"Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің 2022 жылғы 19 мамырдағы № 114 қаулысы
Қазақстан Республикасы Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің 40-бабының 2-тармағына және "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 қаулысына сәйкес Солтүстік Қазақстан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының қосымшасына сәйкес "Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. "Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте қамтамасыз етсін:
1) жоғарыда көрсетілген Ережені заңнамада белгіленген тәртіпте әділет органдарында мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулыға қол қойылған күннен бастап күнтізбелік жиырма күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесінің Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Солтүстік Қазақстан облысы бойынша филиалына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберілуін;
3) осы қаулыны ресми жарияланғаннан кейін Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастыруды.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Солтүстік Қазақстан облысы әкімінің жетекшілік ететін мәселелер жөніндегі орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облысының әкімі Қ. Ақсақалов
Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің
2022 жылғы 19 мамырдағы
№ 114 қаулысымен
бекітілген
"Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы ЕРЕЖЕ
Петропавл қаласы, 2022 жыл
1. Жалпы ережелер
1. "Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Басқарма) спорт саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Басқарма өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

Об утверждении Положения о коммунальном государственном учреждении "Управление физической культуры и спорта акимата Северо-Казахстанской области"
Постановление акимата Северо-Казахстанской области от 19 мая 2022 года № 114
В соответствии с пунктом 2 статьи 40 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан и постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений" акимат Северо-Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Положение о коммунальном государственном учреждении "Управление физической культуры и спорта акимата Северо-Казахстанской области" согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Коммунальному государственному учреждению "Управление физической культуры и спорта акимата Северо-Казахстанской области" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию вышеуказанного Положения в органах юстиции в установленном законодательством порядке;
2) в течение двадцати календарных дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Северо-Казахстанской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Северо-Казахстанской области после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Северо-Казахстанской области.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким Северо-Казахстанской области К. Аксакалов
Утверждено
постановлением акимата
Северо-Казахстанской области
от 19 мая 2022 года № 114
ПОЛОЖЕНИЕ о коммунальном государственном учреждении "Управление физической культуры и спорта акимата Северо-Казахстанской области"
город Петропавловск, 2022 год
1. Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждение "Управление физической культуры и спорта акимата Северо-Казахстанской области" (далее – Управление) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере спорта.
2. Управление осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

3. Басқарма мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның рәміздері мен айырым белгілері (бар болса), Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және атауы қазақ және орыс тілдерінде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Басқарма азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
5. Басқарма егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Басқарма өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен басқарма басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен шешімдер қабылдайды.
7. Басқарманың құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес бекітіледі.
8. Басқарманың заңды мекенжайы: 150011 Қазақстан Республикасы Солтүстік Қазақстан облысы Петропавл қаласы Абай көшесі, 15.
9. Осы Ереже Басқарманың құрылтай құжаты болып табылады.
10. Басқарманың қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес республикалық және жергілікті бюджеттерден, Қазақстан Республикасы Ұлттық банкісі бюджетінен (шығыстар сметасы) жүзеге асырылады.
11. Басқармаға кәсіпкерлік субъектілерімен басқарманың өкілеттігі болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Басқармаға заңнамалық актілерімен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кірістер, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның мақсаттары мен өкілеттіктері
12. Мақсаттары:
халықтың денсаулығын нығайту үшін жағдай жасау;
бұқаралық және кәсіби спортты насихаттау;
балаларды, жасөспірімдер мен жастарды дене шынықтыру және спортпен тұрақты айналысуға тарту;
спорт инфрақұрылымын, оның ішінде мемлекеттік-жекешелік әріптестік тетігін қолдана отырып дамыту.
13. Өкілеттіктері:
Құқығы:
1) облыс әкімі шешімдерінің және облыс әкімдігі қаулыларының жобаларын, облыстық бағдарламалар мен облыстың әлеуметтік-экономикалық даму жоспарларын әзірлеуге қатысу;
2) белгіленген тәртіпте облыстың атқарушы органдарынан, сондай-ақ меншік нысанына қарамастан ұйымдардан Басқармаға жүктелген функцияларды жүзеге асыру үшін қажетті құжаттарды, қорытындыларды, анықтамалық және өзге де материалдарды сұратуға және алуға;

