"Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы аудан әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы аудан әкімдігінің 2022 жылғы 27 маусымдағы № 154 қаулысы.
Ескерту. Орыс тіліндегі тақырыбы жаңа редакцияда жазылған, мемлекеттік тілде өзгермейді - Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы аудан әкімдігінің 08.07.2022 № 164 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
"Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 18-бабының 8) тармақшасында, "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 қаулысына сәйкес, Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы аудан әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы қоса беріліп отырған Ереже бекітілсін.
2. "Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы аудан әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі қамтамасыз етілсін:
1) осы қаулыға қол қойылған күннен бастап күнтізбелік жиырма күн ішінде оның көшірмесін электрондық түрде мемлекеттік және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдауды қамтамасыз етсін;
2) ресми жарияланғаннан кейін осы қаулыны Ғабит Мүсірепов атындағы аудан әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін;
3) жоғарыда көрсетілген Ережені заңнамада белгіленген тәртіппен әділет органдарында мемлекеттік тіркеуді қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы аудан әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы
аудан әкімінің міндетін атқарушы
С. Баумағанбетов
Солтүстік Қазақстан облысы
Ғабит Мүсірепов атындағы
аудан әкімдігінің
2022 жылғы 27 маусымдағы
№ 154 қаулысымен бекітілген
"Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы аудан әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы ЕРЕЖЕ

Об утверждении Положения о коммунальном государственном учреждении "Отдел занятости и социальных программ акимата района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области
Постановление акимата района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области от 27 июня 2022 года № 154.
Сноска. Заголовок в редакции постановления акимата района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области от 14.07.2022 № 172 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 8) статьи 18 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе", постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений", акимат района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о коммунальном государственном учреждении "Отдел занятости и социальных программ акимата района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области"
2. Коммунальному государственному учреждению "Отдел занятости и социальных программ акимата района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области" обеспечить:
1) в течение двадцати календарных дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на государственном и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе Отдела занятости и социальных программ акимата района имени Габита Мусрепова после его официального опубликования;
3) государственную регистрацию вышеуказанного Положения в органах юстиции в установленном законодательством порядке.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности акима района
имени Габита Мусрепова
Северо-Казахстанской области
С. Баумаганбетов
Утверждено
постановлением акимата
района имени Габита Мусрепова
Северо-Казахстанской области
от 27 июня 2022 года № 154
Положение о коммунальном государственном учреждении "Отдел занятости и социальных программ акимата района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области"

1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы аудан әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі) жергілікті деңгейде халықты жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламаларды іске асыру аласында мемлекеттік басқару функцияларын жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің ведомстволары жоқ.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда – Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданы әкімдігінің 15.05.2024 № 109 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
3. Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясымен, "Неке (ерлі-зайыптылық) және отбасы туралы" Қазақстан Республикасының Кодексімен, Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексімен, Қазақстан Республикасының әкімшілік рәсімдік-процестік кодексімен, "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы", "Мемлекеттік сатып алулар", "Жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңдарымен: Қазақстан Республикасы Президентінің және Үкіметінің актілерімен, халықты жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламаларды іске асыру саласындағы нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес өз жұмысын іске асырады.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы аудан әкімдігінің 04.10.2023 № 223 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
4. Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және қазақ және орыс тілдерінде өз атауы бар мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі, егер "Жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, бюджеттік және қаржылық заңнамасына сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексінде, Қазақстан Республикасының әкімшілік рәсімдік-процестік кодексімен, Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінде, Қазақстан Республикасының Еңбек кодексінде, Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексінде, "Жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңында, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының Заңында, "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының Заңында, "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңында, "Мемлекеттік сатып алулар туралы" Қазақстан Республикасының Заңында, "Құқықтық актілер туралы" Қазақстан Республикасының Заңында, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілерімен көзделген өзге де актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.

