"Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің ведомстволары мен аумақтық органдары туралы ережелерді бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2014 жылғы 1 қазандағы № 662 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2023 жылғы 11 сәуірдегі № 287 бұйрығы
БҰЙЫРАМЫН:
1."Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің ведомстволары мен аумақтық органдары туралы ережелерді бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2014 жылғы 1 қазандағы № 662 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9792 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Астана қаласы Полиция департаменті туралы ереже осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Абай облысы Полиция департаменті туралы ереже осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Ақмола облысы Полиция департаменті туралы ереже осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Ақтөбе облысы Полиция департаменті туралы ереже осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Алматы қаласы Полиция департаменті туралы ереже осы бұйрыққа 5-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Алматы облысы Полиция департаменті туралы ереже осы бұйрыққа 6-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Атырау облысы Полиция департаменті туралы ереже осы бұйрыққа 7-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Шығыс Қазақстан облысы Полиция департаменті туралы ереже осы бұйрыққа 8-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Жамбыл облысы Полиция департаменті туралы ереже осы бұйрыққа 9-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Жетісу облысы Полиция департаменті туралы ереже осы бұйрыққа 10-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Батыс Қазақстан облысы Полиция департаменті туралы ереже осы бұйрыққа 11-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Қарағанды облысы Полиция департаменті туралы ереже осы бұйрыққа 12-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Қостанай облысы Полиция департаменті туралы ереже осы бұйрыққа 13-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Қызылорда облысы Полиция департаменті туралы ереже осы бұйрыққа 14-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Маңғыстау облысы Полиция департаменті туралы ереже осы бұйрыққа 15-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Павлодар облысы Полиция департаменті туралы ереже осы бұйрыққа 16-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Солтүстік Қазақстан облысы Полиция департаменті туралы ереже осы бұйрыққа 17-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Ұлытау облысы Полиция департаменті туралы ереже осы бұйрыққа 18-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Шымкент қаласы Полиция департаменті туралы ереже осы бұйрыққа 19-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Көліктегі полиция департаменті туралы ереже осы бұйрыққа 20-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Қылмыстық-атқару жүйесі комитетінің Астана қаласы бойынша Қылмыстық-атқару жүйесі департаменті туралы ереже осы бұйрыққа 21-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Қылмыстық-атқару жүйесі комитетінің Ақмола облысы бойынша Қылмыстық-атқару жүйесі департаменті туралы ереже осы бұйрыққа 22-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Қылмыстық-атқару жүйесі комитетінің Ақтөбе облысы бойынша Қылмыстық-атқару жүйесі департаменті туралы ереже осы бұйрыққа 23-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Қылмыстық-атқару жүйесі комитетінің Атырау облысы бойынша Қылмыстық-атқару жүйесі департаменті туралы ереже осы бұйрыққа 24-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Қылмыстық-атқару жүйесі комитетінің Шығыс Қазақстан облысы бойынша Қылмыстық-атқару жүйесі департаменті туралы ереже осы бұйрыққа 25-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Қылмыстық-атқару жүйесі комитетінің Жамбыл облысы бойынша Қылмыстық-атқару жүйесі департаменті туралы ереже осы бұйрыққа 26-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Қылмыстық-атқару жүйесі комитетінің Батыс Қазақстан облысы бойынша Қылмыстық-атқару жүйесі департаменті туралы ереже осы бұйрыққа 27-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Қылмыстық-атқару жүйесі комитетінің Қостанай облысы бойынша Қылмыстық-атқару жүйесі департаменті туралы ереже осы бұйрыққа 28-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Қылмыстық-атқару жүйесі комитетінің Қызылорда облысы бойынша Қылмыстық-атқару жүйесі департаменті туралы ереже осы бұйрыққа 29-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Қылмыстық-атқару жүйесі комитетінің Маңғыстау облысы бойынша Қылмыстық-атқару жүйесі департаменті туралы ереже осы бұйрыққа 30-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Қылмыстық-атқару жүйесі комитетінің Павлодар облысы бойынша Қылмыстық-атқару жүйесі департаменті туралы ереже осы бұйрыққа 31-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Қылмыстық-атқару жүйесі комитетінің Солтүстік Қазақстан облысы бойынша Қылмыстық-атқару жүйесі департаменті туралы ереже осы бұйрыққа 32-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Қылмыстық-атқару жүйесі комитетінің Шымкент қаласы және Түркістан облысы бойынша Қылмыстық-атқару жүйесі департаменті туралы ереже осы бұйрыққа 33-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Қылмыстық-атқару жүйесі комитетінің Алматы қаласы бойынша Қылмыстық-атқару жүйесі департаменті туралы ереже осы бұйрыққа 34-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Түркістан облысы Полиция департаменті туралы ереже осы бұйрыққа 35-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Қылмыстық-атқару жүйесі комитетінің Абай облысы бойынша қылмыстық-атқару жүйесі департаменті туралы ережесінде:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Абай облысы бойынша Қылмыстық-атқару жүйесі департаменті (бұдан әрі - Департамент) Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Қылмыстық-атқару жүйесі комитетінің (бұдан әрі-ҚАЖ комитеті) облыс аумағындағы қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесі мекемелеріне басшылықты жүзеге асыратын аумақтық бөлімшесі болып табылады. Департамент ҚАЖ мекемелерінің тыныс-тіршілігін қамтамасыз ету және сотталғандарды жұмысқа орналастыру жөніндегі Қылмыстық-атқару жүйесі комитетінің шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының филиалдарымен өзара іс-қимыл жасайды.";
13-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:

О внесении изменений в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 1 октября 2014 года № 662 "Об утверждении положений о ведомствах и территориальных органах Министерства внутренних дел Республики Казахстан"
Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 11 апреля 2023 года № 287
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 1 октября 2014 года № 662 "Об утверждении положений о ведомствах и территориальных органах Министерства внутренних дел Республики Казахстан" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 9792) следующие изменения:
Положение о Департаменте полиции города Астана Министерства внутренних дел Республики Казахстан, утвержденное указанным приказом изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу;
Положение о Департаменте полиции области Абай Министерства внутренних дел Республики Казахстан, утвержденное указанным приказом изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему приказу;
Положение о Департаменте полиции Акмолинской области Министерства внутренних дел Республики Казахстан, утвержденное указанным приказом изложить в новой редакции согласно приложению 3 к настоящему приказу;
Положение о Департаменте полиции Актюбинской области Министерства внутренних дел Республики Казахстан, утвержденное указанным приказом изложить в новой редакции согласно приложению 4 к настоящему приказу;
Положение о Департаменте полиции города Алматы Министерства внутренних дел Республики Казахстан, утвержденное указанным приказом изложить в новой редакции согласно приложению 5 к настоящему приказу;
Положение о Департаменте полиции Алматинской области Министерства внутренних дел Республики Казахстан, утвержденное указанным приказом изложить в новой редакции согласно приложению 6 к настоящему приказу;
Положение о Департаменте полиции Атырауской области Министерства внутренних дел Республики Казахстан, утвержденное указанным приказом изложить в новой редакции согласно приложению 7 к настоящему приказу;
Положение о Департаменте полиции Восточно-Казахстанской области Министерства внутренних дел Республики Казахстан, утвержденное указанным приказом изложить в новой редакции согласно приложению 8 к настоящему приказу;
Положение о Департаменте полиции Жамбылской области Министерства внутренних дел Республики Казахстан, утвержденное указанным приказом изложить в новой редакции согласно приложению 9 к настоящему приказу;
Положение о Департаменте полиции области Жетісу Министерства внутренних дел Республики Казахстан, утвержденное указанным приказом изложить в новой редакции согласно приложению 10 к настоящему приказу;
Положение о Департаменте полиции Западно-Казахстанской области Министерства внутренних дел Республики Казахстан, утвержденное указанным приказом изложить в новой редакции согласно приложению 11 к настоящему приказу;
Положение о Департаменте полиции Карагандинской области Министерства внутренних дел Республики Казахстан, утвержденное указанным приказом изложить в новой редакции согласно приложению 12 к настоящему приказу;
Положение о Департаменте полиции Костанайской области Министерства внутренних дел Республики Казахстан, утвержденное указанным приказом изложить в новой редакции согласно приложению 13 к настоящему приказу;
Положение о Департаменте полиции Кызылординской области Министерства внутренних дел Республики Казахстан, утвержденное указанным приказом изложить в новой редакции согласно приложению 14 к настоящему приказу;
Положение о Департаменте полиции Мангистауской области Министерства внутренних дел Республики Казахстан, утвержденное указанным приказом изложить в новой редакции согласно приложению 15 к настоящему приказу;
Положение о Департаменте полиции Павлодарской области Министерства внутренних дел Республики Казахстан, утвержденное указанным приказом изложить в новой редакции согласно приложению 16 к настоящему приказу;
Положение о Департаменте полиции Северо-Казахстанской области Министерства внутренних дел Республики Казахстан, утвержденное указанным приказом изложить в новой редакции согласно приложению 17 к настоящему приказу;
Положение о Департаменте полиции области Ұлытау Министерства внутренних дел Республики Казахстан, утвержденное указанным приказом изложить в новой редакции согласно приложению 18 к настоящему приказу;
Положение о Департаменте полиции города Шымкента Министерства внутренних дел Республики Казахстан, утвержденное указанным приказом изложить в новой редакции согласно приложению 19 к настоящему приказу;
Положение о Департаменте полиции на транспорте Министерства внутренних дел Республики Казахстан, утвержденное указанным приказом изложить в новой редакции согласно приложению 20 к настоящему приказу;
Положение о Департаменте уголовно-исполнительной системы по городу Астана Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан, утвержденное указанным приказом изложить в новой редакции согласно приложению 21 к настоящему приказу;
Положение о Департаменте уголовно-исполнительной системы по Акмолинской области Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан, утвержденное указанным приказом изложить в новой редакции согласно приложению 22 к настоящему приказу;
Положение о Департаменте уголовно-исполнительной системы по Актюбинской области Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан, утвержденное указанным приказом изложить в новой редакции согласно приложению 23 к настоящему приказу;
Положение о Департаменте уголовно-исполнительной системы по Атырауской области Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан, утвержденное указанным приказом изложить в новой редакции согласно приложению 24 к настоящему приказу;
Положение о Департаменте уголовно-исполнительной системы по Восточно-Казахстанской области Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан, утвержденное указанным приказом изложить в новой редакции согласно приложению 25 к настоящему приказу;
Положение о Департаменте уголовно-исполнительной системы по Жамбылской области Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан, утвержденное указанным приказом изложить в новой редакции согласно приложению 26 к настоящему приказу;
Положение о Департаменте уголовно-исполнительной системы по Западно-Казахстанской области Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан, утвержденное указанным приказом изложить в новой редакции согласно приложению 27 к настоящему приказу;
Положение о Департаменте уголовно-исполнительной системы по Костанайской области Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан, утвержденное указанным приказом изложить в новой редакции согласно приложению 28 к настоящему приказу;
Положение о Департаменте уголовно-исполнительной системы по Кызылординской области Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан, утвержденное указанным приказом изложить в новой редакции согласно приложению 29 к настоящему приказу;
Положение о Департаменте уголовно-исполнительной системы по Мангистауской области Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан, утвержденное указанным приказом изложить в новой редакции согласно приложению 30 к настоящему приказу;
Положение о Департаменте уголовно-исполнительной системы по Павлодарской области Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан, утвержденное указанным приказом изложить в новой редакции согласно приложению 31 к настоящему приказу;
Положение о Департаменте уголовно-исполнительной системы по Северо-Казахстанской области Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан, утвержденное указанным приказом изложить в новой редакции согласно приложению 32 к настоящему приказу;
Положение о Департаменте уголовно-исполнительной системы по городу Шымкенту и Туркестанской области Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан, утвержденное указанным приказом изложить в новой редакции согласно приложению 33к настоящему приказу;
Положение о Департаменте уголовно-исполнительной системы по городу Алматы Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан, утвержденное указанным приказом изложить в новой редакции согласно приложению 34 к настоящему приказу;
Положение о Департаменте полиции Туркестанской области Министерства внутренних дел Республики Казахстан, утвержденное указанным приказом изложить в новой редакции согласно приложению 35 к настоящему приказу;
в Положении о Департаменте уголовно - исполнительной системы по области Абай Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан, утвержденном указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Департамент уголовно-исполнительной системы по области Абай (далее - Департамент) является территориальным подразделением Комитета уголовно-исполнительной системы (далее - Комитет УИС) Министерства внутренних дел Республики Казахстан, осуществляющим руководство учреждениями уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы на территории области. Департамент взаимодействует с филиалами Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения Комитета уголовно-исполнительной системы по обеспечению жизнедеятельности учреждений УИС и трудоустройству осужденных.";
подпункт 1) пункта 13 изложить в следующей редакции:

"1) қылмыстық жазалардың орындалуын және сотталғандарды және күзетпен ұсталатын адамдарды ұстауды қамтамасыз ететін мекемелерге басшылықты жүзеге асыру;";
14-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"14. Функциялары:
1) сотталғандарға қатысты соттың үкімдері мен қаулыларын орындайды, ҚАЖ мекемелерінің күзетін, тәртіпті сақтауын және жазасын өтеу жағдайын қамтамасыз етеді;
2) қылмыстық-атқару жүйесі мекемелерінің және органдарының күзетін жүзеге асыру, ондағы жедел жағдайға бақылауды, персоналдың, күдіктілердің, айыпталушылардың және сотталғандардың қауіпсіздігін, оларды айдауылдауды қамтамасыз етеді;
3) сотталғандарды босатуға дайындау бойынша жұмысты ұйымдастыруды, рақымшылық және кешiрiм жасау актілерін орындауды, сотталғандардың түзелу қорытындыларын бекіту бойынша қылмыстық-атқару жүйесi мекемелерi мен органдарының басқа құқық қорғау органдарымен, мемлекеттік басқару органдарымен және қоғамдық бiрлестiктермен өзара iс-қимыл жасасады, олардың тұрмыстық және жұмыспен қамтамасыз етеді;
4) қылмыстық-атқару жүйесінде қызметті жүзеге асыратын мекемелерді, ұйымдарды құру және тарату туралы ұсыныстар енгізуді жүзеге асырады;
5) қылмыстық-атқару жүйесі мекемелерінде сотталғандарды сот үкімдеріне, қаулыларына және ережелеріне сәйкес орналастыруды ұйымдастырады;
6) жазаны өтеу мен орындаудың тәртібі мен жағдайын реттейді;
7) мекемеден қашқан сотталғандарға, сондай-ақ бас бостандығынан айыру түріндегі жазасын өтеуден бас тартқан сотталғандарға іздеу салуды жүзеге асырады;
8) пробация қызметінде есепте тұрған адамдардың тәртібін бақылау бойынша пробация қызметі мен полиция бөліністерінің өзара іс-қимыл жасасуын жүзеге асырады;
9) соттың құрмет, әскери, арнайы және басқа да атақтарды, сыныптық шен, дипломатиялық дәреже және сыныптық біліктіліктерін алып қою бөлігінде үкімін орындайды;
10) жедел-іздестіру қызметін жүзеге асырады;
11) азаматтарды, сотталғандарды және күзетпен ұсталатын адамдарды, заңды тұлғалар өкілдерін жеке қабылдауды жүзеге асырады, шағымдар мен өтініштерді қарайды, олар бойынша шешім қабылдайды;
12) қылмыстық-атқару жүйесі мекемелерінде ұсталатын адамдардың санитариялық-эпидемиологиялық салауаттылығын және денсаулығын қорғауды қамтамасыз етеді;
13) кадрлардың дайындығы мен оқуын ұйымдастырады, кадрларға тапшылықты анықтайды;
14) қарамағындағы бөлімшелерде арнайы сараптама жүргізуді және олардың басшыларын мемлекеттк құпияларды құрайтын мәліметтерді қорғау жөніндегі іс-шараларды ұйымдастыру және өткізу үшін қажетті білімге аттестаттауды ұйымдастырады;
15) Департаментте және оның ведомстволық бағынысты мекемелерінде заңдылықтың сақталуын және сыбайлас жемқорлыққа, азаптауға және өзге де рұқсат етілмеген жұмыс әдістеріне қарсы іс-қимылды қамтамасыз ету бойынша өзіндік қауіпсіздік бөлімшесімен өзара іс-қимылды ұйымдастырады;

"1) осуществление руководства учреждениями, обеспечивающими исполнение уголовных наказаний и содержание осужденных, и лиц, содержащихся под стражей;";
пункт 14 изложить в следующей редакции:
"14. Функции:
1) исполняет приговоры и постановления суда в отношении осужденных, обеспечивает соблюдение порядка и условий отбывания наказаний, охрану учреждений УИС;
2) осуществляет охрану органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, контроль за оперативной обстановкой в них, обеспечивает безопасность персонала, подозреваемых, обвиняемых и осужденных, их конвоирование;
3) обеспечивает организацию работы по подготовке осужденных к освобождению, исполнение актов амнистии и помилования, взаимодействие учреждений и органов уголовно-исполнительной системы с другими правоохранительными органами, органами государственного управления и общественными объединениями по закреплению результатов исправления осужденных, их трудовому и бытовому устройству;
4) вносит предложения о создании и ликвидации учреждений, организаций, осуществляющих деятельность в уголовно-исполнительной системе;
5) организует размещение осужденных в учреждениях уголовно-исполнительной системы в соответствии с приговорами, постановлениями и определениями судов;
6) регулирует порядок и условия исполнения и отбывания наказаний;
7) осуществляет розыск осужденных, совершивших побег из учреждений, а также уклоняющихся от отбывания наказания в виде лишения свободы;
8) осуществляет взаимодействие служб пробации и подразделений полиции по контролю за поведением лиц, состоящих на учетах служб пробации;
9) исполняет приговоры суда в части лишения почетного, воинского, специального или иного звания, классного чина, дипломатического ранга и квалификационного класса;
10) осуществляет оперативно-розыскную деятельность;
11) осуществляет личный прием граждан, осужденных и лиц, содержащихся под стражей, представителей юридических лиц, рассматривает жалобы и заявления, принимает по ним решения;
12) обеспечивает санитарно-эпидемиологическое благополучие и охрану здоровья лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы;
13) организует подготовку и обучение кадров, определяет потребность в кадрах;
14) организует проведение специальной экспертизы в подчиненных подразделениях и аттестация их руководителей на знание необходимых для организации и проведения мероприятий по защите сведений, составляющих государственные секреты;
15) организует взаимодействие с подразделением собственной безопасности по обеспечению соблюдения законности и противодействия коррупции, пыткам и иным недозволенным методам работы в Департаменте и его подведомственных учреждениях;

16) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл, азаптау және жұмыстың өзге де рұқсат етілмеген әдістері жөніндегі жұмыстың жай-күйі үшін және қарамағындағылардың сыбайлас жемқорлық қылмыстар мен құқық бұзушылықтар жасағаны, сондай-ақ олардың азаптаулар мен жұмыстың өзге де рұқсат етілмеген әдістерін қолданғаны үшін барлық деңгейдегі басшылардың дербес жауаптылығы қағидатын іске асыруды қамтамасыз етеді;
17) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Департаментке жүктелген өзге де функцияларды жүзеге асырады.";
19-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"19. Департамент бастығының өкілеттігі:
1) өзiнiң орынбасарларының және Департаменттің құрылымдық бөліністері басшыларының мiндеттерi мен өкілеттіктерін белгiлейдi;
2) мемлекеттік органдарда, өзге де ұйымдарда өз құзыреті шегінде Департаменттің мүддесін білдіреді;
3) жазаларды орындау кезінде заңдылықтың сақталуын және адамдарды қылмыстық-атқару жүйесі мекемелерінде ұстауды қамтамасыз етеді;
4) Департаментте және оның ведомстволық бағынысты мекемелерінде сыбайлас жемқорлыққа, азаптауға және өзге де рұқсат етілмеген жұмыс әдістеріне қарсы іс-қимылға бағытталған шараларды қабылдайды және осы салаларда профилактикалық шараларды іске асыруға дербес жауапты болады;
5) Департаменттің өкілеттігі шегінде құпиялылық режимін қамтамасыз ету, жедел, режимдік, тәрбие және өзге де қызмет жөніндегі жұмысты ұйымдастырады және бақылайды;
6) өз құзыреті шегінде Департаменттің құқық қорғау органдарымен және басқа да ұйымдармен өзара іс-қимыл жасасуын ұйымдастырады;
7) облыстың қылмыстық-атқару жүйесі кадрларын іріктеуді, орналастыруды және оқытуды ұйымдастырады, Департаменттің, сондай-ақ жазаларды орындайтын және адамдарды ұстайтын мекемелердің жеке құрамының арасында тәрбие, идеологиялық және имидждік жұмысын, тәлімгерлікті олардың тәртіпті, заңдылықты және құпиялық режимін сақтауын және қызметтік даярлығын ұйымдастырады;
8) берілген құқықтар шегінде еңбек заңнамасына және құқық қорғау қызметі туралы заңнамаға сәйкес тәртіптік жаза қолданады;
9) заңнамаға және лауазымдар номенклатурасына сәйкес жұмысқа қабылдауды жүзеге асырады, кезекті арнаулы атақ береді, тағайындау, босату, жұмыстан шығару бұйрықтарын шығарады, еңбек және қосымша демалыстар береді;
10) ҚАЖ қызметіне қатысты заңға тәуелді актілерге мониторинг жүргізу жөніндегі жұмысты ұйымдастырады және бақылайды, сондай-ақ оларды жетілдіру бойынша ұсыныстар әзірлейді;
11) өтініште қойылған мәселелерді шешуге құзыретті мемлекеттік органдарға сотталғандардың өтініштерін тікелей жолдау бойынша ведомстволық бағынысты мекемелердің жұмысын ұйымдастырады және бақылайды;

16) обеспечивает реализацию принципа персональной ответственности руководителей всех уровней за состояние работы по противодействию коррупции, пыткам и иным недозволенным методам работы и за совершение подчиненными коррупционных преступлений и правонарушений, а также применения ими пыток и иных недозволенных методов работы.
17) осуществляет иные функции, возложенные на Департамент в соответствии с законодательством Республики Казахстан.";
Пункт 19 изложить в следующей редакции:
"19. Полномочия начальника Департамента:
1) определяет обязанности и полномочия своих заместителей и руководителей структурных подразделений Департамента;
2) в пределах своей компетенции представляет Департамент в государственных органах, иных организациях;
3) обеспечивает соблюдение законности при исполнении наказаний и содержания лиц в учреждениях уголовно-исполнительной системы;
4) принимает меры, направленные на противодействие коррупции, пыткам и иным недозволенным методам работы в Департаменте и его подведомственных учреждениях и несет персональную ответственность за реализацию профилактических мер в данных сферах;
5) организует и контролирует работу по обеспечению режима секретности, работу по оперативной, режимной, воспитательной и иной деятельности, в пределах полномочий Департамента;
6) в пределах своей компетенции организует взаимодействие Департамента с правоохранительными органами и другими организациями;
7) организует подбор, расстановку и обучение кадров уголовно-исполнительной системы области, организует наставничество, воспитательную, идеологическую и имиджевую работу среди личного состава Департамента, а также учреждений исполняющих наказание и содержащих лиц, соблюдение ими дисциплины, законности, режима секретности и служебной подготовки;
8) в пределах представленных прав поощряет, налагает дисциплинарные взыскания в соответствии с трудовым законодательством и законодательством о правоохранительной службе;
9) в соответствии с законодательством и номенклатурой должностей осуществляет прием на работу, присваивает очередные специальные звания, издает приказы назначение, освобождение, увольнение, предоставляет трудовые и дополнительные отпуска;
10) организует и контролирует работу по проведению мониторинга подзаконных актов, касающихся деятельности УИС, а также выработки предложений по их совершенствованию;
11) организует и контролирует работу подведомственных учреждений по направлению обращений осужденных непосредственно в государственные органы, компетентные решать поставленные в обращении вопросы;

12) Департаменттің құрылымдық бөліністері туралы ережелерді және лауазымды адамдардың функционалдық міндеттерін бекітеді;
13) қарамағындағы қызметкерлерді мемлекеттік құпияларды қорғау саласындағы нормативтік құқықтық актілердің талаптарына сәйкес Қазақстан Республикасының мемлекеттік құпияларына жібереді;
14) заңнамаға сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.".
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Қылмыстық-атқару жүйесі комитетінің Алматы облысы және Жетісу облысы бойынша Қылмыстық-атқару жүйесі департаменті туралы ережесінде:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Алматы облысы және Жетісу облысы бойынша Қылмыстық - атқару жүйесі департаменті (бұдан әрі-Департамент) Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Қылмыстық-атқару жүйесі комитетінің (бұдан әрі-ҚАЖ комитеті) облыс аумағындағы қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесі мекемелеріне басшылықты жүзеге асыратын аумақтық бөлімшесі болып табылады. Департамент ҚАЖ мекемелерінің тыныс-тіршілігін қамтамасыз ету және сотталғандарды жұмысқа орналастыру жөніндегі Қылмыстық-атқару жүйесі комитетінің шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының филиалдарымен өзара іс-қимыл жасайды.";
13-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) қылмыстық жазалардың орындалуын және сотталғандарды және күзетпен ұсталатын адамдарды ұстауды қамтамасыз ететін мекемелерге басшылықты жүзеге асыру;";
14-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"14. Функциялары:
1) сотталғандарға қатысты соттың үкімдері мен қаулыларын орындайды, ҚАЖ мекемелерінің күзетін, тәртіпті сақтауын және жазасын өтеу жағдайын қамтамасыз етеді;
2) қылмыстық-атқару жүйесі мекемелерінің және органдарының күзетін жүзеге асыру, ондағы жедел жағдайға бақылауды, персоналдың, күдіктілердің, айыпталушылардың және сотталғандардың қауіпсіздігін, оларды айдауылдауды қамтамасыз етеді;
3) сотталғандарды босатуға дайындау бойынша жұмысты ұйымдастыруды, рақымшылық және кешiрiм жасау актілерін орындауды, сотталғандарды түзету нәтижелерін бекіту бойынша қылмыстық-атқару жүйесi мекемелерi мен органдарының басқа құқық қорғау органдарымен, мемлекеттік басқару органдарымен және қоғамдық бiрлестiктермен өзара iс-қимыл жасасуды, оларды тұрмыстық және жұмыспен қамтамасыз етеді;
4) қылмыстық-атқару жүйесінде қызметті жүзеге асыратын мекемелерді, ұйымдарды құру және тарату туралы ұсыныстар енгізуді жүзеге асырады;
5) қылмыстық-атқару жүйесі мекемелерінде сотталғандарды сот үкімдеріне, қаулыларына және ережелеріне сәйкес орналастыруды ұйымдастырады;

12) утверждает положения о структурных подразделениях Департамента и функциональные обязанности должностных лиц;
13) допускает подчиненных сотрудников к государственным секретам Республики Казахстан в соответствии с требованиями нормативных правовых актов в области защиты государственных секретов;
14) в соответствии с законодательством осуществляет иные полномочия.".
в Положении о Департаменте уголовно-исполнительной системы по Алматинской области и области Жетісу Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан, утвержденном указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Департамент уголовно-исполнительной системы по Алматинской области и области Жетісу (далее - Департамент) является территориальным подразделением Комитета уголовно-исполнительной системы (далее - Комитет УИС) Министерства внутренних дел Республики Казахстан, осуществляющим руководство учреждениями уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы на территории области. Департамент взаимодействует с филиалами Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения Комитета уголовно-исполнительной системы по обеспечению жизнедеятельности учреждений УИС и трудоустройству осужденных.";
подпункт 1) пункта 13 изложить в следующей редакции:
"1) осуществление руководства учреждениями, обеспечивающими исполнение уголовных наказаний и содержание осужденных, и лиц, содержащихся под стражей;";
пункт 14 изложить в следующей редакции:
"14. Функции:
1) исполняет приговоры и постановления суда в отношении осужденных, обеспечивает соблюдение порядка и условий отбывания наказаний, охрану учреждений УИС;
2) осуществляет охрану органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, контроль за оперативной обстановкой в них, обеспечивает безопасность персонала, подозреваемых, обвиняемых и осужденных, их конвоирование;
3) обеспечивает организацию работы по подготовке осужденных к освобождению, исполнение актов амнистии и помилования, взаимодействие учреждений и органов уголовно-исполнительной системы с другими правоохранительными органами, органами государственного управления и общественными объединениями по закреплению результатов исправления осужденных, их трудовому и бытовому устройству;
4) вносит предложения о создании и ликвидации учреждений, организаций, осуществляющих деятельность в уголовно-исполнительной системе;
5) организует размещение осужденных в учреждениях уголовно-исполнительной системы в соответствии с приговорами, постановлениями и определениями судов;

5) Департаменттің өкілеттігі шегінде құпиялылық режимін қамтамасыз ету, жедел, режимдік, тәрбие және өзге де қызмет жөніндегі жұмысты ұйымдастырады және бақылайды;
6) өз құзыреті шегінде Департаменттің құқық қорғау органдарымен және басқа да ұйымдармен өзара іс-қимыл жасасуын ұйымдастырады;
7) облыстың қылмыстық-атқару жүйесі кадрларын іріктеуді, орналастыруды және оқытуды ұйымдастырады, Департаменттің, сондай-ақ жазаларды орындайтын және адамдарды ұстайтын мекемелердің жеке құрамының арасында тәрбие, идеологиялық және имидждік жұмысын, тәлімгерлікті, олардың тәртіпті, заңдылықты, құпиялық режимін сақтауын және қызметтік даярлығын ұйымдастырады;
8) берілген құқықтар шегінде еңбек заңнамасына және құқық қорғау қызметі туралы заңнамаға сәйкес көтермелейді, тәртіптік жаза қолданады;
9) заңнамаға және лауазымдар номенклатурасына сәйкес жұмысқа қабылдауды жүзеге асырады, кезекті арнаулы атақ береді, тағайындау, босату, жұмыстан шығару бұйрықтарын шығарады, еңбек және қосымша демалыстар береді;
10) ҚАЖ қызметіне қатысты заңға тәуелді актілерге мониторинг жүргізу жөніндегі жұмысты ұйымдастырады және бақылайды, сондай-ақ оларды жетілдіру бойынша ұсыныстар әзірлейді;
11) өтініште қойылған мәселелерді шешуге құзыретті мемлекеттік органдарға сотталғандардың өтініштерін тікелей жолдау бойынша ведомстволық бағынысты мекемелердің жұмысын ұйымдастырады және бақылайды;
12) қарамағындағы қызметкерлерді мемлекеттік құпияларды қорғау саласындағы нормативтік құқықтық актілердің талаптарына сәйкес Қазақстан Республикасының мемлекеттік құпияларына рұқсат береді;
13) Департаменттің құрылымдық бөліністері туралы ережелерді және лауазымды адамдардың функционалдық міндеттерін бекітеді;
14) заңнамаға сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.".
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Қылмыстық-атқару жүйесі комитетінің Қарағанды облысы және Ұлытау облысы бойынша Қылмыстық-атқару жүйесі департаменті туралы ережесінде:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қарағанды облысы және Ұлытау облысы бойынша Қылмыстық - атқару жүйесі департаменті (бұдан әрі-Департамент) Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Қылмыстық - атқару жүйесі комитетінің (бұдан әрі-ҚАЖ комитеті) облыс аумағындағы қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесі мекемелеріне басшылықты жүзеге асыратын аумақтық бөлімшесі болып табылады. Департамент ҚАЖ мекемелерінің тыныс-тіршілігін қамтамасыз ету және сотталғандарды жұмысқа орналастыру жөніндегі Қылмыстық-атқару жүйесі комитетінің шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының филиалдарымен өзара іс-қимыл жасайды.";
13 - тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:

5) организует и контролирует работу по обеспечению режима секретности, работу по оперативной, режимной, воспитательной и иной деятельности, в пределах полномочий Департамента;
6) в пределах своей компетенции организует взаимодействие Департамента с правоохранительными органами и другими организациями;
7) организует подбор, расстановку и обучение кадров уголовно-исполнительной системы области, организует наставничество, воспитательную, идеологическую и имиджевую работу среди личного состава Департамента, а также учреждений исполняющих наказание и содержащих лиц, соблюдение ими дисциплины, законности, режима секретности и служебной подготовки;
8) в пределах представленных прав поощряет, налагает дисциплинарные взыскания в соответствии с трудовым законодательством и законодательством о правоохранительной службе;
9) в соответствии с законодательством и номенклатурой должностей осуществляет прием на работу, присваивает очередные специальные звания, издает приказы назначение, освобождение, увольнение, предоставляет трудовые и дополнительные отпуска;
10) организует и контролирует работу по проведению мониторинга подзаконных актов, касающихся деятельности УИС, а также выработки предложений по их совершенствованию;
11) организует и контролирует работу подведомственных учреждений по направлению обращений осужденных непосредственно в государственные органы, компетентные решать поставленные в обращении вопросы;
12) утверждает положения о структурных подразделениях Департамента и функциональные обязанности должностных лиц;
13) допускает подчиненных сотрудников к государственным секретам Республики Казахстан в соответствии с требованиями нормативных правовых актов в области защиты государственных секретов;
14) в соответствии с законодательством осуществляет иные полномочия.".
в Положении о Департаменте уголовно-исполнительной системы по Карагандинской области и области Ұлытау Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан, утвержденном указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Департамент уголовно-исполнительной системы по Карагандинской области и области Ұлытау (далее - Департамент) является территориальным подразделением Комитета уголовно-исполнительной системы (далее - Комитет УИС) Министерства внутренних дел Республики Казахстан, осуществляющим руководство учреждениями уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы на территории области. Департамент взаимодействует с филиалами Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения Комитета уголовно-исполнительной системы по обеспечению жизнедеятельности учреждений УИС и трудоустройству осужденных.";
подпункт 1) пункта 13 изложить в следующей редакции:

12) Департаменттің құрылымдық бөліністері туралы ережелерді және лауазымды адамдардың функционалдық міндеттерін бекітеді;
13) қарамағындағы қызметкерлерді мемлекеттік құпияларды қорғау саласындағы нормативтік құқықтық актілердің талаптарына сәйкес Қазақстан Республикасының мемлекеттік құпияларына рұқсат береді;
14) заңнамаға сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.".
2. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Кадр саясаты департаменті (О.Ж. Жолдасов) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрыққа қол қойылған күнінен бастап күнтізбелік жиырма күн ішінде оның көшірмесін электронды түрде мемлекеттік және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрыққа қол қойылған күнінен бастап жиырма жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Ішкі істер органдарының аумақтық бөлімшелерінің бастықтары Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте құрылтай құжаттарындағы өзгерістерді, және де жаңа бекітілген ережелерді тіркеуші органдарда тіркеуді қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
5. Осы бұйрық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрі полиция
генерал-полковнигі
М. Ахметжанов
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2023 жылғы 11 сәуірдегі
№ 287 бұйрығына 1-қосымша
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2014 жылғы 1 қазандағы
№ 662 бұйрығына
5-қосымша
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Астана қаласының Полиция департаменті туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. Астана қаласының Полиция департаменті (бұдан әрі–Департамент) Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің (бұдан әрі - Министрлік) қала аумағындағы полиция органдары мен бөліністеріне басшылық етуді жүзеге асыратын аумақтық бөлінісі болып табылады.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

12) утверждает положения о структурных подразделениях Департамента и функциональные обязанности должностных лиц;
13) допускает подчиненных сотрудников к государственным секретам Республики Казахстан в соответствии с требованиями нормативных правовых актов в области защиты государственных секретов;
14) в соответствии с законодательством осуществляет иные полномочия.".
2. Департаменту кадровой политики (Жолдасов О.Ж.) Министерства внутренних дел Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение двадцати календарных дней со дня подписания настоящего приказа направление его копии в электронном виде на государственном и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства внутренних дел Республики Казахстан;
3) в течение двадцати рабочих дней со дня подписания настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства внутренних дел Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) настоящего пункта.
3. Начальникам территориальных подразделений органов внутренних дел в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить регистрацию изменений в учредительных документах, а также вновь утвержденных положений в регистрирующих органах.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя министра внутренних дел Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие со дня его подписания.
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
генерал-полковник полиции
М. Ахметжанов
Приложение 1
к приказу министра
внутренних дел
Республики Казахстан
от 11 апреля 2023 года № 287
Приложение 5
к приказу Министра
внутренних дел
Республики Казахстан
от 1 октября 2014 года № 662
Положение
о Департаменте полиции города Астана Министерства внутренних дел Республики Казахстан
1. Общие положения
1. Департамент полиции города Астана (далее – Департамент) является территориальным подразделением Министерства внутренних дел Республики Казахстан (далее – Министерство), осуществляющим руководство органами и подразделениями полиции на территории города.
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

