"Батыс Қазақстан облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Батыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2022 жылғы 5 қазандағы № 208 қаулысы
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы", "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңдарын басшылыққа ала отырып және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" қаулысына сәйкес, Батыс Қазақстан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Батыс Қазақстан облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. "Батыс Қазақстан облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесі заңнамада белгіленген тәртіппен осы қаулыдан туындайтын өзге де шараларды қабылдауды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Батыс Қазақстан облысы әкімінің орынбасары Б.Х.Нарымбетовке жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі Ғ. Есқалиев
Батыс Қазақстан облысы
әкімдігінің 2022 жылғы
"___" _____________ № ____
қаулысымен бекітілген
"Батыс Қазақстан облысының дін істері басқармасы"
мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Батыс Қазақстан облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Басқарма) Батыс Қазақстан облысы бойынша дін саласындағы басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Басқарма өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Басқарма мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі және атауы мемлекеттік тілде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
4. Басқарма азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
5. Басқарма Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
6. Басқарма өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Батыс Қазақстан облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.

Об утверждении Положения о государственном учреждении "Управление по делам религий Западно-Казахстанской области"
Постановление акимата Западно-Казахстанской области от 5 октября 2022 года № 208
Руководствуясь Законами Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", "О государственном имуществе" и в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года №590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений", акимат Западно-Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Утвердить Положение о государственном учреждении "Управление по делам религий Западно-Казахстанской области" согласно приложению.
Государственному учреждению "Управление по делам религий Западно-Казахстанской области" в установленном законодательством порядке обеспечить принятие иных мер, вытекающих из настоящего постановления.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Западно-Казахстанской области Нарымбетова Б.Х.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким области Г. Искалиев
Утверждено
Постановлением акимата
Западно-Казахстанской области
№ _______ от " " ______2022 года
Положение о государственном учреждении
"Управление по делам религий Западно-Казахстанской области"
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Управление по делам религий Западно-Казахстанской области" (далее - Управление) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере религии в Западно-Казахстанской области.
2. Управление осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Управление является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
4. Управление вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Управление имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Управление по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Управление по делам религий Западно-Казахстанской области" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.

7. Басқарманың құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, 090000, Батыс Қазақстан облысы, Орал қаласы, Нұрсұлтан Назарбаев даңғылы, 201 үй.
9. Осы Ереже Басқарманың құрылтай құжаты болып табылады.
10. Басқарманың қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
11. Басқармаға кәсіпкерлік субьектілерімен Басқарманың өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер Басқармаға заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2-тарау. Басқарманың мақсаты мен өкілеттіктері
12. Басқарманың мақсаты: Батыс Қазақстан облысы бойынша діни қызмет саласындағы мемлекеттік реттеуді жүзеге асыру.
13. Басқарманың өкілеттіктері:
13.1. Құқықтары:
1) мемлекеттік органдардан, ұйымдардан, олардың лауазымды тұлғаларынан қажетті ақпарат пен материалдарды сұрату және алу;
2) діни бірлестіктерді құруға бастамашы азаматтардың тізімдеріне тексеру жүргізу;
3) Басқарманың құзыретіне жататын мәселелер бойынша құқық қорғау және өзге де мемлекеттік органдармен өзара іс-қимыл жасау;
4) Басқарманың құзіретіне кіретін мәселелер бойынша мәжілістер, семинарлар, конференциялар, дөңгелек үстелдер және өзге де отырыстар өткізу;
5) қызметтің бағыттары бойынша консультативтік-кеңесші органдар (жұмыс топтары, комиссиялар, кеңестер) құру бойынша ұсыныстар енгізу;
6) терроризмнің және экстремизмнің алдын алу, жолын кесу және оларға қарсы іс-қимыл жөніндегі қызметті жүзеге асыру үшін қажетті тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес сатып алу;
7) Қазақстан Республикасы заңнамалық актілерінде көзделген өзге де құқықтарды жүзеге асыруға.
13.2. Міндеттері:
1) азаматтардың діни сенім бостандығына құқықтарын іске асыруды қамтамасыз етеді;
2) діни қызмет саласындағы конфессияаралық келісімді, азаматтардың діни қызметке құқықтарын қамтамасыз етуді және күш қолдану идеологиясы мен терроризмді насихаттауға жол бермеу мақсатында діни бірлестіктермен өзара іс-қимыл жасайды;
3) заңнамада белгіленген тәртіппен Басқармаға жүктелген өзге де міндеттерді жүзеге асырады.
13.3. Функциялары:
1) өңірдегі діни ахуалды зерделеп, оған талдау жүргізеді;
2) өңірде жұмыс істеп тұрған дiни бiрлестiктердiң, миссионерлердiң, рухани (діни) білім беру ұйымдарының қызметiн зерделеуді және талдауды жүргiзедi;

