4. 2024 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен берілетін субвенция көлемі 1 040 974,0 мың теңге сомасында белгіленгені ескерілсін.
5. Ауданның жергілікті атқарушы органының 2024 жылға арналған резерві 10 000,0 мың теңге сомасында бекітілсін.
6. 2024 жылға арналған аудандық бюджеттің бюджеттік инвестициялық жобаларды (бағдарламаларды) іске асыруға бағытталған, бюджеттік бағдарламаларға бөлінген даму бюджеті бағдарламаларының тізбесі 4-шы қосымшаға сәйкес бекітілсін.

4. Учесть, что в районном бюджете на 2024 год установлен объем субвенции, передаваемый из областного бюджета в сумме 1040 974,0 тысяч тенге.
5. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2024 год в сумме 10 000,0 тысяч тенге.
6. Утвердить перечень бюджетных программ развития, выделенных из бюджета на развитие и направленных на реализацию бюджетных инвестиционных проектов (программ) районного бюджета на 2024 год, согласно приложению 4.

7. 2024 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен 5-ші қосымшаға сәйкес нысаналы трансферттер көзделгені ескерілсін.
8. 2024 жылға арналған аудандық бюджетте республикалық бюджеттен 6-ші қосымшаға сәйкес нысаналы ағымдағы трансферттер көзделгені ескерілсін.
9. 2024 жылға арналған аудандық бюджетте республикалық бюджеттен берілетін кредит – 123 682,0 мың теңге сомасында көзделгені ескерілсін.

7. Учесть, что в районном бюджете на 2024 год предусмотрены целевые трансферты из областного бюджета, согласно приложению 5.
8. Учесть, что в районном бюджете на 2024 год предусмотрены целевые текущие трансферты из республиканского бюджета, согласно приложению 6.
9. Учесть, что в районном бюджете на 2025 год предусмотрен кредит из республиканского бюджета в сумме – 123 682,0 тысяч тенге для реализации мер социальной поддержки специалистов.

1 181 597,3
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
603 075,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
603 075,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
603 075,0
2
Әлеуметтiк көмек
505 848,3
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
505 848,3
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
65 606,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
1 449,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
42 129,3
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
4 135,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
209 248,0
015
Зейнеткерлер мен мүгедектерге әлеуметтiк қызмет көрсету аумақтық орталығы
115 475,0
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
67 806,0
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
72 674,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
72 674,0
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
61 343,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
2 612,0
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
3 873,0
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
1 846,0
094
Әлеуметтік көмек ретінде тұрғын үй сертификаттарын беру
3 000,0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
1 653 487,7
1
Тұрғын үй шаруашылығы
559 437,9
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
559 437,9
004
Мемлекеттiк қажеттiлiктер үшiн жер учаскелерiн алып қою, оның iшiнде сатып алу жолымен алып қою және осыған байланысты жылжымайтын мүлiктi иелiктен айыру
0,0
011
Азаматтардың жекелеген санаттарын тұрғын үймен қамтамасыз ету

1 181 597,3
1
Социальное обеспечение
603 075,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
603 075,0
005
Государственная адресная социальная помощь
603 075,0
2
Социальная помощь
505 848,3
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
505 848,3
002
Программа занятости
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
65 606,0
006
Оказание жилищной помощи
1 449,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
42 129,3
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
4 135,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
209 248,0
015
Территориальные центры социального обслуживания пенсионеров и лий с инвалидностью
115 475,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
67 806,0
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
72 674,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
72 674,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
61 343,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
2 612,0
021
Капитальные расходы государственного органа
3 873,0
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
1 846,0
094
Предоставление жилищных сертификатов как социальная помощь
3 000,0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
1 653 487,7
1
Жилищное хозяйство
559 437,9
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
559 437,9
004
Изъятие, в том числе путем выкупа земельных участков для государственных надобностей и связанное с этим отчуждение недвижимого имущества
0,0
011
Обеспечение жильем отдельных категорий граждан