3. Управление является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет символы и знаки отличия (при их наличии), печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
4. Управление вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Управление имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Управление по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Управления и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Управления утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
8. Местонахождение юридического лица: 150011, Республика Казахстан, Северо-Казахстанская область, город Петропавловск, улица Абая, 15.
9. Настоящее положение является учредительным документом Управления.
10. Финансирование деятельности Управления осуществляется из республиканского и местных бюджетов, бюджета (сметы расходов) Национального Банка Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
11. Управлению запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Управления.
Если Управлению законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
2. Задачи и полномочия государственного органа
12. Задачи:
создание условий для укрепления здоровья населения;
популяризации массового и профессионального спорта;
приобщение к регулярным занятиям физической культурой и спортом детей, подростков и молодежи;
развитие спортивной инфраструктуры, в том числе с применением механизма государственно-частного партнерства.
13. Полномочия:
Права:
1) участвовать в разработке проектов решений акима и постановлений акимата области, областных программ и планов социально-экономического развития области;
2) запрашивать и получать в установленном порядке от исполнительных органов области, а также организаций независимо от форм собственности, документы, заключения, справочные и иные материалы, необходимые для осуществления функций, возложенных на Управление;

3) комиссиялардың, кеңестердің және басқа да консультативтік-кеңесші органдардың отырыстарына қатысуға, дене шынықтыру және спорт саласындағы уәкілетті орган өткізетін іс-шараларға қатысуға құқылы.
Міндеттері:
1) Бюджеттік кодекске сәйкес бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің функцияларын орындау – басқарманың және ведомстволық бағынысты мекемелердің қаржыландыру жоспарларының орындалуына мониторингті жүзеге асыру; қаржыландыру жоспарларының орындалуын талдау және ведомстволық бағынысты ұйымдарға қаржылық мәселелерде практикалық көмек көрсету; басқарманың қаржы-шаруашылық қызметінің бухгалтерлік есебін және есептілігін жүргізу; тауарларды, жұмыстар мен қызметтерді мемлекеттік сатып алуды ұйымдастыру және өткізу;
2) халықаралық, аймақаралық, республикалық және облыстық спорттық жарыстар мен жиындар өткізу;
3) Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы Кодексіне сәйкес өз құзыреті шегінде дене шынықтыру және спорт саласындағы әкімшілік құқық бұзушылық туралы істерді қозғау және қарау;
4) өз құзыреті шегінде облыстық спорттық және басқа да іс-шаралардың жеңімпаздары мен жүлдегерлеріне, спорттық ұйымдардың қызметкерлеріне атақтар беру, дипломдармен, жүлделермен, грамоталармен, бағалы сыйлықтармен марапаттау мәселелерін белгіленген тәртіппен шешу, жаттықтырушы-оқытушылар құрамына санаттар беру;
5) Мемлекеттік орган қызметінің ашықтығы, оның ішінде "Ашық деректер", "Ашық бюджет", "Ашық НҚА", "Ашық диалог" порталдарын толықтыру және сүйемелдеу жөніндегі жұмысты жүзеге асырсың;
6) Басқармаға жүктелген дене шынықтыру және спорт саласындағы міндеттер мен функцияларды орындау.
Функциялары:
1) жеке тұлғалардың спортпен айналысуы үшін, оның ішінде халықтың жүріп-тұруы шектеулі топтарына қолжетімді болуы ескеріле отырып, тұрғылықты жері бойынша және көпшілік демалатын орындарда инфрақұрылым жасайды;
2) аккредиттелген республикалық және (немесе) жергілікті спорт федерацияларымен бірлесіп облыстық, оның ішінде ардагер спортшылар арасында спорттық жарыстар өткізеді;
3) аккредиттелген жергілікті спорт федерацияларымен бірлесіп, дене шынықтыру және спорт саласындағы уәкілетті орган өткізетін республикалық және халықаралық спорт жарыстарын, оның ішінде ардагер спортшылар арасында өткізуге қатысады;
4) спорт түрлерi бойынша құрама командаларды даярлауды және олардың республикалық және халықаралық спорттық жарыстарға қатысуын қамтамасыз етедi;
5) Солтүстік Қазақстан облысы аумағында бұқаралық спортты және ұлттық спорт түрлерiн дамытуды қамтамасыз етеді;

