"Махамбет ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы
Атырау облысы Махамбет ауданы әкімдігінің 2022 жылғы 12 тамыздағы № 208 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 18 бабының 8) тармақшасына, 124 бабына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" қаулысына сәйкес, Махамбет аудандық әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Махамбет ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің ережесі қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда бекітілсін.
2. "Махамбет ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі осы қаулыдан туындаған шараларды қабылдасын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау "Махамбет ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің басшысына жүктелсін.
4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді және ол алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімінің міндетін атқарушы С. Аманшиева
Махамбет аудандық әкімдігінің
2022 жылғы "12" тамыздағы
№ 208 қаулысына қосымша
Махамбет аудандық әкімдігінің
2022 жылғы "12" тамыздағы
№ 208 қаулысына бекітілген
Махамбет ауданы әкімінің аппараты туралы ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. "Махамбет ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Мекеме) жергілікті мемлекеттік басқару саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Мекеменің ведомстволары жоқ.
3. Мекеме өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік-құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Мекеме мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және атауы қазақ және орыс тілдерінде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
5. Мекеме азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
6. Мекеме Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы

Об утверждении положения государственного учреждения "Аппарат акима Махамбетского района"
Постановление акимата Махамбетского района Атырауской области от 12 августа 2022 года № 208
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 8) статьи 18, статьей 124 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе", постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений" акимат Махамбетского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое положение государственного учреждения "Аппарат акима Махамбетского района" в новой редакции.
2. Государственному учреждению "Аппарат акима Махамбетского района" принять меры вытекающие из настоящего постановления.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя государственного учреждения "Аппарат акима Махамбетского района".
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания и вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
акима района
С. Аманшиева
Приложение к постановлению
акимата района от 12 августа
2022 года № 208
Утверждено Постановлением
районого акимата от 12 августа
2022 года № 208
Положение О государственном учреждении Аппарата акима Махамбетского района
1. Общие положения
1. Государственное учреждение (государственный орган) "Аппарат акима Махамбетского района" (далее - Учреждение) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере местного государственного управления.
2. Учреждение не имеет ведомства.
3. Учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Учреждение является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет символы и знаки отличия (при их наличии), печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Учреждение вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Учреждение имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.

7. Мекеме өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Махамбет ауданы әкімінің аппараты басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Мекеменің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: (индексі 060700)Атырау облысы, Махамбет ауданы, Махамбет ауылы, Абай көшесі № 16.
10. Осы Ереже мекеменің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Мекеменің қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес республикалық және жергілікті бюджеттерден, Қазақстан Республикасы Ұлттық банкінің бюджетінен (шығыстар сметасынан) жүзеге асырылады.
12. Мекеме кәсіпкерлік субъектілерімен мекеменің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер мекеме заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2. Мекеменің мақсаттары мен өкілеттіктері
13. Мақсаттары:
1) мемлекеттік егемендікті, конституциялық құрылысты қорғау және нығайту, Қазақстан Республикасының қауіпсіздігін, аумақтық тұтастығын, азаматтардың құқықтары мен бостандықтарын қамтамасыз ету бойынша Қазақстан Республикасы Президентінің саясатын жүзеге асыру; өмірге енгізу;
2) Қазақстан Республикасының әлеуметтік-экономикалық дамыту стратегиясын іске асыру, ауданда мемлекеттік, әлеуметтік-экономикалық саясаттың негізгі бағыттарын жүзеге асыру және әлеуметтік, экономикалық үдерістерді басқару, осы мақсаттар үшін барлық жергілікті атқарушы билік органдарының келісіп қызмет етуін қамтамасыз ету;
3) қоғамдық келісім мен саяси тұрақтылықтың конституциялық принциптерін өмірге енгізу, мемлекет өмірінің аса маңызды мәселелерін демократиялық әдістермен шешу;
4) заңдылықты және құқықтық тәртіпті нығайту, азаматтардың құқықтық сана деңгейін және еліміздің қоғамдық-саяси өміріндегі олардың азаматтық белсенді көзқарасын көтеру бойынша шараларды жүзеге асыру;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де міндеттерді жезеге асыру.
