"Қарқаралы ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Қарағанды облысы Қарқаралы ауданының әкімдігінің 2023 жылғы 16 тамыздағы № 228 қаулысы
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына және "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 қаулысына сәйкес, Қарқаралы ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса берілген "Қарқаралы ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесі бекітілсін.
2. Қарқаралы ауданы әкімінің 2018 жылғы 05 наурыздағы №72 "Қарқаралы ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін жаңа редакцияда бекіту туралы" қаулысы жойылсын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау "Қарағанды облысы Қарқаралы ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің басшысына жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қарқаралы ауданының әкімі Е.Құсайын
Қарқарлы ауданы әкімдігінің
2023 жылғы "16" тамыздағы
№ 228 қаулысымен бекітілген
"Қарқаралы ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесі
1. Жалпы ережелер
1. "Қарқаралы ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Бөлім) әлеуметтік және экономикалық процесстерін басқару саласында басшылық ететін, реформаларды тереңдету бойынша Үкіметтің шараларын іске асыру механизмін жетілдіретін және Қазақстан Республикасы Президентінің саясатын жүргізетін Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Қарқаралы ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мынадай ведомствосы бар:
1) "Қарқаралы ауданының Жастар Ресурстық Орталығы" Коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
3. Бөлім өз қызметін Конституцияға, Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкімет актілеріне, басқа да нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Қарқаралы ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі ұйымдастыру-құқықтық нысанында заңды тұлғасы болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік елтаңбасы бейнеленген мөрі және мемлекеттік тілде өзінің атауы жазылған мөртаңбасы, бекітілген нысандағы бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында есеп шоты бар.
5. Бөлім өзінің жеке атынан азаматтық-құқықтық қатынастарға шығады.

"Об утверждении Положения государственного учреждения "Отдел внутренней политики Каркаралинского района"
Постановление акимата Каркаралинского района Карагандинской области от 16 августа 2023 года № 228
В соответствии с Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и Постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений", акимат Каркаралинского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение государственного учреждения "Отдел внутренней политики Каркаралинского района".
2. Отменить постановление акимата Каркаралинского района от 05 марта 2018 года № 72 "Об утверждении Положения государственного учреждения "Отдел внутренней политики Каркаралинского района" в новой редакции".
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя государственного учреждения "Аппарат акима Каркаралинского района Карагандинской области".
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким Каркаралинского района Е.Құсайын
Утверждено
постановлением акимата
Каркаралинского района
от "16" августа 2023 года
№ 228
Положение государственного учреждения "Отдел внутренней политики Каркаралинского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение – "Отдел внутренней политики Каркаралинского района" (далее - Отдел) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере управления социальных и экономических процессов, совершенствования механизма реализации мер Правительства по углублению реформ, проведения в жизнь политики Президента Республики Казахстан.
2. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики Каркаралинского района" имеет ведомство:
1) Коммунальное государственное учреждение "Молодежный Ресурсный Центр Каркаралинского района"
3. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также, настоящим Положением.
4. Отдел – "Отдел внутренней политики Каркаралинского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.