3) принимать участие в заседаниях комиссий, советов и других консультативно-совещательных органов, принимать участие в мероприятиях, проводимых уполномоченным органом в области физической культуры и спорта.
Обязанности:
1) выполнять функции администратора бюджетных программ в соответствии с Бюджетным кодексом – осуществление мониторинга исполнения планов финансирования Управления и подведомственных учреждений; анализ исполнения планов финансирования и оказание практической помощи подведомственным организациям в финансовых вопросах; ведение бухгалтерского учета и отчетности финансово-хозяйственной деятельности Управления; организация и проведение государственных закупок товаров, работ и услуг;
2) проводить международные, межрегиональные, республиканские и областные спортивные соревнования и сборы;
3) возбуждать и рассматривать дела об административных правонарушениях в области физической культуры и спорта в соответствии с Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях в пределах своей компетенции;
4) решать в установленном порядке в пределах своей компетенции вопросы присвоения званий, награждения дипломами, призами, грамотами, ценными подарками победителей и призеров областных спортивных и других мероприятий, работников спортивных организаций, присваивать категории тренерско-преподавательскому составу;
5) осуществлять работу по открытости и прозрачности деятельности государственного органа, в том числе наполнение и сопровождение порталов "Открытые данные", "Открытые бюджеты", "Открытые НПА", "Открытый диалог";
6) исполнять задачи и функций в сфере физической культуры и спорта, возложенные на управление.
Функции:
1) создает инфраструктуру для занятий спортом физических лиц, в том числе с учетом доступности для маломобильных групп населения, по месту жительства и в местах массового отдыха;
2) проводит областные спортивные соревнования, в том числе среди спортсменов-ветеранов, совместно с республиканскими и (или) местными аккредитованными спортивными федерациями;
3) участвует в проведении республиканских и международных спортивных соревнований, в том числе среди спортсменов-ветеранов, проводимых уполномоченным органом в области физической культуры и спорта совместно с аккредитованными республиканскими спортивными федерациями;
4) обеспечивает подготовку областных сборных команд по видам спорта и их выступления на республиканских и международных спортивных соревнованиях;
5) обеспечивает развитие массового спорта и национальных видов спорта на территории Северо-Казахстанской области;