7. Структура и лимит штатной численности Управления утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
8. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, 090000, Западно-Казахстанская область, город Уральск, проспект Нурсултана Назарбаева, дом 201.
9. Настоящее Положение является учредительным документом Управления.
10. Финансирование деятельности Управления осуществляется из местного бюджета в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
11. Управлению запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Управления.
Если Управлению законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 2. Задача и полномочия Управления
12. Задача Управления: осуществление государственного регулирования в сфере религиозной деятельности в Западно-Казахстанской области.
13. Полномочия Управления:
13.1. Права:
1) запрашивать и получать от государственных органов, организаций, их должностных лиц необходимую информацию и материалы;
2) проводить проверки списков граждан – инициаторов создания религиозных объединений;
3) взаимодействовать с правоохранительными и иными государственными органами по вопросам, отнесенным к компетенции Управления;
4) проводить совещания, семинары, конференции, круглые столы и иные заседания по вопросам, входящим в компетенцию Управления;
5) вносить предложения по созданию консультативно-совещательных органов (рабочие группы, комиссии, советы) по направлениям деятельности;
6) приобретать товары, работы, услуги, необходимые для осуществления деятельности по предупреждению, пресечению и противодействию терроризму и экстремизму в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
7) осуществлять иные права, предусмотренные законодательными актами Республики Казахстан.
13.2. Обязанности:
1) обеспечивает реализацию прав граждан на свободу вероисповедания;
2) в сфере религиозной деятельности взаимодействует с религиозными объединениями в целях обеспечения межконфессионального согласия, прав граждан на религиозную деятельность и недопущения пропаганды идеологии насилия и терроризма;
3) осуществляет иные обязанности, возлагаемые на Управление в порядке, установленном законодательством.
13.3. Функции:
1) проводит изучение и анализ религиозной ситуации в регионе;
2) проводит изучение и анализ деятельности религиозных объединений, миссионеров, духовных (религиозных) организаций образования, действующих в регионе;

3) уәкiлеттi органға Қазақстан Республикасының дiни қызмет және діни бірлестіктер туралы заңнамасын жетiлдiру жөнінде ұсыныстар енгiзедi;
4) діни қызмет саласындағы мемлекеттік саясатты іске асырады;
5) құқық қорғау органдарына Қазақстан Республикасының діни қызмет және дiни бiрлестiктер туралы заңнамасын бұзатын жеке және заңды тұлғалардың қызметiне тыйым салу жөнiнде ұсыныстар енгiзедi;
6) Қазақстан Республикасының дiни қызмет және діни бірлестіктер туралы заңнамасын бұзушылықтарға қатысты жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарайды;
7) Басқарманың құзыретіне жататын мәселелер бойынша жергілікті деңгейде түсiндiру жұмыстарын жүргiзедi;
8) діни әдебиетті және діни мазмұндағы өзге де ақпараттық материалдарды, діни мақсаттағы заттарды тарату үшін арнайы тұрақты үй-жайлардың орналастырылуын бекітеді, сондай-ақ ғибадат үйлерінен (ғимараттарынан) тыс жерлерде діни іс-шаралар өткізу туралы діни бірлестіктер берген хабарламаларды қарайды;
9) ғибадат үйлерін (ғимараттарын) салу, олардың орналасатын жерін айқындау, сондай-ақ үйлерді (ғимараттарды) ғибадат үйлері (ғимараттары) етіп қайта бейіндеу (функционалдық мақсатын өзгерту) туралы шешім қабылдайды;
10) діни бірлестіктерді құруға бастамашы азаматтардың тізімдеріне тексеру жүргізуді қамтамасыз етедi;
11) миссионерлiк қызметті жүзеге асыратын адамдарды тіркеуді жүргізеді;
12) жергілікті мемлекеттік басқару мүддесінде Қазақстан Республикасының заңнамасында жергілікті атқарушы органдарға жүктелетін өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
3-тарау. Басқарманың бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
14. Басқарманы басқаруды бірінші басшы жүзеге асырады, ол Басқармаға жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
15. Басқарманың бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
16. Басқарманың бірінші басшысының өкілеттіктері:
1) Басқарма қызметкерлерін лауазымға тағайындайды және босатады;
2) өз құзіреті шегінде бұйрықтар шығарады, нұсқаулар береді, қызметтік құжаттарға қол қояды;
3) құрылымдық бөлімшелер басшыларының міндеттері мен өкілеттіктерін айқындайды;
4) мемлекеттік органдар мен өзге ұйымдарда Басқарманың мүддесін білдіреді;
5) Басқарма құзыретіне кіретін мәселелер бойынша нормативтік құқықтық актілерді, бағдарламалардың жобаларын және басқа да құжаттардың орындалу барысын бақылайды;