14. Өкілеттіктері:
1) құқықтары: аудандық бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органдардан, ауданның жерігілкті атқарушы органдарынан және орталық атқарушы органдардың аумақтық бөлімшелерінен, сондай-ақ басқа да мемлекеттік органдардан қажетті ақппаратты сұратуға және алуға; барлық меншік нысандағы кәсіпорындардан, мекемелер мен ұйымдардан белгіленген шектерде қажетті ақпаратты, құжаттарды, өзге де материалдарды аудан әкімі мен әкімдігі құзыретіне жатқызылған мәселелер бойынша ауызша және жазбаша тусініктемелер сұратуға; Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметі кесімдерінің, облыс аудан әкімдері шешімдері мен өкімдерінің, облыс, аудан әкімдіктері қаулыларының орындалуын мен іс жүргізу талаптарының сақталуына, соның ішінде жергілікті мемлекеттік басқару органдарында, мемлекеттік кәсіпорындар мен мекемелерде құпиялық режимін қамтамасыз ету және құпия іс жүргізу, қорғаныс құралдарын пайдалану жөнінде тексерулер ұйымдастыруға және жүргізуге; Аппарат қарауына жатқызылатын мәселелер бойынша мемлекеттік және мемлекеттік емес органдармен, ұйымдарымен қызметтік, соның ішінде құпия хат алмасуды жүргізу; Аудан әкіміне аудандық бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органдардың басшыларын қызметке тағайындау және қызметтен босату, сонымен бірге, оларды тәртіптік жауапкершілікке тарту туралы ұсыныстар енгізуге; Аудандық бюджеттен қаржыландырылатын ауданның жергілікті атқарушы органдарды қызметкерлерін, коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындар мен мемлекеттік мекемелердің өкілдерін аудан әкімі мен әкімдігі құзыретіне жатқызылған мәселелерді дайындауға және шешуге тартуға; Аудан әкімінің, оның орынбасарларының шешімін талап етпейтін хат-хабарларды аудандық бюджеттен тиісті атқарушы органдарға және өзге де мемлекеттік органдарға жолдауға және қайтаруға; Аудандық бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органдар басшыларының Қазақстан Республикасының заңнама нормаларын бұзу, аудандық әкімдіктің, аудан әкімі мен оның орынбасарларының тапсырмаларынын орындамағаны немесе тиісінше орындамағаны үшін жауапкершіліктері туралы ұсыныс енгізуге; Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да құқықтарды іске асыруға құқылы.

7. Учреждение по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя учреждение и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности учреждение утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: Атырауская область, Махамбетский район, село Махамбет, улица Абая № 16 (индекс 060700).
10. Настоящее положение является учредительным документом учреждение.
11. Финансирование деятельности учреждение осуществляется из республиканского и местных бюджетов, бюджета (сметы расходов) Национального Банка Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
12. Учреждению запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями учреждение. Если учреждение законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
2. Задачи и полномочия учреждения
13) Задачи:
1) осуществление политики Президента Республики Казахстан по защите и укреплению государственного суверенитета, конституционного строя, обеспечению безопасности, территориальной целостности Республики Казахстан, прав и свобод граждан;
2) реализация Стратегии социально-экономического развития Республики Казахстан, реализация основных направлений государственной, социально-экономической политики и управление социальными, экономическими процессами в районе, обеспечение для этих целей согласованного функционирования всех органов местной исполнительной власти;
3) внедрение в жизнь конституционных принципов общественного согласия и политической стабильности, решение наиболее важных вопросов государственной жизни демократическими методами;
4) осуществление мер по укреплению законности и правопорядка, повышению уровня правосознания граждан и их гражданской активности в общественно-политической жизни страны;
5) осуществление иных задач, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
14. Полномочия:
1) Права:
Запрашивать и получать от исполнительных органов, финансируемых из местного бюджета, местных исполнительных органов района и территориальных подразделении центральных исполнителных органов, а так же из других государственных органов необходимую информацию;
Запрашивать в установленных пределах от предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности необходимую информацию, документы, иные материалы, в устном и письменном виде, отнесенным к компетенции акима, акимата района;