3. Департамент мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілдегі атауымен мөрі мен мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Департамент азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Департамент егер заңнамаға сәйкес оған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Департамент өз құзыретіндегі мәселелер бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Департамент бастығының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Департамент құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Департаменттің орналасқан жері: индексі 010000, Қазақстан Республикасы, Астана қаласы, Сарыарқа ауданы, Бейбітшілік көшесі, 19-үй.
9. Департаменттің толық атауы – "Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Астана қаласының Полиция департаменті" мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Департаменттің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Департамент қызметін қаржыландыру республикалық және жергілікті бюджеттерден жүзеге асырылады.
12. Департаментке кәсіпкерлік субъектілерімен Департаменттің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Департаментке заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Департаменттің негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттемелері
13. Департаменттің міндеттері:
1) құқық бұзушылықтар профилактикасы;
2) қоғамдық тәртіпті сақтау және жол қауіпсіздігін қамтамасыз ету;
3) қылмысқа қарсы күрес;
4) әкімшілік жазаны орындау;
5) Департаментке Қазақстан Республикасының заңдарымен және Қазақстан Республикасы Президентінің актілерімен жүктелген өзге де міндеттер.
14. Функциялары:
1) Департаменттің арнайы мақсаттағы бөліністеріне басшылық жасауды жүзеге асырады, сондай-ақ олардың ұдайы жауынгерлік және жедел әзірлігін қамтамасыз етеді;
2) Департаменттің құрылымдық бөліністері қызметін үйлестіруді, ведомстволық бақылауды және жоспарлауды жүзеге асырады;
3) Ішкі істер министрлігін және мемлекеттік органдарды қылмысқа қарсы күрес, қоғамдық тәртіпті сақтаудың және өңірдегі жол қауіпсіздігін қамтамасыз етудің жай-күйі туралы ақпараттандырады;

3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Департамент вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Департамент имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если он уполномочен на это в соответствии с законодательством.
6. Департамент по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами начальника Департамента и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Департамента утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение Департамента: индекс 010000, Республика Казахстан, город Астана, район Сарыарка, улица Бейбітшілік, дом 19.
9. Полное наименование Департамента – государственное учреждение "Департамент полиции города Астана Министерства внутренних дел Республики Казахстан".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Департамента.
11. Финансирование деятельности Департамента осуществляется из республиканского и местного бюджетов.
12. Департаменту запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Департамента.
Если Департаменту законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Основные задачи, функции, права и обязанности Департамента
13. Задачи Департамента:
1) профилактика правонарушений;
2) охрана общественного порядка и обеспечение дорожной безопасности;
3) борьба с преступностью;
4) исполнение административных взысканий;
5) иные задачи, возлагаемые на Департамент законами Республики Казахстан и актами Президента Республики Казахстан.
14. Функции:
1) осуществляет руководство подразделениями специального назначения Департамента, а также обеспечивает их постоянную боевую и оперативную готовность;
2) осуществляет координацию, ведомственный контроль и планирование деятельности структурных подразделений Департамента;
3) информирует Министерство внутренних дел и государственные органы о состоянии борьбы с преступностью, охраны общественного порядка и обеспечения дорожной безопасности в регионе;

4) қоғамдық тәртіпті сақтау және қылмысқа қарсы күрес саласындағы республикалық ақпараттық жүйелерді құруға және жұмысына қатысады;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қоғамдық тәртіпті сақтауды жетілдіруге, құқық бұзушылықтар мен қылмыстардың профилактикасына бағытталған шаралардың іске асырылуын қамтамасыз етеді;
6) жол жүрісі қауіпсіздігін қамтамасыз ету бойынша бақылауды жүзеге асырады және шаралар қабылдайды, орындау үшін міндетті нұсқамалар береді;
7) құқық бұзушылықты және қылмысты анықтау, жолын кесу және алдын алу бойынша профилактикалық қызметті қамтамасыз етеді;
8) ішкі істер органдарының құзыретіне жататын мәселелер бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лицензиялау және рұқсат беру рәсімдерін жүзеге асырады;
9) заңнамада белгіленген тәртіпте лицензианттардың қызметін мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;
10) күзет қызметімен айналысатын субъектілердің, күзет сигнализациясы құралын жинақтауды, баптауды және техникалық қызмет көрсетуді қамтамасыз ететін және жеке күзет ұйымдарында басшы және күзетші лаузымдарын атқаратын жұмысшыларды даярлауды және біліктілігін арттыру бойынша мамандандырылған оқу орталықтарының қызметін мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;
11) күзет қызметі субъектілерінен олардың "Күзет қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңында көзделген талаптарды орындауы туралы ақпарат сұрайды;
12) ішкі істер органдарының есебінде тұрған адамдардың, оның ішінде кәмелетке толмағандардың мінез-құлқына профилактикалық бақылауды қамтамасыз етеді;
13) қамауға алынған және сотталғандарды күзетуді және айдауылдауды жүзеге асырады;
14) ішкі істер органдарының арнайы мекемелерінде ұсталатын адамдардың санитариялық-эпидимиологиялық саламаттылығын және денсаулығын қорғауды қамтамасыз етеді (әкімшілік қамауға алынған адамдар үшін арнайы қабылдағыш, белгілі бір тұрғылықты жері жоқ адамдар үшін қабылдағыш–таратушы, уақытша ұстау изоляторы);
15) азаматтық және қызметтік қару мен оның патрондарының айналымына мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;
16) әйелдерге қатысты құқық бұзушылықтың алдын алу бойынша профилактикалық қызметін жүзеге асырады;
17) қоғамдық тәртіпті сақтауға және құқық бұзушылық профилактикасына қатысатын азаматтармен және ұйымдармен өзара іс-қимыл жасасады;
18) жол жүрісін реттеуді қамтамасыз етеді, сондай-ақ жолдарды жобалау, салу, жөндеу, күтіп ұстау және басқару кезінде, оның ішінде мүгедектігі бар адамдардың тең қолжетімділігін қамтамасыз ету мақсатында олардың қажеттіліктерін ескере отырып, жол инфрақұрылымын жақсарту жөнінде ұсыныстар енгізеді;

4) участвует в создании и функционировании республиканской информационной системы в области охраны общественного порядка и борьбы с преступностью;
5) в соответствии с законодательством Республики Казахстан обеспечивает реализацию мер, направленных на совершенствование охраны общественного порядка, профилактику правонарушений и преступлений;
6) осуществляет контроль и принимает меры по обеспечению безопасности дорожного движения, выдают обязательные для исполнения предписания;
7) обеспечивает профилактическую деятельность по выявлению, пресечению и предупреждению правонарушений и преступлений;
8) осуществляет лицензирование и разрешительные процедуры в соответствии с законодательством Республики Казахстан по вопросам, относящимся к компетенции органов внутренних дел;
9) осуществляет государственный контроль за деятельностью лицензиатов в установленном законодательством порядке;
10) осуществляет государственный контроль за субъектами, занимающимися охранной деятельностью, монтажом, наладкой и техническим обслуживанием средств охранной сигнализации и за деятельностью специализированных учебных центров по подготовке и повышению квалификации работников, занимающих должность руководителя и охранника в частной охранной организации;
11) запрашивает у субъектов охранной деятельности информацию об исполнении ими требований, предусмотренных Законом Республики Казахстан "Об охранной деятельности";
12) обеспечивает профилактический контроль за поведением лиц, в том числе несовершеннолетних, состоящих на учете в органах внутренних дел;
13) осуществляет охрану и конвоирование арестованных и осужденных;
14) обеспечивает санитарно-эпидемиологическое благополучие и охрану здоровья лиц, содержащихся в специальных учреждениях органов внутренних дел (Специальный приемник для административных арестованных лиц, Приемник–распределитель для лиц без определенного места жительства, изолятор временного содержания);
15) осуществляет государственный контроль за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему;
16) осуществляет профилактическую деятельность по предупреждению правонарушений в отношении женщин;
17) взаимодействует с гражданами и организациями, участвующими в охране общественного порядка и профилактике правонарушений;
18) обеспечивает регулирование дорожного движения, а также вносит предложения по улучшению дорожной инфраструктуры при проектировании, строительстве, ремонте, содержании и управлении дорог, в том числе с учетом потребностей лиц с инвалидностью в целях обеспечения им равного доступа;

19) көлік құралдарының иелері мен жолаушылар тасымалдаушыларының көлік құралдары иелері мен тасымалдаушылардың заңнамада белгіленген азаматтық-құқықтық жауапкершілігін міндетті сақтандыру шартын жасасу жөніндегі міндеттерді орындауын бақылауды жүзеге асырады;
20) жол жүрісі қауіпсіздігінің қамтамасыз етілуін бақылауды жүзеге асырады және орындалуы міндетті нұсқамалар береді;
21) жол жүрісі және оның қауіпсіздігін қамтамасыз ету саласындағы мемлекеттік ақпараттық жүйелерді пайдаланады;
22) жергілікті атқарушы орган жанындағы Құқық бұзушылық профилактикасы жөніндегі ведомствоаралық комиссияның қызметін қамтамасыз етеді;
23) жол жүрісі қауіпсіздігін қамтамасыз ету саласындағы жұмысты арттыруға және жетілдіруге бағытталған шараларды әзірлеуге қатысады;
24) жол жүрісі және оның қауіпсіздігін қамтамасыз ету саласындағы мемлекеттік органдардың қызметін салааралық үйлестіруді жүзеге асырады;
25) жүргізуші куәліктерін беруді, сәйкестендіру нөмірі бойынша көлік құралдарын мемлекеттік тіркеуді және оларды есепке алуды ұйымдастырады;
26) кәмелетке толмағандарды құқық бұзушылықтар, қоғамға жат іс-әрекеттер жасауға тартатын не балаларға қатысты басқа да құқыққа қарсы іс-әрекеттер жасайтын адамдарды анықтайды және оларды Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген жауаптылыққа тарту бойынша шаралар қолданады;
27) мүдделі мемлекеттік органдарға ықпал ететін себептер мен жағдайларды жою үшін ұсынымдар енгізе отырып, кәмелетке толмағандар жасаған немесе оларға қатысты жасалған құқық бұзушылықтар фактілерінің алдын алу бойынша шаралар қабылдайды, олардың орындалуын бақылауды қамтамасыз етеді;
28) жаппай тәртіпсіздіктердің жолын кесуге қатысады, оның ішінде түзеу мекемелерінде;
29) құзыреті шегінде әкімшілік құқық бұзушылық туралы істер бойынша іс жүргізуді жүзеге асырады және әкімшілік заңнаманы іске асыру кезінде заңдылықтың сақталуын бақылайды;
30) карантиндік, санитариялық-эпидемияға қарсы және табиғатты қорғау іс-шараларына қатысады;
31) жеке және заңды тұлғаларға қылмыстық немесе әкімшілік құқық бұзушылықтар жасауға ықпал ететін себептер мен жағдайларды жою туралы орындалуы міндетті нұсқамалар, ұсынымдар енгізеді;
32) жедел-профилактикалық, іздестіру және өзге де арнайы іс-шараларды жүргізу кезінде бақылау-өткізу пункттерін белгілейді;
33) заңнамаға сәйкес қаруды, оқ-дәрілерді, есірткі құралдарын, психотроптық заттар мен прекурсорларды, сондай-ақ тыйым салынған өзге де заттарды алып қою бойынша профилактикалық іс-шаралар жүргізуді ұйымдастырады;

19) осуществляет контроль за выполнением владельцами транспортных средств и перевозчиками пассажиров обязанности по заключению договора обязательного страхования установленной законодательством гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств и перевозчиков;
20) осуществляет контроль за обеспечением безопасности дорожного движения и выдают обязательные для исполнения предписания;
21) эксплуатирует государственные информационные системы в сфере дорожного движения и обеспечения его безопасности;
22) обеспечивает деятельность Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений при местном исполнительном органе;
23) принимает участие в разработке мер, направленных на повышение и совершенствование работы в сфере обеспечения безопасности дорожного движения;
24) осуществляет межотраслевую координацию деятельности государственных органов в сфере дорожного движения и обеспечения его безопасности;
25) организуют выдачу водительских удостоверений, государственную регистрацию транспортных средств по идентификационному номеру и их учет;
26) выявляет лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение правонарушений, антиобщественных действий либо совершающих в отношении детей другие противоправные деяния и принимает меры по привлечению их к ответственности, предусмотренной законами Республики Казахстан;
27) принимает меры по предупреждению фактов совершения несовершеннолетними или в отношении них правонарушений с внесением представлений в заинтересованные государственные органы для устранения причин и условий, им способствующих, обеспечивает контроль за их исполнением;
28) участвует в пресечении массовых беспорядков, в том числе в исправительных учреждениях;
29) осуществляет в пределах компетенции производство по делам об административных правонарушениях и контролирует соблюдение законности при реализации административного законодательства;
30) принимает участие в карантинных, санитарно-противоэпидемических и природоохранных мероприятиях;
31) вносит физическим и юридическим лицам обязательные для исполнения предписания, представления об устранении причин и условий, способствующих совершению уголовных или административных правонарушений;
32) устанавливает контрольно-пропускные пункты при проведении оперативно-профилактических, розыскных и иных специальных мероприятий;
33) организует проведение профилактических мероприятий по изъятию оружия, боеприпасов, наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, а также иных запрещенных предметов и веществ в соответствии с законодательством;

34) ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды мемлекеттік мекемелерге жіберу немесе кәмелетке толмағандарды қамқоршылыққа немесе қорғаншылыққа алуды ресімдеу жөніндегі қызметті ұйымдастырады;
35) полиция органдарының арнаулы мекемелерінде қылмыстық құқық бұзушылықтар жасауда күдіктілер мен айыпталушыларды, тұрғылықты жері және құжаттары белгісіз адамдарды, әкімшілік қамауға алынғандарды ұстауды, күдіктілер мен айыпталушыларды айдауылмен алып жүруді, оларға қатысты қылмыстық (әкімшілік) процесті жүргізетін органдардың қаулыларын, ұйғарымдары мен үкімдерін орындауды ұйымдастырады;
36) елдегі қоғамдық-саяси ахуалға мониторингті қамтамасыз етеді және оны тұрақсыздандыру әрекеттеріне уақтылы ден қою жөнінде шаралар қабылдайды;
37) қоғамдық тәртіпті сақтауды қамтамасыз ету, сондай-ақ төтенше жағдайлар кезінде жедел-қызметтік міндеттерді орындау жөніндегі арнайы жедел жоспарлар іс-шараларын әзірлеуге және іске асыруға қатысады, әкімшілік полицияның қажетті күштері мен құралдарын тартуды және олардың басқа құқық қорғау органдарымен және күштік құрылымдармен өзара іс-қимылын қамтамасыз етеді;
38) қоғамдық-саяси, спорттық және спорттық-бұқаралық, ойын-сауық мәдени-бұқаралық іс-шараларды өткізу кезінде, сондай-ақ мемлекет басшыларының, басқа да шетелдік саяси және мемлекет қайраткерлерінің сапарлары кезінде қоғамдық тәртіпті сақтау жөніндегі шаралар кешенін ұйымдастыруды қамтамасыз етеді;
39) қылмыстық істер бойынша сотқа дейінгі іс жүргізу барысында сот актілерін, судьялардың талаптарын, прокурордың қаулыларын, нұсқамалары мен талаптарын, тергеушінің, анықтаушының жазбаша тапсырмаларын орындайды;
40) құзыреті шегінде қылмыстық құқық бұзушылықтарды анықтауды, жолын кесуді, алдын алуды және ашуды ұйымдастырады және жүзеге асырады;
41) заңнамаға сәйкес жедел-іздестіру қызметін жүзеге асырады;
42) ішкі істер органдарының құзыретіне жататын қылмыстық құқық бұзушылық бойынша сотқа дейінгі тергеуді жүзеге асырады;
43) қылмыстық құқық бұзушылық жасаған адамдарды, борышкер адамдарды, сотқа дейінгі тергеуден немесе соттан жасырынғандарды, қылмыстық жазаны өтеуден, әскери қызметтен жалтарғандарды, із-түссіз жоғалғандарды, хабарсыз кеткендерді және өзге де адамдарды іздестіруді, танылмаған мәйітті сәйкестендіруді жүзеге асырады;
44) арнайы, құқық қорғау және мемлекеттік органдармен бірлесіп террористік актілердің жолын кесу, кепілге алынғандарды босату және жарылғыш заттарды залалсыздандыру бойынша терроризмге қарсы және арнайы операцияларға қатысады;
45) шет мемлекеттермен экстрадицияланатындарды және сотталғандарды қабылдау-беруді ұйымдастырады;

34) организует деятельность по направлению детей, оставшихся без попечения родителей, в государственные учреждения или в оформлении опеки или попечительства над несовершеннолетними;
35) организует содержание в специальных учреждениях органов полиции подозреваемых и обвиняемых в совершении уголовных правонарушений, лиц без определенного места жительства и документов, административно-арестованных, конвоирование подозреваемых и обвиняемых, исполнение в отношении них постановлений, определений и приговоров органов, ведущих уголовный (административный) процесс;
36) обеспечивает мониторинг за общественно-политической ситуацией в стране и принимает меры по своевременному реагированию на попытки ее дестабилизации;
37) участвует в разработке и реализации мероприятий специальных оперативных планов по обеспечению охраны общественного порядка, а также выполнению оперативно-служебных задач при чрезвычайных ситуациях, обеспечивает привлечение необходимых сил и средств административной полиции и их взаимодействие с другими правоохранительными органами и силовыми структурами;
38) обеспечивает организацию комплекса мер по охране общественного порядка при проведении общественно-политических, спортивных и спортивно-массовых мероприятий, а также во время визитов глав государств, других зарубежных политических и государственных деятелей в Республику Казахстан;
39) исполняет судебные акты, требования судей, постановления, предписания и требования прокурора, письменные поручения следователя, дознавателя в ходе досудебного производства по уголовным делам;
40) в пределах компетенции организует и осуществляет выявление, пресечение, предупреждение и раскрытие уголовных правонарушений;
41) осуществляет оперативно-розыскную деятельность в соответствии с законодательством;
42) осуществляет досудебное расследование по уголовным правонарушениям, отнесенным к компетенции органов внутренних дел;
43) осуществляет розыск должников, лиц, совершивших уголовные правонарушения, скрывшихся от досудебного расследования или суда, уклоняющихся от отбывания уголовных наказаний, призыва на военную службу, без вести пропавших, безвестно исчезнувших и иных лиц, идентификацию неопознанных трупов;
44) участвует совместно со специальными, правоохранительными и государственными органами в антитеррористических и специальных операциях по пресечению актов терроризма, освобождению заложников и обезвреживанию взрывных устройств;
45) организует прием-передачу экстрадируемых и осужденных с иностранными государствами;