Глава 1. Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ акимата района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области" (далее – Отдел занятости и социальных программ) является государственным органом Республики Казахстан, обеспечивающим реализацию государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения.
2. Отдел занятости и социальных программ ведомств не имеет.
Сноска. Пункт 2 в редакции постановления акимата района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области от 15.05.2024 № 109 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
3. Отдел занятости и социальных программ осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, Кодексом Республики Казахстан "О браке (супружестве) и семье", Социальным кодексом Республики Казахстан, Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан, Законами Республики Казахстан: "О государственных услугах", "О государственных закупках", "О местном государственном управлении и самоуправлении", актами Президента и Правительства Республики Казахстан, нормативными правовыми актами в сфере обеспечения занятости и реализации социальных программ, а также настоящим Положением.
Сноска. Пункт 3 в редакции постановления акимата района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области от 04.10.2023 № 223 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
4. Отдел занятости и социальных программ является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет символы, печать с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штамп со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с бюджетным и финансовым законодательством Республики Казахстан.
5. Отдел занятости и социальных программ вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Отдел занятости и социальных программ имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении", бюджетным и финансовым законодательством Республики Казахстан.
7. Отдел занятости и социальных программ по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Отдела занятости и социальных программ и другими актами, предусмотренными Гражданским кодексом Республики Казахстан, Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан, Бюджетным кодексом Республики Казахстан, Трудовым кодексом Республики Казахстан, Социальным кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан "О государственном имуществе", Законом Республики Казахстан "О государственных услугах", Законом Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан", Законом Республики Казахстан "О государственных закупках", Законом Республики Казахстан "О правовых актах", актами Президента и Правительства Республики Казахстан.

Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы аудан әкімдігінің 04.10.2023 № 223 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
8. Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне, Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне, "Еңбек туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңы, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 150400, Қазақстан Республикасы, Солтүстік Қазақстан облысы, Ғабит Мүсірепов атындағы ауданы, Новоишим ауылы, Ленина көшесі, 2 үй.
10. Осы Ереже жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімнің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жергілікті бюджет қаражатынан жүзеге асырылады.
12. Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі кәсіпкерлік субъектілерімен Бөлімнің өкілеттігі болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Бөлімге заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кірістер, егер Қазақстан Республикасының заңнамасымен өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2-тарау. Мемлекеттік органның міндеттері мен өкілеттігі
13. Міндеттері:
1) халықтың әлеуметтік осал топтарына әлеуметтік көмек көрсетуді Қазақстан Республикасының Конституциясына сәйкес, "Неке (ерлі-зайыптылық) және отбасы туралы" Қазақстан Республикасының Кодексімен, Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексімен, "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы", "Мемлекеттік сатып алулар туралы", "Жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңдарымен, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілері, халықты жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламаларды іске асыру саласындағы нормативтік құқықтық актілер, сондай-ақ осы Ережемен үйлестіру және ұйымдастыру.
2) еңбек ету бостандығы мен қызмет түрі мен кәсіпті еркін таңдау құқығын жүзеге асыруда ұлтына, жынысына, жасына, әлеуметтік жағдайына, саяси сеніміне, дінге көзқарасына және кез келген басқа мән-жайларға қарамастан тең мүмкіндіктерді қамтамасыз ету;

Сноска. Пункт 7 в редакции постановления акимата района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области от 04.10.2023 № 223 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения Отдела занятости и социальных программ утверждаются в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан, Трудовым кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан", а также настоящим Положением.
9. Местонахождение юридического лица: 150400, Республика Казахстан, Северо Казахстанская область, район имени Габита Мусрепова, село Новоишимское, улица Ленина, дом 2.
10. Настоящее положение является учредительным документом Отдела занятости и социальных программ.
11. Финансирование деятельности Отдела занятости и социальных программ осуществляется из местного бюджета в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан.
12. Отделу занятости и социальных программ запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Отдела занятости и социальных программ.
Если Отделу занятости и социальных программ законодательными актами предоставлено право осуществлять, приносящую доходы в деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в государственный бюджет.
Глава 2. Задачи и полномочия государственного органа
13. Задачи:
1) координация и организация оказания социальной помощи социально уязвимым слоям населения в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, Кодексом Республики Казахстан "О браке (супружестве) и семье", Социальным кодексом Республики Казахстан, Законами Республики Казахстан "О государственных услугах", "О государственных закупках", "О местном государственном управлении и самоуправлении", актами Президента и Правительства Республики Казахстан, нормативными правовыми актами в сфере обеспечения занятости и реализации социальных программ, а также настоящим Положением.
2) обеспечение равных возможностей независимо от национальности, пола, возраста, социального положения, политических убеждений, отношения к религии и любых иных обстоятельств в реализации права на свободу труда и свободный выбор рода деятельности и профессии;