6) Солтүстік Қазақстан облысы аумағында дене шынықтыру-спорт ұйымдарының қызметiн үйлестiредi;
7) білім беру ұйымдарының спорт ғимараттарын сабақтан тыс және кешкі уақытта халық үшін спорт секцияларының жұмысын қамтамасыз ету және спорттық іс-шаралар өткізу мақсатында пайдалану жөнінде шаралар қабылдайды;
8) спортшыларға спорттық разрядтар береді, спортшыларды "Қазақстан Республикасының спорт шеберіне кандидат", 1-разрядты спортшы спорттық разрядтарынан айырады;
9) жоғары деңгейдегi бірінші санатты жаттықтырушы, бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегi бірінші санатты жаттықтырушы-оқытушы, бiлiктiлiгi орта деңгейдегi бірінші санатты жаттықтырушы, бiлiктiлiгi орта деңгейдегi бірінші санатты жаттықтырушы-оқытушы, бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегi бірінші санатты әдiскер, бiлiктiлiгi орта деңгейдегi бірінші санатты әдiскер, бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегi бірінші санатты нұсқаушы-спортшы, бірінші санатты спорт төрешiсi біліктілік санаттарын береді, біліктілік санаттарынан айырады;
10) аккредиттелген өңірлік және жергілікті спорт федерацияларының ұсыныстары бойынша спорттық-бұқаралық іс-шаралардың бірыңғай өңірлік күнтізбесін бекітеді және оның іске асырылуын қамтамасыз етеді;
11) Солтүстік Қазақстан облысы аумағында спорттық iс-шараларды ұйымдастыруды және өткiзудi үйлестiредi;
12) дене шынықтыру және спорт саласындағы уәкілетті органға, облыс әкімдігіне ұсынумен белгіленген нысанда және мерзімдерде тиiстi әкiмшiлiк-аумақтық бірліктің аумағында дене шынықтыру мен спортты дамыту жөніндегі ақпаратты жинауды, талдауды жүзеге асырады;
13) жергілікті спорт федерацияларын аккредиттеуді жүзеге асырады;
14) олимпиадалық резервтегі облыстық мамандандырылған мектеп-интернат-колледждердің және спорттағы дарынды балаларға арналған облыстық мектеп-интернаттарының үлгілік оқу жоспарларын келіседі;
15) аккредиттелген өңірлік және жергілікті спорт федерацияларының ұсыныстары бойынша спорт түрлері бойынша облыстық құрама командаларының тізімдерін қалыптастырады және бекітеді;
16) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Олимпиада, Паралимпиада және Сурдлимпиада ойындарының чемпиондары мен жүлдегерлерін тұрғын үймен қамтамасыз етеді;
17) ресми дене шынықтыру және спорт іс-шараларын медициналық қамтамасыз етуді ұйымдастырады;
18) дене шынықтыру және спорт іс-шараларын өткізу кезінде қоғамдық тәртіп пен қоғамдық қауіпсіздікті қамтамасыз етеді;
19) дене шынықтыру-сауықтыру және спорт ғимараттарын пайдалануды үйлестіреді;
20) спорт мектептеріне, спорт мектептерінің бөлімшелеріне "мамандандырылған" деген мәртебе береді;

6) координирует деятельность физкультурно-спортивных организаций на территории Северо-Казахстанской области;
7) принимает меры по использованию во внеурочное и вечернее время спортивных сооружений организаций образования в целях обеспечения работы спортивных секций для населения и проведения спортивных мероприятий;
8) присваивает спортсменам спортивные разряды, лишает спортсменов спортивных разрядов: "кандидат в мастера спорта Республики Казахстан", спортсмен 1 разряда;
9) присваивает квалификационные категории, лишает квалификационных категорий: тренер высшего уровня квалификации первой категории, тренер-преподаватель высшего уровня квалификации первой категории, тренер среднего уровня квалификации первой категории, тренер-преподаватель среднего уровня квалификации первой категории, методист высшего уровня квалификации первой категории, методист среднего уровня квалификации первой категории, инструктор-спортсмен высшего уровня квалификации первой категории, спортивный судья первой категории;
10) утверждает единый региональный календарь спортивно-массовых мероприятий по предложениям региональных и местных аккредитованных спортивных федераций и обеспечивает его реализацию;
11) координирует организацию и проведение спортивных мероприятий на территории Северо-Казахстанской области;
12) осуществляет сбор, анализ информации по развитию физической культуры и спорта на территории соответствующей административно-территориальной единицы по форме и в сроки с предоставлением в уполномоченный орган в области физической культуры и спорта, акимат области;
13) осуществляет аккредитацию местных спортивных федераций;
14) согласовывает типовые учебные планы областных специализированных школ-интернатов-колледжей олимпийского резерва и областных школ-интернатов для одаренных в спорте детей;
15) формирует и утверждает областные списки сборных команд по видам спорта по предложениям региональных и местных аккредитованных спортивных федераций;
16) обеспечивает жилищем чемпионов и призеров Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
17) организует медицинское обеспечение официальных физкультурных и спортивных мероприятий;
18) обеспечивает общественный порядок и общественную безопасность при проведении физкультурных и спортивных мероприятий;
19) координирует использование физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений;
20) присваивает статусы "специализированная" спортивным школам, "специализированное" отделениям спортивных школ;