46) заңнамада белгіленген тәртіпте Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарына сәйкес қылмыстық істер бойынша құқықтық көмек көрсету туралы шет мемлекеттердің құзыретті органдарының сұрау салуын орындайды;
47) қылмыстық процеске қатысушылардың және өзге адамдардың өмірін, денсаулығын, ар-намысын және мүлігін сақтауды бақылауды жүзеге асырады;
48) есірткі құралдарының, психотроптық заттардың және прекурсорлардың айналымы саласындағы мемлекеттік саясатты, олардың заңсыз айналымына және оларды теріс пайдалануға қарсы іс-қимылды іске асыруға қатысады;
49) нашақорлықпен және уытқұмарлықпен ауыратын адамдарға медициналық-әлеуметтік көмек көрсетуді ұйымдастыруда мемлекеттік денсаулық сақтау органдарына көмек көрсетеді, оны көрсету кезінде азаматтардың құқықтары мен бостандықтарына кепілдікті қамтамасыз етеді;
50) қызметі есірткі құралдарының, психотроптық заттардың және прекурсорлардың және олардың заңсыз айналымына және оларды теріс пайдалануға қарсы іс-қимыл саласымен байланысты қызметкерлердің, сондай-ақ есірткі құралдарын және психотроптық заттарды пайдаланатын адамдарды әлеуметтік оңалту, емдеу, профилактикасын ұйымдастыру саласындағы қызметкерлерді оқытуды, даярлауды, қайта даярлауды, тағылымдамадан өткізуді және біліктілігін арттыруды ұйымдастырады;
51) сот шешімімен тағайындалған медициналық сипаттағы мәжбүрлеу шараларынан жалтарған адамдарды іздеуді, ұстауды және арнайы медициналық мекемелерге жеткізуді жүзеге асырады;
52) есірткі құралдарының, психотроптық заттардың және прекурсорлардың айналымын және олардың заңсыз айналымына және оларды теріс пайдалануға қарсы іс-қимыл шараларын бақылауды жүзеге асырады;
53) қолдағы барымен салыстырғанда аса қауіпті емес, анағұрлым тиімді, есірткілік әсері төмен есірткі құралдарын, психотроптық заттарды және прекурсорларды әзірлеу және енгізу процесін бақылайды;
54) құрамында есірткі бар өсімдіктерді анықтау және жою бойынша, сондай-ақ есірткі заттарын заңсыз тасымалдау арналарының жолын кесу бойынша іс-шаралар өткізеді;
55) есірткі құралдарының, психотроптық заттардың және прекурсорлардың айналымы саласындағы мемлекеттік органдардың және өзге ұйымдардың, сондай-ақ нашақорлықпен және есірткі бизнесіне қарсы күрес жөніндегі өңірлік консультациялық-кеңесші органдардың қызметін үйлестіруді ұйымдастырады;
56) Қазақстан Республикасында бақылауға жататын есірткі, психотроптық заттар және прекурсорлар тізімін және Заңсыз айналымда жүргені анықталған есірткі, психотроптық заттарды және прекурсорларды шағын ірі және аса ірі мөлшерге жатқызу туралы жиынтық кестені өзгерту мен толықтыру бойынша ұсыныстар енгізеді;

46) в соответствии с международными договорами Республики Казахстан в установленном законодательством порядке исполняет запросы компетентных органов зарубежных государств об оказании правовой помощи по уголовным делам;
47) осуществляет контроль за охраной жизни, здоровья, чести, достоинства и имущества участников уголовного процесса и иных лиц;
48) участвует в реализации государственной политики в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, противодействие их незаконному обороту и злоупотреблению ими;
49) оказывает содействие органам государственного управления здравоохранением в организации медико-социальной помощи лицам, больным наркоманией и токсикоманией, и обеспечивают гарантии прав и свобод граждан при ее оказании;
50) организует обучение, подготовку, переподготовку, стажировку и повышение квалификации специалистов, деятельность которых связана со сферой оборота наркотических средств, психотропных веществ, прекурсоров и противодействия их незаконному обороту и злоупотреблению ими, а также специалистов в сфере организации профилактики, лечения, социальной реабилитации лиц, употребляющих наркотические средства и психотропные вещества;
51) осуществляет поиск, задержание и доставление в специальные медицинские учреждения лиц, уклоняющихся от назначенных решением суда принудительных мер медицинского характера;
52) осуществляет контроль за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров и принимает меры противодействия их незаконному обороту и злоупотреблению ими;
53) контролирует процесс разработки и внедрения наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, обладающих меньшим наркотическим воздействием, более эффективных, менее опасных по сравнению с существующими;
54) проводит мероприятия по выявлению и уничтожению наркосодержащих растений, а также перекрытию каналов незаконной транспортировки наркотических средств;
55) осуществляет координацию деятельности государственных органов и иных организаций в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ, прекурсоров, а также региональных консультативно-совещательных органов по борьбе с наркоманией и наркобизнесом;
56) вносит предложения по изменению и дополнению Списка наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Республике Казахстан, и Сводной таблицы об отнесении наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров к небольшим, крупным и особо крупным размерам, обнаруженных в незаконном обороте;

57) өңірдегі есірткі жағдайының, есірткінің заңсыз айналымға түсуінің өңіраралық көздерімен және арналарының даму тенденциялары және жағдайын, олардың жолын кесу бойынша шараларды әзірлеуді, тиісті ақпараттық-аналитикалық материалдарды дайындауды талдайды;
58) халықтың азаматтығы мен көші-қоны саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыруға қатысады;
59) баспана іздеушілер мен босқындардың құқықтарының сақталуын қамтамасыз етеді;
60) Ұлттық қауіпсіздік органдарымен бірлесіп "Бүркіт" бірыңғай ақпараттық жүйесін, сондай-ақ көші-қон полициясының шетелдіктердің келуін, болуын және кетуін бақылау жөніндегі ақпараттық жүйесін әкімшілендіреді;
61) Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметімен бірлесіп шекара режимі қағидаларының сақталуын қамтамасыз етеді;
62) Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасын және оның режимін, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы арқылы өткізу пункттеріндегі режимді бұзған адамдарды іздестіруде, азаматтардың Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасында жасаған құқық бұзушылықтардың мән-жайларын анықтауда және тексеруде Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметіне жәрдем көрсетеді
63) Азаматтар мен лауазымды адамдар, шетелдіктер және азаматтығы жоқ адамдар оларға белгіленген Қазақстан Республикасының аумағы арқылы кіру, шығу, болу және транзиттік жол жүру қағидаларын сақтауын бақылауды жүзеге асырады;
64) Халықтың көші-қоны саласындағы заңнаманы сақтау бойынша жүйелі ақпараттық-түсіндіру жұмысын ұйымдастырады;
65) соттың көші-қон заңнамасын өрескел бұзған шетелдіктерді әкімшілік жаупкершілікке тарту, елден шығып жіберу туралы шешімін орындамаған шетелдіктерді анықтау бойынша "Мигрант", "Заңсыз келуші" профилактикалық, оның ішінде халықаралық міндеттемелерге сәйкес іс-шараларды өткізуді ұйымдастырады;
66) шетел азаматтарын елден тыс жерге шығаруды ұйымдастырады;
67) жыл сайын жергілікті атқарушы және өкілді органдарға шетелдіктерді елден тыс жерге шығарып жіберуге жергілікті бюджеттен ақшалай қаражат бөлуге бюджеттік өтінім енгізеді;
68) шетелдіктерді, азаматтығы жоқ адамдарды, пана іздеп жүрген адамдарды және босқындарды дактилоскопиялауды жүзеге асырады;
69) "Қазақстан Республикасы визаларын беру бойынша қабылдаушы тұлғалардың шақыруларын қабылдау және келісу", "Шетелдіктерге және азаматтығы жоқ адамдарға Қазақстан Республикасынан шығу және Қазақстан Республикасына келу құқығына Қазақстан Республикасының аумағында визалар беру, қалпына келтіру немесе ұзарту", "Қазақстан Республикасына уақытша келетін шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдарға жеке сәйкестендіру нөмірін қалыптастыру", "Шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдарға Қазақстан Республикасында уақытша тұруға рұқсат беру", "Қазақстан Республикасында тұрақты тұруға шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдарға рұқсат беру", "Қазақстан Республикасында тұрақты тұратын шетелдіктерге тұруға ықтиярхаттар және азаматтығы жоқ адамдарға куәліктер беру", "Жол жүру құжатын беру", "Қазақстан Республикасының азаматтарына паспорттар, жеке куәліктер беру", "Шекара маңы аумағының елді мекенінде тұрақты тұрғылықты жері бойынша тіркелгенін растайтын мәліметтерді ұсыну", "Қазақстан Республикасы халқын тұрғылықты жері бойынша тіркеу", "Қазақстан Республикасы шегінен тыс жерлерге шығуға құжаттарды ресімдеу", "Тұрғылықты жері бойынша тіркеуден шығару" мемлекеттік қызмет көрсетеді;

57) анализирует состояние и тенденции развития наркоситуации в регионе, межрегиональных источников и каналов поступления наркотиков в незаконный оборот, разработку мер по их перекрытию, подготовку соответствующих информационно-аналитических материалов;
58) участвует в реализации государственной политики в области гражданства и миграции населения;
59) обеспечивает соблюдение прав лиц, ищущих убежище, и беженцев;
60) совместно с органами национальной безопасности администрирует единую информационную систему "Беркут", а также Информационную систему миграционной полиции по контролю за въездом, пребыванием и выездом иностранцев;
61) совместно с Пограничной службой Комитета национальной безопасности Республики Казахстан обеспечивает соблюдение правил пограничного режима;
62) оказывает содействие Пограничной службе Комитета национальной безопасности Республики Казахстан в розыске лиц, нарушивших Государственную границу Республики Казахстан и ее режим, режим в пунктах пропуска через Государственную границу Республики Казахстан, в выяснении и проверке обстоятельств правонарушений, совершенных гражданами на Государственной границе Республики Казахстан;
63) осуществляет контроль за соблюдением гражданами и должностными лицами, иностранцами и лицами, без гражданства установленных для них правил въезда, выезда, пребывания и транзитного проезда через территорию Республики Казахстан;
64) организует системную информационно-разъяснительную работу по соблюдению законодательства в области миграции населения;
65) организует проведение профилактических мероприятий "Мигрант", "Нелегал" по выявлению иностранцев, не исполнивших решение суда о выдворении, привлечении к административной ответственности иностранцев, злостно нарушающих миграционное законодательство, в том числе мероприятий в соответствии с международными обязательствами;
66) организует выдворение иностранных граждан за пределы страны;
67) ежегодно вносит в местные исполнительные и представительные органы бюджетную заявку на выделение денежных средств из местного бюджета на выдворение иностранцев;
68) осуществляет дактилоскопирование иностранцев, лиц без гражданства, лиц, ищущих убежище, и беженцев;
69) оказывает государственные услуги "Прием и согласование приглашений принимающих лиц по выдаче виз РК", "Выдача, восстановление или продление на территории Республики Казахстан иностранцам и лицам без гражданства виз на право выезда из Республики Казахстан и въезда в Республику Казахстан", "Формирование индивидуального идентификационного номера иностранцам и лицам без гражданства, временно пребывающим в РК", "Выдача иностранцам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в РК", Выдача разрешения иностранцам и лицам без гражданства на постоянное жительство в Республике Казахстан", "Выдача удостоверений лицам без гражданства и видов на жительство иностранцам, постоянно проживающим в Республике Казахстан", "Выдача проездного документа", "Выдача паспортов, удостоверений личности гражданам Республики Казахстан", "Представление сведений, подтверждающих регистрацию по постоянному месту жительства в населенном пункте приграничной территории", "Регистрация по месту жительства населения РК", "Оформление документов на выезд за пределы РК на постоянное место жительства", "Снятие с регистрации по месту жительства населения";

70) Заңды тұлғаларға "Азаматтық және қызметтік қару мен оның патрондарының криминалистикалық талаптарына сәйкестігіне қорытынды беру" мемлекеттік қызметін көрсетеді;
71) Мемлекеттік оқ-гильза қоймасының ведомстволық коллекцияларын қалыптастыру үшін азаматтық және қызметтік ойық атыс қаруын бақылау атуды жүзеге асырады;
72) жедел-криминалистикалық қызметті жүзеге асырады;
73) күдіктілерді, айыпталушыларды, қылмыстық-атқару жүйесі мекемелерінде жазасын өтеп жатқан, ішкі істер органдарының арнаулы мекемелерінде ұсталатын, профилактикалық есепке қойылған адамдарды криминалистік есепке қою үшін суретке түсіруді, дактилоскопиялауды жүзеге асырады, дыбыс жазуды, кино және бейнетүсірілімді жүргізеді, биологиялық, одорологиялық және басқа да үлгілерді іріктейді;
74) қызмет көрсететін аумақтағы криминогендік ахуалға кешенді талдау жүргізеді және жедел ақпаратты үздіксіз жинауды қамтамасыз етеді;
75) өңірлік ведомстволық және жедел есепті қалыптастырады және сүйемелдейді;
76) нормативтік құқықтық актілер шеңберінде, сондай-ақ Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттер жасасқан келісімдер шеңберінде Қазақстан Республикасының ішкі істер органдары бөліністерін, арнайы, құқық қорғау және мемлекеттік органдарын ақпараттық қамтамасыз етуді жүзеге асырады;
77) дербес деректерді өңдеу кезінде заңнаманың талаптарын және ақпараттық қауіпсіздікті сақтай отырып, ішкі істер органдары бөліністерінің Департаменттің ақпараттық ресурстарына қолжетімдігін қамтамасыз етеді;
78) ведомстволық статистикалық, архивтік және өзге ақпараттарды жинауды, жинақтауды, өңдеуді, оларды Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес ұсынуды жүзеге асырады;
79) ішкі істер органдары жүйесінде бірыңғай мемлекеттік кадр саясатын іске асыруға қатысады;
80) Департамент қызметкерлерінің және жұмысшыларының кәсіби құзыретіне аттестаттау өткізеді;
81) Департамент бөліністері үшін кадрларды даярлауды және оқытуды ұйымдастырады, Министрліктің білім беру ұйымдарын бітірушілерді Департамент бөліністеріне жұмысқа орналастыруды жүзеге асырады;
82) қызметке, оқуға түсушілерге және құқық қорғау органдарының қызметкерлеріне әскери-дәрігерлік сараптама жүргізеді;
83) Департаментте және оның құрылымдық бөлімшелерінде заңдылықтың сақталуын және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимылды, азаптауды және өзге де рұқсат етілмеген жұмыс әдістерін қамтамасыз ету бойынша өзіндік қауіпсіздік бөлімшесімен өзара іс-қимылды ұйымдастырады;
84) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл, азаптау және жұмыстың өзге де рұқсат етілмеген әдістері жөніндегі жұмыстың жай-күйі үшін және қарамағындағылардың сыбайлас жемқорлық қылмыстар мен құқық бұзушылықтар жасағаны, сондай-ақ олардың азаптаулар мен жұмыстың өзге де рұқсат етілмеген әдістерін қолданғаны үшін барлық деңгейдегі басшылардың дербес жауаптылығы қағидатын іске асыруды қамтамасыз етеді;

70) оказывает юридическим лицам государственную услугу "Выдача заключения на соответствие криминалистическим требованиям гражданского и служебного оружия и патронов к нему;
71) осуществлять контрольный отстрел гражданского и служебного нарезного огнестрельного оружия для формирования ведомственных коллекций Государственной пулегильзотеки;
72) осуществляет оперативно-криминалистическую деятельность;
73) осуществляет фотографирование, дактилоскопирование, производит звукозапись, кино-и видеосъемку, отбирает биологические, одорологические и другие образцы для постановки на криминалистические учеты подозреваемых, обвиняемых, лиц, отбывающих наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы, содержащихся в специальных учреждениях органов внутренних дел, поставленных на профилактический учет;
74) обеспечивает непрерывный сбор оперативной информации и комплексный анализ криминогенной обстановки на обслуживаемой территории;
75) формирует и сопровождает региональные ведомственные и оперативные учеты;
76) осуществляет информационное обеспечение подразделений органов внутренних дел, специальных, правоохранительных и государственных органов Республики Казахстан в рамках нормативных правовых актов, а также государств-участников Содружества Независимых государств в рамках заключенных соглашений;
77) обеспечивает доступ подразделений органов внутренних дел к информационным ресурсам Департамента с соблюдением требований законодательства и информационной безопасности при обработке персональных данных;
78) осуществляет сбор, накопление, обработку ведомственной статистической, архивной и иной информации, предоставление ее в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
79) участвует в реализации единой государственной кадровой политики в системе органов внутренних дел;
80) проводит аттестацию на профессиональную компетенцию сотрудников и работников Департамента;
81) организует подготовку и обучение кадров для подразделений Департамента, осуществляет трудоустройство выпускников организаций образования Министерства в подразделения Департамента;
82) проводит военно-врачебную экспертизу поступающих на службу, учебу и сотрудников правоохранительных органов;
83) организует взаимодействие с подразделением собственной безопасности по обеспечению соблюдения законности и противодействия коррупции, пыткам и иным недозволенным методам работы в Департаменте и его структурных подразделениях;
84) обеспечивает реализацию принципа персональной ответственности руководителей всех уровней за состояние работы по противодействию коррупции, пыткам и иным недозволенным методам работы и за совершение подчиненными коррупционных преступлений и правонарушений, а также применения ими пыток и иных недозволенных методов работы;