3) жұмыс табуда қиындықтарға тап болған адамдарды жұмысқа орналастыруға жәрдемдесу шараларын жүзеге асыру;
4) жаппай жұмыссыздықтың алдын алу және ұзақ мерзімді жұмыссыздықты азайту;
5) тұрақты және нәтижелі жұмыспен қамтуға жәрдемдесу;
6) қиын өмірлік жағдайдағы адамдарға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету;
7) аз қамтылған азаматтарға көрсетілетін әлеуметтік көмектің атаулылығы мен тиімділігін күшейту;
8) біліктілік пен кәсіби деңгейді ұдайы арттыру;
9) бюджет қаражатын пайдаланудың тиімділігін қамтамасыз ету.
Ескерту. 13-тармаққа өзгеріс енгізілді - Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы аудан әкімдігінің 04.10.2023 № 223 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
14. Өкілеттіктері:
1) құқықтар
өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдардан және басқа да ұйымдардан қажетті мәліметтерді, материалдар мен құжаттарды сұрату және алу;
мүліктік және мүліктік емес құқықтарды алуға және жүзеге асыруға;
өз құзыреті шегінде шарттар, келісімдер жасасу;
Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексінде, Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінде, Қазақстан Республикасының Еңбек кодексін, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңында, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының Заңында, "Мемлекеттік қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының Заңында, "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңында, "Мемлекеттік сатып алулар туралы" Қазақстан Республикасының Заңында, "Құқықтық актілер туралы" Қазақстан Республикасының Заңында көзделген өзге де құқықтарға ие болады.
2) міндеттері:
мемлекеттік қызмет көрсету саласындағы қолданыстағы заңнамаға сәйкес халыққа сапалы мемлекеттік қызмет көрсету;
Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің және өзге де орталық атқарушы органдардың, облыс, аудан әкімінің және әкімдігінің тапсырмаларын және актілерін уақтылы және сапалы орындау;
Ғабит Мүсірепов атындағы аудан әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөліміне жүктелген міндеттер мен функцияларды орындау;
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының нормаларын сақтау.
15. Функциялар:
1) алып тасталды - Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы аудан әкімдігінің 04.10.2023 № 223 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен;
2) нормативтік-құқықтық актілердің жобаларын әзірлеу, олардың қабылдануын қамтамасыз ету;
3) халықтың өмір сүру деңгейін тұрақтандыруға және арттыруға бағытталған өңірлік бағдарламаларды әзірлеуге қатысу, олардың орындалуын талдау;

3) осуществление мероприятий, способствующих занятости лиц, испытывающих трудности в поиске работы;
4) предупреждение массовой и сокращение длительной безработицы;
5) содействие устойчивой и продуктивной занятости;
6) оказание специальных социальных услуг лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации;
7) усиление адресности и эффективности оказываемой социальной помощи малообеспеченным гражданам;
8) постоянное повышение квалификации и профессионального уровня;
9) обеспечение эффективности использования бюджетных средств.
Сноска. Пункт 13 с изменением, внесенным постановлением акимата района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области от 04.10.2023 № 223 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
14. Полномочия:
1) права:
в пределах своей компетенции запрашивать и получать необходимую информацию, документы и иные материалы от должностных лиц государственных органов и других организаций;
приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права;
в пределах своей компетенции заключать договора, соглашения;
иметь иные права, предусмотренные Гражданским кодексом Республики Казахстан, Бюджетным кодексом Республики Казахстан, Трудовым кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан "О государственном имуществе", Законом Республики Казахстан "О государственных услугах", Законом Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан", Законом Республики Казахстан "О государственных закупках", Законом Республики Казахстан "О правовых актах".
2) обязанности:
качественно оказывать государственные услуги населению в соответствии с действующим законодательством в сфере оказания государственных услуг;
качественно и своевременно исполнять акты и поручения Президента, Правительства Республики Казахстан и иных центральных исполнительных органов, акима и акимата области, района;
исполнять задачи и функции, возложенные на Отдел занятости и социальных программ акимата района имени Габита Мусрепова;
соблюдать нормы действующего законодательства Республики Казахстан.
15. Функции:
1) исключен постановлением акимата района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области от 04.10.2023 № 223 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
2) разработка проектов нормативно-правовых актов, обеспечение их принятия;
3) участие в разработке региональных программ, направленных на стабилизацию и повышение уровня жизни населения, анализ их выполнения;

4) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес бюджет қаражатының қажеттілігін болжау және әлеуметтік бағдарламаларды іске асыру;
5) халыққа атаулы әлеуметтік көмек көрсету және кедейшілікті төмендету шаралары;
6) статистикалық, ведомстволық есептілікті дайындау және ұсыну;
7) қағаз жүзінде, сондай-ақ "Электрондық үкімет" веб-порталы "Әлеуметтік көмек", "Е-әкімдік", "Е-собес", "Шетелдік жұмыс күші", "Еңбек нарығы" автоматтандырылған ақпараттық жүйелері арқылы мемлекеттік қызметтерді көрсетуге келіп түскен өтініштерді қабылдау.
8) Әлеуметтік қызметтер порталына ақпараттың енгізілуін қамтамасыз ету;
9) бюджеттік өтінімдерді қалыптастыру;
10) бюджеттік есепке алуды жүргізу;
11) жылдық сомалардың ай сайынғы бөлінуін, қаржыландыру жоспарларын, бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері қаржыландыру жоспарларына енгізген өзгерістерінің негізділігін талдау және бағалау, бюджеттік бағдарламалардың іске асырылуы туралы есепті жасау арқылы бюджет қаражатының игерілуіне бюджеттік мониторингті жүзеге асыру;
12) мемлекеттік қызметтер көрсету;
13) мемлекеттік сатып алу порталында жұмысты жүзеге асыру, мемлекеттік сатып алуды талдау, мониторингілеу.
14) тұрғын үй көмегін тағайындау және төлеу;
15) мереке күндері, сондай-ақ өмірлік қиын жағдайда қалған тұлғаларға әлеуметтік көмек көрсету;
16) мүгедектігі бар балаларды үйде оқытуға жұмсалған шығындарын өтеу;
17) мұқтаж мүгедектектігі бар тұлғаларды протездік-ортопедиялық, саңырау және есту аппараттарымен, арнайы көлік құралдарымен, міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторлық-курорттық емдеу қызметтерімен, ымдау тілі маманымен, мүгедектектігі бар тұлғаларды оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес жеке көмекшілермен қамтамасыз ету;
18) жеке тұлғаларды және заңды тұлғалардың өкілдерін қабылдау және кеңес беру;
19) "Цифрлық отбасы картасы", "Жұмыс орындарын құрудың интеграциялық картасы", "Қолжетімділіктердің біріктірілген картасы" автоматтандырылған ақпараттық жүйелеріне деректерді енгізу;
20) жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қабылдау, тіркеу және есепке алу, бөлім басшысының және бөлім басшысының орынбасарының жеке және заңды тұлғалардың өкілдерін жеке қабылдауын өткізу;
21) коммерциялық емес (үкiметтiк емес) ұйымдармен өзара iс-қимыл жасау;
22) "Неке (ерлі-зайыптылық) және отбасы туралы" Қазақстан Республикасының Кодексіне сәйкес кәмелетке толған әрекетке қабілетсіз азаматтарға қатысты қорғаншылық және қамқоршылық жөніндегі функцияларды жүзеге асыру;

4) прогнозирование потребности бюджетных средств и реализация социальных программ в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан;
5) оказание адресной социальной помощи населению и мер по снижению бедности;
6) подготовка и представление статистической, ведомственной статистической отчетности;
7) осуществление приема заявлений на предоставление государственных услуг, поступивших нарочно, а также посредством веб-портала "электронного правительства" автоматизированных информационных систем "Социальная помощь", "Е-акимат", "Е-собес", "Иностранная рабочая сила", "Рынок труда";
8) обеспечение внесения сведений на Портале социальных услуг;
9) формирование бюджетных заявок;
10) ведение бюджетного учета;
11) осуществление бюджетного мониторинга освоения бюджетных средств посредством анализа и оценки помесячного распределения годовых сумм, планов финансирования, обоснованности вносимых администраторами бюджетных программ изменений в планы финансирования, составления отчета об исполнении бюджетных программ;
12) оказание государственных услуг;
13) осуществление работы на портале государственных закупок, проведение анализа, мониторинга проведенных государственных закупок.
14) назначение и выплата жилищной помощи;
15) оказание социальной помощи к праздничным дням, а также лицам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации;
16) возмещение затрат на обучение на дому детей с инвалидностью;
17) обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лиц с инвалидностью;
18) прием и консультирование физических лиц и представителей юридических лиц;
19) ввод данных в автоматизированные информационные системы "Цифровая карта семьи", "Интеграционная карта создания рабочих мест", "Интегрированная карта доступности";
20) осуществление приема, регистрации и учета обращений физических и юридических лиц, проведение личного приема физических и представителей юридических лиц руководителем отдела и заместителем руководителя отдела;
21) взаимодействие с некоммерческими (неправительственными) организациями;
22) осуществление функций по опеке и попечительству в отношении совершеннолетних недееспособных граждан в соответствии с Кодексом Республики Казахстан "О браке (супружестве) и семье";

