Павлодар облысы Успен ауданы әкімдігінің 2022 жылғы 27 мамырдағы № 119/5 "Успен ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы" қаулысына өзгеріс енгізу туралы
Павлодар облысы Успен ауданы әкімдігінің 2023 жылғы 11 мамырдағы № 146/5 қаулысы
Успен ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Павлодар облысы Успен ауданы әкімдігінің 2022 жылғы 27 мамырдағы № 119/5 "Успен ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы" қаулысына (Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің мемлекеттік тізіліміндегі актінің тіркеу нөмірі № 170396) келесі өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген "Успен ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже осы қаулының қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау Успен ауданы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
3. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Н. Мақашев
Успен ауданы әкімдігінің
2023 жылғы 11 мамырдағы
№ 146/5 қаулысына
қосымша
Успен ауданы әкімдігінің
2022 жылғы 27 мамырдағы
№ 119/5 қаулысымен
бекітілген
"Успен ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1 тарау. Жалпы ережелер
1. Успен ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – "Успен ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ) Успен ауданының аумағында халықты әлеуметтік қорғау және жұмыспен қамту саласындағы функцияларды жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Успен ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ келесі ұйымды жүргізеді: Павлодар облысы Успен ауданы әкімдігінің Успен ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің "Халықты жұмыспен қамту орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – халықты жұмыспен қамту орталығы).
3. "Успен ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік-құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Успен ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрлері мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

О внесении изменения в постановление акимата Успенского района Павлодарской области от 27 мая 2022 года № 119/5 "Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел занятости и социальных программ Успенского района"
Постановление акимата Успенского района Павлодарской области от 11 мая 2023 года № 146/5
Акимат Успенского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата Успенского района Павлодарской области от 27 мая 2022 года № 119/5 "Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел занятости и социальных программ Успенского района" (Регистрационный номер акта в Государственном реестре нормативных правовых актов Республики Казахстан № 170396) следующее изменение:
Положение о государственном учреждении "Отдел занятости и социальных программ Успенского района", утвержденное указанным постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Успенского района.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким района Н. Мақашев
Приложение
к постановлению акимата
Успенского района
от 11 мая 2023 года
№ 146/5
Утверждено
постановлением акимата
Успенского района
от 27 мая 2022 года
№ 119/5
Положение о государственном учреждении "Отдел занятости и социальных программ Успенского района"
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Успенского района" (далее – ГУ "Отдел занятости и социальных программ Успенского района") является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющий функции в сфере социальной защиты и занятости населения на территории Успенского района.
2. ГУ "Отдел занятости и социальных программ Успенского района" имеет ведении следующую организацию: Коммунальное государственное учреждение "Центр занятости населения" отдела занятости и социальных программ Успенского района, акимата Успенского района Павлодарской области (далее – Центр занятости населения).
3. ГУ "Отдел занятости и социальных программ Успенского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативно-правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. ГУ "Отдел занятости и социальных программ Успенского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

5. "Успен ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ өз атынан азаматтық-құқықтық қатынастарға түседі.
6. "Успен ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ, егер оған заңнамаға сәйкес уәкілеттік берілген болса, мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Успен ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Успен ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Успен ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері:
141000, Қазақстан Республикасы, Павлодар облысы, Успен ауданы, Успен ауылы, Тәуелсіздікке 10 жыл көшесі, 27.
10. Осы Ереже "Успен ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі"ММ құрылтай құжаты болып табылады.
11. "Успен ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. "Успен ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ "Успен ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі"ММ функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында кәсіпкерлік субъектілерімен шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Успен ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ заңнамалық актілермен табыс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кірістер, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2 тарау. Мемлекеттік органның мақсаты, мәні, міндеттері, өкілеттіктері мен функциялары
1. "Успен ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ мақсаты Успен ауданының халқын әлеуметтік қорғауға және жұмыспен қамтуға бағытталған мемлекеттік саясатты жүргізу болып табылады.
2. "Успен ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ қызметінің мәні аудандық деңгейде Успен ауданының халқын әлеуметтік қорғау және жұмыспен қамту саласында мемлекеттік кепілдіктерді қамтамасыз ету жөніндегі іс-шараларды іске асыру болып табылады.
13. Тапсырмалар:
1) Халықты әлеуметтік қорғау және жұмыспен қамту саласында жеке және заңды тұлғаларға мемлекеттік қызметтерді сапалы және уақтылы көрсету;