85) қаржылық, материалдық-техникалық және медициналық қамтамасыз етуді жүзеге асырады;
86) мемлекеттік құпияларды сақтауды, қарамағындағы полиция органдарында құпиялылық режимінің сақталуын бақылауды қамтамасыз етеді;
87) өз құзыреті шегінде Қазақстан Республикасының мемлекеттік құпиясын құрайтын мәліметтерге иелік етеді;
88) бағынысты бөлімшелерде арнайы сараптама жүргізуді және олардың басшыларын мемлекеттік құпияларды құрайтын мәліметтерді қорғау жөніндегі іс-шараларды ұйымдастыру және өткізу үшін қажетті білімі бойынша аттестаттауды ұйымдастырады;
89) Департаментте бірыңғай мемлекеттік іс жүргізу жүйесінің жұмыс істетуін қамтамасыз етеді;
90) Департаменттің және Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің мүдделерін соттарда, өзге де мемлекеттік органдарда қорғауды және осы жұмыстарды жергілікті жерлерде үйлестіруді қамтамасыз етеді;
91) азаматтарды және заңды тұлғалардың өкілдерін қабылдауды, жолданымдарда, сұрау салуларда, жауаптар мен хабарларда жеке және заңды тұлғалар көтеретін жүйелі проблемаларды уақтылы және толық қарауды, талдауды, мониторингілеуді және анықтауды, олар бойынша шешімдер қабылдауды жүзеге асырады;
92) арнайы және әскери тасымалдауды ұйымдастырады;
93) заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекеттік қызметтер көрсетеді;
94) Қазақстан Республикасы Президентiнiң және Үкiметiнiң заңдарында, актiлерiнде көзделген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
15. Құқықтары және міндеттемелері:
1) мемлекеттік органдардан, өзге де ұйымдардан, лауазымды адамдардан және азаматтардан заңнамада белгіленген тәртіпте ақпарат сұрату және алу;
2) Ішкі істер министрлігіне, жергілікті өкілетті және атқарушы органдарға жаңа нормативтік құқықтық актілер әзірлеу және қолданыстағы нормативтік құқықтық актілерге өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы, сондай-ақ құрылымдық бөлімшелерді кадрмен, материалдық-техникалық және қаржымен қамтамасыз ету, қызмет көрсететін аумақта заңдылық пен құқықтық тәртіпті нығайту жөніндегі басқа да шараларды қабылдау туралы ұсыныстар енгізу;
3) ішкі істер органдарына жүктелген міндеттерді іске асыруға тікелей қатысуға, оларды құрылымдық бөлімшелердің орындауын бақылау, азаматтардың қауіпсіздік деңгейіне теріс ықпал ететін факторларды жоюға бағытталған шараларды жүзеге асыру;
4) Қазақстан Республикасы заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту;
5) құзыреті шегінде халықаралық шарттар бойынша міндеттерді орындау;
6) қолданыстағы заңнамалық актілермен көзделген өзге құқықтарды және міндеттемелерді жүзеге асыру.
3. Департаменттің қызметін ұйымдастыру

85) осуществляет финансовое, материально-техническое и медицинское обеспечение;
86) обеспечивает защиту государственных секретов, контроль за соблюдением режима секретности в подчиненных органах полиции;
87) в пределах компетенции распоряжается сведениями, составляющими государственные секреты Республики Казахстан
88) организует проведение специальной экспертизы в подчиненных подразделениях и аттестация их руководителей на знание необходимых для организации и проведения мероприятий по защите сведений, составляющих государственные секреты;
89) обеспечивает функционирование единой государственной системы делопроизводства в Департаменте;
90) обеспечивает защиту интересов Департамента и Министерства внутренних дел Республики Казахстан в судах, иных государственных органах и координацию этой работы на местах;
91) осуществляет прием граждан и представителей юридических лиц, своевременное и полное рассмотрение, анализ, мониторинг и выявление системных проблем, поднимаемых физическими и юридическими лицами в обращениях, запросах, откликах и сообщениях, принятие по ним решений;
92) организует специальные и военные перевозки;
93) оказывает государственные услуги в установленном законодательном порядке;
94) осуществляет иные функции, предусмотренные законами, актами Президента и Правительства Республики Казахстан.
15. Права и обязанности:
1) запрашивать и получать в установленном законодательством порядке от государственных органов, организаций, их должностных лиц и граждан необходимую информацию и материалы;
2) вносить предложения в Министерство внутренних дел, местные представительные и исполнительные органы о разработке новых и внесении изменений и дополнений в действующие нормативные правовые акты, а также о кадровом, материально-техническом и финансовом обеспечении структурных подразделений, принятии других мер по укреплению законности и правопорядка на обслуживаемой территории;
3) непосредственно участвовать в реализации задач, возложенных на органы внутренних дел, контролировать их исполнение структурными подразделениями, осуществлять меры, направленные на устранение факторов, оказывающих отрицательное влияние на уровень безопасности граждан;
4) отказывать в оказании государственных услуг в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
5) исполнять в пределах компетенции обязательств по международным договорам;
6) осуществлять иные права и обязанности, предусмотренные действующими законодательными актами.
3. Организация деятельности Департамента

16. Департаментке басшылықты Департаментке жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бастық жүзеге асырады.
17. Департамент бастығы Қазақстан Республикасының құқық қорғау органдары басшылығының президенттік резервінде тұрған полиция қызметкерлерінің қатарынан, Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрі лауазымға тағайындайды және лауазымынан босатады.
18. Департамент бастығының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
19. Департамент бастығының өкілеттігі:
1) қарамағындағы полиция органдары мен бөліністерінің қызметін жалпы үйлестіруді қамтамасыз етеді;
2) Департаменттің құрылымы және штаты бойынша Министрлік басшылығына ұсыныстар ұсынады;
3) Департамент номенклатурасына кіретін лауазымдарға қызметкерлерді тағайындайды және босатады;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Департамент қызметкерлерін іссапарға жіберу, демалыстар беру, материалдық көмек көрсету, даярлау (қайта даярлау), біліктілікті арттыру, арнайы атақ беру, көтермелеу, үстемеақы төлеу және сыйақы беру мәселелерін шешеді;
5) Департамент қызметкерлері арасында тәрбие, идеологиялық және имидждік жұмысын ұйымдастырады, олардың тәртіпті, заңдылықты, құпиялық режимін сақтауын және кәсіби деңгейін арттыруды қамтамасыз етеді;
6) Департаментте және оның құрылымдық бөлімшелерінде сыбайлас жемқорлыққа, азаптауға және өзге де рұқсат етілмеген жұмыс әдістеріне қарсы іс-қимылға бағытталған шараларды қабылдайды және осы салада профилактикалық шараларды іске асыруға дербес жауапты болады;
7) Департаменттің құрылымдық бөлімшелері туралы ережелерді және лауазымды адамдардың функционалдық міндеттерін бекітеді;
8) берілген құқықтар шегінде құқық қорғау қызметі туралы заңнамаға және еңбек заңнамасына сәйкес тәртіптік жаза қолданады;
9) қарамағындағы қызметкерлерді мемлекеттік құпияларды қорғау саласындағы нормативтік құқықтық актілердің талаптарына сәйкес Қазақстан Республикасының мемлекеттік құпияларына рұқсат береді;
10) өз құзыреті шегінде бұйрықтар шығарады;
11) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Департамент бастығы болмаған кезеңде оның өкілеттіліктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын адам жүзеге асырады.
20. Департамент бастығы қолданыстағы заңнамаға сәйкес өз орынбасарларының өкілеттіктерін белгілейді.

16. Руководство Департаментом осуществляется начальником Департамента, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Департамент задач и осуществление им своих функций.
17. Начальник Департамента назначается на должность из числа сотрудников полиции, состоящих в Президентском резерве руководства правоохранительных органов Республики Казахстан и освобождается от должности Министром внутренних дел Республики Казахстан.
18. Начальник Департамента имеет заместителей, которые назначаются и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия начальника Департамента:
1) обеспечивает общую координацию деятельности подчиненных органов и подразделений полиции;
2) представляет руководству Министерства предложения по структуре и штатам Департамента;
3) назначает на должности и освобождает от должностей сотрудников Департамента, входящих в его номенклатуру;
4) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке решает вопросы командирования, предоставления отпусков, оказания материальной помощи, подготовки (переподготовки), повышения квалификации, присвоения специальных званий, поощрения, выплаты надбавок и премирования сотрудников Департамента;
5) организует наставничество, воспитательную, идеологическую и имиджевую работу сотрудников Департамента, обеспечивает соблюдение ими дисциплины, законности, режима секретности и повышение профессионального уровня;
6) принимает меры, направленные на противодействие коррупции, пыткам и иным недозволенным методам работы в Департаменте и его структурных подразделениях и несет персональную ответственность за реализацию профилактических мер в данных сферах;
7) утверждает положения о структурных подразделениях Департамента и функциональные обязанности должностных лиц;
8) в пределах предоставленных прав налагает дисциплинарные взыскания в соответствии с трудовым законодательством и законодательством о правоохранительной службе;
9) допускает подчиненных сотрудников к государственным секретам Республики Казахстан в соответствии с требованиями нормативных правовых актов в области защиты государственных секретов;
10) в пределах своей компетенции издает приказы;
11) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий начальника Департамента в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
20. Начальник Департамента определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.

4. Департаменттің мүлкі
21. Департаменттің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Департаменттің мүлкі оған мемлекет берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді коса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Департаментке бекітілген мүлік республикалық және коммуналдық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Департамент өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату
24. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2023 жылғы 11 сәуірдегі
№ 287 бұйрығына 2-қосымша
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2014 жылғы 1 қазандағы
№ 662 бұйрығына
5-1 қосымша
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Абай облысының Полиция департаменті туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. Абай облысы Полиция департаменті (бұдан әрі – Департамент) Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің (бұдан әрі-Министрлік) облыс аумағындағы полиция органдары мен бөліністеріне басшылық етуді жүзеге асыратын аумақтық бөлінісі болып табылады.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілдегі атауымен мөрі мен мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Департамент азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Департамент егер заңнамаға сәйкес оған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Департамент өз құзыретіндегі мәселелер бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Департамент бастығының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Департамент құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.

4. Имущество Департамента
21. Департамент может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Департамента формируется за счет имущества, переданного государством, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за Департаментом, относится к республиканской и коммунальной собственности.
23. Департамент не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение Департамента
24. Реорганизация и упразднение Департамента осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 2
к приказу министра
внутренних дел
Республики Казахстан
от 11 апреля 2023 года № 287
Приложение 5-1
к приказу Министра
внутренних дел
Республики Казахстан
от 1 октября 2014 года № 662
Положение
о Департаменте полиции области Абай Министерства внутренних дел Республики Казахстан
1. Общие положения
1. Департамент полиции области Абай (далее – Департамент) является территориальным подразделением Министерства внутренних дел Республики Казахстан (далее – Министерство), осуществляющим руководство органами и подразделениями полиции на территории области.
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Департамент вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Департамент имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если он уполномочен на это в соответствии с законодательством.
6. Департамент по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами начальника Департамента и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Департамента утверждаются в соответствии с действующим законодательством.

5. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату
24. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2023 жылғы 11 сәуірдегі
№ 287 бұйрығына 17-қосымша
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2014 жылғы 1 қазандағы
№ 662 бұйрығына
19-қосымша
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Солтүстік Қазақстан облысының Полиция департаменті туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. Солтүстік Қазақстан облысының Полиция департаменті (бұдан әрі–Департамент) Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің (бұдан әрі-Министрлік) облыс аумағындағы полиция органдары мен бөліністеріне басшылық етуді жүзеге асыратын аумақтық бөлінісі болып табылады.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілдегі атауымен мөрі мен мөртаңбандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Департамент азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Департамент егер заңнамаға сәйкес оған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Департамент өз құзыретіндегі мәселелер бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Департамент бастығының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Департамент құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Департаменттің орналасқан жері: индексі 150010, Қазақстан Республикасы, Солтүстік Қазақстан облысы, Петропавл қаласы, Қазақстан Конституциясы көшесі, 51-үй.
9. Департаменттің толық атауы – "Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Солтүстік Қазақстан облысының Полиция департаменті" мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Департаменттің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Департамент қызметін қаржыландыру республикалық және жергілікті бюджеттерден жүзеге асырылады.
12. Департаментке кәсіпкерлік субъектілерімен Департаменттің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Департаментке заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.

5. Реорганизация и упразднение Департамента
24. Реорганизация и упразднение Департамента осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 17
к приказу министра
внутренних дел
Республики Казахстан
от 11 апреля 2023 года № 287
Приложение 19
к приказу Министра
внутренних дел
Республики Казахстан
от 1 октября 2014 года № 662
Положение
о Департаменте полиции Северо-Казахстанской области Министерства внутренних дел Республики Казахстан
1. Общие положения
1. Департамент полиции Северо-Казахстанской области (далее-Департамент) является территориальным подразделением Министерства внутренних дел Республики Казахстан (далее-Министерство), осуществляющим руководство органами и подразделениями полиции на территории области.
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Департамент вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Департамент имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если он уполномочен на это в соответствии с законодательством.
6. Департамент по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами начальника Департамента и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Департамента утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение Департамента: индекс 150010, Республика Казахстан, Северо-Казахстанская область, город Петропавловск, улица Конституции Казахстана, дом 51.
9. Полное наименование Департамента – государственное учреждение "Департамент полиции Северо-Казахстанской области Министерства внутренних дел Республики Казахстан".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Департамента.
11. Финансирование деятельности Департамента осуществляется из республиканского и местного бюджетов.
12. Департаменту запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Департамента.
Если Департаменту законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

8. Департаменттің орналасқан жері: индексі 011011, Қазақстан Республикасы, Астана қаласы, Сарыарқа ауданы, Александр Затаевич көшесі, 18/1-үй.
9. Департаменттің толық атауы – "Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Көліктегі полиция департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Департаменттің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Департамент қызметін қаржыландыру республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Департаментке кәсіпкерлік субъектілерімен Департаменттің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Департаментке заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Департаменттің негізгі мақсаты, функциялары, құқықтары мен міндеттері
13. Департаменттің мақсаттары:
1) құқық бұзушылықтар профилактикасы;
2) қоғамдық тәртіпті сақтау;
3) қылмысқа қарсы іс-қимыл;
4) әкімшілік жазаларды орындау.
5) Департаментке Қазақстан Республикасының заңдарымен және Қазақстан Республикасы Президентінің актілерімен жүктелетін өзге де міндеттер.
14. Функциялары:
1) Департаменттің құрылымдық бөліністерінің қызметін үйлестіруді, ведомстволық бақылауды және жоспарлауды жүзеге асырады;
2) Ішкі істер министрлігін және мемлекеттік органдарды әуе және темір жол көлігі учаскелері мен объектілеріндегі қылмысқа қарсы күрестің, қоғамдық тәртіпті сақтаудың жай-күйі туралы ақпараттандырады;
3) қоғамдық тәртіпті сақтау және қылмысқа қарсы күрес саласындағы республикалық ақпараттық жүйені құруға және жұмыс істеуіне қатысады;
4) құқық бұзушылықтар мен қылмыстардың алдын алу жөніндегі профилактикалық қызметті жүзеге асырады;
5) Көліктегі ішкі істер органдарының құзыретіне жататын мәселелер бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лицензиялау және рұқсат беру рәсімдерін жүзеге асырады;
6) лицензианттардың қызметіне мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;
7) әуе және теміржол көлігінің учаскелері мен объектілерінде қызметтік қару мен оның патрондарының айналымына мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;
8) әйелдерге қатысты құқық бұзушылықтардың алдын алу бойынша профилактикалық қызметін жүзеге асырады;
9) қоғамдық тәртіпті сақтауға және құқық бұзушылық профилактикасына қатысатын азаматтармен және ұйымдармен өзара іс-қимыл жасасады;
10) көлік объектілерінде қоғамдық тәртіпті сақтауды қамтамасыз ету бойынша патрульдік-бекеттік қызмет атқаруды жүзеге асырады;
11) азаматтарды құқықтық тәрбиелеу бойынша шараларды іске асырады, құқықтық тәртіптің және көліктегі полиция органдары қызметінің жай-күйі туралы қоғамдық пікірді зерделейді;

8. Местонахождение Департамента: индекс 011011, Республика Казахстан, город Астана, район Сарыарка, улица Александра Затаевича, дом 18/1.
9. Полное наименование Департамента – республиканское государственное учреждение "Департамент полиции на транспорте Министерства внутренних дел Республики Казахстан".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Департамента.
11. Финансирование деятельности Департамента осуществляется из республиканского бюджета.
12. Департаменту запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Департамента.
Если Департаменту законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Основные задачи, функции, права и обязанности Департамента
13. Задачи Департамента:
1) профилактика правонарушений;
2) охрана общественного порядка;
3) противодействие преступности;
4) исполнение административных взысканий;
5) иные задачи, возлагаемые на Департамент законами Республики Казахстан и актами Президента Республики Казахстан.
Функции:
i.осуществляет координацию, ведомственный контроль и планирование деятельности структурных подразделений Департамента;
2) информирует Министерство внутренних дел и государственные органы о состоянии борьбы с преступностью, охраны общественного порядка на участках и объектах воздушного и железнодорожного транспорта;
3) участвует в создании и функционировании республиканской информационной системы в области охраны общественного порядка и борьбы с преступностью;
4) осуществляет профилактическую деятельность по предупреждению правонарушений и преступлений;
5) осуществляет лицензирование и разрешительные процедуры в соответствии с законодательством Республики Казахстан по вопросам, относящимся к компетенции органов внутренних дел на транспорте;
6) осуществляет государственный контроль за деятельностью лицензиатов;
7) осуществляет государственный контроль за оборотом служебного оружия и патронов к нему на участках и объектах воздушного и железнодорожного транспорта;
8) осуществляет профилактическую деятельность по предупреждению правонарушений в отношении женщин;
9) взаимодействует с гражданами и организациями, участвующими в охране общественного порядка и профилактике правонарушений;
10) осуществляет несение патрульно-постовой службы по обеспечению охраны общественного порядка на объектах транспорта;
11) реализует меры по правовому воспитанию граждан, изучают общественное мнение о состоянии правопорядка и деятельности органов полиции на транспорте;