6. Егерде бұл заңнамамен сәйкес уәкілдік болса, мемлекет атынан азаматтық-құқытық қатынастар тарапынан шығуға құқығы бар.
7. Бөлім белгіленген заңнама тәртібінде өз құзыретінің мәселелері бойынша "Қарқаралы ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысының бұйрығымен және Қазақстан Республикасының заңнамаларымен қарастырылған және басқада актілермен ресімделген шешімдер қабылдай алады.
8. Бөлімнің құрылымы және штаттық санының лимиті күші бар заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, 100800, Қарағанды облысы, Қарқаралы ауданы, Қарқаралы қаласы, Т.Әубәкіров көшесі, құрылыс 23.
10. Бөлімнің толық атауы:
мемлекеттік тілде - "Қарқаралы ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
орыс тілінде – государственное учреждение "Отдел внутренней политики Каркаралинского района".
11. Осы Ереже "Қарқаралы ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекеменің құрылтай құжаты болып табылады.
12. Бөлімнің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. Бөлімге кәсіпкерлік субьектілерімен мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Бөлімнің қызмет кірісін әкелетін заңнамалық актілермен жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтерден алынған кірістер, мемлекеттік бюджет кірісіне жіберіледі.
2. Бөлімнің миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. Бөлімнің миссиясы:
Ішкі саясат саласында жүргізіліп жатқан мемлекеттік саясаттың бағытына қоғамдық және саяси қолдау көрсету,аудандағы қоғамдық саяси ахуалды нығайтуға бағытталған ақпараттық насихаттау жұмыстарын өткізу үшін жүргізіліп жатқан реформаларды насихиттау арқылы жұмыс жасап жатқан биліктің әлеуметтік базасын кеңейту, аудан тұрғындарының әлеуметтік оптимизімін қалыптастыру, азаматтық қоғам институттарын қолдау және дамыту, өңірдегі ақпараттық кеңістіктің бәсекеге қабілеттілігінін арттыру.
15. Негізгі міндеттері:
1) қоғамдық саяси тұрақтылықты қамтамасыз ету бойынша мемлекеттік саясатты қалыптастыру және іске асыру, сондай-ақ, мемлекеттік егемендікті нығайту, қоғамдық үрдістер мен қоғамның бірігуін демократияландыру;
2) мемлекеттің ішкі саясатын іске асыру бойынша мемлекеттік және лауазымдық тұлғалардың жұмыстарын, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметтің, облыс пен аудан әкімінің тапсырмаларын үйлестіру;

6. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Отдел по своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел внутренней политики Каркаралинского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности отдела утверждаются в соответствии с дейсвующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, 100800, Карагандинская область, Каркаралинский район, город Каркаралинск, улица Т.Аубакирова, строение 23.
10. Полное наименование Отдела:
на государственном языке – "Қарқаралы ауданының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
на русском языке - государственное учреждение "Отдел внутренней политики Каркаралинского района".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел внутренней политики Каркаралинского района".
12. Финансирование деятельности Отдела осуществляется из средств местного бюджета.
13. Отделу запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения.
Если Отделу законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности Отдела
14. Миссия отдела:
Оказание общественной и политической поддержки проводимому направлению государственной политики в сфере внутренней политики, расширение социальной базы действующей власти путем пропаганды проводимых реформ, направленной на укрепление общественно-политической ситуации в районе для проведения информационно-пропагандистской работы, формирование социального оптимизма жителей района, поддержку и развитие институтов гражданского общества, повышение конкурентоспособности информационного пространства региона.
15. Задачи:
1) формирование и реализация государственной политики по обеспечению общественно-политической стабильности, а также, укреплению государственного суверенитета, демократизации общественных процессов и консолидации общества;
2) координация работы государственных и должностных лиц по реализации внутренней политики государства, а также актов и поручений Президента, Правительства Республики Казахстан, акима области и района;

