Ақтөбе облысы бойынша 2023 жылға арналған мүгедектігі бар адамдарды жұмысқа орналастыру үшін жұмыс орындарына квота белгілеу туралы
Ақтөбе облысы әкімдігінің 2023 жылғы 13 қарашадағы № 314 қаулысы
Қазақстан Республикасы Әлеуметтік кодексінің 107-бабының 1-тармағының 1) тармақшасына, "Мүгедектігі бар адамдар үшін жұмыс орындарын квоталау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 7 маусымдағы № 207 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32737 тіркелген) бұйрығына сәйкес Ақтөбе облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:

Об установлении квоты рабочих мест для трудоустройства лиц с инвалидностью по Актюбинской области на 2023 год
Постановление акимата Актюбинской области от 13 ноября 2023 года № 314
В соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 107 Социального кодекса Республики Казахстан, приказом Министра труда и социальной защиты Республики Казахстан от 7 июня 2023 года № 207 "Об утверждении Правил квотирования рабочих мест для лиц с инвалидностью" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 32737) акимат Актюбинской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Осы қаулыға қосымшаға сәйкес Ақтөбе облысы бойынша 2023 жылға арналған ауыр жұмыстарды, еңбек жағдайлары зиянды, қауіпті жұмыстардағы жұмыс орындарын есептемегенде, жұмыс орындары санының екіден төрт пайызға дейінгі мөлшерінде мүгедектігі бар адамдарды жұмысқа орналастыру үшін квота белгіленсін.
2. "Ақтөбе облысының жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы" мемлекеттік мекемесі заңнамада белгіленген тәртіппен осы қаулыны мемлекеттік және орыс тілінде Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкіне ресми жариялауға жолдауды қамтамасыз етсін.

1. Установить квоту рабочих мест для трудоустройства лиц с инвалидностью в размере от двух до четырех процентов от численности рабочих мест без учета рабочих мест на тяжелых работах, работах с вредными, опасными условиями труда по Актюбинской области на 2023 год согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Управление координации занятости и социальных программ Актюбинской области" в установленном законодательством порядке обеспечить направление настоящего постановления на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан.

3. Осы қаулының орындалуын бақылау Ақтөбе облысы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланғанынан кейін қолданысқа енгізіледі.
Ақтөбе облысының әкімі А. Шахаров
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2023 жылғы 13 қарашадағы
№ 314 қаулысына қосымша
Ақтөбе облысы бойынша 2023 жылға арналған ауыр жұмыстардағы, еңбек жағдайлары зиянды, қауіпті жұмыстардағы жұмыс орындарын есептемегенде, жұмыс орындары санының екіден төрт пайызға дейінгі мөлшерінде мүгедектігі бар адамдарды жұмысқа орналастыру үшін жұмыс орындарының квотасы
Ұйымдар атауы
Жұмыскерлердің тізімдік саны
Квотаның мөлшері (%)
Жұмыс орындарының саны (адам)
1
"Ақтөбе облысы Әйтеке би аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Әйтеке би аудандық "Целинник" мәдениет үйі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Актюбинской области.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким Актюбинской области А. Шахаров
Приложение к постановлению
акимата Актюбинской области
от 13 ноября 2023 года № 314
Квота рабочих мест для трудоустройства лиц с инвалидностью в размере от двух до четырех процентов от численности рабочих мест, без учета рабочих мест на тяжелых работах, работах с вредными, опасными условиями труда по Актюбинской области на 2023 год
Наименование организаций
Списочная численность работников
Размер установленной квоты (%)
Количество рабочих мест (человек)
1
Государственное коммунальное казенное предприятие "Айтекебийский районный Дом культуры "Целинник" государственного учреждения "Айтекебийский районный отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Актюбинской области"

