"Денисов ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Қостанай облысы Денисов ауданы әкімдігінің 2023 жылғы 3 қазандағы № 197 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 қаулысына сәйкес Қостанай облысы Денисов ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Денисов ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ережесі бекітілсін.
2. "Денисов ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) жоғарыда көрсетілген Ережені заңнамада белгіленген тәртіпте әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін;
2) осы қаулыға қол қойылған күнінен бастап бес жұмыс күні ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Қостанай облысы бойынша филиалына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберілуін;
3) осы қаулының ресми жарияланғанынан кейін оның Денисов ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етуін.
3. Денисов ауданы әкімдігінің 2021 жылғы 22 желтоқсандағы № 258 "Денисов ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы" қаулысы жойылсын.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Денисов ауданы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
5. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Денисов аудан әкімінің міндетін атқарушы Қатпаев Р. Ж.
Денисов
ауданы әкімдігінің
2023 жылғы "3" қазандағы
№ 197 қаулысына
қосымша
"Денисов ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже
1 тарау. Жалпы ережелер
1. "Денисов ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Бөлім) жұмыспен қамтуды қамтамасыз ету және халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды іске асыру саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.

Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел занятости и социальных программ акимата Денисовского района"
Постановление акимата Денисовского района Костанайской области от 3 октября 2023 года № 197
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений" акимат Денисовского района Костанайской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел занятости и социальных программ акимата Денисовского района".
2. Государственному учреждению "Отдел занятости и социальных программ акимата Денисовского района" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию вышеуказанного положения в органах юстиции в установленном законодательством порядке;
2) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Костанайской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Денисовского района после его официального опубликования.
3. Постановление акимата Денисовского района "Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел занятости и социальных программ акимата Денисовского района" от 22 декабря 2021 года № 258 отменить.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима района.
5. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности акима Денисовского района Катпаев Р. Ж.
Приложение
к постановлению акимата
Денисовского района
от "3" октября 2023 года
№ 197
Положение о государственном учреждении "Отдел занятости и социальных программ акимата Денисовского района"
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ акимата Денисовского района" (далее – Отдел) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения.

2. Бөлім өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Бөлім ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және қазақ және орыс тілдерінде өз атауы бар мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Бөлім егер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес осыған уәкiлеттiк берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Бөлім өз құзыретіндегі мәселелер бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Бөлім басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдерді қабылдайды.
7. Болімнің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 110500, Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Денисов ауданы, Денисов ауылдық округі, Денисовка ауылы, Калинин көшесі, 6 үй.
9. Осы Ереже Бөлімнің құрылтай құжаты болып табылады.
10. Бөлімнің қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жергілікті бюджет қаражатынан жүзеге асырылады.
11. Бөлімге кәсіпкерлік субъектілерімен Бөлімнің өкілеттігі болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады. Егер Бөлімге заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кірістер, егер Қазақстан Республикасының заңнамасымен өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2 тарау. Мемлекеттік органның міндеттері мен өкілеттігі
12. Міндеттері:
1) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес халықтың әлеуметтік жағынан осал топтарына әлеуметтік көмек көрсетуді үйлестіру және ұйымдастыру;
2) халықты жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру, халыққа мемлекеттік қызметтерді сапалы ұсыну;
3) азаматтардың құқықтары мен мүдделерін, жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау мәселелері жөніндегі қолданыстағы заңнамада көзделген мемлекеттік кепілдіктерді қорғау;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де міндеттер болып табылады.

2. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет символы, печать с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штамп со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
4. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Отдел по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Отдела и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Отдела утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
8. Местонахождение юридического лица: 110500, Республика Казахстан, Костанайская область, Денисовский район, Денисовский сельский округ, село Денисовка, улица Калинина, дом 6.
9. Настоящее положение является учредительным документом Отдела.
10. Финансирование деятельности Отдела осуществляется из средств республиканского и местных бюджетов в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
11. Отделу запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Отдела. Если Отделу законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы в деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 2. Задачи и полномочия государственного органа
12. Задачи:
1) Координация и организация оказания социальной помощи социально уязвимым слоям населения в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
2) Реализация государственной политики в сфере занятости и социальной защиты населения, качественное предоставление государственных услуг населению;
3) Защита прав граждан и их интересов, государственных гарантий, предусмотренных действующим законодательством по вопросам занятости и социальной защиты;
4) Иные задачи, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.