3) қоғамның демократиялық институттарын нығайту, Қазақстанның 2050 жылға дейінгі даму Стратегиясының негізгі басымдықтарын түсіндіру және насихаттау;
4) ішкі саясат саласындағы тұжырымдамалық негіздер мен тәжірибелік ұсынымдар жасау, азаматтық сәйкестігін қалыптастыру, ауданның ұзақ мерзімді даму басымдылықтарының негізінде қоғамның бірігуін қалыптастыру;
5) өңірде болып жатқан қоғамдық – саяси үрдістер мен тенденциялардың дамуын жаң-жақты және объективті түрде зерттеп, жинақтап қорыту және талдау;
6) аудан деңгейінде мемлекеттік ақпараттық саясатты іске асыру, мемлекеттік тапсырысты орындау бойынша бұқаралық ақпарат құралдарының қызметін үйлестіру;
7) аудандағы қоғамдық саяси жағдайларды болжауға бағытталған социологиялық және саяси зерттеулер жүргізу;
8) қоғамдық бірлестіктермен, саяси партиялармен, қоғамдық – саяси және діни ұйымдармен, кәсіподақтармен, бұқаралық ақпарат құралдарымен, қоғамдық өкілдерімен өзара әрекет жасау.
9) коммерциялық емес ұйымдар туралы Қазақстан Республикасының заңнамасын бұзғаны үшін, әкімшілік құқық бұқушылық туралы хаттамалар жасау.
16. Бөлімнің функциялары:
1) Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілерін, ішкі саясат саласындағы әкімдік қаулыларын, облыс пен аудан әкімінің шешімдерін, өкімдерін және тапсырмаларын орындауды қамтамасыз етеді;
2) өңірлік бағдарламаларды әзірлеуді, мекеменің құзіретіне кіретін мәселелер бойынша әкімдік қаулыларының, аудан әкімінің шешімдерінің жобаларын сараптап және дайындауды ұйымдастырады;
3) аудан әкімдігінің және басқа да консультативтік мәжілістік органдардың отырыстарына қатысады;
4) аудан әкімі мен оның аппаратының қызметін ақпараттық-талдауды қамтамасыз етуді ұйымдастырады;
5) республикалық, облыстық, аудандық қоғамдық-саяси мәдени іс-шараларды саяси қамтамасыз етуді жүргізеді;
6) ұлтаралық қатынастар, Қазақстан Республикасындағы адам құқықтары мен бостандықтарын қамтамасыз ету және сақтау саласындағы республикалық, өңірлік бағдарламаларды әзірлеуге және іске асыруға қатысады;
7) мәліметтердің ақпараттық жиынтығын қалыптастыру, жинақтап қорыту және топтастыру бойынша жұмыстарды ұйымдастырады;
8) саяси партиялармен, ұлттық мәдени бірлестіктермен, құқық қорғау, діни және басқа да қоғамдық ұйымдармен байланыстарды жүзеге асырады;
9) аудандағы ішкі саяси тұрақтылық пен саяси үдерістерді демократияландыруға бағытталған республикалық және өңірлік ғылыми-тәжірибелік іс-шараларды дайындауға және өткізуге қатысады;
10) ауданда мемлекеттік жастар саясатын іске асыруды қамтамасыз етеді;

3) укрепление демократических институтов общества, разъяснение и пропаганда основных приоритетов Стратегии развития Казахстана до 2050 года;
4) выработка концептуальных основ и практических рекомендаций в области внутренней политики, предложений по консолидации общества на основе формирования гражданской идентичности, долгосрочных приоритетов развития района;
5) всестороннее и объективное наследование, обобщение и анализ происходящих в регионе общественно-политических процессов и тенденций их развития;
6) реализация государственной информационной политики на районном уровне, координация деятельности средств массовой информации по выполнению государственного заказа;
7) проведение социологических и политических исследований, направленных на прогноз общественно-политической ситуации в районе;
8) взаимодействие с общественными объединениями, политическими партиями, общественно-политическими и религиозными организациями, профессиональными союзами, средствами массовой информации, представителями общественности;
9) составление протоколов об административных правонарушениях за нарушение законодательства Республики Казахстан о некоммерческих организациях.
16. Функции Отдела:
1) обеспечивает выполнение актов Президента, Правительства Республики Казахстан, постановлений акимата, решений, распоряжений и поручений акима области и района в сфере внутренней политики;
2) организует разработку региональных программ, подготовку и экспертизу проектов постановлений акимата, решений акима района по вопросам входящим в компетенцию учреждения;
3) принимает участие в заседаниях акимата района и других консультативно-совещательных органах;
4) организует информационно-аналитическое обеспечение деятельности акима района, его аппарата;
5) проводит политическое обеспечение республиканских, областных, районных общественно-политических и культурных мероприятий;
6) участвует в разработке и реализации республиканских, региональных программ в области межэтнических отношений, обеспечения и соблюдения прав и свобод человека в Республике Казахстан;
7) организует работы по формированию, накоплению, обобщению и классификации информационной базы данных;
8) осуществляет связи с политическими партиями, национально-культурными объединениями, правозащитными, религиозными иными общественными организациями;
9) участвует в подготовке и проведении республиканских и региональных научно-практических мероприятий, направленных на укрепление внутриполитической стабильности и демократизации политических процессов в районе;
10) обеспечение реализации государственной молодежной политики в районе;