12) кәмелетке толмағандарды құқық бұзушылықтар, қоғамға жат әрекеттер жасауға тартатын не балаларға қатысты басқа да құқыққа қарсы әрекеттер жасайтын адамдарды анықтайды және оларды Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген жауаптылыққа тарту жөнінде шаралар қолданады;
13) бұзушылық жасауға ықпал ететін себептер мен жағдайларды жою үшін мүдделі мемлекеттік органдарға ұсыныстар енгізе отырып, кәмелетке толмағандармен құқық бұзушылық жасау немесе оларға қатысты жасалатын құқық бұзушылықтар фактілерін болдырмау бойынша шараларды қабылдайды, олардың орындалуын бақылауды қамтамасыз етеді;
14) кәмелетке толмағандар жасаған немесе олардың қатысуымен жасалған әкімшілік және қылмыстық құқық бұзушылықтар туралы арыздар мен хабарламаларды қарайды және оларға ықпал ететін себептер мен жағдайларды жою жөнінде шаралар қабылдау туралы ұсынымдар шығарады, олардың орындалуын бақылауды қамтамасыз етеді;
15) жаппай тәртіпсіздіктің жолын кесуге қатысады;
16) әкімшілік құқық бұзушылық туралы істер бойынша іс жүргізуді жүзеге асырады және әкімшілік заңнаманы іске асыру кезінде заңдылықтың сақталуын бақылайды;
17) карантиндік іс-шараларға қатысады;
18) жеке және заңды тұлғаларға қылмыстық немесе әкімшілік құқық бұзушылықты жасауға ықпал ететін себептер мен жағдайларды жою туралы орындауға міндетті ұйғарымдарды, ұсынымдарды енгізеді;
19) жедел-профилактикалық, іздестіру және өзге де арнайы іс-шараларды өткізу кезінде бақылау-өткізу пункттерін белгілейді;
20) заңнамаға сәйкес қаруды, оқ-дәрілерді, есірткі құралдарын, психотроптық заттар мен прекурсорларды, сондай-ақ өзге де тыйым салынған заттарды алып қою жөніндегі профилактикалық іс-шаралар жүргізуді ұйымдастырады;
21) қылмыстық істер бойынша сотқа дейінгі іс жүргізу барысында сот актілерін, судьялардың талаптарын, прокурордың қаулыларын, нұсқамалары мен талаптарын, тергеушінің, анықтаушының жазбаша тапсырмаларын орындайды;
22) құзыреті шегінде қылмыстық құқық бұзушылықтарды анықтауды, жолын кесуді, алдын алуды және ашуды ұйымдастырады және жүзеге асырады;
23) заңнамаға сәйкес жедел-іздестіру қызметін жүзеге асырады;
24) ішкі істер органдарының құзыретіне жатқызылатын қылмыстық құқық бұзушылықтар бойынша сотқа дейінгі тергеп-тексеруді жүзеге асырады;
25) сотқа дейінгі тергеп-тексерудің жүргізілуіне және тергеушілердің заңдылықты сақтауына процестік бақылауды жүзеге асырады, неғұрлым күрделі қылмыстық істерді тергеп-тексеруге көмек көрсетеді, осы істер бойынша байқау ісін жүргізеді;
26) тергеушілердің құқық қолдану практикасын және оны жетілдіру жөнінде ұсыныстар енгізуді, сондай-ақ қолданыстағы заңнаманың жүйелі есебін жүргізуді, қарамағындағы органдарды оның өзгерістері мен толықтырулары туралы хабардар етуді зерделейді;

12) выявляет лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение правонарушений, антиобщественных действий либо совершающих в отношении детей другие противоправные деяния и принимает меры по привлечению их к ответственности, предусмотренной законами Республики Казахстан;
13) принимает меры по предупреждению фактов совершения несовершеннолетними или в отношении них правонарушений с внесением представлений в заинтересованные государственные органы для устранения причин и условий, им способствующих, обеспечивает контроль за их исполнением;
14) рассматривает заявления и сообщения об административных и уголовных правонарушений, совершенных несовершеннолетними или с их участием, и выносит представления о принятии мер по устранению причин и условий, им способствующих, обеспечивает контроль за их исполнением;
15) участвует в пресечении массовых беспорядков;
16) осуществляет производство по делам об административных правонарушениях и контролирует соблюдение законности при реализации административного законодательства;
17) принимает участие в карантинных мероприятиях;
18) вносит физическим и юридическим лицам обязательные для исполнения предписания, представления об устранении причин и условий, способствующих совершению уголовных или административных правонарушений ;
19) устанавливает контрольно-пропускные пункты при проведении оперативно-профилактических, розыскных и иных специальных мероприятий;
20) организует проведение профилактических мероприятий по изъятию оружия, боеприпасов, наркотических средств, психотропных веществ и прекурсорсов, а также иные запрещенных предметов и веществ в соответствии с законодательством;
21) исполняет судебные акты, требования судей, постановления, предписания и требования прокурора, письменные поручения следователя, дознавателя в ходе досудебного производства по уголовным делам;
22) в пределах компетенции организует и осуществляет выявление, пресечение, предупреждение и раскрытие уголовных правонарушений;
23) осуществляет оперативно-розыскную деятельность в соответствии с законодательством;
24) осуществляет досудебное расследование по уголовным правонарушениям, отнесенным к компетенции органов внутренних дел;
25) осуществляет процессуальный контроль за производством досудебного расследования и соблюдением законности следователями органов внутренних дел, оказывает помощь в расследовании наиболее сложных уголовных дел, ведет наблюдательное производство по этим делам;
26) изучает правоприменительную практику следователей и внесение предложений по ее совершенствованию, а также ведение систематизированного учета действующего законодательства, информирование подчиненных органов о его изменениях и дополнениях.

27) тергеу және заңда көзделген өзге де процестік әрекеттерді жүргізу кезінде соттардың, судьялардың қаулыларының, прокурорлардың жазбаша тапсырмаларының ұйғарымын орындайды;
28) қылмыстық процеске қатысушылардың және өзге де адамдардың өмірін, денсаулығын, ар-намысын, қадір-қасиетін және мүлкін қорғауды қамтамасыз етуді ұйымдастырады;
29) Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарына сәйкес шет мемлекеттердің құзыретті органдарының қылмыстық істер бойынша құқықтық көмек көрсету туралы сұрау салуларын ұйымдастырады және орындайды;
30) азаматтарды қабылдауды жүзеге асырады, азаматтардың, лауазымды адамдардың ауызша және жазбаша өтініштерін, өтініштері мен ұсыныстарын уақтылы және толық қарайды, олар бойынша шешімдер қабылдайды;
31) қылмыстық құқық бұзушылық жасағанды, сотқа дейінгі тергеп-тексеруден немесе соттан жасырынған, қылмыстық жазаларды өтеуден жалтарған адамдарды, хабар-ошарсыз кеткен, із-түссіз жоғалған және өзге де адамдарды іздестіруді, танылмаған мәйіттерді сәйкестендіруді жүзеге асырады;
32) арнаулы, құқық қорғау және мемлекеттік органдармен бірлесіп терроризм актілерінің жолын кесу, кепілге алынғандарды босату және жарылғыш құрылғыларды залалсыздандыру жөніндегі терроризмге қарсы және арнаулы операцияларға қатысады;
33) экстрадицияланатын және сотталғандарды шет мемлекеттермен қабылдауды-беруді ұйымдастырады;
34) Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарына сәйкес заңнамада белгіленген тәртіпте қылмыстық істер бойынша құқықтық көмек көрсету туралы шет мемлекеттердің құзыретті органдарының сұрау салуын орындайды;
35) қылмыстық процеске қатысушылардың және өзге де адамдардың өмірін, денсаулығын, ар-намысын, қадыр-қасиетін және мүлкін қорғауды бақылауды жүзеге асырады;
36) есірткі құралдарының, психотроптық заттар мен прекурсорлардың айналымы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыруға, олардың заңсыз айналымына және оларды теріс пайдалануға қарсы іс-қимылға қатысады;
37) қызметі есірткі құралдарының, психотроптық заттардың және перекурсорлардың және олардың заңсыз айналымына және оларды теріс пайдалануға қарсы іс-қимыл саласымен байланысты мамандарды оқытуды, даярлауды, қайта даярлауды, тағылымдамадан өткізуді және біліктілігін арттыруды ұйымдастырады;
38) есірткі құралдарының, психотроптық заттар мен прекурсорлардың айналымына, осы саладағы заңнаманың әуе және теміржол көлігі учаскелері мен объектілерінде қолданылуына мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;
39) қолда бармен салыстырғанда аса қауіпті емес, анағұрлым тиімді, есірткілік әсері төмен есірткі құралдарын, психотроптық заттарды және прекурсорларды әзірлеу және енгізу процесін бақылайды;

27) исполняет определение судов, постановлений судей, письменных поручений прокуроров при производстве следственных и иных предусмотренных законом процессуальных действий;
28) организация обеспечения защиты жизни, здоровья, чести, достоинства и имущества участников уголовного процесса и иных лиц;
29) организация и исполнение запросов компетентных органов зарубежных государств об оказании правовой помощи по уголовным делам в соответствии с международными договорами Республики Казахстан;
30) осуществление приема граждан, своевременное и полное рассмотрение устных и письменных заявлений, обращений и предложений граждан, должностных лиц, принятие по ним решения;
31) осуществляет розыск, лиц, совершивших уголовные правонарушения, скрывшихся от досудебного расследования или суда, уклоняющихся от отбывания уголовных наказаний, без вести пропавших, безвестно исчезнувших и иных лиц, идентификацию неопознанных трупов;
32) участвует совместно со специальными, правоохранительными и государственными органами в антитеррористических и специальных операциях по пресечению актов терроризма, освобождению заложников и обезвреживанию взрывных устройств;
33) организует прием-передачу экстрадируемых и осужденных с иностранными государствами;
34) в соответствии с международными договорами Республики Казахстан в установленном законодательством порядке исполняет запросы компетентных органов зарубежных государств об оказании правовой помощи по уголовным делам;
35) осуществляет контроль за охраной жизни, здоровья, чести, достоинства и имущества участников уголовного процесса и иных лиц;
36) участвует в реализации государственной политики в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, противодействие их незаконному обороту и злоупотреблению ими;
37) организует обучение, подготовку, переподготовку, стажировку и повышение квалификации специалистов, деятельность которых связана со сферой оборота наркотических средств, психотропных веществ, прекурсоров и противодействия их незаконному обороту;
38) осуществляет государственный контроль над оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, применением законодательства в этой сфере на участках и объектах воздушного и железнодорожного транспорта;
39) контролирует процесс разработки и внедрения наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, обладающих меньшим наркотическим воздействием, более эффективных, менее опасных по сравнению с существующими;

40) құрамында есірткі бар өсімдіктерді анықтау, сондай-ақ есірткі құралдарын заңсыз тасымалдау арналарын жабу жөніндегі іс-шараларды өткізеді;
41) есірткі құралдарының, психотроптық заттардың және перекурсорлардың заңсыз айналымы саласындағы мемлекеттік органдардың және өзге ұйымдардың, сондай-ақ есірткі қылмысына қарсы іс-қимыл жөніндегі өңірлік консультативтік-кеңесші органдардың қызметін үйлестіруді жүзеге асырады;
42) Қазақстан Республикасында бақылауға жататын есірткі, психотроптық заттардың және перекурсорлардың тізімін және Заңсыз айналымда жүргені анықталған есірткі психотроптық заттарды және прекурсороларды шағын, ірі және аса ірі мөлшерлерге жатқызу туралы жиынтық кестені өзгерту және толықтыру бойынша ұсыныстар енгізеді;
43) әуе және темір жол объектілерінде, учаскелерінде есірткі жағдайының, есірткінің заңсыз айналымға түсуінің өңіраралық көздері мен түсу арналарының даму жай-күйі мен үрдістерін, оларды жабу бойынша шараларды әзірлеуді, тиісті апараттық-аналитикалық материалдарды дайындауды талдайды;
44) азаматтық пен азаматтардың көші-қоны саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыруға қатысады;
45) ұлттық қауіпсіздік органдарымен бірлесіп "Бүркіт" бірыңғай ақпараттық жүйесін, сондай-ақ көші-қон полициясының шетелдіктердің келуін, болуын және кетуін бақылау жөніндегі ақпараттық жүйесін әкімшілендіреді;
46) азаматтардың көші-қоны саласындағы заңнаманы сақтау бойынша жүйелі ақпараттық-түсіндіру жұмысын ұйымдастырады;
47) көші-қон заңнамасын, оның ішінде халықаралық міндеттемелерге сәйкес іс-шараларды қасақана бұзған шетелдіктерді әкімшілік жауапкершілікке тарту, соттың шығарып жіберу туралы шешімін орындамаған шетелдіктерді анықтау бойынша "Мигрант", "Заңсыз келуші" профилактикалық іс-шаралар өткізуді ұйымдастырады;
48) шетел азаматтарын елден тыс жерлерге шығарып жіберуді ұйымдастырады;
49) келу визаларын беру, мемлекеттік шекараны кесіп өту үшін және олардың Қазақстан Республикасынан кетуі үшін шетелдіктерді әкімшілік жауаптылыққа тартқаннан кейін шығу визаларын беру;
50) Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметтерін Қазақстан Республикасының шекара маңындағы учаскелері мен теміржол көлігі объектілеріндегі құқықтық тәртіптің жай-күйі, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасына және Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметіне қатысты құқыққа қарсы ұмтылыстары бар қылмыстық топтар мен адамдар туралы хабардар етеді;
51) азаматтардың және лауазымды адамдардың, шетелдіктердің және азаматтығы жоқ адамдардың олар үшін белгіленген келу, шығу, тұруы және Қазақстан Республикасы аумағы арқылы транзиттік өту қағидаларын сақтауын бақылауды жүзеге асырады;

40) проводит мероприятия по выявлению наркосодержащих растений, а также по перекрытию каналов незаконной транспортировки наркотических средств;
41) осуществляет координацию деятельности государственных органов и иных организаций в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ, прекурсоров, а также региональных консультативно-совещательных органов по противодействию наркопрестуности;
42) вносит предложения по изменению и дополнению Списка наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Республике Казахстан, и Сводной таблицы об отнесении наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров к небольшим, крупным и особо крупным размерам, обнаруженных в незаконном обороте;
43) анализирует состояние и тенденции развития наркоситуации на участках, объектах воздушного и железнодорожного транспорта, межрегиональных источников и каналов поступления наркотиков в незаконный оборот, разработку мер по их перекрытию, подготовку соответствующих информационно-аналитических материалов;
44) участвует в реализации государственной политики в области гражданства и миграции граждан;
45) совместно с органами национальной безопасности администрирует единую информационную систему "Беркут", а также Информационную систему миграционной полиции по контролю за въездом, пребыванием и выездом иностранцев;
46) организует системную информационно-разъяснительную работу по соблюдению законодательства в области миграции граждан;
47) организует проведение профилактических мероприятий "Мигрант", "Нелегал" по выявлению иностранцев, не исполнивших решение суда о выдворении; привлечении к административной ответственности иностранцев, злостно нарушающих миграционное законодательство, в том числе мероприятий в соответствии с международными обязательствами;
48) организует выдворение иностранных граждан за пределы страны;
49) выдача въездных виз, выездных виз после привлечения иностранцев к административной ответственности для пересечения государственной границы и выезда их из Республики Казахстан.
50) информирует Пограничные службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан о состоянии правопорядка в приграничных участках и объектах железнодорожного транспорта Республики Казахстан, преступных группах и лицах, имеющих противоправные устремления в отношении Государственной границы Республики Казахстан и Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан;
51) осуществляет контроль за соблюдением гражданами и должностными лицами, иностранцами и лицами, без гражданства установленных для них правил въезда, выезда, пребывания и транзитного проезда через территорию Республики Казахстан;

52) жедел-криминалистикалық қызметті жүзеге асырады;
53) профилактикалық есепке қойылған күдікті, айыпталған адамдарды криминалистикалық есепке қою үшін суретке түсіру, дактилоскопиялау, дыбыстық жазба, бейнетүсірілім жүргізу, биологиялық, одорологиялық және басқа үлгілерді алады;
54) әуе және теміржол көлігінің учаскелері мен объектілерінде криминогендік ахуалға кешенді талдау және жедел ақпаратты үздіксіз жинауды қамтамасыз етеді;
55) ведомстволық және жедел есепті қалыптастырады және сүйемелдейді;
56) нормативтік құқықтық актілер шеңберінде, Қазақстан Республикасы ішкі істер органдарының бөліністерін, арнайы, құқық қорғау және мемлекеттік органдарын, сондай-ақ Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттер жасаған келісімдер шеңберінде ақпараттық қамтамасыз етуді жүзеге асырады;
57) дербес деректерді өңдеу кезінде заңнаманың және ақпараттық қауіпсіздік талаптарын сақтай отырып, бөліністердің Департаменттің ақпараттық ресурстарына қолжетімділігін қамтамасыз етеді;
58) ведомстволық, статистикалық, мұрағаттық және өзге ақпараттарды жинауды, жинақтауды, өңдеуді, оларды Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес ұсынуды жүзеге асырады;
59) ішкі істер органдарының жүйесінде бірыңғай мемлекеттік кадр саясатын іске асыруға қатысады;
60) Департамент қызметкерлерінің және жұмыскерлерінің кәсіби құзыретіне аттестаттау өткізеді;
61) Департамент бөліністеріне кадрларды даярлауды және оқытуды ұйымдастырады, Министрліктің білім беру ұйымдарының бітірушілерін Департамент бөліністеріне жұмысқа орналастыруды жүзеге асырады;
62) Департаментте және оның құрылымдық бөліністерінде заңдылықтың сақталуын және сыбайлас жемқорлыққа қарсы, азаптау мен өзге де рұқсат етілмеген жұмыс әдістеріне қарсы іс-қимылды қамтамасыз ету бойынша өзіндік қауіпсіздік бөліністерімен өзара іс-қимылды ұйымдастырады;
63) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл, азаптау және жұмыстың өзге де рұқсат етілмеген әдістері жөніндегі жұмыстың жай-күйі үшін және қарамағындағылардың сыбайлас жемқорлық қылмыстар мен құқық бұзушылықтар жасағаны, сондай-ақ олардың азаптаулар мен жұмыстың өзге де рұқсат етілмеген әдістерін қолданғаны үшін барлық деңгейдегі басшылардың дербес жауаптылығы қағидатын іске асыруды қамтамасыз етеді;
64) қаржылық, материалдық-техникалық қамтамасыз етуді жүзеге асырады;
65) мемлекеттік құпияларды сақтауды, қарамағындағы көліктегі полиция органдарында құпиялылық режимінің сақталуын бақылауды қамтамасыз етеді;
66) өз құзыреті шегінде Қазақстан Республикасының мемлекеттік құпиясын құрайтын мәліметтерді қолданады;

52) осуществляет оперативно-криминалистическую деятельность;
53) осуществляет фотографирование, дактилоскопирование, производит звукозапись, видеосъемку, отбирает биологические, одорологические и другие образцы для постановки на криминалистические учеты подозреваемых, обвиняемых, лиц, поставленных на профилактический учет;
54) обеспечивает непрерывный сбор оперативной информации и комплексного анализа криминогенной обстановки на участках и объектах воздушного и железнодорожного транспорта;
55) формирует и сопровождает ведомственные и оперативные учеты;
56) осуществляет информационное обеспечение подразделений органов внутренних дел, специальных, правоохранительных и государственных органов Республики Казахстан в рамках нормативных правовых актов, а также государств-участников Содружества Независимых государств в рамках заключенных соглашений;
57) обеспечивает доступ подразделениям к информационным ресурсам Департамента с соблюдением требований законодательства и информационной безопасности при обработке персональных данных;
58) осуществляет сбор, накопление, обработку ведомственной статистической, архивной и иной информации, предоставление ее в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
59) участвует в реализации единой государственной кадровой политики в системе органов внутренних дел;
60) проводит аттестацию на профессиональную компетенцию сотрудников и работников Департамента;
61) организует подготовку и обучение кадров для подразделения Департамента, осуществляет трудоустройство выпускников организаций образования Министерства в подразделения Департамента;
62) организует взаимодействие с подразделением собственной безопасности по обеспечению соблюдения законности и противодействия коррупции, пыткам и иным недозволенным методам работы в Департаменте и его структурных подразделениях;
63) обеспечивает реализацию принципа персональной ответственности руководителей всех уровней за состояние работы по противодействию коррупции, пыткам и иным недозволенным методам работы и за совершение подчиненными коррупционных преступлений и правонарушений, а также применения ими пыток и иных недозволенных методов работы;
64) осуществляет финансовое, материально-техническое обеспечение;
65) обеспечивает защиту государственных секретов, контроль за соблюдением режима секретности в подчиненных органах полиции на транспорте;
66) в пределах своей компетенции распоряжается сведениями, составляющими государственные секреты Республики Казахстан,