21) республикалық аккредиттелген спорт федерацияларымен халықаралық және республикалық деңгейдегі жарыстарды өткізуге арналған спорт ғимараттарын жобалауға арналған техникалық ерекшелікті және техникалық тапсырманы келіседі;
22) спорт түрлері бойынша Қазақстан Республикасы құрама командаларының (спорт түрлері бойынша ұлттық құрама командалардың) құрамына кіретін спортшыларға, олардың жаттықтырушыларына, сондай-ақ спорттың ойын түрлері бойынша Қазақстан Республикасы құрама командаларының (ұлттық құрама командалардың) құрамында қатысатын спортшыларға, олардың жаттықтырушыларына және клубтық командалардың басшыларына ай сайынғы ақшалай қамтылым төлемдерінің мөлшерін әзірлейді және бекітуге енгізеді;
23) дене шынықтыру және спорт саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша спорттың басым түрлерінің өңірлік тізбесін әзірлейді және бекітуге енгізеді;
24) дәрігерлік-дене шынықтыру диспансерлерінің жұмысын ұйымдастырады;
25) бюджет қаражаты көлемі шегінде балалар мен жасөспірімдерге арналған спорт секцияларын қаржыландыруға арналған мемлекеттік спорттық тапсырысты бекітеді;
26) мемлекеттік спорттық тапсырыс қызметтерін көрсетушілердің меншік нысанына, олардың ведомстволық бағыныстылығына, типтері мен түрлеріне қарамастан балалар мен жасөспірімдерге арналған спорт секцияларында мемлекеттік спорттық тапсырысты орналастыруды қамтамасыз етеді;
27) электрондық және жалпыға қолжетімді форматтарда мемлекеттік спорттық тапсырысты орналастырудың, оның сапасын бақылаудың және мақсатты игерудің барлық кезеңдері мен рәсімдерінің орындалуын қамтамасыз етеді.
3. Мемлекеттік органның, алқалы органдардың (бар болса) бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
14. Басқармаға басшылықты Басқармаға жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
15. Басқарманың бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымынан босатылады.
16. Басқарманың бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымынан босатылатын орынбасары болады.
17. Басқарманың бірінші басшысының өкілеттіктері:
1) Басқарма жұмысына жалпы басшылықты жүзеге асырады;
2) заңнамаға сәйкес басқарма қызметкерлерін және ведомстволық бағынысты ұйымдардың басшыларын лауазымға тағайындайды және лауазымын босатады;
3) басқарманың бұйрықтарына қол қояды және басқарманың қызметкерлері орындауға міндетті нұсқаулар береді;
4) облыс әкімі аппаратының персоналды басқару бірыңғай қызметімен келісім бойынша Басқарманың құрылымы мен штаттық кестесін бекітеді

21) согласовывает с республиканскими аккредитованными спортивными федерациями техническую спецификацию и техническое задание на проектирование спортивных сооружений, предназначенных для проведения соревнований международного и республиканского уровня;
22) разрабатывает и вносит на утверждение размеры выплат ежемесячного денежного содержания спортсменам, входящим в состав сборных команд Республики Казахстан по видам спорта (национальных сборных команд по видам спорта), их тренерам, а также спортсменам, выступающим в составах сборных команд Республики Казахстан (национальных сборных команд) по игровым видам спорта, их тренерам и руководителям клубных команд;
23) разрабатывает и вносит на утверждение по согласованию с уполномоченным органом в области физической культуры и спорта региональный перечень приоритетных видов спорта;
24) организует работу врачебно-физкультурных диспансеров;
25) утверждает государственный спортивный заказ на финансирование спортивных секций для детей и юношества в пределах объемов бюджетных средств;
26) обеспечивает размещение государственного спортивного заказа в спортивных секциях для детей и юношества независимо от форм собственности поставщиков услуг государственного спортивного заказа, их ведомственной подчиненности, типов и видов;
27) обеспечивает исполнение всех этапов и процедур размещения, контроля качества и целевого освоения государственного спортивного заказа в электронном и общедоступном форматах.
3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа, коллегиальных органов (при наличии)
14. Руководство Управления осуществляется первым руководителем, который несҰт персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление задач и осуществление им своих полномочий.
15. Первый руководитель Управления назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
16. Первый руководитель Управления имеет заместителя, который назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
17. Полномочия первого руководителя Управления:
1) осуществляет общее руководство работой Управления;
2) в соответствии с законодательством назначает на должности и освобождает от должности работников Управления и руководителей подведомственных организаций;
3) подписывает приказы Управления и дает указания, обязательные для исполнения работниками Управления;
4) утверждает структуру и штатное расписание Управления, по согласованию с единой службой управления персоналом аппарата акима области;