Организовывать и проводить проверки по исполнению актов Президента и Правительства Республики Казахстан, решений и распоряжений Акима района, постановлений акимата района по соблюдению требований дело производства, в том числе обеспечения режима секретности и ведения секретного делопроизводства, использования защитных средсв местных органов государственного управления, в государственных предприятиях и учреждениях в соответсвии с законодательсвом Республики Казахстан;
Вести служебную переписку, в том числе секретную, с государственными и не государственными органами, организациями по вопросам, отнесенным к ведению Аппарата;
Вносить Акиму района предложения о назначении на должностей руководителей исполнительных органов, финансируемых из местного бюджета;
Привлекать работников местных исполнительных органов власти, исполнительных органов, финансируемых из местного бюджета, представителей коммунальных государственных предприятии и государственных учреждении к участию в подготовке и решению вопросов, отнесенных к компетенции акима и акимата района;
Направлять и возвращать корреспонденцию по вопросам, не требующим решения акима района, его заместителей, соответсвующие исполнительные органы, финансируемые из местного бюджета и иные государственные органы;
Вносить предложения об ответсвенности руководителя исполнительных органов, финансируемых из местного бюджета за нарушение норм законодательства Республики Казахстан, неисполнение или ненадлежащее исполнение поручении акимата района, Акима района и его заместителей:
Реализовывать другие права, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.

2) міндеттері:
Аудан әкімі мен әкімдігінің қызметін ақпараттық-талдамалық, ұйымдастыру-құқықтық, материалдық-техникалық, құжаттамалық және өзге де қамтамасыз ету;
Аудандық бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органдардың қызметін үйлестіру;
Облыс әкімі аппаратымен, аудандық мәслихатпен, құқық қорғау органдарымен, бұқаралық ақпарат құралдарымен, қоғамдық ұйымдармен және азаматтармен өзара іс-қимылды қамтамасыз ету;
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес аппаратқа жүктелген өзге де міндеттерді орындау болып табылады;
15. функциялары
Облыс әкімдігі қаулыларының, облыс әкімінің шешімдері мен өкімдерінің, облыс әкімінің, оның орынбасарларының және облыс әкімі аппараты басшысының тапсырмаларының орындалу мерзімдерін бақылау, осы мәселе бойынша басшылықты хабардар ету;
Қазақстан Республикасының "Жұмылдыру дайындығы мен жұмылдыру туралы" Заңына сәйкес міндетті функцияларды іске асырады;
Аудан әкімі мен оның орынбасарларының қызметін құжаттамалық қамтамасыз ету және іс жүргізу;
Өз құзыреті шегінде аудан әкімі аппаратының регламентін сақтауды қамтамасыз ету;
Аудан әкімі аппаратының іс жүргізуін ұйымдастыру және жүргізу, соның ішінде құпия, арнайы байланыс, хат-хабарларды өңдеу, нормативтік- құқықтық кесімдер талаптарына сәйкес құпиялық режимін қамтамасыз ету;
Аудан әкімінің лездемесін, кеңейтілген аппарат мәжілістерінің, қызметтік құжаттарын қарау;
Аудан әкімдігі мүшелерінің, аудандық бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органдар басшыларының ұсынысы бойынша аудан әкімдігі мәжілістерінде қарау үшін материалдар дайындауды, күн тәртібін жасауды, тоқсан сайынғы мәселелер тізбесін дайындауды ұйымдастыру;
Аудан әкімі және оның орынбасарлары үшін өңірлер мен тұтас алғанда ауданның жай-күйін және әлеуметтік-экономикалық дамуын сипаттайтын материалдар дайындау;
Бұқаралық ақпарат құралдарында аудан әкімінің және әкімдігінің қызметін жариялау;
Барлық деңгейдегі атқарушы органдардың өзара іс-қимылын ұйымдастыру;
Облыстық веб сайтқа материалдарды сапалы және уақытылы енгізілуін жүзеге асырады;
Аудан әкімі қатысатын жиналыстар мен салтанатты мәжілістердің дұрыс сапалы өтуін қамтамасыз етеді;
Уәкілетті органдар мен ауылдық округі әкімі аппараты тарапынан көрсетілетін мемлекеттік қызметтердің сапалы және уақытылы орындалуын қамтамасыз ету;
Қазақстан Республикасының Президенті, Үкіметі, Парламенті, сондай-ақ, жергілікті атқарушы органдар жүргізетін мемлекеттік саясатты және оның іске асыру жөніндегі тәжірибелік шараларды түсіндіру және насихаттау;
Қоғамдық пікірді зерделеу;
Коммуналдық мемлекеттік кәсіпорынға қатысты мемлекеттік басқару органының функциясын жүзеге асыру;
Оған заңнамамен жүктелген өзге де функцияларды жүзеге асыру.