113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
194 365,0
1
Ауыл шаруашылығы
62 100,0
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
62 100,0
010
Ауыл шаруашылығы объектілерін дамыту
62 100,0
6
Жер қатынастары
0,0
806
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ауыл шаруашылығы, жер қатынастары және кәсіпкерлік бөлімі
0,0
004
Жердi аймақтарға бөлу жөнiндегi жұмыстарды ұйымдастыру
021
Аудандардың, облыстық маңызы бар, аудандық маңызы бар қалалардың, кенттердiң, ауылдардың, ауылдық округтердiң шекарасын белгiлеу кезiнде жүргiзiлетiн жерге орналастыру
9
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, қоршаған ортаны қорғау және жер қатынастары саласындағы басқа да қызметтер
132 265,0
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
36 728,0
099
Мамандарға әлеуметтік қолдау көрсету жөніндегі шараларды іске асыру
36 728,0
806
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ауыл шаруашылығы, жер қатынастары және кәсіпкерлік бөлімі
95 537,0
001
Жергілікті деңгейде ауыл шаруашылығын, жер қатынастарын реттеу және кәсіпкерлікті дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
70 212,0
017
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
2 825,0
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
22 500,0
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
152 640,0
2
Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
152 640,0
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
152 640,0
005
Аудан аумағының қала құрылысын дамытудың кешенді схемаларын және елді мекендердің бас жоспарларын әзірлеу
152 640,0
12
Көлiк және коммуникация
1 618 765,4
1
Автомобиль көлiгi
1 531 765,4
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
1 531 765,4
022
Көлік инфрақұрылымын дамыту
18 013,0
023
Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
300 000,0
045
Аудандық маңызы бар автомобиль жолдарын және елді-мекендердің көшелерін күрделі және орташа жөндеу
1 213 752,4
4
Әуе көлiгi
76 500,0
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
76 500,0
051
Әуе көлігінің инфрақұрылымын дамуы

113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
194 365,0
1
Сельское хозяйство
62 100,0
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
62 100,0
010
Развитие объектов сельского хозяйства
62 100,0
6
Земельные отношения
0,0
806
Отдел сельского хозяйства, земельных отношений и предпринимательства района (города областного значения)
0,0
004
Организация работ по зонированию земель
021
Землеустройство, проводимое при установлении границ районов, городов областного значения, районного значения, сельских округов, поселков, сел
9
Прочие услуги в области сельского, водного, лесного, рыбного хозяйства, охраны окружающей среды и земельных отношений
132 265,0
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
36 728,0
099
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистов
36 728,0
806
Отдел сельского хозяйства, земельных отношений и предпринимательства района (города областного значения)
95 537,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития сельского хозяйства, земельных отношений и предпринимательства
70 212,0
017
Капитальные расходы государственного органа
2 825,0
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
22 500,0
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
152 640,0
2
Архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
152 640,0
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
152 640,0
005
Разработка схем градостроительного развития территории района и генеральных планов населенных пунктов
152 640,0
12
Транспорт и коммуникации
1 618 765,4
1
Автомобильный транспорт
1 531 765,4
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
1 531 765,4
022
Развитие транспортной инфраструктуры
18 013,0
023
Обеспечение функционирования автомобильных дорог
300 000,0
045
Капитальный и средний ремонт автомобильных дорог районного значения и улиц населенных пунктов
1 213 752,4
4
Воздушный транспорт
76 500,0
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
76 500,0
051
Развитие инфраструктуры воздушного транспорта

76 500,0
9
Көлiк және коммуникациялар саласындағы өзге де қызметтер
10 500,0
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
10 500,0
024
Кентiшiлiк (қалаiшiлiк), қала маңындағы және ауданiшiлiк қоғамдық жолаушылар тасымалдарын ұйымдастыру
10 500,0
13
Басқалар
372 852,0
3
Кәсiпкерлiк қызметтi қолдау және бәсекелестікті қорғау
550,0
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
0,0
055
2021 – 2025 жылдарға арналған кәсіпкерлікті дамыту жөніндегі ұлттық жоба шеңберінде индустриялық инфрақұрылымды дамыту
806
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ауыл шаруашылығы, жер қатынастары және кәсіпкерлік бөлімі
550,0
012
Кәсіпкерлік қызметті қолдау
550,0
9
Басқалар
372 302,0
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
10 000,0
012
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың)жергілікті атқарушы органының резерві
10 000,0
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
362 302,0
077
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыру
362 302,0
079
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымдарды дамыту
14
Борышқа қызмет көрсету
5 185,0
1
Борышқа қызмет көрсету
5 185,0
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
5 185,0
021
Жергілікті атқарушы органдардың облыстық бюджеттен қарыздар бойынша сыйақылар мен өзге де төлемдерді төлеу бойынша борышына қызмет көрсету
5 185,0
15
Трансферттер
408 831,8
1
Трансферттер
408 831,8
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
408 831,8
006
Пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) нысаналы трансферттерді қайтару
1 679,8
024
Заңнаманы өзгертуге байланысты жоғары тұрған бюджеттің шығындарын өтеуге төменгі тұрған бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер
84 880,0
038
Субвенциялар
322 272,0
054
Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан берілетін нысаналы трансферт есебінен республикалық бюджеттен бөлінген пайдаланылмаған (түгел пайдаланылмаған) нысаналы трансферттердің сомасын қайтару
III. ТАЗА БЮДЖЕТТІК КРЕДИТТЕУ
56 839,8
Бюджеттік кредиттер
123 682,0
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
123 682,0
9
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, қоршаған ортаны қорғау және жер қатынастары саласындағы басқа да қызметтер
123 682,0