67) бағынысты бөлімшелерде арнайы сараптама жүргізуді және олардың басшыларын мемлекеттік құпияларды құрайтын мәліметтерді қорғау жөніндегі іс-шараларды ұйымдастыру және өткізу үшін қажетті білімге аттестаттауды ұйымдастырады;
68) Департаментте іс жүргізудің бірыңғай мемлекеттік жүйесінің жұмыс істеуін қамтамасыз етеді;
69) Соттарда, өзге де мемлекеттік органдарда Департаменттің және Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің мүдделерін қорғауды және осы жұмыстарды жергілікті жерлерде үйлестіруді қамтамасыз етеді;
70) азаматтар мен заңды тұлғалардың өкілдерін қабылдауды, өтініштерде, сұрау салуларда, пікірлер мен хабарламаларда жеке және заңды тұлғалар көтеретін жүйелік проблемаларды уақтылы және толық қарауды, талдауды, мониторингілеуді және анықтауды, олар бойынша шешімдер қабылдауды жүзеге асырады;
71) Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің заңдарында, актілерінде көзделген өзге де функцияларды жүзеге асырады
15. Құқықтары мен міндеттері:
1) мемлекеттік органдардан, ұйымдардан, олардың лауазымды адамдарынан заңнамада белгіленген тәртіпте қажетті ақпарат пен материалдарды сұрату және алу;
2) құзыреті шегінде халықаралық шарттар бойынша міндеттерді орындау;
3) қолданыстағы заңнамалық актілерде көзделген өзгеде құқықтар мен міндеттерді жүзеге асырады.
3. Департаменттің қызметін ұйымдастыру
16. Департаментке басшылықты Департаментке жүктелген міндеттерді орындауға және өз функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын Департамент бастығы жүзеге асырады.
17. Департамент бастығын Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрі Қазақстан Республикасының құқық қорғау органдары басшылығының президенттік резервінде тұрған полиция қызметкерлері қатарынан қызметке тағайындайды және оны қызметтен босатады.
18. Департамент бастығының орынбасарлары бар, олар Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымынан босатылады.
19. Департамент бастығының өкілеттігі:
1) Қарамағындағы органдар мен полиция бөліністерінің қызметін жалпы үйлестіруді қамтамасыз етеді;
2) Департаменттің құрылымы және штаты бойынша Министрлік басшылығына ұсыныстар ұсынады;
3) өзінің номенклатурасына кіретін Департамент лауазымдарына қызметкерлерін тағайындайды және босатады;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте Департамент қызметкерлерін іссапарға жіберу, демалыстар ұсыну, материалдық көмек көрсету, даярлау (қайта даярлау), біліктілікті арттыру, арнайы атақ беру, көтермелеу, үстемақы төлеу және сыйақы беру мәселелерін шешеді;

67) организует проведение специальной экспертизы в подчиненных подразделениях и аттестация их руководителей на знание необходимых для организации и проведения мероприятий по защите сведений, составляющих государственные секреты;
68) обеспечивает функционирование единой государственной системы делопроизводства в Департаменте;
69) обеспечивает защиту интересов Департамента и Министерства внутренних дел Республики Казахстан в судах, иных государственных органах и координацию этой работы на местах;
70) осуществляет прием граждан и представителей юридических лиц, своевременное и полное рассмотрение, анализ, мониторинг и выявление системных проблем, поднимаемых физическими и юридическими лицами в обращениях, запросах, откликах и сообщениях, принятие по ним решений;
71) осуществляет иные функции, предусмотренные законами, актами Президента и Правительства Республики Казахстан.
15. Права и обязанности:
1) запрашивать и получать в установленном законодательством порядке от государственных органов, организаций, их должностных лиц и граждан необходимую информацию и материалы;
2) исполнять в пределах компетенции обязательств по международным договорам;
3) осуществлять иные права и обязанности, предусмотренные действующими законодательными актами.
3. Организация деятельности Департамента
16. Руководство Департаментом осуществляется начальником Департамента, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Департамент задач и осуществление им своих функций.
17. Начальник Департамента назначается на должность из числа сотрудников полиции, состоящих в Президентском резерве руководства правоохранительных органов Республики Казахстан и освобождается от должности Министром внутренних дел Республики Казахстан.
18. Начальник Департамента имеет заместителей, которые назначаются и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия начальника Департамента:
1) обеспечивает общую координацию деятельности подчиненных органов и подразделений полиции;
2) представляет руководству Министерства предложения по структуре и штатам Департамента;
3) назначает на должности и освобождает от должностей сотрудников Департамента, входящих в его номенклатуру;
4) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке решает вопросы командирования, предоставления отпусков, оказания материальной помощи, подготовки (переподготовки), повышения квалификации, присвоения специальных званий, поощрения, выплаты надбавок и премирования сотрудников Департамента;

1. Жалпы ережелер
1. Астана қаласы бойынша қылмыстық-атқару жүйесі департаменті (бұдан әрі - Департамент) Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Қылмыстық-атқару жүйесі комитетінің (бұдан әрі - ҚАЖ комитеті) қала аумағындағы қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесі мекемелеріне басшылықты жүзеге асыратын аумақтық бөлімшесі болып табылады. Департамент ҚАЖ мекемелерінің тыныс-тіршілігін қамтамасыз ету және сотталғандарды жұмысқа орналастыру жөніндегі Қылмыстық-атқару жүйесі комитетінің шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының филиалдарымен өзара іс-қимыл жасайды.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілдегі атауымен мөрі мен мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Департамент азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Департаментке егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Департамент өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Департамент бастығының бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Департаменттің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Департаменттің орналасқан жері: индексі 010000, Қазақстан Республикасы, Астана қаласы, Сарыарқа ауданы, Шыңтас тұйық көше, 14А-үй.
9. Департаменттің толық атауы – "Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Қылмыстық-атқару жүйесі комитетінің Астана қаласы бойынша Қылмыстық-атқару жүйесі департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Департаменттің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Департаменттің қызметін қаржыландыру республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Департаментке кәсіпкерлiк субъектiлерімен Департаменттің функциялары болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуіне тыйым салынады.
Егер Департаментке заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.

1. Общие положения
1. Департамент уголовно-исполнительной системы по городу Астана (далее-Департамент) является территориальным подразделением Комитета уголовно-исполнительной системы (далее - Комитет УИС) Министерства внутренних дел Республики Казахстан, осуществляющим руководство учреждениями уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы на территории города. Департамент взаимодействует с филиалами Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения Комитета уголовно-исполнительной системы по обеспечению жизнедеятельности учреждений УИС и трудоустройству осужденных.
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штамп со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Департамент вступает в гражданско - правовые отношения от собственного имени.
5. Департамент имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если он уполномочен на это в соответствии с законодательством.
6. Департамент по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами начальника Департамента.
7. Структура и лимит штатной численности Департамента утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение Департамента: индекс 011011, Республика Казахстан, город Астана, район Сарыарка, переулок Шыңтас, дом 14А.
9. Полное наименование Департамента – республиканское государственное учреждение "Департамент уголовно - исполнительной системы по городу Астана Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Департамента.
11. Финансирование деятельности Департамента осуществляется из республиканского бюджета.
12. Департаменту запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Департамента.
Если Департаменту законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

2. Департаменттің негізгі міндеттері мен функциялары
13. Департаменттің негізгі міндеттері:
1) қылмыстық жазалардың орындалуын және сотталғандарды және күзетпен ұсталатын адамдарды ұстауды қамтамасыз ететін мекемелерге басшылықты жүзеге асыру;
2) қылмыстық жазасын өтеп жатқан адамдар арасында тәрбие жұмысын, оның ішінде психологиялық-педагогикалық әдістерді пайдалана отырып ұйымдастыру;
3) ҚАЖ мекемелеріндегі дайындалу және жасалу жолындағы қылмыстар мен жазаны орындаудың және күзетпен ұстаудың белгіленген тәртібін бұзушылықты анықтауды, жолын кесуді, алдын алуды және ашуды ұйымдастыру;
4) ҚАЖ мекемелерінде ұсталатын сотталғандарға, күдіктілерге және айыпталушыларға медициналық көмек ұйымдастыру;
5) ҚАЖ мекемелерінде режим, қадағалау, күзетті қамтамасыз ету үшін бақылауды жүзеге асыруды, сондай-ақ өртке қарсы қауіпсіздікті қамтамасыз ету үшін, ҚАЖ мекемелерінде өткізу режимін ұйымдастыру үшін бақылауды жүзеге асыру;
6) пробация қызметтерінің есептерінде тұрған адамдарға қатысты бас бостандығын айырумен байланысты емес қылмыстық жазаларды орындайды;
7) Қазақстан Республикасының заңдарымен және Қазақстан Республикасы Президентінің актілерімен жүктелетін өзге де міндеттерді жүзеге асыру.
14. Функциялары:
1) сотталғандарға қатысты соттың үкімдері мен қаулыларын орындайды, ҚАЖ мекемелерінің күзетін, тәртіпті сақтауын және жазасын өтеу жағдайын қамтамасыз етеді;
2) қылмыстық-атқару жүйесі мекемелерінің және органдарының күзетін жүзеге асырады, ондағы жедел жағдайға бақылауды, персоналдың, күдіктілердің, айыпталушылардың және сотталғандардың қауіпсіздігін, оларды айдауылдауды қамтамасыз етеді;
3) сотталғандарды босатуға дайындау бойынша жұмысты ұйымдастыруды, рақымшылық және кешiрiм жасау актілерін орындауды, сотталғандардың түзелу қорытындыларын бекіту бойынша қылмыстық-атқару жүйесi мекемелерi мен органдарының басқа құқық қорғау органдарымен, мемлекеттік басқару органдарымен және қоғамдық бiрлестiктермен өзара iс-қимыл жасасады, олардың тұрмыстық және жұмыспен қамтамасыз етеді;
4) қылмыстық-атқару жүйесінде қызметті жүзеге асыратын мекемелерді, ұйымдарды құру және тарату туралы ұсыныстар енгізеді;
5) қылмыстық-атқару жүйесі мекемелерінде сотталғандарды сот үкімдеріне, қаулыларына және ережелеріне сәйкес орналастыруды ұйымдастырады;
6) жазаны өтеу мен орындаудың тәртібі мен жағдайын реттейді;
7) мекемеден қашқан сотталғандарға, сондай-ақ бас бостандығынан айыру түріндегі жазасын өтеуден бас тартқан сотталғандарға іздеу салуды жүзеге асырады;
8) пробация қызметінде есепте тұрған адамдардың тәртібін бақылау бойынша пробация қызметі мен полиция бөліністерінің өзара іс-қимылын жүзеге асырады;

2. Основные задачи и функции Департамента
13. Основные задачи Департамента:
1) осуществление руководства учреждениями, обеспечивающими исполнение уголовных наказаний и содержание осужденных и лиц, содержащихся под стражей;
2) организация воспитательной работы среди лиц, отбывающих уголовное наказание, в том числе с использованием психолого-педагогических методов;
3) выявление, пресечение, раскрытие, и предупреждение готовящихся и совершаемых в учреждениях УИС преступлений и нарушений установленного порядка исполнения наказания и содержания под стражей;
4) организация оказания медицинской помощи осужденным, подозреваемым и обвиняемым, содержащимся в учреждениях УИС;
5) осуществление контроля за обеспечением режима, надзора, охраны в учреждениях УИС, а также осуществление контроля за обеспечением противопожарной безопасности, за организацией пропускного режима в учреждениях УИС;
6) осуществляет исполнение уголовных наказаний, не связанных с лишением свободы в отношении лиц, состоящих на учетах служб пробации;
7) осуществление иных задач, возлагаемых законами Республики Казахстан и актами Президента Республики Казахстан.
14. Функции:
1) исполняет приговоры и постановления суда в отношении осужденных, обеспечивает соблюдение порядка и условий отбывания наказаний, охрану учреждений УИС;
2) осуществляет охрану органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, контроль за оперативной обстановкой в них, обеспечивает безопасность персонала, подозреваемых, обвиняемых и осужденных, их конвоирование;
3) обеспечивает организацию работы по подготовке осужденных к освобождению, исполнение актов амнистии и помилования, взаимодействие учреждений и органов уголовно-исполнительной системы с другими правоохранительными органами, органами государственного управления и общественными объединениями по закреплению результатов исправления осужденных, их трудовому и бытовому устройству;
4) вносит предложения о создании и ликвидации учреждений, организаций, осуществляющих деятельность в уголовно-исполнительной системе;
5) организует размещение осужденных в учреждениях уголовно-исполнительной системы в соответствии с приговорами, постановлениями и определениями судов;
6) регулирует порядок и условия исполнения и отбывания наказаний;
7) осуществляет розыск осужденных, совершивших побег из учреждений, а также уклоняющихся от отбывания наказания в виде лишения свободы;
8) осуществляет взаимодействие служб пробации и подразделений полиции по контролю за поведением лиц, состоящих на учетах служб пробации;

9) соттың құрмет, әскери, арнайы және басқа да атақтарды, сыныптық шен, дипломатиялық дәреже және сыныптық біліктіліктерін алып қою бөлігінде үкімін орындайды;
10) жедел-іздестіру қызметін жүзеге асырады;
11) азаматтарды, сотталғандарды және күзетпен ұсталатын адамдарды, заңды тұлғалар өкілдерін жеке қабылдауды жүзеге асырады, шағымдар мен өтініштерді қарайды, олар бойынша шешім қабылдайды;
12) қылмыстық-атқару жүйесі мекемелерінде ұсталатын адамдардың санитариялық-эпидемиологиялық салауаттылығын және денсаулығын қорғауды қамтамасыз етеді;
13) кадрлардың даярлығы мен оқуын ұйымдастырады, кадрлар тапшылығын анықтайды;
14) қарамағындағы бөлімшелерде арнайы сараптама жүргізуді және олардың басшыларын мемлекеттік құпияларды құрайтын мәліметтерді қорғау жөніндегі іс-шараларды ұйымдастыру және өткізу үшін қажетті білімге аттестаттауды ұйымдастырады;
15) Департаментте және оның ведомстволық бағынысты мекемелерінде заңдылықтың сақталуын және сыбайлас жемқорлыққа, азаптауға және өзге де рұқсат етілмеген жұмыс әдістеріне қарсы іс-қимылды қамтамасыз ету бойынша өзіндік қауіпсіздік бөлімшесімен өзара іс-қимылды ұйымдастырады;
16) сыбайлас жемқорлыққа, азаптауға және жұмыстың өзге де рұқсат етілмеген әдістеріне қарсы іс-қимыл жөніндегі жұмыстың жай-күйі үшін және қарамағындағылардың сыбайлас жемқорлық қылмыстар мен құқық бұзушылықтар жасағаны, сондай-ақ олардың азаптаулар мен жұмыстың өзге де рұқсат етілмеген әдістерін қолданғаны үшін барлық деңгейдегі басшылардың дербес жауаптылығы қағидатын іске асыруды қамтамасыз етеді;
17) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Департаментке жүктелген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
15. Құқықтары мен міндеттері:
1) өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдар мен өзге де ұйымдардан қажетті ақпараттар сұрату және алу;
2) төтенше оқиғалар жағдайлары бойынша қызметтік тергеулер жүргізу, олардың себептерін анықтау және талдау, мұндай жағдайларды болдырмау жөнінде шаралар қабылдау;
3) қылмыстық-атқару жүйесі мекемелерінде заңдылықты, құқықтық тәртіпті қамтамасыз ету;
4) қылмыстық-атқару жүйесі мекемелерінде ұсталатын адамдардан Қазақстан Республикасының заңнамасымен және сот үкімімен жүктелген міндеттерді орындауды талап ету;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де құқықтарды жүзеге асыру.
3. Департаменттің қызметін ұйымдастыру
16. Департаментке басшылықты Департаментке жүктелген мiндеттердiң орындалуына және оның өз функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бастық жүзеге асырады.
17. Департамент бастығын Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Ішкі істер министрі лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады.