11) өз қызметтерін Қазақстан Республикасының Конституциясына сәйкес жүзеге асыратын балалар және жастар ұйымдарымен бірлесіп жұмыс істейді;
12) заңды тұлғалық белгілері жоқ, аз санды діни топтар және діни- ағартушылық қызметтері арқылы қандайда бір діни оқуларды жүргізу және насихаттауды жүзеге асыратын шетел азаматтарының қызметтеріне мониторинг жүргізеді;
13) мемлекеттік рәміздер бойынша аудандық комиссияның жұмыстарын ұйымдастырады;
14) аудандық деңгейде ақпараттық-насихат іс-шараларын жүзеге асырады;
15) діни бірлестіктермен байланыс жөніндегі Кеңестің жұмысын ұйымдастырады;
16) аудан әкімдігі жанындағы мемлекеттік жастар саясатын іске асыру жөніндегі Кеңестің жұмысын ұйымдастырады;
17) аудандық үкіметтік емес ұйымдармен жұмыс істеу және өзара байланыс жөніндегі Кеңестің жұмысын ұйымдастырады;
18) Сыбайлас жемқорлыққа қарсы тақырыпқа Мемлекеттік әлеуметтік тапсырыстың тиімді іске асырылуын, оның ішінде конкурстық рәсімдер өткізу және жобаның іске асырылу барысына мониторинг жүргізу;
19) Қоғамдық медиаторлар тізілімін жүргізу;
20) Мемлекеттік мекеменің қызметінде жобалық басқаруды жүзеге асыру;
21) Қазақстан Республикасының заңнамаларында көрсетілген басқа да функцияларды жүзеге асырады.
17. Бөлімінің құқықтары мен міндеттері:
1) ішкі саясат мәселелері бойынша шешімдер қабылдау, бұйрықтар шығару;
2) ішкі саясат саласындағы нормаларды, ережелер мен әдістемелік құжаттарды қолдану мәселелері бойынша түсініктеме беру;
3) өз функцияларын орындау үшін заңмен белгіленген тәртіпте мемлекеттік органдардан, мекемелерден, ұйымдардан, лауазымды тұлғалардан қажетті ақпараттар сұрауға және алуға, мемлекеттік органдардың және басқа да ұйымдардың қызметшілерін мекеме құзіретіне жататын мәселелер дайынадауға қатысуға тарту;
4) мүліктік және жеке мүліктік емес құқықтар мен міндеттерге ие болуға және жүзеге асыру, сотта талапкер және жауапкер беруші болу;
5) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамаларына сәйкес заңды және жеке тұлғалармен басқа да заңды актілер жасау;
6) мемлекеттік органдардың ішкі саясат саласындағы ұйымдастыруды жетілдіру бойынша ұсыныстар енгізу, мекеменің құзіретіне жататын мәселелер бойынша ақпараттық-талдауды және басқа да материалдар дайындауды жүзеге асыру;
7) ақпараттық саясатты жүргізуге және басқа да мемлекеттік тапсырыстарды іске асыру бойынша жергілікті бағдарламаларды қаржыландыру туралы ұсыныстар енгізу;
8) Бөлімнің құзіретіне кіретін ішкі саясат саласындағы мәселелермен, адамның құқықтары мен бостандықтарын сақтау және басқа да мәселелермен айналысатын мемлекеттік органдардың лауазымды тұлғаларына ұйымдастыру - әдістемелік, ақпараттық және басқа да көмек көрсету.