76 500,0
9
Прочие услуги в сфере транспорта и коммуникаций
10 500,0
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
10 500,0
024
Организация внутрипоселковых (внутригородских), пригородных и внутрирайонных общественных пассажирских перевозок
10 500,0
13
Прочие
372 852,0
3
Поддержка предпринимательской деятельности и защита конкуренции
550,0
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
0,0
055
Развитие индустриальной инфраструктуры в рамках национального проекта по развитию предпринимательства на 2021 – 2025 годы
806
Отдел сельского хозяйства, земельных отношений и предпринимательства района (города областного значения)
550,0
012
Поддержка предпринимательской деятельности
550,0
9
Прочие
372 302,0
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
10 000,0
012
Резерв местного исполнительного органа района (города областного значения)
10 000,0
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
362 302,0
077
Реализация мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
362 302,0
079
Развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
14
Обслуживание долга
5 185,0
1
Обслуживание долга
5 185,0
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
5 185,0
021
Обслуживание долга местных исполнительных органов по выплате вознаграждений и иных платежей по займам из областного бюджета
5 185,0
15
Трансферты
408 831,8
1
Трансферты
408 831,8
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
408 831,8
006
Возврат неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов
1 679,8
024
Целевые текущие трансферты из нижестоящего бюджета на компенсацию потерь вышестоящего бюджета в связи с изменением законодательства
84 880,0
038
Субвенции
322 272,0
054
Возврат сумм неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов, выделенных из республиканского бюджета за счет целевого трансферта из Национального фонда Республики Казахстан
III. ЧИСТОЕ БЮДЖЕТНОЕ КРЕДИТОВАНИЕ
56 839,8
Бюджетные кредиты
123 682,0
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
123 682,0
9
Прочие услуги в области сельского, водного, лесного, рыбного хозяйства, охраны окружающей среды и земельных отношений
123 682,0

113 035,0
015
Зейнеткерлер мен мүгедектерге әлеуметтiк қызмет көрсету аумақтық орталығы
132 883,0
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектердi протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, қозғалуға қиындығы бар бірінші топтағы мүгедектерге жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектерге қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
7 287,0
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
66 471,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
66 471,0
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
63 859,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
2 612,0
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
094
Әлеуметтік көмек ретінде тұрғын үй сертификаттарын беру
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
190 000,0
1
Тұрғын үй шаруашылығы
60 000,0
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
60 000,0
033
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
098
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алу
2
Коммуналдық шаруашылық
130 000,0
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
130 000,0
016
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің жұмыс істеуі
100 000,0
058
Ауылдық елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамыту
30 000,0
08
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістiк
583 243,0
1
Мәдениет саласындағы қызмет
284 131,0
478
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
284 131,0
009
Мәдени-демалыс жұмысын қолдау
284 131,0
2
Спорт
51 564,0
465
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) дене шынықтыру және спорт бөлімі
51 564,0
001
Жергілікті деңгейде дене шынықтыру және спорт саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер

113 035,0
015
Территориальные центры социального обслуживания пенсионеров и инвалидов
132 883,0
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
7 287,0
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
66 471,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
66 471,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
63 859,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
2 612,0
021
Капитальные расходы государственного органа
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
094
Предоставление жилищных сертификатов как социальная помощь
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
190 000,0
1
Жилищное хозяйство
60 000,0
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
60 000,0
033
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
60 000,0
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда
2
Коммунальное хозяйство
130 000,0
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
130 000,0
016
Функционирование системы водоснабжения и водоотведения
100 000,0
058
Развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
30 000,0
3
Благоустройство населенных пунктов
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
031
Обеспечение санитарии населенных пунктов
08
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
583 243,0
1
Деятельность в области культуры
284 131,0
478
Отдел внутренней политики, культуры и развития языков района (города областного значения)
284 131,0
009
Поддержка культурно-досуговой работы
284 131,0
2
Спорт
51 564,0
465
Отдел физической культуры и спорта района (города областного значения)
51 564,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере физической культуры и спорта

