2024-2026 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы
Қызылорда облыстық мәслихатының 2023 жылғы 13 желтоқсандағы № 63 шешімі.
"Қазақстан Республикасының Бюджет кодексі" Қазақстан Республикасы Кодексінің 75-бабының 2-тармағына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабының 1-тармағының 1) тармақшасына сәйкес Қызылорда облыстық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2024-2026 жылдарға арналған облыстық бюджет тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2024 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 620 586 251,7 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 56 742 797,3 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 31 406 762,4 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 55 100,0 мың теңге;
трансферттер түсімі – 532 381 592,0 мың теңге;
2) шығындар – 622 717 293,2 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 38 612 646,4 мың теңге;
бюджеттік кредиттер – 51 433 838,5 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 12 821 192,1 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 2 679 242,9 мың теңге;
қаржы активтерін сатып алу – 2 679 242,9 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -43 422 930,8 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 43 422 930,8 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Қызылорда облыстық мәслихатының 23.10.2024 № 123 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
2. 2024 жылға арналған аудандар мен Қызылорда қаласының бюджеттерінен облыстық бюджетке кірістерді бөлу нормативтері төмендегідей болып белгіленсін:
1) 101.201 "Төлем көзінен салық салынатын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы" және 101.205 "Төлем көзінен салық салынбайтын шетелдік азаматтар табыстарынан ұсталатын жеке табыс салығы" кодтары бойынша бюджеттерінен:
Арал ауданынан – 50%;
Қазалы ауданынан – 50%;
Қармақшы ауданынан – 50%;
Жалағаш ауданынан – 50%;
Сырдария ауданынан – 50%;
Шиелі ауданынан – 50%;
Жаңақорған ауданынан – 50%;
Қызылорда қаласынан – 90%;
2) 101.202 "Төлем көзінен салық салынбайтын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы" коды бойынша аудандар бюджеттерінен – 0%, Қызылорда қаласы бюджетінен – 90%;
3) 101.111 "Ірі кәсіпкерлік субъектілерінен және мұнай секторы ұйымдарынан түсетін түсімдерді қоспағанда, заңды тұлғалардан алынатын корпоративтік табыс салығы" коды бойынша аудандар мен Қызылорда қаласы бюджеттерінен – 0%;
4) 103.101 "Әлеуметтік салық" коды бойынша бюджеттерінен:
Арал ауданынан – 50%;
Қазалы ауданынан – 50%;
Қармақшы ауданынан – 50%;
Жалағаш ауданынан – 50%;
Сырдария ауданынан – 50%;
Шиелі ауданынан – 50%;
Жаңақорған ауданынан – 50%;
Қызылорда қаласынан – 90%.

Об областном бюджете на 2024-2026 годы
Решение Кызылординского областного маслихата от 13 декабря 2023 года № 63.
В соответствии с пунктом 2 статьи 75 Кодекса Республики Казахстан "Бюджетный кодекс Республики Казахстан", подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Кызылординский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить областной бюджет на 2024-2026 годы согласно приложениям 1, 2 и 3, соответственно, в том числе на 2024 год в следующих объемах:
1) доходы – 620 586 251,7 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 56 742 797,3 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 31 406 762,4 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 55 100,0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 532 381 592,0 тысяч тенге;
2) затраты – 622 717 293,2 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 38 612 646,4 тысяч тенге;
бюджетные кредиты – 51 433 838,5 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 12 821 192,1 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 2 679 242,9 тысяч тенге;
приобретение финансовых активов – 2 679 242,9 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0;
5) дефицит (профицит) бюджета – -43 422 930,8 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 43 422 930,8 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 - в редакции решения Кызылординского областного маслихата от 23.10.2024 № 123 (вводится в действие с 01.01.2024).
2. Определить нормативы распределения доходов в областной бюджет на 2024 год с бюджетов районов и города Кызылорды в следующих размерах:
1) по кодам 101.201 "Индивидуальный подоходный налог с доходов, облагаемых у источника выплаты" и 101.205 "Индивидуальный подоходный налог с доходов иностранных граждан, не облагаемых у источника выплаты" с бюджетов:
Аральского района – 50 %;
Казалинского района – 50%;
Кармакшинского района – 50%;
Жалагашского района – 50%;
Сырдарьинского района – 50%;
Шиелийского района – 50%;
Жанакорганского района – 50%;
города Кызылорды – 90%;
2) по коду 101.202 "Индивидуальный подоходный налог с доходов, не облагаемых у источника выплаты" с бюджетов районов – 0%, с бюджета города Кызылорды – 90%;
3) по коду 101.111 "Корпоративный подоходный налог с юридических лиц, за исключением поступлений от субъектов крупного предпринимательства и организаций нефтяного сектора" с бюджетов районов и города Кызылорды – 0%;
4) по коду 103.101 "Социальный налог" с бюджетов:
Аральского района – 50%;
Казалинского района – 50%;
Кармакшинского района – 50%;
Жалагашского района – 50%;
Сырдарьинского района – 50%;
Шиелийского района – 50%;
Жанакорганского района – 50%;
города Кызылорды – 90%.

3. 2024 жылға арналған облыстық бюджетте, облыстық бюджеттен аудандар бюджеттеріне берілетін субвенциялар көлемі 40 746 570 мың теңге сомасында көзделсін, оның ішінде:
Арал ауданы
4 214 863 мың теңге;
Қазалы ауданы
5 968 617 мың теңге;
Қармақшы ауданы
6 198 115 мың теңге;
Жалағаш ауданы
4 092 029 мың теңге;
Сырдария ауданы
2 036 170 мың теңге;
Шиелі ауданы
4 263 341 мың теңге;
Жаңақорған ауданы
4 895 900 мың теңге;
Қызылорда қаласы
9 077 535 мың теңге.
4. Аудандар және Қызылорда қаласы бюджеттеріне облыстық бюджет қаражаттары есебінен 2024 жылға арналған ағымдағы нысаналы трансферттердің бөлінуі Қызылорда облысы әкімдігінің қаулысына сәйкес төмендегілер үшін айқындалады:
1) "Облыс тұрғындары арасында діни ағартушылық жұмыстарын жүргізу" әлеуметтік жобасын іске асыру;
2) өңірге қажет мамандықтар бойынша әлеуметтік тұрғыдан халықтың осал тобы қатарынан білім алушы студенттерге әлеуметтік көмек көрсетуге;
3) санаторлы-курорттық емделу қызметін алатын мүгедектігі бар адамдарға ілесіп жүрушілердің шығындарын өтеу үшін әлеуметтік көмекке;
4) мүгедектігі бар адамдардың құқығын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту;
5) мәдениет және спорт ұйымдарын ұстап тұру шығындары мен күрделі жөндеу;
6) жолаушылар маршрутын субсидиялау;
7) автомобиль жолдарын күрделі және орташа жөндеу;
8) инженерлік желілерді түгендеу, даму сызбаларын әзірлеу және түзету;
9) "Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыру;
10) абаттандыру;
11) халықтың әлеуметтік осал топтары үшін коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғын үй сатып алу.
Ескерту. 4-тармаққа өзгеріс енгізілді - Қызылорда облыстық мәслихатының 05.02.2024 № 78 шешімімен (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі).
5. Аудандар және Қызылорда қаласы бюджеттеріне республикалық бюджет қаражаттары есебінен 2024 жылға арналған ағымдағы нысаналы трансферттердің бөлінуі Қызылорда облысы әкімдігінің қаулысына сәйкес төмендегілер үшін айқындалады:
1) мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту;
2) мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, ұйымдар жұмыскерлерінің, қазыналық кәсіпорындар жұмыскерлерінің жалақысын арттыру;
3) халықтың әлеуметтік осал топтары үшін коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғын үй сатып алу.
6. Аудандар және Қызылорда қаласы бюджеттеріне облыстық бюджет есебінен 2024 жылға арналған нысаналы даму трансферттердің бөлінуі Қызылорда облысы әкімдігінің қаулысына сәйкес төмендегілер үшін айқындалады:

3. Предусмотреть в областном бюджете на 2024 год объемы субвенций, передаваемых из областного бюджета в районные бюджеты, в сумме 40 746 570 тысячи тенге, в том числе:
Аральский район
4 214 863 тысяч тенге;
Казалинский район
5 968 617 тысяч тенге;
Кармакшинский район
6 198 115 тысяч тенге;
Жалагашский район
4 092 029 тысяч тенге;
Сырдарьинский район
2 036 170 тысяч тенге;
Шиелийский район
4 263 341 тысяч тенге;
Жанакорганский район
4 895 900 тысяч тенге;
город Кызылорда
9 077 535 тысяч тенге.
4. Распределение целевых текущих трансфертов бюджетам районов и города Кызылорды на 2024 год за счет средств областного бюджета определяется в соответствии с постановлением акимата Кызылординской области на:
1) реализацию социального проекта "Проведение религиозно-просветительской работы среди населения области";
2) оказание социальной помощи для обучения студентов из числа семей социально-уязвимых слоев населения по востребованным в регионе специальностям;
3) оказание социальной помощи для возмещения затрат сопровождающих лиц с инвалидностью, получающих услуги санаторно-курортного лечения;
4) обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью;
5) капитальный ремонт и содержания организаций культуры и спорта;
6) субсидирование пассажирских маршрутов;
7) капитальный и средний ремонт автомобильной дороги;
8) инвентаризацию инженерных сетей, разработку и корректировку схемы развития;
9) реализацию мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі";
10) благоустройство;
11) приобретение жилья коммунального жилищного фонда для социально уязвимых слоев населения.
Сноска. Пункт 4 с изменением, внесенным решением Кызылординского областного маслихата от 05.02.2024 № 78 (вводится в действие с 01.01.2024).
5. Распределение целевых текущих трансфертов бюджетам районов и города Кызылорды на 2024 год за счет средств республиканского бюджета определяется в соответствии с постановлением акимата Кызылординской области на:
1) обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью;
2) повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий;
3) приобретение жилья коммунального жилищного фонда для социально уязвимых слоев населения.
6. Распределение целевых трансфертов на развитие бюджетам районов и города Кызылорды на 2024 год за счет средств областного бюджета определяется в соответствии с постановлением акимата Кызылординской области на:

1) газ жабдықтау жүйесін дамыту;
2) коммуналдық-шаруашылықты дамыту;
3) сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамыту;
4) тұрмыстық қатты қалдықтар полигонының құрылысы;
5) коммуналдық тұрғын-үй қорының тұрғын үйлерін салу және (немесе) реконструкциялау;
6) инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды дамыту және (немесе) жайластыру;
7) көлік инфрақұрылымын дамыту.
7. Аудандар және Қызылорда қаласы бюджеттеріне республикалық бюджет есебінен 2024 жылға арналған нысаналы даму трансферттердің бөлінуі Қызылорда облысы әкімдігінің қаулысына сәйкес төмендегілер үшін айқындалады:
1) газ тасымалдау жүйесін дамыту;
2) көлік инфрақұрылымын дамыту;
3) шағын және моноқалалардағы бюджеттік инвестициялық жобаларды іске асыру;
4) облыс орталықтарына инженерлік және көлік (абаттандыру) инфрақұрылымын дамыту;
5) "Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымдарды дамыту;
6) индустриялық инфрақұрылымды дамыту;
7) инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды дамыту және (немесе) жайластыру;
8) ауылдық елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамыту;
9) жылумен жабдықтау жүйелерін дамыту;
10) сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамыту;
11) жылу-энергетика жүйесін дамыту;
12) жерүсті су ресурстарын ұлғайту.
8. Аудандар және Қызылорда қаласы бюджеттеріне облыстық бюджет есебінен 2024 жылға арналған бюджеттік несиелердің бөлінуі Қызылорда облысы әкімдігінің қаулысына сәйкес төмендегілер үшін айқындалады:
1) кредитование АО "Жилищный строительный сберегательный банк "Отбасы банк"" для предоставления предварительных и промежуточных жилищных займов.
9. Аудандар және Қызылорда қаласы бюджеттеріне республикалық бюджет есебінен 2024 жылға арналған бюджеттік несиелердің бөлінуі Қызылорда облысы әкімдігінің қаулысына сәйкес төмендегілер үшін айқындалады:
1) мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру;
2) кондоминиум объектілерінің ортақ мүлкіне күрделі жөндеу жүргізу.
10. Аудандар мен Қызылорда қаласы бюджеттерінен заңнаманың өзгеруіне байланысты трансферттердің түсімдері 19 611 352 мың теңге сомасында көзделсін.
10-1. Аудандар және Қызылорда қаласы бюджеттерінен облыстық бюджеттен бөлінген, 2023 жылы пайдаланылмаған (түгел пайдаланылмаған) нысаналы трансферттердің түсімдері 549 000,5 мың теңге сомасында көзделсін.
Ескерту. Шешім 10-1-тармақпен толықтырылды - Қызылорда облыстық мәслихатының 05.02.2024 № 78 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
10-2. Мемлекеттік бағдарламаларды іске асыру шеңберінде тұрғын үй құрылысын қаржыландыруға ішкі нарықта айналысқа жіберу үшін 2024 жылға бағалы қағаздар шығару түрінде облыстың жергілікті атқарушы органымен қарыз алуы мақұлдансын.