23) мемлекеттік, үкіметтік бағдарламалар мен аумақтарды дамыту бағдарламалары шеңберінде іске асырылатын жобаларда сұранысқа ие мамандықтар контексінде ағымдағы бос жұмыс орындары және құрылатын жұмыс орындарының болжамы туралы әлеуметтік-еңбек саласының бірыңғай ақпараттық жүйесінің деректер қорын қалыптастыруға қатысу; сондай-ақ жеке сектордың бастамалары;
24) жұмыскерлерді қысқарту және қысқарту қаупі бар ұйымдарға мониторинг жүргізу;
25) еңбекші көшіп келушілерге рұқсаттарды беру, ұзарту және қайтарып алу;
26) құзыреті шегінде халықты жұмыспен қамту саласындағы мемлекеттік саясатты және жұмыспен қамтуға жәрдемдесуді қамтамасыз ету жөніндегі шараларды іске асыру;
27) Ұлы Отан соғысына қатысушыларды және жеңілдіктер мен кепілдіктер бойынша оларға теңестірілген адамдарды санаторлық-курорттық емдеуге құжаттарды ресімдеу;
28) қарттар мен мүгедектектігі бар тұлғаларға үйде күтім көрсету жұмысын ұйымдастыру;
29) халықтың арнаулы әлеуметтік қызметтерге қажеттілігін талдау;
30) арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету мәселелері бойынша жеке және заңды тұлғалармен және мемлекеттік органдармен өзара іс-қимыл жасау;
31) мүгедектектігі бар тұлғаларға оңалтудың жеке бағдарламаларының әлеуметтік бөлігін іске асыруды бақылау және жәрдемдесу;
32) өмірлік қиын жағдайдағы адамға (отбасына) арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету туралы шешім қабылдау;
33) өз құзыреті шегінде арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
34) 1941 жылғы 22 маусымнан 1945 жылғы 9 мамырға дейінгі кезеңде кемінде 6 ай жұмыс істеген адамдар үшін еңбек өтілін белгілеу жөніндегі арнайы комиссияның жұмыс органының функцияларын жүзеге асыру;
35) Семей ядролық сынақ полигонындағы ядролық сынақтардың салдарынан зардап шеккен азаматтарды есепке алу және есепке алу жөніндегі арнайы комиссияның жұмыс органының функцияларын жүзеге асыру. Семей ядролық сынақ полигонындағы ядролық сынақтардан зардап шеккендерге жеңілдіктер мен өтемақылар алу құқығын растайтын куәліктер беру;
36) өмірлік қиын жағдайдың басталуына байланысты әлеуметтік көмек көрсетуге өтініш білдірген адамдардың (отбаларының) өтініштерін қарау және әлеуметтік көмек көрсету қажеттілігі туралы қорытындылар беру жөніндегі арнайы комиссияның жұмыс органының функцияларын жүзеге асыру;
37) әлеуметтік әріптестік және әлеуметтік-еңбек қатынастарын реттеу жөніндегі үшжақты комиссияның жұмыс органының функцияларын жүзеге асыру;
38) Ғабит Мүсірепов атындағы аудан әкімдігі жанындағы консультативтік-кеңесші органның қылмыстық жазаны және өзге де қылмыстық-құқықтық шараларды атқаратын мекемелердің қызметіне жәрдемдесу, сондай-ақ бас бостандығынан айыруға байланысты емес жазасын өтеп жатқан адамдарға көмек көрсету әлеуметтік және өзге де шараларды ұйымдастыру жөніндегі жұмыс органының функцияларын жүзеге асыру;