Аудан әкімдігі жанындағы терроризмге қарсы күрес жөніндегі, аудандық комиссияның қызметін үйлестіру.
Мемлекеттік құпияны құрайтын мәліметтерді қабылдауды, жолдауды,сақтауды қамтамасыз ету.
Қазақстан Республикасы Заңдарының, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметі кесімдерінің, облыс, аудан әкімдері шешімдерінің, өкімдерінің, тапсырмаларының және облыстық, аудандық әкімдік қаулыларының орындалуын ұйымдастыру мен қамтамасыз ету;
Аудандық әкімдігі мен аудан әкімінің кесімдерін дайындау және орындау процесінде мемлекеттік органдардың қызметін үйлестіру; Сот органдарында аудан әкімі мен әкім аппараттарының мүдделерін білдіру және қорғау; Құқық қорғау органдарымен жұмысты қамтамасыз ету;
Азаматтардың құқықтары, бостандықтары және олардың міндеттері жөніндегі нормативтік-құқықтық актілердің Қазақстан Республикасының әділет органында тіркелуін қамтамсыз ету;
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының алқа билері туралы" Заңына сәйкес жергілікті атқарушы органдарының алқа биге үміткерлердің тізімін қалыптастыру жұмыстарын ұйымдастыруды қамтамасыз ету;
Мемлекеттік қызмет көрсетудің сапасын бақылауда ұстайды;
Қылмысқа және сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес, құқық тәртібін, заңдылық пен ұлттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету, Қазақстан Республикасының қорғанысы мен Қарулы Күштері қызметін ұйымдастыру мәселелерінде аудан әкімінің құқық қорғау және өзге де мемлекеттік органдармен өзара іс-қимылын қамтамасыз ету; Құқық қорғау және өзге де мемлекеттік органдардың қылмысқа және сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес, құқық тәртібін, заңдылық пен ұлттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету, Қазақстан Республикасы қорғанысы мен Қарулы Күштер қызметін ұйымдастыру мәселелері жөніндегі Қазақстан Республикасы Конституциясын, Қазақстан Республикасының Заңдарын, Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметі мен Премьер-Министрінің кесімдері мен тапсырмаларын, облыс әкімдігі қаулыларын, облыс әкімінің шешімдері мен өкімдерін орындау жөніндегі қызметін үйлестіру және өзара іс-қимылын қамтамасыз ету;
Аудан әкімдігі жанындағы қылмысқа және сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес жөніндегі, кәмелетке толмағандардың құқықтарын қорғау жөніндегі, аудандық комиссияларының қызметін қамтамасыз ету; Аудан әкімдігі қаулыларының, аудан, әкімінің шешімдері мен өкімдерінің жобаларын құқықтық сараптамадан өткізуді жүзеге асыру, аудан әкімі мен аудандық әкімдіктің нормативтік-құқықтық кесімдерінің жобаларын әзірлеуге және сараптауға қатысу; Аудандық бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органдар мен жергілікті атқарушы органдар, сондай-ақ коммуналдық мемлекеттік кәсіпорын қызметінің заңдылығын қамтамасыз ету; Ауылдық округ әкімі аппараттарының нотариалдық іс-әрекеттерін қамтамасыз ету;
Іс жүргізеді, құжаттардың өтуін бақылайды, аудан әкімі мен әкімдіктіңкесімдерін тіркейді, есебін жүргізеді және олардың сақталуын қамтамасыз етеді;
Аудан әкімдігі мәжілістерін дайындауға және өткізуге қатысады, оларды хаттамалау жүргізуді қамтамасыз етеді, қабылданған қаулыларды, шешімдер мен өкімдерді шығаруды және орындаушыларға жедел жеткізуді ұйымдастырады;
Қызметтік құжаттардың, басшылық тапсырмаларының орындалуын бақылауды жүзеге асырады, аудан әкімі аппаратындағы атқарушы тәртіптің жай-күйін талдайды;
Азаматтардың өтініштерін тіркейді, олардың уақытылы қаралуын бақылауды жүзеге асырады;
Аудан басшылығымен азаматтарды жеке қабылдауын ұйымдастырады;