004
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
500,0
005
Ұлттық және бұқаралық спорт түрлерін дамыту
2 569,0
006
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалық) деңгейде спорттық жарыстар өткiзу
11 236,0
007
Әртүрлi спорт түрлерi бойынша аудан (облыстық маңызы бар қала) құрама командаларының мүшелерiн дайындау және олардың облыстық спорт жарыстарына қатысуы
5 618,0
3
Ақпараттық кеңiстiк
123 117,0
478
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
123 117,0
005
Мемлекеттік ақпараттық саясат жүргізу жөніндегі қызметтер
35 876,0
007
Аудандық (қалалық) кiтапханалардың жұмыс iстеуi
86 792,0
008
Мемлекеттiк тiлдi және Қазақстан халқының басқа да тiлдерін дамыту
449,0
9
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңiстiктi ұйымдастыру жөнiндегi өзге де қызметтер
145 874,0
478
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
145 874,0
001
Ақпаратты, мемлекеттілікті нығайту және азаматтардың әлеуметтік сенімділігін қалыптастыру саласында жергілікті деңгейде мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
80 212,0
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
600,0
004
Жастар саясаты саласында іс-шараларды іске асыру
65 062,0
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
102 142,0
9
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, қоршаған ортаны қорғау және жер қатынастары саласындағы басқа да қызметтер
102 142,0
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
30 780,0
099
Мамандарға әлеуметтік қолдау көрсету жөніндегі шараларды іске асыру
30 780,0
806
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ауыл шаруашылығы, жер қатынастары және кәсіпкерлік бөлімі
71 362,0
001
Жергілікті деңгейде ауыл шаруашылығын, жер қатынастарын реттеу және кәсіпкерлікті дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
70 762,0
17
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
600,0
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
0,0
2
Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
0,0
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
0,0
005
Аудан аумағының қала құрылысын дамытудың кешенді схемаларын және елді мекендердің бас жоспарларын әзірлеу
12
Көлiк және коммуникация
881 395,0
1
Автомобиль көлiгi
840 000,0
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі

004
Капитальные расходы государственного органа
500,0
005
Развитие массового спорта и национальных видов спорта
2 569,0
006
Проведение спортивных соревнований на районном (городе областного значения) уровне
11 236,0
007
Подготовка и участие членов сборных команд района (города областного значения) по различным видам спорта на областных спортивных соревнованиях
5 618,0
3
Информационное пространство
123 117,0
478
Отдел внутренней политики, культуры и развития языков района (города областного значения)
123 117,0
005
Услуги по проведению государственной информационной политики
35 876,0
007
Функционирование районных (городских) библиотек
86 792,0
008
Развитие государственного языка и других языков народа Казахстана
449,0
9
Прочие услуги по организации культуры, спорта, туризма и информационного пространства
145 874,0
478
Отдел внутренней политики, культуры и развития языков района (города областного значения)
145 874,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области внутренней политики, культуры, развития языков и спорта
80 212,0
003
Капитальные расходы государственного органа
600,0
004
Реализация мероприятий в сфере молодежной политики
65 062,0
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
102 142,0
9
Прочие услуги в области сельского, водного, лесного, рыбного хозяйства, охраны окружающей среды и земельных отношений
102 142,0
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
30 780,0
099
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистов
30 780,0
806
Отдел сельского хозяйства, земельных отношений и предпринимательства района (города областного значения)
71 362,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития сельского хозяйства, земельных отношений и предпринимательства
70 762,0
017
Капитальные расходы государственного органа
600,0
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
2
Архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
005
Разработка схем градостроительного развития территории района и генеральных планов населенных пунктов
12
Транспорт и коммуникации
881 395,0
1
Автомобильный транспорт
840 000,0
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)

4 276,0
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясаттын қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
347,0
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
3 929,0
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
611,0
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары, құрылыс, сәулет және қала құрылыс саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
611,0
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
02
Қорғаныс
368,0
1
Әскери мұқтаждар
60,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
60,0
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
60,0
2
Төтенше жағдайлар жөнiндегi жұмыстарды ұйымдастыру
308,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
308,0
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
308,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
701 733,0
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
504 860,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
504 860,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
504 860,0
2
Әлеуметтiк көмек
196 324,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
196 324,0
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
28 360,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
98004
015
Зейнеткерлер мен мүгедектерге әлеуметтiк қызмет көрсету аумақтық орталығы
29367
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектердi протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, қозғалуға қиындығы бар бірінші топтағы мүгедектерге жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектерге қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
40 593,0
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
549,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі

4 276,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
347,0
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
3 929,0
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
611,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
611,0
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
02
Оборона
368,0
1
Военные нужды
60,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
60,0
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
60,0
2
Организация работы по чрезвычайным ситуациям
308,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
308,0
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
308,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
701 733,0
1
Социальное обеспечение
504 860,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
504 860,0
005
Государственная адресная социальная помощь
504 860,0
2
Социальная помощь
196 324,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
196 324,0
002
Программа занятости
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
28 360,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
98004
015
Территориальные центры социального обслуживания пенсионеров и инвалидов
29367
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
40 593,0
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
549,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)