей эфирлер және т. б.); онлайн-ортада кері байланысты қалыптастыру және қадағалау, ақпараттық өрістің мониторингі;
PR–науқандарды және түрлі іс-шаралар түрлерін кешенді ұйымдастыруды қамтамасыз етеді; әлеуметтік желілердегі аккаунттарды модерациялауды, сондай-ақ мемлекеттік органды интернетте брендтеуді жүзеге асыру;
теріс және дағдарысты жарияланымдарға ақпараттық ден қою жөнінде жедел шешім қабылдай отырып, мемлекеттік органдардың аккаунтында да, белгілі жұртшылықта да түсініктеме жұмысын енгізуді қамтамасыз етеді;
Instagram және Facebook аккаунттарының, аудан әкімінің ресми веб-сайтының жұмыс істеуін қамтамасыз етеді;
нормативтік құқықтық және құқықтық актілер жобаларының мәтіндеріне мемлекеттік тілде сараптамалар мен редакциялауды жүзеге асыруды қамтамасыз етеді;
аудан әкімінің баяндамаларын, сөз сөйлеулерін, құттықтау мәтіндерін мемлекеттік тілде дайындауды және редакциялауды қамтамасыз етеді;
аудан әкімінің марапаттарын дайындауды, шығаруды қамтамасыз етеді (құрмет грамотасы, алғыс хат және т. б.);
аудан әкімінің, оның орынбасарларының, аудан әкімі аппараты басшысының, аудан әкімі аппаратының құрылымдық бөлімшелерінің қолымен мемлекеттік тілде дайындалған шығыс құжаттардың дұрыс ресімделуіне бақылауды жүзеге асыруды қамтамасыз етеді;
аудандық бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік органдардан түсетін құжаттарды - аудан әкімдігі лауазымды тұлғаларының қолы қойылған хаттар мен құжаттарды әзірлеушілерді редакциялауды қамтамасыз етеді;
мемлекеттік тілде іс жүргізу және мемлекеттік терминологияны қолдану мәселелері бойынша семинарлар өткізуді қамтамасыз етеді;

О внесении дополнений в постановление акимата Актогайского района от 26 апреля 2022 года № 92 "Об утверждении Положения о государственном учреждении "Аппарат акима Актогайского района"
Постановление акимата Актогайского района Павлодарской области от 1 декабря 2022 года № 348. Утратило силу постановлением акимата Актогайского района Павлодарской области от 4 марта 2025 года № 48
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Актогайского района Павлодарской области от 04.03.2025 № 48 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Акимат Актогайского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата Актогайского района Павлодарской области от постановление "Об утверждении Положения о государственном учреждении "Аппарат акима Актогайского района" следующие дополнения:
пункт 19 Положения дополнить следующими подпунктами:
19) регулирует и координирует создание и распространение сообщений для электронных и печатных СМИ, социальных сетей;
обеспечивает проведение мероприятий для прессы (пресс-конференции, брифинги, интервью, прямые эфиры и т.п.); формирование и отслеживание обратной связи в онлайн-среде, мониторинг информационного поля;
обеспечивает комплексную организацию PR–кампаний и различного вида событийных мероприятий; осуществление модерирования аккаунтов в социальных сетях, а также брендирования государственного органа в интернете;
обеспечивает введение комментарийной работы, как на аккаунте госорганов, так и на известных пабликах, принимающий оперативное решение по информационному реагированию на негативные и кризисные публикации;
обеспечивает ведение, функционирования официального веб-сайта акима района, Instagram и Facebook акаунтов;
обеспечивает осуществление экспертиз и редактирование текстов проектов нормативных правовых и правовых актов на государственном языке;
обеспечивает осуществление подготовки и редактирование докладов выступлений, текстов поздравлений акима района на государственном языке;
обеспечивает подготовку, издание награждений акима района (почетная грамота, благодарственное письмо и т.д.);
обеспечивает осуществление контроля за правильностью оформления исходящих документов, подготовленных на государственном языке за подписью акима района, его заместителей, руководителя аппарата акима района, структурных подразделений аппарата акима района;
обеспечивает редактирование документов, поступающих от государственных органов, финансируемых из районного бюджета - разработчиков писем и документов за подписью должностных лиц акимата района.
обеспечивает проведение семинаров по вопросам делопроизводства на государственном языке и применению государственной терминологии;