1) развитие системы газоснабжения;
2) развитие коммунального хозяйства;
3) развитие системы водоснабжения и водоотведения;
4) строительство полигона твердо-бытовых отходов;
5) строительство и (или) реконструкцию жилья коммунального жилищного фонда;
6) развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры;
7) развитие транспортной инфраструктуры.
7. Распределение целевых трансфертов на развитие бюджетам районов и города Кызылорды на 2024 год за счет средств республиканского бюджета определяется в соответствии с постановлением акимата Кызылординской области на:
1) развитие газотранспортной системы;
2) развитие транспортной инфраструктуры;
3) реализацию бюджетных инвестиционных проектов в малых и моногородах;
4) развитие инженерной и транспортной (благоустройство) инфраструктуры в областных центрах;
5) развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі";
6) развитие индустриальной инфраструктуры;
7) развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры;
8) развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах;
9) развитие системы теплоснабжения;
10) развитие системы водоснабжения и водоотведения в городах;
11) развитие теплоэнергетической системы;
12) увеличение водности поверхностных водных ресурсов.
8. Распределение бюджетных кредитов бюджетам районов и города Кызылорды на 2024 год за счет средств областного бюджета определяется в соответствии с постановлением акимата Кызылординской области на:
1) кредитование АО "Жилищный строительный сберегательный банк "Отбасы банк"" для предоставления предварительных и промежуточных жилищных займов.
9. Распределение бюджетных кредитов бюджетам районов и города Кызылорды на 2024 год за счет средств республиканского бюджета определяется в соответствии с постановлением акимата Кызылординской области на:
1) реализацию мер социальной поддержки специалистов;
2) проведение капитального ремонта общего имущества объектов кондоминиумов.
10. Предусмотреть поступление трансфертов в сумме 19 611 352 тысяч тенге из бюджетов районов и города Кызылорды в связи с изменением законодательства.
10-1. Предусмотреть поступления неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов 2023 года в сумме 549 000,5 тысяч тенге из бюджетов районов и города Кызылорда, выделенных из областного бюджета.
Сноска. Решение дополнено пунктом 10-1 в соответствии с решением Кызылординского областного маслихата от 05.02.2024 № 78 (вводится в действие с 01.01.2024).
10-2. Одобрить заимствование местным исполнительным органом области на 2024 год в виде выпуска государственных ценных бумаг для обращения на внутреннем рынке для финансирования строительства жилья в рамках реализации государственных программ.

Ескерту. Шешім 10-2-тармақпен толықтырылды - Қызылорда облыстық мәслихатының 22.05.2024 № 100 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
11. Облыстың жергілікті атқарушы органының 2024 жылға арналған резерві 811 762 мың теңге сомасында бекітілсін.
12. 2024 жылға арналған жергiлiктi бюджеттердi атқару процесiнде секвестрлеуге жатпайтын жергілікті бюджеттiк бағдарламаларының тізбесі 4-қосымшаға сәйкес бекітілсін.

Сноска. Решение дополнено пунктом 10-2 в соответствии с решением Кызылординского областного маслихата от 22.05.2024 № 100 (вводится в действие с 01.01.2024).
11. Утвердить резерв местного исполнительного органа области на 2024 год в сумме 811 762 тысяч тенге.
12. Утвердить перечень местных бюджетных программ, не подлежащих секвестру в процессе исполнения местных бюджетов на 2024 год, согласно приложению 4.

13. Осы шешім 2024 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Қызылорда облыстық мәслихатының төрағасы Н. Байқадамов
Қызылорда облыстық мәслихатының
2023 жылғы "13" желтоқсандағы
№ 63 шешіміне 1-қосымша
2024 жылға арналған облыстық бюджет
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - Қызылорда облыстық мәслихатының 23.10.2024 № 123 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Санаты
Сомасы,
мың теңге
Сыныбы
Iшкi сыныбы
Атауы

13. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2024 года.
Председатель Кызылординского
областного маслихата
Н. Байкадамов
Приложение 1 к решению
Кызылординского областного маслихата
от "13" декабря 2023 года № 63
Областной бюджет на 2024 год
Сноска. Приложение 1 - в редакции решения Кызылординского областного маслихата от 23.10.2024 № 123 (вводится в действие с 01.01.2024).
Категория
Сумма,
тысяч тенге
Класс
Подкласс
Наименование

997 765,6
052
Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017 – 2021 жылдарға арналған "Еңбек" мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде кадрлардың біліктілігін арттыру, даярлау және қайта даярлау"
237 764,0
055
Балалар мен жасөспірімдерге қосымша білім беру
4 813 367,0
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
3 528 637,0
082
Мемлекеттік бастауыш, негізгі және жалпы орта білім беру ұйымдарында жалпы білім беру
129 492 319,0
083
Ауылдық жерлерде оқушыларды жақын жердегі мектепке дейін тегін алып баруды және одан алып қайтуды ұйымдастыру
350 352,8
085
Байқоңыр қаласындағы қазақ тілінде білім беру ұйымдарының қызметін қамтамасыз ету
4 202 404,8
087
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға
274 720,0
200
Мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту ұйымдарының қызметін қамтамасыз ету және оларда медициналық қызмет көрсетуді ұйымдастыру
7 532 030,9
202
Мектепке дейінгі ұйымдарда мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға
42 930 474,0
203
Мемлекеттік орта білім беру ұйымдарында жан басына шаққандағы қаржыландыруды іске асыруға
41 465 789,0
768
Облыстың дене шынықтыру, спорт және туризм басқармасы
11 858 130,6
006
Балалар мен жасөспірімдерге спорт бойынша қосымша білім беру
11 040 515,7
007
Мамандандырылған бiлiм беру ұйымдарында спорттағы дарынды балаларға жалпы бiлiм беру
817 614,9
288
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
32 040 310,2
012
Бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру объектілерін салу және реконструкциялау
2 259 975,7
069
Қосымша білім беру объектілерін салу және реконструкциялау
5 390 279,0
099
Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру объектілерін салу және реконструкциялау
1 475 917,0
205
"Жайлы мектеп" пилоттық ұлттық жобасы шеңберінде бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру объектілерін салу
22 914 138,5
05
Денсаулық сақтау
19 154 815,8
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
11 903 402,5
001
Жергілікті деңгейде денсаулық сақтау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
354 777,6
006
Ана мен баланы қорғау жөніндегі көрсетілетін қызметтер
350 544,0
007
Салауатты өмір салтын насихаттау
84 046,7
008
Қазақстан Республикасында ЖИТС профилактикасы және оған қарсы күрес жөніндегі іс-шараларды іске асыру
322 233,8
016
Азаматтарды елді мекеннен тыс жерлерде емделу үшін тегін және жеңілдетілген жол жүрумен қамтамасыз ету
67 234,0
018
Денсаулық сақтау саласындағы ақпараттық талдамалық қызметтер