5) ведомстволық бағынысты ұйымдардың штаттық кестесін келіседі;
6) ведомстволық бағынысты ұйымдардың орынбасары (орынбасарлары) лауазымына кандидатураны келеседі;
7) облыс әкімі аппаратының бірыңғай персоналды басқару қызметімен келісім бойынша басқарма қызметкерлерін, ведомстволық бағынысты ұйымдардың басшыларын көтермелеу және тәртіптік жаза қолдану мәселелерін шешеді;
8) мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда басқарманың мүддесін қорғайды;
9) медиация саласында жүйелі жұмысты қамтамасыз етеді.
Басқарманың бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін орындауды қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
Ескерту. 17-тармаққа өзгеріс енгізілді – Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің 01.04.2024 № 72 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
18. Бірінші басшы орынбасарының өкілеттігін қолданыстағы заңнамаға сәйкес айқындайды.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
19. Басқарманың заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
Басқарманың мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздерден қалыптастырылады.
20. Басқармаға бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
21. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Басқарманың өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату
22. Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Басқарманың қарамағындағы мемлекеттік мекемелердің тізбесі:
1. "Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Қазбек Байболов атындағы облыстық мамандандырылған балалар мен жасөспірімдер спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
2. "Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Дельфин" су спорты түрлерінен олимпиада резервінің мамандандырылған балалар мен жасөспірімдер спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
3. "Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Велосипед спортынан олимпиада резервінің мамандандырылған балалар мен жасөспірімдер спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.

5) согласовывает штатные расписания подведомственных организаций;
6) согласовывает кандидатуру на должность заместителя (заместителей) подведомственных организаций;
7) решает вопросы поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на работников Управления, руководителей подведомственных организаций, по согласованию с единой службой управления персоналом аппарата акима области;
8) представляет Управление в государственных органах и иных организациях;
9) обеспечивает систематическую работу в сфере медиации.
Исполнение полномочий первого руководителя Управления в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
Сноска. Пункт 17 с изменением, внесенным постановлением акимата Северо-Казахстанской области от 01.04.2024 № 72 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
18. Первый руководитель определяет полномочия заместителя в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
19. Управление может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Управления формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
20. Имущество, закрепленное за Управлением относится к коммунальной собственности.
21. Управление не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретҰнным за счҰт средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
22. Реорганизация и упразднение Управления осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень государственных учреждений, находящихся в ведении Управления:
1. Коммунальное государственное учреждение "Областная специализированная детско–юношеская спортивная школа имени Казбека Байболова" коммунального государственного учреждения "Управление физической культуры и спорта акимата Северо-Казахстанской области".
2. Коммунальное государственное учреждение "Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва "Дельфин" водных видов спорта" коммунального государственного учреждения "Управление физической культуры и спорта акимата Северо-Казахстанской области".
3. Коммунальное государственное учреждение "Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по велосипедному спорту" коммунального государственного учреждения "Управление физической культуры и спорта акимата Северо-Казахстанской области".