5. ГУ "Отдел занятости и социальных программ Успенского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. ГУ "Отдел занятости и социальных программ Успенского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. ГУ "Отдел занятости и социальных программ Успенского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Успенского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Успенского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица:
141000, Республика Казахстан, Павлодарская область, Успенский район, село Успенка, улица 10 лет Независимости, 27.
10. Настоящее Положение является учредительным документом ГУ "Отдел занятости и социальных программ Успенского района".
11. Финансирование деятельности ГУ "Отдел занятости и социальных программ Успенского района" осуществляется из местного бюджета в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
12. ГУ "Отдел занятости и социальных программ Успенского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями ГУ "Отдел занятости и социальных программ Успенского района".
Если ГУ "Отдел занятости и социальных программ Успенского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 2. Цель, предмет, задачи, полномочия и функции государственного органа
1. Целью ГУ "Отдел занятости и социальных программ Успенского района" является проведение государственной политики, направленной на социальную защиту и занятость населения Успенского района.
2. Предметом деятельности ГУ "Отдел занятости и социальных программ Успенского района" является реализация на районном уровне мероприятий по обеспечению государственных гарантий в сфере социальной защиты и занятости населения Успенского района.
13. Задачи:
1) качественное и своевременное оказание государственных услуг физическим и юридическим лицам в сфере социальной защиты и занятости населения;

2) халықты жұмыспен қамтуға жәрдемдесуді қамтамасыз ететін іс-шараларды жүргізу;
3) жұмыссыздарға, жұмыс іздеп жүрген адамдарға әлеуметтік қорғау көрсету;
4) мұқтаж азаматтарға әлеуметтік көмек және әлеуметтік қызмет көрсету;
5) Халықты әлеуметтік қорғау және жұмыспен қамту саласында әлеуметтік әріптестікті дамыту
6) Халықты әлеуметтік қорғау және жұмыспен қамту саласындағы бюджеттік бағдарламаларды жоспарлау.
14. Өкілеттіктер:
Құқықтар:
1) аудан әкімдігінің қарауына дамудың негізгі бағыттары, Халықты әлеуметтік қорғау және жұмыспен қамту саласындағы проблемаларды жедел шешу жөнінде ұсыныстар енгізуге;
2) "Успен ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ алдына қойылған міндеттерді орындауға байланысты мәселелер бойынша Мемлекеттік органдардың, лауазымды адамдардың, ұйымдардың және азаматтардың келісімі бойынша белгіленген тәртіппен ақпарат сұратуға және алуға;
3) құзыреті шегінде аудан халқын әлеуметтік қорғау және жұмыспен қамту мәселелері бойынша лауазымды тұлғалармен, қоғамдық ұйымдармен өзара іс-қимыл жасауға;
4) Өз құзыреті шегінде шарттар, келісімдер жасасуға міндетті.
Міндеттері:
1) өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдарға ақпараттық-талдау материалдарын дайындауға және ұсынуға;
2) көрсетілетін мемлекеттік қызметтің қолжетімділігі мен сапасын қамтамасыз етуге міндетті;
3) өз қызметін Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына және Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік жоспарлау туралы заңнамаға сәйкес жүзеге асыруға міндетті;
4) барлық сот органдарында және өзге де ұйымдарда аудан әкімінің, аудан әкімдігінің мүдделерін білдіру
15. Функциялар:
1) жұмыс күшінің бір бөлігінің сұранысы мен ұсынысын талдайды, болжайды, жергілікті атқарушы органдарды және облыстың атқарушы органдарының жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті органын еңбек нарығының жай-күйі туралы хабардар етеді;
2) мемлекеттік үкіметтік бағдарламалар мен аумақтарды дамыту бағдарламалары, сондай-ақ жеке сектордың бастамалары шеңберінде іске асырылатын жобаларда сұранысқа ие мамандықтар бөлінісінде ағымдағы Бос орындар және құрылатын жұмыс орындарының болжамы туралы әлеуметтік-еңбек саласының бірыңғай ақпараттық жүйесінің дерекқорларын қалыптастыруға қатысады;
3) "Халықты жұмыспен қамту туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 17-бабына сәйкес жұмыссыздықтан әлеуметтік қорғау және халықты жұмыспен қамтуды қамтамасыз ету шараларын әзірлейді, халықты жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді шараларын ұйымдастырады;
4) мүгедектігі бар адамдарды жұмысқа орналастыру үшін арнайы жұмыс орындарын құру жөніндегі жұмысты ұйымдастырады;