997 765,6
052
Повышение квалификации, подготовка и переподготовка кадров в рамках Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 – 2021 годы "Еңбек"
237 764,0
055
Дополнительное образование для детей и юношества
4 813 367,0
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
3 528 637,0
082
Общеобразовательное обучение в государственных организациях начального, основного и общего среднего образования
129 492 319,0
083
Организация бесплатного подвоза учащихся до ближайшей школы и обратно в сельской местности
350 352,8
085
Обеспечение деятельности организаций образования города Байконыр с казахским языком обучения
4 202 404,8
087
Ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
274 720,0
200
Обеспечение деятельности организаций дошкольного воспитания и обучения и организация в них медицинского обслуживания
7 532 030,9
202
Реализация государственного образовательного заказа дошкольных организациях образования
42 930 474,0
203
Реализация подушевого финансирования в государственных организациях среднего образования
41 465 789,0
768
Управление физической культуры, спорта и туризма области
11 858 130,6
006
Дополнительное образование для детей и юношества по спорту
11 040 515,7
007
Общеобразовательное обучение одаренных в спорте детей в специализированных организациях образования
817 614,9
288
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области
32 040 310,2
012
Строительство и реконструкция объектов начального, основного среднего и общего среднего образования
2 259 975,7
069
Строительство и реконструкция объектов дополнительного образования
5 390 279,0
099
Строительство и реконструкция объектов технического, профессионального и послесреднего образования
1 475 917,0
205
Строительство объектов начального, основного среднего и общего среднего образования в рамках пилотного национального проекта "Комфортная школа"
22 914 138,5
05
Здравоохранение
19 154 815,8
253
Управление здравоохранения области
11 903 402,5
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области здравоохранения
354 777,6
006
Услуги по охране материнства и детства
350 544,0
007
Пропаганда здорового образа жизни
84 046,7
008
Реализация мероприятий по профилактике и борьбе со СПИД в Республике Казахстан
322 233,8
016
Обеспечение граждан бесплатным или льготным проездом за пределы населенного пункта на лечение
67 234,0
018
Информационно-аналитические услуги в области здравоохранения

50 459,0
023
Медициналық және фармацевтикалық қызметкерлерді әлеуметтік қолдау
37 012,0
027
Халыққа иммундық профилактика жүргізу үшін вакциналарды және басқа медициналық иммундық биологиялық препараттарды орталықтандырылған сатып алу және сақтау
1 969 939,0
029
Облыстық арнайы медициналық жабдықтау базалары
67 783,0
033
Медициналық денсаулық сақтау ұйымдарының күрделі шығыстары
6 669 921,4
039
Денсаулық сақтау субъектілерінің медициналық көмегін қамтитын қосымша медициналық көмектің көлемін көрсету, Call-орталықтардың қызметтер көрсетуі және өзге де шығыстар
460 444,5
041
Облыстардың жергілікті өкілдік органдарының шешімі бойынша тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемімен қосымша қамтамасыз ету
636 701,5
042
Медициналық ұйымның сот шешімі негізінде жүзеге асырылатын жыныстық құмарлықты төмендетуге арналған іс-шараларды жүргізу
697,0
050
Қаржы лизингі шарттарында сатып алынған санитариялық көлік және сервистік қызметті көрсетуді талап ететін медициналық бұйымдар бойынша лизинг төлемдерін өтеу
831 609,0
288
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
7 251 413,3
038
Деңсаулық сақтау объектілерін салу және реконструкциялау
7 251 413,3
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
30 055 367,1
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
29 307 538,3
001
Жергілікті деңгейде жұмыспен қамтуды қамтамасыз ету және халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды іске асыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
251 719,0
002
Жалпы үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында қарттар мен мүгедектігі бар адамдарға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
711 678,4
003
Мүгедектігі бар адамдарға әлеуметтік қолдау
2 275 807,0
007
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
13 131,6
013
Психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық аурулармен ауыратын мүгедектігі бар адамдар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
2 317 536,7
014
Оңалту орталықтарында қарттарға, мүгедектігі бар адамдарға, оның ішінде мүгедектігі бар балаларға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
1 026 601,8
015
Балалар психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерінде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық патологиялары бар мүгедтігі бар балалар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету

50 459,0
023
Социальная поддержка медицинских и фармацевтических работников
37 012,0
027
Централизованный закуп и хранение вакцин и других медицинских иммунобиологических препаратов для проведения иммунопрофилактики населения
1 969 939,0
029
Областные базы специального медицинского снабжения
67 783,0
033
Капитальные расходы медицинских организаций здравоохранения
6 669 921,4
039
Оказание дополнительного объема медицинской помощи, включающий медицинскую помощь субъектами здравоохранения, оказание услуг Call-центрами и прочие расходы
460 444,5
041
Дополнительное обеспечение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи по решению местных представительных органов областей
636 701,5
042
Проведение медицинской организации мероприятий, снижающих половое влечение, осуществляемые на основании решения суда
697,0
050
Возмещение лизинговых платежей по санитарному транспорту, медицинским изделиям, требующие сервисного обслуживания, приобретенных на условиях финансового лизинга
831 609,0
288
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области
7 251 413,3
038
Строительство и реконструкция объектов здравоохранения
7 251 413,3
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
30 055 367,1
256
Управление координации занятости и социальных программ области
29 307 538,3
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
251 719,0
002
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых и лиц с инвалидностью в медико-социальных учреждениях (организациях) общего типа, в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
711 678,4
003
Социальная поддержка лиц с инвалидностью
2 275 807,0
007
Капитальные расходы государственного органа
13 131,6
013
Предоставление специальных социальных услуг для лиц с инвалидностью с психоневрологическими заболеваниями, в психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
2 317 536,7
014
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых, лиц с инвалидностью, в том числе детей с инвалидностью, в реабилитационных центрах
1 026 601,8
015
Предоставление специальных социальных услуг для детей с инвалидностью с психоневрологическими патологиями в детских психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания

959 539,9
018
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
170 002,7
046
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту
9 399,0
053
Кохлеарлық импланттарға дәлдеп сөйлеу процессорларын ауыстыру және келтіру бойынша қызмет көрсету
88 790,0
064
Еңбек мобильділігі орталықтары мен мансап орталықтарының жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі азаматтарды әлеуметтік қолдау бойынша қызметін қамтамасыз ету
1 171 523,8
066
Сенім білдірілген агентке жастардың кәсіпкерлік бастамасына жәрдемдесу үшін бюджеттік кредиттер беру жөніндегі қызметтеріне ақы төлеу
82 332,9
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
433 720,5
068
Жұмыспен қамту бағдарламасы
17 940 970,5
069
Мүгедектігі бар адамдарды жұмысқа орналастыру үшін арнайы жұмыс орындарын құруға жұмыс берушінің шығындарын субсидиялау
9 968,0
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
1 844 816,5
261
Облыстың білім басқармасы
695 577,0
015
Жетiм балаларды, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды әлеуметтік қамсыздандыру
368 602,0
037
Әлеуметтік сауықтандыру
138 530,0
084
Жергілікті өкілді органдардың шешімі бойынша білім беру ұйымдарының күндізгі оқу нысанында оқитындармен тәрбиеленушілерді қоғамдық көлікте (таксиден басқа) жеңілдікпен жол жүру түрінде әлеуметтік қолдау
104 130,0
092
Патронат тәрбиешілерге берілген баланы (балаларды) асырап бағу
84 315,0
752
Облыстың қоғамдық даму басқармасы
52 251,8
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқытарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
52 251,8
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
39 649 729,6
279
Облыстың энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы
39 649 729,6
001
Жергілікті деңгейде энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
326 864,7
032
Ауыз сумен жабдықтаудың баламасыз көздерi болып табылатын сумен жабдықтаудың аса маңызды топтық және жергілікті жүйелерiнен ауыз су беру жөніндегі қызметтердің құнын субсидиялау
4 188 224,0
038
Коммуналдық шаруашылығын дамыту
8 349 542,9
051
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесін дамыту
1 000,0
054
Жеке тұрғын үй қорынан алынған тұрғынжай үшін азаматтардың жекелеген санаттарына төлемдер
107 983,0
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
3 041 226,3
114
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы даму трансферттері
23 634 888,7
08
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістiк
34 681 819,3
768
Облыстың дене шынықтыру, спорт және туризм басқармасы

959 539,9
018
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
170 002,7
046
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
9 399,0
053
Услуги по замене и настройке речевых процессоров к кохлеарным имплантам
88 790,0
064
Обеспечение деятельности центров трудовой мобильности и карьерных центров по социальной поддержке граждан по вопросам занятости
1 171 523,8
066
Оплата услуг поверенному агенту по предоставлению бюджетных кредитов для содействия предпринимательской инициативе молодежи
82 332,9
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
433 720,5
068
Программа занятости
17 940 970,5
069
Субсидирование затрат работодателя на создание специальных рабочих мест для трудоустройства лиц с инвалидностью
9 968,0
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
1 844 816,5
261
Управление образования области
695 577,0
015
Социальное обеспечение сирот, детей, оставшихся без попечения родителей
368 602,0
037
Социальная реабилитация
138 530,0
084
Социальная поддержка обучающихся и воспитанников организаций образования очной формы обучения в виде льготного проезда на общественном транспорте (кроме такси) по решению местных представительных органов
104 130,0
092
Содержание ребенка (детей), переданного патронатным воспитателям
84 315,0
752
Управление общественного развития области
52 251,8
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
52 251,8
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
39 649 729,6
279
Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области
39 649 729,6
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области энергетики и жилищно-коммунального хозяйства
326 864,7
032
Субсидирование стоимости услуг по подаче питьевой воды из особо важных групповых и локальных систем водоснабжения, являющихся безальтернативными источниками питьевого водоснабжения
4 188 224,0
038
Развитие коммунального хозяйства
8 349 542,9
051
Развитие системы водоснабжения и водоотведения
1 000,0
054
Выплаты отдельным категориям граждан за жилище, арендуемые в частном жилищном фонде
107 983,0
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
3 041 226,3
114
Целевые трансферты на развитие нижестоящим бюджетам
23 634 888,7
08
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
34 681 819,3
768
Управление физической культуры, спорта и туризма области

206 923,0
003
Коммуналдық меншіктегі су шаруашылығы құрылыстарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
232 417,6
005
Ормандарды сақтау, қорғау, молайту және орман өсiру
3 929 941,2
006
Жануарлар дүниесін қорғау
70 065,0
008
Қоршаған ортаны қорғау бойынша іс-шаралар
95 374,0
022
Қоршаған ортаны қорғау объектілерін дамыту
540 886,2
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
579 120,2
034
Акваөсіру (балық өсіру шаруашылығы), сондай-ақ асыл тұқымды балық өсіру өнімінің өнімділігі мен сапасын арттыруды субсидиялау
9 524,0
114
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы даму трансферттері
1 422 461,1
719
Облыстың ветеринария басқармасы
4 140 725,3
001
Жергілікті деңгейде ветеринария саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
205 638,3
009
Ауру жануарларды санитариялық союды ұйымдастыру
15 310,0
011
Жануарлардың саулығы мен адамның денсаулығына қауіп төндіретін, алып қоймай залалсыздандырылған (зарарсыздандырылған) және қайта өңделген жануарлардың, жануарлардан алынатын өнім мен шикізаттың құнын иелеріне өтеу
26 951,0
012
Жануарлардың энзоотиялық ауруларының профилактикасы мен диагностикасы бойынша ветеринариялық іс-шаралар жүргізу
85 094,0
013
Ауыл шаруашылығы жануарларын сәйкестендіру жөніндегі іс-шараларды өткізу
75 308,0
014
Эпизоотияға қарсы іс-шаралар жүргізу
3 151 616,0
028
Уақытша сақтау пунктына ветеринариялық препараттарды тасымалдау бойынша қызметтер
4 138,0
030
Жануарлардың энзоотиялық ауруларының профилактикасы мен диагностикасына арналған ветеринариялық препараттарды, олардың профилактикасы мен диагностикасы жөніндегі қызметтерді орталықтандырып сатып алу, оларды сақтауды және аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) жергілікті атқарушы органдарына тасымалдауды (жеткізуді) ұйымдастыру
284 508,0
031
Ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіруді жүргізу үшін ветеринариялық мақсаттағы бұйымдар мен атрибуттарды, жануарға арналған ветеринариялық паспортты орталықтандырып сатып алу және оларды аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) жергілікті атқарушы органдарына тасымалдау (жеткізу)
42 279,0
035
Иелері халықтың әлеуметтік осал топтарына жататын үй жануарларын сәйкестендіру
1 575,0
040
Мемлекеттік ветеринариялық ұйымдарды материалдық-техникалық жабдықтау үшін, қызметкелердің жеке қорғану заттарын, аспаптарды, құралдарды, техниканы, жабдықтарды және инвентарды орталықтандырып сатып алу
248 308,0
741
Облыстың ауыл шаруашылығы және жер қатынастары басқармасы
18 209 616,5
001
Жергілікте деңгейде ауыл шаруашылығы және жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер

206 923,0
003
Обеспечение функционирования водохозяйственных сооружений, находящихся в коммунальной собственности
232 417,6
005
Охрана, защита, воспроизводство лесов и лесоразведение
3 929 941,2
006
Охрана животного мира
70 065,0
008
Мероприятия по охране окружающей среды
95 374,0
022
Развитие объектов охраны окружающей среды
540 886,2
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
579 120,2
034
Cубсидирование повышения продуктивности и качества аквакультуры (рыбоводства), а также племенного рыбоводства
9 524,0
114
Целевые трансферты на развитие нижестоящим бюджетам
1 422 461,1
719
Управление ветеринарии области
4 140 725,3
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере ветеринарии
205 638,3
009
Организация санитарного убоя больных животных
15 310,0
011
Возмещение владельцам стоимости обезвреженных (обеззараженных) и переработанных без изъятия животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека
26 951,0
012
Проведения ветеринарных мероприятий по профилактике и диагностике энзоотических болезней животных
85 094,0
013
Проведение мероприятий по идентификации сельскохозяйственных животных
75 308,0
014
Провдение противоэпизоотических мероприятий
3 151 616,0
028
Услуги по транспортировке ветеринарных препаратов до пункта временного хранения
4 138,0
030
Централизованный закуп ветеринарных препаратов по профилактике и диагностике энзоотических болезней животных, услуг по их профилактике и диагностике, организация их хранения и транспортировки (доставки) местным исполнительным органам районов (городов областного значения)
284 508,0
031
Централизованный закуп изделий и атрибутов ветеринарного назначения для проведения идентификации сельскохозяйственных животных, ветеринарного паспорта на животное и их транспортировка (доставка) местным исполнительным органам районов (городов областного значения)
42 279,0
035
Идентификация домашних животных, владельцы которых относятся к социально уязвимым слоям населения
1 575,0
040
Централизованный закуп средств индивидуальной защиты работников, приборов, инструментов, техники, оборудования и инвентаря, для материально-технического оснащения государственных ветеринарных организаций
248 308,0
741
Управление сельского хозяйства и земельных отношений области
18 209 616,5
001
Услуги по реализации государственной политики в сфере сельского хозяйства и регулирования земельных отношений на местном уровне

450 278,5
002
Тұқым шаруашылығын дамытуды субсидиялау
183 253,0
005
Cаны зиян тигізудің экономикалық шегінен жоғары зиянды және аса қауіпті зиянды организмдерге, карантинді объектілерге қарсы өңдеулер жүргізуге арналған пестицидтердің, биоагенттердiң (энтомофагтардың) құнын субсидиялау
756 521,0
008
Басым дақылдардың өндірісін субсидиялау
178 263,0
014
Ауыл шаруашылығы таурларын өндірушілерге су жеткізу бойынша көрсетілетін қызметтердің құнын субсидиялау
1 156 673,0
018
Пестицидтерді (улы химикаттарды) залалсыздандыру
4 346,0
029
Ауыл шаруашылық дақылдарының зиянды организмдеріне қарсы күрес жөніндегі іс- шаралар
359 182,0
045
Тұқымдық және көшет отырғызылатын материалдың сорттық және себу сапаларын анықтау
12 074,8
046
Тракторларды, олардың тіркемелерін, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы, мелиоративтік және жол-құрылыс машиналары мен тетіктерін мемлекеттік есепке алуға және тіркеу
4 580,6
047
Тыңайтқыштар (органикалықтарды қоспағанда) құнын субсидиялау
2 909 713,0
050
Инвестициялар салынған жағдайда агроөнеркәсіптік кешен субъектісі көтерген шығыстардың бөліктерін өтеу
3 923 059,6
053
Мал шаруашылығы өнімдерінің өнімділігін және сапасын арттыруды, асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды субсидиялау
4 781 423,0
056
Ауыл шаруашылығы малын, техниканы және технологиялық жабдықты сатып алуға кредит беру, сондай-ақ лизинг кезінде сыйақы мөлшерлемесін субсидиялау
3 399 855,0
064
Жер қатынастарын реттеу
90 394,0
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
25 622 859,4
288
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
25 622 859,4
001
Жергілікті деңгейде құрылыс, сәулет және қала құрылысы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
269 741,4
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1 485,0
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
6 154 242,5
114
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы даму трансферттері
19 197 390,5
12
Көлiк және коммуникация
42 229 177,3
268
Облыстың жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы
42 229 177,3
001
Жергілікті деңгейде көлік және коммуникация саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
148 249,3
002
Көлік инфрақұрылымын дамыту
8 458 719,0
003
Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
511 055,0
005
Әлеуметтiк маңызы бар ауданаралық (қалааралық) қатынастар бойынша жолаушылар тасымалын субсидиялау
182 969,0
025
Облыстық автомобиль жолдарын және елді мекендердің көшелерін күрделі және орташа жөндеу
3 536 655,8
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
15 072 780,9
114
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы даму трансферттері