3) вносит в уполномоченный орган предложения по совершенствованию законодательства Республики Казахстан о религиозной деятельности и религиозных объединениях;
4) реализует государственную политику в области религиозной деятельности;
5) вносит предложения в правоохранительные органы по запрещению деятельности физических и юридических лиц, нарушающих законодательство Республики Казахстан о религиозной деятельности и религиозных объединениях;
6) рассматривает обращения физических и юридических лиц, касающиеся нарушений законодательства Республики Казахстан о религиозной деятельности и религиозных объединениях;
7) проводит разъяснительную работу на местном уровне по вопросам, относящимся к компетенции Управления;
8) утверждает расположение специальных стационарных помещений для распространения религиозной литературы и иных информационных материалов религиозного содержания, предметов религиозного назначения, а также рассматривает уведомления о проведении религиозных мероприятий за пределами культовых зданий (сооружений), поданные религиозными объединениями;
9) принимает решения о строительстве культовых зданий (сооружений), определении их месторасположения, а также перепрофилировании (изменении функционального назначения) зданий (сооружений) в культовые здания (сооружения);
10) обеспечивает проведение проверки списков граждан-инициаторов создания религиозных объединений;
11) проводит регистрацию лиц, осуществляющих миссионерскую деятельность;
12) осуществляет в интересах местного государственного управления иные полномочия, возлагаемые на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан.
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя Управления
14. Руководство Управлением осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление задач и осуществление им своих полномочий.
15. Первый руководитель Управления назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
16. Полномочия первого руководителя Управления:
1) назначает и освобождает от должности работников Управления;
2) в пределах своей компетенции издает приказы, дает указания, подписывает служебную документацию;
3) определяет обязанности и полномочия руководителей структурных подразделений;
4) представляет интересы Управления в государственных органах и иных организациях;
5) контролирует ход разработки нормативных правовых актов, проектов программ и других документов по вопросам, входящим в компетенцию Управления;

6) Басқарма құзыретіне кіретін мәселелер бойынша есептік материалдарды дайындау жөніндегі жұмыстарды бақылайды;
7) Басқарманың Стратегиялық жоспарының іске асырылу барысын үйлестіреді;
8) белгіленген тәртіппен қаржылық-экономикалық және шаруашылық қызметтердің мәселелерін шешеді, бюджеттік қаражаттардың тиімді және мақсатты орындалуын бақылайды;
9) Басқарма қызметіндегі заңдылықтың, келісім-шарттық және қаржылық тәртіптің сақталуын қамтамасыз етеді;
10) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл бойынша қажетті шараларды алады және осы бағыттағы жұмыстарға дербес жауапты болады;
11) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттікті жүзеге асырады.
Басқарма бірінші басшысы болмаған кезде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
4-тарау. Басқарманың мүлкі
17. Басқарманың заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Басқарманың мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
18. Басқармада бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
19. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Басқарма өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату
20. Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Басқарманың қарамағындағы мемлекеттік мекеме: "Дін мәселелерін зерттеу орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.

6) контролирует работу по подготовке отчетных материалов по вопросам, входящим в компетенцию Управления;
7) координирует ход реализации Стратегического плана Управления;
8) в установленном порядке решает вопросы финансово-экономической и хозяйственной деятельности, контролирует рациональное и целевое исполнение бюджетных средств;
9) обеспечивает соблюдение законности, договорной и финансовой дисциплины в деятельности Управления;
10) принимает необходимые меры по противодействию коррупции и несет персональную ответственность по работе в данном направлении;
11) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя Управления в период его отстутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
Глава 4. Имущество Управления
17. Управление может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Управления формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
18. Имущество, закрепленное за Управлением, относится к коммунальной собственности.
19. Управление не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, пробретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение Управления
20. Реорганизация и упразднение Управления осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Государственное учреждение, находящееся в ведении Управления: Коммунальное государственное учреждение "Центр изучения проблем религий".