2) проведение мероприятий, обеспечивающих содействие занятости населения;
3) оказания социальной защиты безработным, лицам, ищущим работу;
4) оказание социальной помощи и социального обслуживания нуждающимся гражданам;
5) развитие социального партнерства в сфере социальной защиты и занятости населения
6) планирование бюджетных программ в сфере социальной защиты и занятости населения.
14. Полномочия:
Права:
1) вносить на рассмотрение акимата района предложения по основным направлениям развития, оперативному решению проблем в сфере социальной защиты и занятости населения;
2) запрашивать и получать в установленном порядке по согласованию с государственными органами, должностными лицами, организациями и гражданами информацию по вопросам, связанным с исполнением задач, поставленных перед ГУ "Отдел занятости и социальных программ Успенского района";
3) взаимодействовать в пределах компетенции с должностными лицами, общественными организациями по вопросам социальной защиты и занятости населения района;
4) заключать договоры, соглашения в пределах своей компетенции.
Обязанности:
1) в пределах своей компетенции подготавливать и представлять государственным органам информационно-аналитические материалы;
2) обеспечивать доступность и качество предоставляемой государственной услуги;
3) осуществлять свою деятельность в соответствии с Бюджетным законодательством Республики Казахстан и законодательством о государственном планировании в Республике Казахстан;
4) представлять интересы акима района, акимата района, во всех судебных органах и иных организациях
15. Функции:
1) анализирует, прогнозирует спрос и предложение части рабочей силы, информирует местные исполнительные органы и местный орган по вопросам занятости исполнительных органов области о состоянии рынка труда;
2) участвует в формировании баз данных единой информационной системы социально-трудовой сферы о текущих вакансиях и прогнозе создаваемых рабочих мест в разрезе востребованных специальностей в проектах, реализуемых в рамках государственных правительственных программ и программ развития территорий, а также инициатив частного сектора;
3) разрабатывает меры социальной защиты от безработицы и обеспечения занятости населения, организует активные меры содействия занятости населения, в соответствии со статьей 17 Закона Республики Казахстан "О занятости населения";
4) организует работу по созданию специальных рабочих мест для трудоустройства лиц с инвалидностью;