Аудан әкімі аппаратының істер номенклатурасын жасақтайды;
Аудан әкімі аппараттарының құрылымдық бөлімшелерінен іс жүргізілуі аяқталған құжаттарды сақтауға қабылдайды, мұрағаттық құжаттардың уақытша сақталуын және олардың кейіннен мемлекеттік мұрағатқа берілуін қамтамасыз етеді;
Құжаттардың басылуын, көбейтілуін, таратылуын, орындаушыларға құжаттардың жедел жеткізілуін қамтамасыз етеді;
Аудан әкімі аппараттарының бланкілік өнімін, конверттердің тапсырысын және есебін қамтамасыз етеді;
Іс жүргізу мәселесінде ауылдық округтер әкімдерінің аппараттарына, аудандық дербес бөлімдерге практикалық көмек көрсетуді ұйымдастырады;
Іс жүргізуді жетілдіруді қамтамасыз етеді, басшылыққа құжаттама айналымын төмендету жөніндегі ұсыныстарды енгізеді;
Барлық техникалық-шаруашылық бағытындағы қызметкерлердің жұмысына бақылау мен басщылық жасап, күнделікті жұмыстарын ұқйымдастырады;
Мекеменің шаруашылық инвентарінің сақталуына, оны қайта қалпына келтіруіне және толықтырылуын, сондай-ақ ғимаратта және тиісті аумағында тазалығының сақталуын қамтамасыз ету;
Түсіп жатқан қаржылардың, тауарлы материалдық құндылықтардың, негізгі құрал-жабдықтардың толық есебін жүргізуді және олардың қорғалуына байланысты операцияларды уақытылы есепке кіргізуді, мемлекеттік бюджетке кіретін төлемдерді, мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру жарнамаларын дұрыс есептеп, оларды уақытылы аударуды, еңбекақы қорын дұрыс және уақытылы аударуды, лауазымдық жалақыларын дұрыс белгілеуді, штаттық қаржылық және кассалық тәртіпті қатаң сақтауды белгіленген мерзімдерде дебиторлық және кредиторлық қарыздарды қайтару мен төлеуді, есеп құжаттарының сақталуын белгіленген тәртіпппен мұрағатқа өткізуді қамтамасыз ету;
Мемлекеттік органның құрылымдық бөлімшелерінің Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызмет туралы заңнамасына орындауын жөніндегі қызметін үйлестіру;
Тәртіптік, аттестаттау, мемлекеттік наградалар жөніндегі, аудандық бюджеттен қаржыландырылатын жергілікті атқарушы органдар басшыларын аттестаттау жөніндегі конкурстық және кадр мәселелері жөніндегі өзге де комиссиялардың қызметін ұйымдастыру;
Аттестаттауды және конкурстық іріктеуді жүргізу, мемлекеттік қызметшілерді қызмет бойынша жоғарылату, мемлекеттік қызметшілерді тәртіптік жауаптылыққа тарту, мемлекеттік қызметшілерді қызметінен босату рәсімдерінің сақталуын қамтамасыз ету;
Кадрларды іріктеуді ұйымдастырады, мемлекеттік қызметшілердің мемлекеттік қызметті өткеруіне байланысты құжаттарды рәсімдеу;
Мемлекеттік қызметте болуына байланысты шектеулердің сақталуын қамтамасыз ету;
Мемлекеттік қызметшілердің тағылымдамасын, тәлімгерлігін, қызметін бағалауды, оқуын, қайта даярлығын (қайта мамандануын) және біліктілігін арттыруды ұйымдастырады, мемлекеттік қызметшілерді көтермелеу түрлерін және оларды қолдану тәртібін әзірлеу;
Мемлекеттік қызметшілердің дербес деректерін, бағалау, аттестаттау және оқудан өту нәтижелері туралы мәліметтерді есепке алуды жүзеге асыру;
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген өзге де өкілетіктерді жүзеге асыру;
Аудан әкімі тағайындайтын және онымен келісілетін лауазымдар тізбегіне кіретін кадрларды есептеу, олардың жай-күйі мен қозғалысын талдау;
Осы санаттағы кадрларды оқыту мен қайта даярлауды, оның ішінде шет елдерде ұйымдастыру;
Аудан әкімі тағайындайтын және онымен келісілетін лауазымдар тізбесіне кіретін кадр құрамын зерделеу, ол бойынша ұсыныстар даярлап, енгізу және олардың кадр резервін қалыптастыру, сондай-ақ оларды оқыту;
Әскери есептілік (Т2) құжаттарын жүргізу және картотекасын сақтау.