20) кәмелетке толмағандарға білім бөлімімен және уәкілетті органдармен бірлесіп олардың құқықтары мен заңды мүдделерін іске асыруға және қорғауға жәрдемдесу жөніндегі жұмысты ұйымдастырады;
мүдделі мемлекеттік органдар мен ұйымдарды кәмелетке толмағандардың құқық бұзушылықтарының, қадағалаусыз қалуының, панасыз қалуының және қоғамға жат әрекеттерінің алдын алу жөніндегі жұмыстың жай-күйі, сондай-ақ кәмелетке толмағандардың құқықтары мен заңды мүдделерін бұзу фактілері туралы тұрақты хабардар ету жөніндегі жұмысты ұйымдастырады;
мемлекеттің көмегіне мұқтаж және өмірлік қиын жағдайдағы кәмелетке толмағандарды қолдау туралы ұсыныстарды қорғаншылық және қамқоршылық органдарына енгізу жөніндегі жұмысты ұйымдастыруды қамтамасыз етеді; білім бөлімімен және уәкілетті органдармен бірлесіп кәмелетке толмағандарды дене және психикалық зорлық-зомбылықтан, кемсітушіліктің барлық нысандарынан, жыныстық және өзге де қанаудан қорғауды, сондай-ақ кәмелетке толмағандарды білім бөлімімен және уәкілетті органдармен бірлесіп қоғамға қарсы іс-әрекеттер жасауға тартуды қамтамасыз ету жөнінде шаралар қабылдау жөніндегі жұмысты ұйымдастыруды қамтамасыз етеді;
білім бөлімімен және уәкілетті органдармен бірлесіп қылмыстық жауаптылық басталатын жасқа толғанға дейін кәмелетке толмағандар жасаған қылмыс белгілері бар қоғамдық қауіпті іс-әрекеттер фактілері бойынша материалдарды қарау жөніндегі жұмысты ұйымдастыруды қамтамасыз етеді;
балаларды тәрбиелеумен және оқытумен, кәмелетке толмағандардың қылмыстарының, құқық бұзушылықтарының және қадағалаусыз қалуының алдын алумен айналысатын тиісті мемлекеттік органдарға, сондай-ақ кәмелетке толмағандармен жеке профилактикалық жұмыс жүргізу қажеттілігі туралы өзге де ақпарат органдарына жолдау жөніндегі жұмысты ұйымдастырады;
кәмелетке толмағандардың істері және олардың құқықтарын қорғау жөніндегі комиссия отырысында істерді қарауға материалдар дайындауды ұйымдастырады;
басшылықтың келісімі бойынша ішкі істер, білім беру органдарының өкілдерімен, мектеп әкімшісімен бірлесіп, кәмелетке толмағандардың отбасы тұратын жерге барып рейдтерге, іс-шараларға қатысуды ұйымдастырады;
21) әскери тіркеу және әскери қызметке шақыру жөніндегі іс-шараларды ұйымдастыруды қамтамасыз етеді, сондай-ақ азаматтық қорғаныс мәселелері бойынша;
аудандық ауқымдағы өрттердің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елді мекендердегі өрттердің алдын алу және сөндіру жөніндегі іс-шараларды ұйымдастыруды қамтамасыз етеді;
мемлекеттік өртке қарсы қызмет бөлімшелері жоқ қабаттасқан пункттерде өрт сөндіру бекеттерінің қызметін қамтамасыз етуді және материалдық-техникалық жарақтандыруды ұйымдастыру;
ауданның су-құтқару пункті мен өрт сөндіру бекеттерінің қызметін қамтамасыз етеді және бақылайды;