5) Жергілікті атқарушы органдардың білім беру мәселелері жөніндегі құрылымдық бөлімшелерінен, білім беру ұйымдарынан, кәсіптік оқытуды жүзеге асыратын білім беру қызметіне құқығы бар ұйымдардың жанындағы оқу орталықтарынан нақты кәсіптер бойынша даярланған және даярлауға және бітіруге жоспарланатын мамандардың санын сұратады;
6) Жергілікті атқарушы органдарға жұмыс күшінің ұтқырлығын арттыру үшін адамдарды ерікті түрде көшіру үшін елді мекендерді айқындау жөнінде ұсыныстар енгізеді;
7) халықты жұмыспен қамту орталығының жұмысын үйлестіреді;
8) жұмыс берушілерден кадрларға болжамды қажеттілік туралы ақпарат сұратады;
9) жұмысшыларды босату және қысқарту тәуекелдері бар ұйымдардың мониторингін жүзеге асырады;
10) аудан аумағында еңбек қызметін жүзеге асыру үшін жұмыс берушілерге шетелдік жұмыс күшін тартуға рұқсат беру немесе ұзарту;
11) ауыр жұмыстардағы, еңбек жағдайлары зиянды, қауіпті жұмыстардағы жұмыс орындарын есепке алмағанда, жұмыс орындары санының екі-төрт пайызы мөлшерінде мүгедектігі бар адамдар үшін жұмыс орындарына квота белгілеу;
12) пробация қызметінің есебінде тұрған адамдарды жұмысқа орналастыру үшін жұмыс орындарына квота белгілеу;
13) бас бостандығынан айыру орындарынан босатылған адамдарды жұмысқа орналастыру үшін жұмыс орындарына квота белгілеу;
14) ата-анасының қамқорлығынсыз қалған немесе кәмелетке толғанға дейін қалған, білім беру ұйымдарының түлектері болып табылатын жастар қатарындағы азаматтарды жұмысқа орналастыру үшін жұмыс орындарына квота белгілеу;
15) мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек тағайындау;
16) жергілікті өкілді органдардың шешімдері бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек тағайындау;
17) Семей ядролық сынақ полигонында ядролық сынақтардың салдарынан зардап шеккен азаматтарды тіркеу;
18) ақталған адамға куәлік беру;
19) мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен қамтамасыз етуге құжаттарды ресімдеу;
20) мүгедектігі бар адамдарды техникалық-көмекші (компенсаторлық) құралдармен қамтамасыз етуге құжаттарды ресімдеу;
21) жүріп-тұруы қиын бірінші топтағы мүгедектігі бар адамдардың жеке көмекшісінің қызметтерімен қамтамасыз етуге құжаттарды ресімдеу;
22) мүгедектігі бар адамдарды есту қабілеті нашар адамдар үшін жестау тілі маманының қызметімен қамтамасыз етуге құжаттарды ресімдеу;
23) мүгедектігі бар адамдарды арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз етуге құжаттарды ресімдеу;
24) мүгедектігі бар адамдарды және мүгедектігі бар балаларды санаторий-курорттық емдеумен қамтамасыз етуге құжаттарды ресімдеу;

5) запрашивает у структурных подразделений местных исполнительных органов по вопросам образования, организаций образования, учебных центров при организациях, имеющих право на образовательную деятельность, осуществляющих профессиональное обучение, количестве подготовленных и планируемых к подготовке и выпуску специалистов по конкретным профессиям;
6) вносит в местные исполнительные органы предложения по определению населенных пунктов для добровольного переселения лиц для повышения мобильности рабочей силы;
7) координирует работу Центра занятости населения;
8) запрашивает у работодателей информацию о прогнозной потребности в кадрах;
9) осуществляет мониторинг организаций с рисками высвобождения и сокращения рабочих;
10) выдача или продление разрешений на привлечение иностранной рабочей силы работодателям для осуществления трудовой деятельности на территории района;
11) установление квоты рабочих мест для лиц с инвалидностью в размере от двух до четырех процентов от численности рабочих мест без учета рабочих мест на тяжелых работах, работах с вредными, опасными условиями труда;
12) установление квоты рабочих мест для трудоустройства лиц, состоящих на учете службы пробации;
13) установление квоты рабочих мест для трудоустройства лиц, освобожденных из мест лишения свободы;
14) установление квоты рабочих мест для трудоустройства граждан из числа молодежи, потерявших или оставшихся до наступления совершеннолетия без попечения родителей, являющихся выпускниками организаций образования;
15) назначение государственной адресной социальной помощи;
16) назначение социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов;
17) регистрация граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне;
18) выдача удостоверения реабилитированному лицу;
19) оформление документов на обеспечение лиц с инвалидностью протезно-ортопедической помощью;
20) оформление документов на обеспечение лиц с инвалидностью техническими-вспомогательными (компенсаторными) средствами;
21) оформление документов на обеспечение услугами индивидуального помощника лиц с инвалидностью первой группы, имеющих затруднение в передвижении;
22) оформление документов на обеспечение лиц с инвалидностью услугами специалиста жестового языка для лиц с инвалидностью по слуху;
23) оформление документов на обеспечение лиц с инвалидностью специальными средствами передвижения;
24) оформление документов на обеспечение лиц с инвалидностью и детей с инвалидностью санаторно-курортным лечением;

