"Сарыкөл ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы" Сарыкөл ауданы әкімдігінің 2022 жылғы 11 сәуірдегі № 49 қаулысына толықтырулар енгізу туралы
Қостанай облысы Сарыкөл ауданы әкімдігінің 2023 жылғы 18 қаңтардағы № 12 қаулысы
Сарыкөл ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Сарыкөл ауданы әкімдігінің 2022 жылғы 11 сәуірдегі № 49 "Сарыкөл ауданы әкімінің аппараты мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы" қаулысына мынадай толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген "Сарыкөл ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ережеде:
15-тармақ мынадай мазмұндағы 30), 31), 32), 33), 34), 35), 36), 37), 38), 39) тармақшалармен толықтырылсын:
"30) мемлекеттік органның персоналды басқару стратегиясын әзірлеу және іске асыру;
31) мемлекеттік органның кадр құрамын, оның ішінде мамандық және біліктілік бойынша қажеттілігін талдау және жоспарлау;
32) аудан аумағында жұмылдыру дайындығы және жұмылдыру бойынша іс-шаралардың орындалуын қамтамасыз етеді;
33) жергілікті әскери басқару органдарына олардың бейбіт уақыттағы және жұмылдыру жарияланған кездеғі жұмысына жәрдем көрсетеді, тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктер аумағында әскери-экономикалық және командалық-штабтық оқулар өткізуге қатысады;
34) тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктер шегінде мемлекеттік органдар мен ұйымдарды жұмылдыру, соғыс жағдайы кезеңінде және соғыс уақытында жұмыс істеуге көшіру жөніндегі іс-бірліктер іс-шаралар кешенін іске асыруды қамтамасыз етеді;
35) ауданның жұмылдыру жоспарын әзірлейді, облыс әкімдігімен келіседі және бекітеді, сондай - ақ әкімшілік-аумақтық бірліктер шегінде жұмылдыру дайындығы бойынша іс-шаралар өткізеді;
36) жұмылдыру дайындығы мақсатында әкімшілік-аумақтық бөлініс ұйымдармен жұмылдыру, соғыс жағдайы кезеңінде және соғыс уақытында тауарлар өндіруге, жұмыстар орындауға және қызметтер көрсетуге шарттар (келісімшарттар) жасасады;
37) облыс әкімдігіне жұмылдыру дайындығын жетілдіру жөнінде ұсыныстар енгізеді;
38) мемлекеттік органдармен бірлесіп экономиканы жұмылдыру жоспарларын орындауға экономиканы дайындау жөніндегі іс-шараларды жүргізеді;
39) жұмылдыру жариялау кездегі іс-қимыл тәртібі туралы халық арасында түсіндіру жұмыстарын жүргізеді.".
2. "Сарыкөл ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) жоғарыда көрсетілген Ережеге енгізілген өзгерістер мен толықтырулар туралы әділет органдарына хабарлауды;

О внесении дополнений в постановление акимата Сарыкольского района от 11 апреля 2022 года № 49 "Об утверждении Положения о государственном учреждении "Аппарат акима Сарыкольского района"
Постановление акимата Сарыкольского района Костанайской области от 18 января 2023 года № 12
Акимат Сарыкольского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата Сарыкольского района "Об утверждении Положения о государственном учреждении "Аппарат акима Сарыкольского района" от 11 апреля 2022 года № 49 следующие дополнения:
в Положении о государственном учреждении "Аппарат акима Сарыкольского района", утвержденном указанным постановлением:
пункт 15 дополнить подпунктами 30), 31), 32), 33), 34), 35), 36), 37), 38), 39) следующего содержания:
"30) разработка и реализация стратегии управления персоналом государственного органа;
31) анализ и планирование потребности государственного органа в кадрах, в том числе по специальностям и квалификациям;
32) обеспечивают выполнение мероприятий по мобилизационной подготовке и мобилизации на территории района;
33) оказывают содействие местным органам военного управления в их работе в мирное время и при объявлении мобилизации, участвуют в проведении военно-экономических и командно-штабных учений на территории соответствующих административно – территориальных единиц;
34) обеспечивают реализацию комплекса мероприятий по переводу государственных органов и организаций в пределах соответствующих административно-территориальных единиц на функционирование в период мобилизации, военного положения и в военное время;
35) разрабатывает, согласовывает с акиматом области, и утверждает мобилизационный план района, а также проводят мероприятия по мобилизационной подготовке в пределах административно- территориальных единиц;
36) в целях мобилизационной подготовки административно-территориальной единицы заключают договоры (контракты) с организациями на производство товаров, выполнение работ и оказание услуг на период мобилизации, военного положения и в военное время;
37) вносит в акимат области, предложения по совершенствованию мобилизационной подготовки;
38) провидит совместно с государственными органами мероприятия по подготовке экономики к выполнению мобилизационных планов;
39) проводит среди населения разъяснительную работу о порядке действий при объявлении мобилизации.".
2. Государственному учреждению "Аппарат акима Сарыкольского района" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) извещение органов юстиции о внесенных дополнениях в вышеуказанное Положение;

2) осы қаулыға қол қойылған күнінен бастап күнтізбелік жиырма күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Қостанай облысы бойынша филиалына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберілуін;
3) осы қаулының ресми жарияланғанынан кейін оның Cарыкөл ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Сарыкөл ауданы әкімі аппаратының басшысына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі А. Балғарин

2) в течение двадцати календарных дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Костанайской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Сарыкольского района после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата акима Сарыкольского района.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким Сарыкольского района А. Балгарин