4. "Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Бокстан олимпиада резервінің облыстық мамандандырылған балалар мен жасөспірімдер спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
5. "Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Барс" мамандандырылған балалар мен жасөспірімдер спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
6. "Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Спорттық акробатикадан мамандандырылған балалар мен жасөспірімдер спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
7. "Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Қажымұқан атындағы ұлттық спорт түрлерінен облыстық балалар мен жасөспірімдер спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
8. "Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Жеңіс" олимпиада резервінің мамандандырылған балалар мен жасөспірімдер спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
9. "Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Жеңіл атлетикадан олимпиада резервінің мамандандырылған балалар мен жасөспірімдер спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
10. "Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Олимп" облыстық мамандандырылған балалар мен жасөспірімдер спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
11. "Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Жоғары спорт шеберлігі мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
12. "Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Балалар мен жасөспірімдер спорт мектептерімен жұмыс жөніндегі облыстық дене шынықтыру-спорт орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
13. "Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Олимпиада резервін даярлау орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
14. "Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Солтүстік Қазақстан облыстық олимпиада резервінің мамандандырылған мектеп-интернат-колледжі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.

4. Коммунальное государственное учреждение "Областная специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по боксу" коммунального государственного учреждения "Управление физической культуры и спорта акимата Северо-Казахстанской области".
5. Коммунальное государственное учреждение "Специализированная детско-юношеская спортивная школа "Барс" коммунального государственного учреждения "Управление физической культуры и спорта акимата Северо-Казахстанской области".
6. Коммунальное государственное учреждение "Специализированная детско-юношеская спортивная школа по спортивной акробатике" коммунального государственного учреждения "Управление физической культуры и спорта акимата Северо-Казахстанской области".
7. Коммунальное государственное учреждение "Областная детско-юношеская спортивная школа национальных видов спорта имени Кажымукана" коммунального государственного учреждения "Управление физической культуры и спорта акимата Северо-Казахстанской области".
8. Коммунальное государственное учреждение "Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва "Жеңіс" коммунального государственного учреждения "Управление физической культуры и спорта акимата Северо-Казахстанской области".
9. Коммунальное государственное учреждение "Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва легкой атлетики" коммунального государственного учреждения "Управление физической культуры и спорта акимата Северо-Казахстанской области".
10. Коммунальное государственное учреждение "Областная специализированная детско-юношеская спортивная школа "Олимп" коммунального государственного учреждения "Управление физической культуры и спорта акимата Северо-Казахстанской области".
11. Коммунальное государственное учреждение "Школа высшего спортивного мастерства" коммунального государственного учреждения "Управление физической культуры и спорта акимата Северо-Казахстанской области".
12. Коммунальное государственное учреждение "Областной физкультурно-спортивный центр по работе с детско-юношескими спортивными школами" коммунального государственного учреждения "Управление физической культуры и спорта акимата Северо-Казахстанской области".
13. Коммунальное государственное учреждение "Центр подготовки олимпийского резерва" коммунального государственного учреждения "Управление физической культуры и спорта акимата Северо-Казахстанской области".
14. Коммунальное государственное учреждение "Северо-Казахстанская областная специализированная школа-интернат-колледж олимпийского резерва" коммунального государственного учреждения "Управление физической культуры и спорта акимата Северо-Казахстанской области".

15. "Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Үміт" мүмкіндігі шектеулі адамдарға арналған спорт клубы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
16. "Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Облыстық мамандандырылған күрестен балалар мен жасөспірімдер спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
17. "Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Қызылжар" балалар мен жасөспірімдер спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
18. "Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Гимнастикадан балалар мен жасөспірімдер спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
19. "Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Ат және ұлттық ат спорт түрлерінен облыстық балалар мен жасөспірімдер спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
20. "Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Айыртау ауданының балалар мен жасөспірімдер спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
21. "Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Ақжар ауданының балалар мен жасөспірімдер спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
22. "Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Аққайың ауданының балалар мен жасөспірімдер спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
23. "Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Есіл ауданының балалар мен жасөспірімдер спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
24. "Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Жамбыл ауданының балалар мен жасөспірімдер спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
25. "Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Мағжан Жұмабаев ауданының балалар мен жасөспірімдер спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
26. "Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Қызылжар ауданының балалар мен жасөспірімдер спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
27. "Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Мамлют ауданының балалар мен жасөспірімдер спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.