450 278,5
002
Субсидирование развития семеноводства
183 253,0
005
Субсидирование стоимости пестицидов, биоагентов (энтомофагов), предназначенных для проведения обработки против вредных и особо опасных вредных организмов с численностью выше экономического порога вредоносности и карантинных объектов
756 521,0
008
Субсидирование производства приоритетных культур
178 263,0
014
Субсидирование стоимости услуг по доставке воды сельскохозяйственным товаропроизводителям
1 156 673,0
018
Обезвреживание пестицидов (ядохимикатов)
4 346,0
029
Мероприятия по борьбе с вредными организмами сельскохозяйственных культур
359 182,0
045
Определение сортовых и посевных качеств семенного и посадочного материала
12 074,8
046
Государственный учет и регистрация тракторов, прицепов к ним, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов
4 580,6
047
Субсидирование стоимости удобрений (за исключением органических)
2 909 713,0
050
Возмещение части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях
3 923 059,6
053
Субсидирование развития племенного животноводства, повышение продуктивности и качества продукции животноводства
4 781 423,0
056
Субсидирование ставок вознаграждения при кредитовании, а также лизинге на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования
3 399 855,0
064
Регулирование земельных отношений
90 394,0
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
25 622 859,4
288
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области
25 622 859,4
001
Услуги по реализации государственной политики в области строительства, архитектуры и градостроительства на местном уровне
269 741,4
003
Капитальные расходы государственного органа
1 485,0
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
6 154 242,5
114
Целевые трансферты на развитие нижестоящим бюджетам
19 197 390,5
12
Транспорт и коммуникации
42 229 177,3
268
Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог области
42 229 177,3
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области транспорта и коммуникаций
148 249,3
002
Развитие транспортной инфраструктуры
8 458 719,0
003
Обеспечение функционирования автомобильных дорог
511 055,0
005
Субсидирование пассажирских перевозок по социально значимым межрайонным (междугородним) сообщениям
182 969,0
025
Капитальный и средний ремонт автомобильных дорог областного значения и улиц населенных пунктов
3 536 655,8
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
15 072 780,9
114
Целевые трансферты на развитие нижестоящим бюджетам

1 760 415,0
004
Жергілікті атқарушы органдардың борышына қызмет көрсету
1 748 760,0
016
Жергілікті атқарушы органдардың республикалық бюджеттен қарыздар бойынша сыйақылар мен өзге де төлемдерді төлеу бойынша борышына қызмет көрсету
11 655,0
15
Трансферттер
41 812 392,5
299
Облыстың экономика және қаржы басқармасы
41 812 392,5
007
Субвенциялар
40 746 570,0
011
Пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) нысаналы трансферттерді қайтару
66 435,3
017
Нысаналы мақсатқа сай пайдаланылмаған нысаналы трансферттерді қайтару
1 342,0
024
Заңнаманы өзгертуге байланысты жоғары тұрған бюджеттің шығындарын өтеуге төменгі тұрған бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер
81 056,0
053
Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан берілетін нысаналы трансферт есебінен республикалық бюджеттен бөлінген пайдаланылмаған (түгел пайдаланылмаған) нысаналы трансферттердің сомасын қайтару
916 989,2
3. Таза бюджеттік кредиттеу
38 612 646,4
Бюджеттік кредиттер
51 433 838,5
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
2 000 000,0
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
2 000 000,0
063
Жастардың кәсіпкерлік бастамашылығына жәрдемдесу үшін бюджеттік кредиттер беру
2 000 000,0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
35 403 804,5
279
Облыстың энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы
2 111 297,0
087
Аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне кондоминиум объектілерінің ортақ мүлкіне күрделі жөндеу жүргізуге кредит беру
2 111 297,0
288
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
32 092 507,5
009
Аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне тұрғын үй жобалауға және салуға кредит беру
8 450 000,0
064
Аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне тұрғын үй сатып алуға кредит беру
23 642 507,5
752
Облыстың қоғамдық даму басқармасы
1 200 000,0
012
Алдын ала және аралық тұрғын үй қарыздарын беру үшін "Отбасы банк" тұрғын үй құрылыс жинақ банкі" АҚ-ға бюджеттік кредит беру
1 200 000,0
Жергілікті бюджет қаражаты есебінен
1 200 000,0
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
14 030 034,0
741
Облыстың ауыл шаруашылығы және жер қатынастары басқармасы
10 746 000,0
087
Ауыл халқының кірістерін арттыру жөніндегі жобаны ауқымды түрде қолдану үшін ауыл халқына микрокредиттер беруге кредиттер беру
5 746 000,0
092
Агроөнеркәсіптік кешендегі инвестициялық жобаларға кредит беру
5 000 000,0
299
Облыстың экономика және қаржы басқармасы
3 284 034,0
009
Мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін жергілікті атқарушы органдарға берілетін бюджеттік кредиттер

1 760 415,0
004
Обслуживание долга местных исполнительных органов
1 748 760,0
016
Обслуживание долга местных исполнительных органов по выплате вознаграждений и иных платежей по займам из республиканского бюджета
11 655,0
15
Трансферты
41 812 392,5
299
Управление экономики и финансов области
41 812 392,5
007
Субвенции
40 746 570,0
011
Возврат неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов
66 435,3
017
Возврат, использованных не по целевому назначению целевых трансфертов
1 342,0
024
Целевые текущие трансферты из нижестоящего бюджета на компенсацию потерь вышестоящего бюджета в связи с изменением законодательств
81 056,0
053
Возврат сумм неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов, выделенных из республиканского бюджета за счет целевого трансферта из Национального фонда Республики Казахстан
916 989,2
3. Чистое бюджетное кредитование
38 612 646,4
Бюджетные кредиты
51 433 838,5
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
2 000 000,0
256
Управление координации занятости и социальных программ области
2 000 000,0
063
Предоставление бюджетных кредитов для содействия предпринимательской инициативе молодежи
2 000 000,0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
35 403 804,5
279
Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области
2 111 297,0
087
Кредитование районных (городов областного значения) бюджетов на проведение капитального ремонта общего имущества объектов кондоминимумов
2 111 297,0
288
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области
32 092 507,5
009
Кредитование районных (городов областного значения) бюджетов на проектирование и (или) строительство жилья
8 450 000,0
064
Кредитование районных (городов областного значения) бюджетов на приобретение жилья
23 642 507,5
752
Управление общественного развития области
1 200 000,0
012
Бюджетное кредитование АО "Жилищный строительный сберегательный банк "Отбасы банк"" для предоставления предварительных и промежуточных жилищных займов
1 200 000,0
За счет средств местного бюджета
1 200 000,0
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
14 030 034,0
741
Управление сельского хозяйства и земельных отношений области
10 746 000,0
087
Кредитование на предоставление микрокредитов сельскому населению для масштабирования проекта по повышению доходов сельского населения
5 746 000,0
092
Кредитование инвестиционных проектов в агропромышленном комплексе
5 000 000,0
299
Управление экономики и финансов области
3 284 034,0
009
Бюджетные кредиты местным исполнительным органам для реализации мер социальной поддержки специалистов