13. Өкілеттіктері:
1) құқықтар:
өз құзыреті шегінде ведомстволық бағынысты мекеменің орындауы үшін міндетті бұйрықтар, нұсқаулықтар және өзге де актілер шығаруға құқылы;
өз құзыреті шегінде белгіленген тәртіпте мемлекеттік органдардан және басқа да ұйымдардан қажетті мәліметтерді, материалдар мен құжаттарды сұрату және алу;
жергілікті атқарушы органдармен келісім бойынша өзінің негізгі қызметін жоспарлау және халықты жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау саласын дамытуды анықтау ;
2) міндеттері:
заңды тұлғалармен және азаматтармен шарттар жасасу, мүліктік және жеке мүліктік емес құқықтарға ие болу, сотта талапкер және жауапкер болу;
осы Ережеге сәйкес мемлекеттік органдар мен ұйымдарда халықты жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау мәселелері жөніндегі жергілікті атқарушы органның атынан өкілдік етуге;
мемлекеттік қызметтер стандарттарының қол жетімділігін қамтамасыз ету;
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес басқа да құқықтарды жүзеге асыру.
14. Функциялар:
1) нормативтік-құқықтық актілердің жобаларын әзірлеу, олардың қабылдануын қамтамасыз ету;
2) халықтың өмір сүру деңгейін тұрақтандыруға және арттыруға бағытталған өңірлік бағдарламаларды әзірлеуге қатысу, олардың орындалуын талдау;
3) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес бюджет қаражатының қажеттілігін болжау және әлеуметтік бағдарламаларды іске асыру;
4) арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету, халыққа атаулы әлеуметтік көмек көрсету және кедейлікті азайту жөніндегі шаралар саласындағы мемлекеттік әлеуметтік саясатты іске асыру;
5) статистикалық, ведомстволық есептілікті дайындау және ұсыну, Бөлімнің құзыреті шегінде автоматтандырылған ақпараттық жүйелерді жүргізуге мониторингті жүзеге асыру;
6) ағымдағы жылға арналған бюджеттік өтінімді, дамудың индикативтік жоспарын қалыптастыру;
7) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік сатып алуды өткізуді қамтамасыз ету;
8) ұлттық жобалар, өңірлік жұмыспен қамту картасы шеңберінде жұмыс орындарын құру мониторингін жүзеге асыру;
9) кәсіпкерлік бастаманы дамыту арқылы ауданның жұмыс орындарын құруды қолдау;
10) халықты жұмыспен қамтуға жәрдемдесуді қамтамасыз ету мақсатында еңбек ұтқырлығы орталықтарымен өзара іс-қимыл жасау;
11) мемлекеттік, үкіметтік бағдарламалар мен аумақтарды дамыту бағдарламалары, сондай-ақ жеке сектордың бастамалары шеңберінде іске асырылатын жобаларда сұранысқа ие мамандықтар бөлінісінде құрылатын жұмыс орындарының болжамы және ағымдағы бос жұмыс орындары туралы әлеуметтік-еңбек саласының бірыңғай ақпараттық жүйесінің дерекқорларын қалыптастыруға қатысу;

13. Полномочия:
1) Права:
издавать в пределах своей компетенции приказы, инструкции и прочие акты, обязательные для исполнения;
в пределах своей компетенции запрашивать и получать в установленном порядке от государственных органов и других организаций необходимые сведения, материалы и документы;
планировать свою основную деятельность и определять развитие сферы занятости и социальной защиты населения по согласованию с местными исполнительными органами;
2) Обязанности:
заключать договоры с юридическими лицами и гражданами, приобретать имущественные и личные неимущественные права, быть истцом и ответчиком в суде;
представлять местный исполнительный орган по вопросам занятости и социальной защиты населения в государственных органах и организациях, согласно настоящему Положению;
повышать качество и доступность предоставления стандартов государственных услуг;
осуществлять иные права в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
14. Функции:
1) разработка проектов нормативно-правовых актов, обеспечение их принятия;
2) участие в разработке региональных программ, направленных на стабилизацию и повышение уровня жизни населения, анализ их выполнения;
3) прогнозирование потребности бюджетных средств и реализация социальных программ в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
4) реализация государственной социальной политики в сфере предоставления специальных социальных услуг, оказания адресной социальной помощи населению и мер по снижению бедности;
5) подготовка и представление статистической, ведомственной отчетности, осуществление мониторинга ведения автоматизированных информационных систем в пределах компетенции Отдела;
6) формирование бюджетной заявки на текущий год, индикативного плана развития;
7) обеспечение проведения государственных закупок в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
8) осуществление мониторинга создания рабочих мест в рамках национальных проектов, региональной карты занятости;
9) поддержка создания рабочих мест района через развитие предпринимательской инициативы;
10) взаимодействие с центрами трудовой мобильности в целях обеспечения содействия занятости населения;
11) участие в формировании баз данных единой информационной системы социально-трудовой сферы о текущих вакансиях и прогнозе создаваемых рабочих мест в разрезе востребованных специальностей в проектах, реализуемых в рамках государственных, правительственных программ и программ развития территорий, а также инициатив частного сектора;

