001
Қосымша білім беру бағдарламаларын (балалар және жасөспірімдер шығармашылығын, спорт, мәдениет және өнер саласындағы бейімділіктер мен қызығушылықтарды дамыту) іске асыру
1) білім беру мекемелерінің оқу материалдық базасын нығайту;
2) оқу жабдықтары мен мүкәммалдарды, оның ішінде оқу тәжірибе учаскесінде жұмыс істеу үшін сатып алу;
3) білім алушылардың тамақтануын жақсарту, тұрмыстық және мәдени қызмет көрсету жөніндегі шығыстарын жабу;
4) оқу-өндірістік шеберханалар мен қосалқы шаруашылықтарды кеңейту;
5) білім алушыларды көтермелеу және білім алушылардың әлеуметтік жағынан қорғалмаған жекелеген бөлігіне материалдық көмек көрсету;
6) күні ұзақ болатын орта білім беру ұйымдарында және орта білім беру ұйымдарында күн ұзақ болатын топтардағы білім алушыларды тамақтандыру;
7) асханаларды ұстау (жалақы, тамақ өнімдерін сатып алу, жабдықтар мен мүкәммал сатып алу, күрделі жөндеу);
8) орта білім беру ұйымдарының білім алушыларының орындаған жұмыстарына ақы төлеу;
9) экскурсиялар мен сыныптан тыс кештерді өткізу;
10) орта білім беру ұйымдарын, оқу корпустары мен жатақханаларды ағымдағы жөндеу;
11) орта білім беру ұйымдарының мектеп жанындағы учаскесін дамыту және мектеп шеберханаларының жабдықтарын жаңарту;
12) спорт алаңдарын салу;
13) қоғамдық-пайдалы еңбекте көзге түскен білім алушыларға стипендиялар мен сыйлықақылар беру;
14) сауықтыру іс-шаралары;
15) жарысқа қатысушыларды тамақтандыру, төрешілердің (судьялардың) және медицина қызметкерлерінің еңбегіне ақы төлеу жөніндегі шығыстарды жабу;
16) қосымша оқу бағдарламалары бойынша оқу процесін ұйымдастыру;
17) секциялар мен үйірме жетекшілерінің еңбегіне ақы төлеу;
18) секцияларды және үйірмелерді ұйымдастыруға байланысты іс-шаралар;
19) ақылы білім беру қызметтерін көрсететін қызметкерлердің еңбегіне ақы төлеу;
20) ынталандыру сипатындағы қосымша ақы, үстемақы, сыйлықақы және басқа да төлемдер белгілеу;
21) көлік құралдарын сатып алу;
22) жабдықтар, мүккәммал (оның ішінде жұмсақ) және киім-кешек сатып алу;
23) жылу, электр энергиясы, сумен жабдықтау үшін ақы төлеуге арналған шығыстар және басқа да коммуналдық шығыстар, ағымдағы және шаруашылық мақсаттар үшін заттар мен материалдарды сатып алу, ғимаратқа қызмет көрсету бойынша ақы төлеу, көліктік қызметтерге ақы төлеу және тауарларды сатып алуға арналған өзге де шығыстар;
24) ғимараттар мен үй-жайларды реконструкциялау және күрделі жөндеу;
25) демалыс лагерьлері тәрбиешілерінің және көмекші қызметкерлерінің еңбегіне ақы төлеу;
26) музыкалық аспаптарды жөндеу;
27) қозғалтқыштарды пайдалануға және жөндеуге байланысты шығыстар;

001
Услуги по реализации дополнительных образовательных программ (развития детского и юношеского творчества, склонностей и интересов в области спорта, культуры и искусства)
1) укрепление учебно-материальной базы учреждений образования;
2) приобретение учебного оборудования и инвентаря, в том числе для работы на учебно-опытном участке;
3) покрытие расходов по улучшению питания, бытового и культурного обслуживания обучающихся;
4) расширение учебно-производственных мастерских и подсобных хозяйств;
5) поощрение обучающихся и оказание материальной помощи отдельным социально незащищенным слоям обучающихся;
6) питание обучающихся, находящихся в организациях среднего образования с продленным днем и в группах продленного дня организации среднего образования;
7) содержание столовых (заработная плата, приобретение продуктов питания, приобретение оборудования и инвентаря, капитальный ремонт и другие расходы);
8) оплата выполненных работ обучающимися средних организации образования;
9) проведение экскурсий и внеклассных вечеров;
10) текущий ремонт организаций среднего образования, учебных корпусов и общежитий;
11) развитие пришкольного участка и обновление оборудования мастерских организаций среднего образования;
12) устройство спортивных площадок;
13) выдача стипендий и премирование отличившихся в общественно-полезном труде обучающихся;
14) оздоровительные мероприятия;
15) покрытие расходов по питанию участников соревнований, оплата труда арбитров (судей) и медицинских работников;
16) организация учебного процесса по дополнительным учебным программам;
17) оплата труда руководителей кружков и секций;
18) на мероприятия, связанные с организацией кружков и секций;
19) оплата труда работников, оказывающих платные образовательные услуги;
20) установление доплат, надбавок, премий и других выплат стимулирующего характера;
21) приобретение транспортных средств;
22) приобретение оборудования, инвентаря (в том числе мягкого) и обмундирования;
23) расходы на оплату за отопление, электроэнергию, водоснабжение и другие коммунальные расходы, приобретение предметов и материалов для текущих и хозяйственных целей, оплата услуг по обслуживанию здания, оплата транспортных услуг и прочие расходы на приобретение товаров;
24) реконструкция и капитальный ремонт зданий и сооружений;
25) оплата труда воспитателей и вспомогательного персонала лагерей отдыха;
26) ремонт музыкальных инструментов;
27) расходы, связанные с эксплуатацией и ремонтом двигателей;