20) организует работу по содействию несовершеннолетним в реализации и защите их прав и законных интересов совместно с отделом образования и уполномоченными органами;
организует работу по регулярному информированию заинтересованных государственных органов и организаций о состоянии работы по профилактике правонарушений, безнадзорности, беспризорности и антиобщественных действий несовершеннолетних, а также выявленных фактах нарушения прав и законных интересов несовершеннолетних;
обеспечивает организацию работы по внесению в органы опеки и попечительства предложений о поддержке несовершеннолетних, нуждающихся в помощи государства и находящихся в трудной жизненной ситуации совместно с отделом образования и уполномоченными органами;
обеспечивает организацию работы по принятию мер по обеспечению защиты несовершеннолетних от физического и психического насилия, всех форм дискриминации, сексуальной и иной эксплуатации, а также вовлечения несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий совместно с отделом образования и уполномоченными органами;
обеспечивает организацию работы по рассмотрению материалов по фактам общественно опасных деяний, содержащих признаки преступления, совершенных несовершеннолетними, до достижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность совместно с отделом образования и уполномоченными органами;
организует работу по направлению в соответствующие государственные органы, занимающиеся воспитанием и обучением детей, профилактикой преступлений, правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних, а также иные органы информации о необходимости проведения индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними;
организует подготовку материалов к рассмотрению дел на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав;
организует участие в рейдах, мероприятиях с выездом на место проживания семьи несовершеннлетних совместно с представителми органов внутренних дел, образования, администратор школ, по соглосованию с руководством;
21) обеспечивает организацию мероприятий по воинской приписке и призыву на воинскую службу, а так же по вопросам гражданской обороны;
обеспечивает организацию мероприятий по профилактике и тушению пожаров районного масштаба, а так же пожаров в населенных пунктах в которых не созданы органы государственной противопожарной службы;
организация обеспечения деятельности и материально-техническое оснащение пожарных постов в населенных пунктах, в которых отсутствуют подразделения государственной противопожарной службы;
обеспечивает и контролирует деятельность водно-спасательного пункта и пожарных постов района;

22) мемлекеттік қызметтер көрсету сапасына мониторинг жүргізуді және мемлекеттік қызметтер көрсету сапасына ішкі бақылауды қамтамасыз етеді және бақылайды;
мемлекеттік қызмет көрсету кезінде сыбайлас жемқорлық тәуекелдеріне ішкі талдау жүргізуді қамтамасыз етеді;
аудан әкімі аппаратының құрылымдық бөлімшелерінің, ауданның атқарушы органдарының, ауыл және ауылдық округ әкімдері аппараттарының мемлекеттік қызмет көрсету сапасының сақталуын қамтамасыз етеді және бақылайды, мемлекеттік қызмет көрсету саласында бақылау іс-шараларын жүргізеді;
қағидаларға сәйкес "Әскерге шақырудан кейінге қалдыруды ұсыну" және "Азаматтарды әскери қызметке шақырудан босату" мемлекеттік қызметтерін көрсетуді қамтамасыз етеді;
23) негізгі құралдардың, тауарлық-материалдық құндылықтардың қозғалысына бухгалтерлік есеп жүргізуді, көрсетілген қызметтер үшін өнім берушілермен есеп айырысуды, қаржылық тәртіптің сақталуын және ресурстарды ұтымды пайдалануды қамтамасыз етеді және бақылайды;
заңнамаға сәйкес салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдерді, зейнетақы аударымдары мен басқа да төлемдерді, қызметкерлердің жалақысын есептеу және аудару өндірісін бақылайды;
бюджеттік өтінімді, стратегиялық және операциялық жоспарды әзірлеуді қамтамасыз етеді және бақылайды;
қолданыстағы заңнамаға сәйкес мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыруды қамтамасыз етеді және бақылайды.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Қ. Арынов

22) обеспечивает и контролирует проведение мониторинга качества оказания государственных услуг и внутреннего контроля за качеством оказания государственных услуг;
обеспечивает проведение внутреннего анализа коррупционных рисков при оказании государственных услуг;
обеспечивает и контролирует соблюдение качества предоставления государственных услуг структурными подразделениями аппарата акима района, исполнительными органами района, аппаратами акимов сел и сельских округов, проводит контрольные мероприятия в сфере оказания государственных услуг;
обеспечивает оказание государственных услуг "Предоставление отсрочки от призыва" и "Освобождение граждан от призыва на воинскую службу" в соответствии с Правилами;
23) обеспечивает и контролирует ведение бухгалтерский учета движении основных средств, товарно-материальных ценностей, расчетов с поставщиками за предоставленные услуги, соблюдение финансовой дисциплины и рациональное использование ресурсов;
контролирует производство начисления и перечисления налоговых и других обязательных платежей в бюджет, пенсионных отчислений и других выплат в соответствии с законодательством, заработной платы работников;
обеспечивает и контролирует разработку бюджетной заявки, стратегического и операционного плана;
обеспечивает и контролирует осуществление государственных закупок в соответствии с действующим законодательством.
2. Контроль за исполнением данного постановления возложить на курирующего заместителя акима района.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района К. Арынов