2) Обязанности:
Информационно-аналитическая, организационно-правовая, материально-техническая, документационная и иное обеспечение деятельности акима и акимата района;
Координация деятельности исполнительных органов, финансируемых из районного бюджета;
Обеспечение взаимодействия с аппаратом акима области, районным маслихатом, общественными организациями и гражданами; Выполнение иных задач, возложенных на Аппарат в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
15) Функции:
Контроль за сроками исполнения актов, поручения Главы государства, Правительства, Премьер-министра, его заместителей, Руководителя администрации и Канцелярии Премьер-министра Республики Казахстан, постановления акимата области, решения и распоряжения Акима области, поручения Акима области, его заместителей и руководителя аппарата Акима области, информирование по данным вопросам руководства;
Исполнение функций и обязанностей в соответствии с Законом "О подготовке к мобилизации и мобилизаци в Республики Казахстан";
Документационное обеспечение и обслуживание деятельности Акима области и его заместителей, и ведение делопроизводства;
Обеспечение соблюдения регламента аппарата Акима области в пределах своей компетенции;
Организация и ведение делопроизводства аппарата Акима района, в том числе секретного, специальной связи, обработка корреспонденции, обеспечение в соответствии с требованиями нормативно-правовых актов режима секретности;
Рассмотрение служебных документов;
Организация подготовки ежеквартального перечня вопросов, составление повесток дня, подготовка материалов для рассмотрения на заседаниях акимата района по предложениям членов акимата района, руководителей исполнительных органов, финансируемых из местного бюджета;
Подготовка для Акима района и его заместителей материалов, характеризующих состояние и социально-экономическое развитие района;
Освещение деятельности акима и акимата района в средствах массовой
Организация взаимодействия органов исполнительной власти всех уровней;
Дают достоверные материалы и ведет своевременную информацию в областной веб сайт;
Контролирует по подготовке и проведению мероприятий и совещаний, где участвует аким района;
Обеспечивает своевременные и качественные исполнения со стороны уполномоченных органов и аппаратов акима сельских округов оказания государственных услуг;
Организация разъяснения и пропаганды проводимой Президентом, Правительством, Парламентом Республики Казахстан, а так же местными исполнительными органами района государственной политики и осуществляемых практических мер по ее реализации;
Изучение общественного мнения;
Осуществление функции органов государственного управления по отношению коммунальным государственным предприятиям;
Осуществление иных функции, возложенных на него законодательством.
Ведение работ деятельности районной комиссии по борьбе с терроризмом при акимате района;
Обеспечение приема, отправки, и хранение информации составляющюю государственную тайну.