101
3
3
2
"Ақтөбе облысының білім басқармасы Әйтеке би ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "М. Жұмабаев атындағы жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
128
3
4
3
"Ақтөбе облысының білім басқармасы Алға ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "№ 1 Алға мектеп-бақшасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
98
2
2
4
"Ақтөбе облысының білім басқармасы Алға ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "№ 3 Алға қазақ орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
126
3
4
5
"Ақтөбе облысының білім басқармасы Алға ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Алға мектеп-гимназиясы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
105
3
3
6
"Ақтөбе облысының білім басқармасы Алға ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "№ 4 Балбөбек" бөбекжай-балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны
59
2
1
7
"Ақтөбе облысының денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесінің шаруашылық жүргізу құқығындағы "Алға аудандық ауруханасы" мемлекеттік коммуналдық кәсіпорыны
191
3
6
8
"Ақтөбе облысының Алға аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Алға аудандық Мәдениет үйі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны
107
3
3
9
"Алға ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі
73
2
1
10
"Ақтөбе облысының білім басқармасы Байғанин ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Қажығали Мұханбетқалиұлы атындағы орта мектеп-гимназия" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
118
3
4
11
"Ақтөбе облысының білім басқармасы Ырғыз ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Ырғыз гимназиясы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
109
3
3
12
"Ырғыз аудандық мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Ырғыз аудандық орталықтандырылған кітапхана жүйесі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
50
2
1
13
"Қарғалы аудандық тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жанындағы шаруашылық жүргізу құқығындағы "Бадамша–сервис" коммуналдық мемлекеттік кәсіпорыны
57
2
1
14
"Ақтөбе облысының білім басқармасы Қарғалы ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Бадамша мектеп-бөбекжай-бақшасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
102
3
3
15
"Ақтөбе облысының білім басқармасы Қарғалы ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "№ 2 Бадамша орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
84
2
2
16
"Қобда аудандық мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Қобда аудандық мәдениет Үйі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны

101
3
3
2
Коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная средняя школа имени М. Жумабаева" государственного учреждения "Отдел образования Айтекебийского района Управления образования Актюбинской области"
128
3
4
3
Коммунальное государственное учреждение "Алгинская школа-сад № 1" государственного учреждения "Отдел образования Алгинского района Управления образования Актюбинской области"
98
2
2
4
Коммунальное государственное учреждение "Алгинская казахская средняя школа № 3" государственного учреждение "Отдел образования Алгинского района Управления образования Актюбинской области"
126
3
4
5
Коммунальное государственное учреждение "Алгинская школа-гимназия" государственного учреждение "Отдел образования Алгинского района Управления образования Актюбинской области"
105
3
3
6
Государственное коммунальное казенное предприятие "Детский ясли-сад № 4 "Балбобек" государственного учреждения "Отдел образования Алгинского района Управления образования Актюбинской области"
59
2
1
7
Государственное коммунальное предприятие "Алгинская районная больница" на праве хозяйственного ведения государственного учреждения "Управление здравоохранения Актюбинской области"
191
3
6
8
Государственное коммунальное казенное предприятие "Алгинский районный Дом культуры" государственного учреждения "Алгинский районный отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта Актюбинской области"
107
3
3
9
Государственное учреждение "Аппарат акима Алгинского района"
73
2
1
10
Коммунальное государственное учреждение "Средняя школа-гимназия имени Қажығали Мұханбетқалиұлы" государственного учреждения "Отдел образования Байганинского района Управления образования Актюбинской области"
118
3
4
11
Коммунальное государственное учреждение "Иргизская гимназия" государственного учреждения "Отдел образования Иргизского района Управления образования Актюбинской области"
109
3
3
12
Коммунальное государственное учреждение "Иргизская районная централизованная библиотечная система" государственного учреждения "Иргизский районный отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта"
50
2
1
13
Коммунальное государственное предприятие "Бадамша-сервис" на праве хозяйственного ведения при государственном учреждении "Каргалинский районный отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог"
57
2
1
14
Коммунальное государственное учреждение "Бадамшинская школа-ясли сад" государственного учреждения "Отдел образования Каргалинского района Управления образования Актюбинской области"
102
3
3
15
Коммунальное государственное учреждение "Бадамшинская средняя школа № 2" государственного учреждения "Отдел образования Каргалинского района Управления образования Актюбинской области"
84
2
2
16
Государственное коммунальное казенное предприятие "Кобдинский районный Дом культуры" государственного учреждения "Кобдинский районный отдел культуры и развития языков"