25) үйде күтім жасау жағдайында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсетуге құжаттарды ресімдеу;
26) медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда) арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсетуге құжаттарды ресімдеу;
27) мүгедектігі бар балаларды үйде оқытуға жұмсалған шығындарды өтеу;
28) мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтік көмек көрсету;
29) ауылдық елді мекендерде тұратын және жұмыс істейтін әлеуметтік сала мамандарына отын сатып алу бойынша әлеуметтік көмек тағайындау;
30) әлеуметтік-экономикалық және еңбек қатынастары саласындағы әлеуметтік әріптестік мәселелері, меншіктің барлық нысандарындағы ұйымдар мен кәсіпорындардан ұжымдық шарттарды тіркеу және есепке алу;
31) аумақтарды дамыту Бағдарламасының іс-шаралар жоспарын және нысаналы индикаторларын, халықты әлеуметтік қорғау саласындағы Успен ауданының әлеуметтік-экономикалық даму көрсеткіштерін әзірлеу, болжау, түзету және келісу;
32) Успен ауданы әкімдігі қаулыларының жобаларын және аудандық мәслихат сессиясының жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау мәселелері жөніндегі шешімдерін дайындау;
33) әлеуметтік инфрақұрылым объектілерінің паспортталған әлеуметтік, көлік инфрақұрылымы объектілерінің жалпы санынан мүгедектігі бар адамдар үшін қолжетімділікті қамтамасыз ету жөніндегі мониторингі;
34) мүгедектігі бар адамдарды әлеуметтік және кәсіптік бөлігі бойынша оңалтудың жеке бағдарламасын орындау;
35) әрекетке қабілетсіз азаматтарға қорғаншылық және қамқоршылық беру;
36) жеке және заңды тұлғалардың жазбаша және ауызша өтініштерін қарау;
37) аудан әкімінің тапсырмаларын, әкімдік актілерін орындау және орындауды ұйымдастыру;
38) бюджеттік бағдарламаларды әзірлеу, бекіту және келісу (өзгерістер мен толықтырулардың жобалары);
39) мемлекеттік функциялардың жұмыс істеуін, сондай-ақ орындалуын қамтамасыз ету үшін қажетті тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру;
40) шоғырландырылған қаржылық есептілікті уақтылы және сапалы жасау және ұсыну.
3-тарау. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
16. Мемлекеттік органның басшылығын "Успен ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ-не жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
17. "Успен ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы қызметке тағайындалады және қолданыстағы заңнамаға сәйкес босатылады.
18. "Успен ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ басшысының орынбасарлары жоқ.

25) оформление документов на оказание специальных социальных услуг в условиях ухода на дому;
26) оформление документов на оказание специальных социальных услуг в медико-социальных учреждениях (организациях);
27) возмещение затрат на обучение на дому детей с инвалидностью;
28) оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому;
29) назначение социальной помощи специалистам социальной сферы, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, по приобретению топлива;
30) вопросы социального партнерства в сфере социально-экономических и трудовых отношений, регистрация и учет коллективных договоров от организаций и предприятий всех форм собственности;
31) разработка, прогноз, корректировка и согласование плана мероприятий и целевых индикаторов Программы развития территорий, показателей социально-экономического развития Успенского района в сфере социальной защиты населения;
32) подготовка проектов постановлений акимата Успенского района и решений сессии районного маслихата по вопросам занятости и социальной защиты;
33) мониторинг объектов социальной инфраструктуры по обеспечению доступа для лиц с инвалидностью от общего числа паспортизированных объектов социальной, транспортной инфраструктуры;
34) исполнение индивидуальной программы реабилитации лиц с инвалидностью по социальной и профессиональной части;
35) предоставление опеки и попечительства недееспособным гражданам;
36) рассмотрение письменных и устных обращений физических и юридических лиц;
37) исполнение и организация исполнения поручений акима, актов акимата района;
38) разработка, утверждение и согласование бюджетных программ (проекты изменений и дополнений);
39) осуществление государственных закупок товаров, работ, услуг, необходимых для обеспечения функционирования, а также выполнения государственных функций;
40) своевременное и качественное составление и предоставление консолидированной финансовой отчетности.
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
16. Руководство государственного органа осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на ГУ "Отдел занятости и социальных программ Успенского района" задач и осуществление им своих полномочий.
17. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ Успенского района" назначается на должность и освобождается в соответствии с действующим законодательством.
18. Руководитель ГУ "Отдел занятости и социальных программ Успенского района" заместителей не имеет.