Организация и обеспечение исполнения Законов Республики Казахстан, актов Президента Республики Казахстан, решении, распоряжении, поручении акима области и акима района:
Координация деятельности госдарственных органов в процессе подготовка исполнении актов акимата и Акима области;
Представление и защита интересов Акима и аппарата Акима района в судебных органах;
Организация работы с правохранительными органами;
Регистрация нормативных-правовых актов, касающиеся прав, свобод и обязанностей граждан, в органах юстиции Республики Казахстан;
Обеспечивает в соответсвии с Законом РК "О присяжных заседателях" организацию работы местных исполнительных органов по составлению списков кандидатов в присяжные заседатели;
Осуществляет контроль за качеством предоставления государственных услуг;
Обеспечение взаимодействия акима района с правоохранительными и иными государственными органами в вопросах борьбы с преступностью и коррупцией, обеспечение правопорядка, законности и национальной безопасности, организации обороны Республики Казахстан и деятельности Вооруженных Сил;
Координация деятельности и обеспечение взаимодействия правоохранительных и иных государственных органов по исполнению Конституции Республики Казахстан, Законов Республики Казахстан, актов и поручении Президента, Правительсва и Премьер-министра Республики Казахстан, постановлении акимата, решении и распоряжении Акима района по вопросам борьбы с преступностью и коррупцией, обеспечение правопорядка, законности национальной безопасности, организции обороны Республики Казахстан и деятельности Вооруженных Сил;
Обеспечение деятельности районной комисси по борьбе с преступностью и коррупцией при акимате района, районной комиссией по защите прав несовершеннолетних.
Осуществление правовой экспертизы проектов постановлении акимата, решений и распоряжений Акима района, участие в разработке и экспертизы проектов нормативно-правовых актов Акима, акимата района;
Обеспечение законности в деятельности исполнительных органов, а так же коммунальных государственных предприятии.
Организует нотариальные действия в сельских округах.
Занимается делопроизводством, регистрирует нормативно-правовые акты районного акимата, ведет отчет и обеспечивает их хранение;
Участвует в подготовке и проведении совещаний районного акимата, готовит протоколы совещаний, организует подготовку нормативно-првовых актов и обеспечивает их своевременное доведение до исполнителей;
Контролирует исполнение служебных документов и заданий руководителей и начальников, анализирует состояние исполнительной дисциплины аппарата акимата акима;
Регистрирует завления граждан и контролирует их своевременное рассмотрение;
Организует прием граждан;
Составляет номенклатуру документов;
Принимает завершенные документы для сохранения от ведомств аппарата, обеспечивает временное хранение документов для передачи их в госдарственный архив;
Обеспечивает распространение документов и их оперативное доведение до исполнителей;
Ведет учет бланков и конвертов аппарата акима;
Оказывает практическую помощь аппаратам сельских округов и отделам в ведении делопроизводства;
Обеспечивает развитие делопроизводства, готовит предложения начальству об уменшении документооборота;
Организует и руководит работой технических и хозяйственных работников, контролируя их ежедневную работу;
Контролирует сохранность хозяйственного инвентаря, его ремонт и пополнение, также обеспечивает порядок и чистоту здания и территории;
Полный учет поступаемых финансов, товаров и материальных ценностей и их сохранность и контроль за операциями, осуществляющих их передвижение, точный учет поступаемых в госдарственный бюджет вложений, доходов от государственного социального страхования, их своевременный перевод, точный и своевременный перевод, точный и своевременный перевод фонд заработной платы, определение начисления заработной платы должностных лиц, строгое соблюдение штатной финансовой и кассовой дисциплины, оплата в строго определенные сроки дебиторской и кредиторской задолженностей, архивирование по определенному порядку, соблюдая сроки хранения расчетную документацию;
Координирует деятельность структурных подразделений государственного органа по исполнению законодательсва Республики Казахстан о государственной службе;
Организует деятельность государстсвенной награды, дисциплинарной, аттестационной и иных комиссий по кадровым вопросам;
Обеспечивает соблюдение процедур проведения аттестации и конкурсного отбора, продвижения по службе государственных служащих, привлечения государственных служащих к дисциплинарной ответственности, увольнения государственных служащих;
Организует отбор кадров, оформляет документы, связанные с прохождением государственными служащими государственной службы;
Обеспечивает соблюдение ограничений, связанных с пребыванием на государственной службе;
Организует стажировку, наставничество, оценку деятельности, обучение, переподготовку (переквалификацию) и повышение квалификации государственных служащих, разрабатывает виды поощрений государственных служащих и порядок их применения;