112
3
3
17
"Ақтөбе облысының білім басқармасы Қобда ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі
54
2
1
18
"Ақтөбе облысының білім басқармасы Мәртөк ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "№ 1 Мәртөк жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
107
3
3
19
"Ақтөбе облысының білім басқармасы Мәртөк ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "№ 4 Мәртөк жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
110
3
3
20
"Ақтөбе облысының білім басқармасы Мәртөк ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Сарыжар жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
110
3
3
21
"Кентавр" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
51
2
1
22
"Неохим" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
54
2
1
23
"Ақтөбе облысының білім басқармасы Темір ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "С. Байшев атындағы жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
90
2
2
24
"Темір аудандық мәдениет дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Н. Байғанин атындағы Темір аудандық мәдениет үйі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны
130
3
4
25
"Ақтөбе облысының білім басқармасы Темір ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Айгөлек" бөбекжай-балабакшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны
50
2
1
26
"Ақтөбе облысының білім басқармасы Темір ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Балауса" бөбекжай-балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны
50
2
1
27
"Ақтөбе облысының дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесінің "Темір балалар-жасоспірімдер спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
90
2
2
28
"Ойыл аудандық сәулет, құрылыс, тұрғын үй коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің шаруашылық жүргізу құқығындағы "Көкжар" коммуналдық мемлекеттік кәсіпорыны
50
2
1
29
"Ақтөбе облысының білім басқармасы Хромтау ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "№ 4 "Гүлдер" бөбекжай-балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны
59
2
1
30
"Ақтөбе облысының білім басқармасы" мемлекеттік мекемесінің "Шалқар аграрлық-техникалық колледжі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
72
2
1
31
"Ақтөбе облысының білім басқармасы Шалқар ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "№ 8 жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
88
2
2
32
"Интерстиль" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
51
2
1
33
"Анвар" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі

112
3
3
17
Государственное учреждение "Отдел образования Кобдинского района Управления образования Актюбинской области"
54
2
1
18
Коммунальное государственное учреждение "Мартукская общеобразовательная средняя школа № 1" государственного учреждения "Отдел образования Мартукского района Управления образования Актюбинской области"
107
3
3
19
Коммунальное государственное учреждение "Мартукская общеобразовательная средняя школа № 4" государственного учреждения "Отдел образования Мартукского района Управления образования Актюбинской области"
110
3
3
20
Коммунальное государственное учреждение "Сарыжарская общеобразовательная средняя школа" государственного учреждения "Отдел образования Мартукского района Управления образования Актюбинской области"
110
3
3
21
Товарищество ограниченной ответственностью "Кентавр"
51
2
1
22
Товарищество ограниченной ответственностью "Неохим"
54
2
1
23
Коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная средняя школа имени С. Байшева" государственного учреждения "Отдел образования Темирского района Управления образования Актюбинской области"
90
2
2
24
Государственное коммунальное казенное предприятие "Темирский районный дом культуры имени Н. Байганина" государственного учреждения "Темирский районный отдел культуры, физической культуры и спорта"
130
3
4
25
Государственное коммунальное казенное предприятие "Детский ясли-сад "Айгөлек" государственного учреждения "Отдел образования Темирского района Управления образования Актюбинской области"
50
2
1
26
Государственное коммунальное казенное предприятие "Детский ясли-сад "Балауса" государственного учреждения "Отдел образования Темирского района Управления образования Актюбинской области"
50
2
1
27
Коммунальное государственное учреждение "Темирская детско-юношеская спортивная школа" государственного учреждения "Управление физической культуры и спорта Актюбинской области"
90
2
2
28
Коммунальное государственное предприятие "Кокжар" на праве хозяйственного ведения государственного учреждения "Уилский районный отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог"
50
2
1
29
Государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли-детский сад № 4 "Гүлдер" государственного учреждения "Отдел образования Хромтауского района Управления образования Актюбинской области"
59
2
1
30
Коммунальное государственное учреждение "Шалкарский аграрно-технический колледж" государственного учреждения "Управление образования Актюбинской области"
72
2
1
31
Коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная средняя школа № 8" государственного учреждения "Отдел образования Шалкарского района Управления образования Актюбинской области"
88
2
2
32
Товарищество с ограниченной ответственностью "Интерстиль"
51
2
1
33
Товарищество с ограниченной ответственностью "Анвар"