19. "Успен ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ басшысының өкілеттігі:
1) заңнамаға сәйкес "Успен ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ қызметкерлерін тағайындайды және қызметтен босатады;
2) "Успен ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ қызметкерлерінің лауазымдық нұсқаулықтарын бекітеді;
4) заңнамада белгіленген тәртіппен "Успен ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ қызметкерлерін көтермелеуді, материалдық көмек көрсетуді және тәртіптік жаза қолдануды жүзеге асыру;
5) "Успен ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ барлық қызметкерлерінің орындауы үшін міндетті бұйрықтар шығарады, оның құзыретіне кіретін мәселелер бойынша нұсқаулар береді;
6) заңнамаға сәйкес меншік нысанына қарамастан барлық мемлекеттік органдар мен өзге де ұйымдарда "Успен ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ атынан өкілдік етеді;
7) мемлекеттік органдарда, сотта "Успен ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ мүдделерін білдіреді;
8) өз құзыреті шегінде шарттар, келісімдер жасасады;
9) "Успен ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ жұмыс жоспарын бекітеді;
10) жеке және заңды тұлғалардың шағымдарын, жазбаша және ауызша өтініштерін қарайды, жеке тұлғалар мен заңды тұлғаларды жеке қабылдауды жүзеге асырады;
11) заңнамада белгіленген тәртіппен ведомстволық бағынысты ұйымның басшысын қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
12) заңнамада белгіленген тәртіппен ведомстволық бағынысты ұйымның басшысын көтермелеуді, оған тәртіптік жаза қолдануды жүзеге асырады;
13) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл жасайды және ол үшін дербес жауапты болады.
"Успен ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ бірінші басшысының өкілеттіктерін ол болмаған кезеңде қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4-тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
20. "Успен ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
"Успен ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
21. "Успен ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ-ге бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.

19. Полномочия руководителя ГУ "Отдел занятости и социальных программ Успенского района":
1) в соответствии с законодательством назначает и освобождает от должности работников ГУ "Отдел занятости и социальных программ Успенского района";
2) утверждает должностные инструкции работников ГУ "Отдел занятости и социальных программ Успенского района";
4) осуществление в порядке, установленном законодательством поощрения, оказания материальной помощи и наложения дисциплинарных взысканий на сотрудников ГУ "Отдел занятости и социальных программ Успенского района";
5) издает приказы, дает указания по вопросам, входящим в его компетенцию, обязательные для выполнения всеми работниками ГУ "Отдел занятости и социальных программ Успенского района";
6) представляет ГУ "Отдел занятости и социальных программ Успенского района" во всех государственных органах и иных организациях независимо от форм собственности в соответствии с законодательством;
7) представляет интересы ГУ "Отдел занятости и социальных программ Успенского района" в государственных органах, суде;
8)заключает договора, соглашения в пределах своей компетенции;
9) утверждает план работы ГУ "Отдел занятости и социальных программ Успенского района";
10) рассматривает жалобы, письменные и устные обращения физических и юридических лиц, осуществляет личный прием физических лиц и юридических лиц;
11) назначает на должность и освобождает от должности руководителя подведомственной организации в порядке, установленном законодательством;
12) осуществляет в порядке, установленном законодательством, поощрение руководителя подведомственной организации, наложение на него дисциплинарных взысканий;
13) противодействует коррупции и несет за это персональную ответственность.
Исполнение полномочий первого руководителя ГУ "Отдел занятости и социальных программ Успенского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
Глава 4. Имущество государственного органа
20. ГУ "Отдел занятости и социальных программ Успенского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество ГУ "Отдел занятости и социальных программ Успенского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
21. Имущество, закрепленное за ГУ "Отдел занятости и социальных программ Успенского района", относится к коммунальной собственности.

22. "Успен ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ, егер заңнамада өзгеше белгіленбесе, өзіне бекітілген мүлікті және оған қаржыландыру жоспары бойынша берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетінше иеліктен шығаруға немесе оған өзге тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
23. "Успен ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

22. ГУ "Отдел занятости и социальных программ Успенского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного органа
23. Реорганизация и упразднение ГУ "Отдел занятости и социальных программ Успенского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.