9) исполняет приговоры суда в части лишения почетного, воинского, специального или иного звания, классного чина, дипломатического ранга и квалификационного класса;
10) осуществляет оперативно-розыскную деятельность;
11) осуществляет личный прием граждан, осужденных и лиц, содержащихся под стражей, представителей юридических лиц, рассматривает жалобы и заявления, принимает по ним решения;
12) обеспечивает санитарно-эпидемиологическое благополучие и охрану здоровья лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы;
13) организует подготовку и обучение кадров, определяет потребность в кадрах;
14) организует проведение специальной экспертизы в подчиненных подразделениях и аттестация их руководителей на знание необходимых для организации и проведения мероприятий по защите сведений, составляющих государственные секреты;
15) организует взаимодействие с подразделением собственной безопасности по обеспечению соблюдения законности и противодействия коррупции, пыткам и иным недозволенным методам работы в Департаменте и его подведомственных учреждениях;
16) обеспечивает реализацию принципа персональной ответственности руководителей всех уровней за состояние работы по противодействию коррупции, пыткам и иным недозволенным методам работы и за совершение подчиненными коррупционных преступлений и правонарушений, а также применения ими пыток и иных недозволенных методов работы;
17) осуществляет иные функции, возложенные на Департамент в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
15. Права и обязанности:
1) в пределах компетенции запрашивать и получать необходимую информацию от государственных органов и иных организаций;
2) проводить служебные расследования по случаям чрезвычайных происшествий, устанавливать и анализировать их причины, принимать меры по предотвращению подобных случаев;
3) обеспечивать законность, правопорядок в учреждениях уголовно-исполнительной системы;
4) требовать от лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, исполнения обязанностей, возложенных на них законодательством Республики Казахстан и приговором суда;
5) осуществлять иные права в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности Департамента
16. Руководство Департаментом осуществляется начальником Департамента, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Департамент задач и осуществление им своих функций.
17. Начальник Департамента назначается на должность и освобождается от должности Министром внутренних дел в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

14) заңнамаға сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Департамент бастығы болмаған жағдайда оның міндеттерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын адам жүзеге асырады.
20. Департамент бастығы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4. Департаменттің мүлкі
21. Департаменттің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкi болу мүмкін.
Департаменттің мүлкі оған меншік иесі берген мүлiк, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Департаментке бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Департаменттің өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсiлмен билiк етуге құқығы жоқ.
5. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату
24. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2023 жылғы 11 сәуірдегі
№ 287 бұйрығына 22-қосымша
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2014 жылғы 1 қазандағы
№ 662 бұйрығына
23-қосымша
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Қылмыстық-атқару жүйесі комитетінің Ақмола облысы бойынша Қылмыстық-атқару жүйесі департаменті ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. Ақмола облысы бойынша қылмыстық-атқару жүйесі департаменті (бұдан әрі - Департамент) Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Қылмыстық-атқару жүйесі комитетінің (бұдан әрі - ҚАЖ комитеті) облыс аумағындағы қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесі мекемелеріне басшылықты жүзеге асыратын аумақтық бөлімшесі болып табылады. Департамент ҚАЖ мекемелерінің тыныс-тіршілігін қамтамасыз ету және сотталғандарды жұмысқа орналастыру жөніндегі Қылмыстық-атқару жүйесі комитетінің шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының филиалдарымен өзара іс-қимыл жасайды.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілдегі атауымен мөрі мен мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

14) в соответствии с законодательством осуществляет иные полномочия.
Исполнение полномочий начальника Департамента в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
20. Начальник Департамента определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество Департамента
21. Департамент может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Департамента формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за Департаментом, относится к республиканской собственности.
23. Департамент не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение Департамента
24. Реорганизация и упразднение Департамента осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 22
к приказу министра
внутренних дел
Республики Казахстан
от 11 апреля 2023 года № 287
Приложение 23
к приказу Министра
внутренних дел
Республики Казахстан
от 1 октября 2014 года № 662
ПОЛОЖЕНИЕ
о Департаменте уголовно-исполнительной системы по Акмолинской области Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан
1. Общие положения
1. Департамент уголовно-исполнительной системы по Акмолинской области (далее-Департамент) является территориальным подразделением Комитета уголовно-исполнительной системы (далее - Комитет УИС) Министерства внутренних дел Республики Казахстан, осуществляющим руководство учреждениями уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы на территории области. Департамент взаимодействует с филиалами Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения Комитета уголовно-исполнительной системы по обеспечению жизнедеятельности учреждений УИС и трудоустройству осужденных.
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штамп со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

24. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2023 жылғы 11 сәуірдегі
№ 287 бұйрығына 23-қосымша
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2014 жылғы 1 қазандағы
№ 662 бұйрығына
24-қосымша
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Қылмыстық-атқару жүйесі комитетінің Ақтөбе облысы бойынша Қылмыстық-атқару жүйесі департаменті туралы ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. Ақтөбе облысы бойынша қылмыстық-атқару жүйесі департаменті (бұдан әрі - Департамент) Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Қылмыстық-атқару жүйесі комитетінің (бұдан әрі - ҚАЖ комитеті) облыс аумағындағы қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесі мекемелеріне басшылықты жүзеге асыратын аумақтық бөлімшесі болып табылады. Департамент ҚАЖ мекемелерінің тыныс-тіршілігін қамтамасыз ету және сотталғандарды жұмысқа орналастыру жөніндегі Қылмыстық-атқару жүйесі комитетінің шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының филиалдарымен өзара іс-қимыл жасайды.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілдегі атауымен мөрі мен мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Департамент азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Департаментке егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Департамент өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Департамент бастығының бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Департаменттің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Департаменттің орналасқан жері: индексі 030012, Қазақстан Республикасы, Ақтөбе облысы, Ақтөбе қаласы, Новаторов көшесі, 43а-үй, 1 т.е.б.
9. Департаменттің толық атауы – "Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Қылмыстық-атқару жүйесі комитетінің Ақтөбе облысы бойынша Қылмыстық-атқару жүйесі департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Департаменттің құрылтай құжаты болып табылады.

24. Реорганизация и упразднение Департамента осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 23
к приказу министра
внутренних дел
Республики Казахстан
от 11 апреля 2023 года № 287
Приложение 24
к приказу Министра
внутренних дел
Республики Казахстан
от 1 октября 2014 года № 662
ПОЛОЖЕНИЕ
о Департаменте уголовно-исполнительной системы по Актюбинской области Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан
1. Общие положения
1. Департамент уголовно-исполнительной системы по Актюбинской области (далее-Департамент) является территориальным подразделением Комитета уголовно-исполнительной системы (далее - Комитет УИС) Министерства внутренних дел Республики Казахстан, осуществляющим руководство учреждениями уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы на территории области. Департамент взаимодействует с филиалами Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения Комитета уголовно-исполнительной системы по обеспечению жизнедеятельности учреждений УИС и трудоустройству осужденных.
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штамп со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Департамент вступает в гражданско - правовые отношения от собственного имени.
5. Департамент имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если он уполномочен на это в соответствии с законодательством.
6. Департамент по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами начальника Департамента.
7. Структура и лимит штатной численности Департамента утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение Департамента: индекс 030012, Республика Казахстан, Актюбинская область, город Актобе, район Астана, улица Новаторов, дом 43а., н.п.1.
9. Полное наименование Департамента–республиканское государственное учреждение "Департамент уголовно - исполнительной системы по городу Астане Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Департамента.

22. Департаментке бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Департаменттің өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсiлмен билiк етуге құқығы жоқ.
5. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату
24. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2023 жылғы 11 сәуірдегі
№ 287 бұйрығына 25-қосымша
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2014 жылғы 1 қазандағы
№ 662 бұйрығына
27-қосымша
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Қылмыстық-атқару жүйесі комитетінің Шығыс Қазақстан облысы бойынша Қылмыстық-атқару жүйесі департаменті туралы ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. Шығыс Қазақстан бойынша қылмыстық-атқару жүйесі департаменті (бұдан әрі - Департамент) Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Қылмыстық-атқару жүйесі комитетінің (бұдан әрі - ҚАЖ комитеті) облыс аумағындағы қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесі мекемелеріне басшылықты жүзеге асыратын аумақтық бөлімшесі болып табылады. Департамент ҚАЖ мекемелерінің тыныс-тіршілігін қамтамасыз ету және сотталғандарды жұмысқа орналастыру жөніндегі Қылмыстық-атқару жүйесі комитетінің шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының филиалдарымен өзара іс-қимыл жасайды.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілдегі атауымен мөрі мен мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Департамент азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Департаментке егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Департамент өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Департамент бастығының бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Департаменттің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.

22. Имущество, закрепленное за Департаментом, относится к республиканской собственности.
23. Департамент не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение Департамента
24. Реорганизация и упразднение Департамента осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 25
к приказу министра
внутренних дел
Республики Казахстан
от 11 апреля 2023 года № 287
Приложение 27
к приказу Министра
внутренних дел
Республики Казахстан
от 1 октября 2014 года № 662
ПОЛОЖЕНИЕ
о Департаменте уголовно-исполнительной системы по Восточно-Казахстанской области Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан
1. Общие положения
1. Департамент уголовно-исполнительной системы по Восточно-Казахстанской области (далее - Департамент) является территориальным подразделением Комитета уголовно - исполнительной системы (далее -Комитет УИС) Министерства внутренних дел Республики Казахстан, осуществляющим руководство учреждениями уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы на территории области. Департамент взаимодействует с филиалами Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения Комитета уголовно-исполнительной системы по обеспечению жизнедеятельности учреждений УИС и трудоустройству осужденных.
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штамп со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Департамент вступает в гражданско - правовые отношения от собственного имени.
5. Департамент имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если он уполномочен на это в соответствии с законодательством.
6. Департамент по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами начальника Департамента.
7. Структура и лимит штатной численности Департамента утверждаются в соответствии с действующим законодательством.

22. Департаментке бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Департаменттің өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсiлмен билiк етуге құқығы жоқ.
5. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату
24. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2023 жылғы 11 сәуірдегі
№ 287 бұйрығына 27-қосымша
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2014 жылғы 1 қазандағы
№ 662 бұйрығына
29-қосымша
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Қылмыстық-атқару жүйесі комитетінің Батыс Қазақстан облысы бойынша Қылмыстық-атқару жүйесі департаменті туралы ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. Батыс Қазақстан облысы бойынша қылмыстық-атқару жүйесі департаменті (бұдан әрі - Департамент) Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Қылмыстық-атқару жүйесі комитетінің (бұдан әрі - ҚАЖ комитеті) облыс аумағындағы қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесі мекемелеріне басшылықты жүзеге асыратын аумақтық бөлімшесі болып табылады. Департамент ҚАЖ мекемелерінің тыныс-тіршілігін қамтамасыз ету және сотталғандарды жұмысқа орналастыру жөніндегі Қылмыстық-атқару жүйесі комитетінің шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының филиалдарымен өзара іс-қимыл жасайды.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілдегі атауымен мөрі мен мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Департамент азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Департаментке егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Департамент өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Департамент бастығының бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Департаменттің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Департаменттің орналасқан жері: индексі 090009, Қазақстан Республикасы, Батыс Қазақстан облысы, Орал қаласы, Зачаганск кенті, Байтақ көшесі, 2-үй.

22. Имущество, закрепленное за Департаментом, относится к республиканской собственности.
23. Департамент не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение Департамента
24. Реорганизация и упразднение Департамента осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 27
к приказу министра
внутренних дел
Республики Казахстан
от 11 апреля 2023 года № 287
Приложение 29
к приказу Министра
внутренних дел
Республики Казахстан
от 1 октября 2014 года № 662
ПОЛОЖЕНИЕ
о Департаменте уголовно-исполнительной системы по Западно-Казахстанской области Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан
1. Общие положения
1. Департамент уголовно-исполнительной системы по Западно-Казахстанской области (далее-Департамент) является территориальным подразделением Комитета уголовно-исполнительной системы (далее - Комитет УИС) Министерства внутренних дел Республики Казахстан, осуществляющим руководство учреждениями уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы на территории области. Департамент взаимодействует с филиалами Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения Комитета уголовно-исполнительной системы по обеспечению жизнедеятельности учреждений УИС и трудоустройству осужденных.
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штамп со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Департамент вступает в гражданско - правовые отношения от собственного имени.
5. Департамент имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если он уполномочен на это в соответствии с законодательством.
6. Департамент по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами начальника Департамента.
7. Структура и лимит штатной численности Департамента утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение Департамента: индекс 090009, Республика Казахстан, Западно-Казахстанская область, город Уральск, поселок Зачаганск, улица Байтак, дом 2/2.

22. Департаментке бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Департаменттің өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсiлмен билiк етуге құқығы жоқ.
5. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату
24. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2023 жылғы 11 сәуірдегі
№ 287 бұйрығына 29-қосымша
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2014 жылғы 1 қазандағы
№ 662 бұйрығына
32-қосымша
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Қылмыстық-атқару жүйесі комитетінің Қызылорда облысы бойынша Қылмыстық-атқару жүйесі департаменті туралы ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. Қызылорда облысы бойынша қылмыстық-атқару жүйесі департаменті (бұдан әрі - Департамент) Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Қылмыстық-атқару жүйесі комитетінің (бұдан әрі - ҚАЖ комитеті) облыс аумағындағы қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесі мекемелеріне басшылықты жүзеге асыратын аумақтық бөлімшесі болып табылады. Департамент ҚАЖ мекемелерінің тыныс-тіршілігін қамтамасыз ету және сотталғандарды жұмысқа орналастыру жөніндегі Қылмыстық-атқару жүйесі комитетінің шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының филиалдарымен өзара іс-қимыл жасайды.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілдегі атауымен мөрі мен мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Департамент азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Департаментке егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Департамент өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Департамент бастығының бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Департаменттің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Департаменттің орналасқан жері: индексі 120016, Қазақстан Республикасы, Қызылорда облысы, Қызылорда қаласы, Абай Кұнанбаев даңғылы, 48-үй.

22. Имущество, закрепленное за Департаментом, относится к республиканской собственности.
23. Департамент не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение Департамента
24. Реорганизация и упразднение Департамента осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 29
к приказу министра
внутренних дел
Республики Казахстан
от 11 апреля 2023 года № 287
Приложение 32
к приказу Министра
внутренних дел
Республики Казахстан
от 1 октября 2014 года № 662
ПОЛОЖЕНИЕ
о Департаменте уголовно-исполнительной системы по Кызылординской области Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан
1. Общие положения
1. Департамент уголовно-исполнительной системы по Кызылординской области (далее-Департамент) является территориальным подразделением Комитета уголовно-исполнительной системы (далее - Комитет УИС) Министерства внутренних дел Республики Казахстан, осуществляющим руководство учреждениями уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы на территории области. Департамент взаимодействует с филиалами Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения Комитета уголовно-исполнительной системы по обеспечению жизнедеятельности учреждений УИС и трудоустройству осужденных.
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штамп со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Департамент вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Департамент имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если он уполномочен на это в соответствии с законодательством.
6. Департамент по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами начальника Департамента.
7. Структура и лимит штатной численности Департамента утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение Департамента: индекс 120016, Республика Казахстан, Кызылординская область, город Кызылорда, проспект Абай Кунанбаев, дом 48.

22. Департаментке бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Департаменттің өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсiлмен билiк етуге құқығы жоқ.
5. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату
24. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2023 жылғы 11 сәуірдегі
№ 287 бұйрығына 31-қосымша
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2014 жылғы 1 қазандағы
№ 662 бұйрығына
34-қосымша
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Қылмыстық-атқару жүйесі комитетінің Павлодар облысы бойынша Қылмыстық-атқару жүйесі департаменті туралы ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. Павлодар облысы бойынша қылмыстық-атқару жүйесі департаменті (бұдан әрі - Департамент) Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Қылмыстық-атқару жүйесі комитетінің (бұдан әрі - ҚАЖ комитеті) облыс аумағындағы қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесі мекемелеріне басшылықты жүзеге асыратын аумақтық бөлімшесі болып табылады. Департамент ҚАЖ мекемелерінің тыныс-тіршілігін қамтамасыз ету және сотталғандарды жұмысқа орналастыру жөніндегі Қылмыстық-атқару жүйесі комитетінің шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының филиалдарымен өзара іс-қимыл жасайды.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілдегі атауымен мөрі мен мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Департамент азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Департаментке егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Департамент өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Департамент бастығының бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Департаменттің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Департаменттің орналасқан жері: индексі 140000, Қазақстан Республикасы, Павлодар облысы, Павлодар қаласы, Павлов көшесі, 1/1-үй.

22. Имущество, закрепленное за Департаментом, относится к республиканской собственности.
23. Департамент не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение Департамента
24. Реорганизация и упразднение Департамента осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 31
к приказу министра
внутренних дел
Республики Казахстан
от 11 апреля 2023 года № 287
Приложение 34
к приказу Министра
внутренних дел
Республики Казахстан
от 1 октября 2014 года № 662
ПОЛОЖЕНИЕ
о Департаменте уголовно-исполнительной системы по Павлодарской области Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан
1. Общие положения
1. Департамент уголовно-исполнительной системы по Павлодарской области (далее-Департамент) является территориальным подразделением Комитета уголовно-исполнительной системы (далее - Комитет УИС) Министерства внутренних дел Республики Казахстан, осуществляющим руководство учреждениями уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы на территории области. Департамент взаимодействует с филиалами Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения Комитета уголовно-исполнительной системы по обеспечению жизнедеятельности учреждений УИС и трудоустройству осужденных.
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штамп со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Департамент вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Департамент имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если он уполномочен на это в соответствии с законодательством.
6. Департамент по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами начальника Департамента.
7. Структура и лимит штатной численности Департамента утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение Департамента: индекс 140000, Республика Казахстан, Павлодарская область, город Павлодар, улица Павлова, дом 1/1.

22. Департаментке бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Департаменттің өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсiлмен билiк етуге құқығы жоқ.
5. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату
24. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2023 жылғы 11 сәуірдегі
№ 287 бұйрығына 33-қосымша
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2014 жылғы 1 қазандағы
№ 662 бұйрығына
36-қосымша
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Қылмыстық-атқару жүйесі комитетінің Шымкент қаласы және Түркістан облысы бойынша Қылмыстық-атқару жүйесі департаменті туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. Шымкент қаласы және Түркістан облысы бойынша қылмыстық-атқару жүйесі департаменті (бұдан әрі - Департамент) Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Қылмыстық-атқару жүйесі комитетінің (бұдан әрі - ҚАЖ комитеті) қала және облыс аумағындағы қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесі мекемелеріне басшылықты жүзеге асыратын аумақтық бөлімшесі болып табылады. Департамент ҚАЖ мекемелерінің тыныс-тіршілігін қамтамасыз ету және сотталғандарды жұмысқа орналастыру жөніндегі Қылмыстық-атқару жүйесі комитетінің шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының филиалдарымен өзара іс-қимыл жасайды.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілдегі атауымен мөрі мен мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Департамент азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Департаментке егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Департамент өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Департамент бастығының бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Департаменттің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.

22. Имущество, закрепленное за Департаментом, относится к республиканской собственности.
23. Департамент не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение Департамента
24. Реорганизация и упразднение Департамента осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 33
к приказу министра
внутренних дел
Республики Казахстан
от 11 апреля 2023 года № 287
Приложение 36
к приказу Министра
внутренних дел
Республики Казахстан
от 1 октября 2014 года № 662
Положение
о Департаменте уголовно-исполнительной системы по городу Шымкенту и Туркестанской области Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан
1. Общие положения
1. Департамент уголовно-исполнительной системы по городу Шымкенту и Туркестанской области (далее-Департамент) является территориальным подразделением Комитета уголовно-исполнительной системы (далее - Комитет УИС) Министерства внутренних дел Республики Казахстан, осуществляющим руководство учреждениями уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы на территории города и области. Департамент взаимодействует с филиалами Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения Комитета уголовно-исполнительной системы по обеспечению жизнедеятельности учреждений УИС и трудоустройству осужденных.
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штамп со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Департамент вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Департамент имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если он уполномочен на это в соответствии с законодательством.
6. Департамент по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами начальника Департамента, и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Департамента утверждаются в соответствии с действующим законодательством.