23) участие в формировании баз данных единой информационной системы социально-трудовой сферы о текущих вакансиях и прогнозе создаваемых рабочих мест в разрезе востребованных специальностей в проектах, реализуемых в рамках государственных, правительственных программ и программ развития территорий, а также инициатив частного сектора;
24) осуществление мониторинга организаций с рисками высвобождения и сокращения рабочих мест;
25) выдача, продление и отзыв разрешений трудовым иммигрантам;
26) реализация в пределах компетенции государственной политики в области занятости населения и мероприятий, обеспечивающие содействие занятости;
27) оформление документов на санаторно-курортное лечение участникам Великой Отечественной войны и лицам, приравненным к ним по льготам и гарантиям;
28) организация работы надомного обслуживания пожилых граждан и лиц с инвалидностью;
29) проведение анализа потребности населения в специальных социальных услугах;
30) взаимодействие с физическими и юридическими лицами и государственными органами по вопросам предоставления специальных социальных услуг;
31) контроль и содействие в исполнении социальной части индивидуальных программ реабилитации лиц с инвалидностью;
32) вынесение решения о предоставлении специальных социальных услуг лицу (семье), находящемуся в трудной жизненной ситуации;
33) реализация государственной политики в сфере предоставления специальных социальных услуг в пределах своей компетенции;
34) осуществление функций рабочего органа специальной комиссии для установления стажа работы лицам, проработавшим не менее 6 месяцев в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года;
35) осуществление функций рабочего органа специальной комиссии для регистрации и учета граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне. Выдача удостоверений, подтверждающих право на льготы и компенсации пострадавшим вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне;
36) осуществление функций рабочего органа специальной комиссии по рассмотрению заявлений лиц (семьи), претендующих на оказание социальной помощи в связи с наступлением трудной жизненной ситуации, и вынесению заключений о необходимости оказания социальной помощи;
37) осуществление функций рабочего органа Трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений;
38) осуществление функций рабочего органа Консультативно-совещательного органа при акимате района имени Габита Мусрепова по содействию деятельности учреждений, исполняющих уголовное наказание и иные меры уголовно-правового воздействия, а также по организации социальной и иной помощи лицам, отбывающим наказание несвязанные с лишением свободы;

39) алып тасталды - Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы аудан әкімдігінің 04.10.2023 № 223 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен
40) қорғаншылық және қамқоршылық мәселелері бойынша кәмелетке толған азаматтарға қатысты қылмыстық және азаматтық істер бойынша сотқа қатысу;
41) белгіленген тәртіппен халықты жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау мәселелері бойынша семинарлар, кеңестер өткізу, сондай-ақ құзыретіне жататын мәселелер бойынша халық арасында түсіндіру жұмыстарын жүргізу;
42) өмірлік қиын жағдайға тап болған адамдарды (отбасыларды) әлеуметтік-экономикалық қолдау бойынша үкіметтік емес ұйымдармен, жеке және заңды тұлғалармен ынтымақтастықты қамтамасыз ету;
43) өмірлік қиын жағдайдағы адамдарды (отбасыларды) анықтау және оларға қолдау көрсетуді ұйымдастыру, халықты жұмыспен қамтуды қамтамасыз ету бойынша шараларды ұйымдастыру;
44) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес, өмірде қиын жағдайға ұшыраған адамдарды (отбасыларды) әлеуметтік-экономикалық қолдау және өзге де көмек жөніндегі аумақтық бағдарламалар мен іс-шаралар жоспарларын әзірлеу;
45) өмірлік қиын жағдайға тап болған адамдарды (отбасыларды) ерте анықтау және оларға қолдау көрсетуді ұйымдастыру тиімділігінің индикаторларды әзірлеу;
46) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес, өмірлік қиын жағдайға тап болған адамдарға (отбасыларға) жан-жақты қолдау көрсетудің негізгі бағыттарын әзірлеу мен іске асыруға қатысу;
47) отбасын қолдау орталықтарының қызметін ұйымдастыру;
48) халықты әлеуметтік қорғау және жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті атқарушы органның үйлестіруімен, өмірлік қиын жағдайға тап болған адамдарды (отбасыларды) ерте анықтау және оларға қолдау көрсетуді ұйымдастыру жөніндегі субъектілер (білім беру, денсаулық сақтау, ішкі істер органдары) қатысқан кезде оларды ерте анықтау мен қолдау көрсетуді ұйымдастыру жөніндегі мобильді топтарды құру және (немесе) ұйымдастыру;
49) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес, өмірлік қиын жағдайға тап болған адамдарды (отбасыларды) ерте анықтау және оларға қолдау мен өзге де көмек көрсетуді ұйымдастыру жөніндегі субъектілер (білім беру, денсаулық сақтау, ішкі істер органдары) қызметінің тиімділігін бағалауды жүргізу;
50) өмірлік қиын жағдайға тап болған адамдарды (отбасыларды) анықтайу және есепке алуды жүргізу, олардың статистикалық деректерін жинауды жүзеге асыру, себептерін талдау, жүйелі мониторингтеуді жүргізу.
Ескерту. 15-тармаққа өзгерістер енгізілді - Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы аудан әкімдігінің 04.10.2023 № 223 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі); 02.10.2024 № 263 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.