15. Коммунальное государственное учреждение "Спортивный клуб для людей с ограниченными возможностями "Үміт" коммунального государственного учреждения "Управление физической культуры и спорта акимата Северо-Казахстанской области".
16. Коммунальное государственное учреждение "Областная специализированная детско-юношеская спортивная школа борьбы" коммунального государственного учреждения "Управление физической культуры и спорта акимата Северо-Казахстанской области".
17. Коммунальное государственное учреждение "Детско-юношеская спортивная школа "Кызылжар" коммунального государственного учреждения "Управление физической культуры и спорта акимата Северо-Казахстанской области".
18. Коммунальное государственное учреждение "Детско-юношеская спортивная школа гимнастики" коммунального государственного учреждения "Управление физической культуры и спорта акимата Северо-Казахстанской области".
19. Коммунальное государственное учреждение "Областная детско-юношеская спортивная школа по конным и национальным конным видам спорта" коммунальное государственное учреждение "Управление физической культуры и спорта акимата Северо-Казахстанской области".
20. Коммунальное государственное учреждение "Детско-юношеская спортивная школа Айыртауского района" коммунального государственного учреждения "Управление физической культуры и спорта акимата Северо-Казахстанской области".
21. Коммунальное государственное учреждение "Детско-юношеская спортивная школа Акжарского района" коммунального государственного учреждения "Управление физической культуры и спорта акимата Северо-Казахстанской области".
22. Коммунальное государственное учреждение "Детско-юношеская спортивная школа Аккайынского района" коммунального государственного учреждения "Управление физической культуры и спорта акимата Северо-Казахстанской области".
23. Коммунальное государственное учреждение "Детско-юношеская спортивная школа Есильского района" коммунального государственного учреждения "Управление физической культуры и спорта акимата Северо-Казахстанской области".
24. Коммунальное государственное учреждение "Детско-юношеская спортивная школа Жамбылского района" коммунального государственного учреждения "Управление физической культуры и спорта акимата Северо-Казахстанской области".
25. Коммунальное государственное учреждение "Детско-юношеская спортивная школа района Магжана Жумабаева" коммунального государственного учреждения "Управление физической культуры и спорта акимата Северо-Казахстанской области".
26. Коммунальное государственное учреждение "Детско-юношеская спортивная школа Кызылжарского района" коммунального государственного учреждения "Управление физической культуры и спорта акимата Северо-Казахстанской области". 27. Коммунальное государственное учреждение "Детско-юношеская спортивная школа Мамлютского района" коммунального государственного учреждения "Управление физической культуры и спорта акимата Северо-Казахстанской области".

28. "Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Ғабит Мүсірепов атындағы ауданның балалар мен жасөспірімдер спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
29. "Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Тайынша ауданының балалар мен жасөспірімдер спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
30. "Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Тимирязев ауданының балалар мен жасөспірімдер спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
31. "Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Уәлиханов ауданының балалар мен жасөспірімдер спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
32. "Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Шал ақын ауданының балалар мен жасөспірімдер спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.

28. Коммунальное государственное учреждение "Детско-юношеская спортивная школа района имени Габита Мусрепова" коммунального государственного учреждения "Управление физической культуры и спорта акимата Северо-Казахстанской области".
29. Коммунальное государственное учреждение "Детско-юношеская спортивная школа Тайыншинского района" коммунального государственного учреждения "Управление физической культуры и спорта акимата Северо-Казахстанской области".
30. Коммунальное государственное учреждение "Детско-юношеская спортивная школа Тимирязевского района" коммунального государственного учреждения "Управление физической культуры и спорта акимата Северо-Казахстанской области".
31. Коммунальное государственное учреждение "Детско-юношеская спортивная школа Уалихановского района" коммунального государственного учреждения "Управление физической культуры и спорта акимата Северо-Казахстанской области".
32. Коммунальное государственное учреждение "Детско-юношеская спортивная школа района Шал акына" коммунального государственного учреждения "Управление физической культуры и спорта акимата Северо-Казахстанской области".