004
Облыс ауқымдағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
365 521,0
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
9 946 030,0
252
Облыстық бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы ішкі істер органы
9 946 030,0
001
Облыс аумағында қоғамдық тәртіпті және қауіпсіздікті сақтауды қамтамасыз ету саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
9 946 030,0
04
Бiлiм беру
293 907 388,0
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
1 280 331,0
003
Кадрлардың біліктілігін арттыру және оларды қайта даярлау
88 160,0
043
Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарында мамандар даярлау
1 029 703,0
057
Жоғары, жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар мамандар даярлау және білім алушыларға әлеуметтік қолдау көрсету
162 468,0
261
Облыстың білім басқармасы
270 441 346,0
001
Жергілікті деңгейде білім беру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
863 035,0
003
Арнайы білім беретін оқу бағдарламалары бойынша жалпы білім беру
2 034 798,0
004
Мемлекеттік білім беру ұйымдарында білім беру жүйесін ақпараттандыру
94 560,0
005
Мемлекеттік білім беру ұйымдар үшін оқулықтар мен оқу-әдiстемелiк кешендерді сатып алу және жеткізу
1 903 373,0
006
Мамандандырылған білім беру ұйымдарында дарынды балаларға жалпы білім беру
3 390 335,0
007
Облыстық, аудандық (қалалық) ауқымдардағы мектеп олимпиадаларын, мектептен тыс іс-шараларды және конкурстар өткізу
131 496,0
011
Балалар мен жасөспірімдердің психикалық денсаулығын зерттеу және халыққа психологиялық-медициналық-педагогикалық консультациялық көмек көрсету
664 004,0
012
Дамуында проблемалары бар балалар мен жасөспірімдердің оңалту және әлеуметтік бейімдеу
812 243,0
019
Облыстық мемлекеттік білім беру мекемелеріне жұмыстағы жоғары көрсеткіштері үшін гранттар беру
56 000,0
025
Орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарында мамандар даярлау
18 390 142,0
029
Білім беру жүйесін әдістемелік және қаржылық сүйемелдеу
842 843,0
055
Балалар мен жасөспірімдерге қосымша білім беру
5 430 871,0
082
Мемлекеттік бастауыш, негізгі және жалпы орта білім беру ұйымдарында жалпы білім беру
128 936 007,0
083
Ауылдық жерлерде оқушыларды жақын жердегі мектепке дейін тегін алып баруды және одан алып қайтуды ұйымдастыру
355 074,0
085
Байқоңыр қаласындағы қазақ тілінде білім беру ұйымдарының қызметін қамтамасыз ету
4 602 616,0
087
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға

004
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций областного масштаба
365 521,0
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
9 946 030,0
252
Исполнительный орган внутренних дел, финансируемый из областного бюджета
9 946 030,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области обеспечения охраны общественного порядка и безопасности на территории области
9 946 030,0
04
Образование
293 907 388,0
253
Управление здравоохранения области
1 280 331,0
003
Повышение квалификации и переподготовка кадров
88 160,0
043
Подготовка специалистов в организациях технического и профессионального, послесреднего образования
1 029 703,0
057
Подготовка специалистов с высшим, послевузовским образованием и оказание социальной поддержки обучающимся
162 468,0
261
Управление образования области
270 441 346,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области образования
863 035,0
003
Общеобразовательное обучение по специальным образовательным учебным программам
2 034 798,0
004
Информатизация системы образования в государственных организациях образования
94 560,0
005
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных организациях образования
1 903 373,0
006
Общеобразовательное обучение одаренных детей в специализированных организациях образования
3 390 335,0
007
Проведение школьных олимпиад, внешкольных мероприятий и конкурсов областного, районного (городского) масштабов
131 496,0
011
Обследование психического здоровья детей и подростков и оказание психолого-медико-педагогической консультативной помощи населению
664 004,0
012
Реабилитация и социальная адаптация детей и подростков с проблемами в развитии
812 243,0
019
Присуждение грантов областным государственным учреждениям образования за высокие показатели работы
56 000,0
025
Подготовка специалистов в организациях послесреднего образования
18 390 142,0
029
Методическое и финансовое сопровождение системы образования
842 843,0
055
Дополнительное образование для детей и юношества
5 430 871,0
082
Общеобразовательное обучение в государственных организациях начального, основного и общего среднего образования
128 936 007,0
083
Организация бесплатного подвоза учащихся до ближайшей школы и обратно в сельской местности
355 074,0
085
Обеспечение деятельности организаций образования города Байконыр с казахским языком обучения
4 602 616,0
087
Ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей

2)
Арнайы білім беретін оқу бағдарламалары бойынша жалпы білім беру;
3)
Мамандандырылған білім беру ұйымдарында дарынды балаларға жалпы білім беру;
4)
Мемлекеттік бастауыш, негізгі және жалпы орта білім беру ұйымдарында жалпы білім беру;
5)
Мемлекеттік орта білім беру ұйымдарында жан басына шаққандағы қаржыландыруды іске асыру;
2.
Денсаулық сақтау:
1)
Ана мен баланы қорғау жөніндегі көрсетілетін қызметтер;
2)
Саламатты өмір салтын насихаттау;
3)
Халыққа иммундық профилактика жүргізу үшін вакциналарды және басқа медициналық иммундық биологиялық препараттарды орталықтандырылған сатып алу және сақтау;
4)
Шұғыл жағдайларда сырқаты ауыр адамдарды дәрігерлік көмек көрсететін ең жақын денсаулық сақтау ұйымына дейін жеткізуді ұйымдастыру;
5)
Жергілікті өкілді органдарының шешімі бойынша тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемімен қосымша қамтамасыз ету;
6)
Қазақстан Республикасында ЖИТС профилактикасы және оған қарсы күрес жөніндегі іс-шараларды іске асыру;
7)
Денсаулық сақтау субъектілерінің медициналық көмегін қамтитын қосымша медициналық көмектің көлемін көрсету, Call-орталықтардың қызметтер көрсетуі және өзге де шығындар.

2)
Общеобразовательное обучение по специальным образовательным учебным программам;
3)
Общеобразовательное обучение одаренных детей в специализированных организациях образования;
4)
Общеобразовательное обучение в государственных организациях начального, основного и общего среднего образования;
5)
Реализация подушевого финансирования в государственных организациях среднего образования.
2.
Здравоохранение:
1)
Услуги по охране материнства и детства;
2)
Пропаганда здорового образа жизни;
3)
Централизованный закуп и хранение вакцин и других медицинских иммунобиологических препаратов для проведения иммунопрофилактики населения;
4)
Организация в экстренных случаях доставки тяжелобольных людей до ближайшей организации здравоохранения, оказывающей врачебную помощь;
5)
Дополнительное обеспечение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи по решению местных представительных органов;
6)
Реализация мероприятий по профилактике и борьбе со СПИД в Республике Казахстан;
7)
Оказание дополнительного объема медицинской помощи, включающий медицинскую помощь субъектами здравоохранения, оказание услуг Call-центрами и прочие расходы.