12) еңбекші көшіп келушілерге рұқсаттарды беру, ұзарту және кері қайтарып алу құзыреті шегінде халықты жұмыспен қамту саласындағы мемлекеттік саясатты және жұмыспен қамтуға жәрдемдесуді қамтамасыз ететін іс-шараларды іске асыру; арнаулы әлеуметтік қызметтерді көрсететін, өз қарамағындағы субъектілерді құру және олардың қызметі;
13) тұрғын үй көмегін тағайындау және төлеу;
14) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген әлеуметтік көмектің өзге де түрлерін тағайындау және төлеу;
15) үйде тәрбиеленетін және оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету;
16) мүгедектігі бар адамдарды оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен, міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу, ымдау тілі маманының, жеке көмекшілердің қызметтерін ұсыну;
17) Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту;
18) жеке тұлғаларды және заңды тұлғалардың өкілдерін қабылдау және оларға консультация беру;
19) жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау және қажетті шаралар қабылдау;
20) коммерциялық емес (үкіметтік емес) ұйымдармен өзара іс-қимыл жасау;
21) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес кәмелетке толған әрекетке қабілетсіз азаматтарға қатысты қорғаншылық және қамқоршылық жөніндегі функцияларды жүзеге асыру;
22) Ұлы Отан соғысына қатысушыларға және жеңілдіктер мен кепілдіктер бойынша оларға теңестірілген адамдарға санаторий-курорттық емделуге құжаттарды ресімдеу;
23) қарт азаматтар мен мүгедектігі бар адамдарға үйде қызмет көрсету жұмысын ұйымдастыру;
24) халықтың арнаулы әлеуметтік қызметтерге қажеттілігіне талдау жүргізу;
25) жеке және заңды тұлғалармен және мемлекеттік органдармен арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету мәселелері бойынша өзара іс-қимыл жасау;
26) Мүгедектеігі бар адамдарды оңалтудың жеке бағдарламаларының әлеуметтік бөлігінің орындалуын бақылау және жәрдемдесу;
27) өмірлік қиын жағдайда жүрген адамға (отбасына) арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету туралы шешім шығару;
28) өз құзыреті шегінде арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
29) 1941 жылғы 22 маусым мен 1945 жылғы 9 мамыр аралығындағы кезеңде кемінде 6 ай жұмыс істеген адамдарға жұмыс өтілін белгілеу үшін арнайы комиссияның жұмыс органының функцияларын жүзеге асыру;
30) Семей ядролық сынақ полигонындағы ядролық сынақтардың салдарынан зардап шеккен азаматтарды тіркеу және есепке алу үшін арнайы комиссияның жұмыс органының функцияларын жүзеге асыру. Семей ядролық сынақ полигонындағы ядролық сынақтардың салдарынан зардап шеккендерге жеңілдіктер мен өтемақылар алу құқығын растайтын куәліктер беру;

12) выдача, продление и отзыв разрешений трудовым иммигрантам реализация в пределах компетенции государственной политики в области занятости населения и мероприятий, обеспечивающие содействие занятости; создание и деятельность субъектов, предоставляющих специальные социальные услуги, находящихся в ведении;
13) назначение и выплата жилищной помощи;
14) назначение и выплата иных видов социальной помощи, предусмотренной законодательством Республики Казахстан;
15) материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому;
16) обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лиц с инвалидностью;
17) обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан;
18) прием и консультирование физических лиц и представителей юридических лиц;
19) рассмотрение обращений физических и юридических лиц и принятие необходимых мер;
20) взаимодействие с некоммерческими (неправительственными) организациями;
21) осуществление функций по опеке и попечительству в отношении совершеннолетних недееспособных граждан в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
22) оформление документов на санаторно-курортное лечение участникам Великой Отечественной войны и лицам, приравненным к ним по льготам и гарантиям;
23) организация работы надомного обслуживания пожилых граждан и лиц с инвалидностью;
24) проведение анализа потребности населения в специальных социальных услугах;
25) взаимодействие с физическими и юридическими лицами и государственными органами по вопросам предоставления специальных социальных услуг;
26) контроль и содействие в исполнении социальной части индивидуальных программ реабилитации лиц с инвалидностью;
27) вынесение решения о предоставлении специальных социальных услуг лицу (семье), находящемуся в трудной жизненной ситуации;
28) реализация государственной политики в сфере предоставления специальных социальных услуг в пределах своей компетенции;
29) осуществление функций рабочего органа специальной комиссии для установления стажа работы лицам, проработавшим не менее 6 месяцев в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года;
30) осуществление функций рабочего органа специальной комиссии для регистрации и учета граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне. Выдача удостоверений, подтверждающих право на льготы и компенсации пострадавшим вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне;