39) исключен постановлением акимата района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области от 04.10.2023 № 223 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
40) участие в суде по уголовным и гражданским делам в отношении совершеннолетних граждан по вопросам опеки и попечительства;
41) проведение в установленном порядке семинаров, совещаний по вопросам занятости и социальной защиты населения, а также разъяснительной работы среди населения по вопросам, входящим в компетенцию;
42) обеспечение сотрудничества с неправительственными организациями, физическими и юридическими лицами по социально-экономической поддержке лиц (семей), находящихся в трудной жизненной ситуации;
43) организация мер по выявлению и организации оказания поддержки лицам (семьям), находящимся в трудной жизненной ситуации, обеспечению занятости населения;
44) разработка территориальных программ и планов мероприятий по социально-экономической поддержке лиц (семей), находящихся в трудной жизненной ситуации, и иной помощи в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
45) разработка индикаторов эффективности раннего выявления и организации оказания поддержки лицам (семьям), находящимся в трудной жизненной ситуации;
46) участие в разработке и реализации основных направлений оказания всесторонней поддержки лицам (семьям), находящимся в трудной жизненной ситуации, в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
47) организация деятельности центров поддержки семьи;
48) координация работы мобильных групп по раннему выявлению и организации оказания поддержки лицам (семьям), находящимся в трудной жизненной ситуации, при участии субъектов по раннему выявлению и организации оказания поддержки (органов образования, здравоохранения, внутренних дел);
49) проведение оценки эффективности деятельности субъектов по раннему выявлению и организации оказания поддержки (органов образования, здравоохранения, внутренних дел) лицам (семьям), находящимся в трудной жизненной ситуации, и иной помощи в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
50) выявление и ведение учета, осуществление сбора, проведение анализа причин, системного мониторинга статистических данных лиц (семей), находящихся в трудной жизненной ситуации.
Сноска. Пункт 15 с изменениями, внесенными постановлением акимата района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области от 04.10.2023 № 223 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования); от 02.10.2024 № 263 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).

3-тарау. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттігі
16. Бөлімге басшылықты Бөлімге жүктелген мiндеттердiң орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бiрiншi басшы жүзеге асырады.
17. Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің басшысы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңымен, "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес аудан әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
18. Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі басшысының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңымен, Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасары болады.
19. Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі басшысының өкілеттігі:
1) Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімнің жұмысын ұйымдастырады және басшылық етеді және жүктелген міндеттер мен функциялардың орындалуына дербес жауап береді;
2) Жұмыспен қамту және әлеуметтiк бағдарламалар бөлiмiн ұстауды және оның жұмыс iстеуiн қамтамасыз етудi жүзеге асыратын және мемлекеттiк қызметшiлер болып табылмайтын, еңбек мәселелерi бойынша жұмыспен қамту және әлеуметтiк бағдарламалар бөлiмiнiң қызметкерлерiн қызметке тағайындайды және қызметтен босатады, оның құзыретіне жататын қатынастар тәртіптік жазалар қолданады және көтермелеу шараларын қолданады;
3) осы Ережеде белгіленген құзырет шегінде бұйрықтар шығарады;
4) Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар басқармасының құрылымы мен штат санын бекітеді;
5) нормативтік құқықтық актілердің жобаларын және басқа да құжаттарды келіседі және аудан әкімдігі мен әкімінің қарауына енгізеді;
6) мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда сенімхатсыз Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің мүддесін білдіреді;
7) жеке тұлғаларды және заңды тұлғалардың өкілдерін жеке қабылдауды жүргізеді;
8) Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің құзыреті шегінде қызметтік құжаттамаға қол қояды;
9) "Қазақстан Республикасы органдары қызметкерлерінің мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен сыйлықақы беру, материалдық көмек көрсету және лауазымдық жалақыларына үстемеақы белгілеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 29 тамыздағы № 1127 қаулысына сәйкес бөлім қызметкерлеріне қосымша төлемдерді, материалдық ынталандыруды, материалдық көмек көрсетуді белгілейді және бюджет қаражаты есебінен материалдық көмек көрсету белгілілейді;

Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
16. Руководство Отделом осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Отдел задач и осуществление им своих полномочий.
17. Руководитель Отдела занятости и социальных программ назначается на должность и освобождается от должности акимом района в соответствии с Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан".
18. Руководитель Отдела занятости и социальных программ имеет заместителя, который назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан".
19. Полномочия руководителя Отдела занятости и социальных программ:
1) организует и руководит работой Отдела занятости и социальных программ и несет персональную ответственность за выполнение возложенных задач и функций;
2) назначает и освобождает, налагает дисциплинарные взыскания и применяет меры поощрения на работников Отдела занятости и социальных программ, осуществляющих техническое обслуживание и обеспечивающих функционирование Отдела занятости и социальных программ и не являющихся государственными служащими, вопросы трудовых отношений которых отнесены к его компетенции;
3) издает приказы в пределах компетенции, установленной настоящим Положением;
4) утверждает структуру и штатное расписание Отдела занятости и социальных программ;
5) согласовывает и представляет на рассмотрение акимату и акиму района проекты нормативно правовых актов и другие документы;
6) без доверенности представляет интересы Отдела занятости и социальных программ в государственных органах и иных организациях;
7) проводит личный прием физических лиц и представителей юридических лиц;
8) подписывает служебную документацию в пределах компетенции Отдела занятости и социальных программ;
9) устанавливает доплаты, материальное поощрение работников Отдела, оказание материальной помощи в соответствии с Постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 августа 2001 года № 1127 "Об утверждении Правил премирования, оказания материальной помощи и установления надбавок к должностным окладам работников органов Республики Казахстан за счет средств государственного бюджета";

10) қаржылық құжаттарға бірінші қол қоюға, шарттар жасасуға, сенімхаттар беруге құқылы;
11) өз құзыреті шегінде сыбайлас жемқорлыққа қарсы заңнама талаптарының орындалуын және онда көзделген тәртіптік жазалау шараларын қолдануды қамтамасыз етеді, сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл үшін, қарамағындағы қызметкерлердің сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылықтар жасағаны үшін дербес жауапкершілікте болады.
Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі басшысының ол болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін орындауды Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
20. Басшы өз орынбасарының өкiлеттiгiн "Қазақстан Республикасының мемлекеттiк қызметi туралы" Қазақстан Республикасының Заңымен, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес айқындайды.
4-тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
21. Жұмыспен қамту және әлеуметтiк бағдарламалар бөлiмi Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексiмен, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының Заңында көзделген жағдайларда оқшауланған мүлікке жедел басқаруға құқығы бар.
Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөліміне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
23. Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ, егер де Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексінде, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңында, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының Заңында өзгеше белгіленбесе.
5-тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
24. Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне, Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, "Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу туралы" Қазақстан Республикасының Заңымен, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы"Қазақстан Республикасының Заңына, сондай-ақ Ережеге сәйкес жүзеге асырылады.

10) обладает правом первой подписи финансовых документов, заключает договоры, выдает доверенности;
11) в пределах своей компетенции обеспечивает исполнение требований антикоррупционного законодательства и применение предусмотренных в нем дисциплинарных мер, несет персональную ответственность по противодействию коррупции, за совершение коррупционных правонарушений подчиненными.
Исполнение полномочий руководителя Отдела занятости и социальных программ в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан.
20. Руководитель определяет полномочия своего заместителя в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан", Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", а также настоящим Положением.
Глава 4. Имущество государственного органа
21. Отдел занятости и социальных программ может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан Законом Республики Казахстан "О государственном имуществе".
Имущество Отдела занятости и социальных программ формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных Законом Республики Казахстан "О государственном имуществе".
22. Имущество, закрепленное за Отделом занятости и социальных программ, относится к коммунальной собственности.
23. Отдел занятости и социальных программ не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено Гражданским кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан "О государственном имуществе".
Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного органа
24. Реорганизация и упразднение Отдела занятости и социальных программ осуществляются в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан, Трудовым кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан "О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств", Закономом Республики Казахстан "О государственном имуществе", Законом Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан", а также настоящим Положением.

25. Алып тасталды - Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы аудан әкімдігінің 04.10.2023 № 223 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

25. Исключен постановлением акимата района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области от 04.10.2023 № 223 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).