11) сотрудничает с детскими и молодежными организациями, которые осуществляют свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Казахстан;
12) проводит мониторинг деятельности иностранных граждан, осуществляющих проповедование и распространение какого-либо вероучения посредством религиозно-просветительской деятельности и малочисленных религиозных групп, не имеющих признаков юридического лица;
13) организация работы районной комиссии по государственным символам;
14) осуществление информационно-пропагандистских мероприятий на районном уровне.
15) организует работу Совета по связям с религиозными объединениями;
16) организует работу Совета по реализации государственной молодежной политики при акимате района;
17) организует работу районного Совета по сотрудничеству и взаимодействию с неправительственными организациями;
18) эффективное выполнение государственного социального заказа по теме противодействия коррупции, в том числе проведение конкурсных процедур и контроль за ходом реализации проектов;
19) ведение реестра общественных медиаторов;
20) осуществление проектного управления в деятельности государственного учреждения;
21) осуществляет иные функции, предусмотренные действующим законодательством Республики Казахстан;
17. Права и обязанности Отдела:
1) принимать решения, издавать приказы по вопросам внутренней политики;
2) давать разъяснения по вопросам применения норм, правил и методических документов в области внутренней политики;
3) запрашивать и получать в установленном Законом порядке от государственных органов, учреждений, организаций, должностных лиц необходимую информацию для выполнения своих функций, привлекать работников государственных органов и иных организаций к участию в подготовке вопросов, относящихся к компетенции учреждения;
4) приобретать и осуществлять имущественные и личные не имущественные права и обязанности, быть истцом и ответчиком в суде;
5) совершать иные юридические акты с юридическими и физическими лицами в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
6) вносить предложения по совершенствованию организации деятельности государственных органов в сфере внутренней политики, осуществлять подготовку информационно-аналитических и иных материалов по вопросам, относящимся к ведению учреждения;
7) вносить предложения о финансировании местных программ по реализации государственного заказа на проведение информационной политики и другое;
8) оказывать организационно-методическую, информационную и иную помощь должностным лицам государственных органов, в ведении которых находятся вопросы сферы внутренней политики, соблюдения прав и свобод человека и иные вопросы, входящие в компетенцию Отдела.

3. Бөлімнің қызметін ұйымдастыру
18. Бөлімге басшылық ету өз функцияларын жүзеге асыруына және жүктелген бөлімнің міндеттерін орындау үшін жеке жауап беретін басшы жүзеге асырады.
19. Бөлімнің басшысын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес аудан әкімімен қызметіне тағайындалады және қызметінен босатылады.
20. Бөлімнің басшысының орынбасары болмайды.
21. Бөлімнің басшысының уәкілеттігі:
Қазақстан Республикасының Заңнамасында белгіленген өзінің құзіретіне және осы Ережеге сәйкес, Бөлімнің қызметтерінің мәселелерін өзі және дара басшылық принципінде әрекет етіп шешеді.
22. Қызметін жүзеге асыру кезінде басшы Заңнамада белгіленген тәртіпте:
1) Бөлімнің атынан сенімхатсыз жұмыс істейді, азаматтар мен заңды тұлғалармен барлық ұйымдарда оның мүдделерін көрсетеді, Қазақстан Республикасының заңнамамен белгіленген жағдайларда мүлікке иелік етеді, банктік есепшоттар ашады, шарттар жасасады, сенімхаттар береді, қызметшілерге міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқау береді;
2) Бөлімнің қызметкерлерін жұмысқа қабылдайды және жұмыстан босатады, көтермелеу шараларын қолданады және тәртіптік жаза қолданады;
3) Бөлім қызметкерлерінің функционалдық міндеттерін және өкілеттіктерінің шеңберін анықтайды;
4) Қазақстан Республикасының "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Кодексіне сәйкес, ҮЕҰ-ға қатысты мәліметтерді ұсынбағаны, кешіктіріп ұсынғаны және дәйексіз немесе жалған ақпаратты ұсынғаны үшін әкімшілік жауапкершілікке әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттаманы толтырады, атап айтқанда: (ҚР ӘҚБК 489-1-бабының 1- бөлімі бойынша) ескерту, (ҚР ӘҚБК 489-1-бабының 2-бөлімі бойынша – жаза қолданылғаннан кейін бір жыл ішінде қайтадан бұзғаны үшін) айыппұл немесе үш айға қызметін тоқтатады;
5) Бөлімнің қызметкерлерімен жемқорлыққа қарсы заңнамаларды сақтау үшін жеке жауап береді;
6) ерлер мен әйелдердің тең мүмкіндіктерінің және тең құқықтарының мемлекеттік кепілдіктері туралы заңнамаларды сақтауды қамтамасыз етеді;
7) Бөлімнің басшысы болмаған кезде оның өкілеттігін орындау, қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны ауыстыратын тұлға жүзеге асыра алады;
8) заңнамалармен осы Ережемен және уәкілетті органмен жүктелген басқа да қызметтерді жүзеге асырады.
4. Бөлімнің мүліктері
23. Бөлім жедел басқару құқығы бар, коммуналдық меншікке жататын оңашаланған мүлкі бар.