31) өмірлік қиын жағдайдың туындауына байланысты әлеуметтік көмек көрсетуге үміткер адамдардың (отбасылардың) өтініштерін қарау және әлеуметтік көмек көрсету қажеттілігі туралы қорытындылар шығару бойынша арнайы комиссияның жұмыс органының функцияларын жүзеге асыру;
32) кәмелетке толған азаматтарға қатысты қылмыстық және азаматтық істер бойынша қорғаншы және қамқоршы мәселелері бойынша сотқа қатысу;
33) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де функцияларды жүзеге асыру.
3 тарау. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттігі
15. Бөлімге басшылықты Бөлімге жүктелген мiндеттердiң орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бiрiншi басшы жүзеге асырады.
16. Бөлімнің бiрiншi басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
17. Бөлімнің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) бөлімнің жұмысын ұйымдастырады және басшылық етеді және жүктелген міндеттер мен функциялардың орындалуына дербес жауап береді;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Бөлім қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
3) Бөлімнің құрылымдық бөлімшелері туралы ережелерді бекітеді, орындауға міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
4) бөлімде сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекет етуге бағытталған шараларды қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы тиісті емес шараларды қабылдау үшін дербес жауапты болады;
5) заңнамада белгіленген тәртіппен көтермелеу, материалдық көмек көрсету, тәртіптік жаза қолдану мәселелерін шешеді;
6) мемлекеттіқ бөлімнің атынан сенімхатсыз әрекет жасайды;
7) азаматтарды және заңды тұлғалардың өкілдерін жеке қабылдауды жүргізеді, жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін заңнамада белгіленген мерзімдерде қарайды, олар бойынша қажетті шаралар қабылдайды;
8) қызметтік құжаттамаға қол қояды;
9) өз құзыретіне жататын мәселелер бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Бөлімнің бiрiншi басшысы болмаған кезеңде оның өкiлеттiктерiн қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4 тармақ . Мемлекеттік органның мүлкі
18. Бөлімнің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
Бөлімнің мүлкі оған меншік иесі берген, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.

31) осуществление функций рабочего органа специальной комиссии по рассмотрению заявлений лиц (семьи), претендующих на оказание социальной помощи в связи с наступлением трудной жизненной ситуации, и вынесению заключений о необходимости оказания социальной помощи;
32) участие в суде по уголовным и гражданским делам в отношении совершеннолетних граждан по вопросам опеки и попечительства;
33) осуществление иных функций, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
15. Руководство Отделом осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Отдел задач и осуществление им своих полномочий.
16. Первый руководитель Отдела назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
17. Полномочия первого руководителя Отдела:
1) организует и руководит работой Отдела и несет персональную ответственность за выполнение возложенных задач и функций;
2) назначает на должность и освобождает от должности работников в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
3) утверждает положения о структурных подразделениях, издает приказы и дает указания, обязательные для исполнения;
4) принимает меры, направленные на противодействие коррупции в отделе и несет персональную ответственность за принятие ненадлежащих антикоррупционных мер;
5) в установленном законодательством порядке решает вопросы поощрения, оказания материальной помощи, наложения дисциплинарных взысканий;
6) без доверенности действует от имени государственного органа;
7) проводит личный прием граждан и представителей юридических лиц, рассматривает в установленные законодательством сроки обращения физических и юридических лиц, принимает по ним необходимые меры;
8) подписывает служебную документацию;
9) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан по вопросам, отнесенным к его компетенции.
Исполнение полномочий руководителя Отдел в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Глава 4. Имущество государственного органа
18. Отдел может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Отдела формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

19. Бөлімге бекiтiлген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
20. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Бөлімнің өзіне бекiтiлген мүлiктi және оған қаржыландыру жоспары бойынша бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлiктi өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5 тармақ. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
21. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

19. Имущество, закрепленное за Отделом относится к коммунальной собственности.
20. Отдел не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного органа
21. Реорганизация и упразднение Отдела осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.