1) оқу-материалдық базаны нығайтуға;
2) ақылы қызмет пен жұмыстарды өткізуге қатысқан профессорлық-оқытушы құрамның, мамандар мен қызметкерлердің еңбегіне ақы төлеу;
3) профессорлық-оқытушылық құрамның, мамандардың қызметкерлердің біліктілігін арттыруға;
4) оқыту тренингтерін, семинарларын, конференцияларын және дөңгелек үстелдерін өткізуге;
5) ғылыми-зерттеулер және басқа да іс-шаралар өткізу үшін қызметке арналған шығыс материалдарын, жабдықтар мен бағдарламалық қамтамасыз етуді сатып алуға;
6) ғылыми зерттеулердің нәтижелерін жариялау, соның ішінде ғылыми еңбектерді, оқу құралдарын редакциялауға;
7) оқыту, зерттеулер және онымен байланысты іс-шаралар үшін үй-жайларды, жабдықтарды және техниканы жалдауға;
8) конференциялар, семинарлар, дөңгелек үстелдер, кәдесыйлар, турнирлер, жарыстар аясында кофе-брейктер өткізуге, кәдесый өнімдерін сатып алуға;
9) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген іссапар шығыстарын өтеу нормалары шеңберінде ғылыми конференцияларға, семинарларға, көрмелерге және басқа да іс-шараларға қатысу бойынша зерттеу сипатындағы іссапарларға баруға;
10) аударма қызметтерін сатып алуға;
11) ақылы қызметтер көрсетуге байланысты қосымша шаруашылық шығыстарына;
12) қызметкерлерге қосымша ақы, сыйақы беруге, әлеуметтік және материалдық көмек көрсетуге жұмсалады (111, 112, 113, 116, 121, 122, 124, 131, 135, 149, 151, 152, 154, 159, 161, 162, 169, 414, 416, 419).
"Білім туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 63-бабының 3-тармағы, Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының жанындағы Сот төрелігі академиясының тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізу жөніндегі ақылы қызмет түрлерін көрсету және тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуден түскен ақшаны жұмсау қағидаларын бекіту туралы Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз ету департаменті (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Соты аппараты) басшысының 2020 жылғы 3 наурыздағы № 11 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20107 болып тіркелді).
Сол сияқты
Сол сияқты
Сол сияқты
Сол сияқты
Сол сияқты
Сол сияқты
Сол сияқты
Сол сияқты
".
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Бюджет заңнамасы департаменті Қазақстан Республикасы заңнамада белгіленген тәртіппен:

1) укрепление учебно-материальной базы;
2) оплата труда профессорско-преподавательского состава, специалистов и сотрудников, участвующих в реализации платных услуг и работ;
3) повышение квалификации профессорско-преподавательского состава и специалистов/сотрудников;
4) проведение обучающих тренингов, семинаров, конференций и круглых столов;
5) приобретение расходных материалов, оборудования и программного обеспечения для проведения научных исследований, и других мероприятий;
6) публикация результатов научных исследований, в том числе редактирование научных трудов, учебных пособий;
7) аренда помещений, оборудования и техники для проведения обучения, исследований и сопутствующих им мероприятий;
8) проведение кофе-брейков, приобретение сувенирной продукции, памятных подарков в рамках конференций, семинаров, круглых столов, конкурсов, турниров, соревнований;
9) командировки, связанные с проведением исследований, участием в научных конференциях, семинарах, выставках и других мероприятиях в пределах норм возмещения командировочных расходов, установленных законодательством Республики Казахстан;
10) приобретение переводческих услуг;
11) дополнительные хозяйственные расходы, связанные с оказанием платных услуг;
12) установление надбавок и доплат, премирование работников, оказание социальной и материальной помощи работникам (111, 112, 113, 116, 121, 122, 124, 131, 135, 149, 151, 152, 154, 159, 161, 162, 169, 414, 416, 419).
Пункт 3 статьи 63 3акона Республики Казахстан "Об образовании", приказ Руководителя Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан) от 3 марта 2020 года № 11 "Об утверждении Правил оказания платных видов деятельности по реализации товаров (работ, услуг) Академией правосудия при Верховном Суде Республики Казахстан и расходования ею денег от реализации товаров (работ, услуг)". (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 20107).
РБ
04
5
501
017
100
А06
Реализация послевузовских образовательных программ
То же
То же
РБ
04
5
501
017
100
А07
Организация и проведение различных мероприятий: семинаров, совещаний, конференций, спортивных соревнований
То же
То же
РБ
04
5
501
017
100
А08
Разработка и (или) реализация учебно-методической литературы
То же
То же
РБ
04
5
501
017
100
А09
Проведение научных исследований
То же
То же
".
2. Департаменту бюджетного законодательства Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:

1) осы бұйрықтың көшірмесін мемлекеттік және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін эталондық бақылау банкіне орналастыру және ресми жариялау үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберілуін;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары ‒
Қаржы министрі
Е. Жамаубаев

1) направление копии настоящего приказа на государственном и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Заместитель Премьер-Министра ‒
Министр финансов Республики Казахстан
Е. Жамаубаев