3. Организация деятельности Отдела
18. Руководство Отдела осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение задач и осуществление им своих функций.
19. Руководитель Отдела назначается на должность и освобождается от должности акимом Каркаралинского района, в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственной службе.
20. Руководитель Отдела не имеет заместителя.
21. Полномочия руководителя Отдела:
Руководитель действует на принципах единоначалия и самостоятельно решает вопросы деятельности Отдела в соответствии с его компетенцией, определяемой законодательством Республики Казахстан и настоящим Положением.
22. При осуществлении деятельности руководитель в установленном законодательством порядке:
1) без доверенности действует от имени Отдела, представляет его интересы во всех органах, с гражданами и юридическими лицами, распоряжается имуществом Отдела в пределах, установленных законодательством Республики Казахстан, открывает банковские счета, заключает договоры, выдает доверенности, издает приказы и дает указания, обязательные для сотрудников;
2) принимает на работу и увольняет с работы сотрудников Отдела, принимает меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на них;
3) определяет функциональные обязанности и круг полномочий сотрудников Отдела;
4) Согласно Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях", в отношении НПО за несвоевременное предоставление и предоставление недостоверных или заведомо ложных сведений составляет протокол об административном правонарушении, а именно: предупреждение (часть 1 статьи 489-1 Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях") за повторное нарушение в течение года после наложения взыскания – штраф либо приостановление деятельности на три месяца (часть 2 статьи 489-1 КоАП РК);
5) несет персональную ответственность за соблюдение антикоррупционного законодательства сотрудниками Отдела;
6) обеспечивает соблюдения законодательства о государственных гарантиях равных прав и равных возможностей мужчин и женщин;
7) исполнение полномочий руководителя Отдела в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством;
8) осуществляет иные функции, возложенные на него законодательством, настоящим Положением и уполномоченным органом.
4. Имущество отдела
23. Отдел может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.

24. Бөлімнің мүлкі оған мемлекет берген мүлік есебінен құралады жқне негізгі қорлар мен айналым қаржыларынан, сондай-ақ құны бөлімнің балансында көрсетілетін өзге де мүліктен тұрады;
25. Бөлімнің өзіне бекітілген мүліктен бас тартуға немесе басқа да тәсілмен билік жасауға құқығы жоқ;
26. Заңнамамен анықталған жағдайларда және шектеуде бөлімге мүлікке билік жасау құқығы беріледі.
27. Бөлім қайта ұйымдастырылған немесе таратылған жағдайда оның мүлкі мемлекетке қайтарылады немесе құқықты иеленушіге көшеді.
5. Бөлімнің қайта құру және тарату
28. Бөлім тарату және қайта құру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

24. Имущество Отдела формируется за счет имущества, переданного ему государством, и состоит из основных фондов и оборотных средств, а также иного имущества, стоимость которого отражается в балансе Отдела.
25. Отдел не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом.
26. Отделу может быть предоставлено право распоряжения имуществом в случаях и пределах, установленных законодательством.
27. В случае реорганизации или ликвидации Отдела имущество Отдела возвращается государству или переходит к правопреемнику.
5. Реорганизация и ликвидация Отдела
28. Реорганизация и ликвидация отдела осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.