Осуществляет учет персональных данных государственных служащих, сведений о результатах оценки, аттестации и прохождения обучения;
Осуществляет иные полномочия, установленные законодательством Республики Казахстан;
Учет и анализ состояния и движения кадров, входящих в перечень должностей, назначаемых Акимом района и согласуемых с ним;
Организация учебы переподготовки этой категории кадров, в том числе зарубежом;
Изучение, подготовка, внесение предложений по кадровому составу, входящему в перечень должностей, назначаемых Акимом района и согласуемых с ним, формирование из них резерва кадров, а так же их учеба;
Ведение и хранение катотеки военного учета(Т2)

3. "Махамбет ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
16. Мекемені басқаруды басшылығын басқаруды бірінші басшы жүзеге асырады, ол мекемеге жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
17. Мекеменің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
18. Мекеменің бірінші басшысының өкілеттіктері:
Жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын бөлімдерден, қызмет көрсету орындарынан, ведомстволардан қажетті ақпаратты алу, сондай-ақ орындауға міндетті түрде өз құзырындағы тапсырмаларды беруге;
Кәсіпорындардан, мекемелерден қажетті ақпараттарды, құжаттарды және басқа да әкімнің құзырындағы мәселелер бойынша материалдарды ауызша, жазбаша түрде түсініктемелерді сұратып отыруға;
Аудан әкімінің шешімдерінің, өкімдерінің, тапсырмаларының орындалуына тексеру жүргізуге, оны орындауда жіберген қателердің себебін жағдайын анықтауға оларды жоюға шаралар қолдану;
Мемлекеттік, мемлекеттік емес органдармен және ұйымдарымен аудан әкімі аппартының жүргізетін мәсәлелері бойынша қызметтік хат-хабарлар жасау;
Аудан әкімі аппаратының, комитеттер мен басқармалардың, ауданның басқа да қызмет көрсету орындарының отырыстары мен кеңестеріне қатысуға;
Ауданның құрылымдық бөлімше басшыларының тәртіптік жауапкершілікке шакырту жөнінде аудан әкіміне ұсыныс жасауға.
Мекеменің бірінші басшысы болмаған кезенде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
Мекеме аппаратын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын аппарат басшысы немесе лауазымды тұлға аудан әкімі аппаратының басшысы басқарады;
4. Махамбет ауданы әкімі аппаратының мүлкi
19. Мекеменің заңнамада көзделген жағдайлардажедел басқару құқығында оқшауланған мүлкi болу мүмкін.
Мекеменің мүлкi оған меншік иесі берген мүлiк, сондай-ақөз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
20. Мекемемен бекiтiлген мүлiк коммуналдықменшiкке жатады.
21. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, мекеме өзiнебекiтiлген мүлiктi және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне берілген қаражат есебiнен сатып алынған мүлiктi өз бетiмен иелiктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсiлмен билiк етуге құқығы жоқ.
5. Махамбет ауданы әкімі аппаратын қайта ұйымдастыру және тарату
22. Мекемені қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

3. Статус, полномочия первого руководителя учреждение:
16. Руководство учреждение осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на задач и осуществление им своих полномочий.
17. Первый руководитель учреждение назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Полномочия первого руководителя учреждение:
Получать необходимую информацию от отделов, ведомств и органов осуществляющие услуги, которые финансируется из местных бюджетных средств, а также давать поручения в рамках своей компетенции.
Получать от предприятий и отделов необходимую информацию, служебные документы и материалы, а также запрашивать устные и письменные обьяснительные в рамках компетенции акима района.
Проводить проверки выполнения нормативно-правовых актов и заданий акима района, выяснить причини допущенных ошибок при их исполнении и принимать меры по их устранению.
Обмениваться служебными письмами с госдарственными и негосударственными органами и организациями по мероприятиям проводимым аппаратом акима.
Предложения акиму о привлечении к дисциплинарной ответственности руководителей структурных отделов и ведомств.
Исполнение полномочий первого руководителя учреждения в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
19. Аппарат учреждения возглавляется руководителем аппарата или должностным лицом руководителем аппарата назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан
4. Имущество аппарата акима Махамбетского района
20. Учреждение может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях предусмотренных законодательством.
Имущество учреждение формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, незапрещенных законодательством Республики Казахстан.
Имущество, закрепленное за учреждением относится к коммунальной собственности.
21. Учреждениене не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и управление аппарата акима Махамбетского района
22. Реорганизация и упразднение учреждение осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.